Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 28/11/2016
Participantes
AtléticoAvaíBahiaBragantinoBrasilCearáCRBCriciúmaGoiásJoinvilleLondrinaLuverdenseNáuticoOesteParanáPaysanduSampaio CorrêaTupiVasco da GamaVila Nova
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Oeste/SP
Oeste/SPOeste Futebol Clube Itápolis/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B 2016
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
13/05/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Vila Nova/GO3x1Bragantino/SP19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robston (2) 05, 66, Thiago Brito 58; Eliandro 51]
Oeste/SP0x1Atlético/GO20:30 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 20' 1]
Tupi/MG0x1Goiás/GO21:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Cléo 86]
14/05/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0x4Vasco da Gama/RJ16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Riascos 13c, Nenê (3) 24, 62, 80]
Brasil/RS2x0Paraná/PR16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia (2) 05c, 68]
Londrina/PR0x1CRB/AL16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Luidy 58]
Ceará/CE2x2Paysandu/PA16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Serginho 46, Rafael Costa 48; Lucas (2) 74c, 89]
Criciúma/SC1x0Náutico/PE16:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo 51]
Bahia/BA2x1Avaí/SC21:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Zé Roberto (2) 45+1c, 67L; Vinícius Pacheco 90]
Luverdense/MT1x1Joinville/SC20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Vitinho 81; Bruno Aguiar 84c]
17/05/2016 - Terça - 2ª Rodada
Bragantino/SP0x1Luverdense/MT18:15 [-4]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Hugo 77]
Náutico/PE3x2Vila Nova/GO21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Mateus Muller 17f, Rafael Pereira 45+1p, Jefferson Nem 48; Roger 13, Vandinho 50]
20/05/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Atlético/GO1x0Brasil/RS19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alison 82]
Goiás/GO1x1Londrina/PR20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Wendel 78; Igor Bosel 54]
Joinville/SC0x0Criciúma/SC21:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
21/05/2016 - Sábado - 2ª Rodada
CRB/AL0x3Ceará/CE16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Diego Jussani 59 (contra), Ewerton Páscoa 87, Bill 90+1]
Paysandu/PA1x1Oeste/SP16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Alexandro 72; Ricardo Bueno 38]
Avaí/SC2x0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [William 40, Tatá 90+3]
Vasco da Gama/RJ1x0Tupi/MG16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luan 37]
Paraná/PR0x0Bahia/BA16:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
24/05/2016 - Terça - 3ª Rodada
Brasil/RS2x0Bragantino/SP19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 07c, Ramon 56]
Ceará/CE0x1Atlético/GO19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 82]
Sampaio Corrêa/MA1x2Paraná/PR19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Felipe Costa 68; Nadson 32, Robson 82]
Oeste/SP2x1CRB/AL19:15 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Léo Arthur 70, Ricardo Bueno 86; Luidy 33]
Londrina/PR1x0Náutico/PE19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Keirrison 68]
Criciúma/SC3x1Goiás/GO21:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo 22c, Nathan 40c, Élvis 78; Cassiano 88]
Luverdense/MT1x1Avaí/SC20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Régis 52; Tatá 29]
Vila Nova/GO0x2Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Nenê (2) 71p, 79]
Tupi/MG5x1Paysandu/PA21:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Thiago Silvy 03, Vinícius Kiss (2) 61, 90+3, Marcos Serrato 67, Recife 90; Lucas 77]
25/05/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Bahia/BA1x0Joinville/SC19:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hernane Brocador 54]
27/05/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Paraná/PR2x1Oeste/SP20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 25, Válber 27; Mazinho 21]
Goiás/GO1x1Brasil/RS20:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Rafhael Lucas 54; Felipe Garcia 12]
CRB/AL2x1Criciúma/SC19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Luidy 29, Flávio Boaventura 81; Élvis 89p]
Náutico/PE5x0Sampaio Corrêa/MA21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Bergson 20p, Jefferson Nem 23, Roni 47, Rafael Coelho 55, Rodrigo Souza 64c]
28/05/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Avaí/SC4x2Ceará/CE16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [William (3) 29, 33p, 48, Jajá 36f; Bill 67, Felipe 71]
Joinville/SC1x1Londrina/PR16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Juninho 36; Keirrison 44c]
Vasco da Gama/RJ4x3Bahia/BA16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles 17c, Luan 39, Nenê (2) 65, 78f; Bruno Gallo 89 (contra), Luisinho 49, Danilo Pires 64c]
Paysandu/PA2x1Luverdense/MT21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lucas 47, Raphael Luz 86; Jean Patrick 12]
Bragantino/SP2x1Tupi/MG21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Bruno Pacheco 69c, Edson Sitta 87; Michel Henrique 90]
Atlético/GO2x1Vila Nova/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 36, Pedro Bambu 90+1; Fabinho 14]
31/05/2016 - Terça - 5ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0x0Bragantino/SP19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Ceará/CE2x1Goiás/GO19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ramires 35 (contra), Felipe 18; Thalles 77]
Criciúma/SC1x0Avaí/SC19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo 77c]
Londrina/PR1x1Paraná/PR19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Keirrison 61; Robson 32]
Vila Nova/GO1x2CRB/AL19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fabinho 24; Adalberto 84, Rodolfo 90]
Bahia/BA0x0Náutico/PE19:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
Brasil/RS1x0Paysandu/PA19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 76p]
Luverdense/MT3x2Atlético/GO20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo 25p, Jean Patrick 58, Da Matta 86; Lino (2) 28c, 45]
Tupi/MG1x2Joinville/SC21:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Giancarlo 56; Fernando Viana 38, Murilo 90+3]
Oeste/SP1x1Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Francisco Alex 28; Nenê 00'23]
03/06/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Vila Nova/GO0x0Paraná/PR20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Brasil/RS1x1Luverdense/MT20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ramon 10; Jean Patrick 50]
Náutico/PE2x0Joinville/SC21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 22, Tiago Adan 87]
Bahia/BA3x0Paysandu/PA19:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Danilo Pires 35b, Hernane Brocador 67p, Régis 87p]
04/06/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Oeste/SP1x0Criciúma/SC16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Léo Arthur 31]
Sampaio Corrêa/MA2x3Ceará/CE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Daniel Barros 12, Max 65; Rafael Costa 23p, Felipe 44, Roni 77]
Londrina/PR1x0Tupi/MG16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Jô 81]
Vasco da Gama/RJ1x0Goiás/GO16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Andrezinho 70]
Atlético/GO1x0Bragantino/SP21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Pedro Bambu 40]
Avaí/SC2x1CRB/AL21:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Romarinho (2) 04, 90+1; Gerson Magrão 25]
07/06/2016 - Terça - 7ª Rodada
Joinville/SC0x2Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Leandrão (2) 22c, 71]
Goiás/GO0x2Bahia/BA21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Renato Cajá 19, Thiago Ribeiro 88p]
Ceará/CE1x0Londrina/PR21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafael Costa 63]
Tupi/MG0x1Oeste/SP19:15 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Léo Artur 60]
Paraná/PR0x0Atlético/GO19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Bragantino/SP1x0Avaí/SC19:15 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Eliandro 18]
CRB/AL2x1Sampaio Corrêa/MA19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lúcio Maranhão 19c, Rodolfo 67c; Léo Gago 10p]
Criciúma/SC3x0Brasil/RS19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Roberto 01, Juninho 41, Nathan 69c]
Paysandu/PA1x3Náutico/PE19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Lucas 00'44; Maylson 25, Jefferson Nem (2) 45'10c, 69]
Luverdense/MT0x2Vila Nova/GO20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Vandinho 05, Jean Carlos 14]
10/06/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Bahia/BA3x0CRB/AL19:15 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Feijão 52b, Hernane Brocador 82, Régis 88]
Goiás/GO1x1Oeste/SP20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rossi 40; Léo Artur 64]
Sampaio Corrêa/MA1x0Criciúma/SC20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edgar 35]
11/06/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Londrina/PR1x0Vila Nova/GO16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Itamar 75]
Avaí/SC0x1Joinville/SC16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 15]
Náutico/PE5x1Paraná/PR16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 07, Bergson 28, Jefferson Nem 48, Taiberson (2) 66, 75; Henrique 87]
Brasil/RS1x0Tupi/MG16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 90c]
Atlético/GO2x1Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 23, Willian Schuster 52; Luan 39]
Luverdense/MT2x0Ceará/CE20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Sérgio Mota 14, Hugo 53]
Bragantino/SP0x0Paysandu/PA21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
14/06/2016 - Terça - 9ª Rodada
Paraná/PR2x0Goiás/GO19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 69c, Robson 76c]
Tupi/MG0x0Luverdense/MT19:15 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
Vasco da Gama/RJ3x2Náutico/PE19:15 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Andrezinho 12, Rodrigo 47c, Éder Luís 78; Rafael Pereira 34, Renan Oliveira 90+2]
Vila Nova/GO1x0Sampaio Corrêa/MA19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Frontini 71]
Ceará/CE3x0Brasil/RS21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill (3) 43, 89, 90+5p]
CRB/AL2x1Bragantino/SP21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lúcio Maranhão 11c, Adalberto 38c; Edson Sitta 90+2]
Paysandu/PA1x0Avaí/SC21:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jhonnatan 22]
Criciúma/SC3x2Bahia/BA19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 58, 75, Hélio Paraíba 82; Hernane Brocador 41, Moisés 60]
Joinville/SC0x0Atlético/GO19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Oeste/SP1x1Londrina/PR19:15 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 80; Germano 42c]
17/06/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Joinville/SC1x1Ceará/CE19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Fernando Viana 58; Richardson 75c]
Sampaio Corrêa/MA1x1Brasil/RS21:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Elias 64c; Nathan 61]
Paraná/PR1x2Luverdense/MT21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Murilo Rangel 27; Airton 52c, Hugo 55c]
Goiás/GO2x0Avaí/SC21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Anderson Salles 79p, Cassiano 87]
18/06/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Oeste/SP1x3Vila Nova/GO21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 77; Jean Carlos 55, Robston 80, Fabinho 90+1]
Atlético/GO1x2CRB/AL16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michel 65c; Adalberto 72, Welinton Junior 86]
Criciúma/SC2x2Tupi/MG16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba 36, Jheimy 90+3; Filipe Alves 38c, Vinícius Kiss 62]
Bahia/BA1x2Londrina/PR16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Juninho 26f; Zé Rafael 01, Jô 87]
Náutico/PE1x1Bragantino/SP16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Bergson 90+2p; Watson 57]
Vasco da Gama/RJ0x2Paysandu/PA16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jhonnatan (2) 79, 87]
21/06/2016 - Terça - 11ª Rodada
Ceará/CE1x0Oeste/SP19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wescley 47]
Avaí/SC1x1Atlético/GO19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 82; Matheus Ribeiro 27]
Paysandu/PA1x0Joinville/SC19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jhonnatan 01]
Londrina/PR0x1Vasco da Gama/RJ19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo 06f]
Tupi/MG2x1Bahia/BA19:15 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Hiroshi 18, Marcos Serrato 51; Luisinho 82]
CRB/AL1x1Paraná/PR19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Flávio Boaventura 78; Robson 89]
Bragantino/SP0x1Goiás/GO21:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rossi 67]
Vila Nova/GO2x3Criciúma/SC21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Vinícius Simon 40c, Fabinho 85; Gustavo (2) 20c, 58p, Raphael Silva 70c]
Luverdense/MT0x0Sampaio Corrêa/MA20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Brasil/RS0x0Náutico/PE21:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
24/06/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Criciúma/SC1x1Bragantino/SP19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Jheimy 83; Daniel Pereira 81]
Paysandu/PA0x0Atlético/GO19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Brasil/RS2x1Bahia/BA21:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 55, Teco 90+2c; Marlon 87 (contra)]
Luverdense/MT2x1Londrina/PR20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Régis 33, Hugo 48; Rafael Gava 74]
25/06/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Paraná/PR1x0Joinville/SC16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Robson 44]
CRB/AL1x2Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Lúcio Maranhão 26; Leandrão 29, Andrezinho 58o]
Ceará/CE2x1Náutico/PE16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Eduardo 30f, Bill 40; Rony 49]
Tupi/MG1x1Avaí/SC21:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 21; Rômulo 60]
Oeste/SP1x0Sampaio Corrêa/MA21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 87]
Vila Nova/GO1x1Goiás/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Vandinho 90+2; Rossi 57]
27/06/2016 - Segunda - 13ª Rodada
Atlético/GO1x0Criciúma/SC20:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jorginho 33]
28/06/2016 - Terça - 13ª Rodada
Bragantino/SP1x1Ceará/CE21:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Dias 11c; Renan Diniz 23 (contra)]
Goiás/GO0x0Paysandu/PA21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Bahia/BA2x0Oeste/SP19:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hernane Brocador 13, Zé Roberto 60]
Avaí/SC3x1Vila Nova/GO19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Fabinho 27 (contra), Lucas Fernandes 75, Rômulo 85; Frontini 90+1p]
Londrina/PR1x0Brasil/RS19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Itamar 48c]
Joinville/SC1x3CRB/AL19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Heliardo 55; Zé Carlos 45+1c, Assisinho 69, Roger Gaúcho 90+1]
Vasco da Gama/RJ1x2Paraná/PR20:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 06; Jorge Henrique 35 (contra), Murilo Rangel 87]
Náutico/PE1x0Luverdense/MT20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Walace 38 (contra)]
Sampaio Corrêa/MA3x1Tupi/MG20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Lucas Sotero 20o, Pimentinha 67, Luiz Otávio 78c; Rubens 43]
01/07/2016 - Sexta - 14ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0x0Paysandu/PA19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Vila Nova/GO1x0Tupi/MG20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Reginaldo 35c]
Londrina/PR2x2Criciúma/SC21:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Germano 44p, Jô 62; Gustavo 53, Raphael Silva 71c]
02/07/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Luverdense/MT0x1Oeste/SP15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Matheus Vargas 19]
Brasil/RS2x0Joinville/SC16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Marcos Paraná 05, Felipe Garcia 16]
Bragantino/SP0x1Paraná/PR16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 77p]
Atlético/GO3x0Náutico/PE16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gilsinho 24, Alison 32, Magno Cruz 69]
Avaí/SC2x1Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Renato 49, Rômulo 64; Caio Monteiro 85]
Ceará/CE1x0Bahia/BA19:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafael Costa 03c]
CRB/AL2x1Goiás/GO21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Luidy 06c, Diego Jussani 34f; Carlos Eduardo 76]
05/07/2016 - Terça - 15ª Rodada
Paraná/PR0x0Avaí/SC19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Bahia/BA0x1Vila Nova/GO21:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Fabinho 55c]
08/07/2016 - Sexta - 15ª Rodada
Criciúma/SC2x2Luverdense/MT19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Ferron 16c, Gustavo 20; Barreto 43 (contra), Tozin 63]
Tupi/MG2x1Ceará/CE21:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo Mol 27, Marcos Serrato 86; Wescley 09]
09/07/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Joinville/SC2x0Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Carlos Alberto (2) 12, 41]
Goiás/GO2x2Atlético/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rossi 54, Léo Lima 61p; Alison (2) 15, 80]
Vasco da Gama/RJ2x0Brasil/RS18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 09, Luan 71]
Paysandu/PA0x0Londrina/PR21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Oeste/SP1x3Bragantino/SP16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 88c; Rafael Grampola 03, Erick 66, Jobinho 85c]
Náutico/PE1x3CRB/AL16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Rony 38; Gerson Magrão 28, Matheus Galdezani 71c, Roger Gaúcho 90+1]
12/07/2016 - Terça - 16ª Rodada
Paraná/PR0x0Paysandu/PA21:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Atlético/GO1x2Londrina/PR19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marllon 74; Keirrison (2) 35, 75]
14/07/2016 - Quinta - 16ª Rodada
CRB/AL3x0Tupi/MG21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos 29c, Matheus Galdezani 47, Welinton Junior 81]
15/07/2016 - Sexta - 16ª Rodada
Avaí/SC1x1Oeste/SP19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Tatá 30; Renan Mota 07]
Sampaio Corrêa/MA0x0Bahia/BA21:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
16/07/2016 - Sábado - 16ª Rodada
Brasil/RS2x2Vila Nova/GO16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia (2) 40c, 47; Reginaldo 26, Robston 36]
Ceará/CE1x0Criciúma/SC16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill 63]
Goiás/GO4x2Náutico/PE16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 37, Léo Lima 53c, Rossi (2) 64, 68; Hugo 05p, Roni 44]
Luverdense/MT1x1Vasco da Gama/RJ17:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo 90c; Yago Pikachu 59]
Bragantino/SP2x0Joinville/SC21:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 03, Gabriel Dias 90]
19/07/2016 - Terça - 17ª Rodada
Oeste/SP1x1Brasil/RS19:15 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 23c; Ramon 24]
Joinville/SC2x1Goiás/GO21:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Fabiano Eller 03, Matheus Bertotto 24; Daniel Carvalho 90+2p]
22/07/2016 - Sexta - 17ª Rodada
Criciúma/SC3x2Paraná/PR19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 77c, 90, Ricardinho 90+2; Robson (2) 05, 54]
Náutico/PE3x1Avaí/SC21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Roni 00'41, Eduardo 45c, Jefferson Nem 63; Lucas Coelho 87c]
23/07/2016 - Sábado - 17ª Rodada
Vila Nova/GO3x4Ceará/CE16:00 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Moisés 25p, Frontini 55c, Jean Carlos 90+2p; Felipe 12, Diego Felipe 28c, Bill 42, Wescley 89]
Tupi/MG1x0Atlético/GO16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 54]
Vasco da Gama/RJ2x1Bragantino/SP16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éderson 58, Rodrigo 72c; Rafael Grampola 17c]
Bahia/BA1x0Luverdense/MT18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Luiz Antônio 45+2]
Londrina/PR1x1Sampaio Corrêa/MA21:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Germano 21p; Wágner 54]
Paysandu/PA2x2CRB/AL21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 81p, Domingues 90+2; Olívio 28, Neto Baiano 66]
26/07/2016 - Terça - 18ª Rodada
Goiás/GO1x1Luverdense/MT19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marcão 16c; Douglas Baggio 85]
Avaí/SC1x0Londrina/PR21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Diego Jardel 49]
29/07/2016 - Sexta - 18ª Rodada
CRB/AL1x2Brasil/RS19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Diego Jussani 05f; Ramon 45+1, Nathan 73]
Náutico/PE1x0Tupi/MG21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Léo Santos 50]
30/07/2016 - Sábado - 18ª Rodada
Paraná/PR1x1Ceará/CE19:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Robson 30; William Henrique 14]
Vasco da Gama/RJ2x1Criciúma/SC21:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éderson 36, Thalles 72; Diego Giaretta 43]
Joinville/SC0x1Oeste/SP16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 04c]
Bragantino/SP1x0Bahia/BA16:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rivaldo 69]
Paysandu/PA2x2Vila Nova/GO18:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tiago Luis (2) 33, 45+1; Moisés (2) 45, 71]
31/07/2016 - Domingo - 18ª Rodada
Atlético/GO4x1Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Magno Cruz 26p, Alison (2) 48, 89, Willian Schuster 56; Edgar 87]
02/08/2016 - Terça - 19ª Rodada
Vila Nova/GO2x1Joinville/SC19:15 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Joãozinho 01, Moisés 87p; Danrlei 14]
Criciúma/SC0x3Paysandu/PA19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Lucas 27, Tiago Luis 60f, Leandro Cearense 90]
Brasil/RS3x0Avaí/SC19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Camilo (2) 05c, 19, Ramon 15]
Londrina/PR2x0Bragantino/SP19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Keirrison 07, Luizão 27c]
Oeste/SP0x0Náutico/PE21:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Ceará/CE0x0Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Luverdense/MT0x0CRB/AL20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Tupi/MG2x0Paraná/PR21:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Giancarlo 31, Luiz Paulo 37f]
16/08/2016 - Terça - 19ª Rodada
Bahia/BA1x1Atlético/GO20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Allano 00'36; Jorginho 39]
Sampaio Corrêa/MA0x0Goiás/GO20:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
19/08/2016 - Sexta - 20ª Rodada
Atlético/GO1x1Oeste/SP19:15 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michel 25; Marquinho 90+2]
Bragantino/SP2x2Vila Nova/GO20:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Eliandro 57, Erick 74; Guilherme Teixeira 15c, Vandinho 85c]
Joinville/SC1x1Luverdense/MT20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Jael 38c; Sérgio Mota 77]
Paraná/PR0x2Brasil/RS20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Ramon 25, Felipe Garcia 54c]
20/08/2016 - Sábado - 20ª Rodada
CRB/AL0x1Londrina/PR16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Paulinho 90+5]
Náutico/PE0x1Criciúma/SC16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Alex Maranhão 27]
Vasco da Gama/RJ1x1Sampaio Corrêa/MA16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Nenê 30p; Heverton 49c]
Avaí/SC0x3Bahia/BA19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Edigar Junio 33, Hernane Brocador 35, Tiago Pagnussat 54c]
Goiás/GO2x1Tupi/MG21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 43, Léo Lima 90c; Hiroshi 85]
Paysandu/PA2x0Ceará/CE21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gilvan (2) 06c, 66c]
23/08/2016 - Terça - 21ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1x2Avaí/SC19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Elias 85p; Rômulo 27, Lucas Coelho 59]
Brasil/RS0x1Atlético/GO20:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Magno Cruz 15]
Londrina/PR0x1Goiás/GO21:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Patrick 23]
26/08/2016 - Sexta - 21ª Rodada
Criciúma/SC0x1Joinville/SC20:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Jael 07]
Ceará/CE1x1CRB/AL21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill 45+3c; Zé Carlos 17c]
27/08/2016 - Sábado - 21ª Rodada
Oeste/SP1x0Paysandu/PA16:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Crysan 76p]
Vila Nova/GO0x2Náutico/PE16:20 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jefferson Nem 52, Hugo 64]
Tupi/MG2x2Vasco da Gama/RJ16:20 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Octávio 20, Renan Teixeira 68c; Luan 45+2, Andrezinho 49p]
Bahia/BA3x0Paraná/PR18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Edigar Junio 47, Juninho 58, Allano 68]
Luverdense/MT4x0Bragantino/SP20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Luiz Otávio 08, Hugo (3) 52, 55, 71p]
29/08/2016 - Segunda - 22ª Rodada
Atlético/GO2x2Ceará/CE20:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gilsinho 39, Romário 44p; Bill (2) 21c, 47]
30/08/2016 - Terça - 22ª Rodada
CRB/AL3x1Oeste/SP20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Francis 60 (contra), Luidy (2) 20, 64; Felipe Rodrigues 85]
Vasco da Gama/RJ1x2Vila Nova/GO20:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas Luiz 54; Maguinho 06, Moisés 19]
Náutico/PE0x2Londrina/PR20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Germano 36, Keirrison 59]
Goiás/GO1x1Criciúma/SC21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rossi 78; Douglas Moreira 66]
Bragantino/SP0x2Brasil/RS21:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 10, Ramon 36]
Joinville/SC1x1Bahia/BA19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Jael 45+2c; Edigar Junio 19]
Paraná/PR1x0Sampaio Corrêa/MA19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Lúcio Flávio 90]
Avaí/SC2x1Luverdense/MT19:15 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo (2) 26, 90; Tozin 66]
Paysandu/PA0x3Tupi/MG19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Giancarlo (2) 32c, 90+2, Jonathan 70]
02/09/2016 - Sexta - 23ª Rodada
Brasil/RS2x1Goiás/GO19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 09c, Elias 67; Ednei 17f]
Luverdense/MT3x1Paysandu/PA20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Everton 24c, Tozin 45, Hugo 90+1; Lucas 04]
03/09/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Londrina/PR1x0Joinville/SC18:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Zé Rafael 51]
Criciúma/SC1x1CRB/AL21:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Jheimy 22c; Diego Jussani 87c]
Sampaio Corrêa/MA4x3Náutico/PE21:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Pimentinha (2) 35, 75, Elias (2) 71p, 73p; Vinícius (2) 17, 47, Igor Rabello 82c]
Tupi/MG0x1Bragantino/SP16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Edson Sitta 65]
Vila Nova/GO0x0Atlético/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Oeste/SP3x3Paraná/PR16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Crysan 71, Marquinho 79, Rodolfo 87f; João Paulo 20c, Fernando Karanga 35c, Lúcio Flávio 90+4]
Bahia/BA1x0Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Jackson 32c]
04/09/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Ceará/CE0x0Avaí/SC18:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
06/09/2016 - Terça - 24ª Rodada
Bragantino/SP2x1Sampaio Corrêa/MA19:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [César Gaúcho 22c, Watson 47; Wágner 49]
Atlético/GO2x0Luverdense/MT19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 09, Michel 55c]
09/09/2016 - Sexta - 24ª Rodada
Joinville/SC1x1Tupi/MG19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Juninho 71; Jonathan 54]
Paysandu/PA1x1Brasil/RS21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Tiago Luis 15; Weldinho 05]
10/09/2016 - Sábado - 24ª Rodada
Avaí/SC3x0Criciúma/SC16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Lucas Coelho (2) 17, 26c, Rômulo 69]
Paraná/PR2x1Londrina/PR16:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Guilherme Queiroz 32, Diego Tavares 61; Germano 45+2p]
Vasco da Gama/RJ3x2Oeste/SP16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 23f, Éderson 27, Yago Pikachu 90+1; Ricardo Bueno 29, Crysan 61]
Náutico/PE0x0Bahia/BA16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
Goiás/GO2x0Ceará/CE18:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marcão 38, Léo Gamalho 69c]
CRB/AL1x2Vila Nova/GO21:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Diego Jussani 18f; Moisés 75, Vandinho 78]
13/09/2016 - Terça - 25ª Rodada
Bragantino/SP1x2Atlético/GO20:30 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rivaldo 90+2; Magno Cruz (2) 40, 90+1]
Goiás/GO1x1Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Gamalho 86c; Marcelo Mattos 75]
Ceará/CE0x1Sampaio Corrêa/MA21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gustavo Marmentini 45+1]
Luverdense/MT1x0Brasil/RS20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Douglas Baggio 76c]
Paraná/PR1x2Vila Nova/GO19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alisson 26; Moisés 02, Fabinho 58f]
CRB/AL1x2Avaí/SC19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 05; Renato 43, Lucas Coelho 77]
Paysandu/PA2x1Bahia/BA19:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 16c, Tiago Luis 52; Hernane Brocador 73p]
Tupi/MG1x1Londrina/PR19:15 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Octávio 05c; Alisson Safira 84c]
Joinville/SC0x0Náutico/PE19:15 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Criciúma/SC4x0Oeste/SP20:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Douglas Moreira 09, Diego Giaretta 59, Jheimy 63c, Caíque Valdívia 68]
16/09/2016 - Sexta - 26ª Rodada
Brasil/RS1x2Criciúma/SC19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Cirilo 51c; Thiago Humberto 83, Roberto 87]
Vila Nova/GO0x0Luverdense/MT20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Vasco da Gama/RJ2x0Joinville/SC21:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Júnior Dutra 46c, Yago Pikachu 61]
17/09/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Oeste/SP0x0Tupi/MG21:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Avaí/SC2x0Bragantino/SP16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 37, Gabriel 45c]
Atlético/GO2x0Paraná/PR16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michel 49, Jonathan 51]
Sampaio Corrêa/MA1x1CRB/AL16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Gustavo Marmentini 45p; Neto Baiano 54p]
Londrina/PR1x1Ceará/CE16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Germano 57p; Felipe Menezes 52]
Náutico/PE3x1Paysandu/PA16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Vinícius (3) 16, 21, 90+4p; Jhonnatan 40]
Bahia/BA4x2Goiás/GO18:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Juninho 02o, Renato Cajá 60, Hernane Brocador 67, Edigar Junio 78; Márcio 22p, Léo Gamalho 81c]
20/09/2016 - Terça - 27ª Rodada
Ceará/CE0x0Luverdense/MT21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
23/09/2016 - Sexta - 27ª Rodada
Criciúma/SC1x0Sampaio Corrêa/MA19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Niltinho 34f]
Joinville/SC0x1Avaí/SC20:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 22]
Oeste/SP1x2Goiás/GO21:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Ricardo Bueno 76; Léo Gamalho 18, Léo Lima 37p]
24/09/2016 - Sábado - 27ª Rodada
CRB/AL2x2Bahia/BA16:20 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos (2) 80p, 84; Allano 03c, Juninho 67f]
Paraná/PR1x2Náutico/PE16:20 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Fernando Karanga 62; Rodrigo Souza 26, Rony 46]
Vasco da Gama/RJ2x0Atlético/GO16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éderson (2) 07, 77c]
Vila Nova/GO1x2Londrina/PR16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Simião 86c; Zé Rafael (2) 60, 90+1]
Tupi/MG1x1Brasil/RS18:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Luis Paulo 37; Felipe Garcia 77]
26/09/2016 - Segunda - 27ª Rodada
Paysandu/PA3x0Bragantino/SP20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jobinho 49, Leandro Cearense 59, Jhonnatan 85]
27/09/2016 - Terça - 28ª Rodada
Atlético/GO1x1Joinville/SC19:15 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jorginho 18; Fernando Viana 90+3]
Brasil/RS2x1Ceará/CE21:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Papa (2) 12p, 15p; Eduardo 20]
29/09/2016 - Quinta - 28ª Rodada
Goiás/GO4x0Paraná/PR21:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Gamalho (2) 13c, 44c, Rossi 27, Léo Lima 37]
30/09/2016 - Sexta - 28ª Rodada
Bahia/BA2x0Criciúma/SC19:15 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Victor Rangel 73, Luiz Antônio 86]
Luverdense/MT2x1Tupi/MG19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rafael Silva 25, Hugo 88; Luiz Paulo 33]
Avaí/SC2x0Paysandu/PA21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marquinhos 24p, Renato 44c]
01/10/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Bragantino/SP1x2CRB/AL16:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Watson 32c; Matheus Galdezani 35c, Marcos 37]
Náutico/PE3x1Vasco da Gama/RJ16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Rony (2) 24, 90+2, Bergson 46; Madson 83]
Londrina/PR3x0Oeste/SP18:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Lucas Ramón 34, Germano (2) 74c, 90+2p]
04/10/2016 - Terça - 29ª Rodada
Luverdense/MT3x2Paraná/PR20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo (2) 17, 22c, Sérgio Mota 51; Lúcio Flávio 43c, Nadson 61p]
Tupi/MG0x2Criciúma/SC19:15 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Roberto 24, Jheimy 41]
Londrina/PR1x0Bahia/BA19:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Anderson 07c]
Bragantino/SP0x1Náutico/PE19:15 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Marco Antônio 85f]
Vila Nova/GO1x0Oeste/SP20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Joãozinho 86]
CRB/AL1x2Atlético/GO20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Adalberto 39c; Júnior Viçosa 65c, Ricardo Silva 88c]
Ceará/CE2x1Joinville/SC20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wescley 34, Bill 45p; Ewerton Páscoa 68c (contra)]
Avaí/SC2x0Goiás/GO21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Vitor 08, Renato 90+5]
Paysandu/PA3x1Vasco da Gama/RJ21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Gilvan 48, Bruno Veiga 63c, João Lucas 88; Éderson 14]
Brasil/RS1x1Sampaio Corrêa/MA21:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ramon 09; Lucas Sotero 02]
07/10/2016 - Sexta - 30ª Rodada
Goiás/GO2x1Bragantino/SP20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Léo Gamalho (2) 53p, 90+1p; Lucas Rocha 61c]
Criciúma/SC1x0Vila Nova/GO20:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Niltinho 28p]
Náutico/PE2x0Brasil/RS21:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Marcão 82 (contra), Bergson 44]
08/10/2016 - Sábado - 30ª Rodada
Atlético/GO3x0Avaí/SC16:00 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa (2) 30p, 43, Luiz Fernando 65]
Sampaio Corrêa/MA2x0Luverdense/MT16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Thiago Santos 14, Diego Lorenzi 42]
Joinville/SC0x0Paysandu/PA16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Oeste/SP1x1Ceará/CE16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marquinho 33; Wescley 26]
Vasco da Gama/RJ1x0Londrina/PR17:30 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Germano 27 (contra)]
Paraná/PR5x3CRB/AL21:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alisson 28c, Wellington Reis 43, Diego Tavares 45, Fernandes 76, Nadson 90+4p; Zé Carlos (2) 81, 83, Adalberto 87c]
09/10/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Bahia/BA4x0Tupi/MG19:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Renato Cajá 11, Wesley Natã 17c, Juninho 18, Régis 69]
10/10/2016 - Segunda - 31ª Rodada
Bragantino/SP2x0Criciúma/SC20:00 [-3]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rafael Grampola (2) 83p, 88]
11/10/2016 - Terça - 31ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA1x1Oeste/SP19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Thiago Santos 29; Matheus Vargas 90]
14/10/2016 - Sexta - 31ª Rodada
Atlético/GO2x1Paysandu/PA20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Matheus Ribeiro (2) 40, 51; Tiago Luis 43]
Bahia/BA1x0Brasil/RS21:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Wesley Natã 30c]
15/10/2016 - Sábado - 31ª Rodada
Joinville/SC1x0Paraná/PR16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Fernando Viana 09]
Avaí/SC1x0Tupi/MG16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Bruno Costa 32 (contra)]
Vasco da Gama/RJ1x2CRB/AL16:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éderson 90+3; Zé Carlos (2) 37, 45+3c]
Náutico/PE1x0Ceará/CE18:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Igor Rabello 90+3c]
Londrina/PR1x1Luverdense/MT18:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Alisson Safira 90+3; Jean Patrick 70]
Goiás/GO1x2Vila Nova/GO16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Walter 90+2c; Joãozinho 14, Frontini 57p]
18/10/2016 - Terça - 32ª Rodada
Vila Nova/GO1x2Avaí/SC19:15 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Moisés 26c; William 43, Tatá 90+1]
Brasil/RS0x1Londrina/PR21:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Itamar 69c]
21/10/2016 - Sexta - 32ª Rodada
Ceará/CE2x0Bragantino/SP20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Felipe Menezes 20, Lelê 32]
Luverdense/MT2x1Náutico/PE20:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo (2) 55p, 82c; Bergson 10p]
22/10/2016 - Sábado - 32ª Rodada
Oeste/SP1x1Bahia/BA16:20 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Pedro Carmona 57f; Bruno Silva 63 (contra)]
Paraná/PR0x1Vasco da Gama/RJ16:30 [-2]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Thalles 65]
Paysandu/PA1x1Goiás/GO16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 16p; David 44]
Tupi/MG1x1Sampaio Corrêa/MA17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Bruno Costa 06c; Thiago Santos 34c]
Criciúma/SC1x2Atlético/GO19:30 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Adalgiso Pitbull 16; Magno Cruz 31, Luiz Fernando 90+5]
CRB/AL2x1Joinville/SC20:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano (2) 44, 49p; Jael 16f]
25/10/2016 - Terça - 28ª Rodada
Sampaio Corrêa/MA0x3Vila Nova/GO19:30 [-2]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Marcelo Cordeiro 36, Matheus Anderson (2) 85, 90+1]
25/10/2016 - Terça - 33ª Rodada
Goiás/GO3x0CRB/AL21:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rossi 10, Murilo Henrique 69, Marcão 87]
Oeste/SP1x1Luverdense/MT19:15 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Pedro Carmona 67; Betinho 56 (contra)]
26/10/2016 - Quarta - 33ª Rodada
Vasco da Gama/RJ0x0Avaí/SC21:45 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/10/2016 - Sexta - 33ª Rodada
Criciúma/SC1x1Londrina/PR19:15 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Niltinho 63p; Itamar 45]
Paraná/PR4x1Bragantino/SP20:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [André Rocha 07 (contra), Lúcio Flávio 72c, Diego Tavares 76, Fernando Karanga 90+2; Gabriel Dias 28]
Náutico/PE2x1Atlético/GO20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Rony (2) 47, 59; Magno Cruz 90]
Joinville/SC1x1Brasil/RS21:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Fernando Viana 27; Elias 08]
29/10/2016 - Sábado - 33ª Rodada
Paysandu/PA2x1Sampaio Corrêa/MA16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rivaldinho 15c, Leandro Cearense 53; Thiago Santos 12]
Bahia/BA3x1Ceará/CE16:00 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Diego Felipe 81 (contra), Edigar Junio 64c, Régis 73; Lelê 27]
Tupi/MG1x0Vila Nova/GO21:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Hiroshi 54]
01/11/2016 - Terça - 34ª Rodada
Londrina/PR0x0Paysandu/PA19:15 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Luverdense/MT2x1Criciúma/SC20:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Jean Patrick 37, Raphael Macena 77; Bruno Baio 51c]
04/11/2016 - Sexta - 34ª Rodada
Vila Nova/GO0x1Bahia/BA21:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Juninho 06f]
05/11/2016 - Sábado - 34ª Rodada
CRB/AL1x0Náutico/PE16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Matheus Galdezani 79]
Avaí/SC1x0Paraná/PR19:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Renato 52b]
Bragantino/SP0x0Oeste/SP21:00 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
Brasil/RS2x1Vasco da Gama/RJ16:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 26, Marcos Paraná 86; Douglas Luiz 48]
Ceará/CE2x1Tupi/MG16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill 08, Lelê 39; Hiroshi 74]
Sampaio Corrêa/MA1x2Joinville/SC16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edgar 29; Danrlei 85, Aldair 87]
Atlético/GO4x2Goiás/GO17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [David 87 (contra), Pedro Bambu 38, Luiz Fernando (2) 73, 81; Walter 26, Léo Gamalho 85]
08/11/2016 - Terça - 35ª Rodada
Oeste/SP0x0Avaí/SC19:15 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Tupi/MG3x4CRB/AL19:15 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Hiroshi 74, Marcos Serrato 76, Sávio 89c; Diego 19, Welinton Junior (3) 39, 50, 61]
Criciúma/SC2x3Ceará/CE19:15 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Bruno Baio 11, Thiago Humberto 60c; Tiago Cametá 22, Bill 43p, Wescley 74]
Vila Nova/GO3x1Brasil/RS20:30 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fabinho 04f, Moisés 68, Frontini 78; Marlon 32]
Náutico/PE1x0Goiás/GO20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Maylson 71]
Bahia/BA1x0Sampaio Corrêa/MA20:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Hernane Brocador 90+1]
Paysandu/PA1x1Paraná/PR20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Raí 76f; Fernando Karanga 31]
Vasco da Gama/RJ1x1Luverdense/MT21:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles 20; Alfredo 51]
Joinville/SC1x1Bragantino/SP21:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Jael 79; Alan Mineiro 63]
Londrina/PR2x3Atlético/GO21:30 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Everton Sena 18c, Germano 55c; Júnior Viçosa (2) 10p, 34c, Luiz Fernando 84]
11/11/2016 - Sexta - 36ª Rodada
CRB/AL0x1Paysandu/PA19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Cleyton 70]
Goiás/GO3x2Joinville/SC20:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Walter 68, Léo Gamalho (2) 77c, 90c; Jael 03, Fernando Viana 17]
12/11/2016 - Sábado - 36ª Rodada
Bragantino/SP1x2Vasco da Gama/RJ16:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Rafael Grampola 45p; Thalles 38c, Nenê 54p]
Ceará/CE2x3Vila Nova/GO16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wescley 10, Felipe 49; Aloísio 15, Victor Bolt 30, Wellington Simião 79]
Brasil/RS1x1Oeste/SP17:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Diogo Oliveira 09p; Marcus Vinícius 90+7]
Paraná/PR1x2Criciúma/SC17:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Leandro Silva 45; Bruno Baio 10, Roberto 74p]
Avaí/SC3x0Náutico/PE17:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Marquinhos (2) 24f, 45+2p, Rômulo 51]
Luverdense/MT2x2Bahia/BA18:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Jean Patrick 33, Diogo Sodré 73; Edigar Junio (2) 48, 90+3]
Atlético/GO5x3Tupi/MG19:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gilsinho 14, Marllon 43c, Luiz Fernando 67, Jorginho 78, Matheus Carvalho 86; Hiroshi (2) 27, 61, Marcos Serrato 57] [Atlético/GO campeão]
Sampaio Corrêa/MA1x3Londrina/PR16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Thiago Santos 25p; Rafael Gava (2) 04, 87, Bruno Batata 50]
18/11/2016 - Sexta - 37ª Rodada
Oeste/SP0x2Joinville/SC20:30 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Kadu 74, Erick Luis 90+2]
Luverdense/MT1x0Goiás/GO20:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Ricardo 22]
19/11/2016 - Sábado - 37ª Rodada
Vila Nova/GO2x2Paysandu/PA19:30 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Vandinho 60, Victor Bolt 80; Leandro Cearense 34, Celsinho 86]
Brasil/RS1x0CRB/AL19:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Leandro Camilo 75]
Tupi/MG1x4Náutico/PE16:30 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Giancarlo 56; Rony 14, Bergson 43, Rafael Pereira 75, Léo Santos 90+3]
Londrina/PR0x1Avaí/SC16:30 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Diego Jardel 49]
Criciúma/SC1x0Vasco da Gama/RJ16:30 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Roberto 52]
Bahia/BA3x2Bragantino/SP16:30 [-3]Octávio Mangabeira (Arena Fonte Nova), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Luiz Antônio 10, Hernane Brocador 17, Renato Cajá 87; Rafael Grampola 31, Edson Sitta 69]
Sampaio Corrêa/MA0x1Atlético/GO16:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edson Júnior 69]
Ceará/CE1x1Paraná/PR18:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill 72; Lucas Taylor 62]
22/11/2016 - Terça - 38ª Rodada
Goiás/GO2x1Sampaio Corrêa/MA19:15 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 62c, Rezende 81; Fernandinho 45+1]
25/11/2016 - Sexta - 38ª Rodada
Paysandu/PA1x2Criciúma/SC19:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cleyton 11; Ianson Acosta 44, Alex Maranhão 87]
Paraná/PR0x2Tupi/MG19:15 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo Lobão 71c, Marcos Serrato 83]
26/11/2016 - Sábado - 38ª Rodada
Náutico/PE0x2Oeste/SP16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Pedro Carmona 21, Mike 39]
CRB/AL3x0Luverdense/MT16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 35p, Gerson Magrão (2) 45+2, 60]
Bragantino/SP0x1Londrina/PR17:30 [-2]Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho 81]
Vasco da Gama/RJ2x1Ceará/CE17:30 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles (2) 47, 49c; Eduardo 27]
Atlético/GO2x1Bahia/BA17:30 [-2]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 45+1, Jorginho 71; Edigar Junio 35]
Joinville/SC4x2Vila Nova/GO17:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Jael 39, Tinga 70, Fernando Viana 89, Aldair 90+1; Vandinho 78, Caíque 82c]
Avaí/SC1x1Brasil/RS17:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rômulo 63; Ramon 50]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/GO7638221066035252,0000,5791,5790,921
2Avaí/SC6638199104534111,7370,5001,1840,895
3Vasco da Gama/RJ6538198115441131,7110,5001,4211,079
4Bahia/BA6338189115734231,6580,4741,5000,895
5Náutico/PE6038186145543121,5790,4741,4471,132
6Londrina/PR60381612104029111,5790,4211,0530,763
7CRB/AL583817714575431,5260,4471,5001,421
8Criciúma/SC563816814494631,4740,4211,2891,211
9Luverdense/MT553813169433941,4470,3421,1321,026
10Ceará/CE5438141212494721,4210,3681,2891,237
11Brasil/RS5438141212403821,4210,3681,0531,000
12Vila Nova/GO533815815545221,3950,3951,4211,368
13Goiás/GO5038131114494811,3160,3421,2891,263
14Paysandu/PA49381116114044-41,2890,2891,0531,158
15Paraná/PR41381011173955-161,0790,2631,0261,447
16Oeste/SP4138817133246-141,0790,2110,8421,211
17Joinville/SC4038913163242-101,0530,2370,8421,105
18Tupi/MG333889214056-160,8680,2111,0531,474
19Bragantino/SP323888223054-240,8420,2110,7891,421
20Sampaio Corrêa/MA2738512212957-280,7110,1320,7631,500
Artilheiro
Bill (Ceará/CE) 15 gols
Artilharia
15 gols
Bill (Ceará/CE)
13 gols
Felipe Garcia (Brasil/RS)
Nenê (Vasco da Gama/RJ)
12 gols
Rômulo (Avaí/SC)
11 gols
Gustavo (Criciúma/SC)
Léo Gamalho (Goiás/GO)
10 gols
Júnior Viçosa (Atlético/GO)
Hernane Brocador (Bahia/BA)
9 gols
Ramon (Brasil/RS)
Zé Carlos (CRB/AL)
Rossi (Goiás/GO)
Germano (Londrina/PR)
Hugo (Luverdense/MT)
Moisés (Vila Nova/GO)
8 gols
Edigar Junio (Bahia/BA)
Rony (Náutico/PE)
Robson (Paraná/PR)
7 gols
Magno Cruz, Luiz Fernando (Atlético/GO)
Rafael Grampola (Bragantino/SP)
Wescley (Ceará/CE)
Jael, Fernando Viana (Joinville/SC)
Keirrison (Londrina/PR)
Alfredo (Luverdense/MT)
Bergson, Jefferson Nem (Náutico/PE)
Marcus Vinícius (Oeste/SP)
Lúcio Flávio (Paraná/PR)
Lucas, Leandro Cearense (Paysandu/PA)
Hiroshi (Tupi/MG)
Thalles, Éderson (Vasco da Gama/RJ)
Fabinho, Vandinho (Vila Nova/GO)
6 gols
Alison (Atlético/GO)
Juninho (Bahia/BA)
Luidy, Neto Baiano (CRB/AL)
Jean Patrick (Luverdense/MT)
Tiago Luis, Jhonnatan (Paysandu/PA)
Marcos Serrato (Tupi/MG)
5 gols
Jorginho (Atlético/GO)
Renato, Lucas Coelho, William (Avaí/SC)
Felipe (Ceará/CE)
Adalberto, Welinton Junior (CRB/AL)
Roberto, Jheimy (Criciúma/SC)
Léo Lima (Goiás/GO)
Vinícius (Náutico/PE)
Thiago Santos (Sampaio Corrêa/MA)
Giancarlo (Tupi/MG)
Luan (Vasco da Gama/RJ)
Frontini (Vila Nova/GO)
4 gols
Michel (Atlético/GO)
Tatá (Avaí/SC)
Renato Cajá, Régis (Bahia/BA)
Edson Sitta (Bragantino/SP)
Rafael Costa (Ceará/CE)
Diego Jussani, Gerson Magrão, Matheus Galdezani (CRB/AL)
Carlos Eduardo (Goiás/GO)
Itamar, Zé Rafael (Londrina/PR)
Ricardo Bueno (Oeste/SP)
Fernando Karanga (Paraná/PR)
Elias (Sampaio Corrêa/MA)
Jonathan (Tupi/MG)
Andrezinho (Vasco da Gama/RJ)
Robston (Vila Nova/GO)
3 gols
Matheus Ribeiro, Gilsinho, Pedro Bambu (Atlético/GO)
Marquinhos (Avaí/SC)
Zé Roberto, Luiz Antônio, Allano (Bahia/BA)
Eliandro, Watson, Gabriel Dias (Bragantino/SP)
Diogo Oliveira, Leandro Camilo (Brasil/RS)
Lelê, Eduardo (Ceará/CE)
Lúcio Maranhão (CRB/AL)
Bruno Baio, Niltinho (Criciúma/SC)
Marcão, Walter (Goiás/GO)
Carlos Alberto (Joinville/SC)
Jô, Rafael Gava (Londrina/PR)
Tozin, Sérgio Mota (Luverdense/MT)
Roni, Renan Oliveira, Rafael Pereira (Náutico/PE)
Pedro Carmona, Crysan, Marquinho (Oeste/SP)
Nadson, Diego Tavares (Paraná/PR)
Gilvan (Paysandu/PA)
Edgar, Pimentinha (Sampaio Corrêa/MA)
Vinícius Kiss (Tupi/MG)
Leandrão, Rodrigo, Yago Pikachu (Vasco da Gama/RJ)
Joãozinho, Jean Carlos (Vila Nova/GO)
2 gols
Marllon, Lino, Willian Schuster (Atlético/GO)
Diego Jardel, Romarinho (Avaí/SC)
Danilo Pires, Luisinho, Wesley Natã (Bahia/BA)
Erick, Rivaldo (Bragantino/SP)
Elias, Gustavo Papa, Marcos Paraná, Nathan (Brasil/RS)
Felipe Menezes (Ceará/CE)
Rodolfo, Roger Gaúcho, Flávio Boaventura (CRB/AL)
Diego Giaretta, Raphael Silva, Élvis, Nathan, Douglas Moreira, Thiago Humberto, Alex Maranhão, Hélio Paraíba (Criciúma/SC)
Cassiano (Goiás/GO)
Danrlei, Aldair, Juninho (Joinville/SC)
Alisson Safira (Londrina/PR)
Douglas Baggio, Régis (Luverdense/MT)
Taiberson, Léo Santos, Maylson, Rodrigo Souza, Hugo, Igor Rabello (Náutico/PE)
Léo Arthur, Matheus Vargas, Léo Artur (Oeste/SP)
Murilo Rangel, Alisson (Paraná/PR)
Cleyton (Paysandu/PA)
Wágner, Lucas Sotero, Gustavo Marmentini (Sampaio Corrêa/MA)
Octávio, Luiz Paulo (Tupi/MG)
Douglas Luiz (Vasco da Gama/RJ)
Matheus Anderson, Reginaldo, Victor Bolt (Vila Nova/GO)
1 gol
Ricardo Silva, Romário, Edson Júnior, Jonathan, Matheus Carvalho (Atlético/GO)
Vinícius Pacheco, Jajá, Gabriel, Lucas Fernandes, Vitor (Avaí/SC)
Jackson, Feijão, Thiago Ribeiro, Victor Rangel, Tiago Pagnussat, Moisés (Bahia/BA)
Daniel Pereira, Alan Mineiro, Bruno Pacheco, Lucas Rocha, César Gaúcho, Jobinho (Bragantino/SP)
Marlon, Teco, Cirilo, Weldinho (Brasil/RS)
William Henrique, Tiago Cametá, Serginho, Diego Felipe, Roni, Richardson, Ewerton Páscoa (Ceará/CE)
Diego, Marcos, Olívio, Assisinho (CRB/AL)
Ferron, Juninho, Ianson Acosta, Adalgiso Pitbull, Ricardinho, Caíque Valdívia (Criciúma/SC)
Thalles, Ednei, Cléo, Murilo Henrique, David, Rezende, Anderson Salles, Márcio, Patrick, Daniel Carvalho, Wendel, Rafhael Lucas (Goiás/GO)
Tinga, Erick Luis, Kadu, Matheus Bertotto, Fabiano Eller, Heliardo, Murilo, Bruno Aguiar (Joinville/SC)
Everton Sena, Anderson, Lucas Ramón, Marcelinho, Igor Bosel, Paulinho, Bruno Batata, Luizão (Londrina/PR)
Da Matta, Everton, Raphael Macena, Rafael Silva, Luiz Otávio, Airton, Ricardo, Diogo Sodré, Vitinho (Luverdense/MT)
Marco Antônio, Eduardo, Rafael Coelho, Tiago Adan, Mateus Muller (Náutico/PE)
Rodolfo, Felipe Rodrigues, Mike, Mazinho, Francisco Alex, Renan Mota (Oeste/SP)
Henrique, João Paulo, Lucas Taylor, Fernandes, Wellington Reis, Leandro Silva, Válber, Guilherme Queiroz (Paraná/PR)
Rivaldinho, Jobinho, Raphael Luz, Domingues, Alexandro, Celsinho, João Lucas, Bruno Veiga, Raí (Paysandu/PA)
Felipe Costa, Léo Gago, Fernandinho, Luiz Otávio, Max, Heverton, Daniel Barros, Diego Lorenzi (Sampaio Corrêa/MA)
Recife, Rodolfo Mol, Sávio, Thiago Silvy, Michel Henrique, Filipe Alves, Luis Paulo, Rodrigo Lobão, Renan Teixeira, Rubens, Bruno Costa (Tupi/MG)
Madson, Caio Monteiro, Riascos, Júnior Dutra, Marcelo Mattos, Éder Luís (Vasco da Gama/RJ)
Vinícius Simon, Maguinho, Caíque, Marcelo Cordeiro, Simião, Thiago Brito, Roger, Guilherme Teixeira, Wellington Simião, Aloísio (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
1 gol
Fabinho (Vila Nova/GO)
Bruno Gallo, Jorge Henrique (Vasco da Gama/RJ)
Bruno Costa (Tupi/MG)
Francis, Betinho, Bruno Silva (Oeste/SP)
Walace (Luverdense/MT)
Germano (Londrina/PR)
Ramires, David (Goiás/GO)
Barreto (Criciúma/SC)
Diego Jussani (CRB/AL)
Diego Felipe, Ewerton Páscoa (Ceará/CE)
Marlon, Marcão (Brasil/RS)
André Rocha, Renan Diniz (Bragantino/SP)
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético/GO
02Avaí/SC
03Vasco da Gama/RJ
04Bahia/BA
05Náutico/PE
06Londrina/PR
07CRB/AL
08Criciúma/SC
09Luverdense/MT
10Ceará/CE
11Brasil/RS
12Vila Nova/GO
13Goiás/GO
14Paysandu/PA
15Paraná/PR
16Oeste/SP
17Joinville/SC
18Tupi/MG
19Bragantino/SP
20Sampaio Corrêa/MA
** Campeão **
Atlético
Atlético/GO
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético/GO 76 38 22 10 6 60 35 25 2,000 0,579 1,579 0,921
2Avaí/SC 66 38 19 9 10 45 34 11 1,737 0,500 1,184 0,895
3Vasco da Gama/RJ 65 38 19 8 11 54 41 13 1,711 0,500 1,421 1,079
4Bahia/BA 63 38 18 9 11 57 34 23 1,658 0,474 1,500 0,895
5Náutico/PE 60 38 18 6 14 55 43 12 1,579 0,474 1,447 1,132
6Londrina/PR 60 38 16 12 10 40 29 11 1,579 0,421 1,053 0,763
7CRB/AL 58 38 17 7 14 57 54 3 1,526 0,447 1,500 1,421
8Criciúma/SC 56 38 16 8 14 49 46 3 1,474 0,421 1,289 1,211
9Luverdense/MT 55 38 13 16 9 43 39 4 1,447 0,342 1,132 1,026
10Ceará/CE 54 38 14 12 12 49 47 2 1,421 0,368 1,289 1,237
11Brasil/RS 54 38 14 12 12 40 38 2 1,421 0,368 1,053 1,000
12Vila Nova/GO 53 38 15 8 15 54 52 2 1,395 0,395 1,421 1,368
13Goiás/GO 50 38 13 11 14 49 48 1 1,316 0,342 1,289 1,263
14Paysandu/PA 49 38 11 16 11 40 44 -4 1,289 0,289 1,053 1,158
15Paraná/PR 41 38 10 11 17 39 55 -16 1,079 0,263 1,026 1,447
16Oeste/SP 41 38 8 17 13 32 46 -14 1,079 0,211 0,842 1,211
17Joinville/SC 40 38 9 13 16 32 42 -10 1,053 0,237 0,842 1,105
18Tupi/MG 33 38 8 9 21 40 56 -16 0,868 0,211 1,053 1,474
19Bragantino/SP 32 38 8 8 22 30 54 -24 0,842 0,211 0,789 1,421
20Sampaio Corrêa/MA 27 38 5 12 21 29 57 -28 0,711 0,132 0,763 1,500