Campeonato Alagoano - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 09/11/2016
Participantes
CEOFF Sports IgaciMiguelenseSanta CruzSão Domingos
CEO
CEOCentro Esportivo Olhodaguense Olho D'Água das FloresCampanha  Formação 
FF Sports Igaci
FF Sports IgaciFrancisco Ferro Sports Igaci Futebol Club  (atual Francisco Ferro Sports Porto Calvense Futebol Club) IgaciCampanha  Formação 
Miguelense
MiguelenseMiguelense Futebol Clube São Miguel dos CamposCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube Barra de São MiguelCampanha  Formação 
São Domingos
São DomingosAssociação Sportiva São Domingos Marechal DeodoroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Alagoano da 2ª Divisão Sub 23 2016
Organização
FAF - Federação Alagoana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
FF Sports alterou de nome para FF Igaci Sports

02 clubes sobem
Fase Única
18/09/2016 - Domingo - 1ª Rodada
CEO2x1Santa Cruz16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Mazinho 50, Ivanzinho 90+1; Damião 07]
Miguelense2x0São Domingos15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilficha 
    [Felipe 16, Rubiano 89]
24/09/2016 - Sábado - 2ª Rodada
São Domingos1x5CEO15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Silva 48; Ivanzinho 04, Tarcísio (2) 29, 90+1, Danilo 66, Lucão 75]
Santa Cruz2x1FF Sports IgaciOlival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [José Luciano 73, Cristiano 85; Cleber 89]
28/09/2016 - Quarta - 3ª Rodada
FF Sports Igaci2x1São Domingos15:00 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Kaio 53, Matheus 58; Silva 90+2]
CEO2x0Miguelense16:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Tarcísio 90]
08/10/2016 - Sábado - 4ª Rodada
São Domingos1x4Santa Cruz15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Felipe José 46; Erlison 14, Damião 20, José Luciano 27, Alefe 89]
09/10/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Miguelense3x0FF Sports Igaci15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilficha 
    [Alex 30, Cassio 41, Rubiano 75]
12/10/2016 - Quarta - 5ª Rodada
FF Sports Igaci0x3CEO15:00 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Lucão 19, Romário 32, Mazinho 39]
Santa Cruz0x0Miguelense15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
16/10/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz0x2CEO15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [Ivanzinho 58, Mazinho 66]
19/10/2016 - Quarta - 6ª Rodada
São Domingos2x0Miguelense15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Felipe José 12, Eric 39]
23/10/2016 - Domingo - 7ª Rodada
CEO2x2São Domingos15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Ivan 72, Tarcísio 79; Mazinho 12 (contra), José Felipe 26]
FF Sports Igaci2x0Santa Cruz15:00 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
    [Wilton 17, Alef 50]
29/10/2016 - Sábado - 8ª Rodada
São Domingos5x0FF Sports Igaci15:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Felipe José (2) 25, 73, Robinho 45, Eric 51, Silva 62]
Miguelense0x4CEO15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilficha 
    [Romário 36, Filipe 48, Aurélio 64, Ivan 88]
02/11/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Santa Cruz1x2São Domingos15:00 [-3]Olival Elias de Morais, Boca da Mata/AL, Brasilficha 
    [José Luciano 75; Felipe José (2) 84, 87]
FF Sports Igaci0x0Miguelense15:00 [-3]Zequinha Barbosa, Igaci/AL, Brasilficha 
06/11/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Miguelense3x1Santa Cruz15:00 [-3]Manoel Ferreira do Amorim (Ferreirão), São Miguel dos Campos/AL, Brasilficha 
    [Alex 34, Cassio 89, Renato 90+4; José Luciano 63]
CEO4x0FF Sports Igaci15:00 [-3]Édson Matias, Olho D'Água das Flores/AL, Brasilficha 
    [Tarcísio, Mazinho, César, Aurélio] [CEO campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CEO228710244202,7500,8753,0000,500
2Miguelense11832389-11,3750,3751,0001,125
3São Domingos1083141416-21,2500,3751,7502,000
4Santa Cruz78215913-40,8750,2501,1251,625
5FF Sports Igaci78215518-130,8750,2500,6252,250
Artilheiro
Felipe José (São Domingos) 6 gols
Artilharia
6 gols
Felipe José (São Domingos)
5 gols
Tarcísio (CEO)
4 gols
Mazinho (CEO)
José Luciano (Santa Cruz)
3 gols
Ivanzinho (CEO)
Silva (São Domingos)
2 gols
Ivan, Romário, Lucão, Aurélio (CEO)
Cassio, Alex, Rubiano (Miguelense)
Damião (Santa Cruz)
Eric (São Domingos)
1 gol
Danilo, César, Filipe (CEO)
Alef, Wilton, Matheus, Kaio, Cleber (FF Sports Igaci)
Felipe, Renato (Miguelense)
Alefe, Erlison, Cristiano (Santa Cruz)
José Felipe, Robinho (São Domingos)
 
Gols contra
1 gol
Mazinho (CEO)
Classificação Final
Col. Equipe
01CEO
02Miguelense
03São Domingos
04Santa Cruz
05FF Sports Igaci
** Campeão **
CEO
CEO
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1CEO 22 8 7 1 0 24 4 20 2,750 0,875 3,000 0,500
2Miguelense 11 8 3 2 3 8 9 -1 1,375 0,375 1,000 1,125
3São Domingos 10 8 3 1 4 14 16 -2 1,250 0,375 1,750 2,000
4Santa Cruz 7 8 2 1 5 9 13 -4 0,875 0,250 1,125 1,625
5FF Sports Igaci 7 8 2 1 5 5 18 -13 0,875 0,250 0,625 2,250