1XBET.COM

Campeonato Acreano 2016

Atualizado em 04/09/2016
Participantes
Alto AcreAMAXAndiráAtléticoGalvezPlácido de CastroRio BrancoVasco da Gama
Alto Acre
Alto AcreAlto Acre Futebol Club EpitaciolândiaCampanha  Formação 
AMAX
AMAXAssociação de Militares e Amigos de Xapuri Esporte Clube XapuriCampanha  Formação 
Andirá
AndiráAndirá Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Acreano Rio BrancoCampanha  Formação 
Galvez
GalvezGalvez Esporte Clube Rio BrancoCampanha  Formação 
Plácido de Castro
Plácido de CastroPlácido de Castro Futebol Clube Plácido de CastroCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Football Club Rio BrancoCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio BrancoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Acriano de Futebol Profissional 2016
Organização
FFAC - Federação de Futebol do Acre
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
No primeiro turno, os times jogam entre si, em sistema de pontos corridos. O campeão do primeiro turno será o representante do Acre na Série D 2016 e está classificado para a final do Acreano.
Os dois últimos são eliminados e o lanterna estará rebaixado para a 2ª divisão.

No segundo turno, seis equipes seguem na briga. Os times jogam entre si, em pontos corridos, e o melhor colocado vai à final.

Se o mesmo time vencer os dois turnos, não haverá decisão. O campeão estadual será o representante do Acre na Série D, Copa Verde e Copa do Brasil - todas essas competições em 2017.
1º Turno
20/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Rio Branco2x0Andirá15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Lucas Goiano 04, Valério Germano 72]
Galvez2x0Alto Acre17:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tonho Cabañas (2) 45+1, 74]
21/02/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético1x0Vasco da Gama16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Luís Henrique 21]
Plácido de Castro2x1AMAX18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 34p, Wanhallen 82; Catorze 22]
27/02/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Vasco da Gama0x0Plácido de Castro15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Alto Acre0x3Atlético17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Louzada 19, Eduardo 61, Josy 63]
28/02/2016 - Domingo - 2ª Rodada
AMAX0x4Rio Branco16:00 [-5]Álvaro Felício Abraão, Xapuri/AC, Brasilficha 
    [Romarinho 12, Lucas Goiano 17, Valério Germano 54, Wagner Líbano 63]
Andirá2x4Galvez16:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Branco 55, Juninho 81; Tonho Cabañas 16, Douglas Alves (2) 26, 57p, Clecio 63 (contra)]
05/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Rio Branco3x0Alto Acre15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tarta 19, Ley 24p, Romarinho 72]
Atlético2x1AMAX19:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Josy 69p, Adriano Louzada 70; Flávio 37]
06/03/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Plácido de Castro0x0Andirá16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Galvez2x1Vasco da Gama18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 76, Tonho Cabañas 80; Daniego 46p]
12/03/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Andirá1x4Atlético15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alex 56; Adriano Louzada 03, Polaco 22, Josy 64, Ailton 85]
AMAX0x3Galvez16:00 [-5]Álvaro Felício Abraão, Xapuri/AC, Brasilficha 
    [Chumbo 09, Kássio 54, Tonho Cabañas 68]
13/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Vasco da Gama0x5Rio Branco16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Valério Germano (3) 39, 49, 82, Lucas (2) 61, 87]
Alto Acre2x0Plácido de Castro16:00 [-5]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Márcio 47, Jô 47]
19/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Plácido de Castro1x5Atlético15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Túlio 22 (contra); Ismael 23, Adriano Louzada (3) 56, 81, 85, Psica 90]
AMAX1x4Vasco da Gama16:00 [-5]Álvaro Felício Abraão, Xapuri/AC, Brasilficha 
    [Catorze 57; Daniego (2) 17, 55, Cairo 51, Josa 90+1]
Galvez1x1Rio Branco17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Douglas 15; Valério Germano 10]
20/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Alto Acre2x0Andirá16:00 [-5]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Igor 63, Elenilson 82]
26/03/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético4x3Galvez15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Louzada 07, Josy (2) 39, 45, Leandro 90; Ciel 14p, Tonho Cabañas 65, Careca 80]
Andirá3x5AMAX17:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Lilico 03, Branco 13p, Gilberto 62; Flávio (3) 05, 68, 71, Alex 30 (contra), Marcelo Brás 45]
27/03/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Vasco da Gama3x2Alto Acre16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Weverton 08, Daniego 26, Cairo 73; Elenilson 78, Igor 84]
Rio Branco3x0Plácido de Castro18:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Rafael Tanque (2) 47, 79, Testinha 68]
02/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético0x1Rio Branco15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Emerson Martins 66] [Rio Branco campeão do 1º Turno]
Vasco da Gama1x3Andirá17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Wellington Peteca 59; Neto 02f, Branco (2) 63p, 78]
Alto Acre2x1AMAX17:45 [-5]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Igor (2) 57, 80; Catorze 22]
03/04/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Galvez4x1Plácido de Castro15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Renan Chumbo 06, Tonho Cabañas 49, Thiago (2) 71, 77; Emerson 50]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco197610191182,7140,8572,7140,143
2Atlético187601197122,5710,8572,7141,000
3Galvez167511199102,2860,7142,7141,286
4Alto Acre97304812-41,2860,4291,1431,714
5Vasco da Gama77214914-51,0000,2861,2862,000
6Plácido de Castro57124415-110,7140,1430,5712,143
7Andirá47115918-90,5710,1431,2862,571
8AMAX37106920-110,4290,1431,2862,857
2º Turno
09/04/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético4x0Vasco da Gama15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Polaco 20c, Psica 22, Ailton 65, Eduardo 76]
Galvez0x0Alto Acre17:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
10/04/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Rio Branco0x1Plácido de Castro16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Zico 26]
16/04/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Plácido de Castro0x5Galvez15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tonho Cabañas 23, Careca 26, Thiago (2) 72, 87, Renan Plácido 90]
17/04/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Vasco da Gama1x3Rio Branco16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Daniego 45+1p; Ley (2) 19, 36, Cácio 27c]
Alto Acre0x2Atlético16:00 [-5]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Josy 51, Eduardo 89]
23/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Galvez0x2Atlético15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Polaco 54, Adriano Louzada 85]
Vasco da Gama3x1Plácido de Castro17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Cairo 56, Josa 69, Weverton 89; Ismael 62]
24/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Alto Acre1x7Rio Branco16:00 [-5]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Igor 45+1; Dênis 07, Neném 31, Testinha 46, Emerson Martins 54, Erick 64, Valério Germano 77, Cácio 90+2]
30/04/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Galvez2x1Rio Branco15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tonho Cabañas 52, Araújo Jordão 56; Dênis 15]
Atlético3x1Plácido de Castro17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diego (2) 14c, 59, Psica 38; Rafael 25]
01/05/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Alto Acre1x3Vasco da Gama16:00 [-5]Antonio Araujo Lopes, Epitaciolândia/AC, Brasilficha 
    [Marcelo Brás 55p; Weverton 04, Clayton 76, Zé Macaco 85]
07/05/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco1x0Atlético15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Romarinho 63]
Vasco da Gama0x4Galvez17:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tonho Cabañas (2) 38, 59, Zagalo 88, Olliver 90+1]
Plácido de Castro1x2Alto Acre19:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Ismael 07; Marlon Vieira 24, Jô 54]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético12540111292,4000,8002,2000,400
2Galvez10531111382,0000,6002,2000,600
3Rio Branco9530212571,8000,6002,4001,000
4Vasco da Gama65203713-61,2000,4001,4002,600
5Alto Acre45113413-90,8000,2000,8002,600
6Plácido de Castro35104413-90,6000,2000,8002,600
Final
14/05/2016 - Sábado - Ida
Rio Branco1x3Atlético15:45 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Alfredo 35 (contra); Polaco 13, Rafael Barros (2) 33, 44]
21/05/2016 - Sábado - Volta
Atlético2x1Rio Branco15:45 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Polaco 67, Renato 79; Matheus Malvera 90] [Atlético campeão acreano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético622005233,0001,0002,5001,000
2Rio Branco0200225-30,0000,0001,0002,500
Artilheiro
Tonho Cabañas (Galvez) 11 gols
Artilharia
11 gols
Tonho Cabañas (Galvez)
8 gols
Adriano Louzada (Atlético)
7 gols
Valério Germano (Rio Branco)
6 gols
Josy (Atlético)
5 gols
Igor (Alto Acre)
Polaco (Atlético)
Daniego (Vasco da Gama)
4 gols
Flávio (AMAX)
Branco (Andirá)
Thiago (Galvez)
3 gols
Catorze (AMAX)
Eduardo, Psica (Atlético)
Careca (Galvez)
Ismael (Plácido de Castro)
Ley, Romarinho (Rio Branco)
Weverton, Cairo (Vasco da Gama)
2 gols
Elenilson, Jô (Alto Acre)
Rafael Barros, Diego, Ailton (Atlético)
Douglas Alves (Galvez)
Lucas Goiano, Lucas, Dênis, Cácio, Emerson Martins, Testinha, Rafael Tanque (Rio Branco)
Josa (Vasco da Gama)
1 gol
Marlon Vieira, Marcelo Brás, Márcio (Alto Acre)
Marcelo Brás (AMAX)
Juninho, Gilberto, Lilico, Alex, Neto (Andirá)
Leandro, Renato, Luís Henrique, Ismael (Atlético)
Ciel, Douglas, Olliver, Zagalo, Kássio, Araújo Jordão, Chumbo, Renan Plácido, Renan Chumbo (Galvez)
Wanhallen, Rafael, Zico, Emerson (Plácido de Castro)
Matheus Malvera, Erick, Neném, Tarta, Wagner Líbano (Rio Branco)
Zé Macaco, Clayton, Wellington Peteca (Vasco da Gama)
 
Gols contra
1 gol
Alfredo, Túlio (Atlético)
Alex, Clecio (Andirá)
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Rio Branco
03Galvez
04Vasco da Gama
05Alto Acre
06Plácido de Castro
07Andirá
08AMAX
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 36 14 12 0 2 35 11 24 2,571 0,857 2,500 0,786
2Rio Branco 28 14 9 1 4 33 11 22 2,000 0,643 2,357 0,786
3Galvez 26 12 8 2 2 30 12 18 2,167 0,667 2,500 1,000
4Vasco da Gama 13 12 4 1 7 16 27 -11 1,083 0,333 1,333 2,250
5Alto Acre 13 12 4 1 7 12 25 -13 1,083 0,333 1,000 2,083
6Plácido de Castro 8 12 2 2 8 8 28 -20 0,667 0,167 0,667 2,333
7Andirá 4 7 1 1 5 9 18 -9 0,571 0,143 1,286 2,571
8AMAX 3 7 1 0 6 9 20 -11 0,429 0,143 1,286 2,857
1XBET.COM