Campeonato Carioca - 3ª Divisão 2016

Atualizado em 15/10/2016
Participantes
Arraial do Cabo-AraruamaBarcelonaBela VistaCondorDuquecaxienseFuturo Bem PróximoJuventusMesquitaNova CidadeRio de JaneiroRio-São PauloSão Gonçalo ECSerra MacaenseSerrano
Arraial do Cabo-Araruama
Arraial do Cabo-AraruamaCentro Esportivo Arraial do Cabo-Araruama Futebol Clube AraruamaCampanha  Formação 
Barcelona
BarcelonaBarcelona Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube NiteróiCampanha  Formação 
Condor
CondorCondor Atlético Clube QueimadosCampanha  Formação 
Duquecaxiense
DuquecaxienseDuquecaxiense Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Futuro Bem Próximo
Futuro Bem PróximoFuturo Bem Próximo Atlético Clube NiteróiCampanha  Formação 
Juventus
JuventusJuventus Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Nova Cidade
Nova CidadeEsporte Clube Nova Cidade NilópolisCampanha  Formação 
Rio de Janeiro
Rio de JaneiroClube de Futebol Rio de Janeiro  (atual Maricá Futebol Clube Ltda.) MagéCampanha  Formação 
Rio-São Paulo
Rio-São PauloAssociação do Esporte Clube Rio-São Paulo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São Gonçalo EC
São Gonçalo ECSão Gonçalo Esporte Clube São GonçaloCampanha  Formação 
Serra Macaense
Serra MacaenseSerra Macaense Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série C de Profissionais do Rio de Janeiro 2016
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Classificam-se para a Série B o melhor clube do Grupo A e do Grupo B após os 2 turnos.
Sobem ainda mais 2 clubes (2º A x 3º B e 2º B x 3º A) conquistam o acesso após um playoff.
1º Turno - 1ª Fase
25/06/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Rio de Janeiro0x1Rio-São Paulo11:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius 83]
26/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Barcelona2x0Futuro Bem Próximo11:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandrinho 36, Luam 83]
Nova Cidade0x0Bela Vista15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Mesquita0xWOJuventus15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Mesquita não inscreveu os jogadores para a partida]
Condor0xWOSerrano15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Condor não inscreveu jogadores no prazo]
São Gonçalo EC2x1Arraial do Cabo-Araruama15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Marcio Carioca 04, Daniel c; Alef 78]
30/06/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Serra Macaense0x3Duquecaxiense20:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Keuler (2) 56, 81, Maicon 90+4]
02/07/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Arraial do Cabo-AraruamaWOx0Condor15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [O Condor não inscreveu os atletas]
03/07/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Futuro Bem Próximo1x1Rio de Janeiro15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Renato 73; Ramon 86]
Duquecaxiense0x0Barcelona15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Bela Vista2x3Serra Macaense15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Cléber 07, George 11; Lecinho 49p, Massaro (2) 59c, 66c]
Juventus2x0Nova Cidade10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Deivison 15, Robson 44c]
Serrano2x3Mesquita19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Maycon 05, Marcelo 44; Lauro (2) 45+2p, 63, Marquinhos 65]
Rio-São Paulo0x1São Gonçalo EC11:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alcídes 78c]
06/07/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Barcelona2x0Bela Vista11:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Douglas 26p, Luam 83]
Rio de Janeiro1x0Duquecaxiense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 69c]
Mesquita0x0Arraial do Cabo-Araruama15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Gonçalo EC1x2Futuro Bem Próximo15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Marcio Carioca 18c; Luiz 24, Júlio 70]
Nova Cidade1x2Serrano19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Robson 46f; Marcelo 40, Maycon 43]
Condor0xWORio-São Paulo15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [O Condor não inscreveu atletas]
07/07/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Serra Macaense3x1Juventus20:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Massaro (2) 20, 89, Luquinha 46; Diego 66f]
09/07/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Arraial do Cabo-Araruama2x1Nova Cidade15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maiqui 58, Gustavo 76c; Victor Jorge 20]
Duquecaxiense0x3São Gonçalo EC15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Walber 68f, Marcio Carioca 83, Thiago Trindade 89]
10/07/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Bela Vista2x0Rio de Janeiro10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 52, Cléber 84]
Juventus2x2Barcelona19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Cadin 55, Luan 87c; Adeildo 40, Ricardo 66]
Serrano0x0Serra Macaense13:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Rio-São Paulo0x1Mesquita15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Laranja 50]
Futuro Bem PróximoWOx0Condor15:00 [-3]ficha 
    [O Condor não inscreveu os jogadores]
13/07/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Nova Cidade1x0Rio-São Paulo11:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [William 83]
Condor0xWODuquecaxiense15:00 [-3]ficha 
    [O Condor não inscreveu os jogadores a tempo]
São Gonçalo EC3x0Bela Vista15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Marcio Carioca c, Thiago Trindade (2) p, 90+2]
Rio de Janeiro1x1Juventus15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Batata p; DJ Rafael f]
Serra Macaense2x0Arraial do Cabo-Araruama20:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Massaro 70, Luquinha 75]
14/07/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Barcelona2x1Serrano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luam 07, Ricardo 81; Marcelo Macedo 57]
Mesquita1x0Futuro Bem Próximo15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Magno 43]
16/07/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Juventus2x3São Gonçalo EC15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Yogo 12, Gomes 32; Marcio Carioca 65p, Thiago Trindade (2) 74, 80]
17/07/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Serrano0x0Rio de Janeiro11:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Arraial do Cabo-Araruama1x0Barcelona15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo 26]
Rio-São Paulo1x0Serra Macaense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Juninho 43]
Futuro Bem Próximo0x3Nova Cidade10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ruan (3) 25p, 55p, 90+1]
Duquecaxiense2x2Mesquita15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ignácio 07, Índio 55; Lauro 18, Laranja 87]
Bela VistaWOx0Condor15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [O Condor não inscreveu os seus jogadores a tempo]
21/07/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Mesquita2x0Bela Vista15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 12c, Lauro 90]
Condor0xWOJuventusficha 
    [O Condor não inscreveu os seus jogadores a tempo]
São Gonçalo EC1x0Serrano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Sabão 54]
Rio de Janeiro2x1Arraial do Cabo-Araruama15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ramon 06, Mateus 24; Gustavo 45]
Barcelona0x0Rio-São Paulo15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Serra Macaense1x0Futuro Bem Próximo15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Lecinho 25p]
Nova Cidade1x0Duquecaxiense11:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 51]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Gonçalo EC187060114592,5710,8572,0000,714
2Serra Macaense13704129721,8570,5711,2861,000
3Barcelona12703318441,7140,4291,1430,571
4Mesquita107-44219721,4290,5711,2861,000
5Nova Cidade10703137611,4290,4291,0000,857
6Rio de Janeiro97023256-11,2860,2860,7140,857
7Condor070007021-210,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus117032214951,5710,4292,0001,286
2Rio-São Paulo10703135321,4290,4290,7140,429
3Arraial do Cabo-Araruama10703138711,4290,4291,1431,000
4Serrano8702238711,1430,2861,1431,000
5Bela Vista770214710-31,0000,2861,0001,429
6Futuro Bem Próximo77021469-31,0000,2860,8571,286
7Duquecaxiense37-52238710,4290,2861,1431,000
1º Turno - Final
24/07/2016 - Domingo - Jogo Único
São Gonçalo EC0x0Juventus15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 3x4]ficha 
    [Juventus campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJV3GV2GVVPGVPSEEGESDPGDPSDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
2º Turno - 1ª Fase
28/07/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Rio de Janeiro1x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Carlinhos 14; Marcio Carioca 52]
Rio-São Paulo0x0Arraial do Cabo-Araruama15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
BarcelonaWOx0Condor15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Condor foi excluído da competição]
Futuro Bem Próximo1x2Serrano18:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Clark f; Dener (2) 32, 60]
Serra Macaense1x1Mesquita20:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Massaro 43; Marquinhos 2T]
Duquecaxiense2x3Juventus11:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Índio (2) 73, 81p; Deivison (2) 19, 60, Gomes 58f]
31/07/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Nova Cidade1x2Serra Macaense18:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Marco Vinicio 73; Ruan 57, Neto 87]
Serrano1x0Rio-São Paulo15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Denni Gaúcho 30p]
Bela Vista0x3Duquecaxiense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Thorbem 08, Índio 25, Davison 57]
Juventus3x2Futuro Bem Próximo19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Tetel 70, Yogo (2) 85, 90; Wellington 54, Jonathan 69]
Condor0xWORio de Janeiro15:00 [-3]ficha 
Mesquita3x3Barcelona15:00 [-3]Nivaldo Pereira (Nivaldão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Kauer 68, Thiago 72, Lauro 90+5; Serginho 45+2, Douglas 61, Adeildo 81]
06/08/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Rio de Janeiro0x2Mesquita11:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 65, Thiago 76]
Arraial do Cabo-Araruama1x2Serrano15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Maiqui 43f; Denni Gaúcho 17f, Tikinho 66]
07/08/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Barcelona1x0Nova Cidade11:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rocha 84]
São Gonçalo ECWOx0Condor15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
Rio-São Paulo3x2Juventus15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius 38c, Douglas 43, Carlinhos 90; Tetel 23p, Deivison 41]
Futuro Bem Próximo2x0Bela Vista18:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Felipe 17c, Maurício 90+3]
14/08/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Nova Cidade3x0Rio de Janeiro18:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Ítalo 52, Ruan 71p, Victor Jorge 88]
Bela Vista0x2Rio-São Paulo15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Samuel 06 (contra), Vinicius 10p]
Serra Macaense2x1Barcelona15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha 18c, Círio 62c; Ramon 16 ]
Duquecaxiense3x2Futuro Bem Próximo11:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Índio (3) 31, 42, 45; Jonathan (2) 66p, 84]
Mesquita1x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos 82; Sabão 15]
Juventus2x0Arraial do Cabo-Araruama15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Yogo (2) 30, 72]
18/08/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Rio de Janeiro0x1Serra Macaense15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Lecinho 45]
Condor0xWOMesquita15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
20/08/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Arraial do Cabo-Araruama1x1Bela Vista15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Mercedes 17; Adriano 37]
21/08/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Rio-São Paulo1x2Duquecaxiense15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Miqueias 74; Índio 22c, Giovanni 53]
São Gonçalo EC4x0Nova Cidade15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Marcio Carioca 06, Sabão 47, Daniel 62c, Luis Felipe 76]
27/08/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Futuro Bem Próximo1x4Rio-São Paulo10:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel 89; Vinicius 31, Helder Grande 57, Marlon 79, Douglas Lima 81]
28/08/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Barcelona3x1Rio de Janeiro11:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vinicius 22, Douglas 88, Marlon 90+6; Jonathan 55]
Serra Macaense0x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Joseph 07]
Duquecaxiense1x1Arraial do Cabo-Araruama19:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Índio 35; Gustavo 14]
Nova CidadeWOx0CondorRomário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Bela Vista1x1Serrano15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 64; Jean 25]
31/08/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Serrano3x0Juventus15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Denni Gaúcho (2) 38, 45, Marcelo 66]
04/09/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Juventus2x1Bela Vista15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tetel 20p, Deivison 39c; Cléber 17]
São Gonçalo EC2x2Barcelona15:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Sabão 06, Joseph 85; Douglas (2) 62p, 88f]
Arraial do Cabo-Araruama2x2Futuro Bem Próximo15:00 [-3]Lourival Gomes de Almeida (Lourivaldão), Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Mercedes 83, Juninho Acerola 86; Felipe (2) 47, 60]
Condor0xWOSerra MacaenseRomário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Serrano2x1Duquecaxiense15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo (2) 41, 90p; Giovanni 78]
Mesquita5x1Nova Cidade15:00 [-3]Romário de Souza Faria (Marrentão), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Kazu (2) 05c, 40c, Lauro 20, Kauer 71, Índio 80; George 09]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra Macaense13604119452,1670,6671,5000,667
2Mesquita126033015692,0000,5002,5001,000
3São Gonçalo EC126033012482,0000,5002,0000,667
4Barcelona116032113851,8330,5002,1671,333
5Nova Cidade660204812-41,0000,3331,3332,000
6Rio de Janeiro460114510-50,6670,1670,8331,667
7Condor060006018-180,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano166051011472,6670,8331,8330,667
2Rio-São Paulo106031210641,6670,5001,6671,000
3Duquecaxiense106031212931,6670,5002,0001,500
4Juventus66-6402121111,0000,6672,0001,833
5Futuro Bem Próximo4601141014-40,6670,1671,6672,333
6Arraial do Cabo-Araruama46004258-30,6670,0000,8331,333
7Bela Vista260024311-80,3330,0000,5001,833
Observações
O Juventus perdeu 6 pontos por atuar com um jogador irregular
2º Turno - Final
07/09/2016 - Quarta
Serra Macaense1x1Serrano15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 1x3]ficha 
    [Lecinho f; Dener 43] [Serrano campeão do 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJV3GV2GVVPGVPSEEGESDPGDPSDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
Decisão Acesso
08/10/2016 - Sábado - Ida
Juventus1x2Serra Macaense15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Ceará 63p; Gomes 50 (contra), Lecinho 71p]
Barcelona1x0Rio-São Paulo11:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luam 36]
12/10/2016 - Quarta - Volta
Rio-São Paulo0x0Barcelona15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Barcelona consegue o acesso]
15/10/2016 - Sábado - Volta
Serra Macaense0x1Juventus15:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Kaquinho 41f]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serra Macaense321012201,5000,5001,0001,000
2Juventus321012201,5000,5001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barcelona421101012,0000,5000,5000,000
2Rio-São Paulo1201101-10,5000,0000,0000,500
Final
11/09/2016 - Domingo - Ida
Serrano0x1São Gonçalo EC15:00 [-3]Atílio Marotti, Petrópolis/RJ, Brasilficha 
    [Joseph 71]
18/09/2016 - Domingo - Volta
São Gonçalo EC5x0Serrano15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
    [Marcio Carioca (2) 05, 33, Sabão (2) 07, 38, Daniel 87c] [São Gonçalo EC campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Gonçalo EC622006063,0001,0003,0000,000
2Serrano0200206-60,0000,0000,0003,000
Artilheiro
Marcio Carioca (São Gonçalo EC), Índio (Duquecaxiense) 9 gols
Artilharia
9 gols
Índio (Duquecaxiense)
Marcio Carioca (São Gonçalo EC)
6 gols
Lauro (Mesquita)
Sabão (São Gonçalo EC)
Massaro (Serra Macaense)
5 gols
Douglas (Barcelona)
Yogo, Deivison (Juventus)
Thiago Trindade (São Gonçalo EC)
Lecinho (Serra Macaense)
Marcelo (Serrano)
4 gols
Gustavo (Arraial do Cabo-Araruama)
Luam (Barcelona)
Ruan (Nova Cidade)
Vinicius (Rio-São Paulo)
Denni Gaúcho (Serrano)
3 gols
Cléber, Adriano (Bela Vista)
Felipe, Jonathan (Futuro Bem Próximo)
Tetel (Juventus)
Marquinhos (Mesquita)
Joseph, Daniel (São Gonçalo EC)
Luquinha (Serra Macaense)
Dener (Serrano)
2 gols
Maiqui (Arraial do Cabo-Araruama)
Ricardo, Adeildo (Barcelona)
Keuler, Giovanni (Duquecaxiense)
Gomes (Juventus)
Daniel, Laranja, Kazu, Thiago, Kauer (Mesquita)
Victor Jorge (Nova Cidade)
Ramon (Rio de Janeiro)
Maycon (Serrano)
1 gol
Matheus Mercedes, Alef, Juninho Acerola, Mercedes (Arraial do Cabo-Araruama)
Marlon, Vinicius, Ramon, Rocha, Leandrinho, Serginho (Barcelona)
George (Bela Vista)
Ignácio, Thorbem, Maicon, Davison (Duquecaxiense)
Wellington, Gabriel, Clark, Júlio, Luiz, Maurício, Renato (Futuro Bem Próximo)
DJ Rafael, Robson, Kaquinho, Luan, Ceará, Cadin, Diego (Juventus)
Magno, Índio (Mesquita)
Robson, Daniel, Ítalo, William, George, Marco Vinicio (Nova Cidade)
Jonathan, Carlinhos, Daniel, Mateus, Batata (Rio de Janeiro)
Helder Grande, Miqueias, Juninho, Carlinhos, Douglas, Douglas Lima, Marlon (Rio-São Paulo)
Luis Felipe, Alcídes, Walber (São Gonçalo EC)
Círio, Neto, Ruan (Serra Macaense)
Jean, Marcelo Macedo, Tikinho (Serrano)
 
Gols contra
1 gol
Gomes (Juventus)
Samuel (Bela Vista)
Classificação Final
Col. Equipe
01São Gonçalo EC
02Serrano
03Serra Macaense
04Barcelona
05Rio-São Paulo
06Juventus
07Mesquita
08Nova Cidade
09Arraial do Cabo-Araruama
10Duquecaxiense
11Rio de Janeiro
12Futuro Bem Próximo
13Bela Vista
14Condor
** Campeão **
São Gonçalo EC
São Gonçalo EC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Gonçalo EC 36 15 0 11 3 1 32 9 23 2,400 0,733 2,133 0,600
3Serra Macaense 29 15 0 9 2 4 20 13 7 1,933 0,600 1,333 0,867
4Barcelona 27 15 0 7 6 2 22 12 10 1,800 0,467 1,467 0,800
2Serrano 24 15 0 7 3 5 19 17 2 1,600 0,467 1,267 1,133
7Mesquita 22 13 -4 7 5 1 24 13 11 1,692 0,538 1,846 1,000
5Rio-São Paulo 21 15 0 6 3 6 15 10 5 1,400 0,400 1,000 0,667
6Juventus 20 15 -6 8 2 5 28 22 6 1,333 0,533 1,867 1,467
8Nova Cidade 16 13 0 5 1 7 15 18 -3 1,231 0,385 1,154 1,385
9Arraial do Cabo-Araruama 14 13 0 3 5 5 13 15 -2 1,077 0,231 1,000 1,154
10Duquecaxiense 13 13 -5 5 3 5 20 16 4 1,000 0,385 1,538 1,231
11Rio de Janeiro 13 13 0 3 4 6 10 16 -6 1,000 0,231 0,769 1,231
12Futuro Bem Próximo 11 13 0 3 2 8 16 23 -7 0,846 0,231 1,231 1,769
13Bela Vista 9 13 0 2 3 8 10 21 -11 0,692 0,154 0,769 1,615
14Condor 0 13 0 0 0 13 0 39 -39 0,000 0,000 0,000 3,000