Campeonato Catarinense - 3ª Divisão 2015

Atualizado em 19/11/2015
Participantes
BarraCaçadorCuritibanosFluminenseJaraguáMagaNEC-LitoralSanta Catarina
Barra
BarraBarra Futebol Clube Balneário Camboriú Formação 
Caçador
CaçadorAssociação Caçador Atlético Clube  (mudou para Associação Caçador Atlético Clube) Caçador Formação 
Curitibanos
CuritibanosCuritibanos Esporte Clube Curitibanos Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube Joinville Formação 
Jaraguá
JaraguáSport Club Jaraguá Jaraguá do Sul Formação 
Maga
MagaAssociação Maga Esporte Clube Indaial Formação 
NEC-Litoral
NEC-LitoralNavegantes Esporte Clube-Sport Club Litoral Penha Formação 
Santa Catarina
Santa CatarinaSanta Catarina Club Joinville Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Série C de 2015
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Turno
15/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
NEC-Litoral3x0Maga18:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Richard da Silva 20, Rodolfo Nascimento(2) 51, 80]
Jaraguá1x3Santa Catarina15:30 [-3]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Joaquim Júnior 47; Jamerson Rufino(2) 24, 86, João Artur 67]
16/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Caçador0x1Curitibanos15:00 [-3]Carlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilficha 
    [Rafael de Carvalho 'Rafinha' 76]
Barra3x0Fluminense15:00 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Fábio Fidélis 07, Leandro Rodrigues 21, Rodrigo Couto 55f]
22/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Maga1x1Curitibanos15:00 [-3]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Tiago Rodrigues 60; Rafael de Carvalho 'Rafinha' 58]
23/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
NEC-Litoral2x3Barra10:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Victor Hugo 12, Bruno Gervasoni 90; Cleiton Garcia 40, José Nervis 'Guto' 42, Germano Ferreira 53]
24/08/2015 - Segunda - 2ª Rodada
Fluminense4x4Jaraguá20:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Andrews Mascarenhas 45, Tarcísio da Costa 71, Ivo da Costa 75, Itamar Júnior 81; Heitor de Jesus 03, Paulo Costa 19, Wenes de Sá(2) 39, 51]
26/08/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Santa Catarina0xWOCaçador15:30 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
29/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Jaraguá2x0NEC-Litoral15:30 [-3]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Leandro Ferreira 37, Wenes de Sá 90]
30/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Maga0x2Barra15:00 [-3]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Jarbas Fernandes 'Jajá'(2) 29, 38]
Curitibanos1x2Santa Catarina15:00 [-3]Antonio Amadeu Moisés, Paulo Lopes/SC, Brasilficha 
    [Nei Júnior 44; João Artur 34, Mateus Moreira 71]
Caçador2x0Fluminense15:00 [-3]Carlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilficha 
    [Felipe da Silva 06, Guilherme Schuh 32]
05/09/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Santa Catarina3x1Maga15:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Guilherme Cescon 10, João Artur 65, Antônio Sousa 73; Fábio Silva 07]
06/09/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Barra3x3Jaraguá15:00 [-3]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Jarbas Fernandes 'Jajá'(3) 08, 23, 90+2; Paulo Costa 30, Rodrigo Paganelli 58, Uemerson Barbosa 'Ramon' 89]
Fluminense7x2Curitibanos15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Willian Cruz 'Dada'(2) 13, 80, Ivo da Costa(2) 16, 87, Ricardo Rufino(2) 72, 76, Ronald Correa 89; Rafael de Carvalho 'Rafinha'(2) 39, 90+1]
08/09/2015 - Terça - 4ª Rodada
NEC-Litoral3x1Caçador20:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Rodrigo Candido 09, Dieyson Barbosa 17, Rodolfo Nascimento 27; Brasilton Neto 79]
12/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Maga0x3Jaraguá15:00 [-3]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Wenes de Sá 53, Rodrigo Paganelli 57, Heitor de Jesus 58]
13/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Caçador0xWOBarraCarlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilficha 
    [Caçador desistiu de disputar o campeonato]
Curitibanos0x6NEC-Litoral15:00 [-3]Antonio Amadeu Moisés, Paulo Lopes/SC, Brasilficha 
    [Anderson do Nascimento 20 (contra), André Neles(3) 05, 15, 48, Emanuel Rossetto 40, Rodolfo Nascimento 88]
15/09/2015 - Terça - 5ª Rodada
Santa Catarina2x2Fluminense15:30 [-3]Domingos Silveira Gonzales, Tubarão/SC, Brasilficha 
    [Antônio Sousa 39, Lucas Torres 75; Ralf da Silva 19, Ivo da Costa 62]
19/09/2015 - Sábado - 6ª Rodada
NEC-Litoral3x0Santa Catarina18:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [André Neles 45p, Warleson Rodrigues 'Careca' 71, Victor Hugo 83]
20/09/2015 - Domingo - 6ª Rodada
JaraguáWOx0CaçadorBotafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Caçador desistiu]
Barra8x0Curitibanos15:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [José Nervis 'Guto'(2) 07, 59, Jarbas Fernandes 'Jajá'(4) 10, 15, 21, 34, William de Oliveira(2) 75, 77] [Barra campeão do Turno e finalista]
Fluminense2x0Maga15:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Marcos da Silva 46, Ricardo Rufino 54]
26/09/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Santa Catarina2x3Barra16:00 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
    [João Artur 03, Felipi Purcina 90+2; Diogo Dolem 02, Jarbas Fernandes 'Jajá'(2) 58, 86] [Barra campeão do Turno]
27/09/2015 - Domingo - 7ª Rodada
MagaWOx0CaçadorBotafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Caçador desistiu]
Curitibanos0x4Jaraguá15:00 [-3]Antonio Amadeu Moisés, Paulo Lopes/SC, Brasilficha 
    [Uemerson Barbosa 'Ramon'(2) 04, 80, Maicon dos Santos 43, Paulo Costa 77]
28/09/2015 - Segunda - 7ª Rodada
Fluminense1x0NEC-Litoral20:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Willian Cruz 'Dada' 52]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barra197610257182,7140,8573,5711,000
2Jaraguá1474212010102,0000,5712,8571,429
3NEC-Litoral127403177101,7140,5712,4291,000
4Fluminense117322161331,5710,4292,2861,857
5Santa Catarina1073131214-21,4290,4291,7142,000
6Caçador67205613-70,8570,2860,8571,857
7Maga47115514-90,5710,1430,7142,000
8Curitibanos47115528-230,5710,1430,7144,000
Returno
03/10/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Jaraguá7x0Curitibanos15:30 [-3]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Paulo Costa 30, Leandro Ferreira 35f, Wenes de Sá 43, Uemerson Barbosa 'Ramon'(2) 57, 86, Giovani Salvador 74, Joaquim Júnior 82]
Caçador0xWOMaga15:30 [-3]Carlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilficha 
    [Caçador desistiu]
04/10/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Barra3x2Santa Catarina15:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Jarbas Fernandes 'Jajá' 18, Germano Ferreira 51, Jorge Franciscone 'Jorginho' 89; Giuliano Felício 07, João Artur 90+3p]
05/10/2015 - Segunda - 1ª Rodada
NEC-Litoral0x1Fluminense20:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Willian Cruz 'Dada' 69]
11/10/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Caçador0xWOJaraguáCarlos Alberto da Costa Neves, Caçador/SC, Brasilficha 
    [Caçador desistiu]
Curitibanos0x8Barra15:00 [-3]Antonio Amadeu Moisés, Paulo Lopes/SC, Brasilficha 
    [Jarbas Fernandes 'Jajá'(2) 10, 60, José Nervis 'Guto'(4) 24, 38, 40, 78, Germano Ferreira 45, Luanderson da Silva 86]
12/10/2015 - Segunda - 2ª Rodada
Santa Catarina1x2NEC-Litoral19:00 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
    [Mateus Moreira 55; Rafael Melo 10, Júlio Moreira 65]
14/10/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Maga0x2Fluminense15:30 [-3]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Willian Rocha 36, Willian Cruz 'Dada' 63]
17/10/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Jaraguá1x0Maga15:30 [-3]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Paulo Costa 55]
18/10/2015 - Domingo - 3ª Rodada
BarraWOx0CaçadorRoberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
Fluminense2x4Santa Catarina16:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Luiz da Silva 26, Marcos da Silva 53; Felipi Purcina 04, Giuliano Felício 46, Mateus Moreira 63, João Artur 90+2]
21/10/2015 - Quarta - 3ª Rodada
NEC-Litoral11x1Curitibanos20:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Warleson Rodrigues 'Careca'(3) 08, 55, 68, Victor Hugo(2) 09, 33, Júlio Moreira(3) 22, 39, 70, Marcelo de Andrade 30, Edevaldo Júnior 64, Bruno Gervasoni 87; Cesar Bergmann 23]
31/10/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Jaraguá0x2Barra16:30 [-2]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Jorge Júnior 19, Adão da Silva 77]
01/11/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Maga1x4Santa Catarina16:00 [-2]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Alef Santos 88; Jamerson Rufino 20, Marlon Martins 28, Igor de Conto 37, Euller Couto 58]
Curitibanos0x5Fluminense16:00 [-2]Antonio Amadeu Moisés, Paulo Lopes/SC, Brasilficha 
    [Tarcísio da Costa 04, Willian Cruz 'Dada'(2) 13, 39, Diego Manoel 35, Marcos da Silva 37]
Caçador0xWONEC-Litoralficha 
07/11/2015 - Sábado - 5ª Rodada
FluminenseWOx0CaçadorArena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Barra5x0Maga15:30 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [José Nervis 'Guto' 30, Diogo Dolem 71, Luanderson da Silva 73, Leandro Rodrigues 77, Fábio Fidélis 87]
Santa Catarina4x1Curitibanos16:00 [-2]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
    [João Artur 03, Sílvio da Silva 16, Felipi Purcina 64, Mateus Moreira 83; Rafael de Carvalho 'Rafinha' 10]
10/11/2015 - Terça - 5ª Rodada
NEC-Litoral4x1Jaraguá20:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
    [Warleson Rodrigues 'Careca'(2) 47, 70, Marcelo de Andrade 84, Bruno Gervasoni 90+2; Paulo Costa 78]
15/11/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Curitibanos2x0Maga16:00 [-2]Antonio Amadeu Moisés, Paulo Lopes/SC, Brasilficha 
    [Rafael de Carvalho 'Rafinha'(2) 85p, 86]
Caçador0xWOSanta Catarinaficha 
Jaraguá1x1Fluminense16:00 [-2]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Wenes de Sá 31; Matheus Real 90+3]
Barra4x2NEC-Litoral15:30 [-2]Hermann Aichinger (Estádio da Baixada), Ibirama/SC, Brasilficha 
    [Jorge Franciscone 'Jorginho' 21, Diogo Dolem(2) 59, 85, Jarbas Fernandes 'Jajá' 76; Rodolfo Nascimento 65, Marcelo de Andrade 75] [Barra campeão do Returno e do campeonato]
18/11/2015 - Quarta - 7ª Rodada
Fluminense0x4Barra16:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilvideo ficha 
    [Jarbas Fernandes 'Jajá', Germano Ferreira, Luanderson da Silva, Adão da Silva]
Maga0x2NEC-Litoral16:00 [-2]Botafogo, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Victor Hugo 45, Arisson de Faria 88p]
CuritibanosWOx0Caçador16:00 [-2]Antonio Amadeu Moisés, Paulo Lopes/SC, Brasilficha 
Santa Catarina2x3Jaraguá16:00 [-2]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
    [Euller Couto 03, Vinícius da Cruz 17; Maicon dos Santos 52, Luiz Júnior 60, Lucas Pruzak 69]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Barra217700294253,0001,0004,1430,571
2NEC-Litoral157502248162,1430,7143,4291,143
3Jaraguá13741216971,8570,5712,2861,286
4Fluminense13741214951,8570,5712,0001,286
5Santa Catarina127403201281,7140,5712,8571,714
6Curitibanos67205735-280,8570,2861,0005,000
7Maga37106416-120,4290,1430,5712,286
8Caçador07007021-210,0000,0000,0003,000
Observações
Apenas o Barra sobe para a 2ª Divisão.
Artilheiro
Jarbas Fernandes 'Jajá' (Barra) 16 gols
Artilharia
16 gols
Jarbas Fernandes 'Jajá' (Barra)
8 gols
José Nervis 'Guto' (Barra)
7 gols
Rafael de Carvalho 'Rafinha' (Curitibanos)
Willian Cruz 'Dada' (Fluminense)
João Artur (Santa Catarina)
6 gols
Wenes de Sá, Paulo Costa (Jaraguá)
Warleson Rodrigues 'Careca' (NEC-Litoral)
5 gols
Uemerson Barbosa 'Ramon' (Jaraguá)
Rodolfo Nascimento, Victor Hugo (NEC-Litoral)
4 gols
Diogo Dolem, Germano Ferreira (Barra)
Ivo da Costa (Fluminense)
Júlio Moreira, André Neles (NEC-Litoral)
Mateus Moreira (Santa Catarina)
3 gols
Luanderson da Silva (Barra)
Ricardo Rufino, Marcos da Silva (Fluminense)
Marcelo de Andrade, Bruno Gervasoni (NEC-Litoral)
Felipi Purcina, Jamerson Rufino (Santa Catarina)
2 gols
Leandro Rodrigues, Adão da Silva, Jorge Franciscone 'Jorginho', William de Oliveira, Fábio Fidélis (Barra)
Tarcísio da Costa (Fluminense)
Rodrigo Paganelli, Leandro Ferreira, Heitor de Jesus, Maicon dos Santos, Joaquim Júnior (Jaraguá)
Euller Couto, Antônio Sousa, Giuliano Felício (Santa Catarina)
1 gol
Jorge Júnior, Cleiton Garcia, Rodrigo Couto (Barra)
Guilherme Schuh, Felipe da Silva, Brasilton Neto (Caçador)
Cesar Bergmann, Nei Júnior (Curitibanos)
Diego Manoel, Luiz da Silva, Willian Rocha, Itamar Júnior, Andrews Mascarenhas, Ralf da Silva, Matheus Real, Ronald Correa (Fluminense)
Giovani Salvador, Lucas Pruzak, Luiz Júnior (Jaraguá)
Fábio Silva, Alef Santos, Tiago Rodrigues (Maga)
Richard da Silva, Edevaldo Júnior, Rafael Melo, Emanuel Rossetto, Arisson de Faria, Dieyson Barbosa, Rodrigo Candido (NEC-Litoral)
Igor de Conto, Marlon Martins, Guilherme Cescon, Lucas Torres, Vinícius da Cruz, Sílvio da Silva (Santa Catarina)
 
Gols contra
1 gol
Anderson do Nascimento (Curitibanos)
Classificação Final
Col. Equipe
01Barra
02NEC-Litoral
03Jaraguá
04Fluminense
05Santa Catarina
06Curitibanos
07Maga
08Caçador
** Campeão **
Barra
Barra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Barra 40 14 13 1 0 54 11 43 2,857 0,929 3,857 0,786
2NEC-Litoral 27 14 9 0 5 41 15 26 1,929 0,643 2,929 1,071
3Jaraguá 27 14 8 3 3 36 19 17 1,929 0,571 2,571 1,357
4Fluminense 24 14 7 3 4 30 22 8 1,714 0,500 2,143 1,571
5Santa Catarina 22 14 7 1 6 32 26 6 1,571 0,500 2,286 1,857
6Curitibanos 10 14 3 1 10 12 63 -51 0,714 0,214 0,857 4,500
7Maga 7 14 2 1 11 9 30 -21 0,500 0,143 0,643 2,143
8Caçador 6 14 2 0 12 6 34 -28 0,429 0,143 0,429 2,429