Campeonato Cearense - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 13/11/2016
Participantes
Alto SantoBarbalhaCampo GrandeCratoFerroviárioFlorestaHorizonteIguatuItapajéMaracanãNova Russas
Alto Santo
Alto SantoAlto Santo Esporte Clube Alto SantoCampanha  Formação 
Barbalha
BarbalhaBarbalha Futebol Clube BarbalhaCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeAssociação Esportiva Campo Grande Futebol Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Crato
CratoCrato Esporte Clube CratoCampanha  Formação 
Ferroviário
FerroviárioFerroviário Atlético Clube FortalezaCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaFloresta Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Horizonte
HorizonteHorizonte Futebol Clube HorizonteCampanha  Formação 
Iguatu
IguatuAssociação Deportiva Iguatu IguatuCampanha  Formação 
Itapajé
ItapajéItapajé Futebol Clube ItapajéCampanha  Formação 
Maracanã
MaracanãMaracanã Esporte Clube MaracanaúCampanha  Formação 
Nova Russas
Nova RussasAssociação Nova Russas Esporte Clube Novas RussasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense da Série B de 2016
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 11 equipes se enfrentam em turno e returno. As duas melhores avançam para a final em jogo único, que será disputado na casa daquela que tiver feito a melhor campanha. Os quatros piores da fase inicial serão rebaixados. As duas equipes finalistas subirão para a Série A do Cearense em 2017.

Obs: América, Crateús e São Benedito foram excluídos por não apresentar as certidões a tempo.
Obs: Iguatu e Campo Grande substituíram 2 dos clubes rebaixados.

Obs: Alto Santo campeão oficializado no dia 07/11/2016
1ª Fase
19/02/2016 - Sexta - 1ª Rodada
FlorestaWOx0Crato15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Crato inscreveu apenas 5 jogadores até a data do jogo]
20/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
HorizonteWOx0Nova Russas16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [O Nova Russas não tinha jogadores suficientes registrados na FCF]
21/02/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Maracanã2x1Iguatu15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Élvis Neném 76, Robinho 90+5; Élvis 85]
Ferroviário10x0Campo Grande16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Paulista (2) 01, 52, Valdeci (3) 06, 32, 50, Diego 16, Roney (2) 25, 70, Pio 61, Rafael 90+3]
Itapajé2x2Alto Santo15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Narciso 60, Welton 84; Tony 30, Danilo 90+2]
24/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Russas1x1Maracanã20:20 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Robson 58; Jeferson 89]
Iguatu0x1Itapajé20:20 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Marquinhos 09]
Barbalha2x4Horizonte20:20 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Dalvan 42, Romário 85; Dudu 29, Gleryston (2) 32, 58, Renatinho 84]
Alto Santo0x0Floresta15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
25/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Crato1x4Ferroviário20:20 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
    [Davi 09; Rodrigues 26, Rafael 70, Roney 75, Valdeci 77]
27/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Campo Grande2x3Horizonte16:00 [+1]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Anderson 32, Honório 68; Hugo 33, Cleber 47, Dudu 88]
28/02/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Alto Santo2x1Ferroviário15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
    [Edgard 27, Robson 58; Daniel 64]
Barbalha1x4Maracanã16:00 [-3]Geraldo Alves (Geraldão), Brejo Santo/CE, Brasilficha 
    [Jefferson 26; Julinho 36, Eridon (2) 55, 81, Rodrigo 83]
Iguatu0x1Floresta16:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Netinho 32]
Nova Russas0x1Itapajé16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Marcos 51]
04/03/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Floresta9x0Nova Russas15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Netinho (4) 22, 42, 45+1, 59, Moré (4) 44, 55, 58, 84, Jean 45+9]
05/03/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Horizonte1x0Crato16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Matheus 66]
06/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Itapajé5x0Barbalha15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Narciso (2) 02, 87, Zezé 12, Júlio 42, Adilton 71]
Maracanã1x2Campo Grande15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bruno 50; Anderson 32, Haroni 87]
Ferroviário2x0Iguatu16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Valdeci 61, Roney 72]
06/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Itapajé2x0Campo Grande15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Alisson 44 (contra), Diego Bala 48]
Floresta3x1Barbalha09:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Netinho (2) 17, 84, Moré 44; Jefferson 75]
Horizonte0x0Alto Santo20:20 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Maracanã1x2Crato15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bruno 45; Wellington 90, Nael 93]
12/03/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Iguatu0x1Horizonte16:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Kleber Alves 41]
13/03/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Alto Santo2x1Maracanã15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
    [Robinho 20, Robson 45; Júlio 28]
Barbalha0x6Ferroviário15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Diego (2) 45, 46, Roney (3) 51, 71, 90+1, Maxuell 88]
Campo Grande0x3Floresta15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Netinho 17, Moré (2) 44, 65]
19/03/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Barbalha4x2Nova Russas15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Romário 28, Paulo Robson (2) 33, 59, Marcelo 54; Paulinho (2) 78, 85]
Campo Grande1x3Iguatu15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Emanuel David 34; Otacílio Neto 04, Alisson 72, Anderson 90+4]
20/03/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Crato2x1Alto Santo15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Natanael 27, Fabio Lima 51; Robson 79]
Maracanã0x2Ferroviário15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Daniel 01, Diego 63]
Itapajé0x2Floresta15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Esiel 63, Netinho 82]
23/03/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Alto Santo1x1Barbalha15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
    [Edgard 39; Romário 03]
Nova Russas2x2Campo Grande19:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Robson Moreno 54, Fabiano 55; Robson Moreno 39 (contra), Anderson 73]
Iguatu1x1Crato20:20 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Otacílio Neto 64; Natanael 60]
24/03/2016 - Quinta - 8ª Rodada
Ferroviário5x2Itapajé20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Diego (3) 06, 71, 90+1, Paulista 18, Roney 56; Éverton 04, Narciso 59]
26/03/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Nova Russas0x1Crato17:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Ricardo Ferreira 40]
Iguatu1x5Alto Santo17:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Otacílio Neto 89; Waldson 24, Emerson 43, Robson (2) 60, 90+2, Teles 88]
28/03/2016 - Segunda - 9ª Rodada
Campo Grande1x4Barbalha15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Tony 53; Marcelo 17, Mosquera (2) 32, 57, Popó 48]
Ferroviário4x4Floresta20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Batata 05, Jonathan 15, Maxuell 25, Valdeci 37; Netinho 56, Moré (2) 83, 90+3, Domingos 90+5]
30/03/2016 - Quarta - 6ª Rodada
CratoWOx0Itapajé16:00 [-3]Geraldo Alves (Geraldão), Brejo Santo/CE, Brasilficha 
    [A equipe do Itapajé chegou 1:15 após o horário marcado]
31/03/2016 - Quinta - 8ª Rodada
Floresta0x1Horizonte15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Kleber Paraíba 64]
03/04/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Alto Santo1x0Nova Russas15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
    [Edgard 80]
Maracanã3x1Itapajé15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Júlio 26, Marciano (2) 47, 52; Adilton 35]
Barbalha0x1Iguatu15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Ítalo 81]
Campo Grande0x3Crato15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Wesgley 22, Natanael 60, Gabriel 87]
Horizonte3x1Ferroviário16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Cleber 33, Roberio 47, Matheus 89; Raphael 17]
06/04/2016 - Quarta - 11ª Rodada
Barbalha1x3Crato15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Paulo Robson 10; Eduardo 84 (contra), Fabio 35, Natanael 87]
Maracanã1x1Floresta20:20 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bira 61; Netinho 87]
Itapajé0x1Horizonte20:20 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Cleber 69]
Iguatu2x1Nova Russas20:20 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Otacílio Neto 68, Charles Muller 74; Fabiano 02]
07/04/2016 - Quinta - 11ª Rodada
Campo Grande0x4Alto Santo15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Édson (2) 17, 72p, Waldson 52, Emerson 67]
09/04/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Iguatu3x0Maracanã17:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Ítalo 18, Otacílio Neto 35, Alef 40]
10/04/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Alto Santo6x2Itapajé15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
    [Emerson (2) 03, 54, Tony (2) 27, 31, Édson 34, Bruno Ocara 88; Robson 21, Narciso 46]
Campo Grande1x5Ferroviário15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Tony 10p; Roney 11p, Raphael (2) 25, 84, Diego 59, Da Silva 87]
Crato2x2Floresta16:00 [-3]Geraldo Alves (Geraldão), Brejo Santo/CE, Brasilficha 
    [Fe 31, Natanael 90; Alemão 33, Renê Alves 64]
Nova Russas0x1Horizonte16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [José Marciano 73]
13/04/2016 - Quarta - 13ª Rodada
Barbalha0x1Floresta15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Moré 08]
13/04/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Maracanã0x2Horizonte15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Otacílio (2) 58, 75]
16/04/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Crato2x1Maracanã15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Ricardo 89, Gabriel 90+7; Robério 55]
Nova Russas1x1Ferroviário16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Adriano Costa 18; Roney 62]
Campo GrandeWOx0Itapajé15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
17/04/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Alto Santo2x2Horizonte15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
    [José Marciano 45 (contra), Índio 52; Lindberg 79 (contra), Otacílio 24]
19/04/2016 - Terça - 14ª Rodada
Ferroviário1x0Crato20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Neném 23 (contra)]
20/04/2016 - Quarta - 14ª Rodada
Floresta2x4Alto Santo15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Netinho 12, Jerson 90+1; Édson (3) 45, 55, 76, Edgard 69]
Horizonte2x0Barbalha20:20 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Eraldo (2) 14, 45]
Itapajé1x1Iguatu15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Júlio 31; Otacílio Neto 57]
21/04/2016 - Quinta - 14ª Rodada
Maracanã3x0Nova Russas15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rogério 25, Bira 34, Leonardo 55]
23/04/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Horizonte3x0Campo Grande16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Eraldo (2) 16, 67, Wanderson 80]
24/04/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Maracanã1x0Barbalha15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Robério 67]
Itapajé3x3Nova Russas15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Welton 37, Alisson (2) 45, 88; Adriano Costa 14, Cleissinho 51, Robson Moreno 74]
Floresta2x2Iguatu15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Willieam 17, Felipe 22; Otacílio Neto 62]
25/04/2016 - Segunda - 15ª Rodada
Ferroviário5x0Alto Santo20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Paulista 02, Roney 07p, Valdeci (2) 20, 34, Da Silva 59p]
30/04/2016 - Sábado - 16ª Rodada
Crato0x3Horizonte15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Otacílio 16, Eraldo (2) 70, 74]
Campo Grande2x2Maracanã15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Eriklepton 08, Robson 56; Robério 44, Neném 55]
Iguatu1x2Ferroviário17:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Ítalo 56; Paulista 64, Maxuell 65]
01/05/2016 - Domingo - 16ª Rodada
Nova Russas2x2Floresta16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Paulinho 47, Douglas 87; Moré (2) 09, 65]
Barbalha2x3Itapajé15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Romário 03, Dalvan 60; Alisson 23, Adilton 36, Átila 73]
03/05/2016 - Terça - 17ª Rodada
Maracanã1x2Alto Santo15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Júlio 84p; Édson 14, Índio 40]
04/05/2016 - Quarta - 17ª Rodada
Ferroviário2x1Barbalha20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Roney 31, Diego 87; Elenílson 90+4]
Itapajé3x0Crato15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Adilton 02, Marcos 07, Renato 32p]
Horizonte2x2Iguatu20:20 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Eraldo 17, Otacílio 30; Otacílio Neto 43, Diego Paulista 62]
05/05/2016 - Quinta - 17ª Rodada
Floresta6x0Campo Grande15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Netinho (2) 03, 43, Felipe (2) 11, 45, Jerson 13, Sávio 16]
07/05/2016 - Sábado - 18ª Rodada
Ferroviário1x2Maracanã16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Roney 81; Robério (2) 72, 78]
Nova Russas0x2Barbalha16:00 [-3]José dos Santos Neto (Mouraozão), Nova Russas/CE, Brasilficha 
    [Romário (2) 11p, 42]
08/05/2016 - Domingo - 18ª Rodada
Alto Santo4x0Crato15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
    [Emerson (2) 26, 48, Édson 37, Robson 46]
Floresta0x1Itapajé15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Renato 76]
Iguatu4x0Campo Grande17:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
    [Canga 32, Henrique 55, Juranilson 69, Otacílio Neto 89]
14/05/2016 - Sábado - 19ª Rodada
Horizonte1x2Floresta16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [João Paulo 19; Moré (2) 64, 90+5]
Crato1x2Iguatu15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Wesgley 74; Otacílio Neto 21, Ítalo 61]
15/05/2016 - Domingo - 19ª Rodada
Itapajé1x1Ferroviário15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Adilton 32; Valdeci 14]
Campo Grande0x3Nova Russas15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Robson Moreno 30, Mikael 75, Paulinho 79]
Barbalha0xWOAlto Santo15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasil[Cancelado]ficha 
    [O Barbalha está devendo as taxas de arbitragem]
18/05/2016 - Quarta - 20ª Rodada
Floresta1x2Ferroviário20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Jerson 88; Valdeci 55, Roney 81]
Horizonte2x1Maracanã15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Hugo 09, Cleber 86; Robério 43p]
Alto Santo1x0Iguatu15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
    [Édson 42]
Barbalha4x1Campo Grande15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Romário 18, Dalvan 36, Paulo Robson 45+1, Alison 77; Eriklepton 24p]
19/05/2016 - Quinta - 20ª Rodada
Crato2x3Nova Russas15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Wesgley 12, José 51; Adriano Costa 60p, Fabiano 75, Paulinho 90+2]
21/05/2016 - Sábado - 21ª Rodada
IguatuWOx0Barbalha17:00 [-3]Agenor Gomes de Araújo (Agenorzão), Iguatu/CE, Brasilficha 
22/05/2016 - Domingo - 21ª Rodada
Ferroviário2x2Horizonte16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Valdeci 21, Da Silva 29; Cleber 26, Carlos Acaraí 47]
Itapajé1x2Maracanã15:30 [-3]Raimundo Vieira (Vieirão), Itapajé/CE, Brasilficha 
    [Júlio 62; Júlio (2) 48, 74p]
Crato3x3Campo Grande15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [Wesgley 28p, Paulo Henrique 33p, Felipe 49p; Tony 23, Haronio (2) 58, 84]
25/05/2016 - Quarta - 22ª Rodada
CratoWOx0Barbalha15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
Floresta2x2Maracanã15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Hemerson 60, Erison 85; Luquinha 35, Denísio 58]
Horizonte2x3Itapajé15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Cleber 58, Kalil 74; Renato (3) 26, 52, 90+1]
26/05/2016 - Quinta - 22ª Rodada
Alto Santo5x1Campo Grande15:30 [-3]Coliseu, Alto Santo/CE, Brasilficha 
    [Édson (3) 01, 36, 80, Emerson 54, Edgard 90+3; Haronio 01]
26/05/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Ferroviário2x0Nova Russas15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Jonathas 51, Maxuell 54] [O Nova Russas foi multado no jogo de 06/03 por levar apenas 7 atletas. Como não pagou a multa, não pôde jogar em 09/03 às 20:20 e originalmente perdeu por WO. Recorreu ao TJD e no dia 27/04 conseguiu um novo jogo.]
29/05/2016 - Domingo - 22ª Rodada
Nova Russas0xWOIguatu15:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
03/07/2016 - Domingo - 21ª Rodada
Nova Russas0xWOAlto Santo16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [A princípio foi decretado WO para o Alto Santo em 22/05 porque o estádio encontrava-se fechado. Mas o TJD-CE anulou o WO em 16/06 e a partida foi remarcada para 03/07 e novamente houve um WO]
02/11/2016 - Quarta - 19ª Rodada
Barbalha0xWOAlto Santo15:30 [-3]Antônio Lírio Callou (Inaldão), Barbalha/CE, Brasilficha 
    [O Barbalha não tem mais jogadores inscritos na Federação. Este foi o terceiro WO da partida.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Horizonte462014423917222,3000,7001,9500,850
2Alto Santo442013524821272,2000,6502,4001,050
3Ferroviário432013435922372,1500,6502,9501,100
4Floresta34209744623231,7000,4502,3001,150
5Iguatu2820848302461,4000,4001,5001,200
6Itapajé28208483236-41,4000,4001,6001,800
7Crato27208392934-51,3500,4001,4501,700
8Maracanã25207492930-11,2500,3501,4501,500
9Barbalha132041152349-260,6500,2001,1502,450
10Nova Russas112025131846-280,5500,1000,9002,300
11Campo Grande92023151970-510,4500,1000,9503,500
Final
18/08/2016 - Quinta - Jogo Único
Horizonte0x0Alto Santo15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasil[Pen 6x7]ficha 
    [Alto Santo campeão, oficializado no dia 07/11]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alto Santo110100001,0000,0000,0000,000
2Horizonte110100001,0000,0000,0000,000
Artilheiro
Roney (Ferroviário), Netinho, Moré (Floresta) 14 gols
Artilharia
14 gols
Roney (Ferroviário)
Moré, Netinho (Floresta)
12 gols
Édson (Alto Santo)
11 gols
Valdeci (Ferroviário)
10 gols
Otacílio Neto (Iguatu)
9 gols
Diego (Ferroviário)
7 gols
Emerson (Alto Santo)
Romário (Barbalha)
Eraldo (Horizonte)
6 gols
Robson (Alto Santo)
Cleber (Horizonte)
Robério (Maracanã)
5 gols
Edgard (Alto Santo)
Natanael (Crato)
Paulista (Ferroviário)
Otacílio (Horizonte)
Renato, Adilton, Narciso (Itapajé)
Júlio (Maracanã)
Paulinho (Nova Russas)
4 gols
Paulo Robson (Barbalha)
Wesgley (Crato)
Maxuell (Ferroviário)
Ítalo (Iguatu)
3 gols
Tony (Alto Santo)
Dalvan (Barbalha)
Anderson, Tony, Haronio (Campo Grande)
Raphael, Da Silva (Ferroviário)
Felipe, Jerson (Floresta)
Alisson, Júlio (Itapajé)
Adriano Costa, Fabiano, Robson Moreno (Nova Russas)
2 gols
Waldson, Índio (Alto Santo)
Marcelo, Mosquera, Jefferson (Barbalha)
Eriklepton (Campo Grande)
Gabriel (Crato)
Rafael, Daniel (Ferroviário)
Gleryston, Dudu, Matheus, Hugo (Horizonte)
Welton, Marcos (Itapajé)
Bira, Marciano, Bruno, Eridon (Maracanã)
1 gol
Bruno Ocara, Robinho, Danilo, Teles (Alto Santo)
Elenílson, Popó, Alison (Barbalha)
Emanuel David, Robson, Haroni, Honório (Campo Grande)
Fe, Davi, Fabio, Nael, Wellington, Felipe, Paulo Henrique, José, Ricardo Ferreira, Ricardo, Fabio Lima (Crato)
Rodrigues, Pio, Jonathan, Batata, Jonathas (Ferroviário)
Sávio, Domingos, Willieam, Jean, Erison, Hemerson, Esiel, Renê Alves, Alemão (Floresta)
Renatinho, Kleber Alves, Roberio, Kleber Paraíba, Carlos Acaraí, Wanderson, Kalil, José Marciano, João Paulo (Horizonte)
Anderson, Canga, Alisson, Diego Paulista, Alef, Charles Muller, Élvis, Juranilson, Henrique (Iguatu)
Robson, Marquinhos, Átila, Diego Bala, Zezé, Éverton (Itapajé)
Jeferson, Neném, Robinho, Élvis Neném, Leonardo, Rogério, Rodrigo, Denísio, Luquinha, Julinho (Maracanã)
Robson, Douglas, Cleissinho, Mikael (Nova Russas)
 
Gols contra
1 gol
Robson Moreno (Nova Russas)
José Marciano (Horizonte)
Neném (Crato)
Alisson (Campo Grande)
Eduardo (Barbalha)
Lindberg (Alto Santo)
Classificação Final
Col. Equipe
01Alto Santo
02Horizonte
03Ferroviário
04Floresta
05Iguatu
06Itapajé
07Crato
08Maracanã
09Barbalha
10Nova Russas
11Campo Grande
** Campeão **
Alto Santo
Alto Santo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Horizonte 47 21 14 5 2 39 17 22 2,238 0,667 1,857 0,810
1Alto Santo 45 21 13 6 2 48 21 27 2,143 0,619 2,286 1,000
3Ferroviário 43 20 13 4 3 59 22 37 2,150 0,650 2,950 1,100
4Floresta 34 20 9 7 4 46 23 23 1,700 0,450 2,300 1,150
5Iguatu 28 20 8 4 8 30 24 6 1,400 0,400 1,500 1,200
6Itapajé 28 20 8 4 8 32 36 -4 1,400 0,400 1,600 1,800
7Crato 27 20 8 3 9 29 34 -5 1,350 0,400 1,450 1,700
8Maracanã 25 20 7 4 9 29 30 -1 1,250 0,350 1,450 1,500
9Barbalha 13 20 4 1 15 23 49 -26 0,650 0,200 1,150 2,450
10Nova Russas 11 20 2 5 13 18 46 -28 0,550 0,100 0,900 2,300
11Campo Grande 9 20 2 3 15 19 70 -51 0,450 0,100 0,950 3,500