Campeonato Cearense 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
CearáFortalezaGuarani(J)Guarany(S)IcasaItapipocaMaranguapeQuixadáTiradentesUniclinic
Ceará
CearáCeará Sporting Club FortalezaCampanha  Formação 
Fortaleza
FortalezaFortaleza Esporte Clube FortalezaCampanha  Formação 
Guarani(J)
Guarani(J)Guarani Esporte Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Guarany(S)
Guarany(S)Guarany Sporting Club SobralCampanha  Formação 
Icasa
IcasaAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Itapipoca
ItapipocaItapipoca Esporte Clube ItapipocaCampanha  Formação 
Maranguape
MaranguapeMaranguape Futebol Clube MaranguapeCampanha  Formação 
Quixadá
QuixadáQuixadá Futebol Clube QuixadáCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
Uniclinic
UniclinicUniclinic Atlético Clube FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense Chevrolet - Série A - 2016
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato será disputado em 5 fases: Primeira Fase, Segunda Fase, Quadrangular de Descenso, Semifinal e Final.
Na Primeira Fase os clubes são divididos em 2 grupos jogando todos contra todos (ida e volta). Os três primeiros colocados classificam-se para a Segunda Fase.
Os Quarto e Quinto colocados disputam o Quadrangular do Descenso. Os 2 últimos serão rebaixados.
Na Segunda Fase os 6 clubes podem ser divididos em 2 grupos de três clubes. Os 2 primeiros de cada grupo passam para a Semfinal.
Na Semifinal, há o cruzamento olímpico, classificando os campeões para a Final.

O Campeão e o Vice Cearense têm vagas garantidas na Copa do Nordeste e na Copa do Brasil.
O Campeão assegura vaga na Série D (se o campeão já estiver em uma Série acima, a vaga paga para o próximo melhor colocado)
A Terceira vaga na Copa do Brasil vai para o campeão da Taça Fares Lopes.

No fim de 2015 o Tiradentes foi desclassificado por não entregar toda a documentação até a data limite.
O Maracanã como 3º Lugar da Série B de 2015 foi convocado mas declinou.
A vaga ficou com o Itapajé, que foi o 4º colocado.

No dia 15/01/2016 o Guarany(S) foi desclassificado por entregar certidões consideradas falsas pela FCF.
No mesmo dia o Tiradentes foi reclassificado por provar que está adimplente.

No dia 20/01, o TJDF-CE acatou o mandado de garantia do Guarany de Sobral e recolocou o clube na Série A do estadual, rebaixando novamente o Itapajé.

Entretanto, o Itapajé já avisou que brigará para voltar à Série A do Cearense.
1ª Fase
16/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Itapipoca0x1Uniclinic16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Diogo 14]
17/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Maranguape2x2Icasa16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Niel 62, Jessuí 65; Diego Gois 17, Romário 56]
23/01/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Maranguape1x2Uniclinic16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Nilsinho 90+2; Diogo 17, Jeorge 58]
Fortaleza3x0Itapipoca16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilvideo ficha 
    [Daniel Sobralense (2) 45, 74, Anselmo 61]
24/01/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Tiradentes0x1Ceará16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Alex Amado 51]
27/01/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Ceará1x0Guarani(J)19:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Afonso 15 (contra)]
Itapipoca0x1Maranguape15:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Nilsinho 45+2]
Icasa0x3Fortaleza21:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Daniel Sobralense 48, Dudu Cearense 50c, Anselmo 64]
30/01/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Tiradentes2x2Guarani(J)16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Eduardo 15 (contra), Rafinha 43; Henrique 56, Afonso 87]
Ceará2x0Quixadá16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Caio César 42c, Siloé 64p]
31/01/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Uniclinic2x3Fortaleza16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [André Vitor 05, Diogo 42; Éverton 01, Anselmo 28, Dudu Cearense 71]
Icasa2x1Itapipoca16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Daniel 45+2, Éverton 53p; Luis Henrique 89]
03/02/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Uniclinic3x2Icasa16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Enercinho (3) 04, 45p, 57; Daniel 22, Éverton 59p]
Fortaleza3x1Maranguape19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Max Oliveira 08, Felipe 23, Clebinho 80; Jessuí 48]
Guarani(J)1x0Quixadá20:20 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Roberto Jacaré 61]
Guarany(S)0x2Ceará20:45 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Fernandinho 83, Tiago Cametá 90]
06/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Guarani(J)0x1Guarany(S)16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Valter 61]
06/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Itapipoca1x1Fortaleza16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilvideo ficha 
    [Indio 54; Anselmo 90]
Ceará2x0Tiradentes16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Thiago Carvalho 12, Zezinho 88]
10/02/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Fortaleza2x0Icasa19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Núbio Flávio (2) 28c, 75]
Guarani(J)2x1Ceará20:45 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilvideo ficha 
    [Roberto Jacaré 30, Philco 65; Raul Silva 86c]
11/02/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Tiradentes1x0Guarany(S)20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafinha 54]
13/02/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Uniclinic0x1Itapipoca16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rodrigues 52]
14/02/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Quixadá0x0Tiradentes16:00 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
14/02/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Icasa1x2Maranguape16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Romário 81; Pita 61, Jessuí 88]
Guarany(S)1x1Guarani(J)16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Jean 62; Rafael 35]
17/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Quixadá0x1Guarany(S)20:20 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
    [Alan 86]
17/02/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Uniclinic1x0Maranguape21:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Diogo 67]
20/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Guarany(S)1x0Tiradentes16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Tininho 08]
20/02/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Fortaleza1x2Uniclinic16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Hudson 43; Jeorge 08, Rael 53]
21/02/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Itapipoca0x0Icasa15:30 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
Quixadá0x2Ceará17:00 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
    [Serginho 45, Ricardo Conceição 75]
24/02/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Tiradentes2x2Quixadá22:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Danilo 60, Manuelzinho 69; Sávio 74, Renê 84]
25/02/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Maranguape2x0Itapipoca20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gaúcho 25, Nilsinho 68]
27/02/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Quixadá0x2Guarani(J)16:00 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
    [Everton 37, Adenílson 42]
Ceará3x1Guarany(S)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilvideo ficha 
    [Rafael Costa (2) 27, 42, Buiú 80; Luiz Carlos 81]
28/02/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Maranguape2x3Fortaleza17:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Niel 31p, Gaúcho 60; Leonardo Luiz 62c, Pio 79f, Jean Mota 86]
Icasa1x2Uniclinic17:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Ben-Hur 07; Diogo (2) 08, 17]
02/03/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Guarany(S)2x0Quixadá22:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Luiz Carlos (2) 72, 83]
02/03/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Guarani(J)2x0Tiradentes16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Nilson Sergipano 08, Philco 37c]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza198611198112,3750,7502,3751,000
2Uniclinic18860213942,2500,7501,6251,125
3Maranguape1083141112-11,2500,3751,3751,500
4Icasa58125815-70,6250,1251,0001,875
5Itapipoca58125310-70,6250,1250,3751,250
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ceará218701143112,6250,8751,7500,375
2Guarani(J)14842210641,7500,5001,2500,750
3Guarany(S)1384137701,6250,5000,8750,875
4Tiradentes68134510-50,7500,1250,6251,250
5Quixadá28026212-100,2500,0000,2501,500
Quadrangular de Descenso
05/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Itapipoca0x2Tiradentes15:30 [-3]Perilo Teixeira (Perilão), Itapipoca/CE, Brasilficha 
    [César Sampaio 06, Luís Fernando 19p]
Quixadá2x0Icasa16:00 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
    [Éverton 23c, Danielzinho 26]
08/03/2016 - Terça - 2ª Rodada
Tiradentes1x0Quixadá20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Walisson Madalena 80]
09/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Icasa1x4Itapipoca21:45 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [André 33; Alecsandro 14 (contra), Vitor 10, Rafael 55, Robson 90+2]
13/03/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Quixadá2x0Itapipoca16:00 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
    [Éverton 26, Rondinelli 37]
14/03/2016 - Segunda - 3ª Rodada
Tiradentes4x1Icasa20:20 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [César Sampaio 22, Rafael 45, Walisson Madalena (2) 82, 84; Jhimmy 57]
20/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Icasa0x2Tiradentes16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Danielo Ribeiro 36, Franklin 75]
Itapipoca2x2Quixadá20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Juranilson (2) 21, 35; Éverton (2) 44, 89]
23/03/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Quixadá0x3Tiradentes21:45 [-3]José Antônio de Lima (Abilhão), Quixadá/CE, Brasilficha 
    [Danilo 50, Walisson Madalena 72, Franklin 78]
25/03/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Itapipoca4x0Icasa15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Mimi 33, Vitor 42, Wilton 57, Robson 90+2]
30/03/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Tiradentes0x2Itapipoca21:45 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Gel 76 (contra), Mimi 57]
Icasa1x5Quixadá21:45 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Micael 30; Railson 54p, Lucas 64, Danielzinho 87, Hiago 89, Rondinelli 90]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tiradentes15650112392,5000,8332,0000,500
2Itapipoca10631212751,6670,5002,0001,167
3Quixadá10631211741,6670,5001,8331,167
4Icasa06006321-180,0000,0000,5003,500
Observações
Quixadá e Icasa rebaixados
2ª Fase
05/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Guarani(J)1x0Uniclinic16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Adenílson 05]
Ceará1x1Maranguape16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Bill 59; Nilsinho 15]
06/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Guarany(S)0x2Fortaleza16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Éverton 38, Anselmo 65]
12/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Uniclinic2x1Guarany(S)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Diogo 20, Leanderson 37; Luiz Carlos 70]
13/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Maranguape0x0Guarani(J)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Fortaleza2x1Ceará18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Anselmo 39, Núbio Flávio 81; Rafael Costa 12p]
16/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Ceará0x0Uniclinic20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Guarany(S)1x0Maranguape21:45 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Eduardo 52]
19/03/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Uniclinic1x0Guarani(J)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Enercinho 26]
Fortaleza2x0Guarany(S)19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lima 04, Jean Mota 73]
20/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Maranguape0x4Ceará16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Richardson (2) 20, 73, Rafael Costa 51, Assisinho 67]
26/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Guarany(S)2x0Uniclinic16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Valter 01, Wildson 22]
27/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Guarani(J)2x1Maranguape16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Philco 34, Adenílson 90+1; Gaúcho 09]
Ceará1x1Fortaleza18:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Assisinho 39; Anselmo 68]
06/04/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Guarani(J)0x0Fortaleza21:45 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Maranguape0x1Guarany(S)16:00 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
    [Valtinho 67]
Fortaleza0x1Guarani(J)16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rico 49]
Uniclinic1x5Ceará16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Wanderley 25; Rafael Costa (2) 18p, 32p, Zezinho 49, Serginho 85, Richardson 90]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza1163217341,8330,5001,1670,500
2Uniclinic7621349-51,1670,3330,6671,500
3Maranguape2602429-70,3330,0000,3331,500
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(J)1163214221,8330,5000,6670,333
2Guarany(S)9630356-11,5000,5000,8331,000
3Ceará9623112571,5000,3332,0000,833
Semifinal
16/04/2016 - Sábado - Ida
Guarany(S)1x3Fortaleza16:20 [-3]Plácido Aderaldo Castelo do Vale (Junco), Sobral/CE, Brasilficha 
    [Tiano 75; Éverton 27, Anselmo (2) 58, 90+3]
17/04/2016 - Domingo - Ida
Guarani(J)0x2Uniclinic16:00 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Enercinho 03, Preto 85]
23/04/2016 - Sábado - Volta
Uniclinic0x2Guarani(J)16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Thomas Anderson 64, Adenílson 69]
24/04/2016 - Domingo - Volta
Fortaleza4x4Guarany(S)16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Anselmo 40p, Daniel Sobralense 46, Éverton 52, Jean Mota 68; Tininho (3) 15, 51p, 57p, Aderlandio 62]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza421107522,0000,5003,5002,500
2Guarany(S)1201157-20,5000,0002,5003,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(J)321012201,5000,5001,0001,000
Uniclinic321012201,5000,5001,0001,000
Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
Uniclinic1x4Fortaleza16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Marcelão 55; Lima 04, Anselmo 35, Juninho 46, Edimar 82]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Fortaleza1x0Uniclinic16:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [André Lima 77c (contra)] [Fortaleza campeão cearense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza622005143,0001,0002,5000,500
2Uniclinic0200215-40,0000,0000,5002,500
Artilheiro
Anselmo (Fortaleza) 11 gols
Artilharia
11 gols
Anselmo (Fortaleza)
7 gols
Diogo (Uniclinic)
6 gols
Rafael Costa (Ceará)
5 gols
Enercinho (Uniclinic)
4 gols
Éverton, Daniel Sobralense (Fortaleza)
Adenílson (Guarani(J))
Tininho, Luiz Carlos (Guarany(S))
Nilsinho (Maranguape)
Éverton (Quixadá)
Walisson Madalena (Tiradentes)
3 gols
Richardson (Ceará)
Jean Mota, Núbio Flávio (Fortaleza)
Philco (Guarani(J))
Gaúcho, Jessuí (Maranguape)
2 gols
Assisinho, Serginho, Zezinho (Ceará)
Lima, Dudu Cearense (Fortaleza)
Roberto Jacaré (Guarani(J))
Valter (Guarany(S))
Éverton, Daniel, Romário (Icasa)
Mimi, Juranilson, Robson, Vitor (Itapipoca)
Niel (Maranguape)
Danielzinho, Rondinelli (Quixadá)
Rafinha, Danilo, Franklin, César Sampaio (Tiradentes)
Jeorge (Uniclinic)
1 gol
Siloé, Ricardo Conceição, Caio César, Alex Amado, Raul Silva, Thiago Carvalho, Bill, Tiago Cametá, Fernandinho, Buiú (Ceará)
Pio, Leonardo Luiz, Hudson, Edimar, Juninho, Clebinho, Felipe, Max Oliveira (Fortaleza)
Henrique, Afonso, Rafael, Thomas Anderson, Rico, Nilson Sergipano, Everton (Guarani(J))
Wildson, Eduardo, Alan, Jean, Aderlandio, Tiano, Valtinho (Guarany(S))
Jhimmy, Diego Gois, André, Ben-Hur, Micael (Icasa)
Luis Henrique, Wilton, Rodrigues, Rafael, Indio (Itapipoca)
Pita (Maranguape)
Renê, Sávio, Railson, Hiago, Lucas (Quixadá)
Manuelzinho, Danielo Ribeiro, Rafael, Luís Fernando (Tiradentes)
André Vitor, Rael, Leanderson, Marcelão, Preto, Wanderley (Uniclinic)
 
Gols contra
1 gol
André Lima (Uniclinic)
Gel (Tiradentes)
Alecsandro (Icasa)
Eduardo, Afonso (Guarani(J))
Classificação Final
Col. Equipe
01Fortaleza
02Uniclinic
03Guarani(J)
04Guarany(S)
05Ceará
06Maranguape
07Tiradentes
08Itapipoca
09Quixadá
10Icasa
** Campeão **
Fortaleza
Fortaleza
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fortaleza 40 18 12 4 2 38 17 21 2,222 0,667 2,111 0,944
5Ceará 30 14 9 3 2 26 8 18 2,143 0,643 1,857 0,571
3Guarani(J) 28 16 8 4 4 16 10 6 1,750 0,500 1,000 0,625
2Uniclinic 28 18 9 1 8 20 25 -5 1,556 0,500 1,111 1,389
4Guarany(S) 23 16 7 2 7 17 20 -3 1,438 0,438 1,062 1,250
7Tiradentes 21 14 6 3 5 17 13 4 1,500 0,429 1,214 0,929
8Itapipoca 15 14 4 3 7 15 17 -2 1,071 0,286 1,071 1,214
9Quixadá 12 14 3 3 8 13 19 -6 0,857 0,214 0,929 1,357
6Maranguape 12 14 3 3 8 13 21 -8 0,857 0,214 0,929 1,500
10Icasa 5 14 1 2 11 11 36 -25 0,357 0,071 0,786 2,571