Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 02/10/2016
Participantes
AmericanoAngra dos ReisArtsulAudaxBarra da TijucaBarra MansaCarapebus-CamposCeresDuque de CaxiasGonçalenseGoytacazItaboraíNova IguaçuOlariaQueimadosSampaio CorrêaSanta Cruz-Belford RoxoSão Cristóvão
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Audax
AudaxGrupo Pão de Açúcar Audax Rio de Janeiro Esporte Clube São João de MeritiCampanha  Formação 
Barra da Tijuca
Barra da TijucaClube Atlético da Barra da Tijuca Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Barra Mansa
Barra MansaBarra Mansa Futebol Clube Barra MansaCampanha  Formação 
Carapebus-Campos
Carapebus-CamposAssociação Atlética Carapebus-Campos Atlético Associação CamposCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Gonçalense
GonçalenseGonçalense Futebol Clube Ltda São GonçaloCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Itaboraí
ItaboraíAssociação Desportiva Itaboraí ItaboraíCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Queimados
QueimadosQueimados Futebol Clube QueimadosCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda. SaquaremaCampanha  Formação 
Santa Cruz-Belford Roxo
Santa Cruz-Belford RoxoSanta Cruz Futebol Clube-Belford Roxo Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série B de Profissionais do Rio de Janeiro 2016
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 19 times se dividem em dois grupos e jogam dois turnos. No primeiro, os times de um grupo enfrentam os do outro, e no segundo, os clubes jogam dentro da sua chave. Os dois melhores de cada vão às semifinais.
Jogos mata-mata de cada turno serão em ida e volta, onde o time de melhor campanha joga por dois empates. Em caso de uma vitória para cada lado, considera-se o saldo de gols do confronto e, persistindo a igualdade, haverá pênaltis. Os três times de pior campanha no geral, com exceção dos finalistas, caem para a Série C. Os campeões de turno (que começam com um ponto extra) e o time de melhor campanha decidem o título num triangular com jogos de ida e volta, em que os dois melhores garantem o acesso. Se a mesma equipe vencer os dois turnos, será declarada campeã.
Fonte do regulamento: Globoesporte.com

Obs: O São Gonçalo FC desistiu da competição

1º Turno: Em disputa a Taça Santos Dumont
2º Turno: Em disputa a Taça Corcovado
1º Turno - Fase Classificatória
12/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Nova Iguaçu2x0Goytacaz15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Wescley 11, Schwenck 17c]
Carapebus-Campos1x1São Cristóvão15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Paquetá 29; Diogo Júnior 80f]
Duque de Caxias2x2Barra da Tijuca15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Galocha 24c, Castro 37; Rafael 26 (contra), Ricardo 07p]
Angra dos Reis0x1Itaboraí15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 20]
Olaria0x1Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Araruama 59 (contra)]
13/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Gonçalense1x1Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dodô 78; Juninho Bolt 05]
Barra Mansa0x0Audax15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
Santa Cruz-Belford Roxo0xWOQueimados15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
16/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Artsul3x2Gonçalense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Di Maria (2) 44, 75p, Diego 49; Dodô (2) 37, 78]
Americano2x2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Rodolfo 59, Adrianinho 89; Júlio Ferrari (2) 16, 73]
Ceres0x1Duque de Caxias15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gian Carlos 08]
Barra da Tijuca0x1Angra dos Reis15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Christian 47]
Itaboraí1x0Carapebus-Campos16:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Welber 64]
São Cristóvão3x2Olaria15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fabrício 34, Guilherme 38, Éder 66; Victor Araruama 28, Gabriel 32c]
17/03/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Queimados1x0Barra Mansa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Celsinho 36]
Audax0x4Nova Iguaçu15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 11, Schwenck (3) 41, 62, 64]
19/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Angra dos Reis2x0São Cristóvão15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Hugo 38, Henrique 71]
Olaria2x1Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Iago 85, Joel 90+5c; Philip 19]
Carapebus-Campos1x0Artsul15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Paquetá 13]
Duque de Caxias1x3Itaboraí16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gian Carlos 28; Léo Sabino 12, Willian (2) 64, 80c]
20/03/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Sampaio Corrêa1x1Queimados15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Rômulo 65; Celsinho 03]
Santa Cruz-Belford Roxo0x0Audax15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa1x2Goytacaz15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Elielton 63; Lucas 32, Pedrinho 90+2]
Nova Iguaçu1x2Ceres15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Schwenck 16; Tinga 60, Fabrício 65]
23/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Ceres4x2Angra dos Reis15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Kleiton Tibúrcio 17, Sidney (2) 21, 48, Fabrício 52; Hugo (2) 54, 57]
Barra da Tijuca0x0Carapebus-Campos15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaboraí1x0Olaria16:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Fumaça 55]
Goytacaz1x0Duque de Caxias20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 84]
São Cristóvão2x1Gonçalense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éder 60, Tiago Bastos 82; Walber 76]
Artsul4x3Sampaio Corrêa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Victor 13, Raphael Di Maria 65, Nélio 86, Diego 90+1; Max Pardalzinho (2) 29, 33, Paulinho Guará 54]
Americano3x1Santa Cruz-Belford Roxo15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Adrianinho 09, Pimenta (2) 79, 88; Igor 21]
24/03/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Queimados1x2Nova Iguaçu15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Celsinho 59; Paulo Henrique 33, Schwenck 41]
26/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Angra dos Reis3x2Artsul15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Cássio 37, Fábio Saci 70, Christian 90+3; Nélio (2) 63, 88]
Sampaio Corrêa3x0Audax15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [William Carlos 10 (contra), Max Pardalzinho 77, João 81]
Carapebus-Campos1x2Americano15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Paquetá 90+2; Juninho 01, Adrianinho 38]
Duque de Caxias2x1São Cristóvão16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ratinho 49 (contra), Madeira 83; Éder 39]
27/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Iguaçu2x0Barra da Tijuca10:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Schwenck 30, Marlon 36]
Gonçalense4x1Queimados15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Yuri (2) 33, 69, Waguinho 72, Walber 84; Leandrinho 48]
Barra Mansa1x0Ceres15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Rômulo 90]
Santa Cruz-Belford Roxo2x1Goytacaz15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Luan 38, Cassiano 83; Ricardo Bóvio 45+1]
30/03/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Americano1x0Barra Mansa15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Pimenta 57]
Goytacaz1x0Angra dos Reis15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 52]
Ceres0x2Carapebus-Campos15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Paquetá 15, Miguel 60]
Itaboraí4x1Gonçalense16:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 13, Ricardinho 58, Welber 66, Willian Bersan 90+1; Walber 78]
Barra da Tijuca2x0Olaria10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ronan 23, Leandrinho 71]
São Cristóvão2x2Sampaio Corrêa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Guilherme 66, Tiago Bastos 71; Paulinho Guará 13, Max Pardalzinho 62]
Artsul5x0Santa Cruz-Belford Roxo15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Raphael Di Maria (2) 26, 53, Nelinho 44, Romário 52, Diego 73]
31/03/2016 - Quinta - 6ª Rodada
Audax2x1Duque de Caxias15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [William 34, Gérson 90+4; Castro 77]
02/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Angra dos Reis1x2Americano15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 76 (contra); Pimenta (2) 05, 62]
Olaria2x1Queimados15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Joel (2) 39, 72; Leandrinho 65]
Sampaio Corrêa2x0Goytacaz15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Curumim 44 (contra), Max Pardalzinho 19]
Santa Cruz-Belford Roxo1x0Ceres15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Vaz 07]
Nova Iguaçu2x1Itaboraí15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 41, Vinícius Nunes 86; Welber 59]
Barra Mansa1x0Barra da Tijuca15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [André Nunes 67]
03/04/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Gonçalense1x2Audax15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Walber 89; Rodrigo Yuri 52, William Carlos 79]
Duque de Caxias1x2Artsul16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Castro 19; Nelinho 41, Raphael Di Maria 69]
06/04/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Ceres1x3Olaria15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Eudes 25; Joel (2) 07, 55, Jordan 15]
Itaboraí2x2Sampaio Corrêa15:30 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Welber 07, Caio Cezar 53; Max Pardalzinho 48, Paulinho Guará 79]
Goytacaz1x1Carapebus-Campos20:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Felipe 30; Vinícius Paquetá 43]
Barra da Tijuca1x0Gonçalense15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandrinho 47]
São Cristóvão1x2Santa Cruz-Belford Roxo15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ratinho 75; Igor (2) 60, 87]
Artsul0x1Barra Mansa15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius 81]
Americano2x2Nova Iguaçu15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 66, Felipe Canavan 80; Adriano 38, Vinícius Nunes 90+3]
07/04/2016 - Quinta - 8ª Rodada
Queimados2x0Duque de Caxias10:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Chrispim (2) 24, 27]
Audax0x4Angra dos Reis15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gago 19, Fábio Saci 48, Henrique 66, Arthur 76]
09/04/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Gonçalense2x1Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Talisson 84, Kaio 90+4; Luquinha 18]
Sampaio Corrêa7x0Ceres15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Paulinho Guará (4) 02, 13, 68, 86, Lauro César 05, João (2) 82, 90]
Barra Mansa1x1Itaboraí15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Salomão 42; Welber 77]
Nova Iguaçu2x2São Cristóvão15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Schwenck 57, Vinícius Nunes 82; Luiz Felipe 07, Ratinho 85]
Santa Cruz-Belford Roxo0xWOBarra da Tijuca15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [O Belford Roxo esqueceu de levar os uniformes]
10/04/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Duque de Caxias0xWOAmericano15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria1x0Audax15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 17]
Carapebus-Campos2x3Queimados15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Paquetá 43, Jaiminho 90+5; Betinho (2) 03, 39, Chrispim 37]
13/04/2016 - Quarta - 10ª Rodada
Queimados1x1Angra dos Reis15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Chrispim 04; Welinton 31]
Goytacaz3x0Olaria15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Diniz (2) 26, 74, Nikson 68]
Barra da Tijuca0x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Itaboraí3x1Santa Cruz-Belford Roxo15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 52, Willian Bersan (2) 71, 83; Átila 86]
São CristóvãoWOx0Barra Mansa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Barra Mansa foi suspenso pela FERJ]
Artsul1x3Nova Iguaçu15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Di Maria 78; Adriano (2) 52, 90+4, Vinícius Nunes 90+1]
14/04/2016 - Quinta - 10ª Rodada
Audax0x0Carapebus-Campos15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Ceres1x1Gonçalense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kleiton Tibúrcio 47; Sorriso 34]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaboraí20962117892,2220,6671,8890,889
2Americano189531171072,0000,5561,8891,111
3Artsul159504181441,6670,5562,0001,556
4Queimados149423141221,5560,4441,5561,333
5Goytacaz139414101001,4440,4441,1111,111
6Barra da Tijuca1293338621,3330,3330,8890,667
7São Cristóvão129333151411,3330,3331,6671,556
8Audax99234414-101,0000,2220,4441,556
9Ceres79216819-110,7780,2220,8892,111
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu209621209112,2220,6672,2221,000
2Sampaio Corrêa1493512211111,5560,3332,4441,222
3Angra dos Reis139414141131,4440,4441,5561,222
4Olaria1294051013-31,3330,4441,1111,444
5Barra Mansa11932458-31,2220,3330,5560,889
6Santa Cruz-Belford Roxo109315719-121,1110,3330,7782,111
7Carapebus-Campos1092438801,1110,2220,8890,889
8Gonçalense892251316-30,8890,2221,4441,778
9Duque de Caxias79216816-80,7780,2220,8891,778
1º Turno - Semifinal
16/04/2016 - Sábado - Ida
Sampaio Corrêa1x2Itaboraí15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jessé 48; Ricardinho 24, Willian Bersan 77]
Americano0x1Nova Iguaçu15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Gláuber 90]
23/04/2016 - Sábado - Volta
Itaboraí2x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Vitor Borges 24, Willian Bersan 76]
Nova Iguaçu3x0Americano15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 55, Vinícius Nunes 87, Gláuber 90+2]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itaboraí622004133,0001,0002,0000,500
2Sampaio Corrêa0200214-30,0000,0000,5002,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu622004043,0001,0002,0000,000
2Americano0200204-40,0000,0000,0002,000
1º Turno - Final
27/04/2016 - Quarta - Ida
Itaboraí1x1Nova Iguaçu15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Victor Silva 37; Schwenck 85]
30/04/2016 - Sábado - Volta
Nova Iguaçu2x1Itaboraí15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marlon 10, Schwenck 45; Caio Cezar 24] [Nova Iguaçu campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu421103212,0000,5001,5001,000
2Itaboraí1201123-10,5000,0001,0001,500
2º Turno - Fase Classificatória
07/05/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Barra da Tijuca1x1Americano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Verdini 29; Alan 35]
Itaboraí3x2Queimados15:30 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Welber 12, Victor Silva 33, Willian Bersan 47; Crispim (2) 22, 31]
Artsul3x1Goytacaz15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Romário 15, Raphael Di Maria 29, Nelinho 78; Luquinha 45+1]
Duque de Caxias1x0Nova Iguaçu16:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Erick Foca 09]
Angra dos Reis1x0Barra Mansa15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Saci 45] [Angra perdeu 6 pontos por escalar 2 jogadores irregulares. Ainda cabe recurso]
Olaria1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Joel 29]
Carapebus-CamposWOx0Santa Cruz-Belford Roxo15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
08/05/2016 - Domingo - 1ª Rodada
São Cristóvão0x2Audax10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denílson 37, Castro 54]
11/05/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Ceres1x2Barra da Tijuca15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo Andrade 70; Sassá 24, Ruan 37]
Goytacaz0x0São Cristóvão15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Americano1x0Artsul15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Pimenta 67]
Santa Cruz-Belford Roxo0xWOAngra dos Reis15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Gonçalense0x1Olaria15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Victor Veloso 40]
Sampaio Corrêa0x2Carapebus-Campos15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jhonathan 54, Anderson Manga 78]
12/05/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Audax0x0Itaboraí15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Barra Mansa0x1Duque de Caxias15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Erick Foca 15]
14/05/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Barra da Tijuca3x1Artsul15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Neves 42, Dairo 54, Lucas 90+3; David 58]
São Cristóvão0x1Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Paulinho 67]
Angra dos Reis1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Saci 85] [Angra perdeu 6 pontos por escalar 2 jogadores irregulares. Ainda cabe recurso]
Carapebus-Campos1x0Gonçalense15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Miguel 07]
15/05/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Itaboraí3x2Goytacaz15:30 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Fabão (2) 72, 90+3, Caio Cezar 82; Diniz 38, Rodrigo Lacraia 68]
Ceres1x3Queimados10:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Adeíldo 82; Jobinho 19, Nathan 30, Chrispim 77]
Duque de Caxias2x1Santa Cruz-Belford Roxo16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gean Miller 09, Erick Foca 68; Igor 01]
Nova Iguaçu1x1Barra Mansa15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 06; Vinícius 71]
18/05/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Gonçalense3x2Angra dos Reis15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Dreivison 24, Talisson 64, Dodô 90; Gago 31, Hugo 82] [Angra perdeu 3 pontos por escalar 2 jogadores irregulares. Ainda cabe recurso]
Santa Cruz-Belford Roxo0xWONova Iguaçu15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Olaria0x0Carapebus-Campos15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Americano3x2Itaboraí15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Juninho Bolt 25, Adrianinho 57, Pimenta 79; Welber 44, Ita 90]
Artsul1x2São Cristóvão15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Nelinho 39; Uira 23, Guilherme Silva 65]
Audax4x0Ceres10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Borebi (2) 42, 68, Denílson 44, Gérson 84]
Sampaio Corrêa2x0Duque de Caxias15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jessé 03, Max Pardalzinho 90+1]
19/05/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Queimados0x0Barra da Tijuca15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
21/05/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Itaboraí1x0Artsul15:30 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Caio Cezar 72]
Ceres1x2Goytacaz15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 61; Nikson 44, Almir 59]
Angra dos Reis0x0Olaria15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Angra perdeu 2 pontos por escalar 2 jogadores irregulares. Ainda cabe recurso]
Nova Iguaçu1x0Sampaio Corrêa15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 33]
22/05/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Barra da Tijuca0x1São Cristóvão10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Erick 90+2]
Queimados0x1Audax15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Borebi 79]
Duque de Caxias0x5Gonçalense16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Gabriel 74 (contra), Sorriso (3) 14, 55, 62, Talisson 25]
Barra MansaWOx0Santa Cruz-Belford Roxo15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
27/05/2016 - Sexta - 6ª Rodada
São Cristóvão1x4Itaboraí15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Júnior 71; Caio Cezar (2) 21, 77, Welber (2) 36, 88]
28/05/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Olaria1x1Duque de Caxias15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Veloso 07; Gean Miller 90+4]
Sampaio Corrêa3x3Barra Mansa15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Max Pardalzinho 26, Lino 33, Diego Cocada 85; Salomão 01, Willian 53, Vinícius 83]
Carapebus-Campos1x0Angra dos Reis15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Paquetá 59]
Barra da Tijuca1x2Audax10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Wallace 28; Vagner Eugenio 32, Rodrigo Yuri 69]
Americano1x0Ceres15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Juninho Bolt 25]
Goytacaz0x1Queimados15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Jobinho 76]
29/05/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Gonçalense1x2Nova Iguaçu15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Sorriso 18; Marlon (2) 67, 90]
04/06/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Barra Mansa1x0Gonçalense15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius 85]
Duque de Caxias2x2Carapebus-Campos15:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Erick Foca 49, Igor Claudiano 90; Miguel 44, Vinícius Paquetá 51]
Itaboraí2x1Barra da Tijuca15:30 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Caio Cezar (2) 67, 79; Ricardo 34]
Ceres0x5Artsul15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Arthur 36 (contra), Igor Felipe 16, Victor 34, Thiaguinho 43, Nelinho 76]
Queimados0x1Americano15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Juninho Bolt 80]
Audax4x1Goytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denílson (2) 11, 73, Castro 16, Gérson 90+2; Joel 82]
Nova Iguaçu2x3Olaria15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 47, Simões 84; William 75, Victor Veloso (2) 79, 90]
05/06/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Santa Cruz-Belford Roxo2x6Sampaio Corrêa15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Jonatas 11, Igor 82; Lafaiete (2) 06, 59, Lino (3) 13, 27, 62, Rômulo 85]
08/06/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Gonçalense5x1Santa Cruz-Belford Roxo15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Dodô 32, Alan 45+11, Sorriso 45+5, Kaio 73, Dyeguinho 90; Victor 55]
Carapebus-Campos2x1Nova Iguaçu15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Júnior Pagode 60, Vinícius Paquetá 70; Vinícius Nunes 84]
Barra da Tijuca1x1Goytacaz15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Rebelo 83; Jorginho 32 (contra)]
Artsul3x0Queimados15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Nelinho 12, Igor Felipe 37, Luciano 66]
Americano1x0Audax15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 89]
Angra dos Reis3x0Duque de Caxias15:00 [-3]Jair Carneiro Toscano de Brito, Angra dos Reis/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Saci (2) 09, 58, Abedi 15]
Olaria1x0Barra Mansa15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Victor Veloso 52]
09/06/2016 - Quinta - 8ª Rodada
São Cristóvão5x1Ceres15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Júnior (2) 26, 77, João Paulo 34, Erick 36, Luiz Felipe 48; Adeíldo 52]
11/06/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Nova Iguaçu0x1Angra dos Reis15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 73]
Santa Cruz-Belford Roxo0x8Olaria15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Araruama 15, Pedrinho (2) 25, 37, Geovani (2) 27, 58, Rodrigo Lopes 42, Bruno Barreto 62, Victor Veloso 78]
Sampaio Corrêa2x4Gonçalense15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Diego Cocada 36; Ronald 49, Walber (2) 57, 60, Talisson 63]
Barra Mansa0x4Carapebus-Campos15:00 [-3]Leão do Sul, Barra Mansa/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Paquetá 25, 47, Jadinho 39, Gilmax 60]
12/06/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Ceres0x4Itaboraí15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ricardinho 46, Fabão (2) 55, 80, Willian Bersan 90+1]
Queimados3x2São Cristóvão15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Chrispim (2) 11, 73, Jobinho 35; Guilherme Silva 06, Luiz Felipe 55]
Audax1x0Artsul15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Baiano 46]
Goytacaz1x2Americano15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Diniz 24; Alan 09, Juninho Bolt 20]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano228071011472,7500,8751,3750,500
2Audax1980611143112,3750,7501,7500,375
3Itaboraí1980611199102,3750,7502,3751,125
4São Cristóvão10803141112-11,2500,3751,3751,500
5Queimados1080314911-21,2500,3751,1251,375
6Artsul98030513941,1250,3751,6251,125
7Barra da Tijuca9802339901,1250,2501,1251,125
8Goytacaz580125815-70,6250,1251,0001,875
9Ceres080008426-220,0000,0000,5003,250
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carapebus-Campos2080620153122,5000,7501,8750,375
2Olaria1880530153122,2500,6251,8750,375
3Gonçalense1280404181081,5000,5002,2501,250
4Duque de Caxias1180323714-71,3750,3750,8751,750
5Nova Iguaçu108031410911,2500,3751,2501,125
6Barra Mansa880224811-31,0000,2501,0001,375
7Sampaio Corrêa7802151314-10,8750,2501,6251,750
8Santa Cruz-Belford Roxo080008433-290,0000,0000,5004,125
9Angra dos Reis-18-175121147-0,1250,6251,3750,500
2º Turno - Semifinal
15/06/2016 - Quarta - Ida
Olaria1x1Americano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [William 58; Ânderson Künzel 82]
Audax2x3Carapebus-Campos15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Denílson 74, Gérson 81; Vinícius Paquetá (2) 32, 77, Anderson Manga 50]
18/06/2016 - Sábado - Volta
Carapebus-Campos1x0Audax15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 72]
22/06/2016 - Quarta - Volta
Americano3x1Olaria15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Émerson 62, Pimenta (2) 75, 79; Araruama 11]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano421104222,0000,5002,0001,000
2Olaria1201124-20,5000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carapebus-Campos622004223,0001,0002,0001,000
2Audax0200224-20,0000,0001,0002,000
2º Turno - Final
25/06/2016 - Sábado - Ida
Carapebus-Campos0x0Americano15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
29/06/2016 - Quarta - Volta
Americano1x3Carapebus-Campos15:00 [-3]Antônio Ferreira de Medeiros (Ferreirão), Cardoso Moreira/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Canavan 74; Vinícius Paquetá (2) 10, 68, DG 79] [Carapebus/Campos campeão do 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carapebus-Campos421103122,0000,5001,5000,500
2Americano1201113-20,5000,0000,5001,500
Fase Final
03/09/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Nova Iguaçu1x1Carapebus-Campos15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 56; Jhonathan 21]
11/09/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Carapebus-Campos0x0Itaboraí15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
17/09/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Itaboraí0x1Nova Iguaçu15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Victor Silva 32 (contra)]
24/09/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Itaboraí0x2Carapebus-Campos15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Paquetá 13, Anderson Manga 45]
27/09/2016 - Terça - 5ª Rodada
Carapebus-Campos1x1Nova Iguaçu15:00 [-3]Ângelo de Carvalho, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Washington 34; Schwenck 78]
30/09/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Nova Iguaçu1x0Itaboraí15:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Marlon 58] [Nova Iguaçu campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu842204222,0000,5001,0000,500
2Carapebus-Campos641304221,5000,2501,0000,500
3Itaboraí1401304-40,2500,0000,0001,000
Observações
O Itaboraí entrou com um processo no TJD-RJ alegando que o Americano optou por uma escalação alternativa nos dois jogos da decisão do 2º Turno. A Fase Final que iria começar em 02/07 foi adiada.
No dia 08/07 foi decidido que o Americano deveria ser multado mas não eliminado. A competição estava prevista para iniciar em 04/08 mas o ADI entrou com recurso e o mesmo voltou a ficar suspenso.
No início de agosto o AD Itaboraí reconquista a vaga, eliminando o Americano.
Artilheiro
Vinícius Paquetá (Carapebus-Campos) 15 gols
Artilharia
15 gols
Vinícius Paquetá (Carapebus-Campos)
11 gols
Schwenck (Nova Iguaçu)
9 gols
Pimenta (Americano)
Welber (Itaboraí)
8 gols
Caio Cezar (Itaboraí)
Max Pardalzinho (Sampaio Corrêa)
7 gols
Raphael Di Maria (Artsul)
Willian Bersan (Itaboraí)
Chrispim (Queimados)
Paulinho Guará (Sampaio Corrêa)
6 gols
Fábio Saci (Angra dos Reis)
Nelinho (Artsul)
Sorriso, Walber (Gonçalense)
Paulo Henrique, Vinícius Nunes (Nova Iguaçu)
Joel, Victor Veloso (Olaria)
5 gols
Juninho Bolt (Americano)
Denílson (Audax)
Dodô (Gonçalense)
Diniz (Goytacaz)
Marlon, Adriano (Nova Iguaçu)
Igor (Santa Cruz-Belford Roxo)
4 gols
Adrianinho (Americano)
Hugo (Angra dos Reis)
Gérson (Audax)
Vinícius (Barra Mansa)
Anderson Manga (Carapebus-Campos)
Erick Foca (Duque de Caxias)
Talisson (Gonçalense)
Fabão (Itaboraí)
Lino (Sampaio Corrêa)
3 gols
Diego, Nélio (Artsul)
Borebi (Audax)
Miguel (Carapebus-Campos)
Castro (Duque de Caxias)
Luquinha (Goytacaz)
Pedro, Ricardinho (Itaboraí)
Jobinho, Celsinho (Queimados)
João (Sampaio Corrêa)
Luiz Felipe, Éder, Júnior (São Cristóvão)
2 gols
Juninho, Felipe Canavan, Alan (Americano)
Henrique, Gago, Christian (Angra dos Reis)
Victor, Romário, Igor Felipe (Artsul)
Rodrigo Yuri, Castro (Audax)
Ricardo, Leandrinho (Barra da Tijuca)
Salomão (Barra Mansa)
Jhonathan (Carapebus-Campos)
Kleiton Tibúrcio, Fabrício, Adeíldo, Sidney (Ceres)
Gean Miller, Gian Carlos (Duque de Caxias)
Kaio, Yuri (Gonçalense)
Nikson (Goytacaz)
Willian, Victor Silva (Itaboraí)
Gláuber (Nova Iguaçu)
Geovani, Pedrinho, Araruama, William (Olaria)
Betinho, Leandrinho, Crispim (Queimados)
Jessé, Rômulo, Lafaiete, Júlio Ferrari, Diego Cocada (Sampaio Corrêa)
Guilherme Silva, Tiago Bastos, Ratinho, Guilherme, Erick (São Cristóvão)
1 gol
Paulinho, Philip, Rodolfo, Émerson, Ânderson Künzel, Douglas (Americano)
Welinton, Luquinha, Abedi, Arthur, Cássio (Angra dos Reis)
Di Maria, Luciano, David, Thiaguinho (Artsul)
William, William Carlos, Vagner Eugenio, Baiano (Audax)
Ronan, Rafael Rebelo, Lucas, Dairo, Neves, Ruan, Sassá, Verdini, Wallace (Barra da Tijuca)
Elielton, Rômulo, Willian, André Nunes (Barra Mansa)
Gilmax, Jadinho, Jaiminho, Júnior Pagode, Washington, DG (Carapebus-Campos)
Daniel, Tinga, Eudes, Léo Andrade (Ceres)
Galocha, Madeira, Igor Claudiano (Duque de Caxias)
Dreivison, Dyeguinho, Alan, Waguinho, Ronald (Gonçalense)
Almir, Pedrinho, Lucas, Ricardo Bóvio, Rodrigo Lacraia, Marcos Felipe, Joel (Goytacaz)
Ita, Léo Sabino, Fumaça, Vitor Borges (Itaboraí)
Wescley, Simões (Nova Iguaçu)
Victor Araruama, Rodrigo Lopes, Juninho, Iago, Jordan, Gabriel, Bruno Barreto (Olaria)
Nathan (Queimados)
Lauro César (Sampaio Corrêa)
Átila, Victor, Cassiano, Luan, Jonatas, Vaz (Santa Cruz-Belford Roxo)
Diogo Júnior, Uira, João Paulo, Fabrício (São Cristóvão)
 
Gols contra
1 gol
Ratinho (São Cristóvão)
Victor Araruama (Olaria)
Victor Silva (Itaboraí)
Curumim (Goytacaz)
Márcio Gabriel, Rafael (Duque de Caxias)
Arthur (Ceres)
Jorginho (Barra da Tijuca)
William Carlos (Audax)
Douglas (Americano)
Classificação Final
Col. Equipe
01Nova Iguaçu
02Carapebus-Campos
03Itaboraí
04Americano
05Olaria
06Audax
07Artsul
08Queimados
09São Cristóvão
10Sampaio Corrêa
11Barra da Tijuca
12Gonçalense
13Barra Mansa
14Goytacaz
15Duque de Caxias
16Angra dos Reis
17Santa Cruz-Belford Roxo
18Ceres
** Campeão **
Nova Iguaçu
Nova Iguaçu
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nova Iguaçu 48 25 0 14 6 5 41 22 19 1,920 0,560 1,640 0,880
3Itaboraí 47 25 0 14 5 6 42 25 17 1,880 0,560 1,680 1,000
2Carapebus-Campos 46 25 0 12 10 3 34 16 18 1,840 0,480 1,360 0,640
4Americano 45 23 0 13 6 4 33 23 10 1,957 0,565 1,435 1,000
5Olaria 31 19 0 9 4 6 27 20 7 1,632 0,474 1,421 1,053
6Audax 28 19 0 8 4 7 20 21 -1 1,474 0,421 1,053 1,105
7Artsul 24 17 0 8 0 9 31 23 8 1,412 0,471 1,824 1,353
8Queimados 24 17 0 7 3 7 23 23 0 1,412 0,412 1,353 1,353
9São Cristóvão 22 17 0 6 4 7 26 26 0 1,294 0,353 1,529 1,529
11Barra da Tijuca 21 17 0 5 6 6 17 15 2 1,235 0,294 1,000 0,882
10Sampaio Corrêa 21 19 0 5 6 8 36 29 7 1,105 0,263 1,895 1,526
12Gonçalense 20 17 0 6 2 9 31 26 5 1,176 0,353 1,824 1,529
13Barra Mansa 19 17 0 5 4 8 13 19 -6 1,118 0,294 0,765 1,118
14Goytacaz 18 17 0 5 3 9 18 25 -7 1,059 0,294 1,059 1,471
15Duque de Caxias 18 17 0 5 3 9 15 30 -15 1,059 0,294 0,882 1,765
16Angra dos Reis 12 17 -17 9 2 6 25 15 10 0,706 0,529 1,471 0,882
17Santa Cruz-Belford Roxo 10 17 0 3 1 13 11 52 -41 0,588 0,176 0,647 3,059
18Ceres 7 17 0 2 1 14 12 45 -33 0,412 0,118 0,706 2,647