Campeonato Capixaba 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
Atlético ItapemirimDesportivaDozeEspírito SantoEstrela do NorteLinharesReal NoroesteRio BrancoSão MateusSport
Atlético Itapemirim
Atlético ItapemirimClube Atlético Itapemirim ItapemirimCampanha  Formação 
Desportiva
DesportivaAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce CariacicaCampanha  Formação 
Doze
DozeDoze Futebol Clube Domingos MartinsCampanha  Formação 
Espírito Santo
Espírito SantoEspírito Santo Futebol Clube VitóriaCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Linhares
LinharesLinhares Futebol Clube LinharesCampanha  Formação 
Real Noroeste
Real NoroesteReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia BrancaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
São Mateus
São MateusCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São MateusCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda LinharesCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série A de 2016
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 10 equipes estão divididas em dois grupos. Elas se enfrentam em turno e returno dentro de suas chaves no sistema de pontos corridos, classificando-se as três melhores de cada. Os seis times que avançarem disputam um hexagonal final em turno e returno. Os dois melhores no hexagonal se classificam para a final no sistema mata-mata, com o mando da partida de volta pertencendo ao time mais bem colocado no hexagonal. Os dois piores times de cada grupo na primeira fase disputam, por sua vez, um quadrangular a fim de se definirem os dois rebaixados.
1ª Fase
28/01/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Rio Branco1x0Linhares20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Clayton Gladiador 54]
Estrela do Norte0x2Atlético Itapemirim20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Lacraia 15, Douglas Bessa 56]
29/01/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Espírito SantoWOx0Doze20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [O Doze estava com apenas 5 jogadores inscritos na FES]
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Real Noroeste2x1São Mateus16:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Adriano 17, Igor 47; Feijão 73]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Desportiva20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Rodrigo Pardal 37; Mateus 55]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Doze0x2Estrela do Norte20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Washington Baiano 27, Jhymmy 78]
13/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Sport2x3Linhares16:00 [-2]Virgílio Grassi, Rio Bananal/ES, Brasilficha 
    [Julio Cezar (2) 50, 65; Jailson (2) 40, 47c, Flávio 41c]
Estrela do Norte0x0Espírito Santo17:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
Desportiva3x0Doze16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Madison 29, Sorriso 56p, Ivan 72]
Real Noroeste0x0Rio Branco16:00 [-2]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
16/02/2016 - Terça - 4ª Rodada
Espírito Santo0x1Desportiva20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 47]
17/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Linhares1x0São Mateus16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Flávio 03]
Rio Branco2x1Sport20:15 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Felipe Capixaba 16, Ratinho 53f; Julio Cezar 73]
Doze0x1Atlético Itapemirim20:15 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 36]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Sport0x0Real Noroeste16:00 [-2]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
São Mateus2x1Rio Branco16:00 [-2]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Bombom 25f, Erivelton 89p; Felipe Capixaba 08]
Desportiva1x0Estrela do Norte16:00 [-2]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 61]
Atlético Itapemirim0x0Espírito Santo17:00 [-2]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
24/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Linhares1x0Real Noroeste15:30 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Flávio 75]
São Mateus0x0Sport20:15 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
25/02/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Desportiva0x0Espírito Santo20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
27/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
São Mateus0x1Real Noroeste15:30 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Uanderson 23]
Linhares1x2Rio Branco15:30 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Adriano 85c; Felipe Capixaba 49, Willy 58]
Atlético Itapemirim0x1Estrela do Norte16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Alex 79c]
28/02/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Doze1x0Espírito Santo16:00 [-3]Almiro Ofranti, Vargem Alta/ES, Brasilficha 
    [Deivisson 16c]
02/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Sport1x0São Mateus15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Julio Cezar 85]
Real Noroeste1x0Linhares19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pablo 70]
Desportiva1x1Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Madison 88; Eraldo 24p]
Estrela do Norte0x0Doze20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
05/03/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Linhares1x0Sport15:00 [+1]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 83]
Rio Branco1x1Real Noroeste16:30 [+1]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Willy 14; Marcinho 52]
06/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Espírito Santo2x0Estrela do Norte10:00 [+1]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Deco 35, Vitinho 62]
07/03/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Doze0x1Desportiva20:15 [+1]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Thiago 17c]
09/03/2016 - Quarta - 9ª Rodada
São Mateus2x0Linhares15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Eron 20c, Badinho 80]
Sport0x1Rio Branco15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Clayton Gladiador 90+13]
10/03/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Atlético Itapemirim0x0Doze20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
12/03/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Real Noroeste2x1Sport15:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Igor 11, Marcinho 33; Gaúcho 71f]
Rio Branco2x0São Mateus15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ratinho (2) 31p, 62p]
13/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Estrela do Norte1x2Desportiva15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Robson 43; Edinho 34, Rael Cruel 78]
Espírito Santo1x0Atlético Itapemirim15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho 44]
Classificação
Grupo Norte
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco178052110552,1250,6251,2500,625
2Real Noroeste15804317431,8750,5000,8750,500
3Linhares128040478-11,5000,5000,8751,000
4São Mateus78021558-30,8750,2500,6251,000
5Sport58012559-40,6250,1250,6251,125
Grupo Sul
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva148-453010371,7500,6251,2500,375
2Espírito Santo12803326241,5000,3750,7500,250
3Atlético Itapemirim10802425411,2500,2500,6250,500
4Estrela do Norte88022447-31,0000,2500,5000,875
5Doze580125110-90,6250,1250,1251,250
Observações
A Desportiva perdeu 4 pontos por escalar um jogador irregular na 2ª Rodada.
Descenso
19/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
São Mateus4x0Estrela do Norte15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Rafael Dentinho 22, Erivelton 60, Paulinho Pimentel (2) 69, 90+4]
21/03/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Sport0x4Doze20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Andinho 35, Gabriel Fernandes 40, Charles 66, Alex Bahia 82]
26/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Estrela do Norte2x0Sport16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Renatinho 44, Alex 80]
27/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Doze2x3São Mateus16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Alex Bahia 09, Charles 77; Paulinho 31c, Pigmeu 68, Erivelton 75f]
30/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
São Mateus4x3Sport15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Caio 60 (contra), Paulinho Pimentel 36, Feijão (2) 70, 75; Julio Cezar 45+2p, Gema 53, Dan 76]
31/03/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Doze2x1Estrela do Norte20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Charles (2) 36, 69; Robson 90+1]
02/04/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Sport2x1São Mateus16:00 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Julio Cezar 62p, Ismael 90+2; Erivelton 90+6p]
03/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Estrela do Norte0x1Doze16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Charles 73]
06/04/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Sport3x2Estrela do Norte20:15 [-3]Municipal (Conilon), Jaguaré/ES, Brasilficha 
    [Julio Cezar (2) 20, 33, Gema 24; Elkinho 21, Alemão Muriçoca 46]
São Mateus1x1Doze15:00 [-3]Manoel Moreira Sobrinho (Sernamby), São Mateus/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 45+4; Wagner 74]
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Estrela do NortexSão Mateus16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasil[Cancelado]ficha 
DozexSport16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasil[Cancelado]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Mateus10531113852,0000,6002,6001,600
2Doze10531110552,0000,6002,0001,000
3Sport65203813-51,2000,4001,6002,600
4Estrela do Norte35104510-50,6000,2001,0002,000
Observações
A última rodada foi cancelada pela FES a pedido dos clubes. Sport e Estrela foram rebaixados
2ª Fase - Hexagonal
18/03/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Desportiva2x0Linhares18:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael Cruel 47, Paulo Vitor 86]
20/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Real Noroeste0x0Espírito Santo10:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Rio Branco2x0Atlético Itapemirim18:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Felipe Capixaba 16, Clayton Gladiador 90+2]
23/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Espírito Santo1x0Rio Branco20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Emílio 65]
Atlético Itapemirim1x1Desportiva20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Eraldo 30f; Acerola 90+3]
Linhares1x0Real Noroeste15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Thiago Carioca 35]
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Linhares3x3Espírito Santo15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Paulo Roberto (2) 30, 54, Flávio 79; Márcio 05 (contra), Vitinho 34p, João Paulo 78]
Real Noroeste4x2Atlético Itapemirim16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Ronal Kalu 60, Júnior Fuskinha 73, Marcinho 84p, Uanderson 86; Rodrigo Pardal 08, Eraldo 46]
Desportiva1x0Rio Branco16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 55]
29/03/2016 - Terça - 4ª Rodada
Rio Branco1x2Real Noroeste20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Felipe Capixaba 61; Marcinho 56, William 78]
30/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Desportiva1x2Espírito Santo19:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Acerola 64; Vitinho 53, Rodrigo César 54]
Atlético Itapemirim1x0Linhares20:15 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Valker 46]
02/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Linhares3x2Rio Branco15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Zé Augusto 02, Igor 20, Flávio 50; Felipe Capixaba (2) 29, 34]
Real Noroeste1x0Desportiva16:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Pablo 70]
Espírito Santo0x0Atlético Itapemirim16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
09/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Linhares1x0Desportiva15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Adriano 82]
Espírito Santo2x0Real Noroeste16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Joelson 06, João Paulo 90+2]
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético Itapemirim1x2Rio Branco16:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Zizu 17; Clayton Gladiador 58, Santiago 65f]
13/04/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Real Noroeste2x0Linhares19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Morotó (2) 27, 49]
Rio Branco1x0Espírito Santo21:45 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ramon 83]
14/04/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Desportiva3x1Atlético Itapemirim20:15 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 61, Rael Cruel 73, Acerola 87; Eraldo 64]
16/04/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Espírito Santo2x1Linhares16:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 71, 76f; Paulo Roberto 56]
17/04/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Rio Branco1x4Desportiva10:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rodriguinho 90; Alex Hanz 03 (contra), Edinho 06c, David 45, Acerola 53]
Atlético Itapemirim2x0Real Noroeste17:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Michel 43, Zizu 83c]
20/04/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Espírito Santo1x1Desportiva21:45 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [João Paulo 87; Acerola 42]
Linhares3x2Atlético Itapemirim15:00 [-3]Joaquim Calmon, Linhares/ES, Brasilficha 
    [Adriano 21, Flávio 29, Zé Augusto 39; Eraldo 54, Ronicley 82]
Real Noroeste1x0Rio Branco19:00 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
    [Mateus 79]
23/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético Itapemirim1x1Espírito Santo15:00 [-3]José Olivio Soares, Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Michel 72; Joelson 85]
Desportiva2x0Real Noroeste15:00 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Rael Cruel 06, Jefinho 65]
Rio Branco2x1Linhares15:00 [-3]Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasilficha 
    [Clayton Gladiador (2) 49, 63; Paulo Roberto 73p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva171052315871,7000,5001,5000,800
2Espírito Santo171045112841,7000,4001,2000,800
3Real Noroeste1610514101001,6000,5001,0001,000
4Linhares13104151316-31,3000,4001,3001,600
5Rio Branco12104061114-31,2000,4001,1001,400
6Atlético Itapemirim9102351116-50,9000,2001,1001,600
3ª Fase - Final
30/04/2016 - Sábado - Ida
Espírito Santo0x1Desportiva16:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ramires 73]
07/05/2016 - Sábado - Volta
Desportiva1x0Espírito Santo16:30 [-3]Alencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edinho 84] [Desportiva campeã capixaba]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Desportiva622002023,0001,0001,0000,000
2Espírito Santo0200202-20,0000,0000,0001,000
Artilheiro
Julio Cezar (Sport Linharense) 8 gols
Artilharia
8 gols
Julio Cezar (Sport)
7 gols
Felipe Capixaba (Rio Branco)
6 gols
Eraldo (Atlético Itapemirim)
Vitinho (Espírito Santo)
Flávio (Linhares)
Clayton Gladiador (Rio Branco)
5 gols
Edinho, Acerola (Desportiva)
Charles (Doze)
Erivelton (São Mateus)
4 gols
Rael Cruel (Desportiva)
Paulo Roberto (Linhares)
Marcinho (Real Noroeste)
3 gols
Sorriso (Desportiva)
João Paulo (Espírito Santo)
Adriano, Zé Augusto (Linhares)
Ratinho (Rio Branco)
Paulinho Pimentel, Feijão (São Mateus)
2 gols
Michel, Rodrigo Pardal, Zizu (Atlético Itapemirim)
Madison (Desportiva)
Alex Bahia (Doze)
Joelson (Espírito Santo)
Alex, Robson (Estrela do Norte)
Jailson (Linhares)
Pablo, Uanderson, Morotó, Igor (Real Noroeste)
Willy (Rio Branco)
Gema (Sport)
1 gol
Valker, Ronicley, Douglas Bessa, Rodrigo Lacraia (Atlético Itapemirim)
Thiago, Ramires, Ivan, Jefinho, David, Mateus, Paulo Vitor (Desportiva)
Wagner, Deivisson, Gabriel Fernandes, Andinho (Doze)
Deco, Rodrigo César, Emílio (Espírito Santo)
Renatinho, Jhymmy, Washington Baiano, Alemão Muriçoca, Elkinho (Estrela do Norte)
Igor, Thiago Carioca (Linhares)
William, Júnior Fuskinha, Ronal Kalu, Mateus, Adriano (Real Noroeste)
Rodriguinho, Ramon, Santiago (Rio Branco)
Pigmeu, Paulinho, Bombom, Rafael Dentinho, Badinho, Eron (São Mateus)
Ismael, Dan, Gaúcho (Sport)
 
Gols contra
1 gol
Caio (Sport)
Alex Hanz (Rio Branco)
Márcio (Linhares)
Classificação Final
Col. Equipe
01Desportiva
02Espírito Santo
03Real Noroeste
04Linhares
05Rio Branco
06Atlético Itapemirim
07São Mateus
08Doze
09Sport
10Estrela do Norte
** Campeão **
Desportiva
Desportiva
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Desportiva 37 20 -4 12 5 3 27 11 16 1,850 0,600 1,350 0,550
3Real Noroeste 31 18 0 9 4 5 17 14 3 1,722 0,500 0,944 0,778
5Rio Branco 29 18 0 9 2 7 21 19 2 1,611 0,500 1,167 1,056
2Espírito Santo 29 20 0 7 8 5 18 12 6 1,450 0,350 0,900 0,600
4Linhares 25 18 0 8 1 9 20 24 -4 1,389 0,444 1,111 1,333
6Atlético Itapemirim 19 18 0 4 7 7 16 20 -4 1,056 0,222 0,889 1,111
7São Mateus 17 13 0 5 2 6 18 16 2 1,308 0,385 1,385 1,231
8Doze 15 13 0 4 3 6 11 15 -4 1,154 0,308 0,846 1,154
10Estrela do Norte 11 13 0 3 2 8 9 17 -8 0,846 0,231 0,692 1,308
9Sport 11 13 0 3 2 8 13 22 -9 0,846 0,231 1,000 1,692