Campeonato Argentino 2016

Atualizado em 27/08/2016
Participantes
AldosiviArgentinos JuniorsArsenalAtlético de RafaelaAtlético TucumánBanfieldBelgranoBoca JuniorsColónDefensa y JusticiaEstudiantesGimnasia y EsgrimaGodoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewell's Old BoysOlimpoPatronatoQuilmesRacingRiver PlateRosario CentralSan LorenzoSan MartínSarmiento JunínTemperleyTigreUnión Santa FeVélez Sarsfield
Aldosivi
AldosiviClub Atlético Aldosivi Mar del PlataCampanha  Formação 
Argentinos Juniors
Argentinos JuniorsAsociación Atlética Argentinos Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalArsenal Fútbol Club AvellanedaCampanha  Formação 
Atlético de Rafaela
Atlético de RafaelaAsociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela RafaelaCampanha  Formação 
Atlético Tucumán
Atlético TucumánClub Atlético Tucumán San Miguel de TucumánCampanha  Formação 
Banfield
BanfieldClub Atlético Banfield BanfieldCampanha  Formação 
Belgrano
BelgranoClub Atlético Belgrano CórdobaCampanha  Formação 
Boca Juniors
Boca JuniorsClub Atlético Boca Juniors Buenos AiresCampanha  Formação 
Colón
ColónClub Atletico Colón Santa FéCampanha  Formação 
Defensa y Justicia
Defensa y JusticiaClub Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio VarelaCampanha  Formação 
Estudiantes
EstudiantesClub Estudiantes de La Plata La PlataCampanha  Formação 
Gimnasia y Esgrima
Gimnasia y EsgrimaClub de Gimnasia y Esgrima La Plata La PlataCampanha  Formação 
Godoy Cruz
Godoy CruzClub Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy CruzCampanha  Formação 
Huracán
HuracánClub Atlético Huracán Buenos AiresCampanha  Formação 
Independiente
IndependienteClub Atlético Independiente AvellanedaCampanha  Formação 
Lanús
LanúsClub Atlético Lanús LanúsCampanha  Formação 
Newell's Old Boys
Newell's Old BoysClub Atlético Newell's Old Boys RosarioCampanha  Formação 
Olimpo
OlimpoClub Olimpo Bahía BlancaCampanha  Formação 
Patronato
PatronatoClub Atlético Patronato de la Juventud Católica ParanáCampanha  Formação 
Quilmes
QuilmesQuilmes Atlético Club QuilmesCampanha  Formação 
Racing
RacingRacing Club AvellanedaCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atlético River Plate Buenos AiresCampanha  Formação 
Rosario Central
Rosario CentralClub Atlético Rosario Central RosarioCampanha  Formação 
San Lorenzo
San LorenzoClub Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos AiresCampanha  Formação 
San Martín
San MartínClub Atlético San Martín San JuanCampanha  Formação 
Sarmiento Junín
Sarmiento JunínClub Atlético Sarmiento JunínCampanha  Formação 
Temperley
TemperleyClub Atlético Temperley TemperleyCampanha  Formação 
Tigre
TigreClub Atlético Tigre VictoriaCampanha  Formação 
Unión Santa Fe
Unión Santa FeClub Atlético Unión Santa FeCampanha  Formação 
Vélez Sarsfield
Vélez SarsfieldClub Atlético Vélez Sarsfield Buenos AiresCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneo de Primera División 2016
Organização
AFA - Asociación del Fútbol Argentino
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
05/02/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Huracán0x1Atlético de Rafaela19:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Bogado 25 (contra)]
Banfield2x0Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinavideo ficha 
    [Erviti 09, Prichoda 83]
Rosario Central1x0Godoy Cruz20:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Delgado 26]
06/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Aldosivi3x0Olimpo17:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinavideo ficha 
    [Gastón Díaz 71, Rosales 79, Nicolas Castro 90]
Argentinos Juniors1x1Tigre17:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Luciano Cabral 73; Correa 16]
Patronato2x2San Lorenzo19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinavideo ficha 
    [Telechea 12, De La Fuente 48; Romagnoli 45+1, Ortigoza 66]
San Martín2x1Newell's Old Boys19:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Dening 38, Mattia 49; Boyé 90+1]
Temperley0x0Boca Juniors21:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
07/02/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Colón2x1Arsenal19:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Alan Ruiz (2) 12, 34; Boghossian 90+1]
Atlético Tucumán2x1Racing21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinavideo ficha 
    [Zampedri 20, Gonzalez 48; Bou 60]
Defensa y Justicia2x2Unión Santa Fe17:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Stefanelli 19, Bouzat 32; Malcorra 55, Riaño 90]
Independiente1x0Belgrano17:00 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Rigoni 86]
08/02/2016 - Segunda - 1ª Rodada
River Plate5x1Quilmes19:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Mora (2) 19, 60, Martínez (2) 45+2, 52, Alario 72; Romero 30]
Estudiantes0x1Lanús19:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Martínez 86]
Sarmiento Junín1x0Vélez Sarsfield21:15 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Bueno 79]
12/02/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Arsenal3x1Banfield19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Sánchez Sotelo 68, Sanabria 71, Sanchez 82; Sarmiento 61]
Unión Santa Fe3x0Temperley18:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinavideo ficha 
    [Riaño (2) 58, 68, Malcorra 74]
Godoy Cruz1x1Independiente21:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinavideo ficha 
    [Morro Garcia 16; Denis 04]
Quilmes2x4Colón21:15 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinavideo ficha 
    [Rescaldani (2) 30, 80; Mazurek 12, Ledesma (2) 59, 62, Nicolas Silva 73]
13/02/2016 - Sábado - 2ª Rodada
San Lorenzo2x1Sarmiento Junín19:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Ortigoza 75, Barrientos 90+3; Busse 04]
Racing2x2San Martín21:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Bou 44, Oscar Romero 73; Gónzalez 68, Toledo 88]
Vélez Sarsfield2x1Olimpo20:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Nasuti 08, Maxi Romero 79; Acuña 38]
Aldosivi3x2Argentinos Juniors19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinavideo ficha 
    [Galván 05, Llama 42, Gastón Díaz 45+1; Insúa 38, Rinaldi 75]
Atlético de Rafaela0x1Estudiantes19:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinavideo ficha 
    [Viatri 39]
14/02/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Lanús2x1Defensa y Justicia17:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand (2) 44, 61; Bordagaray 09]
Rosario Central2x0Newell's Old Boys17:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Larrondo 56, Ruben 90+1]
Gimnasia y Esgrima3x2Patronato19:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Niell 24, Faravelli 46, Walter Bou 75; Garrido (2) 10, 66]
Boca Juniors0x1Atlético Tucumán19:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gonzalez 24]
Belgrano3x2River Plate21:15 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
    [Etevenaux (2) 14, 45+1, Velázquez 23; Domingo 26, Alonso 69]
16/02/2016 - Terça - 3ª Rodada
Olimpo0x2San Lorenzo19:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Blandi (2) 36, 48]
Argentinos Juniors0x3Vélez Sarsfield21:30 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone (2) 07, 09, Toledo 48]
Banfield1x1Quilmes19:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Santiago Silva 72; Morales 10]
17/02/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Sarmiento Junín1x3Gimnasia y Esgrima21:30 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Bueno 52; Walter Bou (2) 45, 86, Faravelli 46]
Defensa y Justicia4x1Atlético de Rafaela17:00 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martínez 09, Bordagaray 22, Isnaldo 38, Stefanelli 88; Graciani 20]
Newell's Old Boys5x0Racing17:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Schmidt 40 (contra), Insua 30, Advincula 62, Maxi Rodríguez (2) 81, 89]
Independiente0x2Rosario Central19:15 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Larrondo 50, Aguirre 65]
Patronato0x0Arsenal19:15 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
San Martín0x1Boca Juniors21:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Tevez 36]
18/02/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Estudiantes1x1Tigre17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinavideo ficha 
    [Desábato 76; Gonzalez 65]
Colón3x0Belgrano19:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinavideo ficha 
    [Alan Ruiz (2) 04, 35, Sperduti 37]
Temperley0x1Lanús19:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinavideo ficha 
    [Sand 65]
River Plate1x2Godoy Cruz21:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Martínez 39; Viera 11, Carabajal 84]
Atlético Tucumán2x0Unión Santa Fe21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinavideo ficha 
    [Menéndez (2) 42, 90+2]
20/02/2016 - Sábado - 4ª Rodada
San Lorenzo3x2Vélez Sarsfield17:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Blandi 40, Buffarini 74, Mauro Matos 87; Alvarenga 09, Pavone 81]
Gimnasia y Esgrima1x0Olimpo19:00 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinavideo ficha 
    [Oreja 87]
Boca Juniors4x1Newell's Old Boys21:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Bentancur 01, Tevez 07, Insaurralde 37, Palacios 73; Maxi Rodríguez 57]
21/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Godoy Cruz4x1Colón19:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Fernandez 25, Carabajal 49, Ayovi 72, González 87; Sperduti 09]
Independiente1x1Racing19:15 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Leandro Fernández 85; Lisandro López 89]
Rosario Central3x3River Plate21:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Herrera 15, Larrondo (2) 75, 90+5; Alario 06, Mora 27, Larrondo 63 (contra)]
Belgrano0x0Banfield17:00 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
Tigre0x2Defensa y Justicia17:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Bordagaray 34, Stefanelli 77]
22/02/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Quilmes2x2Patronato19:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinavideo ficha 
    [Calello 12, Malrrechaufe 80; Furios 57, Carrasco 74]
Arsenal2x0Sarmiento Junín21:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Sánchez Sotelo (2) 66, 81]
Unión Santa Fe1x1San Martín21:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinavideo ficha 
    [Riaño 57; Dening 08]
23/02/2016 - Terça - 4ª Rodada
Atlético de Rafaela0x2Temperley19:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Figueroa 22, Sapetti 52]
Aldosivi1x2Estudiantes21:15 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Diaz 78; Cavallaro 39, Quintana 49]
Lanús1x0Atlético Tucumán21:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Sand 24]
26/02/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Newell's Old Boys1x1Unión Santa Fe19:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinavideo ficha 
    [Scocco 36; Martinez 05]
Banfield2x3Godoy Cruz21:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinavideo ficha 
    [Santiago Silva 33, Simeone 89; Perez 80 (contra), Morro Garcia (2) 29, 90]
27/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Sarmiento Junín2x2Quilmes17:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinavideo ficha 
    [Bueno 17, Fornari 27; Elizari 04, Rescaldani 65]
Estudiantes4x1Argentinos Juniors17:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinavideo ficha 
    [Quintana (2) 07, 40, Cavallaro 38, Sanchez 64; Rinaldi 85]
Huracán1x1San Lorenzo19:15 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Ábila 90+3; Belluschi 70]
Defensa y Justicia4x0Aldosivi19:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Magallan 08, Stefanelli 49, Bordagaray 82, Fredes 86]
Patronato2x1Belgrano21:30 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinavideo ficha 
    [Quiroga (2) 51, 63; Etevenaux 15]
28/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Colón0x3Rosario Central17:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinavideo ficha 
    [Lo Celso 06, Ruben (2) 56, 64]
Racing1x0Boca Juniors19:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinavideo ficha 
    [Martinez 10]
Atlético Tucumán3x0Atlético de Rafaela19:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Romat 26, Rodriguez 42, Menéndez 60]
Olimpo2x1Arsenal19:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Moiraghi 78, Troyansky 84; Bazán 90]
San Martín2x2Lanús21:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Dening 26, Toledo 67; Aguirre 41, Sand 60]
29/02/2016 - Segunda - 5ª Rodada
Vélez Sarsfield2x1Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Caceres 23, Stelcaldo 90; Walter Bou 55]
River Plate1x0Independiente21:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [Alario 84]
Temperley2x0Tigre21:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinavideo ficha 
    [Rios 08, Chimino 25]
04/03/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Quilmes1x1Olimpo17:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Imperiale 09; Acuña 07]
Argentinos Juniors1x5Defensa y Justicia19:15 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Zelaya 31; Mac Allister 30 (contra), Cardona 26, Bordagaray (3) 79, 83, 90+2]
Arsenal1x0Vélez Sarsfield21:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Luna 18]
Lanús3x0Newell's Old Boys21:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Martínez (2) 44, 65, Sand 80]
05/03/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Belgrano3x0Sarmiento Junín19:15 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
    [Velázquez 21, Bolatti 49, Alvarez 90+3]
Gimnasia y Esgrima0x0San Lorenzo19:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
Independiente4x1Colón21:30 [-3]Libertadores de América, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benegas 23 (contra), Denis 11, Cuesta 87, Rigoni 89; Figueroa 24]
Huracán1x0Estudiantes17:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ábila 48]
Atlético de Rafaela1x2San Martín17:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Abero 75; Toledo 36, Dening 53]
06/03/2016 - Domingo - 6ª Rodada
River Plate0x0Boca Juniors17:00 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
Rosario Central2x2Banfield19:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Donatti 49, Musto 59; Bettini 09, Villagra 85]
Aldosivi1x1Temperley19:30 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Luguercio 14; Figueroa 19]
Unión Santa Fe3x6Racing21:30 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Pitton 13, Riaño 27, Villar 58; Noir 06, Diaz 22, Milito (2) 32, 60, Martinez 90, Lisandro López 90+5]
07/03/2016 - Segunda - 6ª Rodada
Tigre5x0Atlético Tucumán19:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Janson 03, Castro (3) 27, 29, 38, Luna 61]
Godoy Cruz3x1Patronato21:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Santiago Garcia 35, Ayovi (2) 51, 64; Masuero 19]
11/03/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Racing2x1Lanús20:15 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero 45, Milito 80; Almirón 73]
Newell's Old Boys1x1Atlético de Rafaela21:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Rodríguez 50; Orfano 90+2]
12/03/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Olimpo2x0Belgrano15:30 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Amoroso 55, Miguez 86]
Banfield1x3Independiente17:45 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Simeone 14; Tagliafico 35, Vera 39, Benitez 64]
San Lorenzo0x2Arsenal20:00 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ferreyra 47, Barbieri 60]
Defensa y Justicia0x2Huracán15:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Espinoza 25, Ábila 62]
San Martín1x0Tigre17:45 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Montagna 71]
13/03/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Patronato1x0Rosario Central17:45 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Telechea 53]
Estudiantes3x0Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Fernandez (2) 11, 65, Auzqui 55]
Colón4x1River Plate20:00 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Alan Ruiz (3) 33, 57, 59, Sperduti 53; Mammana 22]
Temperley0x0Argentinos Juniors15:30 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
Atlético Tucumán1x1Aldosivi20:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Menéndez 90; Penco 45]
14/03/2016 - Segunda - 7ª Rodada
Sarmiento Junín0x0Godoy Cruz19:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
Boca Juniors2x1Unión Santa Fe21:00 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lodeiro 64, Tevez 90; Gamba 59]
16/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Tigre1x2Huracán21:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Jorge Rodriguez 23; Montenegro 16, Gonzalez 70] [Adiado do dia 13/02]
18/03/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Aldosivi2x2San Martín19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Rosales 27, Penco 35; Javier Toledo 13, Dening 51]
Arsenal0x1Gimnasia y Esgrima19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Faravelli 51]
Estudiantes2x1Defensa y Justicia21:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Viatri 28, Solari 45; Bordagaray 11]
19/03/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Colón0x3Unión Santa Fe15:30 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Brítez 45, Soldano 51, Malcorra 69]
Argentinos Juniors0x3Atlético Tucumán17:45 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Aliendro 48, Govea 68, Menéndez 78]
Belgrano2x3Vélez Sarsfield15:30 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
    [Alanis 69, Lema 90+1; Alvarenga 04, Pavone 08, Correa 48]
Godoy Cruz1x0Olimpo17:45 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Santiago Garcia 16]
Independiente2x1Patronato20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Denis 45+3, Cuesta 77; Carrasco 36]
20/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Huracán4x2Temperley17:45 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gonzalez 37, Ábila (3) 39, 51, 53; Rios (2) 08, 31]
Lanús2x0Boca Juniors20:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Acosta 01, Sand 04]
Quilmes3x0San Lorenzo15:30 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Rescaldani (2) 16, 59, Orihuela 53]
River Plate1x1Banfield17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alario 90+2; Santiago Silva 48]
21/03/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Atlético de Rafaela3x6Racing21:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Federico Anselmo (2) 01, 21, Parra 81; Marcos Acuña 08, Lisandro López (2) 13, 53, Nico Sánchez 50, Bou 65, Pereyra 86]
Tigre3x3Newell's Old Boys21:15 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Janson (2) 05, 31, Godoy 35; Mancini 43, Insua 62, Scocco 64]
Rosario Central1x0Sarmiento Junín19:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ruben 12]
24/03/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Huracán2x0Aldosivi17:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gamarra 06, Ábila 30] [Adiado do dia 16/02 para o dia 24/03]
27/03/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Vélez Sarsfield1x2Quilmes20:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Correa 39; Rescaldani 45, Mansilla 70]
28/03/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Argentinos Juniors0x0Huracán21:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
01/04/2016 - Sexta - 9ª Rodada
Atlético Tucumán2x1Huracán19:00 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Rodriguez 43, Aliendro 90+5; Gonzalez 70]
Olimpo1x1Rosario Central21:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Figal 65; Ruben 74]
Temperley1x3Estudiantes21:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Perez 02; Solari 01, Auzqui 54, Damonte 89]
02/04/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Racing3x3Tigre15:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Romero 15, Luli Aued 50, Noir 90+2; Janson 18, Gonzalez 20, Rincón 58]
Boca Juniors3x0Atlético de Rafaela17:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 25, Carrizo 43, Lodeiro 82]
Banfield1x1Colón20:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Matheu 44; Ledesma 27]
Patronato2x1River Plate20:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Bertoli 29, Carrasco 61; Mora 35]
03/04/2016 - Domingo - 9ª Rodada
San Lorenzo3x2Belgrano16:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blanco 39, Cerutti 40, Belluschi 57; Luna (2) 27, 30]
Defensa y Justicia0x1Arsenal17:45 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barbieri 09]
Vélez Sarsfield1x4Godoy Cruz17:45 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Maxi Romero 27; Ayovi (2) 56, 80, García 71, Correa 78]
Sarmiento Junín0x0Independiente20:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
Newell's Old Boys1x1Aldosivi14:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Nehuen Paz 27; Bandiera 77]
San Martín2x0Argentinos Juniors15:30 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Toledo (2) 25, 45]
04/04/2016 - Segunda - 9ª Rodada
Gimnasia y Esgrima1x0Quilmes21:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Walter Bou 06]
Unión Santa Fe0x4Lanús21:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Acosta 13, Sand (3) 18, 32, 40]
08/04/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Colón2x2Patronato21:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Barsottini 49, Lagos 75; Donoso 74, Bertoli 90]
Godoy Cruz0x1San Lorenzo21:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Cauteruccio 54]
09/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Huracán4x3San Martín15:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fritzler 11, Ábila (2) 35, 41, Gonzalez 82; Ardente 02, Luna 28, Toledo 90+2]
Defensa y Justicia2x1Temperley17:45 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bordagaray 54, Martínez 62; Peralta 58]
River Plate2x2Sarmiento Junín17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alonso 04, Casco 23; Niz 26, Chávez 90+3]
Independiente0x0Olimpo20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
10/04/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Banfield0x2Lanús15:45 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
    [Mouche 33, Sand 89]
Argentinos Juniors0x0Newell's Old Boys17:45 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
Aldosivi2x1Racing18:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Bandiera 65, Penco 90+1; Martinez 10]
Rosario Central2x3Vélez Sarsfield18:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ruben 19, Lo Celso 75; Stelcaldo 38, Zabala (2) 88, 90+2]
Belgrano3x0Gimnasia y Esgrima20:10 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
    [Marquez 63, Velázquez 82, Etevenaux 88]
Tigre2x0Boca JuniorsJosé Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Jonathan Silva 68 (contra), Janson 65]
11/04/2016 - Segunda - 10ª Rodada
Atlético de Rafaela1x1Unión Santa Fe19:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Federico Anselmo 88; Malcorra 68]
Quilmes1x4Arsenal19:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Mansilla 54; Sanabria 56, Bottinelli 61, Carrera 73, Caneo 80]
Estudiantes3x2Atlético Tucumán21:15 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Fernandez (2) 19, 44, Schunke 90+2; Aliendro 06, Menéndez 88]
15/04/2016 - Sexta - 11ª Rodada
Sarmiento Junín1x0Colón19:00 [+2]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Barsottini 12 (contra)]
Gimnasia y Esgrima2x2Godoy Cruz21:15 [+2]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Licht 15, Walter Bou 25; Zuqui 44, Ayovi 53]
16/04/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Lanús2x1Atlético de Rafaela14:00 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Martínez 67, Sand 89; Graciani 41]
Atlético Tucumán3x1Defensa y Justicia16:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Rodriguez 45+3, Acosta 72, Zampedri 84; Delgado 61]
Newell's Old Boys1x0Huracán16:15 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Fertoli 73]
Unión Santa Fe1x0Tigre18:15 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Malcorra 09]
Boca Juniors4x1Aldosivi18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Chavez (2) 45+1, 76, Lodeiro 46, Messidoro 54; Bandiera 22]
Racing2x2Argentinos Juniors20:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Pereyra 30, Noir 80; Romero 41, Batallini 45+1]
17/04/2016 - Domingo - 11ª Rodada
San Lorenzo2x1Rosario Central15:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Caruzzo 38, Mussis 56; Ruben 15]
Temperley2x0Quilmes17:45 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Colzera 66, Romero 90+3]
Vélez Sarsfield0x2Independiente17:45 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortiz 09, Rigoni 49]
San Martín0x2Estudiantes17:45 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Viatri (2) 56, 58]
Patronato0x2Banfield20:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Simeone (2) 37, 50]
Olimpo0x1River Plate20:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Pisculichi 66]
18/04/2016 - Segunda - 11ª Rodada
Arsenal3x3Belgrano19:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bazán 50, Carrera 56, Sanchez 77; Marquez 47, Bolatti (2) 61, 90+3]
22/04/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Olimpo2x1Aldosivi21:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Gaona Lugo 50, Troyansky 78; Dinenno 80]
Atlético de Rafaela3x1Patronato19:00 [-3]ficha 
    [Federico Anselmo (2) 47, 63, Pussetto 68; Bertoli 05]
Vélez Sarsfield1x0Argentinos Juniors21:15 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Giannetti 90+1]
23/04/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Unión Santa Fe1x0Colón14:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Gamba 86]
Arsenal0x0Defensa y Justicia14:15 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
San Lorenzo1x0Huracán16:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blandi 59]
Godoy Cruz1x0San Martín16:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Morro Garcia 82]
Lanús2x0Banfield18:30 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Ayala 60, Almirón 90+4]
Gimnasia y Esgrima0x0Estudiantes20:45 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
24/04/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Newell's Old Boys0x0Rosario Central14:00 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
Boca Juniors0x0River Plate16:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Racing0x0Independiente18:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
Belgrano0x0Atlético Tucumán20:00 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
25/04/2016 - Segunda - 12ª Rodada
Tigre2x0Sarmiento Junín19:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Janson 58, Rodriguez 78]
Quilmes2x0Temperley21:15 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Rescaldani 54, Romero 88]
29/04/2016 - Sexta - 13ª Rodada
Aldosivi1x1Unión Santa Fe19:00 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Penco 15; Rodríguez 78]
Estudiantes0x0Newell's Old Boys19:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
Colón3x1Olimpo21:15 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Figueroa 40, Sandoval 80, Poblete 90+4; Amoroso 90+2]
Patronato2x1Atlético de Rafaela21:15 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Telechea 44, Bertocchi 68; Pussetto 51]
30/04/2016 - Sábado - 13ª Rodada
River Plate0x0Vélez Sarsfield16:10 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
Godoy Cruz2x0Arsenal17:15 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Ayovi 49, Zuqui 90+1]
Huracán0x1Racing18:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martinez 34]
Defensa y Justicia0x0San Martín19:30 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
Argentinos Juniors1x0Boca Juniors20:10 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bueno 61]
Independiente0x1San Lorenzo14:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Blandi 48]
Belgrano2x2Quilmes15:00 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
    [Bieler (2) 36, 59; Imperiale 55, Mansilla 70]
02/05/2016 - Segunda - 13ª Rodada
Rosario Central0x1Gimnasia y Esgrima16:00 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Contín 80]
Tigre0x1Lanús19:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Sand 21]
Temperley1x1Atlético Tucumán21:15 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Sanchez 23; Zampedri 60]
03/05/2016 - Terça - 13ª Rodada
Banfield0x0Sarmiento Junín21:00 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
06/05/2016 - Sexta - 14ª Rodada
Unión Santa Fe4x0Argentinos Juniors19:00 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Acevedo 27, Martinez 44, Riaño 85, Malcorra 90]
Quilmes1x3Godoy Cruz21:15 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Andrada 58; Zuqui 46, Morro Garcia 84, Correa 90+3]
07/05/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Newell's Old Boys0x1Defensa y Justicia15:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Martínez 05]
San Martín2x0Temperley15:30 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Dening 45+5, Toledo 90+3]
Vélez Sarsfield2x0Colón16:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavone 66, Maxi Romero 70]
San Lorenzo2x1River Plate17:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blandi (2) 38, 53; Alario 90+1]
Racing0x0Estudiantes20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
08/05/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Atlético Tucumán2x1Belgrano17:45 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Rodriguez (2) 26, 90+2; Lema 15' 2]
Boca Juniors0x0Huracán18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Atlético de Rafaela0x0Tigre20:00 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
Gimnasia y Esgrima3x3Independiente20:45 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Meza (2) 04, 42, Oreja 84; Benitez 50, Vera 54, Fernández 90+1]
Arsenal1x0Rosario Central14:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bellocq 25]
Lanús2x0Aldosivi16:15 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Martínez 47, Sand 80]
09/05/2016 - Segunda - 14ª Rodada
Olimpo1x1Banfield19:00 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Amoroso 25; Simeone 40]
Sarmiento Junín1x0Patronato21:15 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Cosaro 31]
13/05/2016 - Sexta - 15ª Rodada
Huracán1x1Unión Santa Fe19:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Espinoza 31; Riaño 45]
Atlético Tucumán3x2San Martín21:15 [-3]José Fierro, San Miguel de Tucumán, Argentinaficha 
    [Escudero 90 (contra), Menéndez 73, Acosta 77; Ardente 24, Sagarzazu 87]
Defensa y Justicia2x1Racing21:15 [-3]Norberto Tito Tomaghello, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Martínez 56, Bordagaray 71; Bou 79]
14/05/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Colón0x2San Lorenzo15:30 [-3]Estanislao López (Cementerio de los Elefantes), Santa Fe, Argentinaficha 
    [Blandi 02, Cauteruccio 88]
Godoy Cruz1x0Belgrano15:30 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Fernandez 45+3]
River Plate1x0Gimnasia y Esgrima17:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Alonso 57]
Independiente2x0Arsenal20:00 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Fernández 56, Gómez 86]
15/05/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Argentinos Juniors1x1Lanús15:00 [-3]Diego Armando Maradona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Bueno 67; Velázquez 48]
Sarmiento Junín0x1Tigre15:00 [-3]Eva Perón, Junín, Argentinaficha 
    [Mierez 76]
Temperley2x0Newell's Old Boys15:00 [-3]Alfredo Martin Beranger, Temperley, Argentinaficha 
    [Figueroa 48, Esparza 52]
Aldosivi2x1Atlético de Rafaela17:15 [-3]José María Minella, Mar del Plata, Argentinaficha 
    [Bandiera 17, Penco 28; Graciani 90]
Rosario Central1x1Quilmes17:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Cetto 86; Andrada 40]
Estudiantes3x1Boca Juniors20:00 [-3]Ciudad de La Plata (Estadio Único), La Plata, Argentinaficha 
    [Fernandez (2) 27, 34, Viatri 89; Chavez 13]
16/05/2016 - Segunda - 15ª Rodada
Banfield0x0Vélez Sarsfield21:15 [-3]Florencio Solá, Banfield, Argentinaficha 
Patronato1x0Olimpo19:00 [-3]Bartolomé Grella, Paraná, Argentinaficha 
    [Quiroga 45+1]
20/05/2016 - Sexta - 16ª Rodada
Arsenal2x1River Plate20:00 [-3]Julio Humberto Grondona, Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Barbieri 01, Vuletich 90+3; Alario 48]
Tigre2x0Aldosivi21:00 [-3]José Dellagiovanna (Monumental de Victoria), Victoria, Argentinaficha 
    [Gonzalez 45+2, Janson 84]
21/05/2016 - Sábado - 16ª Rodada
Atlético de Rafaela0x2Argentinos Juniors15:15 [-3]Nuevo Monumental, Rafaela, Argentinaficha 
    [Batallini 03, Cobo 47]
Olimpo0x1Sarmiento Junín15:15 [-3]Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca, Argentinaficha 
    [Spinacci 90+2]
Quilmes0x3Independiente20:00 [-3]José Luis Meiszner (Centenario), Quilmes, Argentinaficha 
    [Rigoni 07, Vera 12, Cuesta 43]
Racing2x0Temperley17:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Milito 17, Romero 20]
Vélez Sarsfield0x0Patronato20:00 [-3]José Amalfitani, Buenos Aires, Argentinaficha 
22/05/2016 - Domingo - 16ª Rodada
Boca Juniors0x0Defensa y Justicia18:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Lanús1x3Huracán18:45 [-3]Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), Lanús, Argentinaficha 
    [Nervo 65 (contra); Bogado 12, Ábila 28]
Newell's Old Boys2x1Atlético Tucumán18:30 [-3]Marcelo A. Bielsa (Coloso del Parque), Rosario, Argentinaficha 
    [Tevez 16, Mancini 89; Gonzalez 70]
San Lorenzo1x1Banfield16:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Blanco 44; Santiago Silva 27]
San Martín2x0Godoy Cruz16:15 [-3]Hilario Sánchez, San Juan, Argentinaficha 
    [Escudero 12, Montagna 90+4]
Unión Santa Fe1x1Estudiantes18:30 [-3]15 de Abril, Santa Fe, Argentinaficha 
    [Garcia 85; Cavallaro 54]
23/05/2016 - Segunda - 16ª Rodada
Belgrano1x0Rosario Central19:00 [-3]Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), Córdoba, Argentinaficha 
    [Lema 66]
Gimnasia y Esgrima3x0Colón21:15 [-3]Juan Carmelo Zerillo (Estadio del Bosque), La Plata, Argentinaficha 
    [Meza 24, Walter Bou 49, Niell 86]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1San Lorenzo34161042231672,1250,6251,4381,000
2Godoy Cruz331610332714132,0620,6251,6880,875
3Arsenal2716835211561,6880,5001,3120,938
4Independiente27167632212101,6880,4381,3750,750
5Gimnasia y Esgrima2516745191901,5620,4381,1881,188
6Vélez Sarsfield2416736201911,5000,4381,2501,188
7Rosario Central2016556191631,2500,3121,1881,000
8Patronato20165561923-41,2500,3121,1881,438
9River Plate18164662122-11,1250,2501,3121,375
10Colón17165292131-101,0620,3121,3121,938
11Sarmiento Junín17164571018-81,0620,2500,6251,125
12Belgrano16164482124-31,0000,2501,3121,500
13Quilmes15163672132-110,9380,1881,3122,000
14Banfield15162951520-50,9380,1250,9381,250
15Olimpo13163491120-90,8120,1880,6881,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lanús381612222810182,3750,7501,7500,625
2Estudiantes32169522511142,0000,5621,5620,688
3Atlético Tucumán3016934261971,8750,5621,6251,188
4Defensa y Justicia2516745251691,5620,4381,5621,000
5Huracán2516745211561,5620,4381,3120,938
6Racing2416664292631,5000,3751,8121,625
7San Martín2316655232031,4380,3751,4381,250
8Unión Santa Fe2216574242221,3750,3121,5001,375
9Tigre2016556211741,2500,3121,3121,062
10Boca Juniors2016556151321,2500,3120,9380,812
11Aldosivi17164571928-91,0620,2501,1881,750
12Temperley16164481421-71,0000,2500,8751,312
13Newell's Old Boys16163761621-51,0000,1881,0001,312
14Argentinos Juniors12162681129-180,7500,1250,6881,812
15Atlético de Rafaela91623111432-180,5620,1250,8752,000
Decisão do 3º Lugar
28/05/2016 - Sábado - Jogo Único
Godoy Cruz0x1Estudiantes17:00 [-3]Malvinas Argentinas (Mundialista), Mendoza, Argentinaficha 
    [Cavallaro 15]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Godoy Cruz0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estudiantes311001013,0001,0001,0000,000
Final
29/05/2016 - Domingo - Jogo Único
San Lorenzo0x4Lanús16:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Benítez 17, Almirón 59, Sand 74, Acosta 88] [Lanús campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lanús311004043,0001,0004,0000,000
2San Lorenzo0100104-40,0000,0000,0004,000
Artilheiro
Sand (Lanús) 15 gols
Artilharia
15 gols
Sand (Lanús)
10 gols
Bordagaray (Defensa y Justicia)
Ábila (Huracán)
8 gols
Blandi (San Lorenzo)
7 gols
Menéndez (Atlético Tucumán)
Alan Ruiz (Colón)
Walter Bou (Gimnasia y Esgrima)
Ayovi (Godoy Cruz)
Rescaldani (Quilmes)
Ruben (Rosario Central)
Toledo (San Martín)
Janson (Tigre)
Riaño (Unión Santa Fe)
6 gols
Fernandez (Estudiantes)
Alario (River Plate)
Dening (San Martín)
Malcorra (Unión Santa Fe)
5 gols
Penco (Aldosivi)
Federico Anselmo (Atlético de Rafaela)
Rodriguez (Atlético Tucumán)
Simeone (Banfield)
Viatri (Estudiantes)
Morro Garcia (Godoy Cruz)
Martínez (Lanús)
Pavone (Vélez Sarsfield)
4 gols
Bandiera (Aldosivi)
Santiago Silva (Banfield)
Etevenaux (Belgrano)
Tevez (Boca Juniors)
Stefanelli, Martínez (Defensa y Justicia)
Cavallaro (Estudiantes)
Gonzalez (Huracán)
Rigoni (Independiente)
Lisandro López, Martinez, Bou, Milito (Racing)
Mora (River Plate)
Larrondo (Rosario Central)
3 gols
Barbieri, Sánchez Sotelo (Arsenal)
Graciani (Atlético de Rafaela)
Aliendro, Gonzalez, Zampedri (Atlético Tucumán)
Bolatti, Velázquez, Lema (Belgrano)
Lodeiro, Chavez (Boca Juniors)
Sperduti, Ledesma (Colón)
Quintana (Estudiantes)
Meza, Faravelli (Gimnasia y Esgrima)
Zuqui (Godoy Cruz)
Cuesta, Vera, Denis (Independiente)
Almirón, Acosta (Lanús)
Maxi Rodríguez (Newell's Old Boys)
Amoroso (Olimpo)
Bertoli, Telechea, Carrasco, Quiroga (Patronato)
Mansilla (Quilmes)
Romero, Noir (Racing)
Alonso, Martínez (River Plate)
Bueno (Sarmiento Junín)
Figueroa, Rios (Temperley)
Gonzalez, Castro (Tigre)
Maxi Romero (Vélez Sarsfield)
2 gols
Gastón Díaz, Rosales (Aldosivi)
Rinaldi, Bueno, Batallini (Argentinos Juniors)
Carrera, Sanchez, Sanabria, Bazán (Arsenal)
Pussetto (Atlético de Rafaela)
Acosta (Atlético Tucumán)
Marquez, Bieler, Luna (Belgrano)
Figueroa (Colón)
Auzqui, Solari (Estudiantes)
Niell, Oreja (Gimnasia y Esgrima)
Fernandez, Santiago Garcia, Correa, Carabajal (Godoy Cruz)
Espinoza (Huracán)
Fernández, Benitez (Independiente)
Scocco, Insua, Mancini (Newell's Old Boys)
Troyansky, Acuña (Olimpo)
Garrido (Patronato)
Andrada, Imperiale, Romero (Quilmes)
Pereyra (Racing)
Lo Celso (Rosario Central)
Blanco, Ortigoza, Cauteruccio, Belluschi (San Lorenzo)
Montagna, Ardente (San Martín)
Gamba, Martinez (Unión Santa Fe)
Zabala, Stelcaldo, Correa, Alvarenga (Vélez Sarsfield)
1 gol
Luguercio, Llama, Galván, Diaz, Nicolas Castro, Dinenno (Aldosivi)
Romero, Insúa, Luciano Cabral, Zelaya, Cobo (Argentinos Juniors)
Bellocq, Ferreyra, Caneo, Luna, Bottinelli, Vuletich, Boghossian (Arsenal)
Abero, Orfano, Parra (Atlético de Rafaela)
Govea, Romat (Atlético Tucumán)
Villagra, Bettini, Matheu, Prichoda, Erviti, Sarmiento (Banfield)
Alvarez, Alanis (Belgrano)
Messidoro, Carrizo, Palacios, Insaurralde, Bentancur (Boca Juniors)
Nicolas Silva, Mazurek, Poblete, Sandoval, Lagos, Barsottini (Colón)
Bouzat, Delgado, Isnaldo, Cardona, Fredes, Magallan (Defensa y Justicia)
Sanchez, Desábato, Damonte, Schunke (Estudiantes)
Licht, Contín (Gimnasia y Esgrima)
Viera, González, García (Godoy Cruz)
Gamarra, Bogado, Fritzler, Montenegro (Huracán)
Gómez, Tagliafico, Leandro Fernández, Ortiz (Independiente)
Velázquez, Mouche, Ayala, Aguirre, Benítez (Lanús)
Fertoli, Boyé, Advincula, Rodríguez, Tevez, Nehuen Paz (Newell's Old Boys)
Figal, Miguez, Gaona Lugo, Moiraghi (Olimpo)
De La Fuente, Furios, Bertocchi, Masuero, Donoso (Patronato)
Elizari, Morales, Malrrechaufe, Calello, Orihuela (Quilmes)
Oscar Romero, Luli Aued, Nico Sánchez, Marcos Acuña, Diaz (Racing)
Mammana, Casco, Domingo, Pisculichi (River Plate)
Cetto, Musto, Donatti, Aguirre, Delgado, Herrera (Rosario Central)
Cerutti, Barrientos, Romagnoli, Mauro Matos, Mussis, Buffarini, Caruzzo (San Lorenzo)
Gónzalez, Sagarzazu, Escudero, Mattia, Luna, Javier Toledo (San Martín)
Fornari, Busse, Cosaro, Chávez, Niz, Spinacci (Sarmiento Junín)
Perez, Sanchez, Sapetti, Chimino, Peralta, Romero, Colzera, Esparza (Temperley)
Jorge Rodriguez, Rincón, Correa, Godoy, Rodriguez, Luna, Mierez (Tigre)
Acevedo, Rodríguez, Garcia, Soldano, Brítez, Villar, Pitton (Unión Santa Fe)
Nasuti, Toledo, Caceres, Giannetti (Vélez Sarsfield)
 
Gols contra
1 gol
Escudero (San Martín)
Larrondo (Rosario Central)
Schmidt (Racing)
Bogado, Nervo (Huracán)
Benegas, Barsottini (Colón)
Jonathan Silva (Boca Juniors)
Perez (Banfield)
Mac Allister (Argentinos Juniors)
Classificação Final
Col. Equipe
01Lanús
02San Lorenzo
03Estudiantes
04Godoy Cruz
05Atlético Tucumán
06Arsenal
07Independiente
08Defensa y Justicia
09Huracán
10Gimnasia y Esgrima
11Vélez Sarsfield
12Racing
13San Martín
14Unión Santa Fe
15Tigre
16Rosario Central
17Boca Juniors
18Patronato
19River Plate
20Colón
21Sarmiento Junín
22Aldosivi
23Belgrano
24Temperley
25Newell's Old Boys
26Quilmes
27Banfield
28Olimpo
29Argentinos Juniors
30Atlético de Rafaela
** Campeão **
Lanús
Lanús
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Lanús 41 17 13 2 2 32 10 22 2,412 0,765 1,882 0,588
3Estudiantes 35 17 10 5 2 26 11 15 2,059 0,588 1,529 0,647
2San Lorenzo 34 17 10 4 3 23 20 3 2,000 0,588 1,353 1,176
4Godoy Cruz 33 17 10 3 4 27 15 12 1,941 0,588 1,588 0,882
5Atlético Tucumán 30 16 9 3 4 26 19 7 1,875 0,562 1,625 1,188
6Arsenal 27 16 8 3 5 21 15 6 1,688 0,500 1,312 0,938
7Independiente 27 16 7 6 3 22 12 10 1,688 0,438 1,375 0,750
8Defensa y Justicia 25 16 7 4 5 25 16 9 1,562 0,438 1,562 1,000
9Huracán 25 16 7 4 5 21 15 6 1,562 0,438 1,312 0,938
10Gimnasia y Esgrima 25 16 7 4 5 19 19 0 1,562 0,438 1,188 1,188
11Vélez Sarsfield 24 16 7 3 6 20 19 1 1,500 0,438 1,250 1,188
12Racing 24 16 6 6 4 29 26 3 1,500 0,375 1,812 1,625
13San Martín 23 16 6 5 5 23 20 3 1,438 0,375 1,438 1,250
14Unión Santa Fe 22 16 5 7 4 24 22 2 1,375 0,312 1,500 1,375
15Tigre 20 16 5 5 6 21 17 4 1,250 0,312 1,312 1,062
16Rosario Central 20 16 5 5 6 19 16 3 1,250 0,312 1,188 1,000
17Boca Juniors 20 16 5 5 6 15 13 2 1,250 0,312 0,938 0,812
18Patronato 20 16 5 5 6 19 23 -4 1,250 0,312 1,188 1,438
19River Plate 18 16 4 6 6 21 22 -1 1,125 0,250 1,312 1,375
20Colón 17 16 5 2 9 21 31 -10 1,062 0,312 1,312 1,938
21Sarmiento Junín 17 16 4 5 7 10 18 -8 1,062 0,250 0,625 1,125
22Aldosivi 17 16 4 5 7 19 28 -9 1,062 0,250 1,188 1,750
23Belgrano 16 16 4 4 8 21 24 -3 1,000 0,250 1,312 1,500
24Temperley 16 16 4 4 8 14 21 -7 1,000 0,250 0,875 1,312
25Newell's Old Boys 16 16 3 7 6 16 21 -5 1,000 0,188 1,000 1,312
26Quilmes 15 16 3 6 7 21 32 -11 0,938 0,188 1,312 2,000
27Banfield 15 16 2 9 5 15 20 -5 0,938 0,125 0,938 1,250
28Olimpo 13 16 3 4 9 11 20 -9 0,812 0,188 0,688 1,250
29Argentinos Juniors 12 16 2 6 8 11 29 -18 0,750 0,125 0,688 1,812
30Atlético de Rafaela 9 16 2 3 11 14 32 -18 0,562 0,125 0,875 2,000