Campeonato Carioca 2016

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
AméricaBanguBoavistaBonsucessoBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseFriburguenseMacaéMadureiraPortuguesaResendeTigres do BrasilVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2016
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em quatro fases: primeira fase, segunda fase, semifinal e final.


Na Primeira Fase as associações serão distribuídas, mediante sorteio dirigido, em 2 grupos (A e B) com 8 associações em cada grupo. Nesta fase os grupos cruzam entre si (8 rodadas) e ao final as quatro primeiras colocadas de cada grupo formarão o grupo C e as 4 últimas colocadas de cada grupo formarão o grupo D.


A Segunda Fase será disputada pelas associações de cada grupo, C e D, jogando entre si dentro do próprio grupo, em turno único (7 rodadas)


As associações integrantes do grupo C disputarão a Taça Guanabara.


Ao término da segunda fase:

I - A associação classificada em primeiro lugar no grupo C será declarada campeã da Taça Guanabara;

II - As quatro associações melhores colocadas no grupo C formarão os grupos E e F e jogarão a fase semifinal;

III - As duas associações melhores classificadas no grupo D participarão da disputa da Taça Rio;

IV - As associações classificadas em 5º e 6º lugares no grupo C participarão da disputa da Taça Rio.


A Taça Rio será disputada pelas associações classificadas em 5º e 6º lugar no grupo C e pelas associações classificadas em 1º e 2º lugar no grupo D em 2 fases semifinal e final.


As duas últimas associações do grupo D da Taça Rio serão rebaixadas para a Série B de Profissionais


A fase semifinal será disputada pelos 4 primeiros colocados do grupo C, distribuídos em dois grupos (E e F), em uma única partida dentro do grupo.


A fase final (Grupo G) será disputada em duas partidas (ida e volta), jogadas pelas associações vencedoras dos grupos E e F.


Será declarada Campeã Estadual de Profissionais a associação vencedora do grupo G.
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Friburguense1x0Macaé17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Jefinho Gomes 15]
Portuguesa3x2Tigres do Brasil17:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan 05, Rafael Paty 87, Gilcimar 90+4; Alex 30, Willian 74]
Bangu0x2Botafogo17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Nuñez 09, Renan Fonseca 29c]
Flamengo1x1Boavista19:30 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Guerrero 29; Leandrão 76]
Cabofriense0x0América19:30 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Bonsucesso0x2Resende17:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcel 12, Douglas 49]
Vasco da Gama4x1Madureira17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Riascos (2) 07, 47', Andrezinho 47, Nenê 81p; Daniel 15]
Volta Redonda3x1Fluminense19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Tiago Amaral (2) 33, 42p, Pedro Isidoro 90+1; Fred 88p]
02/02/2016 - Terça - 2ª Rodada
Botafogo2x1Portuguesa20:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Gegê 42, Lizio 85; Rafael Paty 63c]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Boavista4x0Friburguense17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Guilherme Costa 43, Matheus Paraná (2) 45+2, 65, Leandrão 54]
Madureira4x2Cabofriense17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ernani 40, Daniel 41, João Carlos (2) 74, 42'; Carlinhos 10, Franco 55]
Fluminense4x0Bonsucesso19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Fred (2) 33, 71, Gustavo Scarpa 45'26, Cícero 53]
Macaé0x2Flamengo21:45 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Wallace 44, Marcelo Cirino 76]
Resende1x1Volta Redonda17:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leo Silva 44; Marcelo 80]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Tigres do Brasil0x2Bangu17:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Almir 78, Ives 90]
América1x3Vasco da Gama19:30 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Leandro Aguiar 78; Nenê 15p, Riascos 66, Rodrigo 84]
10/02/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Tigres do Brasil2x3Boavista16:45 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Vitor 15 (contra), Fabiano Oliveira 76p; Guilherme Costa 20, Matheus Paraná 60, Leandrão 81p]
América2x0Resende17:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Fabio Braz 37, Leandro 55]
Botafogo1x0Macaé19:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Gervasio Nuñez 03p]
Portuguesa0x5Flamengo21:45 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Guerrero 31, Willian Arão (2) 34, 59, Emerson Sheik 73p, Rodinei 89]
Bangu3x1Friburguense17:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Giovani Carioca 11, Geraldo 53, Almir 86; Vitinho 88]
Vasco da Gama2x0Volta Redonda19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Nenê 59p, Thalles 90+3]
11/02/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Madureira3x3Fluminense17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Filippe Formiga 07, João Carlos 33, Jorge Fellipe 89; Fred (3) 35, 56, 78]
Cabofriense3x1Bonsucesso17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Franco 68, Leandro Euzébio 90+2, Carlinhos 90+4; Pimenta 14p]
13/02/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Resende0x1Botafogo19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Luis Henrique 12c]
Macaé2x1América17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Pipico (2) 71p, 79p; Fabio Braz 52p]
14/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Boavista1x0Madureira17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Thiaguinho Silva 71]
Fluminense4x0Tigres do Brasil19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Cícero 06b, Diego Souza 56c, Osvaldo 67, Henrique 84]
Vasco da Gama1x0Flamengo17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Rafael Vaz 90]
Friburguense2x0Cabofriense17:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Rômulo 08, Gleison 72]
Bonsucesso0x3Bangu17:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Almir (3) 16c, 28, 90]
15/02/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Volta Redonda2x2Portuguesa19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral (2) 38, 74; Allan (2) 47, 74]
18/02/2016 - Quinta - 5ª Rodada
América3x2Bangu21:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Matías Sosa 49, Leandro Aguiar 63, Marcão 86; Geraldo 25, Magnum 90+3]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Macaé2x2Bonsucesso17:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Pipico 07p, Bruno Luiz 31; Dieguinho 04, Thiaguinho 73]
Tigres do Brasil0x2Vasco da Gama19:30 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Thalles 79c, Nenê 84]
Madureira2x1Portuguesa17:00 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 07, Éverton 86; Rafael Paty 62]
21/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Boavista1x1Volta Redonda16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Guilherme Costa 48; Dija Baiano 17]
Resende1x1Friburguense16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Sales 33c; Jorge Luiz 86]
Botafogo2x1Cabofriense17:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Luis Henrique 21, Neilton 90p; Charles Chad 25]
Fluminense1x2Flamengo19:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilvideo ficha 
    [Gustavo Scarpa 81f; Willian Arão 13, Guerrero 47c]
24/02/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Cabofriense0x1Flamengo19:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Felipe Vizeu 04c]
Botafogo2x0Fluminense21:45 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilvideo ficha 
    [Gegê 06, Ribamar 23]
Madureira1x0Macaé16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Fellipe 16c]
Tigres do Brasil1x1Resende19:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano Alves 33c; Leo Silva 53]
Bangu1x1Volta Redonda16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Magnum 35; Tiago Amaral 81]
25/02/2016 - Quinta - 6ª Rodada
Portuguesa3x1Bonsucesso16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Éberson 05, Romarinho 26, Gilcimar 83c; Dieguinho 10]
América1x1Boavista21:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Aguiar 52; Romarinho 65]
Vasco da Gama2x2Friburguense19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Riascos (2) 44, 77; Rômulo (2) 25, 82p]
27/02/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Bangu1x1Madureira16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Júnior 82; Leandro Chaves 58c]
Cabofriense2x0Tigres do Brasil16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Marquinhos do Sul (2) 62, 85]
28/02/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Flamengo5x0Resende17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Emerson Sheik (2) 01, 84, Marcelo Cirino (2) 05, 51, Gabriel 53]
Bonsucesso1x2Boavista16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Renan 81; Caio 59, Luan 89]
Portuguesa0x1América16:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Muniz 56]
Vasco da Gama1x1Botafogo19:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Riascos 60; Emerson 87f]
29/02/2016 - Segunda - 7ª Rodada
Volta Redonda3x1Macaé19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral (2) 45p, 83, Hugo 67; Jones 87]
02/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Friburguense1x2Fluminense21:45 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilvideo ficha 
    [Bidu 36; Cícero 02c, Magno Alves 86]
05/03/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Flamengo3x1Bangu16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Felipe Vizeu (2) 36, 59, Thiago Santos 45+1; Willian Amendoim 26]
Bonsucesso1x3Vasco da Gama16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Pimenta 46; Thalles (2) 02, 80, Nenê 31]
06/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Volta Redonda2x1Cabofriense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral 11c, Marcelo 39; Maicon Souza 16]
Fluminense1x0América16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Magno Alves 64]
Macaé0x1Tigres do Brasil16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Kelvy 79]
Resende0x0Madureira16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Boavista0x1Botafogo16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fernandes 89]
Friburguense2x1Portuguesa16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Caique 09, Rômulo 69; Diego Guerra 65]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama2080620186122,5000,7502,2500,750
2Boavista158043113761,8750,5001,6250,875
3Fluminense1380413161151,6250,5002,0001,375
4Bangu1180323131121,3750,3751,6251,375
5Cabofriense780215912-30,8750,2501,1251,500
6Portuguesa7802151117-60,8750,2501,3752,125
7Resende780143511-60,8750,1250,6251,375
8Macaé480116512-70,5000,1250,6251,500
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo228071012392,7500,8751,5000,375
2Flamengo1980611194152,3750,7502,3750,500
3Volta Redonda1380341131031,6250,3751,6251,250
4Madureira1280332121201,5000,3751,5001,500
5América11803239901,3750,3751,1251,125
6Friburguense11803231013-31,3750,3751,2501,625
7Tigres do Brasil18-3116617-110,1250,1250,7502,125
8Bonsucesso-28-3017622-16-0,2500,0000,7502,750
2ª Fase
12/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Flamengo1x0Madureira16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Emerson Sheik 61p]
Portuguesa1x0Bonsucesso15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Allan 35p]
Macaé3x0Resende16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Jones (2) 23, 28, Bruno Luiz 42]
América2x1Cabofriense16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Gabriel Vasconcelos (2) 61, 85; Maicon Souza 90+2]
13/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Boavista1x0Volta Redonda15:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão 18]
Vasco da Gama2x0Bangu16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 21, Luan 76]
Fluminense1x1Botafogo18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Gum 90+2; Ribamar 49]
Friburguense0x1Tigres do Brasil16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano Oliveira 20]
19/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Resende2x0Bonsucesso15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Robinho 08, Wandinho 39]
Friburguense2x0América16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Gleison 18, Zé Victor 52]
Macaé2x1Portuguesa16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Rondinelly (2) 04, 41; Vitor Hugo 26]
Cabofriense0x0Tigres do Brasil18:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda3x1Bangu16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral 08, Luiz Gustavo 12, Vinícius Pacheco 59; Almir 77]
Boavista0x1Vasco da Gama16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Marcelo Mattos 24c]
20/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Flamengo0x0Fluminense16:00 [-3]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
Botafogo1x0Madureira18:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Silva 33]
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Madureira2x2Bangu15:30 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Leandro Chaves (2) 83, 90+3; Almir (2) 12, 14]
Volta Redonda1x0Flamengo18:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Pernão 85]
Resende2x1Portuguesa15:30 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Robinho 02, Jhulliam 58; Rafael Paty 37]
Tigres do Brasil2x1América16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano Oliveira 13, Rodrigo San 70; Accioli 83]
Cabofriense1x0Friburguense19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Franco 29p]
27/03/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Vasco da Gama1x0Botafogo16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Thalles 24]
Fluminense3x0Boavista18:30 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Alberto 13 (contra), Osvaldo 07, Cícero 84]
Bonsucesso1x1Macaé15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Deyvison 63p; Bruno Luiz 69v]
30/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Botafogo2x0Volta Redonda19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 06, Joel Carli 76]
Flamengo1x1Vasco da Gama21:45 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Marcelo Cirino 78c; Riascos 81c]
Friburguense2x3Resende19:30 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Caique 45+2, Gleison 47; Robinho 45, Borja (2) 62, 77]
Boavista1x0Madureira15:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 43 (contra)]
Bangu0x1Fluminense19:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Gustavo Scarpa 58]
31/03/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Portuguesa2x2Tigres do Brasil15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pessanha 38c, Rafael Paty 42p; Giovanni 22, Fabiano Oliveira 68]
América1x1Bonsucesso16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Accioli 53; Matheus Pimenta 42]
Cabofriense0x1Macaé19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Jones 81]
02/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Bangu2x1Boavista15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Magnum 10, Almir 53; Julio César 36]
Botafogo2x2Flamengo16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Joel Carli 13, Rodrigo Lindoso 55; Alan Patrick 31, Marcelo Cirino 81]
Madureira1x3Fluminense18:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Fellipe 07; Gustavo Scarpa 05, Cícero (2) 26, 58]
03/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Vasco da Gama1x1Volta Redonda16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 44; Niltinho 73]
Bonsucesso6x1Friburguense15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Deyvison (3) 34p, 39, 85c, Matheus Pimenta (2) 55, 77, Rossales 69; Jorge Luiz 00'00f]
Portuguesa1x0Cabofriense15:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 20]
América0x3Resende16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Muniz 16 (contra), Jhulliam 69, Wandinho 76]
Tigres do Brasil3x2Macaé16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Fabiano Oliveira (2) 49, 77c, Fabiano Alves 72f; Jones (2) 42, 74c]
09/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Friburguense1x0Macaé16:00 [-3]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Lorran 59]
Cabofriense2x0Bonsucesso19:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Charles Chad 29, Rafael Sales 90+3]
Flamengo3x0Boavista16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Mancuello 18f, Marcelo Cirino 30, Guerrero 57]
Vasco da Gama1x0Madureira18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nenê 10]
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Volta Redonda0x2Fluminense16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Magno Alves 33, Edson 68]
Botafogo1x0Bangu18:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 90+2p]
Tigres do Brasil0x1Resende16:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Thiago Sales 62c]
América0x0Portuguesa16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
16/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Portuguesa1x0Friburguense15:15 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Maicon Assis 88]
Bonsucesso2x1Tigres do Brasil15:15 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Pimenta 21, Deyvison 69; Giovanni 33]
Resende1x2Cabofriense15:15 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Diego Neres 16; Charles Chad (2) 19c, 25]
Macaé2x1América15:15 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Jones 74, Pipico 78; Muniz 38]
17/04/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Boavista0x1Botafogo16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Leandrinho 74]
Fluminense0x1Vasco da Gama15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Riascos 66]
Madureira1x1Volta Redonda16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rezende 03c; Dija Baiano 66]
Bangu0x3Flamengo16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo Cirino 38, Guerrero 81, Jorge 90]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama1775208262,4290,7141,1430,286
2Fluminense14742110372,0000,5711,4290,429
3Botafogo1474218442,0000,5711,1430,571
4Flamengo12733110461,7140,4291,4290,571
5Volta Redonda8722368-21,1430,2860,8571,143
6Boavista67205310-70,8570,2860,4291,429
7Bangu47115513-80,5710,1430,7141,857
8Madureira27025410-60,2860,0000,5711,429
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende15750212842,1430,7141,7141,143
2Macaé13741211741,8570,5711,5711,000
3Tigres do Brasil1173229811,5710,4291,2861,143
4Portuguesa1173227611,5710,4291,0000,857
5Cabofriense1073136511,4290,4290,8570,714
6Bonsucesso8722310911,1430,2861,4291,286
7Friburguense67205612-60,8570,2860,8571,714
8América57124511-60,7140,1430,7141,571
Observações
Friburguense e América rebaixados
Taça Rio - Semifinal
23/04/2016 - Sábado - Jogo Único
Volta Redonda2x1Macaé15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Barrá 40, Luan 60; Jones 33]
Boavista1x4Resende16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Reinaldo 53; Marcel 11, Jhulliam 24, Muriel 57, Borja 90+2]
Classificação
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda311002113,0001,0002,0001,000
2Macaé0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende311004133,0001,0004,0001,000
2Boavista0100114-30,0000,0001,0004,000
Taça Rio - Final
01/05/2016 - Domingo - Jogo Único
Volta Redonda3x0Resende16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Dija Baiano 62, Bruno Barrá 90+1, Tiago Amaral 90+3] [Volta Redonda campeão da Taça Rio]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda311003033,0001,0003,0000,000
2Resende0100103-30,0000,0000,0003,000
3ª Fase - Semifinal
24/04/2016 - Domingo - Jogo Único
Fluminense0x1Botafogo19:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Ribamar 65c]
Vasco da Gama2x0Flamengo15:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
    [Wallace 57 (contra), Andrezinho 22]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama311002023,0001,0002,0000,000
2Flamengo0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo311001013,0001,0001,0000,000
2Fluminense0100101-10,0000,0000,0001,000
4ª Fase - Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
Botafogo0x1Vasco da Gama16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 60]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Vasco da Gama1x1Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rafael Vaz 56c; Leandrinho 49c] [Vasco campeão carioca]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama421102112,0000,5001,0000,500
2Botafogo1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Tiago Amaral (Volta Redonda) 10 gols
Artilharia
10 gols
Tiago Amaral (Volta Redonda)
9 gols
Almir (Bangu)
8 gols
Jones (Macaé)
Riascos (Vasco da Gama)
7 gols
Marcelo Cirino (Flamengo)
Nenê (Vasco da Gama)
6 gols
Fred, Cícero (Fluminense)
Fabiano Oliveira (Tigres do Brasil)
5 gols
Deyvison, Matheus Pimenta (Bonsucesso)
Guerrero (Flamengo)
Rafael Paty (Portuguesa)
Thalles (Vasco da Gama)
4 gols
Leandrão (Boavista)
Charles Chad (Cabofriense)
Emerson Sheik (Flamengo)
Gustavo Scarpa (Fluminense)
Rômulo (Friburguense)
Pipico (Macaé)
João Carlos (Madureira)
Allan (Portuguesa)
3 gols
Leandro Aguiar (América)
Magnum (Bangu)
Matheus Paraná, Guilherme Costa (Boavista)
Ribamar, Rodrigo Lindoso (Botafogo)
Franco (Cabofriense)
Willian Arão, Felipe Vizeu (Flamengo)
Magno Alves (Fluminense)
Gleison (Friburguense)
Bruno Luiz (Macaé)
Jorge Fellipe, Leandro Chaves (Madureira)
Jhulliam, Robinho, Borja (Resende)
Dija Baiano (Volta Redonda)
2 gols
Accioli, Muniz, Fabio Braz, Gabriel Vasconcelos (América)
Geraldo (Bangu)
Dieguinho (Bonsucesso)
Luis Henrique, Gegê, Leandrinho, Joel Carli (Botafogo)
Marquinhos do Sul, Maicon Souza, Carlinhos (Cabofriense)
Osvaldo (Fluminense)
Jorge Luiz, Caique (Friburguense)
Rondinelly (Macaé)
Daniel (Madureira)
Gilcimar, Vitor Hugo (Portuguesa)
Leo Silva, Marcel, Wandinho, Thiago Sales (Resende)
Fabiano Alves, Giovanni (Tigres do Brasil)
Rafael Vaz, Andrezinho, Jorge Henrique (Vasco da Gama)
Bruno Barrá, Marcelo (Volta Redonda)
1 gol
Leandro, Marcão, Matías Sosa (América)
Júnior, Giovani Carioca, Ives, Willian Amendoim (Bangu)
Caio, Romarinho, Reinaldo, Julio César, Thiaguinho Silva, Luan (Boavista)
Renan, Pimenta, Thiaguinho, Rossales (Bonsucesso)
Emerson, Lizio, Bruno Silva, Gervasio Nuñez, Neilton, Renan Fonseca, Nuñez, Fernandes (Botafogo)
Leandro Euzébio, Rafael Sales (Cabofriense)
Rodinei, Jorge, Mancuello, Wallace, Alan Patrick, Thiago Santos, Gabriel (Flamengo)
Gum, Edson, Henrique, Diego Souza (Fluminense)
Zé Victor, Vitinho, Jefinho Gomes, Lorran, Bidu (Friburguense)
Filippe Formiga, Rezende, Éverton, Ernani (Madureira)
Romarinho, Éberson, Maicon Assis, Diego Guerra, Pessanha (Portuguesa)
Douglas, Muriel, Diego Neres (Resende)
Rodrigo San, Willian, Alex, Kelvy (Tigres do Brasil)
Marcelo Mattos, Luan, Rodrigo (Vasco da Gama)
Rafael Pernão, Pedro Isidoro, Luan, Vinícius Pacheco, Luiz Gustavo, Niltinho, Hugo (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Daniel (Madureira)
Wallace (Flamengo)
Luiz Alberto, Vitor (Boavista)
Muniz (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01Vasco da Gama
02Botafogo
03Fluminense
04Flamengo
05Volta Redonda
06Boavista
07Bangu
08Madureira
09Resende
10Macaé
11Tigres do Brasil
12Portuguesa
13Cabofriense
14Bonsucesso
15Friburguense
16América
** Campeão **
Vasco da Gama
Vasco da Gama
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Vasco da Gama 44 18 0 13 5 0 30 9 21 2,444 0,722 1,667 0,500
2Botafogo 40 18 0 12 4 2 22 9 13 2,222 0,667 1,222 0,500
4Flamengo 31 16 0 9 4 3 29 10 19 1,938 0,562 1,812 0,625
3Fluminense 27 16 0 8 3 5 26 15 11 1,688 0,500 1,625 0,938
5Volta Redonda 27 17 0 7 6 4 24 19 5 1,588 0,412 1,412 1,118
9Resende 25 17 0 7 4 6 21 23 -2 1,471 0,412 1,235 1,353
6Boavista 21 16 0 6 3 7 17 21 -4 1,312 0,375 1,062 1,312
12Portuguesa 18 15 0 5 3 7 18 23 -5 1,200 0,333 1,200 1,533
13Cabofriense 17 15 0 5 2 8 15 17 -2 1,133 0,333 1,000 1,133
15Friburguense 17 15 0 5 2 8 16 25 -9 1,133 0,333 1,067 1,667
10Macaé 17 16 0 5 2 9 17 21 -4 1,062 0,312 1,062 1,312
16América 16 15 0 4 4 7 14 20 -6 1,067 0,267 0,933 1,333
7Bangu 15 15 0 4 3 8 18 24 -6 1,000 0,267 1,200 1,600
8Madureira 14 15 0 3 5 7 16 22 -6 0,933 0,200 1,067 1,467
11Tigres do Brasil 12 15 -3 4 3 8 15 25 -10 0,800 0,267 1,000 1,667
14Bonsucesso 6 15 -3 2 3 10 16 31 -15 0,400 0,133 1,067 2,067