Campeonato Carioca 2005

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AméricaAmericanoBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseFriburguenseMadureiraOlariaPortuguesaVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de Janeiro Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo Frio Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de Janeiro Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova Friburgo Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de Janeiro Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de Janeiro Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClube de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A1 - 2002
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
No primeiro turno, os clubes se enfrentam dentro dos grupos. O primeiro colocado enfrenta o segundo do outro na semifinal. Os vencedores decidem a Taça Guanabara. Na Taça Rio (2ª Turno), ocorre o mesmo processo, mas os times do grupo A enfrentam os do grupo B e vice-versa. Os campeões da Taça Guanabara e Taça Rio decidem o título. Se um mesmo time ganhar os dois turnos, será declarado campeão estadual.
1º Turno - 1ª Fase
22/01/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Volta Redonda1x0FriburguenseSylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Wennedy]
Botafogo3x2AméricaMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Almir 13/2, Alex Alves 19/2, César Prates 5/2; William(2) 28/2, 45/2]
23/01/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Flamengo0x3OlariaMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [William(2), Edvaldo]
Vasco da Gama2x1PortuguesaVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano, Allann Delon; Marcelão]
Americano2x1CabofrienseGoldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Flávio Santos, Marco Antônio; Têti]
Fluminense3x1MadureiraMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex(2), Paulo César (contra); Sorato]
25/01/2005 - Terça - 2ª Rodada
Friburguense1x0BotafogoEduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Abedi 13/1] [Jogo foi suspenso no intervalo por falta de energia] [Jogo concluído em 05/02/2005]
26/01/2005 - Quarta - 2ª Rodada
América1x1Vasco da GamaGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Ismael; Allann Delon]
Cabofriense3x2OlariaAlair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Michel, Felipe 16, Têti ?p; Bergue, Marcelo Souza 45]
Portuguesa0x0Volta RedondaLuso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Madureira0x1FlamengoAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Denner 11/1]
27/01/2005 - Quinta - 2ª Rodada
Americano2x0FluminenseGoldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Flavinho, Marco Antônio]
29/01/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Cabofriense2x1FlamengoAlair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Arcelino 23/1, Giovani 9/2; Bruno 40/2]
América0x2Volta RedondaGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Túlio, Fábio]
30/01/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Madureira1x0AmericanoAniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sorato]
Olaria2x2FluminenseMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [William 18/1, Amauri 41/2; Tuta 29/1, Gabriel 41/2]
Vasco da Gama1x1BotafogoMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex Dias 22/2; Alex Alves 16/1]
Friburguense2x0PortuguesaEduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Robinho(2)]
02/02/2005 - Quarta - 4ª Rodada
Fluminense2x3Cabofrienseficha 
    [Tuta 37/2, Marquinho 40/1; Felipe 1/2, Diego 18/2, Joílson 48/2]
Flamengo1x2AmericanoMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno; Butti, Bruninho] [Preliminar de Fluminense x Cabofriense]
Olaria0x1MadureiraMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Sorato 21/1]
Friburguense1x1AméricaEduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jones; Ismael 8/1]
Portuguesa0x1BotafogoLuso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alex Alves 37/1]
03/02/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Volta Redonda1x0Vasco da GamaSylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Fábio 20/2]
05/02/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Americano2x1OlariaGoldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Washington(2) 25/2(p) e 39/2; Léo 14/1]
Cabofriense2x3MadureiraAlair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Michel, Têti; Fábio Costa, Marco Túlio, Sorato]
Flamengo2x2FluminenseMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dimba 17/2, Bruno 4/2; Alex 33/2, Tuta 38/1]
09/02/2005 - Quarta - 5ª Rodada
América2x1PortuguesaGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [William 12/2, Dida 28/1; Alan 40/1]
Vasco da Gama4x1FriburguenseVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Romário(2) 28/2 e 29/2, Marco Brito 37/2, Diego 5/1; Ziquinha 15/1]
Botafogo2x1Volta RedondaMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [César Prates 23/2, Juninho 33/2; Túlio 46/1]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda1053115232,0000,6001,0000,400
2Botafogo1053117522,0000,6001,4001,000
3Vasco da Gama852218531,6000,4001,6001,000
4Friburguense7521256-11,4000,4001,0001,200
5América5512268-21,0000,2001,2001,600
6Portuguesa1501427-50,2000,0000,4001,400
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Americano1254018442,4000,8001,6000,800
2Cabofriense95302111011,8000,6002,2002,000
3Madureira953026601,8000,6001,2001,200
4Fluminense55122910-11,0000,2001,8002,000
5Olaria451138800,8000,2001,6001,600
6Flamengo4511359-40,8000,2001,0001,800
1º Turno - Semifinal
13/02/2005 - Domingo - Jogo Único
Americano2x1Botafogoficha 
Volta Redonda2x0Cabofrienseficha 
1º Turno - Final
20/02/2005 - Domingo - Jogo Único
Americano0x0Volta Redonda[Pen 2x3]ficha 
Observações
Volta Redonda campeão do 1º Turno (Taça Guanabara)
2º Turno - 1ª Fase
23/02/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Fluminense4x0Américaficha 
Botafogo2x0Olariaficha 
Friburguense4x2Cabofrienseficha 
Volta Redonda1x1Americanoficha 
24/02/2005 - Quinta - 1ª Rodada
Flamengo4x1Portuguesaficha 
Vasco da Gama3x3Madureiraficha 
26/02/2005 - Sábado - 2ª Rodada
América1x1Olariaficha 
Americano0x2Botafogoficha 
27/02/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Madureira2x2Friburguenseficha 
Vasco da Gama2x1Fluminenseficha 
Volta Redonda2x1Flamengoficha 
Portuguesa2x0Cabofrienseficha 
05/03/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Madureira0x1Volta Redondaficha 
Portuguesa0x3Fluminenseficha 
06/03/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Americano3x1Américaficha 
Flamengo2x2Botafogoficha 
Friburguense0x0Olariaficha 
Cabofriense3x2Vasco da Gamaficha 
12/03/2005 - Sábado - 4ª Rodada
América2x0Madureiraficha 
Flamengo1x0Friburguenseficha 
Volta Redonda4x2Cabofrienseficha 
13/03/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Fluminense4x0Botafogoficha 
Olaria0x1Portuguesaficha 
Vasco da Gama2x0Americanoficha 
19/03/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Portuguesa1x0Americanoficha 
Madureira1x2Botafogoficha 
20/03/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Friburguense2x5Fluminenseficha 
Olaria3x5Volta Redondaficha 
Cabofriense1x0Américaficha 
Vasco da Gama2x2Flamengoficha 
23/03/2005 - Quarta - 6ª Rodada
Botafogo3x3CabofrienseMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Fluminense3x2Volta RedondaMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Americano2x0FriburguenseGoldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Olaria1x2Vasco da GamaMourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0x1MadureiraVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
América0x0FlamengoGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda136411151052,1670,6672,5001,667
2Vasco da Gama116321131031,8330,5002,1671,667
3Botafogo116321111011,8330,5001,8331,667
4Portuguesa9630358-31,5000,5000,8331,333
5Friburguense56123812-40,8330,1671,3332,000
6América5612349-50,8330,1670,6671,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense156501206142,5000,8333,3331,000
2Flamengo9623110731,5000,3331,6671,167
3Americano7621367-11,1670,3331,0001,167
4Cabofriense762131115-41,1670,3331,8332,500
5Madureira56123710-30,8330,1671,1671,667
6Olaria26024511-60,3330,0000,8331,833
2º Turno - Semifinal
26/03/2005 - Sábado - Jogo Único
Fluminense1x1Vasco da Gama[Pen 8x7]ficha 
28/03/2005 - Segunda - Jogo Único
Volta Redonda0x1Flamengoficha 
2º Turno - Final
03/04/2005 - Domingo - Jogo Único
Fluminense4x1FlamengoMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Observações
Fluminense campeão do 2º Turno (Taça Rio)
Final
10/04/2005 - Domingo - Ida
Fluminense3x4Volta RedondaMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
17/04/2005 - Domingo - Volta
Volta Redonda1x3Fluminenseficha 
    [Tuta]
Observações
Fluminense campeão estadual do Rio de Janeiro.
Artilheiro
Túlio (Volta Redonda) 12 gols
Artilharia
4 gols
Tuta (Fluminense)
Sorato (Madureira)
3 gols
William (América)
Alex Alves (Botafogo)
Têti (Cabofriense)
Bruno (Flamengo)
Alex (Fluminense)
William (Olaria)
2 gols
Ismael (América)
Marco Antônio, Washington (Americano)
César Prates (Botafogo)
Michel, Felipe (Cabofriense)
Robinho (Friburguense)
Romário, Allann Delon (Vasco da Gama)
Túlio, Fábio (Volta Redonda)
1 gol
Dida (América)
Bruninho, Flávio Santos, Butti, Flavinho (Americano)
Almir, Juninho (Botafogo)
Joílson, Arcelino, Giovani, Diego (Cabofriense)
Dimba, Marcos Denner (Flamengo)
Marquinho, Gabriel (Fluminense)
Jones, Ziquinha, Abedi (Friburguense)
Fábio Costa, Marco Túlio (Madureira)
Edvaldo, Bergue, Marcelo Souza, Léo, Amauri (Olaria)
Alan, Marcelão (Portuguesa)
Alex Dias, Fabiano, Diego, Marco Brito (Vasco da Gama)
Wennedy (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Paulo César (Madureira)
Classificação Final
Col. Equipe
01Fluminense
02Volta Redonda
03Botafogo
04Americano
05Vasco da Gama
06Cabofriense
07Madureira
08Flamengo
09Friburguense
10Portuguesa
11América
12Olaria
** Campeão **
Fluminense
Fluminense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Volta Redonda 30 16 9 3 4 27 19 8 1,875 0,562 1,688 1,188
1Fluminense 27 15 8 3 4 40 23 17 1,800 0,533 2,667 1,533
4Americano 23 13 7 2 4 16 12 4 1,769 0,538 1,231 0,923
3Botafogo 21 12 6 3 3 19 17 2 1,750 0,500 1,583 1,417
5Vasco da Gama 20 12 5 5 2 22 16 6 1,667 0,417 1,833 1,333
6Cabofriense 16 12 5 1 6 22 27 -5 1,333 0,417 1,833 2,250
8Flamengo 16 13 4 4 5 17 20 -3 1,231 0,308 1,308 1,538
7Madureira 14 11 4 2 5 13 16 -3 1,273 0,364 1,182 1,455
9Friburguense 12 11 3 3 5 13 18 -5 1,091 0,273 1,182 1,636
10Portuguesa 10 11 3 1 7 7 15 -8 0,909 0,273 0,636 1,364
11América 10 11 2 4 5 10 17 -7 0,909 0,182 0,909 1,545
12Olaria 6 11 1 3 7 13 19 -6 0,545 0,091 1,182 1,727