Campeonato Paulista - 2ª Divisão 1949

Atualizado em 15/03/2017
Participantes
AméricaArarenseBatataisBauruBotafogoBragantinoComercial(L)Corinthians(SA)Corintians(PP)Ferroviária(A)Ferroviária(B)FrancanaGinásio PinhalenseGuaraniInternacionalInternacional(B)LinenseMogianaNoroesteOrlândiaPalmeiras(F)PaulistaPaulista(AR)PiracicabanoPonte PretaPortofelicensePrudentinaRadiumRio Branco FCRio ClaroRio PardoRio PretoRiopardenseSanjoanenseSão Bento(M)São Caetano ECSão JoãoSão JoaquimSão Paulo de AraçatubaSão Paulo de AraraquaraTaubatéTupãUchoaVelo ClubeVotorantimXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Ararense
ArarenseAssociação Atlética Ararense ArarasCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Bauru
BauruBauru Atlético Clube BauruCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Comercial FC de Lins
Comercial FC de LinsComercial Futebol Clube  (mudou para Clube Atlético Comercial) LinsCampanha  Formação 
Comercial(L)
Comercial(L)Comercial Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Corinthians(SA)
Corinthians(SA)Corinthians Futebol Clube Santo AndréCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Ginásio Pinhalense
Ginásio PinhalenseGinásio Pinhalense de Esportes Atléticos Espírito Santo do PinhalCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mogiana
MogianaEsporte Clube Mogiana CampinasCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Orlândia
OrlândiaAssociação Atlética Orlândia OrlândiaCampanha  Formação 
Palmeiras(F)
Palmeiras(F)Palmeiras Futebol Clube FrancaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Paulista(AR)
Paulista(AR)Paulista Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Piracicabano
PiracicabanoClube Atlético Piracicabano PiracicabaCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portofelicense
PortofelicenseAssociação Atlética Portofelicense Porto FelizCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Rio Branco FC
Rio Branco FCRio Branco Football Club AmericanaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoRio Pardo Futebol Clube São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Atlética Riopardense São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
São João
São JoãoEsporte Clube São João JundiaíCampanha  Formação 
São Joaquim
São JoaquimSão Joaquim Futebol Clube São Joaquim da BarraCampanha  Formação 
São Paulo de Araçatuba
São Paulo de AraçatubaSão Paulo Futebol Clube AraçatubaCampanha  Formação 
São Paulo de Araraquara
São Paulo de AraraquaraSão Paulo Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Uchoa
UchoaUchoa Futebol Clube UchoaCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Votorantim
VotorantimClube Atlético Votorantim VotorantimCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1949
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Série Branca (Série da Mogiana)

1º) Batatais FC (Batatais) 31 (classificado)
2º) AA Francana (Franca) 26
3º) Rio Pardo FC (S. José do R. Pardo) 23
AA Riopardense (S. José do R Pardo) 23
5º) Botafogo FC (Ribeirão Preto) 22
6º) Radium FC (Mococa) 21
7º) SE Sãojoanense (S. J. da Boa Vista) 20
8º) Ginásio Pinhalense (E.S. do Pinhal) 16
9º) São Joaquim FC (S. J. da Barra) 14
10º) AA Orlândia (Orlândia) 13
11º) Palmeiras FC (Franca) 11

Série Vermelha (Série da Paulista)

1º) Guarani FC (Campinas) 40 (classificado)
2º) EC Mogiana (Campinas) 36
AA Ponte Preta (Campinas) 36
4º) CA Bragantino (Bragança Paulista) 28
5º) EC Taubaté (Taubaté) 25
Rio Branco EC (Americana) 25
7º) EC São Caetano (S. Caetano do Sul) 23
8º) CA Votorantim (Sorocaba) 22
9º) São João FC (Jundiai) 21
10º) Corintians FC (Santo André) 20
11º) AA Portofelicense (Porto Feliz) 16
12º) CA Piracicabano (Piracicaba) 15
13º) Paulista FC (Jundiai) 05

Série Preta (Série da Noroeste)

1º) CA Linense (Lins) 30 (classificado)
2º) A Prudentina de E A (P. Prudente) 29
3º) AA São Bento (Marília) 27
4º) AA Ferroviária (Botucatu) 25
5º) EC Corintians (P. Prudente) 23
6º) AA Ferroviária (Assis) 17
Bauru AC (Bauru) 17
8º) EC Noroeste (Bauru) 16
Comercial FC (Lins) 16
10º) Tupã FC (Tupã) 11
11º) São Paulo FC (Araçatuba) 07

Série Ouro (Série da Araraquarense)

1º) Uchoa FC (Uchoa) 31 (classificado)
2º) AA Internacional (Bebedouro) 30
3º) São Paulo FC (Araraquara) 25
4º) EC XV de Novembro (Jau) 25
5º) AA Internacional (Limeira) 24
6º) Paulista FC (Araraquara) 24
7º) América FC (S. José do R. Preto) 23
8º) Rio Claro FC (Rio Claro) 3
9º) AE Velo Clube Rioclarense (Rio Claro) 19
10º) Rio Preto EC (S. José do R. Preto) 17
11º) AA Ararense (Araras) 14
12º) Comercial FC (Limeira) 10

Fase Final

1º Guarani 8 pts (vencedor no desempate)
1º Batatais 8 pts
3º Linense 7 pts
4º Uchoa 1 pt

Pesquisa: Marcos Galves Moreira, Rodolfo Stella, Gerson Rodrigues
Fontes: Blog do Marcão, História do Futebol Ararense
1ª Fase
22/05/1949 - Domingo
Guarani8x0Corinthians(SA)ficha 
    [Dirceu (6)]
América2x0Ararenseficha 
29/05/1949 - Domingo
São Caetano EC0x3Guaranificha 
Ararense4x2Comercial(L)ficha 
05/06/1949 - Domingo
Guarani4x0Portofelicenseficha 
Velo Clube2x1Ararenseficha 
12/06/1949 - Domingo
Internacional3x1Ararenseficha 
19/06/1949 - Domingo
Paulista2x3Guaranificha 
Ararense1x1São Paulo de Araraquaraficha 
25/06/1949 - Sábado
Guarani3x0Piracicabanoficha 
26/06/1949 - Domingo
Uchoa3x0Ararenseficha 
03/07/1949 - Domingo
Votorantim0x1Guaranificha 
10/07/1949 - Domingo
Guarani2x0Ponte Pretaficha 
Ararense2x1Rio Claroficha 
17/07/1949 - Domingo
Taubaté3x2Guaranificha 
Ararense3x3Rio Pretoficha 
24/07/1949 - Domingo
Guarani1x1Bragantinoficha 
XV de Jaú3x1Ararenseficha 
30/07/1949 - Sábado
Guarani5x3São Joãoficha 
31/07/1949 - Domingo
Paulista(AR)4x1Ararenseficha 
07/08/1949 - Domingo
Mogiana3x0Guaranificha 
14/08/1949 - Domingo
Rio Branco FC0x1Guaranificha 
Ararense1x3Internacional(B)ficha 
28/08/1949 - Domingo
São Paulo de Araraquara2x4Ararenseficha 
04/09/1949 - Domingo
Portofelicense1x3Guaranificha 
Ararense1x3Internacionalficha 
11/09/1949 - Domingo
Guarani2x0Rio Branco FCficha 
Rio Preto3x1Ararenseficha 
18/09/1949 - Domingo
Piracicabano0x3Guaranificha 
Prudentina10x2Tupãficha 
25/09/1949 - Domingo
Ararense3x5Paulista(AR)ficha 
28/09/1949 - Quarta
Guarani8x0Paulistaficha 
02/10/1949 - Domingo
Guarani4x2Votorantimficha 
Ararense1x1Velo Clubeficha 
09/10/1949 - Domingo
Ponte Preta0x1Guaranificha 
Comercial(L)2x3Ararenseficha 
15/10/1949 - Sábado
Guarani6x0São Caetano ECficha 
16/10/1949 - Domingo
Ararense2x5Américaficha 
23/10/1949 - Domingo
Bragantino0x1Guaranificha 
Ararense5x0XV de Jaúficha 
30/10/1949 - Domingo
Guarani3x0Mogianaficha 
06/11/1949 - Domingo
Guarani2x0Taubatéficha 
Rio Claro2x1Ararenseficha 
13/11/1949 - Domingo
São João2x2Guaranificha 
Internacional(B)2x0Ararenseficha 
20/11/1949 - Domingo
Corinthians(SA)2x1Guaranificha 
Ararense1x3Uchoaficha 
Classificação
Série Ouro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ararense132253143755-180,5910,2271,6822,500
2América422007252,0001,0003,5001,000
Internacional(B)422005142,0001,0002,5000,500
Internacional422006242,0001,0003,0001,000
Uchoa422006152,0001,0003,0000,500
Paulista(AR)422009452,0001,0004,5002,000
7Velo Clube321103211,5000,5001,5001,000
Rio Preto321106421,5000,5003,0002,000
9Rio Claro221013301,0000,5001,5001,500
XV de Jaú2210136-31,0000,5001,5003,000
11São Paulo de Araraquara1201135-20,5000,0001,5002,500
12Comercial(L)0200247-30,0000,0002,0003,500
Série Preta
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Prudentina2110010282,0001,00010,0002,000
2Tupã01001210-80,0000,0002,00010,000
Série Vermelha
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani402419236919501,6670,7922,8750,792
2Corinthians(SA)2210129-71,0000,5001,0004,500
Taubaté2210134-11,0000,5001,5002,000
Mogiana221013301,0000,5001,5001,500
5Bragantino1201112-10,5000,0000,5001,000
São João1201157-20,5000,0002,5003,500
7São Caetano EC0200209-90,0000,0000,0004,500
Portofelicense0200217-60,0000,0000,5003,500
Paulista02002211-90,0000,0001,0005,500
Piracicabano0200206-60,0000,0000,0003,000
Votorantim0200225-30,0000,0001,0002,500
Ponte Preta0200203-30,0000,0000,0001,500
Rio Branco FC0200203-30,0000,0000,0001,500
Fase Final
18/12/1949 - Domingo
Guarani2x0Uchoaficha 
    [China 03, Dorival 2T]
Linense1x1BatataisEucaliptos, Lins/SP, Brasilficha 
    [Carabina 59; Tonho Rosa 06]
08/01/1950 - Domingo
Batatais1x1Guaranificha 
    [Tonho Rosa 19; Dirceu 40p]
Uchoa2x2Linenseficha 
    [Natalino, Panadiero; Dino, Alemão]
15/01/1950 - Domingo
Guarani2x2Linenseficha 
    [Dirceu 81p, China 89; Carabina (2) 71, 85]
Uchoa1x2Batataisficha 
    [Alcides 1T; Tonho Rosa (2) 82, 84]
22/01/1950 - Domingo
Linense3x1GuaraniEucaliptos, Lins/SP, Brasilficha 
    [Zezinho (3) 1T, 1T, 2T; Dirceu 2Tp]
Batatais4x0Uchoaficha 
    [Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Lombardini]
29/01/1950 - Domingo
Uchoa4x5Guaranificha 
    [Piolim (2), China (2), Chiquinho]
Batatais4x0Linenseficha 
    [Dido, Eduardinho, Tonho Rosa, Lombardini]
05/02/1950 - Domingo
Guarani5x0BatataisCampo da Rua Barão Geraldo de Resende, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Dorival (2) 03, 07, Piolim 26, Dirceu 66, China 77]
Linense2x0UchoaEucaliptos, Lins/SP, Brasilficha 
    [Mario Miranda (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani86321161061,3330,5002,6671,667
Batatais8632112841,3330,5002,0001,333
3Linense76231101001,1670,3331,6671,667
4Uchoa16015717-100,1670,0001,1672,833
Fase Final - Desempate
12/02/1950 - Domingo - Jogo Único
Guarani2x1BatataisCr$ 234.527,00Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Adelmo Pelegrino Begliomini, Zico 49, Dorival 79; João Lima, Américo Salomão 19] [Após o gol do Guarani, o Batatais abandonou o jogo. Guarani campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani211002112,0001,0002,0001,000
2Batatais0100112-10,0000,0001,0002,000
Artilheiro
Servílio (Ponte Preta) 32 gols
Artilharia
10 gols
Dirceu (Guarani)
6 gols
Tonho Rosa (Batatais)
5 gols
China (Guarani)
4 gols
Dorival (Guarani)
3 gols
Piolim (Guarani)
Carabina, Zezinho (Linense)
2 gols
Eduardinho, Lombardini, Dido (Batatais)
Mario Miranda (Linense)
1 gol
João Lima, Américo Salomão (Batatais)
Adelmo Pelegrino Begliomini, Chiquinho, Zico (Guarani)
Alemão, Dino (Linense)
Panadiero, Natalino, Alcides (Uchoa)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarani
02Batatais
03Linense
04Uchoa
05Ponte Preta
05Mogiana
07Prudentina
08São Bento(M)
09Francana
10Internacional(B)
10Ferroviária(B)
12Bragantino
13Corintians(PP)
13Riopardense
13Rio Pardo
16Botafogo
17Radium
18São Paulo de Araraquara
18Rio Branco FC
18Taubaté
18XV de Jaú
22Paulista(AR)
22Internacional
22Sanjoanense
25São Caetano EC
25Rio Claro
25América
28Votorantim
29São João
30Ferroviária(A)
30Bauru
32Corinthians(SA)
33Ginásio Pinhalense
33Noroeste
33Comercial FC de Lins
36Velo Clube
37Rio Preto
38São Joaquim
39Portofelicense
40Orlândia
41Piracicabano
42Ararense
43Tupã
43Palmeiras(F)
45Comercial(L)
46São Paulo de Araçatuba
47Paulista
** Campeão **
Guarani
Guarani
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarani 50 31 23 4 4 87 30 57 1,613 0,742 2,806 0,968
42Ararense 13 22 5 3 14 37 55 -18 0,591 0,227 1,682 2,500
2Batatais 8 7 3 2 2 13 10 3 1,143 0,429 1,857 1,429
3Linense 7 6 2 3 1 10 10 0 1,167 0,333 1,667 1,667
4Uchoa 5 8 2 1 5 13 18 -5 0,625 0,250 1,625 2,250
25América 4 2 2 0 0 7 2 5 2,000 1,000 3,500 1,000
10Internacional(B) 4 2 2 0 0 5 1 4 2,000 1,000 2,500 0,500
22Internacional 4 2 2 0 0 6 2 4 2,000 1,000 3,000 1,000
22Paulista(AR) 4 2 2 0 0 9 4 5 2,000 1,000 4,500 2,000
36Velo Clube 3 2 1 1 0 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
37Rio Preto 3 2 1 1 0 6 4 2 1,500 0,500 3,000 2,000
32Corinthians(SA) 2 2 1 0 1 2 9 -7 1,000 0,500 1,000 4,500
25Rio Claro 2 2 1 0 1 3 3 0 1,000 0,500 1,500 1,500
18Taubaté 2 2 1 0 1 3 4 -1 1,000 0,500 1,500 2,000
18XV de Jaú 2 2 1 0 1 3 6 -3 1,000 0,500 1,500 3,000
5Mogiana 2 2 1 0 1 3 3 0 1,000 0,500 1,500 1,500
7Prudentina 2 1 1 0 0 10 2 8 2,000 1,000 10,000 2,000
18São Paulo de Araraquara 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500
12Bragantino 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
29São João 1 2 0 1 1 5 7 -2 0,500 0,000 2,500 3,500
25São Caetano EC 0 2 0 0 2 0 9 -9 0,000 0,000 0,000 4,500
45Comercial(L) 0 2 0 0 2 4 7 -3 0,000 0,000 2,000 3,500
39Portofelicense 0 2 0 0 2 1 7 -6 0,000 0,000 0,500 3,500
47Paulista 0 2 0 0 2 2 11 -9 0,000 0,000 1,000 5,500
41Piracicabano 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000
28Votorantim 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500
5Ponte Preta 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
18Rio Branco FC 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500
43Tupã 0 1 0 0 1 2 10 -8 0,000 0,000 2,000 10,000