Campeonato Brasileiro - 3ª Divisão 2016

Atualizado em 06/11/2016
Participantes
ABCAméricaASABoa EsporteBotafogoBotafogoConfiançaCuiabáFortalezaGuaraniGuaratinguetáJuventudeMacaéMogi MirimPortuguesaRemoRiverSalgueiroTombenseYpiranga
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MGCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Guaratinguetá/SP
Guaratinguetá/SPGuaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá/SPCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Macaé/RJ
Macaé/RJMacaé Esporte Futebol Clube Macaé/RJCampanha  Formação 
Mogi Mirim/SP
Mogi Mirim/SPMogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Salgueiro/PE
Salgueiro/PESalgueiro Atlético Clube Salgueiro/PECampanha  Formação 
Tombense/MG
Tombense/MGTombense Futebol Clube Tombos/MGCampanha  Formação 
Ypiranga/RS
Ypiranga/RSYpiranga Futebol Clube Erechim/RSCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série C 2016
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
21/05/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Cuiabá/MT1x1Remo/PA18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Gilson 45+3c; Fernandinho 14]
22/05/2016 - Domingo - 1ª Rodada
ASA/AL1x1Confiança/SE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [João Paulo 21p; Valdo 71c]
América/RN1x0ABC/RN19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Gustavo 45c]
Guarani/SP4x0Guaratinguetá/SP11:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Leandro Amaro 07c, Ferreira 41c, Renato Henrique 46c, Deivid 52]
Boa Esporte/MG1x1Tombense/MG16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Fellipe Mateus 14f; Doriva 21p]
Botafogo/SP1x0Mogi Mirim/SP19:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Samuel Santos 90+1]
23/05/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Fortaleza/CE1x1River/PI20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Jean Mota 59; Edu Amparo 80f]
Juventude/RS1x1Ypiranga/RS20:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bruno Ribeiro 68; Léo 90]
Portuguesa/SP1x2Macaé/RJ15:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gustavo Tocantins 24; Fabinho Cambalhota 67, Magnum 76]
25/05/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Salgueiro/PE1x0Botafogo/PB22:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Piauí 31c]
28/05/2016 - Sábado - 2ª Rodada
ABC/RN2x0Salgueiro/PE20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Marcio Passos 72c, Jones Carioca 74]
Tombense/MG1x1Guarani/SP15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Conrado 18; Leandro Amaro 87c]
Macaé/RJ1x5Boa Esporte/MG16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Fabinho Cambalhota 14; Ricardinho (2) 12, 90+5p, Daniel Cruz 58, Fellipe Mateus 84, Jean 90+3]
Botafogo/PB1x0Cuiabá/MT19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Warley 75p]
29/05/2016 - Domingo - 2ª Rodada
River/PI2x3América/RN16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Vanderlei 72, Júnior Xuxa 79; Elias (2) 49, 54c, Luiz Eduardo 64]
Confiança/SE0x2Fortaleza/CE19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Anselmo (2) 03, 53]
Mogi Mirim/SP0x0Portuguesa/SP11:00 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
Guaratinguetá/SP0x5Juventude/RS11:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Hugo (3) 39, 54, 55, Vidal 50, Wallacer 79]
Ypiranga/RS2x1Botafogo/SP16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Léo 20, João Paulo 39p; Alemão 90+1]
30/05/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Remo/PA0x1ASA/AL20:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jefferson Baiano 17c]
04/06/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Tombense/MG1x0Macaé/RJ15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Bileu 90+2]
Portuguesa/SP3x1Ypiranga/RS16:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Jessé 21 (contra), Felipe Alves 29, Caio Cezar 67; Túlio Renan 24]
Juventude/RS0x2Guarani/SP19:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ferreira 56c, Pipico 90]
05/06/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Guaratinguetá/SP0x1Mogi Mirim/SP11:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Bruno Ré 30]
Botafogo/SP2x0Boa Esporte/MG16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Emerson 25 (contra), Zotti 45+1]
Botafogo/PB2x0ABC/RN16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Danielzinho 07, Warley 86]
ASA/AL0x0Salgueiro/PE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Cuiabá/MT3x0Confiança/SE16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Vanger 20, Tito 38, Heltinho 90]
River/PI1x2Remo/PA19:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Tote 19f; Brinner 09, Edno 45+1]
06/06/2016 - Segunda - 3ª Rodada
América/RN0x3Fortaleza/CE20:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Daniel Sobralense 33c, Edimar 42c, Anselmo 79p]
11/06/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Mogi Mirim/SP1x1Tombense/MG15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Keké 67; Carlos Magno 45+1]
Remo/PA0x0Botafogo/PB18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
ABC/RN0x0Confiança/SE19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
12/06/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Portuguesa/SP0x5Botafogo/SP11:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Alemão (2) 13, 33, Diogo Campos (2) 54, 82, Samuel Santos 55]
Ypiranga/RS3x2Guaratinguetá/SP15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [João Paulo 05, Maycon 31, Jessé 63; Ernandes 71f, André 85]
Guarani/SP1x0Macaé/RJ16:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Pipico 90+1c]
ASA/AL0x0River/PI16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Fortaleza/CE2x0Cuiabá/MT19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Daniel Sobralense (2) 14, 35]
Salgueiro/PE2x0América/RN19:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Cassio Ortega 09, Ranieri 12c]
13/06/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Boa Esporte/MG2x1Juventude/RS19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Ricardinho 47, Itaqui 90+4c; Felipe Lima 33]
18/06/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Juventude/RS1x2Portuguesa/SP19:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fahel 52c; Marcelo 11c, Bruno Oliveira 38]
Fortaleza/CE0x1ABC/RN18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Jones Carioca 32]
Tombense/MG4x0Ypiranga/RS15:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim (3) 18, 57, 68, Alex 44]
Macaé/RJ0x1Mogi Mirim/SP16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Ortigoza 82c]
19/06/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Botafogo/PB2x1River/PI16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Silva (2) 08, 63; Vanderlei 68p]
Cuiabá/MT0x0Salgueiro/PE16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Confiança/SE3x5Remo/PA19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Fabiano 84 (contra), Assis (2) 34, 79; Levy (2) 09, 90+3, Allan Dias (2) 14, 47, Edno 87]
América/RN1x2ASA/AL16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Romão 39; Reinaldo Alagoano 04c, Williames José 71f]
Guarani/SP2x1Boa Esporte/MG11:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Edinho 12c, Fumagalli 80; Daniel Cruz 48]
20/06/2016 - Segunda - 5ª Rodada
Botafogo/SP6x2Guaratinguetá/SP20:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Diogo Campos (3) 07, 43, 78, Alemão (2) 45+4, 68, Zotti 58; Anderson 41, André 80]
25/06/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Remo/PA1x1ABC/RN18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Edno 22c; Jones Carioca 05c]
América/RN1x1Botafogo/PB19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Richardson 30c; Danielzinho 03]
26/06/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Botafogo/SP1x1Juventude/RS11:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Samuel Santos 87; Roberson 51p]
Guaratinguetá/SP2x2Tombense/MG11:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Anderson 16, André 22; Daniel Amorim 31, Matheus Lopes 90c]
Ypiranga/RS2x0Macaé/RJ16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Maycon 36, Danilinho 49f]
Boa Esporte/MG1x1Mogi Mirim/SP16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Ricardinho 21; Henrique Motta 33]
ASA/AL1x0Cuiabá/MT16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Jaílton 89c]
River/PI1x2Confiança/SE16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Vanderlei 52; Mateus Paraná 25, Rodrigo Jesus 59]
Salgueiro/PE1x1Fortaleza/CE19:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 70; Anselmo 11]
27/06/2016 - Segunda - 6ª Rodada
Portuguesa/SP0x0Guarani/SP20:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
02/07/2016 - Sábado - 7ª Rodada
ABC/RN4x0River/PI19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Caio Mancha (2) 02, 61, Lúcio Flávio (2) 26, 64]
Mogi Mirim/SP3x1Ypiranga/RS15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Diego Clementino 45+2p, Bruno Ré 57, Matheus Ortigoza 74; Negretti 40]
Macaé/RJ3x1Guaratinguetá/SP16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Deivison (2) 14, 62, Juninho 22; Anderson 06p]
Guarani/SP0x0Botafogo/SP19:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
03/07/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Confiança/SE1x1Botafogo/PB16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Rodrigo Jesus 19c; Rodrigo Silva 90]
Fortaleza/CE2x1ASA/AL18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rosinei 47, Pio 53; João Paulo 24]
Cuiabá/MT2x2América/RN18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Samuel 86, Henal 90+2; Thiago Potiguar 25, Luiz Eduardo 30]
Boa Esporte/MG1x0Portuguesa/SP11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Carlos Renato 36]
Juventude/RS3x0Tombense/MG16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Roberson (2) 21, 39, Felipe Lima 71]
04/07/2016 - Segunda - 7ª Rodada
Salgueiro/PE1x0Remo/PA19:15 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Cássio 09]
09/07/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Guaratinguetá/SP2x1Portuguesa/SP19:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Anderson 66, Adriano 88; Bruno Xavier 50]
Macaé/RJ1x2Juventude/RS19:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Deivison 17; Wallacer 60, Felipe Lima 65]
10/07/2016 - Domingo - 8ª Rodada
ABC/RN2x1Cuiabá/MT16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jones Carioca (2) 31, 54; Rubinho 85]
River/PI1x0Salgueiro/PE16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Tote 45+3]
Remo/PA2x0Fortaleza/CE18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Eduardo Ramos 29, Edno 84]
Confiança/SE0x2América/RN19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Thiago Potiguar 65, Raul 67]
Tombense/MG3x1Botafogo/SP11:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim (2) 15c, 84, Matheus Lopes 27c; Danilo Bueno 61p]
Botafogo/PB2x0ASA/AL16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Sapé 24, Rodrigo Silva 85c]
Ypiranga/RS1x0Boa Esporte/MG15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [João Paulo 85]
11/07/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Mogi Mirim/SP1x0Guarani/SP19:15 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Alan Mota 87c]
16/07/2016 - Sábado - 9ª Rodada
América/RN1x1Remo/PA16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 06; Edno 32]
ASA/AL2x1ABC/RN19:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Thiago Sala 62 (contra), Reinaldo Alagoano 79; Lúcio Flávio 45+1f]
Boa Esporte/MG4x0Guaratinguetá/SP16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Ricardinho (3) 03, 23p, 76, Carlos Renato 73c]
17/07/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Salgueiro/PE1x1Confiança/SE16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Ranieri 10; Kivel 50]
Cuiabá/MT0x1River/PI15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Eduardo 69]
Fortaleza/CE1x0Botafogo/PB19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Daniel Sobralense 61]
Guarani/SP2x1Ypiranga/RS11:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Éverton 04, Fumagalli 15p; Túlio Renan 45c]
Juventude/RS2x1Mogi Mirim/SP15:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Murilo 21 (contra), Wallacer 33; Diego Clementino 49]
Botafogo/SP1x1Macaé/RJ16:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Filipe 79; Juninho 66c]
18/07/2016 - Segunda - 9ª Rodada
Portuguesa/SP0x2Tombense/MG19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Felipe Alves (2) 29, 48]
23/07/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Macaé/RJ1x0Portuguesa/SP16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 82p]
River/PI1x1Fortaleza/CE16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Eduardo 35; Clebinho 30]
ABC/RN1x0América/RN19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jones Carioca 29]
Mogi Mirim/SP0x0Botafogo/SP15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
24/07/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Tombense/MG0x1Boa Esporte/MG11:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Cruz 23]
Ypiranga/RS0x0Juventude/RS11:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Confiança/SE1x0ASA/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano 45+3]
Guaratinguetá/SP0x1Guarani/SP16:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Renato Henrique 80]
Botafogo/PB2x0Salgueiro/PE19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Pedro Castro 12, Rodrigo Silva 68c]
25/07/2016 - Segunda - 10ª Rodada
Remo/PA2x0Cuiabá/MT19:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Diogo 50 (contra), Yuri 40]
30/07/2016 - Sábado - 11ª Rodada
ASA/AL2x2Remo/PA20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano (2) 61, 66; Wellington Saci 14, Yuri 34]
Portuguesa/SP1x0Mogi Mirim/SP19:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Bruno Mineiro 67p]
31/07/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Juventude/RS4x0Guaratinguetá/SP16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Hugo 09, Anderson Marques 69c, Caprini 75, Roberson 90+1]
Botafogo/SP1x0Ypiranga/RS19:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Zotti 04]
Cuiabá/MT2x0Botafogo/PB15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geovani 24, Uederson 89]
América/RN1x1River/PI16:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Thiago Potiguar 21; Roberto Dias 23]
Fortaleza/CE2x2Confiança/SE19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Anselmo 81, Lima 90c; Cascata 57, Wallace Pernambucano 73]
Boa Esporte/MG2x0Macaé/RJ11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Daniel Cruz 01, Tchô 43]
Guarani/SP2x0Tombense/MG11:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fumagalli 72c, Marcinho 74]
01/08/2016 - Segunda - 11ª Rodada
Salgueiro/PE1x0ABC/RN19:15 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 39]
06/08/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Remo/PA1x0River/PI19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [João Victor 73c]
Mogi Mirim/SP2x1Guaratinguetá/SP15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Keké 54c, Kaio 90+2; Elivelton 38]
Macaé/RJ0x0Tombense/MG16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
07/08/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Boa Esporte/MG0x0Botafogo/SP11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Ypiranga/RS1x0Portuguesa/SP11:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Danilinho 85f]
ABC/RN1x1Botafogo/PB16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nando 90+1p; David Luiz 70]
Confiança/SE1x1Cuiabá/MT16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Mimica 46; Tiago Amaral 26p]
Salgueiro/PE0x1ASA/AL16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Klenisson 78]
Fortaleza/CE2x1América/RN19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Daniel Sobralense 26, Pio 63f; Alex Henrique 36]
08/08/2016 - Segunda - 12ª Rodada
Guarani/SP1x1Juventude/RS19:15 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fumagalli 36; Roberson 75]
13/08/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Botafogo/PB2x0Remo/PA18:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Val 35, Rodrigo Silva 55c]
Macaé/RJ2x4Guarani/SP16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Magnum 32, Maicon 81; Fumagalli 13f, Pipico 21, Pedro Hulk 63, Lenon 75]
América/RN2x0Salgueiro/PE16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 26, Lúcio Curió 76]
14/08/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Juventude/RS1x1Boa Esporte/MG11:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Vacaria 18; Pará 90+4c (contra)]
Tombense/MG4x0Mogi Mirim/SP11:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Ewerton Maradona 28, Alex 43, Daniel Amorim 45, Doriva 51p]
Guaratinguetá/SP1x3Ypiranga/RS11:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas 45+1; Túlio Renan 11, Laerte 70c, Léo 78]
Confiança/SE1x1ABC/RN16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Thiago Silvy 25; Jones Carioca 52]
River/PI0x0ASA/AL16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Cuiabá/MT2x0Fortaleza/CE18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tiago Amaral (2) 40p, 55p]
15/08/2016 - Segunda - 13ª Rodada
Botafogo/SP2x1Portuguesa/SP19:15 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Tiago Marques 13, Zotti 43; Dener 47f]
20/08/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Portuguesa/SP1x2Juventude/RS15:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Dener 18f; Caion 74, Caprini 90]
Mogi Mirim/SP0x0Macaé/RJ15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
River/PI2x2Botafogo/PB16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Luciano Sorriso 23, Cleitinho 43; Marcelo Xavier 28, Carlinhos 66p]
ABC/RN2x1Fortaleza/CE20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nando 01, Jones Carioca 74; Daniel Sobralense 15]
21/08/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Boa Esporte/MG1x0Guarani/SP19:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Tchô 44f]
Guaratinguetá/SP0x4Botafogo/SP11:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Isac (2) 28, 56, Tiago Marques 54c, Serginho 77]
Ypiranga/RS2x1Tombense/MG16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 24, 65p; Daniel Amorim 73]
Salgueiro/PE2x2Cuiabá/MT16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Rodolfo Potiguar 45+5f, Piauí 79c; Juba 41, Tiago Amaral 65p]
ASA/AL2x0América/RN19:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano (2) 33, 90+3]
22/08/2016 - Segunda - 14ª Rodada
Remo/PA2x0Confiança/SE19:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Edno (2) 10, 33]
27/08/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Fortaleza/CE3x1Salgueiro/PE16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rodrigo Andrade 20, Anselmo 63, Daniel Sobralense 66; Cássio 55]
Botafogo/PB1x2América/RN19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Danielzinho 75c; Jussimar (2) 38, 59]
Mogi Mirim/SP0x0Boa Esporte/MG15:30 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
Macaé/RJ0x2Ypiranga/RS16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 67, João Paulo 77]
28/08/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Cuiabá/MT2x0ASA/AL15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Joílson 48, Samuel 55]
Confiança/SE4x1River/PI16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Thiago Silvy 09, Assis (2) 45+4, 78, Caíque 56; Eduardo 82p]
Tombense/MG2x1Guaratinguetá/SP11:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Doriva (2) 68p, 81f; Romário 59p]
Juventude/RS0x0Botafogo/SP19:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Guarani/SP1x0Portuguesa/SP19:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fumagalli 51c]
29/08/2016 - Segunda - 15ª Rodada
ABC/RN2x0Remo/PA19:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Echeverria 76, Jones Carioca 86]
03/09/2016 - Sábado - 16ª Rodada
Tombense/MG3x0Juventude/RS15:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 25, Ewerton Maradona 41, Felipe Alves 71]
04/09/2016 - Domingo - 16ª Rodada
Remo/PA1x1Salgueiro/PE18:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Edno 43p; Álvaro 09]
Portuguesa/SP0x2Boa Esporte/MG11:00 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Daniel Cruz 74, Tchô 86p]
Guaratinguetá/SP0x3Macaé/RJ11:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Dônavan 18, Robinho 35, Guilherme 82c]
Ypiranga/RS0x0Mogi Mirim/SP15:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
Botafogo/PB2x1Confiança/SE16:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Saldanha 74, Djavan 90+4; Wallace Pernambucano 76p]
América/RN0x1Cuiabá/MT16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Dakson 20]
ASA/AL1x1Fortaleza/CE16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano 04; Anselmo 84c]
05/09/2016 - Segunda - 16ª Rodada
River/PI0x2ABC/RN19:15 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Jones Carioca 73, Echeverria 85]
Botafogo/SP1x2Guarani/SP19:15 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Isac 13; Marcinho 49, Pipico 75p]
10/09/2016 - Sábado - 17ª Rodada
América/RN0x2Confiança/SE19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano 33, Pingo 90+5p]
Fortaleza/CE4x1Remo/PA20:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Daniel Sobralense 03, Rodrigo Andrade 36, Corrêa 69, Juninho 82; Renato Justi 26]
Botafogo/SP1x0Tombense/MG19:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Isac 84]
11/09/2016 - Domingo - 17ª Rodada
ASA/AL0x0Botafogo/PB16:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Cuiabá/MT2x2ABC/RN15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Dakson 21, Douglas Mendes 87; Léo Fortunato 03, Erivélton 49]
Salgueiro/PE1x0River/PI16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Toty 46]
Boa Esporte/MG2x0Ypiranga/RS11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Genesis 30, Fellipe Mateus 86]
Juventude/RS2x1Macaé/RJ11:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wallacer 52, Romarinho 63; Gedeil 08c]
Portuguesa/SP3x1Guaratinguetá/SP19:30 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Marcelo 20c, Bruno Xavier 51, Bruno Mineiro 85p; Anderson 42]
12/09/2016 - Segunda - 17ª Rodada
Guarani/SP1x0Mogi Mirim/SP19:15 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Auremir 54]
18/09/2016 - Domingo - 18ª Rodada
Remo/PA0x0América/RN19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
ABC/RN2x2ASA/AL19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Echeverria (2) 07, 77; Rafael 08, Reinaldo Alagoano 88]
River/PI0x0Cuiabá/MT19:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
Botafogo/PB0x0Fortaleza/CE19:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Confiança/SE2x1Salgueiro/PE19:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Thiago Silvy 09, Wallace Pernambucano 80; Moreilândia 31]
Macaé/RJ1x1Botafogo/SP16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Ebert 90; Filipe 58c]
Ypiranga/RS2x2Guarani/SP16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [João Paulo 39, Marcelinho Paraíba 47p; Éverton 15c, Renatinho 27c]
Tombense/MG2x0Portuguesa/SP16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Alex 33, Bileu 69]
Guaratinguetá/SP0x4Boa Esporte/MG16:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Anderson Mauro 22, Rodolfo 37, Samudio (2) 81, 89]
Mogi Mirim/SP1x2Juventude/RS16:00 [-3]Vail Chaves, Mogi Mirim/SP, Brasilficha 
    [Keké 15; Hugo (2) 06, 45]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE3018864261791,6670,4441,4440,944
2ABC/RN3018864241591,6670,4441,3330,833
3Botafogo/PB2818774191361,5560,3891,0560,722
4ASA/AL2618684161511,4440,3330,8890,833
5Remo/PA2518675212011,3890,3331,1671,111
6Cuiabá/MT2218576191721,2220,2781,0560,944
7Confiança/SE22185762226-41,2220,2781,2221,444
8Salgueiro/PE21185671318-51,1670,2780,7221,000
9América/RN20185581723-61,1110,2780,9441,278
10River/PI13182791326-130,7220,1110,7221,444
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani/SP381811522611152,1110,6111,4440,611
2Boa Esporte/MG351810532810181,9440,5561,5560,556
3Botafogo/SP31188732813151,7220,4441,5560,722
4Juventude/RS30188642818101,6670,4441,5561,000
5Tombense/MG29188552716111,6110,4441,5000,889
6Ypiranga/RS28188462223-11,5560,4441,2221,278
7Mogi Mirim/SP22185761215-31,2220,2780,6670,833
8Macaé/RJ161844101626-100,8890,2220,8891,444
9Portuguesa/SP141842121326-130,7780,2220,7221,444
10Guaratinguetá/SP41811161355-420,2220,0560,7223,056
2ª Fase
30/09/2016 - Sexta - Ida
Botafogo/SP0x0ABC/RN19:00 [-3]Santa Cruz, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
Botafogo/PB0x0Boa Esporte/MG21:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
01/10/2016 - Sábado - Ida
ASA/AL3x1Guarani/SP19:00 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
    [Reinaldo Alagoano 30, Diogo (2) 40, 70; Ferreira 11c]
03/10/2016 - Segunda - Ida
Juventude/RS0x0Fortaleza/CE19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
07/10/2016 - Sexta - Volta
ABC/RN1x0Botafogo/SP19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Erivélton 54]
08/10/2016 - Sábado - Volta
Guarani/SP3x0ASA/AL18:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Leandro Amaro 24c, Eliandro (2) 54, 72c]
09/10/2016 - Domingo - Volta
Boa Esporte/MG1x0Botafogo/PB11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Genesis 90+5]
Fortaleza/CE1x1Juventude/RS19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Pio 66f; Hugo 47c]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude/RS220201101,0000,0000,5000,500
Fortaleza/CE220201101,0000,0000,5000,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boa Esporte/MG421101012,0000,5000,5000,000
2Botafogo/PB1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC/RN421101012,0000,5000,5000,000
2Botafogo/SP1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani/SP321014311,5000,5002,0001,500
2ASA/AL3210134-11,5000,5001,5002,000
3ª Fase - Semifinal
15/10/2016 - Sábado - Ida
Juventude/RS1x2Boa Esporte/MG18:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Sananduva 72; Fellipe Mateus 01, Daniel Cruz 05]
16/10/2016 - Domingo - Ida
ABC/RN4x0Guarani/SP20:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Jones Carioca (2) 25c, 57, Lúcio Flávio (2) 40f, 71f]
22/10/2016 - Sábado - Volta
Boa Esporte/MG2x1Juventude/RS21:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Daniel Cruz 14, Tchô 86p; Hugo 68]
23/10/2016 - Domingo - Volta
Guarani/SP6x0ABC/RN21:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fumagalli (3) 25f, 48, 54, Alex Santana 76, Pipico (2) 79c, 79c]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boa Esporte/MG622004223,0001,0002,0001,000
2Juventude/RS0200224-20,0000,0001,0002,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani/SP321016421,5000,5003,0002,000
2ABC/RN3210146-21,5000,5002,0003,000
4ª Fase - Final
29/10/2016 - Sábado - Ida
Guarani/SP1x1Boa Esporte/MG19:15 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Leandro Amaro 62c; Rodolfo 75]
05/11/2016 - Sábado - Volta
Boa Esporte/MG3x0Guarani/SP18:45 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Samudio 09, Fellipe Mateus 13, Kaio Cristian 90+2] [Boa Esporte campeão]
Artilheiro
Jones Carioca (ABC/RN) 12 gols
Artilharia
12 gols
Jones Carioca (ABC/RN)
9 gols
Reinaldo Alagoano (ASA/AL)
Fumagalli (Guarani/SP)
Daniel Amorim (Tombense/MG)
8 gols
Daniel Sobralense (Fortaleza/CE)
Hugo (Juventude/RS)
Edno (Remo/PA)
7 gols
Daniel Cruz, Ricardinho (Boa Esporte/MG)
Anselmo (Fortaleza/CE)
João Paulo (Ypiranga/RS)
6 gols
Rodrigo Silva (Botafogo/PB)
Pipico (Guarani/SP)
5 gols
Lúcio Flávio (ABC/RN)
Fellipe Mateus (Boa Esporte/MG)
Diogo Campos, Alemão (Botafogo/SP)
Wallace Pernambucano (Confiança/SE)
Anderson (Guaratinguetá/SP)
Roberson (Juventude/RS)
4 gols
Echeverria (ABC/RN)
Luiz Eduardo (América/RN)
Tchô (Boa Esporte/MG)
Zotti, Isac (Botafogo/SP)
Assis (Confiança/SE)
Tiago Amaral (Cuiabá/MT)
Leandro Amaro (Guarani/SP)
Wallacer (Juventude/RS)
Doriva (Tombense/MG)
3 gols
Thiago Potiguar (América/RN)
Samudio (Boa Esporte/MG)
Samuel Santos (Botafogo/SP)
Danielzinho (Botafogo/PB)
Thiago Silvy (Confiança/SE)
Pio (Fortaleza/CE)
Ferreira (Guarani/SP)
André (Guaratinguetá/SP)
Felipe Lima (Juventude/RS)
Juninho, Deivison (Macaé/RJ)
Keké (Mogi Mirim/SP)
Eduardo, Vanderlei (River/PI)
Felipe Alves, Alex (Tombense/MG)
Túlio Renan, Léo (Ypiranga/RS)
2 gols
Caio Mancha, Erivélton, Nando (ABC/RN)
Elias, Jussimar (América/RN)
Diogo, João Paulo (ASA/AL)
Genesis, Carlos Renato, Rodolfo (Boa Esporte/MG)
Tiago Marques, Filipe (Botafogo/SP)
Warley (Botafogo/PB)
Rodrigo Jesus (Confiança/SE)
Samuel, Dakson (Cuiabá/MT)
Rodrigo Andrade (Fortaleza/CE)
Éverton, Eliandro, Renato Henrique, Marcinho (Guarani/SP)
Caprini (Juventude/RS)
Magnum, Fabinho Cambalhota (Macaé/RJ)
Bruno Ré, Diego Clementino (Mogi Mirim/SP)
Bruno Mineiro, Dener, Marcelo, Bruno Xavier (Portuguesa/SP)
Yuri, Allan Dias, Levy (Remo/PA)
Tote (River/PI)
Luiz Paulo, Ranieri, Piauí, Cássio (Salgueiro/PE)
Ewerton Maradona, Matheus Lopes, Bileu (Tombense/MG)
Maycon, Danilinho, Marcelinho Paraíba (Ypiranga/RS)
1 gol
Léo Fortunato, Marcio Passos (ABC/RN)
Richardson, Lúcio Curió, Alex Henrique, Romão, Raul, Gustavo (América/RN)
Rafael, Jaílton, Williames José, Klenisson, Jefferson Baiano (ASA/AL)
Itaqui, Jean, Kaio Cristian, Anderson Mauro (Boa Esporte/MG)
Marcelo Xavier, Pedro Castro, Val (Botafogo/PB)
Danilo Bueno (Botafogo/SP)
Djavan, Saldanha, David Luiz, Sapé (Botafogo/PB)
Serginho (Botafogo/SP)
Carlinhos (Botafogo/PB)
Pingo, Mateus Paraná, Kivel, Mimica, Caíque, Cascata, Valdo (Confiança/SE)
Henal, Uederson, Geovani, Douglas Mendes, Gilson, Rubinho, Joílson, Heltinho, Tito, Vanger, Juba (Cuiabá/MT)
Rosinei, Clebinho, Juninho, Corrêa, Edimar, Jean Mota, Lima (Fortaleza/CE)
Auremir, Lenon, Pedro Hulk, Edinho, Alex Santana, Deivid, Renatinho (Guarani/SP)
Ernandes, Lucas, Romário, Adriano, Elivelton (Guaratinguetá/SP)
Vidal, Caion, Romarinho, Vacaria, Bruno Ribeiro, Sananduva, Fahel, Anderson Marques (Juventude/RS)
Gedeil, Maicon, Guilherme, Robinho, Dônavan, Ebert (Macaé/RJ)
Henrique Motta, Alan Mota, Ortigoza, Kaio, Matheus Ortigoza (Mogi Mirim/SP)
Gustavo Tocantins, Caio Cezar, Felipe Alves, Bruno Oliveira (Portuguesa/SP)
Wellington Saci, Renato Justi, Fernandinho, Eduardo Ramos, João Victor, Brinner (Remo/PA)
Roberto Dias, Cleitinho, Luciano Sorriso, Júnior Xuxa, Edu Amparo (River/PI)
Toty, Cassio Ortega, Álvaro, Rodolfo Potiguar, Moreilândia (Salgueiro/PE)
Conrado, Carlos Magno (Tombense/MG)
Laerte, Jessé, Negretti (Ypiranga/RS)
 
Gols contra
1 gol
Jessé (Ypiranga/RS)
Fabiano (Remo/PA)
Murilo (Mogi Mirim/SP)
Pará (Juventude/RS)
Diogo (Cuiabá/MT)
Emerson (Boa Esporte/MG)
Thiago Sala (ABC/RN)
Classificação Final
Col. Equipe
01Boa Esporte/MG
02Guarani/SP
03ABC/RN
04Juventude/RS
05Botafogo/SP
06Fortaleza/CE
07Botafogo/PB
08ASA/AL
09Tombense/MG
10Ypiranga/RS
11Remo/PA
12Cuiabá/MT
13Mogi Mirim/SP
14Confiança/SE
15Salgueiro/PE
16Macaé/RJ
17América/RN
18Portuguesa/SP
19River/PI
20Guaratinguetá/SP
** Campeão **
Boa Esporte
Boa Esporte/MG
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Boa Esporte/MG 49 24 14 7 3 37 13 24 2,042 0,583 1,542 0,542
2Guarani/SP 45 24 13 6 5 37 22 15 1,875 0,542 1,542 0,917
3ABC/RN 37 22 10 7 5 29 21 8 1,682 0,455 1,318 0,955
5Botafogo/SP 32 20 8 8 4 28 14 14 1,600 0,400 1,400 0,700
6Fortaleza/CE 32 20 8 8 4 27 18 9 1,600 0,400 1,350 0,900
4Juventude/RS 32 22 8 8 6 31 23 8 1,455 0,364 1,409 1,045
9Tombense/MG 29 18 8 5 5 27 16 11 1,611 0,444 1,500 0,889
7Botafogo/PB 29 20 7 8 5 19 14 5 1,450 0,350 0,950 0,700
8ASA/AL 29 20 7 8 5 19 19 0 1,450 0,350 0,950 0,950
10Ypiranga/RS 28 18 8 4 6 22 23 -1 1,556 0,444 1,222 1,278
11Remo/PA 25 18 6 7 5 21 20 1 1,389 0,333 1,167 1,111
12Cuiabá/MT 22 18 5 7 6 19 17 2 1,222 0,278 1,056 0,944
13Mogi Mirim/SP 22 18 5 7 6 12 15 -3 1,222 0,278 0,667 0,833
14Confiança/SE 22 18 5 7 6 22 26 -4 1,222 0,278 1,222 1,444
15Salgueiro/PE 21 18 5 6 7 13 18 -5 1,167 0,278 0,722 1,000
17América/RN 20 18 5 5 8 17 23 -6 1,111 0,278 0,944 1,278
16Macaé/RJ 16 18 4 4 10 16 26 -10 0,889 0,222 0,889 1,444
18Portuguesa/SP 14 18 4 2 12 13 26 -13 0,778 0,222 0,722 1,444
19River/PI 13 18 2 7 9 13 26 -13 0,722 0,111 0,722 1,444
20Guaratinguetá/SP 4 18 1 1 16 13 55 -42 0,222 0,056 0,722 3,056