Campeonato Carioca 1933 (LMDT)

Atualizado em 04/04/2016
Participantes
AlbanoBoa Vista(SC)DeodoroEsperançaIrajáJequiá FCJornal do CommercioOrienteParamesSão JoséSudanTriângulo AzulVasquinho
Albano
AlbanoSport Club Albano Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Belisário Penna
Belisário PennaBelisário Penna Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boa Vista(SC)
Boa Vista(SC)Sport Club Boa Vista Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Campinho
CampinhoSport Club Campinho Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Deodoro
DeodoroDeodoro Athletico Club  (mudou para Deodoro Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Enigma
EnigmaSport Club Enigma Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Esperança
EsperançaEsperança Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fundição Nacional
Fundição NacionalFundição Nacional Athletico Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ideal
IdealSport Club Ideal Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Irajá
IrajáIrajá Athletic Club  (mudou para Irajá Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Jequiá FC
Jequiá FCJequiá Football Club  (mudou para Jequiá Esporte Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Jornal do Commercio
Jornal do CommercioJornal do Commercio Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mauá FC
Mauá FCMauá Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Oriente
OrienteOriente Athletico Club  (mudou para Oriente Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Parames
ParamesSport Club Parames  (mudou para Esporte Clube Parames) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ramos FC
Ramos FCRamos Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Santa Cruz(GS)
Santa Cruz(GS)Grêmio Sportivo Santa Cruz Rio de JaneiroCampanha  Formação 
São José
São JoséSport Club São José  (mudou para Esporte Clube Sao José) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Silva Manoel
Silva ManoelSilva Manoel Athletic Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSparta Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sporting Brasil
Sporting BrasilSporting Club do Brasil Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sportivo Campo Grande
Sportivo Campo GrandeClub Sportivo Campo Grande Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Sudan
SudanSudan Athletico Club  (mudou para Sudan Atlético Clube) Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Triângulo Azul
Triângulo AzulTriângulo Azul Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vasquinho
VasquinhoVasquinho Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Viação Excelsior
Viação ExcelsiorViação Excelsior Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Vicente de Carvalho
Vicente de CarvalhoVicente de Carvalho Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Organização
LMDT - Liga Metropolitana de Desportos Terrestres
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Divisão João Evangelista Belfort Duarte
SC Albano (de Jacarepaguá)
SC Campinho (de Campinho)
CS Campo Grande (de Campo Grande), vencedor da Série
Deodoro AC (de Deodoro)
Esperança FC (de Santa Cruz)
Oriente AC (de Santa Cruz)
SC Parames (de Jacarepaguá)
GS Santa Cruz (de Santa Cruz)
SC São José (de Magalhães Bastos)

Divisão Emmanuel Augusto Nery
SC Boa Vista (do Alto da Boa Vista)
Fundição Nacional AC (de São Cristóvão)
Jequiá FC (da Ilha do Governador) (*)
Jornal do Commercio FC (do Centro-Santo Cristo-Gamboa)
Mauá FC (da Saúde-Centro)
Silva Manoel AC (do Centro)
Sparta FC (do Lins de Vasconcelos)
Sporting Club do Brasil (do Centro)
Triângulo Azul FC (do Centro)
Viação Excelsior FC (de São Cristóvão), vencedor da Série

(*) O Jequiá FC abandonou a LMDT para ingressar na Subliga Carioca de Futebol.

Divisão Emmanuel Coelho Netto
Belisário Penna FC (de Vigário Geral)
SC Enigma (de Pilares)
SC Ideal (de Parada de Lucas)
Irajá AC (de Irajá)
Ramos FC (de Ramos)
Sudan AC (de Quintino Bocaiúva), vencedor da Série
Vasquinho FC (do Engenho de Dentro)
Vicente de Carvalho FC (de Vicente de Carvalho)

Pesquisa: Pedro Varanda, Auriel de Almeida e Raymundo Quadros
Finais
25/02/1934 - Domingo
Viação Excelsior6x0SudanCampo da Avenida Pedro II, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Tinduca, Vieira, Naya (4)]
04/03/1934 - Domingo
Sudan3x1Sportivo Campo GrandeCampo da Avenida Pedro II, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gallego (2), Nicanor; Polícia]
11/03/1934 - Domingo
Sportivo Campo Grande2x4Viação ExcelsiorCampo da Avenida Pedro II, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Brilhante, Ângelo; Naya, Saraco (3)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Viação Excelsior4220010282,0001,0005,0001,000
2Sudan2210137-41,0000,5001,5003,500
3Sportivo Campo Grande0200237-40,0000,0001,5003,500
Artilharia
5 gols
Naya (Viação Excelsior)
3 gols
Saraco (Viação Excelsior)
2 gols
Gallego (Sudan)
1 gol
Brilhante, Ângelo, Polícia (Sportivo Campo Grande)
Nicanor (Sudan)
Tinduca, Vieira (Viação Excelsior)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Viação Excelsior
02Sudan
03Sportivo Campo Grande
27Jequiá FC
** Campeão **
Viação Excelsior
Viação Excelsior
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Viação Excelsior 4 2 2 0 0 10 2 8 2,000 1,000 5,000 1,000
2Sudan 2 2 1 0 1 3 7 -4 1,000 0,500 1,500 3,500
3Sportivo Campo Grande 0 2 0 0 2 3 7 -4 0,000 0,000 1,500 3,500