Campeonato Catarinense 2016

Atualizado em 04/01/2018
Participantes
AvaíBrusqueCamboriúChapecoenseCriciúmaFigueirenseGuaraniInternacionalJoinvilleMetropolitano
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Camboriú
CamboriúCamboriú Futebol Clube Balneário CamboriúCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani de Palhoça Futebol Ltda PalhoçaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalEsporte Clube Internacional LagesCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da série A de 2016
Organização
FCF - Federação Catarinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os 10 times se enfrentam em dois turnos independentes.


Os campeões de cada turno garantem vagas para a final da competição. Se uma equipe vencer os dois turnos, ficará com o título.


As duas equipes com piores campanhas nos dois turnos caem para a Segunda Divisão.


A final é jogada no sistema mata-mata em jogo único. Em caso de empate, o time de melhor campanha em todo o campeonato será declarado campeão.


Obs: CA Hermann Aichinger desistiu de disputar a competição


Fonte: Jair Aguiar Luchtenberg
Turno
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Chapecoense2x1Internacional17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilvideo ficha 
    [Cristian 25 (contra), Bruno Rangel 30; Gustavo 63]
Guarani0x1Joinville19:30 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilvideo ficha 
    [Bruno Aguiar 44]
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Criciúma1x0Avaí17:00 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilvideo ficha 
    [Diego Giaretta 27]
Metropolitano1x0Camboriú17:00 [-2]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Peu 27]
Figueirense2x1Brusque19:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Clayton (2) 14, 53; Giancarlo 45+1]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Camboriú0x1Chapecoense19:30 [-2]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Cleber Santana 72]
Brusque0x0Criciúma19:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Internacional1x1Guarani20:30 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Isac 62; Alex Maranhão 65]
Joinville1x1Figueirense21:45 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilvideo ficha 
    [Felipe Alves 11; Clayton 32]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Avaí4x0Metropolitano19:30 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Diego Jardel (2) 25, 66, Rômulo 48, William 88]
06/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Criciúma2x1Joinville17:00 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilvideo ficha 
    [Bruno Lopes 32, Elvis 90+6p; Bruno Aguiar 72]
Chapecoense1x1Guarani19:30 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilvideo ficha 
    [Lucas Gomes 85; Alex Maranhão 28p]
07/02/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Camboriú1x1Avaí19:30 [-2]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilvideo ficha 
    [Badé 38; Diego Jardel 42p]
Metropolitano2x2Brusque17:00 [-2]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [William Rodrigues 53, Harrison 90+2f; Maurício 39, Alemão 51]
10/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Brusque1x0Camboriú20:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Giancarlo 10]
Guarani2x2Figueirense21:45 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilvideo ficha 
    [Diego 17, Alex Maranhão 76; Clayton 23, Everton Santos 71]
Internacional3x0Criciúma19:30 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilvideo ficha 
    [Isac (2) 38, 52, Gabriel 81]
11/02/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Avaí1x2Chapecoense19:00 [-2]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilvideo ficha 
    [Rômulo 77; Cleber Santana 45p, Bruno Rangel 57]
Joinville0x0Metropolitano21:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
13/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Figueirense0x2Criciúma17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilvideo ficha 
    [Elvis 52, Douglas Moreira 53]
14/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Joinville0x2Avaí17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilvideo ficha 
    [Renato 04, Iury 78]
Internacional1x1Camboriú17:00 [-2]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Isac 03; Brasão 64]
Guarani2x3Metropolitano17:00 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Diego 41, Alex Maranhão 64; José Lucas 16, Peu 25, Tiaguinho 90+2]
Brusque0x2Chapecoense19:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilvideo ficha 
    [Kempes 36, Neto 41]
17/02/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Figueirense1x2Internacional19:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilvideo ficha 
    [Leandro Silva 38c; Petterson 08, Isac 76]
17/02/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Camboriú3x5Criciúma21:45 [-2]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Brasão 48, Aldair 57, Thiago Silva 62; Bruno Lopes (2) 13, 31, Jheimy (2) 33, 51, Elvis 89]
20/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Camboriú3x3Joinville19:30 [-2]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Diego 82 (contra), Brasão 18, Aldair 75; Adriano 07, Kadu 63, Bruno Aguiar 74p]
Avaí3x3Brusque17:00 [-2]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilvideo ficha 
    [William (2) 11, 70, Lucas Fernandes 62; Giancarlo 14L, Assis (2) 46, 71]
21/02/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Metropolitano1x2Internacional17:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Peu 73; Petterson 22, Valdo Bacabal 31]
Criciúma0x0Guarani19:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Chapecoense1x0Figueirense17:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilvideo ficha 
    [Gil 85]
24/02/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Internacional2x2Joinville21:45 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Romarinho (2) 52, 66; Willian Paulista 35, Anselmo 73]
Chapecoense3x0Metropolitano19:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilvideo ficha 
    [Luan 01 (contra), William Thiego (2) 19, 88]
Brusque1x0Guarani21:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Adãozinho 69]
25/02/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Avaí1x0Figueirense21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilvideo ficha 
    [William 78]
28/02/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Guarani1x2Avaí19:30 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilvideo ficha 
    [Guilherme 28; Renato 41, Wilker 72]
Figueirense0x0Camboriú19:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Internacional3x1Brusque16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Isac 15, Valdo Bacabal 53, Mateus Arence 76; Eliomar 20]
Joinville0x0Chapecoense17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Criciúma3x0Metropolitano17:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilvideo ficha 
    [Ezequiel (2) 17, 61, Roger Guedes 55]
02/03/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Avaí1x0Internacional19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilvideo ficha 
    [Rômulo 80]
Camboriú6x1Guarani20:30 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Aldair (3) 15, 19, 36, André Lima 41, Eurico 83, Hégon 88; Alex Maranhão 45f]
Chapecoense1x0Criciúma21:45 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Lucas Gomes 12] [Chapecoense campeã do Turno]
03/03/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Metropolitano0x1Figueirense19:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Leandro Silva 57]
Brusque1x0Joinville21:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Alemão 73]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense239720133102,5560,7781,4440,333
2Avaí17952215871,8890,5561,6670,889
3Criciúma17952213851,8890,5561,4440,889
4Internacional159432151051,6670,4441,6671,111
5Brusque1293331012-21,3330,3331,1111,333
6Figueirense99234710-31,0000,2220,7781,111
7Metropolitano89225717-100,8890,2220,7781,889
8Joinville89153811-30,8890,1110,8891,222
9Camboriú79144141400,7780,1111,5561,556
10Guarani49045817-90,4440,0000,8891,889
Returno
05/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Avaí0x2Criciúma18:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Elvis 23, Roger Guedes 43]
06/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Internacional1x2Chapecoense16:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Michel Schmöller 79; Kempes 36, Bruno Rangel 77]
Brusque2x1Figueirense16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Cleyton 25, Assis 69; Carlos Alberto 86]
Camboriú1x2Metropolitano16:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Cadu 85; Tiaguinho 15, Téssio 83]
Joinville2x1Guarani18:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Naldo 39, Juninho 43; Hélio Paraíba 87]
12/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Chapecoense4x0Camboriú16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Hyoran (2) 56, 59, Kempes 78, Lucas Gomes 90]
Figueirense1x2Joinville21:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Ermel 88; Bruno Aguiar 12, Kadu 16]
13/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Metropolitano4x1Avaí16:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Rafinha 07, Diego Souza 15, Tiaguinho (2) 41, 66; Lucas Fernandes 54]
Guarani3x1Internacional16:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Cecel 06, Baggio 55, Alex Maranhão 81; Gustavo 90]
Criciúma1x0Brusque18:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Bruno Lopes 73]
16/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Internacional0x1Figueirense19:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Bady 39f]
Brusque1x0Metropolitano20:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 20]
Joinville1x0Criciúma21:45 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Bruno Aguiar 83]
17/03/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Guarani1x2Chapecoense19:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Cecel 30; Bruno Rangel 69, Kempes 75]
Avaí0x1Camboriú21:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Luiz Renan 50]
20/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Chapecoense4x0Avaí16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Lucas Fernandes 84 (contra), Bruno Rangel (3) 19, 25, 41]
Camboriú3x2Brusque16:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Cadu 47, Aldair 59, Chiquinho 90+1; Giancarlo 29, Maurício 72]
Figueirense3x0Guarani18:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Bruno Alves 58, Dudu 72, Rafael Moura 89]
21/03/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Criciúma5x0Internacional20:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Elvis (3) 18, 47, 89, Roger Guedes 43, Gustavo 87]
23/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Metropolitano2x2Joinville21:45 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Diego Souza 15, Tiaguinho 90+1; Ítalo 67, Felipe Alves 85]
26/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Chapecoense3x3Brusque16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Bruno Rangel 49p, Maranhão 61, Silvinho 83c; Carlos Alberto 29, Eliomar 41, Assis 43]
Camboriú2x2Internacional17:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Cadu (2) 48, 90+1c; Gustavo 44, Mateus Arence 45]
Avaí0x1Joinville18:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Felipe Alves 64]
27/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Metropolitano2x2Guarani16:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Luiz Ricardo 86, Peu 90+2; Cecel (2) 02, 48]
Criciúma0x2Figueirense16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Bady 26, Rafael Moura 84]
01/04/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Guarani2x1Criciúma20:30 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Hélio Paraíba (2) 42, 90+3; Elvis 25]
02/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Figueirense1x1Chapecoense16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Bady 18; Ananias 36]
Internacional3x1Metropolitano20:00 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Renato Camilo 10, Mateus Arence 15, Isac 63; Ramon 74]
03/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Joinville1x0Camboriú16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Welinton Junior 62]
Brusque1x0Avaí18:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Mineiro 08]
08/04/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Guarani4x2Brusque20:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Vagno 45+1, Marquinhos 71, Naldinho 81, Capa 86; Assis 09p, Eliomar 43]
09/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Criciúma5x0Camboriú16:00 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Elvis 07p, Raphael Silva 15, Gustavo (2) 26, 49, Diego Giaretta 44]
10/04/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Figueirense1x0Avaí16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Guilherme Queiroz 70]
Metropolitano2x1Chapecoense18:30 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Rafinha 68, Ricardo Lima 90+2; Bruno Rangel 46]
Joinville3x0Internacional18:30 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Bruno Aguiar 36p, Kadu 50, Diones 77]
17/04/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Chapecoense1x3Joinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Diego 62 (contra); Rafael Donato (2) 01c, 59c, Bruno Aguiar 52p] [Joinville campeão do Returno]
Brusque1x1Internacional18:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
    [Giancarlo 67; Valdo Bacabal 80]
18/04/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Avaí1x0Guarani20:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Iury 11]
Camboriú1x1Figueirense20:00 [-3]Roberto Santos Garcia, Camboriú/SC, Brasilficha 
    [Jean Carlos 90+3; Dodô 89]
20/04/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Metropolitano2x1Criciúma20:00 [-3]João Marcatto, Jaraguá do Sul/SC, Brasilficha 
    [Ramon 22, Peu 74; Gustavo 25]
23/04/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Figueirense2x0Metropolitano16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Ermel 25, Gabriel Esteves 68]
Guarani3x2Camboriú16:00 [-3]Renato Silveira, Palhoça/SC, Brasilficha 
    [Guilherme (2) 03, 85, Jefferson Maranhense 90+1; Thiago Silva 17, Jean Carlos 28]
24/04/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Criciúma3x2Chapecoense18:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Gustavo (2) 15, 66, Ezequiel 52; Cláudio Winck 37, Kempes 51]
Internacional2x0Avaí18:30 [-3]Vidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
    [Renato Camilo 74, Revson 87]
Joinville1x1Brusque16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Pereira 26; Cleyton 61]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Joinville239720166102,5560,7781,7780,667
2Figueirense17952213671,8890,5561,4440,667
3Criciúma15950418991,6670,5562,0001,000
4Chapecoense149423201461,5560,4442,2221,556
5Metropolitano149423151411,5560,4441,6671,556
6Guarani139414161601,4440,4441,7781,778
7Brusque1293331314-11,3330,3331,4441,556
8Internacional892251018-80,8890,2221,1112,000
9Camboriú892251020-100,8890,2221,1112,222
10Avaí39108216-140,3330,1110,2221,778
Observações
Guarani e Camboriú rebaixados
Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
Joinville0x1Chapecoense16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Ananias 82]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Chapecoense1x1Joinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Bruno Rangel 68; Diego Felipe 41] [Chapecoense campeã catarinense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense421102112,0000,5001,0000,500
2Joinville1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Bruno Rangel (Chapecoense) 10 gols
Artilharia
10 gols
Bruno Rangel (Chapecoense)
9 gols
Elvis (Criciúma)
7 gols
Isac (Internacional)
Bruno Aguiar (Joinville)
6 gols
Aldair (Camboriú)
Gustavo (Criciúma)
Alex Maranhão (Guarani)
5 gols
Assis, Giancarlo (Brusque)
Kempes (Chapecoense)
Peu, Tiaguinho (Metropolitano)
4 gols
William (Avaí)
Cadu (Camboriú)
Bruno Lopes (Criciúma)
Clayton (Figueirense)
Cecel (Guarani)
3 gols
Rômulo, Diego Jardel (Avaí)
Eliomar (Brusque)
Brasão (Camboriú)
Lucas Gomes (Chapecoense)
Roger Guedes, Ezequiel (Criciúma)
Bady (Figueirense)
Hélio Paraíba, Guilherme (Guarani)
Valdo Bacabal, Gustavo, Mateus Arence (Internacional)
Felipe Alves, Kadu (Joinville)
2 gols
Lucas Fernandes, Iury, Renato (Avaí)
Carlos Alberto, Cleyton, Alemão, Maurício (Brusque)
Thiago Silva, Jean Carlos (Camboriú)
William Thiego, Cleber Santana, Hyoran, Ananias (Chapecoense)
Diego Giaretta, Jheimy (Criciúma)
Rafael Moura, Ermel, Leandro Silva (Figueirense)
Diego (Guarani)
Romarinho, Petterson, Renato Camilo (Internacional)
Rafael Donato (Joinville)
Diego Souza, Rafinha, Ramon (Metropolitano)
1 gol
Wilker (Avaí)
Adãozinho, Mineiro (Brusque)
Chiquinho, Luiz Renan, Hégon, Eurico, André Lima, Badé (Camboriú)
Gil, Cláudio Winck, Neto, Silvinho, Maranhão (Chapecoense)
Raphael Silva, Douglas Moreira (Criciúma)
Dudu, Bruno Alves, Gabriel Esteves, Dodô, Guilherme Queiroz, Carlos Alberto, Everton Santos (Figueirense)
Baggio, Jefferson Maranhense, Capa, Naldinho, Marquinhos, Vagno (Guarani)
Revson, Michel Schmöller, Gabriel (Internacional)
Diego Felipe, Pereira, Adriano, Diones, Juninho, Naldo, Welinton Junior, Anselmo, Ítalo, Willian Paulista (Joinville)
Ricardo Lima, José Lucas, Téssio, Luiz Ricardo, Harrison, William Rodrigues (Metropolitano)
 
Gols contra
2 gols
Diego (Joinville)
1 gol
Luan (Metropolitano)
Cristian (Internacional)
Lucas Fernandes (Avaí)
Classificação Final
Col. Equipe
01Chapecoense
02Joinville
03Criciúma
04Figueirense
05Brusque
06Internacional
07Metropolitano
08Avaí
09Guarani
10Camboriú
** Campeão **
Chapecoense
Chapecoense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Chapecoense 41 20 12 5 3 35 18 17 2,050 0,600 1,750 0,900
3Criciúma 32 18 10 2 6 31 17 14 1,778 0,556 1,722 0,944
2Joinville 32 20 8 8 4 25 19 6 1,600 0,400 1,250 0,950
4Figueirense 26 18 7 5 6 20 16 4 1,444 0,389 1,111 0,889
5Brusque 24 18 6 6 6 23 26 -3 1,333 0,333 1,278 1,444
6Internacional 23 18 6 5 7 25 28 -3 1,278 0,333 1,389 1,556
7Metropolitano 22 18 6 4 8 22 31 -9 1,222 0,333 1,222 1,722
8Avaí 20 18 6 2 10 17 24 -7 1,111 0,333 0,944 1,333
9Guarani 17 18 4 5 9 24 33 -9 0,944 0,222 1,333 1,833
10Camboriú 15 18 3 6 9 24 34 -10 0,833 0,167 1,333 1,889