1XBET.COM

Campeonato Brasileiro 1986

Atualizado em 26/04/2014
Participantes
AlecrimAméricaAméricaAméricaAmericanoAnápolisAthleticoAtléticoAtléticoAvaíBahiaBanguBotafogoBotafogoBrasilCascavel ECCatuense(AE)CearáCentralComercialConfiançaCorinthiansCoritibaCRBCriciúmaCruzeiroCSADesportivaFerroviárioFlamengoFluminenseFluminenseFortalezaGoiásGoytacazGrêmioGuaraniGuarany(S)InternacionalInternacionalItumbiaraJoinvilleJuventudeJuventusLondrinaMaranhãoMarcílio DiasMixtoMoto ClubNacionalNáuticoNovo HamburgoOperárioOperário(VG)PalmeirasPaysanduPiauíPinheirosPonte PretaPortuguesaRemoRio BrancoRio NegroRiverSampaio CorrêaSanta CruzSanto AndréSantosSão PauloSergipeSobradinhoSportSport BelémTaguatingaTrezeTuna LusoUberlândiaUbiratanVasco da GamaVitória
Alecrim/RN
Alecrim/RNAlecrim Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Anápolis/GO
Anápolis/GOAnápolis Futebol Clube Anápolis/GOCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Cascavel EC/PR
Cascavel EC/PRCascavel Esporte Clube Cascavel/PRCampanha  Formação 
Catuense(AE)/BA
Catuense(AE)/BAAssociação Esportiva Catuense  (mudou para Catuense Futebol S/A) Catu/BACampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Ferroviário/CE
Ferroviário/CEFerroviário Atlético Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Goytacaz/RJ
Goytacaz/RJGoytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Guarany(S)/CE
Guarany(S)/CEGuarany Sporting Club Sobral/CECampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/SP
Internacional/SPAssociação Atlética Internacional Limeira/SPCampanha  Formação 
Itumbiara/GO
Itumbiara/GOItumbiara Esporte Clube Itumbiara/GOCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Juventus/SP
Juventus/SPClube Atlético Juventus São Paulo/SPCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Marcílio Dias/SC
Marcílio Dias/SCClube Náutico Marcílio Dias Itajaí/SCCampanha  Formação 
Mixto/MT
Mixto/MTMixto Esporte Clube Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São Luís (sede atual: São José do Ribamar)/MACampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Novo Hamburgo/RS
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo/RSCampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Operário(VG)/MT
Operário(VG)/MTClube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande/MTCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Piauí/PI
Piauí/PIPiauí Esporte Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Pinheiros/PR
Pinheiros/PREsporte Clube Pinheiros Curitiba/PRCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Rio Negro/AM
Rio Negro/AMAtlético Rio Negro Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santo André/SP
Santo André/SPEsporte Clube Santo André Santo André/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Sobradinho/DF
Sobradinho/DFSobradinho Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Sport Belém/PA
Sport Belém/PASport Club Belém Belém/PACampanha  Formação 
Taguatinga/DF
Taguatinga/DFTaguatinga Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Uberlândia/MG
Uberlândia/MGUberlândia Esporte Clube Uberlândia/MGCampanha  Formação 
Ubiratan/MS
Ubiratan/MSUbiratan Esporte Clube Dourados/MSCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Brasil 1986
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 2x0
Observações
O Campeonato Brasileiro de Futebol de 1986, conhecido na época como Copa Brasil (não confundir com Copa do Brasil), foi vencido pelo São Paulo. Foi o segundo título do São Paulo - como o de 1977, conquistado na disputa de pênaltis. Foi, ao todo, a terceira vez em que o Campeonato Brasileiro foi decidido nos pênaltis.

Foi também, provavelmente, a edição mais desorganizada de toda a história do Campeonato Brasileiro de Futebol, embora a concorrência seja difícil (ver, por exemplo, os artigos relativos aos campeonatos de 1971, 1979, 1984 e 1985). Desta vez, a CBF resolveu juntar as Taças de Ouro, Prata e Bronze (respectivamente séries A, B e C) numa única competição, com nada menos que 80 clubes.

De acordo com o regulamento original, seriam classificados para a segunda fase 28 clubes dos grupos A-D (os 6 primeiros colocados de cada grupo, mais 4 independente de grupo) e 4 dos grupos E-H (que ficou conhecido como Torneio Paralelo), totalizando 32 clubes. O Vasco não estava entre os classificados e entrou com um processo na Justiça Comum para anular a decisão do STJD, que concedera 2 pontos para o Joinville (o doping não foi comprovado) no jogo contra o Sergipe (1x1, em 29 de Setembro). A anulação da decisão daria a vaga do Joinville para o Vasco. O Joinville também entrou na Justiça para garantir o seu direito, e a CBF decidiu classificar os dois clubes (o ponto ganho pelo Joinville foi revogado), eliminando então a Portuguesa, que seria punida por também haver entrado na Justiça, por uma questão de não aceitar a cobrança de uma taxa pela CBF. Vários clubes paulistas ameaçaram abandonar a competição em apoio à Portuguesa, o que fez com a CBF voltasse atrás em sua decisão e resolvesse classificar 33 clubes para a segunda fase. Poucos dias depois, porém, em função da dificuldade em organizar a tabela da segunda fase com um número ímpar de clubes, a CBF decretou a promoção de mais 3 clubes dos grupos A-D - que, pela ordem de classificação na primeira fase, foram Santa Cruz, Sobradinho e Náutico. Assim, em vez dos 4 grupos de 8 originalmente previstos, a segunda fase do campeonato teve 4 grupos de 9 clubes cada.

Toda essa confusão resultou na criação, no ano seguinte, do Clube dos 13 e da Copa União, numa tentativa de reorganização institucional do futebol brasileiro.
Fonte: RSSSF Brasil e Wikipedia
1ª Fase - Grupos A-D
30/08/1986 - Sábado - 1ª Rodada
Coritiba/PR0x1São Paulo/SPficha 
    [Careca]
31/08/1986 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional/AM1x0Alecrim/RNficha 
    [Cláudio Barbosa]
Portuguesa/SP2x0Vitória/BAficha 
    [Hélder, Toninho]
Remo/PA1x1Ceará/CEficha 
    [Dadinho; Rubens Feijão]
Bangu/RJ0x1Fluminense/RJficha 
    [Valbert]
Sampaio Corrêa/MA1x2Sport/PEficha 
    [Edinho; Luís Carlos (2)]
Sobradinho/DF0x1Internacional/RSficha 
    [Marcelo]
Corinthians/SP3x0Goiás/GOficha 
    [Wílson Mano, Cristóvão, Jacenir]
Joinville/SC2x0Athletico/PRficha 
    [Alfinete, João Carlos Maringá]
Botafogo/PB0x1América/RJficha 
    [Luisinho]
Sergipe/SE0x4Ponte Preta/SPficha 
    [Chicão (3), Raí]
Atlético/GO2x1Piauí/PIficha 
    [William, Palhinha; Sima]
Bahia/BA4x0Rio Branco/ESficha 
    [Bobô (2), Cláudio Adão (2)]
Atlético/MG1x1Santa Cruz/PEficha 
    [Nunes; Marlon]
Guarani/SP1x0Cruzeiro/MGficha 
    [João Paulo]
Comercial/MS1x1Botafogo/RJficha 
    [Carlão; Luisinho]
Náutico/PE1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Moreno]
Fortaleza/CE0x0CSA/ALficha 
Operário(VG)/MT2x1Tuna Luso/PAficha 
    [Jota Maria (2); Clóvis]
02/09/1986 - Terça - 1ª Rodada
Flamengo/RJ4x1Paysandu/PAficha 
    [Mozer (2), Júlio César, Aldair; Marcos Nogueira]
02/09/1986 - Terça - 2ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0x3Ceará/CEficha 
    [Biluca (contra), Petróleo, Rubens Feijão]
Sobradinho/DF1x1São Paulo/SPficha 
    [Tonzé; Zé Teodoro]
Grêmio/RS2x1Athletico/PRficha 
    [Renato Gaúcho, Osvaldo; Agnaldo]
Botafogo/PB1x4Ponte Preta/SPficha 
    [Carioca; Chicão (3), Aluísio (contra)]
Sergipe/SE1x0América/RJficha 
    [Amadeu]
Atlético/GO1x0Tuna Luso/PAficha 
    [Olair]
Náutico/PE0x1Rio Branco/ESficha 
    [Jones]
Operário(VG)/MT0x0Piauí/PIficha 
Cruzeiro/MG2x3Santos/SPficha 
    [Édson, Geraldão; Serginho Dourado, Gérson, Ribamar]
Fortaleza/CE2x0Alecrim/RNficha 
    [Assis Paraíba, Luisinho]
Coritiba/PR1x0Internacional/RSficha 
    [Anselmo]
Fluminense/RJ1x0Operário/MSficha 
    [Édson Souza]
Remo/PA0x0Sport/PEficha 
04/09/1986 - Quinta - 2ª Rodada
Portuguesa/SP1x1Santa Cruz/PEficha 
    [Toninho; Zé do Carmo]
Vitória/BA0x0Atlético/MGficha 
Nacional/AM0x0CSA/ALficha 
Corinthians/SP1x0Paysandu/PAficha 
    [Cacau]
Flamengo/RJ0x0Goiás/GOficha 
Vasco da Gama/RJ0x1Bahia/BAficha 
    [Sandro]
06/09/1986 - Sábado - 3ª Rodada
Botafogo/RJ2x0Fortaleza/CEficha 
    [Alemão, Berg]
Sport/PE1x0Coritiba/PRficha 
    [Betão]
Tuna Luso/PA3x1Náutico/PEficha 
    [Clóvis (3); Rolério]
07/09/1986 - Domingo - 3ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0x1Guarani/SPficha 
    [Tite]
Alecrim/RN2x2Portuguesa/SPficha 
    [Sousa, Odilon; Hélder (2)]
CSA/AL0x2Atlético/MGficha 
    [Éverton, Renato]
Santa Cruz/PE2x1Palmeiras/SPficha 
    [Rômel, Zé do Carmo; Edu Manga]
Vitória/BA2x0Comercial/MSficha 
    [Alexandre, Adílson]
Internacional/RS2x0Fluminense/RJficha 
    [Pinga, Sabará]
São Paulo/SP1x1Bangu/RJficha 
    [Zé Teodoro; João Cláudio]
Operário/MS0x1Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Marco Antônio]
Ceará/CE1x2Sobradinho/DFficha 
    [Lira; Filó, Tôni]
América/RJ0x2Flamengo/RJficha 
    [Zinho, Bebeto]
Athletico/PR0x0Botafogo/PBficha 
Goiás/GO0x0Joinville/SCficha 
Paysandu/PA1x0Grêmio/RSficha 
    [Miguelzinho]
Ponte Preta/SP1x1Corinthians/SPficha 
    [Valdir; Casagrande]
Cruzeiro/MG2x0Atlético/GOficha 
    [Geraldão, Hamílton]
Rio Branco/ES0x0Santos/SPficha 
Piauí/PI1x3Bahia/BAficha 
    [Sima; Cláudio Adão (2), Bobô]
10/09/1986 - Quarta - 4ª Rodada
Fluminense/RJ0x0Sampaio Corrêa/MAficha 
Internacional/RS1x1Bangu/RJficha 
    [Marquinhos; Jacimar]
Goiás/GO1x1Grêmio/RSficha 
    [Albeneir; Osvaldo]
Tuna Luso/PA0x3Bahia/BAficha 
    [Cláudio Adão (2), Paulo Martins]
Rio Branco/ES0x0Guarani/SPficha 
Piauí/PI1x0Náutico/PEficha 
    [Galloti]
CSA/AL4x0Portuguesa/SPficha 
    [Nívio, Borges, Carlinhos Paulista, Carlinhos Marechal]
Alecrim/RN1x2Atlético/MGficha 
    [Chiquinho; Renato, Saraiva (contra)]
Palmeiras/SP2x2Vitória/BAficha 
    [Mirandinha (2); Adílson, Ataíde]
Botafogo/RJ0x0Nacional/AMficha 
Sport/PE1x0Sobradinho/DFficha 
    [Betão]
Ceará/CE1x0Coritiba/PRficha 
    [Rubens Feijão]
11/09/1986 - Quinta - 4ª Rodada
Santos/SP0x0Vasco da Gama/RJficha 
Operário(VG)/MT0x2Cruzeiro/MGficha 
    [Édson, Eduardo]
Santa Cruz/PE0x0Comercial/MSficha 
Operário/MS2x1Remo/PAficha 
    [Guina, Cido; Toninho Silva]
Ponte Preta/SP0x1Flamengo/RJficha 
    [Vinícius]
América/RJ0x0Corinthians/SPficha 
Paysandu/PA1x1Joinville/SCficha 
    [Ricardo; Cláudio José]
Athletico/PR1x0Sergipe/SEficha 
    [Gílson Bonfim]
13/09/1986 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético/GO1x0Guarani/SPficha 
    [Osmarzinho]
Vitória/BA0x0Botafogo/RJficha 
Fluminense/RJ1x0Coritiba/PRficha 
    [Ricardo Gomes]
14/09/1986 - Domingo - 5ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0x0Cruzeiro/MGficha 
Tuna Luso/PA0x0Rio Branco/ESficha 
Náutico/PE3x1Operário(VG)/MTficha 
    [Baiano (2), Rolério; Genílson]
Atlético/MG1x0Palmeiras/SPficha 
    [Nunes]
Portuguesa/SP2x1Nacional/AMficha 
    [Hélder (2); Cláudio Barbosa]
Fortaleza/CE0x1Comercial/MSficha 
    [Wílson Carrasco]
Alecrim/RN1x0Santa Cruz/PEficha 
    [Sousa]
São Paulo/SP4x0Ceará/CEficha 
    [Careca (2), Manu, Bernardo]
Sport/PE0x0Internacional/RSficha 
Sobradinho/DF1x0Remo/PAficha 
    [Tôni]
Bangu/RJ2x0Operário/MSficha 
    [Nando, Neto]
Corinthians/SP6x0Sergipe/SEficha 
    [Casagrande (3), Biro-Biro, Cristóvão, Cacau]
Grêmio/RS0x0Flamengo/RJficha 
Goiás/GO0x0Athletico/PRficha 
Botafogo/PB3x2Joinville/SCficha 
    [Carlos Roberto (2), Roberto; Nardela, Cláudio José]
Ponte Preta/SP1x0Paysandu/PAficha 
    [Wladimir]
Bahia/BA3x0Santos/SPficha 
    [Sandro (2), Cláudio Adão]
17/09/1986 - Quarta - 6ª Rodada
Bahia/BA2x1Operário(VG)/MTficha 
    [Bobô (2); Serginho]
Atlético/GO0x1Santos/SPficha 
    [Ribamar]
Rio Branco/ES4x0Piauí/PIficha 
    [Mazolinha (2), Nenê, Jones]
Guarani/SP1x0Náutico/PEficha 
    [Evair]
Cruzeiro/MG3x1Tuna Luso/PAficha 
    [Gerladão (2), Eduardo; Clóvis]
Palmeiras/SP6x0Fortaleza/CEficha 
    [Mirandinha (3), Jorginho (2), Lino]
Santa Cruz/PE2x0CSA/ALficha 
    [Lóti, Jacozinho]
Atlético/MG0x0Nacional/AMficha 
Bangu/RJ3x0Sobradinho/DFficha 
    [Marinho (2), Ado]
Internacional/RS1x1Ceará/CEficha 
    [Balalo; Petróleo]
Coritiba/PR0x0Sampaio Corrêa/MAficha 
Flamengo/RJ1x0Sergipe/SEficha 
    [Gilmar]
Paysandu/PA0x1América/RJficha 
    [Ramón]
18/09/1986 - Quinta - 6ª Rodada
Athletico/PR4x0Ponte Preta/SPficha 
    [Mauro Madureira, Agnaldo, Roberto, Joãozinho]
Joinville/SC1x0Corinthians/SPficha 
    [Paulo Egídio]
Botafogo/RJ2x1Alecrim/RNficha 
    [Fernando Macaé, Alemão; Saraiva]
Remo/PA1x1Fluminense/RJficha 
    [Pagani; Valbert]
Grêmio/RS5x2Botafogo/PBficha 
    [Lima (3), Valdo, Osvaldo; Carlos Roberto (2)]
20/09/1986 - Sábado - 7ª Rodada
Santa Cruz/PE1x3Vitória/BAficha 
    [Jacozinho; Hêider, Ademir, Bira]
21/09/1986 - Domingo - 7ª Rodada
Flamengo/RJ2x3Corinthians/SPficha 
    [Kita (2); Cristóvão, Edmar, Biro-Biro]
Grêmio/RS5x1Joinville/SCficha 
    [Valdo (2), Lima, Renato Gaúcho, Osvaldo; Geraldo Touro]
Paysandu/PA1x2Goiás/GOficha 
    [Patrulheiro; Zezinho, Alex (contra)]
Bahia/BA1x0Náutico/PEficha 
    [Bobô]
Santos/SP0x1Guarani/SPficha 
    [Gílson Jáder]
Rio Branco/ES1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Márcio Fernandes]
CSA/AL2x1Alecrim/RNficha 
    [Nívio, Mário Tilico; Sousa]
Atlético/MG2x1Portuguesa/SPficha 
    [Albéris (contra), Sérgio Araújo; Toninho]
Nacional/AM0x1Fortaleza/CEficha 
    [Frank]
Palmeiras/SP4x2Comercial/MSficha 
    [Mirandinha (2), Gérson Caçapa, Éder; Carlão, Evandro]
São Paulo/SP0x0Internacional/RSficha 
Sobradinho/DF0x1Fluminense/RJficha 
    [Alberto]
Coritiba/PR1x1Remo/PAficha 
    [Lela; Camargo]
Sampaio Corrêa/MA0x0Bangu/RJficha 
Sport/PE4x1Operário/MSficha 
    [Gassem, Mílton Cruz, Betão, Cléo; Guina]
América/RJ3x1Ponte Preta/SPficha 
    [Luisinho (2), Renato; Mário Luís]
22/09/1986 - Segunda - 7ª Rodada
Sergipe/SE1x0Botafogo/PBficha 
    [Amadeu]
24/09/1986 - Quarta - 8ª Rodada
Botafogo/PB0x1Corinthians/SPficha 
    [Edmar]
Joinville/SC1x2Flamengo/RJficha 
    [Mirandinha; Kita, Jorginho]
Guarani/SP1x1Bahia/BAficha 
    [Barbiéri; Sandro]
Náutico/PE1x0Atlético/GOficha 
    [Alfredo Santos/SP]
Piauí/PI0x3Cruzeiro/MGficha 
    [Hamílton (2), Geraldão]
Tuna Luso/PA0x3Vasco da Gama/RJficha 
    [Gersinho, Mazinho, Geovani]
Alecrim/RN1x1Vitória/BAficha 
    [Emanuel; Bira]
CSA/AL1x1Botafogo/RJficha 
    [André; Fernando Macaé]
Nacional/AM2x1Palmeiras/SPficha 
    [Luisinho, Jorginho; Denys]
Ceará/CE0x0Operário/MSficha 
Bangu/RJ1x0Coritiba/PRficha 
    [Nando]
Internacional/RS3x1Remo/PAficha 
    [Balalo, Marcelo, Tita; Camargo]
São Paulo/SP4x0Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Darío Pereyra, Careca, Zé Teodoro, Oscar]
América/RJ0x0Athletico/PRficha 
25/09/1986 - Quinta - 8ª Rodada
Santos/SP3x0Operário(VG)/MTficha 
    [Serginho, Jussiê, Dino]
Fortaleza/CE0x1Portuguesa/SPficha 
    [Hélder]
Comercial/MS1x2Atlético/MGficha 
    [Carlão; Éverton, Sérgio Araújo]
Fluminense/RJ0x1Sport/PEficha 
    [Luís Carlos]
Ponte Preta/SP1x0Goiás/GOficha 
    [Zé Carlos]
Sergipe/SE0x0Grêmio/RSficha 
27/09/1986 - Sábado - 9ª Rodada
Bahia/BA1x1Atlético/GOficha 
    [Bobô; William]
Cruzeiro/MG0x0Rio Branco/ESficha 
28/09/1986 - Domingo - 9ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0x2Internacional/RSficha 
    [Carlinhos, Luís Fernando Flores]
Remo/PA2x2Bangu/RJficha 
    [Dadinho (2); Ricardo (2)]
Ceará/CE0x0Sport/PEficha 
Athletico/PR4x0Paysandu/PAficha 
    [Bruno, Barbosa, Roberto, Agnaldo]
Goiás/GO3x2América/RJficha 
    [Zezinho, Vavá, Jorge Carballo; Luisinho, Ramón]
Corinthians/SP1x2Grêmio/RSficha 
    [Edmar; Lima, Osvaldo]
Flamengo/RJ2x0Botafogo/PBficha 
    [Gilmar, Kita]
Guarani/SP2x0Operário(VG)/MTficha 
    [Evair, Chiquinho Carioca]
Santos/SP5x0Náutico/PEficha 
    [Dino (4), Dunga]
Atlético/MG4x0Fortaleza/CEficha 
    [Elzo, Éverton, Nunes, Nelinho]
Portuguesa/SP0x0Palmeiras/SPficha 
Vitória/BA0x0CSA/ALficha 
Fluminense/RJ2x3São Paulo/SPficha 
    [Washington, Ricardo Gomes; Careca, Pita, Müller]
29/09/1986 - Segunda - 9ª Rodada
Joinville/SC1x1Sergipe/SEficha 
    [Mirandinha]
30/09/1986 - Terça - 2ª Rodada
Palmeiras/SP2x0Botafogo/RJficha 
    [Mirandinha (2)]
30/09/1986 - Terça - 6ª Rodada
Comercial/MS1x1Portuguesa/SPficha 
    [Tim; Hélder]
Operário/MS1x2São Paulo/SPficha 
    [Fernando Roberto; Careca, Müller]
30/09/1986 - Terça - 7ª Rodada
Operário(VG)/MT0x3Atlético/GOficha 
    [Palhinha (2), Dinei]
01/10/1986 - Quarta - 10ª Rodada
Fortaleza/CE2x2Vitória/BAficha 
    [Assis Paraíba, Alexandre (contra); Alexandre (2)]
Nacional/AM3x1Santa Cruz/PEficha 
    [Helinho, Luisinho, Jorginho; Marlon]
Sport/PE0x1Bangu/RJficha 
    [Jacimar]
Ceará/CE0x2Fluminense/RJficha 
    [Ricardo Gomes, Alberto]
Sobradinho/DF2x1Sampaio Corrêa/MAficha 
    [Tobias, Filó; Santana]
Corinthians/SP0x0Athletico/PRficha 
Grêmio/RS0x2Ponte Preta/SPficha 
    [Wladimir, Chicão]
Joinville/SC4x1América/RJficha 
    [João Carlos Maringá (2), Mirandinha, Paulo Egídio; Luisinho]
Botafogo/PB1x0Goiás/GOficha 
    [Carlos Roberto]
02/10/1986 - Quinta - 10ª Rodada
Comercial/MS1x0CSA/ALficha 
    [Negão]
Remo/PA0x2São Paulo/SPficha 
    [Careca (2)]
Operário/MS2x0Coritiba/PRficha 
    [Fernando Roberto, Gilsinho]
Atlético/GO0x0Vasco da Gama/RJficha 
Guarani/SP8x2Piauí/PIficha 
    [Evair (3), Chiquinho Carioca (2), Barbiéri, Gílson Jáder, João Paulo; Chicão, Sima]
Operário(VG)/MT0x2Rio Branco/ESficha 
    [Jones, Édson Carioca]
Santos/SP2x0Tuna Luso/PAficha 
    [Juninho, Dino]
Náutico/PE1x0Cruzeiro/MGficha 
    [Fernando]
Palmeiras/SP3x0Alecrim/RNficha 
    [Edu Manga, Lino, Mirandinha]
Portuguesa/SP2x1Botafogo/RJficha 
    [Machado, Ronaldo; Berg]
03/10/1986 - Sexta - 10ª Rodada
Sergipe/SE2x1Paysandu/PAficha 
    [Amadeu, Carlinhos; Arnaldo]
05/10/1986 - Domingo - 11ª Rodada
Santa Cruz/PE3x2Fortaleza/CEficha 
    [Marlon, Zé Henrique, Lula; Frank, Luisinho]
CSA/AL1x0Palmeiras/SPficha 
    [Nívio]
Botafogo/RJ2x4Atlético/MGficha 
    [Berg (2); Éverton, Sérgio Araújo, Jorge Valença, Reinaldo Xavier]
São Paulo/SP3x2Sport/PEficha 
    [Careca, Silas, Müller; Edel, Adílson]
Bangu/RJ0x1Ceará/CEficha 
    [Rubens Feijão]
Internacional/RS3x1Operário/MSficha 
    [Tita, Carlinhos, Marcelo; Guina]
Coritiba/PR1x1Sobradinho/DFficha 
    [Índio; Filó]
Sampaio Corrêa/MA2x2Remo/PAficha 
    [Mateus, Gil Lima; Toninho Silva, Jair]
América/RJ2x0Grêmio/RSficha 
    [Benê, Luisinho]
Athletico/PR2x1Flamengo/RJficha 
    [Agnaldo, Barbosa; Zinho]
Cruzeiro/MG0x0Bahia/BAficha 
Goiás/GO2x0Sergipe/SEficha 
    [Joãozinho Paulista (2)]
Ponte Preta/SP4x1Joinville/SCficha 
    [Chicão (2), Luís Fernando Paulista (2); João Carlos Maringá]
Piauí/PI0x2Santos/SPficha 
    [Dino (2)]
Rio Branco/ES2x1Atlético/GOficha 
    [Marçal (contra), Jones; Marçal]
Tuna Luso/PA1x4Guarani/SPficha 
    [Queirós; Evair (2), Chiquinho Carioca, Gílson Jáder]
Vasco da Gama/RJ6x0Operário(VG)/MTficha 
    [Roberto Dinamite (3), Gersinho, Mauricinho, Romário]
Vitória/BA2x2Nacional/AMficha 
    [Brasília, Edu Lima; Luisinho, Jasson]
07/10/1986 - Terça - 9ª Rodada
Vasco da Gama/RJ2x0Piauí/PIficha 
    [Fernando, Gersinho]
Botafogo/RJ2x0Santa Cruz/PEficha 
    [Silvinho, Jorge (contra)]
Comercial/MS2x1Nacional/AMficha 
    [Zé Carlos, Toninho; Murica]
Operário/MS2x1Sobradinho/DFficha 
    [Guina (2); Filó]
08/10/1986 - Quarta - 11ª Rodada
Botafogo/PB2x0Paysandu/PAficha 
    [Carlos Roberto (2)]
09/10/1986 - Quinta - 11ª Rodada
Alecrim/RN0x0Comercial/MSficha 
09/10/1986 - Quinta - 7ª Rodada
Piauí/PI1x2Tuna Luso/PAficha 
    [Vítor; Jango, Clóvis]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Paulo/SP1710730217141,7000,7002,1000,700
2Internacional/RS141054113581,4000,5001,3000,500
3Sport/PE131053211651,3000,5001,1000,600
4Fluminense/RJ12105239721,2000,5000,9000,700
5Bangu/RJ121044211651,2000,4001,1000,600
6Ceará/CE1010343810-21,0000,3000,8001,000
7Sobradinho/DF810325812-40,8000,3000,8001,200
8Operário/MS710316915-60,7000,3000,9001,500
9Sampaio Corrêa/MA610145515-100,6000,1000,5001,500
10Remo/PA610064915-60,6000,0000,9001,500
11Coritiba/PR51013639-60,5000,1000,3000,900
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo/RJ141062215781,4000,6001,5000,700
2Ponte Preta/SP1310613181171,3000,6001,8001,100
3Corinthians/SP1310532166101,3000,5001,6000,600
4Athletico/PR121044212571,2000,4001,2000,500
5Grêmio/RS1110433151141,1000,4001,5001,100
6América/RJ10104241011-11,0000,4001,0001,100
7Goiás/GO101034389-11,0000,3000,8000,900
8Joinville/SC9103341417-30,9000,3001,4001,700
9Sergipe/SE810325516-110,8000,3000,5001,600
10Botafogo/PB710316916-70,7000,3000,9001,600
11Paysandu/PA310118518-130,3000,1000,5001,800
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia/BA1710730194151,7000,7001,9000,400
2Guarani/SP1610721195141,6000,7001,9000,500
3Santos/SP1410622166101,4000,6001,6000,600
4Rio Branco/ES141054110551,4000,5001,0000,500
5Cruzeiro/MG111043312661,1000,4001,2000,600
6Atlético/GO10104249811,0000,4000,9000,800
7Vasco da Gama/RJ91033411470,9000,3001,1000,400
8Náutico/PE810406713-60,8000,4000,7001,300
9Tuna Luso/PA510217820-120,5000,2000,8002,000
10Piauí/PI310118626-200,3000,1000,6002,600
11Operário(VG)/MT310118424-200,3000,1000,4002,400
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG1710730186121,7000,7001,8000,600
2Portuguesa/SP1210442121201,2000,4001,2001,200
3Vitória/BA1110271121021,1000,2001,2001,000
4Palmeiras/SP1010424191091,0000,4001,9001,000
5Nacional/AM101034310911,0000,3001,0000,900
6CSA/AL10103438711,0000,3000,8000,700
7Botafogo/RJ1010343111101,0000,3001,1001,100
8Comercial/MS1010343911-21,0000,3000,9001,100
9Santa Cruz/PE9103341114-30,9000,3001,1001,400
10Fortaleza/CE610226719-120,6000,2000,7001,900
11Alecrim/RN510136715-80,5000,1000,7001,500
Observações
Em função de diversos problemas e questionamento de clubes, classificaram 7 clubes do Grupo A, 8 clubes dos Grupos B e C e 9 clubes do grupo D.
1ª Fase - Grupo E-H
06/09/1986 - Sábado - 1ª Rodada
River/PI2x2Guarany(S)/CEficha 
CRB/AL2x1Taguatinga/DFficha 
América/MG2x2Itumbiara/GOficha 
07/09/1986 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Negro/AM1x1América/RNficha 
Moto Club/MA1x0Sport Belém/PAficha 
Treze/PB1x0Ferroviário/CEficha 
Central/PE2x1Desportiva/ESficha 
    [Jorge Vinícius 19, Zico 79; Luís Carlos 90]
Goytacaz/RJ0x1Americano/RJficha 
    [Luis Alberto]
Catuense(AE)/BA0x0Fluminense/BAficha 
Mixto/MT2x1Anápolis/GOficha 
    [Carlos Alberto 27, Edson 38; Paulo Dias 03]
Criciúma/SC2x0Novo Hamburgo/RSficha 
Brasil/RS0x0Juventude/RSficha 
Avaí/SC0x1Marcílio Dias/SCficha 
Londrina/PR2x0Cascavel EC/PRficha 
09/09/1986 - Terça - 2ª Rodada
Sport Belém/PA0x0Maranhão/MAficha 
10/09/1986 - Quarta - 2ª Rodada
Treze/PB1x0Guarany(S)/CEficha 
Moto Club/MA1x0América/RNficha 
Goytacaz/RJ1x2Desportiva/ESficha 
Mixto/MT0x0Uberlândia/MGficha 
América/MG1x1Juventus/SPficha 
Brasil/RS1x2Novo Hamburgo/RSficha 
11/09/1986 - Quinta - 2ª Rodada
River/PI1x1Ferroviário/CEficha 
Americano/RJ3x0Confiança/SEficha 
Catuense(AE)/BA4x3Taguatinga/DFficha 
CRB/AL2x0Fluminense/BAficha 
Santo André/SP0x0Itumbiara/GOficha 
Anápolis/GO2x0Ubiratan/MSficha 
Juventude/RS1x1Pinheiros/PRficha 
Londrina/PR1x0Marcílio Dias/SCficha 
Avaí/SC1x1Cascavel EC/PRficha 
13/09/1986 - Sábado - 3ª Rodada
América/RN0x0Treze/PBficha 
14/09/1986 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Negro/AM0x0River/PIficha 
Maranhão/MA2x3Moto Club/MAficha 
Guarany(S)/CE0x0Ferroviário/CEficha 
Desportiva/ES0x0Catuense(AE)/BAficha 
Central/PE2x0CRB/ALficha 
    [Zico 12, Ronaldo 90+3]
Confiança/SE2x1Goytacaz/RJficha 
Taguatinga/DF3x0Fluminense/BAficha 
Internacional/SP3x1Santo André/SPficha 
Uberlândia/MG0x1América/MG[?]ficha 
    [no relatório da CBF: 3-0]
Ubiratan/MS4x2Mixto/MTficha 
Juventus/SP0x0Itumbiara/GOficha 
Criciúma/SC1x0Avaí/SCficha 
Novo Hamburgo/RS1x1Londrina/PRficha 
Pinheiros/PR3x1Brasil/RSficha 
Marcílio Dias/SC1x0Cascavel EC/PRficha 
16/09/1986 - Terça - 1ª Rodada
Internacional/SP2x0Uberlândia/MGficha 
17/09/1986 - Quarta - 4ª Rodada
CRB/AL1x2Goytacaz/RJficha 
Americano/RJ0x1Catuense(AE)/BAficha 
Santo André/SP3x2Mixto/MTficha 
Juventus/SP1x0Internacional/SPficha 
Anápolis/GO2x0América/MGficha 
Itumbiara/GO0x0Ubiratan/MS[?]ficha 
    [ano relatório da CBF: 1-1]
Avaí/SC2x0Brasil/RSficha 
18/09/1986 - Quinta - 4ª Rodada
Sport Belém/PA1x2Treze/PBficha 
River/PI1x2Moto Club/MAficha 
Ferroviário/CE2x3Maranhão/MAficha 
Guarany(S)/CE1x0Rio Negro/AMficha 
Fluminense/BA1x0Confiança/SEficha 
Taguatinga/DF2x1Central/PEficha 
Marcílio Dias/SC1x1Criciúma/SCficha 
Juventude/RS1x1Londrina/PR[?]ficha 
    [no relatório da CBF : 1-0]
Cascavel EC/PR1x1Pinheiros/PRficha 
20/09/1986 - Sábado - 5ª Rodada
Moto Club/MA0x1Rio Negro/AMficha 
Desportiva/ES1x2Americano/RJficha 
21/09/1986 - Domingo - 5ª Rodada
América/RN1x0Sport Belém/PAficha 
Treze/PB2x0River/PIficha 
Guarany(S)/CE2x1Maranhão/MAficha 
Catuense(AE)/BA0x0CRB/ALficha 
Taguatinga/DF3x1Confiança/SEficha 
Goytacaz/RJ1x0Central/PEficha 
Uberlândia/MG1x1Anápolis/GOficha 
América/MG0x1Santo André/SPficha 
Juventus/SP1x0Ubiratan/MSficha 
Novo Hamburgo/RS1x0Juventude/RSficha 
Brasil/RS1x2Criciúma/SCficha 
Marcílio Dias/SC1x1Pinheiros/PRficha 
Londrina/PR0x1Avaí/SCficha 
24/09/1986 - Quarta - 6ª Rodada
Confiança/SE0x0CRB/ALficha 
Internacional/SP2x0América/MGficha 
Criciúma/SC3x1Londrina/PRficha 
Maranhão/MA2x0River/PIficha 
25/09/1986 - Quinta - 6ª Rodada
Ferroviário/CE0x0América/RNficha 
Sport Belém/PA1x0Guarany(S)/CEficha 
Rio Negro/AM0x0Treze/PBficha 
Fluminense/BA1x1Desportiva/ESficha 
Americano/RJ1x0Taguatinga/DFficha 
Central/PE1x0Catuense(AE)/BAficha 
    [Zico 62]
Itumbiara/GO1x0Uberlândia/MGficha 
Anápolis/GO0x1Juventus/SPficha 
Ubiratan/MS0x0Santo André/SPficha 
Cascavel EC/PR2x3Novo Hamburgo/RSficha 
Pinheiros/PR1x0Avaí/SCficha 
Juventude/RS2x0Marcílio Dias/SCficha 
27/09/1986 - Sábado - 7ª Rodada
Maranhão/MA0x0Rio Negro/AM[?]ficha 
    [no relatório da CBF: 1-0]
América/RN3x0Guarany(S)/CEficha 
28/09/1986 - Domingo - 7ª Rodada
Ferroviário/CE3x1Sport Belém/PAficha 
Treze/PB2x0Moto Club/MAficha 
Desportiva/ES1x0Taguatinga/DFficha 
Fluminense/BA2x2Americano/RJficha 
Catuense(AE)/BA2x3Goytacaz/RJficha 
Confiança/SE0x1Central/PEficha 
    [Pacheco 64]
Uberlândia/MG0x0Juventus/SPficha 
Itumbiara/GO1x1Anápolis/GOficha 
América/MG6x1Mixto/MTficha 
Ubiratan/MS1x1Internacional/SPficha 
Novo Hamburgo/RS0x2Marcílio Dias/SCficha 
Cascavel EC/PR1x1Juventude/RSficha 
Londrina/PR1x2Brasil/RSficha 
    [Éder 62; Zé Roberto 60, Edival 72 (contra)]
Pinheiros/PR1x2Criciúma/SCficha 
30/09/1986 - Terça - 1ª Rodada
Santo André/SP1x1Juventus/SPficha 
30/09/1986 - Terça - 5ª Rodada
Mixto/MT0xWOInternacional/SPficha 
01/10/1986 - Quarta - 8ª Rodada
CRB/AL1x0Desportiva/ESficha 
Internacional/SP4x0Anápolis/GOficha 
Criciúma/SC1x0Juventude/RSficha 
Brasil/RS3x1Cascavel EC/PRficha 
02/10/1986 - Quinta - 8ª Rodada
Avaí/SC1x0Novo Hamburgo/RSficha 
River/PI0x4América/RNficha 
Rio Negro/AM2x0Sport Belém/PAficha 
Maranhão/MA1x0Treze/PBficha 
Moto Club/MA1x1Ferroviário/CEficha 
Central/PE2x0Americano/RJficha 
Confiança/SE2x2Catuense(AE)/BAficha 
Goytacaz/RJ2x1Fluminense/BAficha 
Santo André/SP2x1Uberlândia/MGficha 
Ubiratan/MS0x0América/MG[?]ficha 
    [no relatório da CBF: 0-2]
Mixto/MT2x2Itumbiara/GOficha 
Pinheiros/PR1x2Londrina/PRficha 
02/10/1986 - Quinta - 9ª Rodada
América/RN0x1Maranhão/MAficha 
Sport Belém/PA2x2River/PIficha 
Guarany(S)/CE3x1Moto Club/MA[?]ficha 
    [no relatório da CBF : 3-2]
Ferroviário/CE0x1Rio Negro/AMficha 
05/10/1986 - Domingo - 9ª Rodada
Uberlândia/MGxUbiratan/MS[Cancelado]ficha 
    [Jogo cancelado em comum acordo]
Desportiva/ES3x0Confiança/SEficha 
Americano/RJ2x0CRB/ALficha 
Taguatinga/DF2x2Goytacaz/RJficha 
Fluminense/BA2x2Central/PEficha 
Anápolis/GO1x0Santo André/SPficha 
Juventus/SP3x0Mixto/MTficha 
Itumbiara/GO0x2Internacional/SPficha 
Novo Hamburgo/RS1x2Pinheiros/PRficha 
Juventude/RS2x0Avaí/SCficha 
Marcílio Dias/SC2x1Brasil/RSficha 
Cascavel EC/PR0x0Criciúma/SCficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Treze/PB1285218261,5000,6251,0000,250
2Maranhão/MA10842210731,2500,5001,2500,875
3Rio Negro/AM1083415231,2500,3750,6250,250
4Moto Club/MA98413910-11,1250,5001,1251,250
5América/RN983329361,1250,3751,1250,375
6Guarany(S)/CE8832389-11,0000,3751,0001,125
7Ferroviário/CE6814378-10,7500,1250,8751,000
8Sport Belém/PA48125511-60,5000,1250,6251,375
9River/PI48044615-90,5000,0000,7501,875
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Central/PE11851211651,3750,6251,3750,750
Americano/RJ11851211651,3750,6251,3750,750
3Goytacaz/RJ98413121111,1250,5001,5001,375
4Desportiva/ES883239721,0000,3751,1250,875
5CRB/AL8832367-11,0000,3750,7500,875
6Catuense(AE)/BA882429901,0000,2501,1251,125
7Taguatinga/DF78314141220,8750,3751,7501,500
8Fluminense/BA68143712-50,7500,1250,8751,500
9Confiança/SE48125514-90,5000,1250,6251,750
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/SP138611163131,6250,7502,0000,375
2Juventus/SP1284408261,5000,5001,0000,250
3Santo André/SP983328801,1250,3751,0001,000
4Anápolis/GO8832389-11,0000,3751,0001,125
5Itumbiara/GO8816167-11,0000,1250,7500,875
6América/MG7823310910,8750,2501,2501,125
7Ubiratan/MS6714256-10,8570,1430,7140,857
8Mixto/MT48125921-120,5000,1251,1252,625
9Uberlândia/MG3703427-50,4290,0000,2861,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Criciúma/SC14862012481,7500,7501,5000,500
2Marcílio Dias/SC1084228621,2500,5001,0000,750
3Pinheiros/PR9833211921,1250,3751,3751,125
4Londrina/PR883239901,0000,3751,1251,125
5Juventude/RS882427521,0000,2500,8750,625
6Avaí/SC7831456-10,8750,3750,6250,750
7Novo Hamburgo/RS78314811-30,8750,3751,0001,375
8Brasil/RS58215913-40,6250,2501,1251,625
9Cascavel EC/PR48044612-60,5000,0000,7501,500
Observações
4 clubes foram classificados dos grupos E ao H.
2ª Fase
12/10/1986 - Domingo
Ponte Preta/SP0x2São Paulo/SPficha 
    [Sídnei, Silas]
Santos/SP0x1Treze/PBficha 
    [Bill]
América/RJ1x0Bangu/RJficha 
    [Renato]
Atlético/GO0x2Fluminense/RJficha 
    [Washington, Paulinho]
Flamengo/RJ1x1Grêmio/RSficha 
    [Bebeto; Lima]
Cruzeiro/MG5x1Internacional/SPficha 
    [Róbson (3), Hamílton, Édson; Lê]
Bahia/BA0x0Athletico/PRficha 
Corinthians/SP1x1Criciúma/SCficha 
    [Casagrande; Edmílson]
Internacional/RS2x0Ceará/CEficha 
    [Luís Fernando Flores, Sabará]
Rio Branco/ES0x1Atlético/MGficha 
    [Éverton]
15/10/1986 - Quarta
Bangu/RJ0x0Ponte Preta/SPficha 
Palmeiras/SP4x1Treze/PBficha 
    [Mirandinha (2), Edu Manga, Gérson Caçapa; Levi]
Santos/SP1x0América/RJficha 
    [Antônio Carlos]
Atlético/MG2x0Ceará/CEficha 
    [Éverton, Reinaldo Xavier]
Nacional/AM2x1Rio Branco/ESficha 
    [Luisinho (2); Mazolinha]
16/10/1986 - Quinta
Athletico/PR1x1Cruzeiro/MGficha 
    [Agnaldo; Eduardo]
Bahia/BA2x0CSA/ALficha 
    [Cláudio Adão (2)]
Criciúma/SC1x1Internacional/RSficha 
    [Edmílson; Sabará]
Flamengo/RJ2x1Atlético/GOficha 
    [Gilmar (2); Palhinha]
Fluminense/RJ2x0Central/PEficha 
    [Tato, João Santos/SP]
Grêmio/RS1x1Vitória/BAficha 
    [Lima; Jésum]
19/10/1986 - Domingo
Treze/PB1x0Bangu/RJficha 
    [Henrique]
Flamengo/RJ0x0Fluminense/RJficha 
Central/PE1x0Vitória/BAficha 
    [Brasília (contra)]
Atlético/GO0x3Guarani/SPficha 
    [Chiquinho Carioca, Neo (contra), Evair]
Bahia/BA1x0Sport/PEficha 
    [Marinho]
Internacional/SP1x0Athletico/PRficha 
    [Marcão (contra)]
Portuguesa/SP0x0Cruzeiro/MGficha 
Internacional/RS2x2Corinthians/SPficha 
    [Édson Boaro (contra), Tita; Cristóvão, Edmar]
Atlético/MG1x0Nacional/AMficha 
    [Éverton]
Ceará/CE3x0Rio Branco/ESficha 
    [Rubens Feijão, Gérson Sodré, Petróleo]
Vasco da Gama/RJ2x0Criciúma/SCficha 
    [Romário, Roberto Dinamite]
São Paulo/SP2x0Santos/SPficha 
    [Silas, Pita]
Ponte Preta/SP0x0Palmeiras/SPficha 
22/10/1986 - Quarta
São Paulo/SP2x0Bangu/RJficha 
    [Müller, Careca]
Treze/PB1x0Ponte Preta/SPficha 
    [Cláudio Mineiro]
Botafogo/RJ1x1Joinville/SCficha 
    [Alemão; Cláudio José]
América/RJ1x1Palmeiras/SPficha 
    [Ramón; Mirandinha]
Guarani/SP2x1Grêmio/RSficha 
    [João Paulo, Evair; Lima]
Central/PE2x1Flamengo/RJficha 
    [Ronaldo (2); Vinícius]
Sport/PE1x2Portuguesa/SPficha 
    [Rogério; Toninho, Hélder]
CSA/AL0x0Athletico/PRficha 
Corinthians/SP4x0Ceará/CEficha 
    [Edmar (2), Argeu (contra), Cristóvão]
Criciúma/SC2x1Nacional/AMficha 
    [Edmílson (2); Helinho]
23/10/1986 - Quinta
Internacional/SP1x1Bahia/BAficha 
    [Magu; Leandro]
Cruzeiro/MG3x1Comercial/MSficha 
    [Vanderlei, Douglas, Róbson; Toninho]
Sobradinho/DF1x3Vasco da Gama/RJficha 
    [Filó; Roberto Dinamite, Juninho, Romário]
Fluminense/RJ1x0Vitória/BAficha 
    [Ricardo Gomes]
Goiás/GO0x2Santa Cruz/PEficha 
    [Jarbas (2)]
25/10/1986 - Sábado
Santos/SP1x1Ponte Preta/SPficha 
    [Antônio Carlos; Chicão]
Botafogo/RJ2x0Treze/PBficha 
    [Berg, Maurício]
26/10/1986 - Domingo
São Paulo/SP1x1América/RJficha 
    [Müller; Luisinho]
Bangu/RJ0x1Palmeiras/SPficha 
    [Mirandinha]
Grêmio/RS1x0Fluminense/RJficha 
    [Lima]
Flamengo/RJ0x0Guarani/SPficha 
Central/PE1x1Atlético/GOficha 
    [Zico; Palhinha]
Bahia/BA1x0Cruzeiro/MGficha 
    [Cláudio Adão]
Sport/PE3x2Internacional/SPficha 
    [Heraldo (2), Luís Carlos; Cléber (2)]
Portuguesa/SP0x0CSA/ALficha 
Athletico/PR2x1Náutico/PEficha 
    [Agnaldo, Beto; Fernando]
Atlético/MG1x0Internacional/RSficha 
    [Éverton]
Nacional/AM1x3Corinthians/SPficha 
    [Helinho; Casagrande, Cristóvão, Jacenir]
Criciúma/SC0x0Rio Branco/ESficha 
27/10/1986 - Segunda
Vitória/BA1x1Santa Cruz/PEficha 
    [Hêider; Rômel]
29/10/1986 - Quarta
Palmeiras/SP1x0Santos/SPficha 
    [Mirandinha]
Bangu/RJ1x0Botafogo/RJficha 
    [Marinho]
Ponte Preta/SP3x1América/RJficha 
    [Chicão (3); Ramón]
Treze/PB0x0Joinville/SCficha 
Atlético/GO0x1Grêmio/RSficha 
    [Valdo]
Vitória/BA2x1Goiás/GOficha 
    [Gilmar, Adílson; Jorge Caraballo]
Comercial/MS1x2Bahia/BAficha 
    [Tim; Marinho, Humberto]
Portuguesa/SP4x0Náutico/PEficha 
    [Toninho (2), Hélder (2)]
Cruzeiro/MG0x0Sport/PEficha 
CSA/AL1x1Internacional/SPficha 
    [Bolívar (contra); João Batista]
Sobradinho/DF0x5Corinthians/SPficha 
    [Edmar (3), Cristóvão (2)]
Ceará/CE1x2Nacional/AMficha 
    [Gérson Sodré; Helinho, Lucivaldo (contra)]
Vasco da Gama/RJ1x2Rio Branco/ESficha 
    [Juninho; Jones, Édson Carioca]
30/10/1986 - Quinta
Guarani/SP3x0Central/PEficha 
    [Evair (2), João Paulo]
Santa Cruz/PE1x1Fluminense/RJficha 
    [Evaristo; Washington]
Atlético/MG1x1Criciúma/SCficha 
    [João Pedro; Sílvio Laguna]
01/11/1986 - Sábado
Santos/SP2x0Bangu/RJficha 
    [Dino, Solano]
Atlético/GO1x0Vitória/BAficha 
    [Palhinha]
Portuguesa/SP2x0Bahia/BAficha 
    [Esquerdinha, Ronaldo]
Náutico/PE3x1Comercial/MSficha 
    [Rolério, Moreno, Torrinha; Márcio]
02/11/1986 - Domingo
São Paulo/SP0x0Palmeiras/SPficha 
América/RJ1x0Treze/PBficha 
    [Luisinho]
Joinville/SC1x0Ponte Preta/SPficha 
    [Mirandinha]
Goiás/GO0x4Flamengo/RJficha 
    [Kita (3), Sócrates]
Central/PE2x2Grêmio/RSficha 
    [Zico (2); Lima, Osvaldo]
Fluminense/RJ1x2Guarani/SPficha 
    [Washington; Tosin, João Paulo]
Sport/PE1x1Athletico/PRficha 
    [Heraldo; Mauro Madureira]
Cruzeiro/MG2x0CSA/ALficha 
    [Hamílton, Ernâni]
Corinthians/SP1x2Atlético/MGficha 
    [Wílson Mano; Jacenir (contra), Nunes]
Nacional/AM2x1Internacional/RSficha 
    [Helinho (2); Amarildo]
Criciúma/SC2x0Ceará/CEficha 
    [Edmílson, Vanderlei]
Rio Branco/ES2x3Sobradinho/DFficha 
    [Jones (2); Filó (2), Tôni]
05/11/1986 - Quarta
Bangu/RJ1x1Joinville/SCficha 
    [Marinho; Paulo Egídio]
Guarani/SP3x1Santa Cruz/PEficha 
    [Evair, Barbiéri, Catatau; Jacozinho]
Goiás/GO1x1Central/PEficha 
    [Carlos Magno; Pacheco]
Náutico/PE1x1CSA/ALficha 
    [Moreno; André]
Comercial/MS1x0Portuguesa/SPficha 
    [Wílson Carrasco]
Vasco da Gama/RJ2x1Nacional/AMficha 
    [Romário (2); Jasson]
Internacional/RS3x1Sobradinho/DFficha 
    [Sabará, Tita, Robertinho; Jamil]
06/11/1986 - Quinta
Ponte Preta/SP1x0Botafogo/RJficha 
    [Márcio Luís]
08/11/1986 - Sábado
Santa Cruz/PE1x1Atlético/GOficha 
    [Celso Mendes; Marçal]
09/11/1986 - Domingo
Comercial/MS0x0Internacional/SPficha 
Rio Branco/ES1x2Corinthians/SPficha 
    [Mazolinha; João Paulo, Edmar]
Vasco da Gama/RJ0x0Atlético/MGficha 
Ceará/CE3x1Sobradinho/DFficha 
    [Petróleo (2), Lira; Tôni]
Palmeiras/SP3x2Botafogo/RJficha 
    [Mirandinha, Vágner, Lino; Arthurzinho, Teo]
Joinville/SC0x0São Paulo/SPficha 
Grêmio/RS0x3Goiás/GOficha 
    [Tarciso, Carlos Magno, Albeneir]
Vitória/BA0x1Flamengo/RJficha 
    [Bebeto]
Athletico/PR1x1Portuguesa/SPficha 
    [Barbosa; Jorginho]
CSA/AL1x0Sport/PEficha 
    [André]
Náutico/PE1x1Cruzeiro/MGficha 
    [Baiano; Róbson]
12/11/1986 - Quarta
Santa Cruz/PE0x0Central/PEficha 
Internacional/SP1x2Náutico/PEficha 
    [Cléber; Wílson Gottardo, Moreno]
Comercial/MS2x1Sport/PEficha 
    [Wílson Carrasco, Carlão; Luís Carlos]
Ceará/CE2x2Vasco da Gama/RJficha 
    [Petróleo, Lira; Lula (contra), Romário]
Sobradinho/DF0x1Criciúma/SCficha 
    [Jorge Veras]
Treze/PB1x0São Paulo/SPficha 
    [Dão]
América/RJ2x1Botafogo/RJficha 
    [Ramón, Luisinho; Arthurzinho]
13/11/1986 - Quinta
Joinville/SC0x0Santos/SPficha 
Goiás/GO1x2Fluminense/RJficha 
    [Zezinho; Assis (2)]
16/11/1986 - Domingo
Botafogo/RJ2x3Santos/SPficha 
    [Maurício, Roberto Carlos; Gérson (2), Nildo]
Palmeiras/SP2x0Joinville/SCficha 
    [Mendonça (2)]
Grêmio/RS0x1Santa Cruz/PEficha 
    [Jarbas]
Atlético/GO1x1Goiás/GOficha 
    [Ticão; Nogueira (contra)]
Vitória/BA0x2Guarani/SPficha 
    [Evair (2)]
Sport/PE0x2Náutico/PEficha 
    [Reginaldo, Moreno]
Internacional/SP1x1Portuguesa/SPficha 
    [João Batista; Toninho]
Athletico/PR1x0Comercial/MSficha 
    [Mauro Madureira]
Corinthians/SP0x0Vasco da Gama/RJficha 
Rio Branco/ES2x1Internacional/RSficha 
    [Mazolinha (2); Balalo]
Sobradinho/DF1x1Atlético/MGficha 
    [Filó; Zenon]
19/11/1986 - Quarta
Nacional/AM1x1Sobradinho/DFficha 
    [Helinho; Murica (contra)]
Joinville/SC2x0América/RJficha 
    [Mirandinha, Toninho Cajuru]
Guarani/SP0x1Goiás/GOficha 
    [Albeneir]
Santa Cruz/PE0x1Flamengo/RJficha 
    [Alcindo]
CSA/AL0x0Comercial/MSficha 
Internacional/RS0x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Geovani]
20/11/1986 - Quinta
São Paulo/SP5x0Botafogo/RJficha 
    [Careca (3), Müller, Silas]
Náutico/PE0x1Bahia/BAficha 
    [Cláudio Adão]
22/11/1986 - Sábado
Flamengo/RJ1x2Goiás/GOficha 
    [Bebeto; Tarciso, Albeneir]
23/11/1986 - Domingo
Sobradinho/DF2x3Rio Branco/ESficha 
    [Tôni, Régis; Mazolinha (2), Oliveira]
Vasco da Gama/RJ2x3Internacional/RSficha 
    [Geovani, Romário; Luís Fernando Flores (2), Tita]
Santos/SP0x0São Paulo/SPficha 
América/RJ2x1Ponte Preta/SPficha 
    [Renato, Luisinho; Valdir]
Joinville/SC0x0Palmeiras/SPficha 
Treze/PB0x1Botafogo/RJficha 
    [Josimar]
Central/PE1x5Fluminense/RJficha 
    [Freitas; Washington (3), Leomir, Eduardo]
Vitória/BA1x0Grêmio/RSficha 
    [Ataíde]
Atlético/GO3x1Santa Cruz/PEficha 
    [Ilo (2), Palhinha; Zé do Carmo]
Athletico/PR3x1Bahia/BAficha 
    [Agnaldo (2), Amauri; Humberto]
Comercial/MS0x1Náutico/PEficha 
    [Luís Sílvio]
Sport/PE2x1Cruzeiro/MGficha 
    [Adílson (2); Ademir]
CSA/AL1x1Portuguesa/SPficha 
    [Carlinhos Paulista; Toninho]
Atlético/MG0x1Corinthians/SPficha 
    [Edmar]
Nacional/AM0x0Ceará/CEficha 
26/11/1986 - Quarta
Palmeiras/SP1x1América/RJficha 
    [Mirandinha; Luisinho]
Bangu/RJ1x1Santos/SPficha 
    [Marcelinho; Solano]
Joinville/SC3x0Treze/PBficha 
    [Mirandinha (2), Toninho Cajuru]
Botafogo/RJ0x0Ponte Preta/SPficha 
Flamengo/RJ5x0Central/PEficha 
    [Vinícius (2), Bebeto, Zinho, Júlio César]
Goiás/GO0x0Guarani/SPficha 
Grêmio/RS4x2Atlético/GOficha 
    [Valdo (2), Lima (2); Palhinha, Neo]
Santa Cruz/PE2x2Vitória/BAficha 
    [Celso Mendes, Lula; Duda, Edu Lima]
Cruzeiro/MG2x0Portuguesa/SPficha 
    [Heriberto, Róbson]
Internacional/SP2x1Sport/PEficha 
    [Gilberto Costa, Gílson; Adílson]
Comercial/MS0x3CSA/ALficha 
    [Mário Tilico, Veiga, Helinho]
Rio Branco/ES1x1Vasco da Gama/RJficha 
    [Jorge Mendonça; Romário]
Sobradinho/DF0x2Ceará/CEficha 
    [Petróleo (2)]
Criciúma/SC1x2Atlético/MGficha 
    [Edmílson; Éverton, Reinaldo Xavier]
27/11/1986 - Quinta
Náutico/PE1x0Athletico/PRficha 
    [Luís Sílvio]
Corinthians/SP1x0Nacional/AMficha 
    [Edmar]
29/11/1986 - Sábado
Santa Cruz/PE0x0Grêmio/RSficha 
Palmeiras/SP2x0Ponte Preta/SPficha 
    [Vágner, Mirandinha]
30/11/1986 - Domingo
Vasco da Gama/RJ4x0Sobradinho/DFficha 
    [Mazinho, Henrique, Romário, Claudinho]
Nacional/AM2x1Atlético/MGficha 
    [Murica, Cláudio Barbosa; Éverton]
Santos/SP0x0Botafogo/RJficha 
América/RJ0x0São Paulo/SPficha 
Joinville/SC4x0Bangu/RJficha 
    [Mirandinha (2), Paulo Egídio, Toninho Cajuru]
Fluminense/RJ1x0Flamengo/RJficha 
    [Leomir]
Goiás/GO2x2Atlético/GOficha 
    [Zezinho (2); Osmarzinho, William]
Guarani/SP4x0Vitória/BAficha 
    [João Paulo (2), Evair, Gílson Jáder]
Náutico/PE1x0Sport/PEficha 
    [Heraldo (contra)]
Portuguesa/SP3x2Comercial/MSficha 
    [Ronaldo, Edu Marangon, Célio; Wílson Carrasco, Carlão]
Cruzeiro/MG1x0Athletico/PRficha 
    [Geraldão]
Bahia/BA2x1Internacional/SPficha 
    [Cláudio Adão (2); João Batista]
Internacional/RS2x0Criciúma/SCficha 
    [Luís Fernando Flores, Robertinho]
Ceará/CE0x0Corinthians/SPficha 
03/12/1986 - Quarta
Palmeiras/SP2x2Bangu/RJficha 
    [Ditinho, Diogo; João Cláudio, Toby]
São Paulo/SP4x1Treze/PBficha 
    [Müller (3), Careca; Bill]
Ponte Preta/SP2x0Joinville/SCficha 
    [Zé Carlos, Mauro]
Vitória/BA1x0Central/PEficha 
    [Dedei]
Santa Cruz/PE1x1Guarani/SPficha 
    [Zé do Carmo; Evair]
Atlético/GO0x0Flamengo/RJficha 
Fluminense/RJ2x0Goiás/GOficha 
    [Washington, Tato]
Athletico/PR2x0Sport/PEficha 
    [Roberto, Luís Carlos]
Comercial/MS3x3Cruzeiro/MGficha 
    [Soares, Jair, Luís Carlos do Amparo; Heriberto, Eduardo, Édson]
CSA/AL1x0Bahia/BAficha 
    [Coca]
Atlético/MG1x0Rio Branco/ESficha 
    [Nunes]
Internacional/RS2x1Nacional/AMficha 
    [Sabará, Carlinhos; Jasson]
Criciúma/SC1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Ivã]
04/12/1986 - Quinta
América/RJ0x0Botafogo/RJficha 
Portuguesa/SP0x0Internacional/SPficha 
Corinthians/SP0x0Sobradinho/DFficha 
06/12/1986 - Sábado
Fluminense/RJ0x0Atlético/GOficha 
07/12/1986 - Domingo
Internacional/SP1x0Cruzeiro/MGficha 
    [Liminha]
Sport/PE3x1CSA/ALficha 
    [Adílson, Ditinho, Luís Carlos; Henágio]
Comercial/MS0x0Athletico/PRficha 
Bahia/BA1x0Náutico/PEficha 
    [Cláudio Adão]
Rio Branco/ES3x0Nacional/AMficha 
    [Jones, Mazolinha, Édson Carioca]
Atlético/MG1x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Éverton]
Corinthians/SP1x1Internacional/RSficha 
    [Edmar; Balalo]
Ceará/CE2x0Criciúma/SCficha 
    [Petróleo, Rudi (contra)]
Santos/SP1x1Palmeiras/SPficha 
    [Ribamar; Mirandinha]
Botafogo/RJ0x0São Paulo/SPficha 
América/RJ1x1Joinville/SCficha 
    [Renato; Leandro]
Bangu/RJ1x0Treze/PBficha 
    [Marcelinho]
Goiás/GO2x1Vitória/BAficha 
    [Carlos Magno, Albeneir; Duda]
Central/PE1x3Guarani/SPficha 
    [Zico; Catatau, Evair, Chiquinho Carioca]
Grêmio/RS2x0Flamengo/RJficha 
    [Bonamigo, Valdo]
10/12/1986 - Quarta
Ceará/CE2x0Atlético/MGficha 
    [Petróleo (2)]
Sobradinho/DF2x1Nacional/AMficha 
    [Filó, Demétrio; Luís Florêncio]
Joinville/SC1x0Botafogo/RJficha 
    [Gilvã]
Treze/PB0x0Santos/SPficha 
São Paulo/SP6x1Ponte Preta/SPficha 
    [Careca (2), Silas (2), Pita, Bernardo; Mauro]
Bangu/RJ1x1América/RJficha 
    [Ricardo; Renato]
Santa Cruz/PE1x1Goiás/GOficha 
    [Jarbas; Carlos Magno]
Atlético/GO2x0Central/PEficha 
    [Palhinha, Célio Gaúcho]
Fluminense/RJ1x0Grêmio/RSficha 
    [Leomir]
Athletico/PR2x2Internacional/SPficha 
    [Roberto, Luís Carlos; Tato (2)]
CSA/AL2x1Náutico/PEficha 
    [Washington (2); Torrinha]
Bahia/BA0x1Portuguesa/SPficha 
    [Albéris]
Criciúma/SC1x0Corinthians/SPficha 
    [Sílvio Laguna]
Internacional/RS5x1Rio Branco/ESficha 
    [Luís Fernando Flores (4), Balalo; Jones]
11/12/1986 - Quinta
Guarani/SP0x0Flamengo/RJficha 
Sport/PE1x1Comercial/MSficha 
    [Adílson; Toninho]
13/12/1986 - Sábado
Botafogo/RJ0x0Bangu/RJficha 
Ponte Preta/SP1x1Treze/PBficha 
    [Júnior; Márcio Ribeiro]
Vitória/BA0x0Atlético/GOficha 
14/12/1986 - Domingo
Cruzeiro/MG2x1Bahia/BAficha 
    [Heriberto, Ernâni; Cláudio Adão]
Internacional/SP2x0Comercial/MSficha 
    [João Batista, Liminha]
Náutico/PE0x2Portuguesa/SPficha 
    [Toninho, Hélder]
Vasco da Gama/RJ1x1Corinthians/SPficha 
    [Zé Sérgio; Edmar]
Internacional/RS0x2Atlético/MGficha 
    [Éverton, João Paulo]
Criciúma/SC1x0Sobradinho/DFficha 
    [Carlos Alberto]
Rio Branco/ES2x0Ceará/CEficha 
    [China (2)]
Palmeiras/SP2x2São Paulo/SPficha 
    [Edu Manga, Mirandinha; Nelsinho, Silas]
Santos/SP0x0Joinville/SCficha 
Guarani/SP0x0Fluminense/RJficha 
Goiás/GO0x0Grêmio/RSficha 
Central/PE0x0Santa Cruz/PEficha 
Athletico/PR2x1CSA/ALficha 
    [Mauro Madureira, Haroldo; André]
24/01/1987 - Sábado
São Paulo/SP5x0Joinville/SCficha 
    [Careca (2), Müller, Silas, Pita]
Fluminense/RJ2x0Santa Cruz/PEficha 
    [Washington, Alberto]
25/01/1987 - Domingo
Nacional/AM1x2Vasco da Gama/RJficha 
    [Jasson; Vivinho, Mauricinho]
Rio Branco/ES1x1Criciúma/SCficha 
    [Cacau; Jairo]
América/RJ1x0Santos/SPficha 
    [Denílson]
Treze/PB0x2Palmeiras/SPficha 
    [Ditinho, Edu Manga]
Ponte Preta/SP1x2Bangu/RJficha 
    [Marquinho; Gil, Nando]
Flamengo/RJ2x0Vitória/BAficha 
    [Sócrates (2)]
Grêmio/RS0x1Guarani/SPficha 
    [Chiquinho Carioca]
Central/PE2x2Goiás/GOficha 
    [Leléu (2); Formiga, Carlos Alberto]
Portuguesa/SP1x1Sport/PEficha 
    [Luís Müller; Heraldo]
Náutico/PE0x1Internacional/SPficha 
    [João Batista]
Bahia/BA3x1Comercial/MSficha 
    [Zé Carlos (2), Cláudio Adão; Pastoril]
CSA/AL0x1Cruzeiro/MGficha 
    [Róbson]
Atlético/MG1x1Sobradinho/DFficha 
    [Nelinho; Rildo]
Ceará/CE1x1Internacional/RSficha 
    [Katinha; Luís Fernando Flores]
28/01/1987 - Quarta
Nacional/AM0x1Criciúma/SCficha 
    [Osmair]
Bangu/RJ1x0São Paulo/SPficha 
    [Marcelinho]
Ponte Preta/SP0x0Santos/SPficha 
Treze/PB1x1América/RJficha 
    [Mirandinha; Luisinho]
Guarani/SP2x0Atlético/GOficha 
    [Evair, Chiquinho Carioca]
Flamengo/RJ0x1Santa Cruz/PEficha 
    [Celso Mendes]
Vitória/BA2x1Fluminense/RJficha 
    [Bira, Ataíde; Marcão]
Grêmio/RS3x0Central/PEficha 
    [Odair, Lima, Caio]
Portuguesa/SP1x0Athletico/PRficha 
    [Wânderson]
Cruzeiro/MG1x0Náutico/PEficha 
    [Geraldão]
Sport/PE0x1Bahia/BAficha 
    [Cláudio Adão]
Internacional/SP2x0CSA/ALficha 
    [João Batista, Tato]
Corinthians/SP1x0Rio Branco/ESficha 
    [Edmar]
Vasco da Gama/RJ3x1Ceará/CEficha 
    [Vivinho (2), Romário; Josué]
Sobradinho/DF0x3Internacional/RSficha 
    [Tita (2), Luís Fernando Flores]
29/01/1987 - Quinta
Botafogo/RJ1x0Palmeiras/SPficha 
    [Fernando Macaé]
Classificação
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras/SP22167812211111,3750,4381,3750,688
2São Paulo/SP2116772297221,3120,4381,8120,438
3Joinville/SC1816583141221,1250,3120,8750,750
4América/RJ1816583141401,1250,3120,8750,875
5Santos/SP1516394910-10,9380,1880,5620,625
6Bangu/RJ14164661017-70,8750,2500,6251,062
7Treze/PB1216448820-120,7500,2500,5001,250
8Botafogo/RJ12163671017-70,7500,1880,6251,062
9Ponte Preta/SP12163671119-80,7500,1880,6881,188
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani/SP25161051266201,5620,6251,6250,375
2Fluminense/RJ2216943218131,3750,5621,3120,500
3Flamengo/RJ1716655181081,0620,3751,1250,625
4Grêmio/RS1516556161510,9380,3121,0000,938
5Goiás/GO15164751721-40,9380,2501,0621,312
6Santa Cruz/PE15163941316-30,9380,1880,8121,000
7Atlético/GO13163761420-60,8120,1880,8751,250
8Vitória/BA12164481120-90,7500,2500,6881,250
9Central/PE10162681131-200,6250,1250,6881,938
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro/MG21168532312111,3120,5001,4380,750
2Portuguesa/SP2116772191091,3120,4381,1880,625
3Bahia/BA2016925171341,2500,5621,0620,812
4Internacional/SP1816664191811,1250,3751,1881,125
5Athletico/PR1716574151231,0620,3120,9380,750
6Náutico/PE14166281418-40,8750,3750,8751,125
7CSA/AL14164661216-40,8750,2500,7501,000
8Sport/PE10163491421-70,6250,1880,8751,312
9Comercial/MS9162591326-130,5620,1250,8121,625
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/MG2216943171071,3750,5621,0620,625
2Corinthians/SP21167722310131,3120,4381,4380,625
3Vasco da Gama/RJ1916754241591,1880,4381,5000,938
4Criciúma/SC1916754141311,1880,4380,8750,812
5Internacional/RS1816745271891,1250,4381,6881,125
6Ceará/CE14165471721-40,8750,3121,0621,312
7Rio Branco/ES13165381924-50,8120,3121,1881,500
8Nacional/AM101642101524-90,6250,2500,9381,500
9Sobradinho/DF81624101334-210,5000,1250,8122,125
3ª Fase
31/01/1987 - Sábado - Ida
Vasco da Gama/RJ0x3Guarani/SPficha 
    [Barbiéri, Evair, João Paulo]
01/02/1987 - Domingo - Ida
Flamengo/RJ1x1Atlético/MGficha 
    [Gilmar; Batista]
Internacional/SP2x1São Paulo/SPficha 
    [João Batista, Gilberto Costa; Careca]
Criciúma/SC2x1Fluminense/RJficha 
    [Solis, Vanderlei; Leomir]
América/RJ1x0Portuguesa/SPficha 
    [Antônio César]
Bahia/BA2x0Palmeiras/SPficha 
    [Bobô, Cláudio Adão]
Joinville/SC1x1Cruzeiro/MGficha 
    [Alfinete; Hamílton]
Grêmio/RS0x0Corinthians/SPficha 
04/02/1987 - Quarta - Volta
Guarani/SP2x0Vasco da Gama/RJficha 
    [Evair, Vágner]
Atlético/MG1x0Flamengo/RJficha 
    [Nelinho]
São Paulo/SP3x0Internacional/SPficha 
    [Silas (2), Careca]
Fluminense/RJ1x0Criciúma/SCficha 
    [Assis]
Portuguesa/SP0x0América/RJficha 
05/02/1987 - Quinta - Volta
Corinthians/SP1x1Grêmio/RSficha 
    [Biro-Biro; Luís Carlos]
Palmeiras/SP1x0Bahia/BAficha 
    [Mirandinha]
Cruzeiro/MG1x1Joinville/SCficha 
    [Hamílton; Paulo Egídio]
4ª Fase
08/02/1987 - Domingo - Ida
Bahia/BA2x2Guarani/SPficha 
    [Sandro (2); Evair (2)]
Cruzeiro/MG0x0Atlético/MGficha 
Fluminense/RJ1x0São Paulo/SPficha 
    [Washington]
Corinthians/SP0x2América/RJficha 
    [Renato, Luisinho]
11/02/1987 - Quarta - Volta
Guarani/SP1x0Bahia/BAficha 
    [Evair]
Atlético/MG1x1Cruzeiro/MGficha 
    [Renato; Douglas]
São Paulo/SP2x0Fluminense/RJficha 
    [Careca, Müller]
América/RJ1x2Corinthians/SPficha 
    [Ramón; Jatobá (2)]
5ª Fase - Semifinal
15/02/1987 - Domingo - Ida
Atlético/MG0x0Guarani/SPficha 
São Paulo/SP1x0América/RJficha 
    [Careca]
18/02/1987 - Quarta - Volta
Guarani/SP2x1Atlético/MGficha 
    [Marco Antônio Boiadeiro, João Paulo; Reinaldo Xavier]
América/RJ1x1São Paulo/SPficha 
    [Renato; Careca]
6ª Fase - Final
22/02/1987 - Domingo - 1º Jogo
São Paulo/SP1x1Guarani/SPficha 
    [Careca; Evair]
25/02/1987 - Quarta - 2º Jogo
Guarani/SP1x1São Paulo/SP[Pro 2x2]
[Pen 3x4]
ficha 
    [Nelsinho (contra), Marco Antônio Boiadeiro, João Paulo; Bernardo, Pita, Careca] [São Paulo campeão]
Artilheiro
Careca (São Paulo) 25 gols
Artilharia
25 gols
Careca (São Paulo/SP)
24 gols
Evair (Guarani/SP)
21 gols
Mirandinha (Palmeiras/SP)
18 gols
Cláudio Adão (Bahia/BA)
15 gols
Edmar (Corinthians/SP)
13 gols
Luisinho (América/RJ)
Lima (Grêmio/RS)
Chicão (Ponte Preta/SP)
12 gols
Éverton (Atlético/MG)
11 gols
Petróleo (Ceará/CE)
Luís Fernando Flores (Internacional/RS)
Hélder (Portuguesa/SP)
Müller (São Paulo/SP)
10 gols
Washington (Fluminense/RJ)
João Paulo (Guarani/SP)
Silas (São Paulo/SP)
Romário (Vasco da Gama/RJ)
9 gols
Palhinha (Atlético/GO)
Mirandinha (Joinville/SC)
Toninho (Portuguesa/SP)
Mazolinha, Jones (Rio Branco/ES)
Dino (Santos/SP)
Filó (Sobradinho/DF)
8 gols
Agnaldo (Athletico/PR)
Bobô (Bahia/BA)
Cristóvão (Corinthians/SP)
Chiquinho Carioca (Guarani/SP)
7 gols
Renato (América/RJ)
Carlos Roberto (Botafogo/PB)
Zico (Central/PE)
Hamílton, Róbson (Cruzeiro/MG)
Kita (Flamengo/RJ)
Valdo (Grêmio/RS)
João Batista (Internacional/SP)
Tita (Internacional/RS)
Helinho (Nacional/AM)
6 gols
Ramón (América/RJ)
Sandro (Bahia/BA)
Casagrande (Corinthians/SP)
Edmílson (Criciúma/SC)
Osvaldo (Grêmio/RS)
Luís Carlos, Adílson (Sport/PE)
Clóvis (Tuna Luso/PA)
5 gols
Nunes (Atlético/MG)
Berg (Botafogo/RJ)
Rubens Feijão (Ceará/CE)
Carlão (Comercial/MS)
Geraldão (Cruzeiro/MG)
Bebeto, Gilmar (Flamengo/RJ)
Albeneir, Zezinho (Goiás/GO)
Sabará, Balalo (Internacional/RS)
Paulo Egídio (Joinville/SC)
Luisinho (Nacional/AM)
Moreno (Náutico/PE)
Guina (Operário/MS)
Edu Manga (Palmeiras/SP)
Pita (São Paulo/SP)
Tôni (Sobradinho/DF)
Roberto Dinamite (Vasco da Gama/RJ)
4 gols
Roberto, Mauro Madureira (Athletico/PR)
Reinaldo Xavier (Atlético/MG)
Marinho (Bangu/RJ)
Wílson Carrasco (Comercial/MS)
Eduardo, Édson (Cruzeiro/MG)
André (CSA/AL)
Vinícius (Flamengo/RJ)
Ricardo Gomes, Leomir (Fluminense/RJ)
Carlos Magno (Goiás/GO)
Gílson Jáder, Barbiéri (Guarani/SP)
João Carlos Maringá (Joinville/SC)
Jasson (Nacional/AM)
Jarbas, Zé do Carmo (Santa Cruz/PE)
Heraldo (Sport/PE)
3 gols
Sousa (Alecrim/RN)
Barbosa (Athletico/PR)
Nelinho, Renato (Atlético/MG)
William (Atlético/GO)
Sérgio Araújo (Atlético/MG)
Marcelinho, Ricardo, Nando (Bangu/RJ)
Fernando Macaé, Alemão (Botafogo/RJ)
Lira (Ceará/CE)
Ronaldo (Central/PE)
Toninho (Comercial/MS)
Biro-Biro (Corinthians/SP)
Heriberto (Cruzeiro/MG)
Nívio (CSA/AL)
Zinho, Sócrates (Flamengo/RJ)
Assis, Alberto (Fluminense/RJ)
Carlinhos (Internacional/RS)
Cléber, Tato (Internacional/SP)
Marcelo (Internacional/RS)
Toninho Cajuru, Cláudio José (Joinville/SC)
Cláudio Barbosa (Nacional/AM)
Baiano, Rolério (Náutico/PE)
Lino (Palmeiras/SP)
Sima (Piauí/PI)
Ronaldo (Portuguesa/SP)
Dadinho (Remo/PA)
Édson Carioca (Rio Branco/ES)
Marlon, Jacozinho, Celso Mendes (Santa Cruz/PE)
Ribamar, Gérson (Santos/SP)
Zé Teodoro, Bernardo (São Paulo/SP)
Amadeu (Sergipe/SE)
Betão (Sport/PE)
Vivinho, Geovani, Gersinho (Vasco da Gama/RJ)
Ataíde, Adílson, Alexandre, Bira (Vitória/BA)
2 gols
Luís Carlos (Athletico/PR)
Osmarzinho, Marçal, Ilo (Atlético/GO)
Humberto, Zé Carlos, Marinho (Bahia/BA)
Jacimar, João Cláudio (Bangu/RJ)
Arthurzinho, Maurício (Botafogo/RJ)
Gérson Sodré (Ceará/CE)
Leléu, Pacheco (Central/PE)
Tim (Comercial/MS)
Cacau, Jacenir, Wílson Mano, Jatobá (Corinthians/SP)
Vanderlei, Sílvio Laguna (Criciúma/SC)
Ernâni, Douglas, Gerladão (Cruzeiro/MG)
Washington, Carlinhos Paulista, Mário Tilico (CSA/AL)
Júlio César, Mozer (Flamengo/RJ)
Tato, Valbert (Fluminense/RJ)
Frank, Luisinho, Assis Paraíba (Fortaleza/CE)
Tarciso, Joãozinho Paulista (Goiás/GO)
Renato Gaúcho (Grêmio/RS)
Catatau, Marco Antônio Boiadeiro (Guarani/SP)
Liminha, Gilberto Costa (Internacional/SP)
Robertinho (Internacional/RS)
Alfinete (Joinville/SC)
Murica, Jorginho (Nacional/AM)
Torrinha, Fernando, Luís Sílvio (Náutico/PE)
Fernando Roberto (Operário/MS)
Jota Maria (Operário(VG)/MT)
Ditinho, Mendonça, Jorginho, Vágner, Gérson Caçapa (Palmeiras/SP)
Valdir, Zé Carlos, Wladimir, Luís Fernando Paulista, Mauro (Ponte Preta/SP)
Camargo, Toninho Silva (Remo/PA)
China (Rio Branco/ES)
Lula, Rômel (Santa Cruz/PE)
Solano, Antônio Carlos (Santos/SP)
Bill (Treze/PB)
Mauricinho, Mazinho, Juninho (Vasco da Gama/RJ)
Hêider, Edu Lima, Duda (Vitória/BA)
1 gol
Saraiva, Chiquinho, Odilon, Emanuel (Alecrim/RN)
Denílson, Antônio César, Benê (América/RJ)
Luis Alberto (Americano/RJ)
Paulo Dias (Anápolis/GO)
Bruno, Beto, Haroldo, Joãozinho, Amauri, Gílson Bonfim (Athletico/PR)
Jorge Valença (Atlético/MG)
Ticão (Atlético/GO)
João Paulo (Atlético/MG)
Neo (Atlético/GO)
Elzo (Atlético/MG)
Olair (Atlético/GO)
Zenon (Atlético/MG)
Célio Gaúcho, Dinei (Atlético/GO)
João Pedro, Batista (Atlético/MG)
Paulo Martins, Leandro (Bahia/BA)
Gil, Ado, Neto, Toby (Bangu/RJ)
Luisinho, Josimar, Roberto Carlos, Teo (Botafogo/RJ)
Carioca (Botafogo/PB)
Silvinho (Botafogo/RJ)
Roberto (Botafogo/PB)
Zé Roberto (Brasil/RS)
Josué, Katinha (Ceará/CE)
Freitas, Jorge Vinícius (Central/PE)
Márcio, Pastoril, Negão, Zé Carlos, Luís Carlos do Amparo, Jair, Soares, Evandro (Comercial/MS)
João Paulo (Corinthians/SP)
Anselmo, Lela, Índio (Coritiba/PR)
Osmair, Jairo, Carlos Alberto, Ivã, Jorge Veras, Solis (Criciúma/SC)
Vanderlei, Ademir (Cruzeiro/MG)
Henágio, Carlinhos Marechal, Borges, Coca, Helinho, Veiga (CSA/AL)
Luís Carlos (Desportiva/ES)
Alcindo, Jorginho, Aldair (Flamengo/RJ)
Édson Souza, João Santos/SP, Paulinho, Marcão, Eduardo (Fluminense/RJ)
Jorge Carballo, Vavá, Jorge Caraballo, Carlos Alberto, Formiga (Goiás/GO)
Caio, Odair, Bonamigo, Luís Carlos (Grêmio/RS)
Tite, Tosin, Vágner (Guarani/SP)
Marquinhos, Pinga (Internacional/RS)
Magu, Lê, Gílson (Internacional/SP)
Amarildo (Internacional/RS)
Geraldo Touro, Nardela, Gilvã, Leandro (Joinville/SC)
Éder (Londrina/PR)
Edson, Carlos Alberto (Mixto/MT)
Luís Florêncio (Nacional/AM)
Alfredo Santos/SP, Reginaldo, Wílson Gottardo (Náutico/PE)
Gilsinho, Cido (Operário/MS)
Serginho, Genílson (Operário(VG)/MT)
Denys, Éder, Diogo (Palmeiras/SP)
Miguelzinho, Patrulheiro, Marcos Nogueira, Ricardo, Arnaldo (Paysandu/PA)
Galloti, Chicão, Vítor (Piauí/PI)
Márcio Luís, Mário Luís, Raí, Marquinho, Júnior (Ponte Preta/SP)
Esquerdinha, Wânderson, Luís Müller, Machado, Célio, Edu Marangon, Albéris, Jorginho (Portuguesa/SP)
Pagani, Jair (Remo/PA)
Cacau, Jorge Mendonça, Oliveira, Márcio Fernandes, Nenê (Rio Branco/ES)
Santana, Marco Antônio, Edinho, Gil Lima, Mateus (Sampaio Corrêa/MA)
Zé Henrique, Lóti, Evaristo (Santa Cruz/PE)
Nildo, Juninho, Serginho Dourado, Dunga, Jussiê, Serginho (Santos/SP)
Oscar, Darío Pereyra, Sídnei, Nelsinho, Manu (São Paulo/SP)
Carlinhos (Sergipe/SE)
Tobias, Rildo, Tonzé, Demétrio, Régis, Jamil (Sobradinho/DF)
Cléo, Ditinho, Mílton Cruz, Gassem, Rogério, Edel (Sport/PE)
Dão, Cláudio Mineiro, Henrique, Levi, Mirandinha, Márcio Ribeiro (Treze/PB)
Queirós, Jango (Tuna Luso/PA)
Zé Sérgio, Fernando, Claudinho, Henrique (Vasco da Gama/RJ)
Brasília, Gilmar, Jésum, Dedei, Ademir (Vitória/BA)
 
Gols contra
1 gol
Brasília, Alexandre (Vitória/BA)
Heraldo (Sport/PE)
Nelsinho (São Paulo/SP)
Jorge (Santa Cruz/PE)
Biluca (Sampaio Corrêa/MA)
Albéris (Portuguesa/SP)
Alex (Paysandu/PA)
Murica (Nacional/AM)
Edival (Londrina/PR)
Bolívar (Internacional/SP)
Rudi (Criciúma/SC)
Édson Boaro, Jacenir (Corinthians/SP)
Argeu, Lucivaldo, Lula (Ceará/CE)
Aluísio (Botafogo/PB)
Nogueira, Marçal, Neo (Atlético/GO)
Marcão (Athletico/PR)
Saraiva (Alecrim/RN)
Classificação Final
Col. Equipe
01São Paulo/SP
02Guarani/SP
03Atlético/MG
04América/RJ
05Bahia/BA
06Fluminense/RJ
07Corinthians/SP
08Cruzeiro/MG
09Criciúma/SC
10Internacional/SP
11Palmeiras/SP
12Portuguesa/SP
13Flamengo/RJ
14Joinville/SC
15Vasco da Gama/RJ
16Grêmio/RS
17Internacional/RS
18Athletico/PR
19Santos/SP
20Rio Branco/ES
21Treze/PB
22Bangu/RJ
23Ponte Preta/SP
24Goiás/GO
25Ceará/CE
26CSA/AL
27Santa Cruz/PE
28Sport/PE
29Atlético/GO
30Vitória/BA
31Central/PE
32Náutico/PE
33Botafogo/RJ
34Nacional/AM
35Comercial/MS
36Sobradinho/DF
37Sergipe/SE
38Operário/MS
39Botafogo/PB
40Fortaleza/CE
41Sampaio Corrêa/MA
42Remo/PA
43Tuna Luso/PA
44Coritiba/PR
45Alecrim/RN
46Paysandu/PA
47Piauí/PI
48Operário(VG)/MT
49Juventus/SP
50Americano/RJ
51Maranhão/MA
52Marcílio Dias/SC
53Rio Negro/AM
54Goytacaz/RJ
55Moto Club/MA
56América/RN
57Pinheiros/PR
58Santo André/SP
59Desportiva/ES
60Londrina/PR
61Guarany(S)/CE
61Anápolis/GO
63CRB/AL
64Juventude/RS
65Catuense(AE)/BA
66Itumbiara/GO
67Taguatinga/DF
68Avaí/SC
69Novo Hamburgo/RS
70América/MG
71Ferroviário/CE
72Ubiratan/MS
73Fluminense/BA
74Brasil/RS
75Sport Belém/PA
76Confiança/SE
77Mixto/MT
78Cascavel EC/PR
79River/PI
80Uberlândia/MG
** Campeão **
São Paulo
São Paulo/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Guarani/SP 53 34 21 11 2 57 16 41 1,559 0,618 1,676 0,471
1São Paulo/SP 47 34 17 13 4 60 20 40 1,382 0,500 1,765 0,588
3Atlético/MG 45 32 17 11 4 39 20 19 1,406 0,531 1,219 0,625
5Bahia/BA 40 30 17 6 7 40 21 19 1,333 0,567 1,333 0,700
6Fluminense/RJ 38 30 16 6 8 33 19 14 1,267 0,533 1,100 0,633
7Corinthians/SP 38 30 13 12 5 42 20 22 1,267 0,433 1,400 0,667
8Cruzeiro/MG 36 30 12 12 6 38 21 17 1,200 0,400 1,267 0,700
9Criciúma/SC 35 26 14 7 5 28 19 9 1,346 0,538 1,077 0,731
11Palmeiras/SP 34 28 12 10 6 42 23 19 1,214 0,429 1,500 0,821
12Portuguesa/SP 34 28 11 12 5 31 23 8 1,214 0,393 1,107 0,821
4América/RJ 34 32 11 12 9 29 29 0 1,062 0,344 0,906 0,906
10Internacional/SP 33 26 13 7 6 37 25 12 1,269 0,500 1,423 0,962
17Internacional/RS 32 26 12 8 6 40 23 17 1,231 0,462 1,538 0,885
13Flamengo/RJ 32 28 12 8 8 34 19 15 1,143 0,429 1,214 0,679
18Athletico/PR 29 26 9 11 6 27 17 10 1,115 0,346 1,038 0,654
19Santos/SP 29 26 9 11 6 25 16 9 1,115 0,346 0,962 0,615
14Joinville/SC 29 28 8 13 7 30 31 -1 1,036 0,286 1,071 1,107
15Vasco da Gama/RJ 28 28 10 8 10 35 24 11 1,000 0,357 1,250 0,857
16Grêmio/RS 28 28 9 10 9 32 27 5 1,000 0,321 1,143 0,964
20Rio Branco/ES 27 26 10 7 9 29 29 0 1,038 0,385 1,115 1,115
22Bangu/RJ 26 26 8 10 8 21 23 -2 1,000 0,308 0,808 0,885
23Ponte Preta/SP 25 26 9 7 10 29 30 -1 0,962 0,346 1,115 1,154
24Goiás/GO 25 26 7 11 8 25 30 -5 0,962 0,269 0,962 1,154
21Treze/PB 24 24 9 6 9 16 22 -6 1,000 0,375 0,667 0,917
25Ceará/CE 24 26 8 8 10 25 31 -6 0,923 0,308 0,962 1,192
26CSA/AL 24 26 7 10 9 20 23 -3 0,923 0,269 0,769 0,885
27Santa Cruz/PE 24 26 6 12 8 24 30 -6 0,923 0,231 0,923 1,154
28Sport/PE 23 26 8 7 11 25 27 -2 0,885 0,308 0,962 1,038
29Atlético/GO 23 26 7 9 10 23 28 -5 0,885 0,269 0,885 1,077
30Vitória/BA 23 26 6 11 9 23 30 -7 0,885 0,231 0,885 1,154
32Náutico/PE 22 26 10 2 14 21 31 -10 0,846 0,385 0,808 1,192
33Botafogo/RJ 22 26 6 10 10 21 28 -7 0,846 0,231 0,808 1,077
31Central/PE 21 24 7 7 10 22 37 -15 0,875 0,292 0,917 1,542
34Nacional/AM 20 26 7 6 13 25 33 -8 0,769 0,269 0,962 1,269
35Comercial/MS 19 26 5 9 12 22 37 -15 0,731 0,192 0,846 1,423
36Sobradinho/DF 16 26 5 6 15 21 46 -25 0,615 0,192 0,808 1,769
49Juventus/SP 12 8 4 4 0 8 2 6 1,500 0,500 1,000 0,250
50Americano/RJ 11 8 5 1 2 11 6 5 1,375 0,625 1,375 0,750
51Maranhão/MA 10 8 4 2 2 10 7 3 1,250 0,500 1,250 0,875
52Marcílio Dias/SC 10 8 4 2 2 8 6 2 1,250 0,500 1,000 0,750
53Rio Negro/AM 10 8 3 4 1 5 2 3 1,250 0,375 0,625 0,250
54Goytacaz/RJ 9 8 4 1 3 12 11 1 1,125 0,500 1,500 1,375
55Moto Club/MA 9 8 4 1 3 9 10 -1 1,125 0,500 1,125 1,250
56América/RN 9 8 3 3 2 9 3 6 1,125 0,375 1,125 0,375
57Pinheiros/PR 9 8 3 3 2 11 9 2 1,125 0,375 1,375 1,125
58Santo André/SP 9 8 3 3 2 8 8 0 1,125 0,375 1,000 1,000
59Desportiva/ES 8 8 3 2 3 9 7 2 1,000 0,375 1,125 0,875
60Londrina/PR 8 8 3 2 3 9 9 0 1,000 0,375 1,125 1,125
61Anápolis/GO 8 8 3 2 3 8 9 -1 1,000 0,375 1,000 1,125
61Guarany(S)/CE 8 8 3 2 3 8 9 -1 1,000 0,375 1,000 1,125
63CRB/AL 8 8 3 2 3 6 7 -1 1,000 0,375 0,750 0,875
37Sergipe/SE 8 10 3 2 5 5 16 -11 0,800 0,300 0,500 1,600
64Juventude/RS 8 8 2 4 2 7 5 2 1,000 0,250 0,875 0,625
65Catuense(AE)/BA 8 8 2 4 2 9 9 0 1,000 0,250 1,125 1,125
66Itumbiara/GO 8 8 1 6 1 6 7 -1 1,000 0,125 0,750 0,875
67Taguatinga/DF 7 8 3 1 4 14 12 2 0,875 0,375 1,750 1,500
68Avaí/SC 7 8 3 1 4 5 6 -1 0,875 0,375 0,625 0,750
69Novo Hamburgo/RS 7 8 3 1 4 8 11 -3 0,875 0,375 1,000 1,375
38Operário/MS 7 10 3 1 6 9 15 -6 0,700 0,300 0,900 1,500
39Botafogo/PB 7 10 3 1 6 9 16 -7 0,700 0,300 0,900 1,600
70América/MG 7 8 2 3 3 10 9 1 0,875 0,250 1,250 1,125
40Fortaleza/CE 6 10 2 2 6 7 19 -12 0,600 0,200 0,700 1,900
72Ubiratan/MS 6 7 1 4 2 5 6 -1 0,857 0,143 0,714 0,857
71Ferroviário/CE 6 8 1 4 3 7 8 -1 0,750 0,125 0,875 1,000
73Fluminense/BA 6 8 1 4 3 7 12 -5 0,750 0,125 0,875 1,500
41Sampaio Corrêa/MA 6 10 1 4 5 5 15 -10 0,600 0,100 0,500 1,500
42Remo/PA 6 10 0 6 4 9 15 -6 0,600 0,000 0,900 1,500
74Brasil/RS 5 8 2 1 5 9 13 -4 0,625 0,250 1,125 1,625
43Tuna Luso/PA 5 10 2 1 7 8 20 -12 0,500 0,200 0,800 2,000
44Coritiba/PR 5 10 1 3 6 3 9 -6 0,500 0,100 0,300 0,900
45Alecrim/RN 5 10 1 3 6 7 15 -8 0,500 0,100 0,700 1,500
75Sport Belém/PA 4 8 1 2 5 5 11 -6 0,500 0,125 0,625 1,375
76Confiança/SE 4 8 1 2 5 5 14 -9 0,500 0,125 0,625 1,750
77Mixto/MT 4 8 1 2 5 9 21 -12 0,500 0,125 1,125 2,625
78Cascavel EC/PR 4 8 0 4 4 6 12 -6 0,500 0,000 0,750 1,500
79River/PI 4 8 0 4 4 6 15 -9 0,500 0,000 0,750 1,875
46Paysandu/PA 3 10 1 1 8 5 18 -13 0,300 0,100 0,500 1,800
47Piauí/PI 3 10 1 1 8 6 26 -20 0,300 0,100 0,600 2,600
48Operário(VG)/MT 3 10 1 1 8 4 24 -20 0,300 0,100 0,400 2,400
80Uberlândia/MG 3 7 0 3 4 2 7 -5 0,429 0,000 0,286 1,000
1XBET.COM