Campeonato Amazonense 2016

Atualizado em 23/10/2016
Participantes
FastManausNacionalNacional BorbensePrincesa do SolimõesRio NegroSão Raimundo
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional Borbense
Nacional BorbenseAssociação Recreativa e Cultural Nacional Borbense BorbaCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase as 7 equipes jogam em turno e returno. As quatro primeiras colocadas avançam para as semifinais.
Em caso de igualdade de pontuação entre as equipes, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) confronto direto; 3) maior saldo de gols; 4) mais gols prós; 5) sorteio.
Na semifinal, disputada em jogo único, se houver igualdade no placar, será disputado prorrogação e pênaltis.
Já na final, também disputada em jogo único, não há qualquer tipo de vantagem. Caso haja empate, a partida irá para a prorrogação e, caso necessário, para a disputa de pênaltis.
1ª Fase
19/08/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Fast1x0Manaus20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago Paraná 50]
24/08/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Princesa do Solimões3x0Nacional Borbense16:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [André Lima (2) 44, 85, Jefferson 58]
Nacional2x0Rio Negro20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Osmar 15, Nonato 56]
27/08/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Nacional Borbense1x3Nacional15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Pimenta 89; Alex Cazumba 10, Esquerdinha 33, Jones 78]
São Raimundo0x1Fast17:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Robinho 69]
29/08/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Manaus0x0Princesa do Solimões20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
03/09/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Princesa do Solimões2x3São Raimundo15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 50, Guilherme 75; Americano (3) 32c, 34c, 81p]
07/09/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Rio Negro5x1Nacional Borbense17:30 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Pedrinho 07 (contra), Diego Souza 26 (contra), Abuda (2) 30, 71, Alan Bahia 55; Márcio Ribeiro 83]
08/09/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Nacional3x1Manaus20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Willian Fazendinha 42, Jackie Chan 66, Charles 70; Binho 53c]
10/09/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Rio Negro0x2Princesa do Solimões11:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 34c, Júnior Lacraia 85]
Nacional Borbense0x1Fast15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Robinho 35]
11/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Manaus0x0São Raimundo17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
14/09/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Fast2x0Princesa do Solimões18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiago Brandão 56, Charles Chenko 75]
São Raimundo2x2Nacional20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Marinelson 73, Americano 90p; Hércules 11, Rafael Barros 25]
Manaus2x0Rio Negro20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Eder 62, Binho 76]
17/09/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Rio Negro1x1São Raimundo11:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Alan Bahia 43; Diego Gaúcho 26]
Nacional Borbense1x1Manaus15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Digão 85; Martony 05]
Nacional2x1Fast16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Diego 22, Rafael Silva 68; Ronan 79]
21/09/2016 - Quarta - 7ª Rodada
São Raimundo6x2Nacional Borbense20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Americano (2) 40, 51, Marinelson 80, Marcelinho Araxá (2) 82, 90+1, Marinho 90; Daniel 55, Pepe 86]
Fast3x1Rio Negro20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Ronan (2) 54, 73, Andrezinho 76; Vitor Valente 81 (contra)]
Princesa do Solimões2x0Nacional15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Pastor 45+1, Tety 81]
24/09/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Manaus1x1Fast11:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Martony 45; Peninha 88]
Nacional Borbense0x3Princesa do Solimões15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Tety 33, Leonardo 53, Toró 83]
Rio Negro0x1Nacional16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles 80]
28/09/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Princesa do Solimões1x0Manaus15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 40]
Nacional5x0Nacional Borbense20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hércules 21c, Railson 41, Carlinhos 61, Januário 67, Luis Henrique 85]
Fast3x0São Raimundo20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Charles Chenko 45, Cassiano 64, Guigui 81]
01/10/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Manaus1x1Nacional11:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Binho 38; Jeferson 69]
São Raimundo0x1Princesa do Solimões15:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 52]
Nacional Borbense1x2Rio Negro15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Cleudson; Ruan, Elivelton]
05/10/2016 - Quarta - 11ª Rodada
Princesa do Solimões2x2Rio Negro15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Jefferson (2) 07, 61; Elivelton 48, Alan Bahia 73]
Fast10x0Nacional Borbense20:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Pedrinho 83 (contra), Robinho (2) 05, 59, Emerson Martins 17, Cassiano 20, Peninha 24, Charles Chenko (3) 35, 40, 56, Rosembrick 86]
São Raimundo1x1Manaus20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Fábio 78; Martony 68f]
08/10/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Rio Negro1x1Manaus11:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Anderson Magrão 90+6; Matheus Totô 46]
Princesa do Solimões0x1Fast15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Peninha 82]
09/10/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Nacional2x0São Raimundo16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Careca 02, Charles 75]
12/10/2016 - Quarta - 13ª Rodada
Manaus2x0Nacional Borbense16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wesley Napão 40, Léo Olinda 78]
Fast0x0Nacional16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
São Raimundo1x2Rio Negro16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Willian Cremer 57; Branco 35, Rian 72]
15/10/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Nacional Borbense1x2São Raimundo15:30 [-4]Gerdilson Bentes (Jabortão), Borba/AM, Brasilficha 
    [Luquinhas 58; Marinelson, Leozinho]
Rio Negro1x0Fast16:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Branco 19]
Nacional1x3Princesa do Solimões11:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Januário 88; Leonardo 32, Edinho Canutama (2) 42, 55]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast2612822245192,1670,6672,0000,417
2Nacional24127322211112,0000,5831,8330,917
3Princesa do Solimões2312723199101,9170,5831,5830,750
4Rio Negro15124351517-21,2500,3331,2501,417
5São Raimundo13123451618-21,0830,2501,3331,500
6Manaus1312273101001,0830,1670,8330,833
7Nacional Borbense1120111743-360,0830,0000,5833,583
2ª Fase - Semifinal
19/10/2016 - Quarta - Jogo Único
Nacional0x2Princesa do Solimões20:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Michel Parintins 26, Jefferson 61]
Fast1x1Rio Negro18:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasil[Pro 1x0]ficha 
    [Robinho 028, Ronan 115; Rodrigo Ítalo 33]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast110101101,0000,0001,0001,000
2Rio Negro110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões311002023,0001,0002,0000,000
2Nacional0100102-20,0000,0000,0002,000
3ª Fase - Final
22/10/2016 - Sábado - Jogo Único
Fast3x1Princesa do Solimões19:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Peninha 41p, Cassiano 53, Charles Chenko 63; Jefferson 59p] [Fast campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast311003123,0001,0003,0001,000
2Princesa do Solimões0100113-20,0000,0001,0003,000
Artilheiro
Jefferson (Princesa do Solimões) 9 gols
Artilharia
9 gols
Jefferson (Princesa do Solimões)
6 gols
Charles Chenko (Fast)
Americano (São Raimundo)
5 gols
Robinho (Fast)
4 gols
Peninha, Ronan (Fast)
3 gols
Cassiano (Fast)
Binho, Martony (Manaus)
Charles (Nacional)
Alan Bahia (Rio Negro)
Marinelson (São Raimundo)
2 gols
Januário, Hércules (Nacional)
Leonardo, André Lima, Tety, Edinho Canutama (Princesa do Solimões)
Abuda, Elivelton, Branco (Rio Negro)
Marcelinho Araxá (São Raimundo)
1 gol
Emerson Martins, Guigui, Andrezinho, Thiago Paraná, Thiago Brandão, Rosembrick (Fast)
Léo Olinda, Wesley Napão, Eder, Matheus Totô (Manaus)
Jeferson, Jackie Chan, Willian Fazendinha, Luis Henrique, Carlinhos, Railson, Jones, Esquerdinha, Alex Cazumba, Nonato, Osmar, Rafael Silva, Diego, Careca, Rafael Barros (Nacional)
Márcio Ribeiro, Pepe, Pimenta, Daniel, Cleudson, Luquinhas, Digão (Nacional Borbense)
Toró, Guilherme, Michel Parintins, Pastor, Júnior Lacraia (Princesa do Solimões)
Ruan, Rodrigo Ítalo, Rian, Anderson Magrão (Rio Negro)
Leozinho, Marinho, Willian Cremer, Diego Gaúcho, Fábio (São Raimundo)
 
Gols contra
2 gols
Pedrinho (Nacional Borbense)
1 gol
Diego Souza (Nacional Borbense)
Vitor Valente (Fast)
Classificação Final
Col. Equipe
01Fast
02Princesa do Solimões
03Nacional
04Rio Negro
05São Raimundo
06Manaus
07Nacional Borbense
** Campeão **
Fast
Fast
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fast 30 14 9 3 2 28 7 21 2,143 0,643 2,000 0,500
2Princesa do Solimões 26 14 8 2 4 22 12 10 1,857 0,571 1,571 0,857
3Nacional 24 13 7 3 3 22 13 9 1,846 0,538 1,692 1,000
4Rio Negro 16 13 4 4 5 16 18 -2 1,231 0,308 1,231 1,385
5São Raimundo 13 12 3 4 5 16 18 -2 1,083 0,250 1,333 1,500
6Manaus 13 12 2 7 3 10 10 0 1,083 0,167 0,833 0,833
7Nacional Borbense 1 12 0 1 11 7 43 -36 0,083 0,000 0,583 3,583