Campeonato Brasileiro - 4ª Divisão 2016

Atualizado em 02/10/2016
Participantes
7 de SetembroÁguiaAltosAméricaAnápolisAparecidenseAraguaiaAtléticoBaréBoavistaBrusqueCaldenseCampinenseCaxiasCeilândiaCentralComercialCSADesportivaEspírito SantoFluminenseGalíciaGenusGloboGoianésiaGuarani(J)IcasaInternacionalItabaianaItuanoJ MalucelliJuazeirenseLinenseLuziâniaMadureiraMaranhãoMaringáMetropolitanoMoto ClubMuriciNacionalNáuticoNovo HamburgoOsasco AudaxPalmasParnahybaPortuguesaPotiguar(M)Princesa do SolimõesPSTCRio BrancoRondonienseSantosSão BentoSão FranciscoSão JoséSão PauloSão RaimundoSergipeSerra TalhadaSinopSousaTocantinópolisTremUniclinicURTVilla NovaVolta Redonda
7 de Setembro/MS
7 de Setembro/MSClube Desportivo 7 de Setembro Dourados/MSCampanha  Formação 
Águia/PA
Águia/PAÁguia de Marabá Futebol Clube Marabá/PACampanha  Formação 
Altos/PI
Altos/PIAssociação Atlética de Altos Altos/PICampanha  Formação 
América/PE
América/PEAmérica Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Anápolis/GO
Anápolis/GOAnápolis Futebol Clube Anápolis/GOCampanha  Formação 
Aparecidense/GO
Aparecidense/GOAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de Goiás/GOCampanha  Formação 
Araguaia/MT
Araguaia/MTAssociação Atlética Araguaia Barra do Garças/MTCampanha  Formação 
Atlético/AC
Atlético/ACAtlético Acreano Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Baré/RR
Baré/RRBaré Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Boavista/RJ
Boavista/RJBoavista Sport Club Saquarema/RJCampanha  Formação 
Brusque/SC
Brusque/SCBrusque Futebol Clube Brusque/SCCampanha  Formação 
Caldense/MG
Caldense/MGAssociação Atlética Caldense Poços de Caldas/MGCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceilândia/DF
Ceilândia/DFCeilândia Esporte Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Espírito Santo/ES
Espírito Santo/ESEspírito Santo Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Fluminense/BA
Fluminense/BAFluminense de Feira Futebol Clube Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Galícia/BA
Galícia/BAGalícia Esporte Clube Salvador/BACampanha  Formação 
Genus/RO
Genus/ROSport Club Genus de Porto Velho Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Globo/RN
Globo/RNGlobo Futebol Clube Ceará-Mirim/RNCampanha  Formação 
Goianésia/GO
Goianésia/GOGoianésia Esporte Clube Goianésia/GOCampanha  Formação 
Guarani(J)/CE
Guarani(J)/CEGuarani Esporte Clube Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Icasa/CE
Icasa/CEAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do Norte/CECampanha  Formação 
Internacional/SC
Internacional/SCEsporte Clube Internacional Lages/SCCampanha  Formação 
Itabaiana/SE
Itabaiana/SEAssociação Olímpica de Itabaiana Itabaiana/SECampanha  Formação 
Ituano/SP
Ituano/SPItuano Futebol Clube Itu/SPCampanha  Formação 
J Malucelli/PR
J Malucelli/PRJ Malucelli Futebol S/A Curitiba/PRCampanha  Formação 
Juazeirense/BA
Juazeirense/BASociedade Desportiva Juazeirense Juazeiro/BACampanha  Formação 
Linense/SP
Linense/SPClube Atlético Linense Lins/SPCampanha  Formação 
Luziânia/DF
Luziânia/DFAssociação Atlética Luziânia Brasília/DFCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Maringá/PR
Maringá/PRMaringá Futebol Clube Maringá/PRCampanha  Formação 
Metropolitano/SC
Metropolitano/SCClube Atlético Metropolitano Blumenau/SCCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Murici/AL
Murici/ALMurici Futebol Clube Murici/ALCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/RR
Náutico/RRNáutico Futebol Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Novo Hamburgo/RS
Novo Hamburgo/RSEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo/RSCampanha  Formação 
Osasco Audax/SP
Osasco Audax/SPGrêmio Osasco Audax Esporte Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Palmas/TO
Palmas/TOPalmas Futebol e Regatas Palmas/TOCampanha  Formação 
Parnahyba/PI
Parnahyba/PIParnahyba Sport Club Parnaíba/PICampanha  Formação 
Portuguesa/RJ
Portuguesa/RJAssociação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Princesa do Solimões/AM
Princesa do Solimões/AMPrincesa do Solimões Esporte Clube Manacapuru/AMCampanha  Formação 
PSTC/PR
PSTC/PRParaná Soccer Technical Center Londrina/PRCampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Rondoniense/RO
Rondoniense/RORondoniense Social Clube Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
São Bento/SP
São Bento/SPEsporte Clube São Bento Sorocaba/SPCampanha  Formação 
São Francisco/PA
São Francisco/PASão Francisco Futebol Clube Santarém/PACampanha  Formação 
São José/RS
São José/RSEsporte Clube Sao José Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
São Paulo/RS
São Paulo/RSSport Club São Paulo Rio Grande/RSCampanha  Formação 
São Raimundo/PA
São Raimundo/PASão Raimundo Esporte Clube Santarém/PACampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Serra Talhada/PE
Serra Talhada/PESerra Talhada Futebol Clube Serra Talhada/PECampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Sousa/PB
Sousa/PBSousa Esporte Clube Sousa/PBCampanha  Formação 
Tocantinópolis/TO
Tocantinópolis/TOTocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis/TOCampanha  Formação 
Trem/AP
Trem/APTrem Desportivo Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Uniclinic/CE
Uniclinic/CEUniclinic Atlético Clube  (atual Futebol Clube Atlético Cearense) Fortaleza/CECampanha  Formação 
URT/MG
URT/MGUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas/MGCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série D 2016
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 399]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
12/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Potiguar(M)/RN1x0Itabaiana/SE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Thiago Barreiros 22]
Internacional/SC1x2Linense/SP16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Guilherme Teixeira 20 (contra); Leleco 37, Thiago Humberto 41f]
Atlético/AC4x2Trem/AP15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Diego 05, Leandro 23, Eduardo 50, Josy 78; Balão Marabá 45, Branco 58]
Sergipe/SE1x1Fluminense/BA16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Diego Neves 27; Rafael Granja 90]
Caxias/RS2x1Metropolitano/SC16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jajá (2) 51, 75; Di Maria 90+1]
Ituano/SP4x0Maringá/PR16:30 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Igor 03, Wellington Simião 22, Marcão 58p, Bassani 76]
Genus/RO1x0Nacional/AM18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Pemaza 82]
Murici/AL1x0Campinense/PB16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Wellington 12]
Ceilândia/DF5x0Comercial/MS16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Baiano 10f, Gabriel 24, William (2) 66, 69, Gilvan 84]
Palmas/TO4x2São Francisco/PA16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Patrick 05, Rodrigo Silva 56c, Denis 84, Caio 90+2; Samuel 09f, Aleílson 59p]
Princesa do Solimões/AM0x0Baré/RR15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Baré perdeu 4 pontos por atuar com jogador irregular nesta partida]
Araguaia/MT0x1Aparecidense/GO16:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Washington 24]
Náutico/RR3x1Rio Branco/AC16:00 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Robemar (3) 30, 50, 59; Geovane 72]
Anápolis/GO0x0Sinop/MT16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
7 de Setembro/MS1x0Luziânia/DF17:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Jhony 39]
São Raimundo/PA4x0Rondoniense/RO17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tiago 14, Bené 17, Tony Love 72, Jaquinha 85p]
Goianésia/GO0x4Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Thaigo Amaral 55, Henrique 57, Airton 85, Glaúber 90]
Santos/AP0x0Moto Club/MA16:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
Águia/PA1x0Tocantinópolis/TO17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Esdras 38]
URT/MG2x1Desportiva/ES16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Tony 38, Michel Paulista 89; Acerola 28]
Juazeirense/BA1x1Icasa/CE16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Sassá 12; Wellington 21p]
Boavista/RJ0x0Osasco Audax/SP11:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
Espírito Santo/ES0x1Caldense/MG16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Léo Guerreiro 30]
Maranhão/MA0x3Altos/PI16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Genesis 18, Manoel 59, Bruno Aquino 71]
Guarani(J)/CE0x1Central/PE16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Jhonata 85 (contra)]
São Bento/SP1x0São José/RS11:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Tiago Tremonti 11]
Parnahyba/PI2x1CSA/AL17:00 [-3]Mão Santa, Parnaiba/PI, Brasilficha 
    [Thiago Granja 57, Capela 64p; Marcelo Nicácio 71]
Villa Nova/MG1x1Portuguesa/RJ16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Gustavo França 29c; Allan 90+6p]
Galícia/BA0x2América/PE16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Branquinho (2) 50, 54]
Madureira/RJ0x0Brusque/SC15:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Novo Hamburgo/RS0x3J Malucelli/PR16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Eltinho 24c, Santiago 55, Quirino 80]
Sousa/PB0x2Globo/RN16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Luiz Paulo 11 (contra), Pablo Carioca 22c]
Serra Talhada/PE0x1Uniclinic/CE16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Andre Lima 49]
PSTC/PR1x2São Paulo/RS16:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Lucão 47; Julio Abu 21, Lucas Silva 27c]
18/06/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Luziânia/DF0x0Anápolis/GO16:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Campinense/PB1x1Sergipe/SE16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jussimar 45+1; Rafael 20]
Caldense/MG2x0Boavista/RJ16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Álvaro 76, Éwerton Maradona 83]
Desportiva/ES4x1Goianésia/GO16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Acerola (2) 07, 45+1, Ivan 48, Willyan 84c; Marquinho 35p]
Comercial/MS0x2Araguaia/MT15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Juninho 43c, Kiko Alagoano 77p]
Aparecidense/GO3x2Ceilândia/DF17:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Clayton Sales 12p, Wilian Kozlowsk 47, Dinei 75; Badhuga 10f, Matheusinho 44c]
Itabaiana/SE3x1Serra Talhada/PE16:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Fabiano (2) 37, 43c, Léo Paraíba 87; Matheus Preá 00'45]
São José/RS0x0Villa Nova/MG16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
Metropolitano/SC0x2Ituano/SP16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Marcão 50f, Claudinho 86]
Nacional/AM3x3Atlético/AC16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Esquerdinha 27, Nonato 76p, Jones 81; Josy (2) 07, 18p, Polaco 67p]
19/06/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Central/PE1x0Parnahyba/PI16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Éverton 27]
Rondoniense/RO2x2Náutico/RR15:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Lenno (2) 33, 90+2; Heitor 42, Athos 89]
Icasa/CE1x2Maranhão/MA16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Erisvaldo Pedra 60c; Maurício 54, Hélton 90+1c]
Altos/PI4x0Juazeirense/BA17:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Manoel (2) 11, 34c, Carlinhos Bala (2) 83, 90+3]
São Paulo/RS2x1Internacional/SC11:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Athos 48c, Lucas Silva 72f; Gustavo 53]
Rio Branco/AC0x2São Raimundo/PA16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tiago 24, Wendel 39]
Brusque/SC1x1Novo Hamburgo/RS16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Toni 86; Diego Viana 84]
São Francisco/PA3x0Princesa do Solimões/AM18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Juninho 44, Aleílson 48, Jefferson Monte Alegre 63p]
Maringá/PR3x0Caxias/RS16:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [David 57, Vinicius 60, Tita 89]
Osasco Audax/SP0x0Espírito Santo/ES16:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Tocantinópolis/TO2x0Santos/AP16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Pedro Panca 12, Gama 41]
Moto Club/MA2x0Águia/PA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Fred 38, Gabriel 70c]
J Malucelli/PR2x0Madureira/RJ16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Eltinho (2) 07, 75]
Linense/SP2x4PSTC/PR16:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Jefferson Maranhão 59, Thiago Humberto 78; Afonso 02, Lucão 26, Spice 67, Adriano 89]
CSA/AL6x0Guarani(J)/CE16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Clayton (2) 08, 16, Leandro 28c, Obina (2) 29, 38, Marcelo Nicácio 81]
Trem/AP2x0Genus/RO16:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Thiago Costa 27, Moisés 41]
Portuguesa/RJ0x1São Bento/SP15:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jô 72]
Globo/RN5x0Galícia/BA17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Romarinho 47p, Tiago Lima 64, Pablo Oliveira 79, Gláucio 84, Geovane 90]
América/PE2x1Sousa/PB16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Jackson 21, Messinho 53; Paulo Márcio 29 (contra)]
Baré/RR1x1Palmas/TO17:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Delciney 58; Denis 35]
Sinop/MT2x37 de Setembro/MS15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Abner 26, Valdir Papel 43; Juninho Cearense 18, Renato 48, Dio 79]
Fluminense/BA3x1Murici/AL16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Edson 09, Josi 28, Rafael Granja 45+1; Leonardo 77]
20/06/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Uniclinic/CE1x0Potiguar(M)/RN20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Dico 77]
Volta Redonda/RJ1x0URT/MG20:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Luiz 69]
25/06/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Comercial/MS0x0Aparecidense/GO15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Luziânia/DF1x1Sinop/MT16:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Dan 59; Cabralzinho 90+1]
Caldense/MG0x0Osasco Audax/SP16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Espírito Santo/ES2x0Boavista/RJ16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 63c, João Paulo 79]
São José/RS0x1Portuguesa/RJ16:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Romarinho 43]
Madureira/RJ1x0Novo Hamburgo/RS11:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luciano 65]
Metropolitano/SC2x0Maringá/PR16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Di Maria (2) 09, 50]
Altos/PI5x1Icasa/CE17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Genesis (2) 23, 27c, Manoel (2) 40p, 85, Esquerdinha 56; Eric 65]
26/06/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Sousa/PB4x3Galícia/BA16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Poty 03, Peu 45, Tarcísio 65, Rafael Freitas 71; Lucas 15c, Henrique 45+3p, Nem 81c]
Globo/RN1x1América/PE17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Romarinho 08; Márcio 26]
Uniclinic/CE1x1Itabaiana/SE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Enercino 73p; Janilson 44]
Serra Talhada/PE0x3Potiguar(M)/RN16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Tiago (2) 16p, 20p, Thiago Souza 90+3]
Sergipe/SE3x3Murici/AL16:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Diego Neves (2) 16c, 90+3p, André 59c; Leonardo 44, Rodrigão 81c, Wellington 90]
Nacional/AM2x1Trem/AP16:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Hércules 63c, Jones 78f; Kariri 84]
Fluminense/BA2x1Campinense/PB16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Igor 41c, Rafael Granja 78; Reginaldo Júnior 83c]
Araguaia/MT2x4Ceilândia/DF16:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Kiko Alagoano (2) 42, 71; William (2) 18, 56, Matheusinho 66, Badhuga 68c]
Genus/RO1x1Atlético/AC18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Alex 32p; Polaco 90+3]
São Francisco/PA2x2Baré/RR18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Aleílson (2) 16, 79; Charles 45c, Claudinei 53]
Anápolis/GO1x07 de Setembro/MS16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Pedro Henrique 81]
Palmas/TO2x3Princesa do Solimões/AM18:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Carlos Vinícius 08, Rodrigo Dias 17; Toró 54, Jefferson 58, Michell Parintins 68]
Goianésia/GO1x3URT/MG16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Maycon 28; Diogo 38, Michel Paulista 59, Tony 81c]
Volta Redonda/RJ0x0Desportiva/ES16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Rio Branco/AC3x0Rondoniense/RO15:30 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Radames (2) 18, 36, Araújo Jordão 78]
Náutico/RR0x0São Raimundo/PA18:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasilficha 
São Bento/SP0x1Villa Nova/MG16:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Ítalo 63]
Moto Club/MA0x0Tocantinópolis/TO16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Brusque/SC2x0J Malucelli/PR16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Eliomar 49, Rafael Xavier 82]
Santos/AP2x3Águia/PA16:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Jean Marabaixo 14, Denilson 15; Léo Rosas 26f, Flamel 69, Vando 88]
PSTC/PR0x0Internacional/SC16:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
Linense/SP1x0São Paulo/RS16:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Thiago Humberto 22f]
Juazeirense/BA3x0Maranhão/MA16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Capone 16, Toni Galego 26, Marquinhos 63]
CSA/AL2x1Central/PE16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Katê 77, Marcelo Nicácio 90+3; Marcelo Nicácio 75 (contra)]
Caxias/RS3x1Ituano/SP15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lorran 30c, Geninho 51c, Ramon 57; Claudinho 20]
Guarani(J)/CE2x2Parnahyba/PI16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Kelvis 72, Juninho 74; Capela 45+2p, Augusto 76]
02/07/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Águia/PA0x0Santos/AP17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Ceilândia/DF3x1Araguaia/MT15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Baiano 19, Kabrine 53, Gilvan 85; Marcelo 66]
Aparecidense/GO2x0Comercial/MS17:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Washington 47, William 74p]
Desportiva/ES1x2Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael Cruel 90+1; Luiz Gustavo 09, João Cleriston 89]
Ituano/SP2x1Caxias/RS15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Simião 06c, Igor 18; Jajá 74]
03/07/2016 - Domingo - 4ª Rodada
São Raimundo/PA2x0Náutico/RR17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Bilau (2) 64, 72]
URT/MG4x0Goianésia/GO16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Michel Paulista 03, Diego Capela 30, Tony 45, Yuri 66]
Rondoniense/RO3x1Rio Branco/AC18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 31, Rob (2) 37, 90; Geovane 09]
Boavista/RJ1x0Espírito Santo/ES11:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho 10]
Tocantinópolis/TO1x1Moto Club/MA16:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Batata 83p; Diego Renan 90]
Osasco Audax/SP0x2Caldense/MG16:30 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Wágner 39c, Tito 65]
Maranhão/MA0x1Juazeirense/BA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jefferson 69]
Villa Nova/MG0x0São Bento/SP11:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Icasa/CE0x3Altos/PI16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Thiaguinho 29, Manoel (2) 70, 90]
Portuguesa/RJ0x2São José/RS15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éder 35, Carrilho 74]
Central/PE0x0CSA/AL16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Novo Hamburgo/RS1x0Madureira/RJ16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 23]
Parnahyba/PI5x0Guarani(J)/CE16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Capela 10p, Augusto (2) 28, 43, Fabiano 32, Idelvando 50]
J Malucelli/PR0x0Brusque/SC16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
América/PE1x2Globo/RN16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Janderson 65p; Pablo Oliveira 13, Romarinho 47]
São Paulo/RS0x1Linense/SP15:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Thiago Humberto 11]
Internacional/SC2x0PSTC/PR16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 09, 89]
Galícia/BA2x3Sousa/PB16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [João Carlos 21c, Asley 24; Leandro 41, Rodrigo (2) 70, 74]
Maringá/PR2x2Metropolitano/SC11:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Vinicius 63, Roni Dias 90; Ricardo Lima 10, Radsley 71]
Itabaiana/SE2x2Uniclinic/CE17:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Fabiano Tanque 02, Diogo Orlando 85; Leanderson 47, Jardel 50]
Potiguar(M)/RN2x0Serra Talhada/PE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Tiago (2) 23p, 63]
Trem/AP0x0Nacional/AM15:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
Campinense/PB3x1Fluminense/BA16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Rafael 40, Doda 41, Jussimar 67; Josi 62]
Atlético/AC4x0Genus/RO17:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Tragodara 55, Careca 57, Eduardo 67c, Psica 90+3]
Murici/AL2x1Sergipe/SE16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Claudio 19c, Tarcísio 42; Diego Neves 57c]
Princesa do Solimões/AM2x0Palmas/TO15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 71, Michell Parintins 79]
7 de Setembro/MS3x1Anápolis/GO15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Otacilio Neto 57p, Fabrício 82, Jhony 90+3; Leandro Bulhões 27]
Baré/RR2x2São Francisco/PA18:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Cacau 54p, Nilsão 90; Juninho 29, Samuel 33f]
Sinop/MT2x3Luziânia/DF16:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 22, Cabralzinho 88; Giba 43, Marllon 74, Davi 76]
08/07/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Araguaia/MT1x2Comercial/MS19:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Café 35; Diego 38c, Lucas 80]
09/07/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Palmas/TO4x1Baré/RR18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Patrick 32, Seijo 74, Seiji (2) 82, 83; Cacau 18]
Sergipe/SE0x1Campinense/PB20:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Alex Sandro 77]
Madureira/RJ1x2J Malucelli/PR11:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro Paulo 88; Jenison 10, Eltinho 69]
Ituano/SP5x0Metropolitano/SC15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Wellington Simião 04p, Morato (2) 18, 35, Marcão (2) 57c, 65]
Ceilândia/DF3x0Aparecidense/GO15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gilvan 45, Badhuga 52, William 59]
Sousa/PB2x1América/PE16:00 [-3]Antônio Mariz (Marizão), Sousa/PB, Brasilficha 
    [Rodrigo Poty 69, Manu 74; Danilo 22]
Espírito Santo/ES1x1Osasco Audax/SP16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Joelson 69; Vinícius 89]
10/07/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Galícia/BA1x0Globo/RN16:00 [-3]José Rocha, Jacobina/BA, Brasilficha 
    [Wesley 90+2]
URT/MG0x0Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Internacional/SC3x0São Paulo/RS11:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Gustavo 00'20c, André Gava 56, Marcelinho Paraíba 81]
Maranhão/MA4x0Icasa/CE16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Rodrigo (2) 30, 49, Hélton 38, Davidson 57]
Boavista/RJ0x1Caldense/MG11:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Éwerton Maradona 45]
Caxias/RS1x2Maringá/PR16:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lacerda 15; Rosivaldo 63, Roni Dias 72]
Princesa do Solimões/AM2x0São Francisco/PA15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Guilherme 81p, Jefferson 83]
PSTC/PR1x1Linense/SP11:00 [-3]Ubirajara Medeiros, Cornélio Procópio/PR, Brasilficha 
    [Leonardo 40c; Thiago Humberto 33f]
São Bento/SP4x0Portuguesa/RJ11:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Valdir 10, Guilherme Garré 16, Anderson Cavalo 29, Pedro Henrique 61]
São Raimundo/PA6x0Rio Branco/AC17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tiago 09, Bilau (2) 16, 58, Tony Love (2) 26, 68, Dedego 53]
Juazeirense/BA3x3Altos/PI16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Sassá 01, Marquinhos 31, Diego Ceará 51; Genesis 24, Manoel 40, Celso 68]
Santos/AP1x2Tocantinópolis/TO16:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Armando Maranhão 77; Batata (2) 33, 63]
7 de Setembro/MS2x2Sinop/MT15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Fabrício 43, Jhony 81; Pretinho (2) 77, 48'p]
Potiguar(M)/RN2x2Uniclinic/CE17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Thiago Barreiros (2) 68p, 89; Dico 35, Guidio 45+2]
Guarani(J)/CE2x3CSA/AL19:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Juninho 80, Ernandes 82; Douglas 03c, Clayton 47, Obina 64]
Murici/AL2x2Fluminense/BA16:00 [-3]José Gomes da Costa, Murici/AL, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio 09p, Alexsandro 77; Josi 28, Rafael Granja 50c]
Goianésia/GO0x1Desportiva/ES16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [David 47p]
Genus/RO2x0Trem/AP18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Luciano Mourão 44, Souza 81]
Parnahyba/PI1x1Central/PE16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Capela 83p; Éverton 35c]
Atlético/AC2x1Nacional/AM17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Polaco 28f, Rafael Barros 85c; Luis Henrique 63]
Águia/PA1x1Moto Club/MA16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Flamel 18p; Müller Brenner 39]
Náutico/RR3x1Rondoniense/RO18:30 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Robemar (2) 69p, 89, Heitor 83; Alegol 54c]
Serra Talhada/PE0x1Itabaiana/SE16:00 [-3]Nildo Pereira de Menezes (Pereirão), Serra Talhada/PE, Brasilficha 
    [Léo Onilson 65]
Anápolis/GO1x0Luziânia/DF16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Jânio 80]
Novo Hamburgo/RS1x0Brusque/SC16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 50]
Villa Nova/MG1x1São José/RS16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Jowbert 35p; Cláudio 29c]
17/07/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Rondoniense/RO2x1São Raimundo/PA17:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Canhoto (2) 70, 76; Jair 61]
Sinop/MT0x2Anápolis/GO17:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Neílson 16, Régis 27]
Rio Branco/AC1x1Náutico/RR16:00 [-5]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Adriano Lousada 23; Romario 72]
Luziânia/DF0x07 de Setembro/MS18:00 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Volta Redonda/RJ4x0Goianésia/GO18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Júnior 09, Luquinha 68, Pablo 69, Dija Baiano 86p]
Moto Club/MA4x0Santos/AP18:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Felipe Dias 05, Marco Goiano 14, Cris 54, Miler 64]
Tocantinópolis/TO0x2Águia/PA18:00 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Valdanes 25, Alexandre 35]
Desportiva/ES0x1URT/MG18:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Tony 65]
Icasa/CE0x4Juazeirense/BA18:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Borel 76 (contra), Diego Ceará (2) 54, 79, Sassá 84]
Caldense/MG0x1Espírito Santo/ES18:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Denis Pedra 90+2c]
Altos/PI4x1Maranhão/MA18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Genesis 13, Carlinhos Bala 24, Leone 40, Manoel 62; Yuri 85]
Osasco Audax/SP0x2Boavista/RJ18:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Luan 09, Romarinho 88p]
Portuguesa/RJ1x0Villa Nova/MG18:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gilcimar 62]
Central/PE1x1Guarani(J)/CE18:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Altemar 41p; Aylton Alemão 07 (contra)]
CSA/AL1x1Parnahyba/PI18:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Leandro Cardoso 48; Augusto 33]
São José/RS0x1São Bento/SP18:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rogério 90+4]
América/PE2x1Galícia/BA18:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Iranilson 08, Fernandinho 12p; Felipe 34p]
Brusque/SC4x0Madureira/RJ18:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Toni (3) 43, 47, 51, Rafael Xavier 81]
J Malucelli/PR1x1Novo Hamburgo/RS18:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Santiago 44; Saldanha 29]
Globo/RN1x1Sousa/PB18:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Tiago Lima 81; Rodrigo Poty 84]
São Paulo/RS2x0PSTC/PR18:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos 41, Athos 45+2]
Uniclinic/CE4x0Serra Talhada/PE18:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Preto Barcarena (2) 07c, 90+2p, Enercino 28, Jô Boy 34]
Itabaiana/SE3x0Potiguar(M)/RN18:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Heverton 45+1, Cloves 60, Léo Paraíba 82]
Linense/SP0x1Internacional/SC18:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Marcelinho Paraíba 86f]
Trem/AP0x1Atlético/AC17:00 [-4]Milton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Luiz Henrique 79]
Campinense/PB1x0Murici/AL18:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Danilo 55c]
Metropolitano/SC0x2Caxias/RS18:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Jajá 16, Cleiton 19]
Maringá/PR1x1Ituano/SP18:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Vinicius 65; Claudinho 29]
Nacional/AM2x1Genus/RO17:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Thiaguinho 60, Hayllan 73; Alex 84]
Fluminense/BA0x0Sergipe/SE18:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Comercial/MS0x2Ceilândia/DF17:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Gilvan (2) 20, 50]
Baré/RR0x4Princesa do Solimões/AM17:00 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Guilherme 29, Leonardo 60, André Lima 73, Jefferson 84]
São Francisco/PA1x2Palmas/TO18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Alan Peterson 80; Vaguinho 14, Thiago 67]
Aparecidense/GO3x2Araguaia/MT18:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wallinson 11, Leonardy 16, Foguinho 79p; Juninho 28, Café 59]
Classificação
Grupo A01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC146042015782,3330,6672,5001,167
2Nacional/AM8602228801,3330,3331,3331,333
3Genus/RO76021359-41,1670,3330,8331,500
4Trem/AP46011459-40,6670,1670,8331,500
Grupo A02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões/AM136041111562,1670,6671,8330,833
2Palmas/TO1060312131031,6670,5002,1671,667
3São Francisco/PA5601231012-20,8330,1671,6672,000
4Baré/RR06-4042613-70,0000,0001,0002,167
Grupo A03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo/PA1360411152132,1670,6672,5000,333
2Náutico/RR9602319721,5000,3331,5001,167
3Rondoniense/RO760213814-61,1670,3331,3332,333
4Rio Branco/AC460114615-90,6670,1671,0002,500
Grupo A04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia/PA11603217521,8330,5001,1670,833
2Moto Club/MA10602408261,6670,3331,3330,333
3Tocantinópolis/TO8602225501,3330,3330,8330,833
4Santos/AP260024311-80,3330,0000,5001,833
Grupo A05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos/PI1660510225172,6670,8333,6670,833
2Juazeirense/BA116032112841,8330,5002,0001,333
3Maranhão/MA660204712-51,0000,3331,1672,000
4Icasa/CE160015319-160,1670,0000,5003,167
Grupo A06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL116032113671,8330,5002,1671,000
2Parnahyba/PI96023111651,5000,3331,8331,000
3Central/PE9602315411,5000,3330,8330,667
4Guarani(J)/CE260024518-130,3330,0000,8333,000
Grupo A07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Globo/RN116032111471,8330,5001,8330,667
2América/PE10603129721,6670,5001,5001,167
3Sousa/PB1060312111101,6670,5001,8331,833
4Galícia/BA360105716-90,5000,1671,1672,667
Grupo A08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uniclinic/CE126033011562,0000,5001,8330,833
2Itabaiana/SE116032110551,8330,5001,6670,833
3Potiguar(M)/RN10603128621,6670,5001,3331,000
4Serra Talhada/PE060006114-130,0000,0000,1672,333
Grupo A09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB10603127521,6670,5001,1670,833
2Fluminense/BA9602319811,5000,3331,5001,333
3Murici/AL860222910-11,3330,3331,5001,667
4Sergipe/SE46004268-20,6670,0001,0001,333
Grupo A10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia/DF1560501196132,5000,8333,1671,000
2Aparecidense/GO13604119722,1670,6671,5001,167
3Comercial/MS460114212-100,6670,1670,3332,000
4Araguaia/MT360105813-50,5000,1671,3332,167
Grupo A11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
17 de Setembro/MS11603219631,8330,5001,5001,000
2Anápolis/GO11603215321,8330,5000,8330,500
3Luziânia/DF66013245-11,0000,1670,6670,833
4Sinop/MT360033711-40,5000,0001,1671,833
Grupo A12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ1460420111102,3330,6671,8330,167
2URT/MG136041110372,1670,6671,6670,500
3Desportiva/ES7602137611,1670,3331,1671,000
4Goianésia/GO060006220-180,0000,0000,3333,333
Grupo A13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense/MG13604116152,1670,6671,0000,167
2Espírito Santo/ES8602224311,3330,3330,6670,500
3Boavista/RJ76021335-21,1670,3330,5000,833
4Osasco Audax/SP46004215-40,6670,0000,1670,833
Grupo A14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bento/SP13604117162,1670,6671,1670,167
2Portuguesa/RJ76021338-51,1670,3330,5001,333
3Villa Nova/MG7601413301,1670,1670,5000,500
4São José/RS56012334-10,8330,1670,5000,667
Grupo A15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1J Malucelli/PR11603218441,8330,5001,3330,667
2Brusque/SC9602317251,5000,3331,1670,333
3Novo Hamburgo/RS86022246-21,3330,3330,6671,000
4Madureira/RJ46011429-70,6670,1670,3331,500
Grupo A16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/SC10603128441,6670,5001,3330,667
2Linense/SP10603127701,6670,5001,1671,167
3São Paulo/RS96030367-11,5000,5001,0001,167
4PSTC/PR56012369-30,8330,1671,0001,500
Grupo A17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituano/SP1360411155102,1670,6672,5000,833
2Caxias/RS9603039901,5000,5001,5001,500
3Maringá/PR860222810-21,3330,3331,3331,667
4Metropolitano/SC460114513-80,6670,1670,8332,167
2ª Fase
23/07/2016 - Sábado - Ida
Aparecidense/GO0x0Ceilândia/DF16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Espírito Santo/ES0x1J Malucelli/PR16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Santiago 84]
24/07/2016 - Domingo - Ida
Brusque/SC0x0São Bento/SP11:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Caxias/RS1x2Internacional/SC15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ícaro 17; Gustavo 35, Marcelinho Paraíba 90+4]
Campinense/PB2x1Globo/RN19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Alex Sandro 78p, Danilo 90+1; Romarinho 26]
Linense/SP2x1Ituano/SP16:00 [-3]Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasilficha 
    [Gabriel 39c, Marques 74c; Naylhor 06c]
Anápolis/GO1x1Caldense/MG16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Juninho Tardelli 59; Tito 23]
URT/MG1x1Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Michel Paulista 66; David 56]
América/PE1x2Altos/PI16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Fernandinho 24p; Manoel 12, Thiaguinho 45+3]
Fluminense/BA2x07 de Setembro/MS16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Rafael Granja 40, Bruninho 69]
Itabaiana/SE0x0Uniclinic/CE17:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
Parnahyba/PI1x2CSA/AL19:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Augusto 64; Clayton (2) 13, 42]
30/07/2016 - Sábado - Ida
Palmas/TO1x3Princesa do Solimões/AM18:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Lucas Silva 36; Gelvane 11, Michell Parintins 47, Denis 56]
Náutico/RR1x5Atlético/AC17:00 [-4]Roberto Marinho (Vila Olímpica), Boa Vista/RR, Brasilficha 
    [Robemar 72; Leandro 12, Rafael Barros (2) 16, 76, Eduardo 54, Diego 57]
30/07/2016 - Sábado - Volta
Ituano/SP1x0Linense/SP15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Wellington Simião 48p]
Ceilândia/DF2x1Aparecidense/GO15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Clécio 52, Badhuga 66; Jarlan 58]
São Bento/SP1x0Brusque/SC17:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Magrão 29]
31/07/2016 - Domingo - Ida
Moto Club/MA1x0Águia/PA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Müller Brenner 18]
Juazeirense/BA2x1São Raimundo/PA16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Toni Galego 24c, Marquinhos 37; Wendel 54]
31/07/2016 - Domingo - Volta
J Malucelli/PR2x1Espírito Santo/ES16:00 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Eltinho 64, Jenison 79; Vinícius Leandro 01]
Internacional/SC0x0Caxias/RS11:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Globo/RN0x0Campinense/PB19:00 [-3]Manoel Barroso Neto (Barrosão), Trairí/CE, Brasilficha 
Caldense/MG1x1Anápolis/GO16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil[Pen 6x7]ficha 
Volta Redonda/RJ2x0URT/MG16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [David 49c, João Cleriston 90+1]
Altos/PI2x0América/PE16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Genesis 44, Thiaguinho 86]
7 de Setembro/MS0x2Fluminense/BA17:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Rafael Granja (2) 45, 90+1]
Uniclinic/CE2x3Itabaiana/SE16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Dico 80, Preto Barcarena 88; Sorriso (2) 42f, 47f, Paulinho Macaíba 71]
CSA/AL3x0Parnahyba/PI16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Panda 08c, Didira 58, Azul 78]
07/08/2016 - Domingo - Volta
Princesa do Solimões/AM3x0Palmas/TO15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [Jefferson 25, Leonardo 49, Edinho Canutama 90+3]
Atlético/AC8x0Náutico/RR17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca (3) 05, 52, 78, Pé de Ferro 32, Eduardo (3) 35, 38, 41, Renato 75]
Águia/PA1x1Moto Club/MA17:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Léo Rosas 26; Wanderson 90+4c]
São Raimundo/PA1x3Juazeirense/BA17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tony Love 80p; Lopes 48c, Diego Ceará (2) 72, 87]
Classificação
Grupo B01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC62200131123,0001,0006,5000,500
2Náutico/RR02002113-120,0000,0000,5006,500
Grupo B02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Princesa do Solimões/AM622006153,0001,0003,0000,500
2Palmas/TO0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo B03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juazeirense/BA622005233,0001,0002,5001,000
2São Raimundo/PA0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo B04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA421102112,0000,5001,0000,500
2Águia/PA1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos/PI622004133,0001,0002,0000,500
2América/PE0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo B06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL622005143,0001,0002,5000,500
2Parnahyba/PI0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo B07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campinense/PB421102112,0000,5001,0000,500
2Globo/RN1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE421103212,0000,5001,5001,000
2Uniclinic/CE1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo B09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceilândia/DF421102112,0000,5001,0000,500
2Aparecidense/GO1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA622004043,0001,0002,0000,000
27 de Setembro/MS0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo B11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ421103122,0000,5001,5000,500
2URT/MG1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo B12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anápolis/GO220202201,0000,0001,0001,000
2Caldense/MG220202201,0000,0001,0001,000
Grupo B13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bento/SP421101012,0000,5000,5000,000
2Brusque/SC1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo B14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1J Malucelli/PR622003123,0001,0001,5000,500
2Espírito Santo/ES0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo B15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional/SC421102112,0000,5001,0000,500
2Caxias/RS1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Linense/SP321012201,5000,5001,0001,000
Ituano/SP321012201,5000,5001,0001,000
3ª Fase
14/08/2016 - Domingo - Ida
Anápolis/GO1x2Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Régis 67c; Luiz Gustavo 45+1, Márcio 87c]
Fluminense/BA0x1Ceilândia/DF16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Clécio 45+1]
CSA/AL3x0Altos/PI16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Clayton (2) 24, 44, Didira 89]
Princesa do Solimões/AM1x1Atlético/AC15:30 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
    [André Lima 08; Rafael Barros 52]
Campinense/PB2x0Itabaiana/SE19:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Negretti (2) 07, 53c]
J Malucelli/PR1x1São Bento/SP15:30 [-3]Janguito Malucelli (Janguitão, Ecoestádio), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Eltinho 58f; Maicon 72]
Moto Club/MA3x1Juazeirense/BA16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Fred 16, Gabriel 38, Marcos Paulo 79; Toni Galego 36]
15/08/2016 - Segunda - Ida
Internacional/SC3x5Ituano/SP20:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Petterson (2) 38c, 42, Gustavo 49; Morato 18, Rafael Martins 28, Aloísio 54, Pacheco 67, Simião 88]
20/08/2016 - Sábado - Volta
São Bento/SP2x0J Malucelli/PR15:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Giovani 18p, Magrão 69]
Ceilândia/DF0x1Fluminense/BA15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasil[Pen 3x4]ficha 
    [Josi 90+2c]
Ituano/SP0x1Internacional/SC15:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Parrudo 03c]
21/08/2016 - Domingo - Volta
Juazeirense/BA1x0Moto Club/MA16:00 [-3]Adaulto Moraes (Adautão), Juazeiro/BA, Brasilficha 
    [Júnior Gaúcho 36]
Volta Redonda/RJ0x0Anápolis/GO16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Altos/PI2x0CSA/AL16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Ricardo Maranhão 29, Vitor Bafana 54c]
Atlético/AC3x1Princesa do Solimões/AM17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 05, Rafael Barros 10, Psica 90+2; Leonardo 78]
Itabaiana/SE2x0Campinense/PB19:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasil[Pen 4x3]ficha 
    [Fabiano 47p, Léo Paraíba 85c]
Classificação
Grupo C01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético/AC421104222,0000,5002,0001,000
2Princesa do Solimões/AM1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo C02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA321013211,5000,5001,5001,000
2Juazeirense/BA3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo C03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL321013211,5000,5001,5001,000
2Altos/PI3210123-11,5000,5001,0001,500
Grupo C04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itabaiana/SE321012201,5000,5001,0001,000
2Campinense/PB321012201,5000,5001,0001,000
Grupo C05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense/BA321011101,5000,5000,5000,500
2Ceilândia/DF321011101,5000,5000,5000,500
Grupo C06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ421102112,0000,5001,0000,500
2Anápolis/GO1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo C07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bento/SP421103122,0000,5001,5000,500
2J Malucelli/PR1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo C08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ituano/SP321015411,5000,5002,5002,000
2Internacional/SC3210145-11,5000,5002,0002,500
4ª Fase
27/08/2016 - Sábado - Ida
Moto Club/MA2x2Atlético/AC17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 01, Thiago Miracema 65; Alfredo 50, Eduardo 62]
Ituano/SP1x2CSA/AL17:00 [-3]Novelli Júnior, Itu/SP, Brasilficha 
    [Marcão 89c; Bismarck 12, Obina 75]
28/08/2016 - Domingo - Ida
Fluminense/BA2x3Volta Redonda/RJ16:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
    [Bruninho 06, Deca 34; David 05b, Marcos Júnior 36, Dija Baiano 51f]
29/08/2016 - Segunda - Ida
Itabaiana/SE0x1São Bento/SP20:00 [-3]Etelvino Mendonça (Mendonção), Itabaiana/SE, Brasilficha 
    [Heverton 88 (contra)]
03/09/2016 - Sábado - Volta
Volta Redonda/RJ2x1Fluminense/BA18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dija Baiano (2) 07p, 60; Paulo Paraíba 39c]
04/09/2016 - Domingo - Volta
CSA/AL1x0Ituano/SP16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Clayton 32]
Atlético/AC1x2Moto Club/MA17:00 [-5]Antônio Aquino Lopes (Florestão), Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [Careca 79; Cris 24, Diego Valderrama 70]
São Bento/SP2x0Itabaiana/SE18:30 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Giovani 17f, Magrão 67]
Classificação
Grupo D1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club/MA421104312,0000,5002,0001,500
2Atlético/AC1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo D2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ622005323,0001,0002,5001,500
2Fluminense/BA0200235-20,0000,0001,5002,500
Grupo D3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bento/SP622003033,0001,0001,5000,000
2Itabaiana/SE0200203-30,0000,0000,0001,500
Grupo D4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL622003123,0001,0001,5000,500
2Ituano/SP0200213-20,0000,0000,5001,500
5ª Fase - Semifinal
11/09/2016 - Domingo - Ida
CSA/AL2x0São Bento/SP16:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Rayro 15, Didira 61]
Moto Club/MA1x1Volta Redonda/RJ17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Wanderson 26; Marcelo 17]
17/09/2016 - Sábado - Volta
Volta Redonda/RJ3x1Moto Club/MA18:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [David (2) 04, 17, Dija Baiano 36; Fred 18]
18/09/2016 - Domingo - Volta
São Bento/SP1x0CSA/AL16:00 [-3]Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasilficha 
    [Magrão 90+1]
Classificação
Grupo E1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1CSA/AL321012111,5000,5001,0000,500
2São Bento/SP3210112-11,5000,5000,5001,000
Grupo E2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ421104222,0000,5002,0001,000
2Moto Club/MA1201124-20,5000,0001,0002,000
6ª Fase - Final
25/09/2016 - Domingo - Ida
CSA/AL0x0Volta Redonda/RJ19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
01/10/2016 - Sábado - Volta
Volta Redonda/RJ4x0CSA/AL21:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dija Baiano 26, Marcos Júnior (2) 30c, 66, David Batista 39] [Volta Redonda campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda/RJ421104042,0000,5002,0000,000
2CSA/AL1201104-40,5000,0000,0002,000
Artilheiro
Manoel (Altos/PI) 10 gols
Artilharia
10 gols
Manoel (Altos/PI)
8 gols
Clayton (CSA/AL)
7 gols
Eduardo (Atlético/AC)
Rafael Granja (Fluminense/BA)
6 gols
Genesis (Altos/PI)
Careca (Atlético/AC)
Gustavo (Internacional/SC)
Eltinho (J Malucelli/PR)
Robemar (Náutico/RR)
Dija Baiano (Volta Redonda/RJ)
5 gols
Rafael Barros (Atlético/AC)
Gilvan, William (Ceilândia/DF)
Marcão (Ituano/SP)
Diego Ceará (Juazeirense/BA)
Thiago Humberto (Linense/SP)
Augusto (Parnahyba/PI)
Jefferson (Princesa do Solimões/AM)
David (Volta Redonda/RJ)
4 gols
Toni (Brusque/SC)
Jajá (Caxias/RS)
Badhuga (Ceilândia/DF)
Obina (CSA/AL)
Josi (Fluminense/BA)
Romarinho (Globo/RN)
Capela (Parnahyba/PI)
Tiago (Potiguar(M)/RN)
Magrão (São Bento/SP)
Aleílson (São Francisco/PA)
Tony Love, Bilau (São Raimundo/PA)
Diego Neves (Sergipe/SE)
Tony, Michel Paulista (URT/MG)
Marcos Júnior (Volta Redonda/RJ)
3 gols
Jhony (7 de Setembro/MS)
Carlinhos Bala, Thiaguinho (Altos/PI)
Kiko Alagoano (Araguaia/MT)
Polaco, Josy (Atlético/AC)
Didira, Marcelo Nicácio (CSA/AL)
Acerola (Desportiva/ES)
Marcelinho Paraíba (Internacional/SC)
Léo Paraíba, Fabiano (Itabaiana/SE)
Claudinho, Morato, Wellington Simião (Ituano/SP)
Santiago (J Malucelli/PR)
Marquinhos, Toni Galego, Sassá (Juazeirense/BA)
Vinicius (Maringá/PR)
Di Maria (Metropolitano/SC)
Fred (Moto Club/MA)
Saldanha (Novo Hamburgo/RS)
Thiago Barreiros (Potiguar(M)/RN)
Michell Parintins, Leonardo (Princesa do Solimões/AM)
Tiago (São Raimundo/PA)
Rodrigo Poty (Sousa/PB)
Batata (Tocantinópolis/TO)
Dico, Preto Barcarena (Uniclinic/CE)
2 gols
Fabrício (7 de Setembro/MS)
Flamel, Léo Rosas (Águia/PA)
Fernandinho, Branquinho (América/PE)
Régis (Anápolis/GO)
Washington (Aparecidense/GO)
Café, Juninho (Araguaia/MT)
Psica, Leandro, Diego (Atlético/AC)
Cacau (Baré/RR)
Romarinho (Boavista/RJ)
Rafael Xavier (Brusque/SC)
Éwerton Maradona, Tito (Caldense/MG)
Jussimar, Alex Sandro, Danilo, Negretti (Campinense/PB)
Baiano, Clécio, Matheusinho (Ceilândia/DF)
Éverton (Central/PE)
Bruninho (Fluminense/BA)
Alex (Genus/RO)
Pablo Oliveira, Tiago Lima (Globo/RN)
Juninho (Guarani(J)/CE)
Petterson (Internacional/SC)
Sorriso (Itabaiana/SE)
Igor, Simião (Ituano/SP)
Jenison (J Malucelli/PR)
Hélton, Rodrigo (Maranhão/MA)
Roni Dias (Maringá/PR)
Cris, Gabriel, Marcos Paulo, Müller Brenner, Wanderson (Moto Club/MA)
Wellington, Leonardo (Murici/AL)
Jones (Nacional/AM)
Heitor (Náutico/RR)
Denis, Patrick, Seiji (Palmas/TO)
Guilherme, André Lima (Princesa do Solimões/AM)
Lucão (PSTC/PR)
Radames, Geovane (Rio Branco/AC)
Lenno, Rob, Canhoto (Rondoniense/RO)
Giovani (São Bento/SP)
Juninho, Samuel (São Francisco/PA)
Athos, Lucas Silva (São Paulo/RS)
Wendel (São Raimundo/PA)
Pretinho, Cabralzinho (Sinop/MT)
Rodrigo (Sousa/PB)
Enercino (Uniclinic/CE)
João Cleriston, Luiz Gustavo (Volta Redonda/RJ)
1 gol
Otacilio Neto, Dio, Renato, Juninho Cearense (7 de Setembro/MS)
Vando, Alexandre, Valdanes, Esdras (Águia/PA)
Vitor Bafana, Ricardo Maranhão, Leone, Bruno Aquino, Celso, Esquerdinha (Altos/PI)
Márcio, Iranilson, Messinho, Jackson, Danilo, Janderson (América/PE)
Pedro Henrique, Neílson, Leandro Bulhões, Juninho Tardelli, Jânio (Anápolis/GO)
Foguinho, Leonardy, Wallinson, William, Jarlan, Dinei, Wilian Kozlowsk, Clayton Sales (Aparecidense/GO)
Marcelo (Araguaia/MT)
Luiz Henrique, Tragodara, Alfredo, Renato, Pé de Ferro (Atlético/AC)
Nilsão, Delciney, Claudinei, Charles (Baré/RR)
Luan (Boavista/RJ)
Eliomar (Brusque/SC)
Álvaro, Léo Guerreiro, Wágner (Caldense/MG)
Reginaldo Júnior, Doda, Rafael (Campinense/PB)
Lacerda, Ícaro, Cleiton, Ramon, Geninho, Lorran (Caxias/RS)
Gabriel, Kabrine (Ceilândia/DF)
Altemar (Central/PE)
Lucas, Diego (Comercial/MS)
Azul, Panda, Rayro, Leandro Cardoso, Bismarck, Leandro, Katê, Douglas (CSA/AL)
Rael Cruel, David, Willyan, Ivan (Desportiva/ES)
Vinícius Leandro, Joelson, João Paulo, Eraldo, Denis Pedra (Espírito Santo/ES)
Edson, Igor, Deca, Paulo Paraíba (Fluminense/BA)
Nem, Henrique, Felipe, Lucas, Wesley, Asley, João Carlos (Galícia/BA)
Souza, Luciano Mourão, Pemaza (Genus/RO)
Geovane, Gláucio, Pablo Carioca (Globo/RN)
Marquinho, Maycon (Goianésia/GO)
Kelvis, Ernandes (Guarani(J)/CE)
Wellington, Erisvaldo Pedra, Eric (Icasa/CE)
André Gava, Parrudo (Internacional/SC)
Paulinho Macaíba, Janilson, Cloves, Heverton, Diogo Orlando, Fabiano Tanque, Léo Onilson (Itabaiana/SE)
Bassani, Naylhor, Pacheco, Aloísio, Rafael Martins (Ituano/SP)
Quirino (J Malucelli/PR)
Júnior Gaúcho, Capone, Jefferson, Lopes (Juazeirense/BA)
Jefferson Maranhão, Marques, Gabriel, Leleco (Linense/SP)
Davi, Marllon, Giba, Dan (Luziânia/DF)
Pedro Paulo, Luciano (Madureira/RJ)
Yuri, Maurício, Davidson (Maranhão/MA)
Tita, Rosivaldo, David (Maringá/PR)
Radsley, Ricardo Lima (Metropolitano/SC)
Diego Valderrama, Thiago Miracema, Miler, Marco Goiano, Felipe Dias, Diego Renan (Moto Club/MA)
Rodrigão, Tarcísio, Claudio, Alexsandro, Paulo Sérgio (Murici/AL)
Luis Henrique, Nonato, Esquerdinha, Hayllan, Thiaguinho, Hércules (Nacional/AM)
Romario, Athos (Náutico/RR)
Diego Viana (Novo Hamburgo/RS)
Vinícius (Osasco Audax/SP)
Caio, Rodrigo Silva, Seijo, Lucas Silva, Rodrigo Dias, Carlos Vinícius, Thiago, Vaguinho (Palmas/TO)
Thiago Granja, Idelvando, Fabiano (Parnahyba/PI)
Allan, Romarinho, Gilcimar (Portuguesa/RJ)
Thiago Souza (Potiguar(M)/RN)
Denis, Gelvane, Toró, Edinho Canutama (Princesa do Solimões/AM)
Leonardo, Adriano, Spice, Afonso (PSTC/PR)
Araújo Jordão, Adriano Lousada (Rio Branco/AC)
Marco Aurélio, Alegol (Rondoniense/RO)
Denilson, Jean Marabaixo, Armando Maranhão (Santos/AP)
Pedro Henrique, Anderson Cavalo, Guilherme Garré, Valdir, Jô, Rogério, Maicon, Tiago Tremonti (São Bento/SP)
Jefferson Monte Alegre, Alan Peterson (São Francisco/PA)
Cláudio, Carrilho, Éder (São José/RS)
Julio Abu, Jean Carlos (São Paulo/RS)
Jaquinha, Jair, Bené, Dedego (São Raimundo/PA)
Rafael, André (Sergipe/SE)
Matheus Preá (Serra Talhada/PE)
Carlos Henrique, Valdir Papel, Abner (Sinop/MT)
Rafael Freitas, Tarcísio, Peu, Manu, Leandro (Sousa/PB)
Gama, Pedro Panca (Tocantinópolis/TO)
Moisés, Branco, Thiago Costa, Balão Marabá, Kariri (Trem/AP)
Jô Boy, Andre Lima, Jardel, Leanderson, Guidio (Uniclinic/CE)
Yuri, Diego Capela, Diogo (URT/MG)
Ítalo, Jowbert, Gustavo França (Villa Nova/MG)
Airton, Henrique, Thaigo Amaral, David Batista, Marcelo, Márcio, Pablo, Jorge Luiz, Glaúber, Luquinha (Volta Redonda/RJ)
 
Gols contra
1 gol
Luiz Paulo (Sousa/PB)
Guilherme Teixeira (Linense/SP)
Heverton (Itabaiana/SE)
Borel (Icasa/CE)
Jhonata (Guarani(J)/CE)
Marcelo Nicácio (CSA/AL)
Aylton Alemão (Central/PE)
Paulo Márcio (América/PE)
Classificação Final
Col. Equipe
01Volta Redonda/RJ
02CSA/AL
03São Bento/SP
04Moto Club/MA
05Atlético/AC
06Ituano/SP
07Fluminense/BA
08Itabaiana/SE
09Altos/PI
10Ceilândia/DF
11Princesa do Solimões/AM
12Juazeirense/BA
13J Malucelli/PR
14Internacional/SC
15Campinense/PB
16Anápolis/GO
17Caldense/MG
18URT/MG
19Aparecidense/GO
20São Raimundo/PA
21Linense/SP
22Uniclinic/CE
23Globo/RN
24Águia/PA
257 de Setembro/MS
26América/PE
26Caxias/RS
28Palmas/TO
29Brusque/SC
30Parnahyba/PI
31Náutico/RR
32Espírito Santo/ES
33Potiguar(M)/RN
34Sousa/PB
35São Paulo/RS
36Central/PE
37Nacional/AM
38Tocantinópolis/TO
39Murici/AL
40Maringá/PR
41Novo Hamburgo/RS
42Desportiva/ES
43Boavista/RJ
44Genus/RO
45Portuguesa/RJ
46Rondoniense/RO
47Villa Nova/MG
48Maranhão/MA
49Luziânia/DF
50São José/RS
51São Francisco/PA
52PSTC/PR
53Trem/AP
54Madureira/RJ
55Metropolitano/SC
56Rio Branco/AC
57Comercial/MS
58Sergipe/SE
59Osasco Audax/SP
60Araguaia/MT
61Galícia/BA
62Sinop/MT
63Santos/AP
64Guarani(J)/CE
65Icasa/CE
66Baré/RR
67Serra Talhada/PE
68Goianésia/GO
** Campeão **
Volta Redonda
Volta Redonda/RJ
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Volta Redonda/RJ 36 16 0 10 6 0 29 8 21 2,250 0,625 1,812 0,500
3São Bento/SP 30 14 0 9 3 2 15 4 11 2,143 0,643 1,071 0,286
2CSA/AL 30 16 0 9 3 4 26 15 11 1,875 0,562 1,625 0,938
9Altos/PI 25 10 0 8 1 1 28 9 19 2,500 0,800 2,800 0,900
5Atlético/AC 25 12 0 7 4 1 35 14 21 2,083 0,583 2,917 1,167
10Ceilândia/DF 22 10 0 7 1 2 22 8 14 2,200 0,700 2,200 0,800
4Moto Club/MA 22 14 0 5 7 2 19 12 7 1,571 0,357 1,357 0,857
11Princesa do Solimões/AM 20 10 0 6 2 2 19 10 9 2,000 0,600 1,900 1,000
12Juazeirense/BA 20 10 0 6 2 2 19 13 6 2,000 0,600 1,900 1,300
6Ituano/SP 19 12 0 6 1 5 23 14 9 1,583 0,500 1,917 1,167
13J Malucelli/PR 18 10 0 5 3 2 12 8 4 1,800 0,500 1,200 0,800
7Fluminense/BA 18 12 0 5 3 4 17 14 3 1,500 0,417 1,417 1,167
8Itabaiana/SE 18 12 0 5 3 4 15 12 3 1,500 0,417 1,250 1,000
14Internacional/SC 17 10 0 5 2 3 14 10 4 1,700 0,500 1,400 1,000
15Campinense/PB 17 10 0 5 2 3 11 8 3 1,700 0,500 1,100 0,800
17Caldense/MG 15 8 0 4 3 1 8 3 5 1,875 0,500 1,000 0,375
18URT/MG 14 8 0 4 2 2 11 6 5 1,750 0,500 1,375 0,750
19Aparecidense/GO 14 8 0 4 2 2 10 9 1 1,750 0,500 1,250 1,125
16Anápolis/GO 14 10 0 3 5 2 8 7 1 1,400 0,300 0,800 0,700
20São Raimundo/PA 13 8 0 4 1 3 17 7 10 1,625 0,500 2,125 0,875
21Linense/SP 13 8 0 4 1 3 9 9 0 1,625 0,500 1,125 1,125
22Uniclinic/CE 13 8 0 3 4 1 13 8 5 1,625 0,375 1,625 1,000
23Globo/RN 12 8 0 3 3 2 12 6 6 1,500 0,375 1,500 0,750
24Águia/PA 12 8 0 3 3 2 8 7 1 1,500 0,375 1,000 0,875
257 de Setembro/MS 11 8 0 3 2 3 9 10 -1 1,375 0,375 1,125 1,250
33Potiguar(M)/RN 10 6 0 3 1 2 8 6 2 1,667 0,500 1,333 1,000
34Sousa/PB 10 6 0 3 1 2 11 11 0 1,667 0,500 1,833 1,833
26América/PE 10 8 0 3 1 4 10 11 -1 1,250 0,375 1,250 1,375
26Caxias/RS 10 8 0 3 1 4 10 11 -1 1,250 0,375 1,250 1,375
28Palmas/TO 10 8 0 3 1 4 14 16 -2 1,250 0,375 1,750 2,000
29Brusque/SC 10 8 0 2 4 2 7 3 4 1,250 0,250 0,875 0,375
35São Paulo/RS 9 6 0 3 0 3 6 7 -1 1,500 0,500 1,000 1,167
36Central/PE 9 6 0 2 3 1 5 4 1 1,500 0,333 0,833 0,667
30Parnahyba/PI 9 8 0 2 3 3 12 11 1 1,125 0,250 1,500 1,375
31Náutico/RR 9 8 0 2 3 3 10 20 -10 1,125 0,250 1,250 2,500
37Nacional/AM 8 6 0 2 2 2 8 8 0 1,333 0,333 1,333 1,333
38Tocantinópolis/TO 8 6 0 2 2 2 5 5 0 1,333 0,333 0,833 0,833
39Murici/AL 8 6 0 2 2 2 9 10 -1 1,333 0,333 1,500 1,667
40Maringá/PR 8 6 0 2 2 2 8 10 -2 1,333 0,333 1,333 1,667
41Novo Hamburgo/RS 8 6 0 2 2 2 4 6 -2 1,333 0,333 0,667 1,000
32Espírito Santo/ES 8 8 0 2 2 4 5 6 -1 1,000 0,250 0,625 0,750
42Desportiva/ES 7 6 0 2 1 3 7 6 1 1,167 0,333 1,167 1,000
43Boavista/RJ 7 6 0 2 1 3 3 5 -2 1,167 0,333 0,500 0,833
44Genus/RO 7 6 0 2 1 3 5 9 -4 1,167 0,333 0,833 1,500
45Portuguesa/RJ 7 6 0 2 1 3 3 8 -5 1,167 0,333 0,500 1,333
46Rondoniense/RO 7 6 0 2 1 3 8 14 -6 1,167 0,333 1,333 2,333
47Villa Nova/MG 7 6 0 1 4 1 3 3 0 1,167 0,167 0,500 0,500
48Maranhão/MA 6 6 0 2 0 4 7 12 -5 1,000 0,333 1,167 2,000
49Luziânia/DF 6 6 0 1 3 2 4 5 -1 1,000 0,167 0,667 0,833
50São José/RS 5 6 0 1 2 3 3 4 -1 0,833 0,167 0,500 0,667
51São Francisco/PA 5 6 0 1 2 3 10 12 -2 0,833 0,167 1,667 2,000
52PSTC/PR 5 6 0 1 2 3 6 9 -3 0,833 0,167 1,000 1,500
53Trem/AP 4 6 0 1 1 4 5 9 -4 0,667 0,167 0,833 1,500
54Madureira/RJ 4 6 0 1 1 4 2 9 -7 0,667 0,167 0,333 1,500
55Metropolitano/SC 4 6 0 1 1 4 5 13 -8 0,667 0,167 0,833 2,167
56Rio Branco/AC 4 6 0 1 1 4 6 15 -9 0,667 0,167 1,000 2,500
57Comercial/MS 4 6 0 1 1 4 2 12 -10 0,667 0,167 0,333 2,000
58Sergipe/SE 4 6 0 0 4 2 6 8 -2 0,667 0,000 1,000 1,333
59Osasco Audax/SP 4 6 0 0 4 2 1 5 -4 0,667 0,000 0,167 0,833
60Araguaia/MT 3 6 0 1 0 5 8 13 -5 0,500 0,167 1,333 2,167
61Galícia/BA 3 6 0 1 0 5 7 16 -9 0,500 0,167 1,167 2,667
62Sinop/MT 3 6 0 0 3 3 7 11 -4 0,500 0,000 1,167 1,833
63Santos/AP 2 6 0 0 2 4 3 11 -8 0,333 0,000 0,500 1,833
64Guarani(J)/CE 2 6 0 0 2 4 5 18 -13 0,333 0,000 0,833 3,000
65Icasa/CE 1 6 0 0 1 5 3 19 -16 0,167 0,000 0,500 3,167
66Baré/RR 0 6 -4 0 4 2 6 13 -7 0,000 0,000 1,000 2,167
67Serra Talhada/PE 0 6 0 0 0 6 1 14 -13 0,000 0,000 0,167 2,333
68Goianésia/GO 0 6 0 0 0 6 2 20 -18 0,000 0,000 0,333 3,333