1XBET.COM

Campeonato Baiano 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
BahiaBahia de FeiraColo ColoFeirenseFlamengoFluminenseGalíciaJacobinaJacuipenseJuazeirenseVitóriaVitória da Conquista
Bahia
BahiaEsporte Clube Bahia SalvadorCampanha  Formação 
Bahia de Feira
Bahia de FeiraAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de SantanaCampanha  Formação 
Colo Colo
Colo ColoColo Colo de Futebol e Regatas IlhéusCampanha  Formação 
Feirense
FeirenseFeirense Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube Esportivo Flamengo GuanambiCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense de Feira Futebol Clube Feira de SantanaCampanha  Formação 
Galícia
GalíciaGalícia Esporte Clube SalvadorCampanha  Formação 
Jacobina
JacobinaJacobina Esporte Clube JacobinaCampanha  Formação 
Jacuipense
JacuipenseEsporte Clube Jacuipense Riachão do JacuípeCampanha  Formação 
Juazeirense
JuazeirenseSociedade Desportiva Juazeirense JuazeiroCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaEsporte Clube Vitória SalvadorCampanha  Formação 
Vitória da Conquista
Vitória da ConquistaEsporte Clube Primeiro Passo Vitória da Conquista Vitória da ConquistaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Baiano de Futebol 1ª Divisão - Categoria Profissional - Edição 2016
Organização
FBF - Federação Bahiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A Primeira Fase do Campeonato Baiano 2016 terá 12 times divididos em dois grupos e será realizada em turno único, com equipes de uma chave enfrentando as da outra.

Nesta etapa, os oito melhores times, independente do grupo em que estão, garantem classificação. Já os quatro últimos colocados, também independentemente do grupo, lutam contra o rebaixamento em confrontos diretos de ida e volta com vantagem para a equipe de melhor campanha na primeira fase.

Nas quartas, semifinal e final, os confrontos são disputados em ida e volta. Nas quartas, em caso de igualdade, avança a equipe de melhor campanha na primeira fase. Na semifinal, em caso de empate nos pontos, passa o time de melhor campanha. Na final, persistindo a igualdade, o título fica com a equipe de melhor campanha.
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Vitória3x0Jacuipense16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Arthur Maia 29, Marinho 59, Alípio 77]
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Juazeirense2x3Bahia16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Nino Guerreiro 07p, Bil 71; Hernane (2) 41p, 78, Edigar Junio 48]
Flamengo0x0Vitória da Conquista16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
Bahia de Feira2x0Feirense16:00 [-3]Antônio Pedro Amorim Duarte, Senhor do Bonfim/BA, Brasilficha 
    [Matheus 62, Jarbas 76]
Colo Colo0x0Fluminense16:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
10/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Vitória da Conquista1x1Vitória20:45 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilvideo ficha 
    [Tatu 73; Marinho 55]
11/02/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Galícia3x0Jacobina17:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Amauri (2) 17p, 81p, Minho 74]
11/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Fluminense0x0Juazeirense20:30 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
Bahia2x1Flamengo20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilvideo ficha 
    [Hayner 19, Hernane 21; Fábio Azevedo 27]
13/02/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Feirense1x0Colo Colo16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Matheus 80]
14/02/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Jacobina2x0Bahia de Feira16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Caíque (2) 39p, 72]
Jacuipense0x2Galícia16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Minho 50, Léo Breno 69]
20/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Galícia0x1Fluminense16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Fausto 71]
21/02/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Juazeirense3x0Feirense16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Wanderson 05, Nino Guerreiro (2) 84, 89]
Flamengo1x1Jacuipense16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Clóvis 35; Diego Fiúza 17]
Bahia de Feira2x2Vitória da Conquista16:00 [-3]Antônio Pedro Amorim Duarte, Senhor do Bonfim/BA, Brasilficha 
    [Lourival 18, Marciel 36; Tatu 12, Rafael Granja 41]
Colo Colo2x3Bahia17:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Luis André 85p, Eliézio 90; Luisinho 36, Robson (2) 49, 90+3]
Vitória3x1Jacobina17:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Ramon 01, Diego Renan 23p, Nickson 82; João Neto 36]
27/02/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Feirense0x1Flamengo16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Josi 43]
28/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Jacobina4x1Colo Colo16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [João Neto (2) 21, 30, Vitinho 34, Tony Galego 74; Wandão 41]
Vitória da Conquista0x2Juazeirense16:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Nino Guerreiro 72, Capone 85]
Fluminense1x0Vitória17:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Fernando Sobral 53]
Jacuipense3x4Bahia de Feira16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Tiago Orobó (3) 27, 36, 51; Marclei 45+1, Roni 73 (contra), Peterson 75, Bruninho 78]
04/03/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Flamengo2x1Fluminense20:30 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Josi (2) 29c, 49c; Alisson 90+6p]
05/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Vitória2x0Feirense16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Robert 06, Diego Renan 65p]
06/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Bahia de Feira0x2Bahia16:00 [-3]Antônio Pedro Amorim Duarte, Senhor do Bonfim/BA, Brasilficha 
    [Edigar Junio 63, Zé Roberto 89]
Juazeirense0x2Jacobina16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Caio 61, João Neto 87]
Colo Colo2x2Jacuipense16:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
    [Walter 48, Luis André 60; Fagner 37, Tiago Orobó 66]
Galícia1x0Vitória da Conquista16:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Chiquinho 32]
09/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Bahia4x0Galícia19:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Rômulo 17, Gustavo 38, Edigar Junio 51, Hayner 62]
13/03/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Fluminense2x2Bahia de Feira16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Guilherme 12 (contra), Eltinho 53; Bruninho 35, Ze Garay 71 (contra)]
Feirense1x4Galícia16:00 [-3]Antônio de Figueiredo Carneiro (Carneirão), Alagoinhas/BA, Brasilficha 
    [João Pedro 71; Léo Breno 29, Chiquinho (2) 35, 84, Mathiel 87]
Bahia0x2Vitória16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Vander 47, Tiago Real 59]
Vitória da Conquista4x1Colo Colo16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Diego Aragão (2) 05, 18, Tatu 44, Kleber 49; Elizeu 15]
Jacuipense0x2Juazeirense16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Wanderson 23, Nem 29]
Jacobina1x0Flamengo16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Tony Galego 52]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória13641111382,1670,6671,8330,500
2Galícia12640210642,0000,6671,6671,000
3Juazeirense1063129541,6670,5001,5000,833
4Flamengo862225501,3330,3330,8330,833
5Bahia de Feira862221011-11,3330,3331,6671,833
6Colo Colo26024614-80,3330,0001,0002,333
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia15650114772,5000,8332,3331,167
2Jacobina12640210732,0000,6671,6671,167
3Fluminense962315411,5000,3330,8330,667
4Vitória da Conquista661327701,0000,1671,1671,167
5Feirense36105212-100,5000,1670,3332,000
6Jacuipense26024614-80,3330,0001,0002,333
Observações
Como as equipes do Colo Colo e Jacuipense terminaram a primeira fase empatadas, o desempate para fins de classificação na disputa do rebaixamento se deu através do menos número de cartões vermelhos. Jacuipense ficou na frente.
Descenso
20/03/2016 - Domingo - Ida
Colo Colo0x0Vitória da Conquista16:00 [-3]Mário Pessoa, Ilhéus/BA, Brasilficha 
Jacuipense2x1Feirense16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Fagner (2) 21, 58; Uesles 15 (contra)]
27/03/2016 - Domingo - Volta
Vitória da Conquista2x1Colo Colo16:00 [-3]Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasilficha 
    [Thiaguinho 16, Tatu 24; Darlan 68]
Feirense0x1Jacuipense13:45 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Cássio Lopes 30]
Observações
Feirense e Colo Colo rebaixados
Quartas-de-final
19/03/2016 - Sábado - Ida
Fluminense3x0Galícia16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
    [Fernando Sobral 08, Felipe 20, Deon 75]
Flamengo1x0Vitória16:00 [-3]02 de Julho (Coelhão), Guanambi/BA, Brasilficha 
    [Josi 83p]
20/03/2016 - Domingo - Ida
Bahia de Feira0x2Bahia16:00 [-3]Antônio Pedro Amorim Duarte, Senhor do Bonfim/BA, Brasilficha 
    [Hayner 69, Juninho 81]
Juazeirense2x0Jacobina16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Nem (2) 19, 70]
26/03/2016 - Sábado - Volta
Galícia1x0Fluminense16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Chiquinho 43]
Vitória3x0Flamengo18:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [David 02, Marcelo 25, Kieza 72]
27/03/2016 - Domingo - Volta
Bahia2x1Bahia de Feira16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Edigar Junio (2) 22, 64; Menezes 89]
Jacobina1x0Juazeirense16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Tony Galego 37]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia622004133,0001,0002,0000,500
2Bahia de Feira0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense321013121,5000,5001,5000,500
2Galícia3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória321013121,5000,5001,5000,500
2Flamengo3210113-21,5000,5000,5001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense321012111,5000,5001,0000,500
2Jacobina3210112-11,5000,5000,5001,000
Observações
Como Galícia e Jacobina terminaram a segunda fase empatados, o desempate para fins de classificação se deu através do confronto direto. Galícia ficou na frente.
Semifinal
09/04/2016 - Sábado - Ida
Fluminense0x2Bahia18:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hernane 46c, Rômulo 88]
10/04/2016 - Domingo - Ida
Juazeirense2x3Vitória16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Nino Guerreiro 59, Jean Carlos 90+1; Marinho 18, Amaral 44, Kieza 67]
20/04/2016 - Quarta - Volta
Bahia2x1Fluminense20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Thiago Ribeiro 52, Luisinho 67; Luquinhas 54]
21/04/2016 - Quinta - Volta
Vitória3x0Juazeirense16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Amaral 56, Diego Renan 61, Victor Ramos 66c]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahia622004133,0001,0002,0000,500
2Fluminense0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória622006243,0001,0003,0001,000
2Juazeirense0200226-40,0000,0001,0003,000
Decisão do 3º Lugar
01/05/2016 - Domingo - Ida
Fluminense0x0Juazeirense16:00 [-3]Eliel Martins (Valfredão), Riachão do Jacuípe/BA, Brasilficha 
08/05/2016 - Domingo - Volta
Juazeirense1x1Fluminense16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Nino Guerreiro 19p; Kel 38] [Juazeirense 3º Lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense220201101,0000,0000,5000,500
Juazeirense220201101,0000,0000,5000,500
Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
Vitória2x0Bahia16:00 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Diego Renan 23p, Amaral 42]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Bahia1x0Vitória16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Feijão 20] [Vitória campeão baiano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória321012111,5000,5001,0000,500
2Bahia3210112-11,5000,5000,5001,000
Artilheiro
Nino Guerreiro (Juazeirense) 6 gols
Artilharia
6 gols
Nino Guerreiro (Juazeirense)
5 gols
Edigar Junio (Bahia)
4 gols
Hernane (Bahia)
Josi (Flamengo)
Chiquinho (Galícia)
João Neto (Jacobina)
Tiago Orobó (Jacuipense)
Diego Renan (Vitória)
Tatu (Vitória da Conquista)
3 gols
Hayner (Bahia)
Tony Galego (Jacobina)
Fagner (Jacuipense)
Nem (Juazeirense)
Marinho, Amaral (Vitória)
2 gols
Robson, Luisinho, Rômulo (Bahia)
Bruninho (Bahia de Feira)
Luis André (Colo Colo)
Fernando Sobral (Fluminense)
Léo Breno, Minho, Amauri (Galícia)
Caíque (Jacobina)
Wanderson (Juazeirense)
Kieza (Vitória)
Diego Aragão (Vitória da Conquista)
1 gol
Juninho, Gustavo, Feijão, Zé Roberto, Thiago Ribeiro (Bahia)
Jarbas, Matheus, Peterson, Marclei, Marciel, Lourival, Menezes (Bahia de Feira)
Darlan, Wandão, Elizeu, Eliézio, Walter (Colo Colo)
João Pedro, Matheus (Feirense)
Clóvis, Fábio Azevedo (Flamengo)
Deon, Felipe, Eltinho, Fausto, Kel, Luquinhas, Alisson (Fluminense)
Mathiel (Galícia)
Vitinho, Caio (Jacobina)
Cássio Lopes, Diego Fiúza (Jacuipense)
Capone, Bil, Jean Carlos (Juazeirense)
Marcelo, David, Alípio, Arthur Maia, Nickson, Ramon, Tiago Real, Vander, Victor Ramos, Robert (Vitória)
Thiaguinho, Kleber, Rafael Granja (Vitória da Conquista)
 
Gols contra
1 gol
Uesles, Roni (Jacuipense)
Ze Garay (Fluminense)
Guilherme (Bahia de Feira)
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória
02Bahia
03Fluminense
04Juazeirense
05Galícia
06Jacobina
07Flamengo
08Bahia de Feira
09Vitória da Conquista
10Jacuipense
11Feirense
12Colo Colo
** Campeão **
Vitória
Vitória
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Bahia 30 12 10 0 2 23 11 12 2,500 0,833 1,917 0,917
1Vitória 25 12 8 1 3 22 7 15 2,083 0,667 1,833 0,583
6Jacobina 15 8 5 0 3 11 9 2 1,875 0,625 1,375 1,125
5Galícia 15 8 5 0 3 11 9 2 1,875 0,625 1,375 1,125
4Juazeirense 15 12 4 3 5 14 13 1 1,250 0,333 1,167 1,083
3Fluminense 14 12 3 5 4 10 10 0 1,167 0,250 0,833 0,833
7Flamengo 11 8 3 2 3 6 8 -2 1,375 0,375 0,750 1,000
9Vitória da Conquista 10 8 2 4 2 9 8 1 1,250 0,250 1,125 1,000
8Bahia de Feira 8 8 2 2 4 11 15 -4 1,000 0,250 1,375 1,875
10Jacuipense 8 8 2 2 4 9 15 -6 1,000 0,250 1,125 1,875
11Feirense 3 8 1 0 7 3 15 -12 0,375 0,125 0,375 1,875
12Colo Colo 3 8 0 3 5 7 16 -9 0,375 0,000 0,875 2,000
1XBET.COM