Copa Rio 2010

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
AméricaAmericanoBanguBoavistaCastelo BrancoFênixFriburguenseGoytacazMadureiraOlariaQuissamãResendeSampaio CorrêaSendasTigres do BrasilVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Castelo Branco
Castelo BrancoClube Atlético Castelo Branco Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fênix
FênixFênix 2005 Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Quissamã
QuissamãQuissamã Futebol Clube QuissamãCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
Sendas
SendasSendas Pão de Açúcar Esporte Clube  (atual Grupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube) São João de MeritiCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio de Profissionais - 2010
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeão classifica-se para a Série D em 2011
1ª Fase
07/07/2010 - Quarta - 2ª Rodada
SendasWOx0Castelo Branco15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Fênix1x1Goytacaz15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
21/07/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Castelo Branco0xWOFênix15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1x1Quissamã15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
23/06/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Goytacaz1x1Sendas15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Quissamã0x1Fênix15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
04/08/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Fênix0xWOSendas15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
QuissamãWOx0Castelo Branco15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
07/08/2010 - Sábado - 5ª Rodada
SendasWOx0Quissamã15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Castelo Branco0xWOGoytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
11/08/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Sendas1x0Goytacaz15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
    [Murilo 62]
FênixWOx0Quissamã15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
14/08/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Castelo Branco0xWOSendas15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz0x0Fênix15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
18/08/2010 - Quarta - 8ª Rodada
FênixWOx0Castelo Branco15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
Quissamã0xWOGoytacaz15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
21/08/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Sendas1x2Fênix15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Castelo Branco0xWOQuissamã15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ambos foram suspensos]
25/08/2010 - Quarta - 10ª Rodada
Quissamã0xWOSendas15:00 [-3]Antônio Carneiro da Silva (Carneirão), Quissamã/RJ, Brasilficha 
GoytacazWOx0Castelo Branco15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sendas1980611183152,3750,7502,2500,375
2Fênix148-352113581,7500,6251,6250,625
3Goytacaz138034112481,6250,3751,5000,500
4Quissamã780215714-70,8750,2500,8751,750
5Castelo Branco-98-9008024-24-1,1250,0000,0003,000
Observações
O Quissamã e o Castelo Branco foram eliminados da competição
2ª Fase
28/08/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Volta Redonda2x0Fênix15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Bangu2x1Tigres do Brasil15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira2x1Goytacaz15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria0x0América15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa0x2Sendas15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Americano0x3Friburguense15:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
01/09/2010 - Quarta - 2ª Rodada
América0x0Madureira15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Boavista3x0Olaria15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x0Volta Redonda15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Resende0x1Bangu15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
04/09/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Fênix1x1Bangu15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1x0Resende15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2x1Olaria15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
América1x1Boavista15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Friburguense3x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Sendas1x0Americano15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
08/09/2010 - Quarta - 4ª Rodada
Bangu1x1Volta Redonda15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende1x1Fênix15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Olaria1x2Madureira15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Boavista0x0Goytacaz15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
11/09/2010 - Sábado - 5ª Rodada
Fênix0x3Tigres do Brasil15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
Goytacaz2x0América15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Sampaio Corrêa3x2Americano15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Friburguense2x2Sendas15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
12/09/2010 - Domingo - 5ª Rodada
Volta Redonda1x1Resende15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Madureira3x3Boavista15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
15/09/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Fênix0x4Volta Redonda15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1x1Bangu15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1x1Madureira15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
América1x2Olaria15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Sendas4x1Sampaio Corrêa15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Friburguense3x0Americano15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
18/09/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Volta Redonda1x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Bangu1x0Resende15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira2x2América15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria4x3Boavista15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/09/2010 - Quarta - 8ª Rodada
Sampaio Corrêa1x1Friburguense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
Americano1x3Sendas15:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Bangu2x1Fênix15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Resende1x1Tigres do Brasil15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Olaria0x0Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Boavista0x1América15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
25/09/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Volta Redonda1x5Bangu15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Fênix0xWOResende15:00 [-3]Paulo Fernandes (Estádio da Colina), Barra do Piraí/RJ, Brasilficha 
    [Não realizado por falta de ambulância]
Madureira2x1Olaria15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
26/09/2010 - Domingo - 9ª Rodada
Goytacaz4x1Boavista10:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
29/09/2010 - Quarta - 10ª Rodada
Americano3x2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Goldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Sendas0x1Friburguense15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Resende1x1Volta Redonda15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x2Fênix15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Boavista0x2Madureira15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
América4x1Goytacaz15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu18853014682,2500,6251,7500,750
2Tigres do Brasil12833211741,5000,3751,3750,875
3Volta Redonda128332111011,5000,3751,3751,250
4Resende781437700,8750,1250,8750,875
5Fênix38035518-130,3750,0000,6252,250
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Madureira16844014952,0000,5001,7501,125
2Goytacaz12833211921,5000,3751,3751,125
3América1082429811,2500,2501,1251,000
4Olaria88224913-41,0000,2501,1251,625
5Boavista681341115-40,7500,1251,3751,875
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Friburguense146420133102,3330,6672,1670,500
2Sendas13641112572,1670,6672,0000,833
3Sampaio Corrêa46114715-80,6670,1671,1672,500
4Americano36105615-90,5000,1671,0002,500
3ª Fase
06/10/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Bangu2x1América15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz1x0Friburguense15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda0x1Sendas15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Madureira1x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/10/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Friburguense3x0Bangu15:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
América0x0Goytacaz15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x0Volta Redonda15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
13/10/2010 - Quarta - 2ª Rodada
Sendas2x0Madureira15:00 [-3]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
16/10/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Goytacaz2x1Bangu15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil1x0Sendas15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
17/10/2010 - Domingo - 3ª Rodada
América2x0Friburguense16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
20/10/2010 - Quarta - 3ª Rodada
Volta Redonda1x1Madureira16:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
23/10/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Bangu2x0Friburguense16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Goytacaz3x0América16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda1x2Tigres do Brasil16:00 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
30/10/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Madureira2x3Sendas16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Obina 30, Douglas Assis 60; Rafael Donato 09, Léo Inácio 33, Ivan Júnior 58]
03/11/2010 - Quarta - 5ª Rodada
América1x2Bangu16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tiano (2)]
Friburguense2x0Goytacaz16:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Flavinho 81, Diego 90]
Sendas1x0Volta Redonda16:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x3Madureira16:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Valdir, Zeca, Hiroshi]
10/11/2010 - Quarta - 6ª Rodada
Sendas2x1Tigres do Brasil16:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasilficha 
Bangu3x2Goytacaz16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Friburguense0x0América16:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
Madureira3x1Volta Redonda16:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu12640210912,0000,6671,6671,500
2Goytacaz1063128621,6670,5001,3331,000
3Friburguense762135501,1670,3330,8330,833
4América5612347-30,8330,1670,6671,167
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sendas1565019452,5000,8331,5000,667
2Madureira10631210911,6670,5001,6671,500
3Tigres do Brasil963038711,5000,5001,3331,167
4Volta Redonda16015310-70,1670,0000,5001,667
4ª Fase - Final
17/11/2010 - Quarta - 1º Jogo
Bangu0x1Sendas16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/11/2010 - Sábado - 2º Jogo
Sendas1x2Bangu16:00 [-2]Arthur Sendas, São João de Meriti/RJ, Brasil[Pen 4x3]ficha 
    [Castro 75c; Rafael 52, Tiago Galhardo 89] [Sendas campeão]
Observações
Sendas campeão
Artilheiro
Wesley, Cristiano (Bangu), Rondinelli (Goytacaz) 8 gols
Artilharia
2 gols
Tiano (Bangu)
1 gol
Tiago Galhardo, Rafael (Bangu)
Diego, Flavinho (Friburguense)
Hiroshi, Zeca, Valdir, Douglas Assis, Obina (Madureira)
Castro, Ivan Júnior, Léo Inácio, Rafael Donato, Murilo (Sendas)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sendas
02Bangu
03Goytacaz
04Madureira
05Tigres do Brasil
06Friburguense
07América
08Volta Redonda
09Olaria
10Resende
11Boavista
12Sampaio Corrêa
13Americano
14Fênix
15Quissamã
16Castelo Branco
** Campeão **
Sendas
Sendas
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sendas 50 22 0 16 2 4 41 14 27 2,273 0,727 1,864 0,636
3Goytacaz 35 22 0 9 8 5 31 19 12 1,591 0,409 1,409 0,864
2Bangu 33 16 0 10 3 3 26 17 9 2,062 0,625 1,625 1,062
4Madureira 26 14 0 7 5 2 24 18 6 1,857 0,500 1,714 1,286
6Friburguense 21 12 0 6 3 3 18 8 10 1,750 0,500 1,500 0,667
5Tigres do Brasil 21 14 0 6 3 5 19 14 5 1,500 0,429 1,357 1,000
14Fênix 17 16 -3 5 5 6 18 23 -5 1,062 0,312 1,125 1,438
7América 15 14 0 3 6 5 13 15 -2 1,071 0,214 0,929 1,071
8Volta Redonda 13 14 0 3 4 7 14 20 -6 0,929 0,214 1,000 1,429
9Olaria 8 8 0 2 2 4 9 13 -4 1,000 0,250 1,125 1,625
15Quissamã 7 8 0 2 1 5 7 14 -7 0,875 0,250 0,875 1,750
10Resende 7 8 0 1 4 3 7 7 0 0,875 0,125 0,875 0,875
11Boavista 6 8 0 1 3 4 11 15 -4 0,750 0,125 1,375 1,875
12Sampaio Corrêa 4 6 0 1 1 4 7 15 -8 0,667 0,167 1,167 2,500
13Americano 3 6 0 1 0 5 6 15 -9 0,500 0,167 1,000 2,500
16Castelo Branco -9 8 -9 0 0 8 0 24 -24 -1,125 0,000 0,000 3,000