Campeonato Capixaba - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
CasteloESSEGELRio Branco(VN)SerraTupyVilavelhenseVitória
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
ESSE
ESSEEspírito Santo Sociedade Esportiva ColatinaCampanha  Formação 
GEL
GELGrêmio Esportivo Laranjeiras LaranjeirasCampanha  Formação 
Rio Branco(VN)
Rio Branco(VN)Rio Branco Futebol Clube Venda Nova do ImigranteCampanha  Formação 
Serra
SerraSerra Futebol Clube SerraCampanha  Formação 
Tupy
TupyEsporte Clube Tupy Vila VelhaCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série B de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em 3 (três) Fases: Preliminar, Semifinal e Final.
A Fase Preliminar será disputada pelas associações em 02 (dois) turnos.

Ao término das partidas previstas para a Fase Preliminar, as 04 (quatro) associações melhores colocadas estarão classificadas para a Fase Semifinal.

A Fase Semifinal será disputada pelas 4 (quatro) associações melhores classificadas na fase anterior.

A Fase Final será disputada pelas 2 (duas) associações vencedoras da Fase Semifinal.
1ª Fase - Preliminar
02/04/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Serra4x1GEL15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Fabiano (2) 22, 24f, Ivan 56, Joaquim 82c; Cláudio 16]
03/04/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Tupy0x0Vitória10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
Rio Branco(VN)1x2Castelo15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Henrique 01; Raphael 13 (contra), Bim 52]
06/04/2016 - Quarta - 1ª Rodada
ESSE0xWOVilavelhense15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [ESSE só tinha 2 atleticas inscritos oficialmente, ou seja, no BID]
09/04/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Vilavelhense0x1GEL15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Ciélio 27p]
Vitória3x2Rio Branco(VN)15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Dos Santos 1Tc, Hércules 2T, Juninho Carioca 2T; Canário, Marcos Júnior 1T]
Castelo7x0ESSE15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Wesley Carioka (2), Alan (2), Jefinho, Jhymmy, Luan]
10/04/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Tupy1x0Serra10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Lambiru 19]
16/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Serra1x2Vilavelhense15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Fabiano 45; Rodolfo 25, Weltinho 2T]
GEL1x0Castelo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ruan 2T (contra)]
ESSE0x3Vitória15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Douglas, Hércules, Jean Sá]
17/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco(VN)3x0Tupy15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Canário, Jefferson, Tikinho]
20/04/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Rio Branco(VN)1x1Serra19:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Andinho 1T; Fabiano 2Tf]
Castelo4x2Vilavelhense15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Matheus 28, Wagner (2) 44, 73, Bim 84; Ramon 88, Rodolfo 90+2]
Tupy3x0ESSE15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Lambiru (2), Jaílson]
Vitória0x0GEL15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
23/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Serra2x1Castelo15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Ivan 2Tc, Fabiano 44f; Anderson 1T]
24/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
ESSE0xWORio Branco(VN)15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
Vilavelhense0x1Vitória10:15 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Hércules 18c]
GEL0x3Tupy15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Lambiru 18, Giovanni Pedrini 22c, Lucas Porto 63]
27/04/2016 - Quarta - 6ª Rodada
ESSE0xWOSerra15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
Vitória0x0Castelo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
Rio Branco(VN)1x0GEL19:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Canário]
Tupy4x0Vilavelhense15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Tácio, Giovanni Pedrini, Washington, Lucas Porto]
30/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Serra0xWOVitória15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Não foi realizado por falta de ambulância]
GELWOx0ESSE15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
01/05/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Castelo1x0Tupy15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Wagner 1T]
Vilavelhense1x2Rio Branco(VN)10:15 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Rodolfo 70p; Petróleo 2T (contra), Jefferson 30]
07/05/2016 - Sábado - 8ª Rodada
GEL1x0Serra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Sallen]
VilavelhenseWOx0ESSEficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
08/05/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Vitória2x0Tupy10:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Juninho Carioca, Robert Gladiador]
Castelo0x1Rio Branco(VN)15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Rafael]
14/05/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Serra1x1Tupy15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Kevin 40p; Lambiru 59]
GEL0x0Vilavelhense15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
ESSE0xWOCastelo15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
15/05/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Rio Branco(VN)1x0Vitória15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Tikinho 27]
21/05/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Vilavelhense2x1Serra15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Rodolfo (2) 89, 90+1; Fabiano 05]
VitóriaWOx0ESSE15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
22/05/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Tupy1x1Rio Branco(VN)15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Lucas Porto 82; Juninho]
Castelo2x1GEL15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Wagner 13, Jhymmy 45+2; Angelo Ferraz 90c]
25/05/2016 - Quarta - 11ª Rodada
Serra1x2Rio Branco(VN)15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [Kevin 1Tp; Juninho (2) 1T, 2T]
Vilavelhense0x1Castelo15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Wesley Carioka 1T]
ESSE0xWOTupy15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
GEL0x5Vitória15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Robert Gladiador 1T, Dos Santos 1Tc, Hércules (2) 2T, 2T, Jean Sá 48]
28/05/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Vitória3x2Vilavelhense15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Ratinho (2) 02, 2T, Juninho Carioca 27p; Wellington 2T, Rodolfo 89]
29/05/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Castelo2x2Serra15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Wagner (2) 1T, 2T; Kevin 1T, Roger 1T]
Rio Branco(VN)WOx0ESSE15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
Tupy0x1GEL10:30 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Ciélio]
01/06/2016 - Quarta - 13ª Rodada
SerraWOx0ESSE15:00 [-3]Roberto Siqueira Costa (Robertão), Serra/ES, Brasilficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
Castelo0x0Vitória15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
GEL0x2Rio Branco(VN)15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Tikinho 75, Canário 90]
Vilavelhense0x2TupyGil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Lambiru, Vanílson]
04/06/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Vitória1x1Serra15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Luan 60; Resende 90+1]
ESSE0xWOGEL15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [ESSE desistiu do campeonato em 22/04]
Tupy1x2Castelo15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jefinho 29 (contra); Anderson 74, Dilton 76c]
Rio Branco(VN)3x1Vilavelhense15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Jaílson 1T, Canário (2) 2T, 2T; Wellington 05]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco(VN)321410222610162,2860,7141,8570,714
2Vitória2914851246182,0710,5711,7140,429
3Castelo27148332511141,9290,5711,7860,786
4Tupy2114635191181,5000,4291,3570,786
5GEL20146261217-51,4290,4290,8571,214
6Serra1614446201821,1430,2861,4291,286
7Vilavelhense13144191623-70,9290,2861,1431,643
8ESSE0140014046-460,0000,0000,0003,286
Observações
O ESSE desistiu da competição em 22/04 e foi suspenso por 3 anos pela FES
2ª Fase - Semifinal
12/06/2016 - Domingo - Ida
Tupy4x3Rio Branco(VN)15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Bruno Paixão 22, Lambiru (2) 2T, 2T, Caio 80; Raone 1T, Joilson 1T, Canário 2T]
Castelo0x0Vitória15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
18/06/2016 - Sábado - Volta
Rio Branco(VN)0x3Tupy15:00 [-3]Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante/ES, Brasilficha 
    [Giovanni Pedrini 2T, Lambiru 2T, Tácio 2T]
Vitória2x1Castelo15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Flávio Santos 69, Marco Antônio 90p; Anderson 78]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupy622007343,0001,0003,5001,500
2Rio Branco(VN)0200237-40,0000,0001,5003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória421102112,0000,5001,0000,500
2Castelo1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Final
26/06/2016 - Domingo - Jogo Único
Vitória0x0Tupy16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasil[Pen 3x1]ficha 
    [Vitória campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vitória110100001,0000,0000,0000,000
2Tupy110100001,0000,0000,0000,000
Artilheiro
Lambiru (Tupy) 9 gols
Artilharia
9 gols
Lambiru (Tupy)
7 gols
Canário (Rio Branco(VN))
6 gols
Wagner (Castelo)
Fabiano (Serra)
Rodolfo (Vilavelhense)
5 gols
Hércules (Vitória)
3 gols
Wesley Carioka, Anderson (Castelo)
Juninho, Tikinho (Rio Branco(VN))
Kevin (Serra)
Lucas Porto, Giovanni Pedrini (Tupy)
Juninho Carioca (Vitória)
2 gols
Jhymmy, Alan, Bim (Castelo)
Ciélio (GEL)
Jefferson (Rio Branco(VN))
Ivan (Serra)
Tácio (Tupy)
Wellington (Vilavelhense)
Dos Santos, Ratinho, Robert Gladiador, Jean Sá (Vitória)
1 gol
Luan, Jefinho, Matheus, Dilton (Castelo)
Angelo Ferraz, Sallen, Cláudio (GEL)
Henrique, Rafael, Andinho, Joilson, Raone, Jaílson, Marcos Júnior (Rio Branco(VN))
Roger, Joaquim, Resende (Serra)
Vanílson, Washington, Jaílson, Caio, Bruno Paixão (Tupy)
Ramon, Weltinho (Vilavelhense)
Marco Antônio, Flávio Santos, Douglas, Luan (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Petróleo (Vilavelhense)
Raphael (Rio Branco(VN))
Jefinho, Ruan (Castelo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Vitória
02Tupy
03Rio Branco(VN)
04Castelo
05GEL
06Serra
07Vilavelhense
08ESSE
** Campeão **
Vitória
Vitória
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vitória 34 17 9 7 1 26 7 19 2,000 0,529 1,529 0,412
3Rio Branco(VN) 32 16 10 2 4 29 17 12 2,000 0,625 1,812 1,062
4Castelo 28 16 8 4 4 26 13 13 1,750 0,500 1,625 0,812
2Tupy 28 17 8 4 5 26 14 12 1,647 0,471 1,529 0,824
5GEL 20 14 6 2 6 12 17 -5 1,429 0,429 0,857 1,214
6Serra 16 14 4 4 6 20 18 2 1,143 0,286 1,429 1,286
7Vilavelhense 13 14 4 1 9 16 23 -7 0,929 0,286 1,143 1,643
8ESSE 0 14 0 0 14 0 46 -46 0,000 0,000 0,000 3,286