Campeonato Chinês 2016

Atualizado em 31/10/2016
Participantes
Guangzhou EvergrandeShandong Luneng
Beijing Guoan
Beijing Guoan Campanha  Formação 
Changchun Yatai
Changchun Yatai Campanha  Formação 
Chongqing Lifan
Chongqing Lifan Campanha  Formação 
Guangzhou Evergrande
Guangzhou EvergrandeGuangzhou Evergrande Taobao Football Club GuangzhouCampanha  Formação 
Guangzhou R&F
Guangzhou R&F Campanha  Formação 
Hangzhou Greentown
Hangzhou Greentown Campanha  Formação 
Hebei
Hebei Campanha  Formação 
Henan Construction
Henan Construction Campanha  Formação 
Jiangsu Suning
Jiangsu Suning Campanha  Formação 
Liaoning
Liaoning Campanha  Formação 
Shandong Luneng
Shandong LunengShandong Luneng Taishan Campanha  Formação 
Shanghai East Asia
Shanghai East Asia Campanha  Formação 
Shanghai Shenhua
Shanghai Shenhua Campanha  Formação 
Shijiazhuang
Shijiazhuang Campanha  Formação 
Tianjin Teda
Tianjin Teda Campanha  Formação 
Yanbian
Yanbian Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
04/03/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Guangzhou R&F1x2Hebeificha 
05/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Henan Construction1x0Shanghai East Asiaficha 
Jiangsu Suning3x0Shandong Lunengficha 
Shanghai Shenhua1x1Yanbianficha 
06/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Chongqing Lifan2x1Guangzhou Evergrandeficha 
Shijiazhuang0x1Liaoningficha 
Hangzhou Greentown2x1Changchun Yataificha 
11/03/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Jiangsu Suning2x1Yanbianficha 
Shandong Luneng3x2Liaoningficha 
Shanghai East Asia1x1Shanghai Shenhuaficha 
12/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Guangzhou Evergrande3x0Changchun Yataificha 
Tianjin Teda0x1Guangzhou R&Fficha 
13/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Chongqing Lifan0x1Henan Constructionficha 
Shijiazhuang1x0Hangzhou Greentownficha 
16/03/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Tianjin Teda0x0Beijing Guoanficha 
01/04/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Guangzhou Evergrande2x0Guangzhou R&Fficha 
Hangzhou Greentown2x0Shandong Lunengficha 
02/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Yanbian1x0Beijing Guoanficha 
Chongqing Lifan1x1Shanghai East Asiaficha 
Liaoning1x1Henan Constructionficha 
Hebei1x1Jiangsu Suningficha 
03/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Changchun Yatai4x4Tianjin Tedaficha 
Shanghai Shenhua3x1Shijiazhuangficha 
08/04/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Guangzhou R&F0x0Yanbianficha 
09/04/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Shijiazhuang1x1Chongqing Lifanficha 
Beijing Guoan0x3Guangzhou Evergrandeficha 
Henan Construction0x1Jiangsu Suningficha 
10/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Changchun Yatai0x1Hebeificha 
Shanghai East Asia4x0Liaoningficha 
Tianjin Teda1x0Hangzhou Greentownficha 
Shanghai Shenhua0x0Shandong Lunengficha 
15/04/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Shanghai East Asia1x0Guangzhou R&Fficha 
Guangzhou Evergrande2x1Henan Constructionficha 
Shandong Luneng3x1Yanbianficha 
16/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Liaoning2x2Tianjin Tedaficha 
Jiangsu Suning2x0Shanghai Shenhuaficha 
17/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Hebei1x1Shijiazhuangficha 
Chongqing Lifan1x1Changchun Yataificha 
Hangzhou Greentown0x3Beijing Guoanficha 
22/04/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Hangzhou Greentown1x1Chongqing Lifanficha 
23/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Yanbian1x2Henan Constructionficha 
Guangzhou R&F1x1Jiangsu Suningficha 
Beijing Guoan0x0Liaoningficha 
24/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Changchun Yatai1x3Shanghai East Asiaficha 
Shanghai Shenhua2x0Hebeificha 
Shijiazhuang2x1Shandong Lunengficha 
Tianjin Teda0x4Guangzhou Evergrandeficha 
29/04/2016 - Sexta - 7ª Rodada
Jiangsu Suning2x0Changchun Yataificha 
Shandong Luneng2x3Guangzhou R&Fficha 
Shanghai East Asia3x0Yanbianficha 
30/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Liaoning0x2Hebeificha 
Chongqing Lifan1x1Beijing Guoanficha 
Guangzhou Evergrande2x1Shanghai Shenhuaficha 
Henan Construction1x0Hangzhou Greentownficha 
01/05/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Tianjin Teda2x0Shijiazhuangficha 
06/05/2016 - Sexta - 8ª Rodada
Hebei4x3Henan Constructionficha 
07/05/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Liaoning0x0Shanghai Shenhuaficha 
Guangzhou R&F2x0Chongqing Lifanficha 
08/05/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Yanbian2x0Changchun Yataificha 
Beijing Guoan1x2Jiangsu Suningficha 
Hangzhou Greentown1x2Guangzhou Evergrandeficha 
Shandong Luneng2x3Tianjin Tedaficha 
Shijiazhuang1x2Shanghai East Asiaficha 
14/05/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Changchun Yatai0x0Shandong Lunengficha 
Guangzhou Evergrande2x0Hebeificha 
Beijing Guoan2x1Shanghai East Asiaficha 
Henan Construction0x0Tianjin Tedaficha 
Jiangsu Suning0x0Shijiazhuangficha 
15/05/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Yanbian1x1Chongqing Lifanficha 
Hangzhou Greentown0x0Liaoningficha 
Shanghai Shenhua5x1Guangzhou R&Fficha 
18/05/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Beijing Guoan0x2Hebeificha 
21/05/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Liaoning0x3Guangzhou Evergrandeficha 
Shandong Luneng0x0Henan Constructionficha 
Shanghai East Asia1x0Hangzhou Greentownficha 
Tianjin Teda1x0Jiangsu Suningficha 
22/05/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Guangzhou R&F0x1Changchun Yataificha 
Chongqing Lifan0x1Shanghai Shenhuaficha 
Hebei1x0Yanbianficha 
Shijiazhuang1x1Beijing Guoanficha 
27/05/2016 - Sexta - 11ª Rodada
Shanghai Shenhua2x2Tianjin Tedaficha 
28/05/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Yanbian4x1Liaoningficha 
Henan Construction1x0Guangzhou R&Fficha 
Jiangsu Suning1x1Hangzhou Greentownficha 
29/05/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Shandong Luneng0x2Beijing Guoanficha 
Changchun Yatai1x0Shijiazhuangficha 
Chongqing Lifan1x3Hebeificha 
Guangzhou Evergrande1x1Shanghai East Asiaficha 
10/06/2016 - Sexta - 12ª Rodada
Liaoning3x2Chongqing Lifanficha 
11/06/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Hangzhou Greentown0x1Guangzhou R&Fficha 
Shanghai East Asia1x2Jiangsu Suningficha 
Guangzhou Evergrande0x0Shijiazhuangficha 
Henan Construction1x1Shanghai Shenhuaficha 
Tianjin Teda1x0Yanbianficha 
12/06/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Beijing Guoan2x0Changchun Yataificha 
Hebei2x1Shandong Lunengficha 
14/06/2016 - Terça - 21ª Rodada
Guangzhou Evergrande2x0Tianjin Tedaficha 
15/06/2016 - Quarta - 21ª Rodada
Chongqing Lifan1x0Hangzhou Greentownficha 
Hebei2x2Shanghai Shenhuaficha 
Henan Construction1x0Yanbianficha 
Jiangsu Suning1x1Guangzhou R&Fficha 
Shanghai East Asia1x1Changchun Yataificha 
18/06/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Hebei1x0Tianjin Tedaficha 
Yanbian1x1Guangzhou Evergrandeficha 
19/06/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Guangzhou R&F1x1Beijing Guoanficha 
Shandong Luneng0x0Shanghai East Asiaficha 
Changchun Yatai0x2Liaoningficha 
Jiangsu Suning2x1Chongqing Lifanficha 
Shanghai Shenhua4x0Hangzhou Greentownficha 
Shijiazhuang1x0Henan Constructionficha 
24/06/2016 - Sexta - 14ª Rodada
Chongqing Lifan2x1Shandong Lunengficha 
Guangzhou Evergrande2x0Jiangsu Suningficha 
25/06/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Changchun Yatai1x0Henan Constructionficha 
Beijing Guoan2x1Shanghai Shenhuaficha 
Hangzhou Greentown1x0Hebeificha 
Shanghai East Asia1x1Tianjin Tedaficha 
26/06/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Liaoning3x1Guangzhou R&Fficha 
Shijiazhuang1x3Yanbianficha 
02/07/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Henan Construction1x0Beijing Guoanficha 
Jiangsu Suning4x3Liaoningficha 
Guangzhou R&F4x2Shijiazhuangficha 
03/07/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Yanbian2x4Hangzhou Greentownficha 
Hebei0x2Shanghai East Asiaficha 
Shandong Luneng0x2Guangzhou Evergrandeficha 
Shanghai Shenhua3x0Changchun Yataificha 
Tianjin Teda2x3Chongqing Lifanficha 
08/07/2016 - Sexta - 16ª Rodada
Liaoning2x1Shijiazhuangficha 
09/07/2016 - Sábado - 16ª Rodada
Yanbian2x0Shanghai Shenhuaficha 
Beijing Guoan0x0Tianjin Tedaficha 
Shandong Luneng2x1Jiangsu Suningficha 
10/07/2016 - Domingo - 16ª Rodada
Changchun Yatai0x1Hangzhou Greentownficha 
Guangzhou Evergrande4x1Chongqing Lifanficha 
Hebei0x2Guangzhou R&Fficha 
Shanghai East Asia5x0Henan Constructionficha 
13/07/2016 - Quarta - 21ª Rodada
Shandong Luneng4x0Shijiazhuangficha 
16/07/2016 - Sábado - 17ª Rodada
Yanbian3x0Jiangsu Suningficha 
Guangzhou R&F3x2Tianjin Tedaficha 
Hebei0x1Beijing Guoanficha 
Henan Construction0x3Chongqing Lifanficha 
Liaoning1x1Shandong Lunengficha 
17/07/2016 - Domingo - 17ª Rodada
Changchun Yatai1x2Guangzhou Evergrandeficha 
Hangzhou Greentown0x0Shijiazhuangficha 
Shanghai Shenhua2x1Shanghai East Asiaficha 
20/07/2016 - Quarta - 18ª Rodada
Guangzhou R&F2x1Guangzhou Evergrandeficha 
Henan Construction2x1Liaoningficha 
Jiangsu Suning4x0Hebeificha 
Shandong Luneng4x1Hangzhou Greentownficha 
Shanghai East Asia5x3Chongqing Lifanficha 
21/07/2016 - Quinta - 18ª Rodada
Shijiazhuang2x1Shanghai Shenhuaficha 
23/07/2016 - Sábado - 19ª Rodada
Hangzhou Greentown3x1Tianjin Tedaficha 
Liaoning3x1Shanghai East Asiaficha 
Yanbian3x1Guangzhou R&Fficha 
24/07/2016 - Domingo - 19ª Rodada
Chongqing Lifan1x0Shijiazhuangficha 
Hebei2x1Changchun Yataificha 
Jiangsu Suning4x1Henan Constructionficha 
Shandong Luneng0x1Shanghai Shenhuaficha 
29/07/2016 - Sexta - 20ª Rodada
Beijing Guoan1x0Hangzhou Greentownficha 
30/07/2016 - Sábado - 20ª Rodada
Yanbian2x1Shandong Lunengficha 
Henan Construction1x2Guangzhou Evergrandeficha 
Shanghai Shenhua3x2Jiangsu Suningficha 
31/07/2016 - Domingo - 20ª Rodada
Changchun Yatai3x0Chongqing Lifanficha 
Guangzhou R&F3x3Shanghai East Asiaficha 
Shijiazhuang1x1Hebeificha 
Tianjin Teda2x2Liaoningficha 
09/08/2016 - Terça - 19ª Rodada
Guangzhou Evergrande0x0Beijing Guoanficha 
12/08/2016 - Sexta - 22ª Rodada
Beijing Guoan1x2Chongqing Lifanficha 
13/08/2016 - Sábado - 22ª Rodada
Yanbian1x1Shanghai East Asiaficha 
Hangzhou Greentown3x0Henan Constructionficha 
Shanghai Shenhua2x1Guangzhou Evergrandeficha 
Shijiazhuang2x2Tianjin Tedaficha 
14/08/2016 - Domingo - 22ª Rodada
Changchun Yatai1x2Jiangsu Suningficha 
Guangzhou R&F1x2Shandong Lunengficha 
Hebei0x0Liaoningficha 
19/08/2016 - Sexta - 23ª Rodada
Shanghai East Asia4x1Shijiazhuangficha 
20/08/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Guangzhou Evergrande0x0Hangzhou Greentownficha 
Shanghai Shenhua2x1Liaoningficha 
Tianjin Teda1x4Shandong Lunengficha 
21/08/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Changchun Yatai1x0Yanbianficha 
Chongqing Lifan4x5Guangzhou R&Fficha 
Henan Construction1x0Hebeificha 
Jiangsu Suning2x1Beijing Guoanficha 
09/09/2016 - Sexta - 24ª Rodada
Shanghai East Asia2x2Beijing Guoanficha 
Chongqing Lifan2x1Yanbianficha 
10/09/2016 - Sábado - 24ª Rodada
Hebei0x3Guangzhou Evergrandeficha 
Shandong Luneng1x1Changchun Yataificha 
Tianjin Teda2x1Henan Constructionficha 
Liaoning2x0Hangzhou Greentownficha 
11/09/2016 - Domingo - 24ª Rodada
Guangzhou R&F1x1Shanghai Shenhuaficha 
Shijiazhuang1x6Jiangsu Suningficha 
14/09/2016 - Quarta - 21ª Rodada
Liaoning0x2Beijing Guoanficha 
16/09/2016 - Sexta - 25ª Rodada
Changchun Yatai3x1Guangzhou R&Fficha 
Shanghai Shenhua2x2Chongqing Lifanficha 
17/09/2016 - Sábado - 25ª Rodada
Yanbian3x2Hebeificha 
Jiangsu Suning2x0Tianjin Tedaficha 
18/09/2016 - Domingo - 25ª Rodada
Beijing Guoan0x0Shijiazhuangficha 
Guangzhou Evergrande6x2Liaoningficha 
Henan Construction2x1Shandong Lunengficha 
Hangzhou Greentown1x2Shanghai East Asiaficha 
21/09/2016 - Quarta - 18ª Rodada
Beijing Guoan3x0Yanbianficha 
Tianjin Teda4x0Changchun Yataificha 
23/09/2016 - Sexta - 26ª Rodada
Hebei1x1Chongqing Lifanficha 
24/09/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Liaoning3x0Yanbianficha 
Shanghai East Asia0x0Guangzhou Evergrandeficha 
25/09/2016 - Domingo - 26ª Rodada
Guangzhou R&F2x0Henan Constructionficha 
Beijing Guoan1x2Shandong Lunengficha 
Hangzhou Greentown3x0Jiangsu Suningficha 
Shijiazhuang3x2Changchun Yataificha 
Tianjin Teda1x3Shanghai Shenhuaficha 
15/10/2016 - Sábado - 27ª Rodada
Yanbian1x2Tianjin Tedaficha 
Jiangsu Suning2x1Shanghai East Asiaficha 
Shijiazhuang0x6Guangzhou Evergrandeficha 
16/10/2016 - Domingo - 27ª Rodada
Changchun Yatai2x1Beijing Guoanficha 
Guangzhou R&F5x2Hangzhou Greentownficha 
Chongqing Lifan2x1Liaoningficha 
Shandong Luneng1x0Hebeificha 
Shanghai Shenhua2x2Henan Constructionficha 
22/10/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Beijing Guoan3x1Guangzhou R&Fficha 
Chongqing Lifan2x2Jiangsu Suningficha 
Shanghai East Asia4x1Shandong Lunengficha 
Tianjin Teda0x5Hebeificha 
23/10/2016 - Domingo - 28ª Rodada
Liaoning0x1Changchun Yataificha 
Henan Construction0x2Shijiazhuangficha 
Guangzhou Evergrande1x1Yanbianficha 
Hangzhou Greentown0x0Shanghai Shenhuaficha 
26/10/2016 - Quarta - 29ª Rodada
Guangzhou R&F1x1Liaoningficha 
Hebei0x0Hangzhou Greentownficha 
Henan Construction1x2Changchun Yataificha 
Jiangsu Suning2x0Guangzhou Evergrandeficha 
Shandong Luneng1x1Chongqing Lifanficha 
Shanghai Shenhua0x0Beijing Guoanficha 
Tianjin Teda0x1Shanghai East Asiaficha 
Yanbian2x0Shijiazhuangficha 
30/10/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Beijing Guoan3x1Henan Constructionficha 
Changchun Yatai1x0Shanghai Shenhuaficha 
Chongqing Lifan1x2Tianjin Tedaficha 
Guangzhou Evergrande4x0Shandong Lunengficha 
Hangzhou Greentown2x2Yanbianficha 
Liaoning1x0Jiangsu Suningficha 
Shanghai East Asia3x1Hebeificha 
Shijiazhuang3x2Guangzhou R&Fficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guangzhou Evergrande643019746219432,1330,6332,0670,633
2Jiangsu Suning573017675333201,9000,5671,7671,100
3Shanghai East Asia5230141065632241,7330,4671,8671,067
4Shanghai Shenhua4830121264631151,6000,4001,5331,033
5Beijing Guoan433011109342681,4330,3671,1330,867
6Guangzhou R&F4030117124750-31,3330,3671,5671,667
7Hebei4030117123438-41,3330,3671,1331,267
8Yanbian3730107133941-21,2330,3331,3001,367
9Chongqing Lifan3730910114350-71,2330,3001,4331,667
10Liaoning363099123847-91,2000,3001,2671,567
11Tianjin Teda363099123850-121,2000,3001,2671,667
12Changchun Yatai3530105153044-141,1670,3331,0001,467
13Henan Construction3530105152644-181,1670,3330,8671,467
14Shandong Luneng343097143845-71,1330,3001,2671,500
15Hangzhou Greentown323088142837-91,0670,2670,9331,233
16Shijiazhuang303079142853-251,0000,2330,9331,767
Artilheiro
Ricardo Goulart (Guangzhou Evergrande) 19 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Guangzhou Evergrande
02Jiangsu Suning
03Shanghai East Asia
04Shanghai Shenhua
05Beijing Guoan
06Guangzhou R&F
07Hebei
08Chongqing Lifan
09Yanbian
10Liaoning
11Tianjin Teda
12Changchun Yatai
13Henan Construction
14Shandong Luneng
15Hangzhou Greentown
16Shijiazhuang
** Campeão **
Guangzhou Evergrande
Guangzhou Evergrande
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guangzhou Evergrande 64 30 19 7 4 62 19 43 2,133 0,633 2,067 0,633
2Jiangsu Suning 57 30 17 6 7 53 33 20 1,900 0,567 1,767 1,100
3Shanghai East Asia 52 30 14 10 6 56 32 24 1,733 0,467 1,867 1,067
4Shanghai Shenhua 48 30 12 12 6 46 31 15 1,600 0,400 1,533 1,033
5Beijing Guoan 43 30 11 10 9 34 26 8 1,433 0,367 1,133 0,867
6Guangzhou R&F 40 30 11 7 12 47 50 -3 1,333 0,367 1,567 1,667
7Hebei 40 30 11 7 12 34 38 -4 1,333 0,367 1,133 1,267
9Yanbian 37 30 10 7 13 39 41 -2 1,233 0,333 1,300 1,367
8Chongqing Lifan 37 30 9 10 11 43 50 -7 1,233 0,300 1,433 1,667
10Liaoning 36 30 9 9 12 38 47 -9 1,200 0,300 1,267 1,567
11Tianjin Teda 36 30 9 9 12 38 50 -12 1,200 0,300 1,267 1,667
12Changchun Yatai 35 30 10 5 15 30 44 -14 1,167 0,333 1,000 1,467
13Henan Construction 35 30 10 5 15 26 44 -18 1,167 0,333 0,867 1,467
14Shandong Luneng 34 30 9 7 14 38 45 -7 1,133 0,300 1,267 1,500
15Hangzhou Greentown 32 30 8 8 14 28 37 -9 1,067 0,267 0,933 1,233
16Shijiazhuang 30 30 7 9 14 28 53 -25 1,000 0,233 0,933 1,767