Campeonato Francês 2015-2016

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AngersBastiaBordeauxCaenGazélec AjaccioGuingampLilleLorientLyonMonacoMontpellierNantesNiceOlympique de MarseilleParis Saint-GermainReimsRennesSaint-ÉtienneToulouseTroyes
Angers
AngersSASP Angers Sporting Club de l'Ouest Football AngersCampanha  Formação 
Bastia
BastiaSporting Club de Bastia BastiaCampanha  Formação 
Bordeaux
BordeauxFootball Club des Girondins de Bordeaux BordeauxCampanha  Formação 
Caen
CaenStade Malherbe de Caen CaenCampanha  Formação 
Gazélec Ajaccio
Gazélec AjaccioGazélec Football Club Ajaccio AjaccioCampanha  Formação 
Guingamp
GuingampEn Avant de Guingamp GuingampCampanha  Formação 
Lille
LilleLille Olympique Sporting Club LilleCampanha  Formação 
Lorient
LorientFootball Club Lorient Bretagne Sud LorientCampanha  Formação 
Lyon
LyonOlympique Lyonnais LyonCampanha  Formação 
Monaco
MonacoAssociation Sportive de Monaco Football Club MonacoCampanha  Formação 
Montpellier
MontpellierMontpellier Hérault Sport Club MontpellierCampanha  Formação 
Nantes
NantesFootball Club de Nantes Atlantique NantesCampanha  Formação 
Nice
NiceOlympique Gymnaste Club de Nice NiceCampanha  Formação 
Olympique de Marseille
Olympique de MarseilleOlympique de Marseille MarseilleCampanha  Formação 
Paris Saint-Germain
Paris Saint-GermainParis Saint-Germain Football Club ParisCampanha  Formação 
Reims
ReimsStade de Reims ReimsCampanha  Formação 
Rennes
RennesStade Rennais Football Club RennesCampanha  Formação 
Saint-Étienne
Saint-ÉtienneAssociation Sportive de Saint-Étienne Loire Saint-ÉtienneCampanha  Formação 
Toulouse
ToulouseToulouse Football Club ToulouseCampanha  Formação 
Troyes
TroyesEspérance Sportive Troyes Aube Champagne TroyesCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
07/08/2015 - Sexta - 1ª Rodada
Lille0x1Paris Saint-Germain20:30 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Lucas 57]
08/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Bastia2x1Rennes21:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Ayite 56, Komano 70; Sio 39]
Olympique de Marseille0x1Caen21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Delort 27]
Montpellier0x2Angers21:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Camara 17, Sunu 79]
Nantes1x0Guingamp21:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sorbon 89 (contra)]
Nice1x2Monaco21:00 [+2]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Germain 14; Silva 57, Kurzawa 63]
Troyes0x0Gazélec Ajaccio21:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
09/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Bordeaux1x2Reims17:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Khazri 41; De Preville 80, Siebatcheu 87]
Toulouse2x1Saint-Étienne15:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Braithwaite 25, Ben Yedder 53; Perrin 17]
Lyon0x0Lorient21:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
14/08/2015 - Sexta - 2ª Rodada
Monaco0x0Lille20:30 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
15/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Guingamp0x1Lyon20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Beauvue 77]
Rennes1x0Montpellier20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Grosicki 80]
Angers0x0Nantes20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
Troyes3x3Nice20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Corentin 03, Camus 77, Thiago Xavier 90+3; Ben Arfa 05, Plea 15, Le Marchand 42]
Caen1x0Toulouse20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Da Silva 69]
Saint-Étienne1x1Bordeaux17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Hamuouma 58; Saivet 90+1]
16/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Reims1x0Olympique de Marseille14:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Traore 47]
Lorient1x1Bastia17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Moukandjo 90+1; Ayite 05]
Paris Saint-Germain2x0Gazélec Ajaccio16:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Matuidi 11, Thiago Silva 21]
21/08/2015 - Sexta - 3ª Rodada
Montpellier0x1Paris Saint-Germain20:30 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Matuidi 61]
22/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Nice2x1Caen20:00 [+2]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Ben Arfa 66, Plea 78; Delort 68]
Bastia3x0Guingamp20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Palmieri (2) 05, 40, Coulibally 90+1]
Nantes1x0Reims20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Lenjani 78]
Gazélec Ajaccio0x2Angers20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [N'Doye (2) 01, 20]
Lyon1x2Rennes17:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Fekir 12; Pedro Henrique 07, Andre 57]
Toulouse1x1Monaco19:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Doumbia 22; Lemar 65]
23/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Lorient0x1Saint-Étienne17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Hamuouma 86]
Olympique de Marseille6x0Troyes21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Barrada 19, Diarra 47, Batshuayi (2) 56, 90, Ocampo 63, Alessandrini 88]
Lille0x0Bordeaux14:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
28/08/2015 - Sexta - 4ª Rodada
Guingamp2x0Olympique de Marseille20:30 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Privat 72, Benezet 89]
29/08/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Lille1x0Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Boufal 23]
Caen0x4Lyon17:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Fekir (3) 19, 44, 58, Beauvue 87]
Reims4x1Lorient20:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Charbonier 23, De Preville 54, Kyei 66, Traore 85; Bouanga 48]
Troyes0x0Montpellier20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
Angers1x1Nice20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Mangani 24; Germain 56]
Rennes3x1Toulouse20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Sio (2) 17, 90+2, Armand 67; Braithwaite 05]
30/08/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Saint-Étienne2x1Bastia14:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Perrin 20, Erding 63; Danic 41]
Bordeaux2x0Nantes17:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Khazri 45+2, Gajíc 88]
Monaco0x3Paris Saint-Germain20:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Cavani (2) 57, 73, Lavezzi 76]
11/09/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Paris Saint-Germain2x2Bordeaux20:30 [+2]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Cavani (2) 27, 34f; Saivet 31, Khazri 79]
12/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Toulouse2x2Reims20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Kana Biyik 28, Braithwaite 31; Siebatcheu 56, Bulot 81]
Lorient3x1Angers20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Jouffre 45+1, Waris 73, Jeannot 90+2; Saiss 33]
Montpellier1x2Saint-Étienne20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Marveaux 90+2; Sall 25, Roux 59]
Lyon0x0Lille17:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
Troyes1x3Caen20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Othon 90+1; Feret 21, Ben Yousseff 39, Bessat 62]
Nice0x1Guingamp20:00 [+2]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Sankhare 76]
13/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Olympique de Marseille4x1Bastia21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Mendy 15, Alessandrini (2) 46, 66, Batshuayi 70; Brandão 79]
Gazélec Ajaccio0x1Monaco14:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Fabinho 17]
Nantes0x2Rennes17:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [N'Tep 67, Sio 89]
18/09/2015 - Sexta - 6ª Rodada
Rennes1x1Lille20:30 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [N'Tep 75; Boufal 49]
19/09/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Reims1x1Paris Saint-Germain17:30 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Siebatcheu 83; Cavani 84]
Caen2x1Montpellier20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 19, Delort 90+4; Martin 32]
Bastia1x3Nice20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Danic 24; Mendy 34, Germain 40, Benrahma 90+5]
Angers1x0Troyes20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Mangani 57]
Guingamp2x1Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Privat 23, Briant 61; Mangane 35]
20/09/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Bordeaux1x1Toulouse14:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Crivelli 89; Regattin 23]
Monaco2x3Lorient17:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Toure 21, Lemar 47; Ndong 12, Jeannot 18, Moukandjo 59]
Saint-Étienne2x0Nantes17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Bamba 26, Beric 47]
Olympique de Marseille1x1Lyon21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Rekik 77; Lacazette 25]
22/09/2015 - Terça - 7ª Rodada
Angers0x0Reims19:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
Paris Saint-Germain3x0Guingamp21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Pastore 18, Di Maria 77, Ibrahimovic 83]
23/09/2015 - Quarta - 7ª Rodada
Lyon2x0Bastia19:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Kalulu 18, Tolisso 88]
Nice6x1Bordeaux19:00 [+2]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Pallois 52 (contra), Germain 33, Le Bihan 42, Ben Arfa (2) 68, 75, Mendy 84; Plasil 06]
Lorient2x0Caen19:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Moukandjo 13, Ndong 36]
Gazélec Ajaccio1x1Rennes19:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Larbi 45+1; Sio 90]
Troyes0x1Saint-Étienne19:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Ayasse 13 (contra)]
Toulouse1x1Olympique de Marseille21:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Regattin 68; Batshuayi 90]
24/09/2015 - Quinta - 7ª Rodada
Montpellier2x3Monaco18:55 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Carrillo 45 (contra), Congre 26; Coentrão 57, Lemar 65, Fabinho 90+3]
25/09/2015 - Sexta - 8ª Rodada
Reims1x0Lille20:30 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [N'Gog 57]
26/09/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Rennes1x1Troyes20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Diagne 71; Pi 11]
Nantes1x4Paris Saint-Germain17:30 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Bammou 11; Ibrahimovic 48, Cavani 73, Di Maria 80, Aurier 90]
Caen2x0Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 28, Imorou 55]
Bastia3x0Toulouse20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Palmieri 09, Squillaci (2) 31, 43]
Bordeaux3x1Lyon20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Khazri 17, Plasil 40, Pablo 45+2; Beauvue 78]
27/09/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Olympique de Marseille1x2Angers14:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Batshuayi 78; Mangani 38p, Thomas 70]
Guingamp3x3Monaco17:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Privat 30, Benezet (2) 65, 89; Silva 15, Raggi 45+1, Dirar 71]
Montpellier2x1Lorient17:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Bensebaini 06, Martin 58; Abdullah 48]
Saint-Étienne1x4Nice21:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Perrin 19; Koziello 05, Ben Arfa (2) 39, 45+1, Michael 53]
29/09/2015 - Terça - 7ª Rodada
Lille0x1Nantes18:30 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Iloki 05]
02/10/2015 - Sexta - 9ª Rodada
Lille2x0Montpellier20:30 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Boufal 43, Sidibe 64]
03/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Lyon1x0Reims17:30 [+2]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Lacazette 45]
Nice1x2Nantes18:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Genevois 42; Alegue Elandi 11, Sigthorsson 70] [Interrompido no 2º tempo devido às chuvas (estava 2-2)] [Jogo concluído em 04/11/2015]
Troyes0x1Guingamp20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Sankhare 82]
Angers1x0Bastia20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ketkeophomphone 41]
Gazélec Ajaccio2x2Toulouse20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Mayi 25, Pujol 44; Braithwaite (2) 21, 49]
04/10/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Monaco1x1Rennes14:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Wallace 51; Doucoure 41]
Caen1x0Saint-Étienne17:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Delort 16]
Lorient3x2Bordeaux17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Moukandjo 47, Waris 64, Sunu 79; Rolan 38, Sala 89]
Paris Saint-Germain2x1Olympique de Marseille21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic (2) 41p, 44p; Batshuayi 30]
16/10/2015 - Sexta - 10ª Rodada
Monaco1x1Lyon20:30 [+2]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Pasalic 39; Rafael 85]
17/10/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Bastia0x2Paris Saint-Germain17:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Ibrahimovic (2) 72, 83]
Reims0x1Caen20:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Feret 74]
Guingamp1x1Lille20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Briand 33; Boufal 30]
Nantes3x0Troyes20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [Sabaly (2) 20, 50, Rongier 41]
Toulouse1x2Angers20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Trejo 24; N'Doye 27, Camara 34]
Saint-Étienne2x0Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Beric 20, Monnet-Paquet 70]
18/10/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Olympique de Marseille1x1Lorient14:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Batshuayi 21p; Moukandjo 37]
Bordeaux0x0Montpellier17:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
Rennes1x4Nice21:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Bodmer 14, Ben Arfa 53, Traore 75, Benrahma 80]
23/10/2015 - Sexta - 11ª Rodada
Caen0x2Nantes18:30 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Bammou 23, Thomasson 61]
Lyon3x0Toulouse20:30 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Darder 18, Valbuena 69, Cornet 90+4]
24/10/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Lorient1x1Rennes17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Guerreiro 25; Grosicki 68]
Angers0x0Guingamp20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
Gazélec Ajaccio3x1Nice20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Pujol 01, Filippi 32, Djokovic 44; Filippi 12 (contra)]
Montpellier2x0Bastia20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Boudebouz 63, Ninga 88]
25/10/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Reims0x1Monaco14:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Cavaleiro 11]
Bordeaux1x0Troyes17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
    [Ounas 79]
Lille1x2Olympique de Marseille17:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Corchia 71; Batshuayi 37, Alessandrini 56]
Paris Saint-Germain4x1Saint-Étienne21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Kurzawa 23, Cavani 48, Ibrahimovic 67, Lucas 87; Verrati 74 (contra)]
30/10/2015 - Sexta - 12ª Rodada
Rennes0x1Paris Saint-Germain20:30 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Di Maria 75]
31/10/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Toulouse1x1Montpellier20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Machach 39; Roussillon 34]
Troyes0x1Lyon20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françavideo ficha 
    [Beauvue 78]
Saint-Étienne3x0Reims17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Oniangue 68 (contra), Beric 63, Eysseric 84]
Bastia1x0Caen20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Diallo 31]
Gazélec Ajaccio2x0Bordeaux20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Larbi (2) 43, 68]
Guingamp2x2Lorient20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Briand 01, Salibur 83; Moukandjo (2) 63, 90+2]
01/11/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Nice0x0Lille14:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
Monaco1x0Angers17:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Pasalic 34]
Nantes0x1Olympique de Marseille21:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [N'Koudou 53]
06/11/2015 - Sexta - 13ª Rodada
Angers0x2Rennes20:30 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Doucoure 07, Fernandes 62]
07/11/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Paris Saint-Germain5x0Toulouse17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Di Maria 06, Ibrahimovic (2) 18, 75, Lucas 66, Lavezzi 79]
Lille1x1Bastia20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Sidibe 87; Danic 73]
Caen2x1Guingamp20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Feret 62, Delort 71; Levêque 85]
Montpellier2x1Nantes20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Roussillon 13, Hilton 90; Bammou 63]
Lorient4x1Troyes20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Jeannot 34, Moukandjo (2) 58, 90+2p, Ndong 78; Nivet 62p]
Reims1x2Gazélec Ajaccio20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Kyei 77; Boutaib 34, Zoua 71]
08/11/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Olympique de Marseille0x1Nice17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Germain 17]
Bordeaux3x1Monaco21:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Maurice-Belay 36, Yambere 41, Plasil 48; Costa 23]
Lyon3x0Saint-Étienne21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette (3) 41, 58, 90+3]
20/11/2015 - Sexta - 14ª Rodada
Nice3x0Lyon20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Yanga-Mbiwa 48 (contra), Germain 20, Koziello 71]
21/11/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Lorient1x2Paris Saint-Germain17:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Moukandjo 82; Ongenda 27, Matuidi 32]
Troyes1x1Lille20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françavideo ficha 
    [Corentin 70; Benzia 09]
Monaco1x0Nantes20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Pasalic 43]
Montpellier3x1Reims20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Yatabare 21, Camara 69, Dabo 84; Weber 12]
Guingamp2x0Toulouse20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Privat 59, Salibur 71]
22/11/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Bastia1x2Gazélec Ajaccio14:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Brandão 06; Zoua 18, Boutaib 70]
Caen0x0Angers14:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
Rennes2x2Bordeaux17:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Dembele 31, Grosicki 75; Contento 79, Crivelli 87]
Saint-Étienne0x2Olympique de Marseille21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Batshuayi 41, N'Koudou 51]
27/11/2015 - Sexta - 15ª Rodada
Lyon2x4Montpellier20:30 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Lacazette 15, Ghezzal 84; Gonalos 08 (contra), Ninga (2) 11, 48, Camara 80]
28/11/2015 - Sábado - 15ª Rodada
Paris Saint-Germain4x1Troyes17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Cavani 58, Ibrahimovic 58p, Kurzawa 67, Augustin 84; Ayasse 90+1]
Nantes0x0Bastia20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
Angers2x0Lille20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
    [Sunu (2) 20, 25]
Gazélec Ajaccio1x1Lorient20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Larbi 18; Moukandjo 31p]
Toulouse2x0Nice20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Braithwaite 31, Ben Yedder 58]
Reims2x2Rennes20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Mandi 59, De Preville 67; Boga 44, Grosicki 81]
29/11/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Saint-Étienne3x0Guingamp14:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Hamuouma 53, Eysseric 86p, Roux 90+5]
Bordeaux1x4Caen17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Crivelli 90; Carrasso 61 (contra), Ben Yousseff 06, Da Silva 57, Delort 77]
Olympique de Marseille3x3Monaco21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Alessandrini 12, Batshuayi 51, N'Koudou 82; Toure (2) 19, 39, Coentrão 72]
01/12/2015 - Terça - 16ª Rodada
Angers0x0Paris Saint-Germain19:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
Lorient0x0Nice19:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
Nantes0x0Lyon21:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
02/12/2015 - Quarta - 16ª Rodada
Bastia1x0Bordeaux19:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Raspentino 88]
Guingamp1x2Reims19:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Salibur 45+3; N'Gog (2) 14, 55]
Monaco1x1Caen19:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Carrillo 56; Rodelin 86]
Montpellier0x2Gazélec Ajaccio19:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Zoua 45+2, Tshibumbu 74]
Troyes0x3Toulouse19:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Diop 02, Ben Yedder 49, Pesic 86]
Lille1x0Saint-Étienne21:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Benzia 61]
03/12/2015 - Quinta - 16ª Rodada
Rennes0x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Cabella 25]
04/12/2015 - Sexta - 17ª Rodada
Nice0x3Paris Saint-Germain20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Cavani 35, Ibrahimovic (2) 44p, 62]
05/12/2015 - Sábado - 17ª Rodada
Lyon0x2Angers17:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [N'Doye (2) 17, 81]
Bastia1x2Monaco20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Romain 90; Traoré (2) 72, 84]
Caen1x2Lille20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Delort 69p; Benzia (2) 28, 57]
Gazélec Ajaccio1x1Nantes20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Tshibumbu 84; Sala 56]
Reims1x1Troyes20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [De Preville 36; Pi 45+2]
Toulouse2x3Lorient20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Kana Biyik 41, Ben Yedder 59; Jeannot (2) 47, 48, Mesloub 76]
06/12/2015 - Domingo - 17ª Rodada
Olympique de Marseille2x2Montpellier14:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Cabella 48, N'Koudou 67; Ninga (2) 32, 56]
Bordeaux1x0Guingamp17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
    [Yambere 62]
Saint-Étienne1x1Rennes21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Eysseric 78; Pedro Henrique 40]
11/12/2015 - Sexta - 18ª Rodada
Rennes1x1Caen20:30 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Quintero 63; Ben Yousseff 79]
12/12/2015 - Sábado - 18ª Rodada
Reims1x1Nice16:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Diego 78p; Germain 06]
Troyes1x1Bastia20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Cabot 60; Fofana 23]
Montpellier2x1Guingamp20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Camara 54, Ninga 63; Privat 32]
Lille3x0Lorient20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Bautheac (2) 28, 56, Sidibe 85]
Nantes1x1Toulouse20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 86; Pesic 53]
13/12/2015 - Domingo - 18ª Rodada
Monaco1x0Saint-Étienne14:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Fabinho 82p]
Angers1x1Bordeaux17:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Thomas 83; Rolan 40]
Olympique de Marseille1x1Gazélec Ajaccio17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Batshuayi 37; Zoua 19]
Paris Saint-Germain5x1Lyon21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic (2) 11, 77p, Aurier 17, Cavani 61, Lucas 90+1; Ferri 24]
18/12/2015 - Sexta - 19ª Rodada
Nice1x0Montpellier20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Boscagli 31]
19/12/2015 - Sábado - 19ª Rodada
Troyes0x0Monaco20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
Bastia2x0Reims20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Ayite 22, Romain 79]
Caen0x3Paris Saint-Germain17:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Di Maria (2) 16, 50, Ibrahimovic 36]
Guingamp0x2Rennes20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Dembele 63, Sio 78]
Lorient0x0Nantes20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
Toulouse1x1Lille20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Ben Yedder 11; Boufal 88]
20/12/2015 - Domingo - 19ª Rodada
Saint-Étienne1x0Angers14:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Corgnet 62]
Gazélec Ajaccio2x1Lyon17:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Larbi (2) 32, 67; Grenier 72]
Bordeaux1x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Khazri 57; Romao 55]
08/01/2016 - Sexta - 20ª Rodada
Paris Saint-Germain2x0Bastia20:30 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Thiago Motta 29, Maxwell 39]
09/01/2016 - Sábado - 20ª Rodada
Lyon4x1Troyes17:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette 18, Ghezzal 72, Ferri 81, Beauvue 90+3; Camus 67]
Angers2x0Caen20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Capelle 42, Ketkeophomphone 75]
Monaco2x2Gazélec Ajaccio20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Fabinho 52p, Ricardo Carvalho 73; Boutaib 09, Tshibumbu 31]
Montpellier0x1Bordeaux20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Diabate 18]
Reims1x3Toulouse20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Devaux 12; Ben Yedder (3) 51, 66, 90]
Rennes2x2Lorient20:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Dembele 33, Boga 41; Diagne 04 (contra), Waris 22]
10/01/2016 - Domingo - 20ª Rodada
Nantes2x1Saint-Étienne14:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Audel 29, Sigthorsson 67; Roux 14]
Lille1x1Nice17:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Benzia 10; Hult 45]
Olympique de Marseille0x0Guingamp21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
15/01/2016 - Sexta - 21ª Rodada
Nice2x1Angers20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Ben Arfa (2) 80p, 84p; Capelle 24]
16/01/2016 - Sábado - 21ª Rodada
Bordeaux1x0Lille20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Diabate 51]
Gazélec Ajaccio2x2Reims20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Boutaib 02, Djokovic 72; De Preville (2) 23, 31]
Guingamp2x2Nantes20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Benezet 03, Salibur 24; Kerbrat 64 (contra), Sabaly 90+1]
Troyes2x4Rennes20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Camus 07, Corentin 15; Diagne (2) 21p, 39, Dembele 28, Grosicki 81]
Toulouse0x1Paris Saint-Germain17:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Ibrahimovic 73c]
Bastia1x0Montpellier20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Ayite 48]
17/01/2016 - Domingo - 21ª Rodada
Saint-Étienne1x0Lyon21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Soderlund 77]
Lorient0x2Monaco14:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Lemar 53, João Moutinho 58]
Caen1x3Olympique de Marseille17:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Rodelin 67; Batshuayi 12, N'Koudou 60, Sarr 83]
22/01/2016 - Sexta - 22ª Rodada
Rennes1x0Gazélec Ajaccio20:30 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Grosicki 90+2]
23/01/2016 - Sábado - 22ª Rodada
Paris Saint-Germain5x1Angers17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Ibrahimovic 32, Lucas 40, Van der Wiel 54, Di Maria (2) 63, 66; Capelle 59]
Guingamp1x0Bastia20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Giresse 90+4p]
Lille1x3Troyes20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Boufal 25p; Cabot (2) 77, 80, Pi 86]
Montpellier1x2Caen20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Bensebaini 23; Rodelin 40, Delort 52]
Nantes2x2Bordeaux20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [Sigthorsson 01, Bedoya 31; Cana 90+1 (contra), Diabate 84]
Nice2x1Lorient20:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Ben Arfa 35, Koziello 44; Jouffre 22]
24/01/2016 - Domingo - 22ª Rodada
Monaco4x0Toulouse14:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Silva 28, Coentrão 36, Carrillo 70, Costa 90+3]
Reims1x1Saint-Étienne17:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Mandi 89; Bahebeck 60]
Lyon1x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Tolisso 79; Cabella 64]
29/01/2016 - Sexta - 23ª Rodada
Olympique de Marseille1x1Lille20:30 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Rabillard 90+5; Corchia 57]
30/01/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Angers3x0Monaco17:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
    [N'Doye (2) 20, 44, Yattara 54]
Bastia1x0Lyon20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Brandão 70]
Gazélec Ajaccio0x4Montpellier20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Yatabare 15, Martin 41p, Dabo (2) 52, 57]
Lorient2x0Reims20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Toure (2) 15, 52]
Toulouse1x2Guingamp20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Ben Yedder 63p; Sankhare 12, Briand 73]
Troyes0x1Nantes20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françavideo ficha 
    [Gillet 41]
31/01/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Caen2x0Nice14:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Rodelin 12, Delort 41]
Bordeaux4x0Rennes17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
    [Diabate (2) 29, 51, Rolan 67, Toure 90+2]
Saint-Étienne0x2Paris Saint-Germain21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Ibrahimovic (2) 63, 90+2]
02/02/2016 - Terça - 24ª Rodada
Monaco2x0Bastia19:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Modesto 35 (contra), Silva 73]
Montpellier0x1Olympique de Marseille21:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [N'Koudou 68]
03/02/2016 - Quarta - 24ª Rodada
Paris Saint-Germain3x1Lorient21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Cavani 06, Ibrahimovic 55, Kurzawa 69; Guerreiro 19]
Lyon3x0Bordeaux19:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Lacazette (2) 42, 88, Kalulu 90+3]
Lille1x0Caen19:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Soumaoro 59]
Nice1x0Toulouse19:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Ben Arfa 82]
Guingamp4x0Troyes19:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Erdinç 06, Sankhare 46, Giresse 57, Blas 90]
Reims2x1Angers19:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Traore 43, Charbonier 50; Bouka Moutou 15]
Nantes3x1Gazélec Ajaccio19:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 15, Bedoya 23, Adryan 58; Mayi 71]
04/02/2016 - Quinta - 24ª Rodada
Rennes0x1Saint-Étienne21:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Sall 73]
06/02/2016 - Sábado - 25ª Rodada
Caen0x2Reims20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Bifouma 20, Oniangue 64]
Gazélec Ajaccio0x0Guingamp20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
Lorient1x1Montpellier20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Cabout 50; Berigaud 45+1]
Toulouse0x0Nantes20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
Monaco1x0Nice14:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Bakayoko 81]
Angers0x3Lyon17:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
    [Jallet 13, Ghezzal 47, Tolisso 81]
Bastia2x0Troyes20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Ayite (2) 10, 38'p]
07/02/2016 - Domingo - 25ª Rodada
Lille1x1Rennes14:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Eder 42; Dembele 87p]
Bordeaux1x4Saint-Étienne17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
    [Yambere 10; Pajot 04, Tannane 07, Soderlund 70, Roux 74]
Olympique de Marseille1x2Paris Saint-Germain21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Cabella 25; Ibrahimovic 03, Di Maria 71]
12/02/2016 - Sexta - 26ª Rodada
Rennes1x0Angers20:30 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Bouka Moutou 90+1 (contra)]
13/02/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Paris Saint-Germain0x0Lille17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
Gazélec Ajaccio2x3Troyes20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Zoua 01, Filippi 56; Ben Saada 09, Azamoum (2) 36, 43]
Guingamp2x4Bordeaux20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Giresse 42, Coco 58; Ounas 20, Rolan 37, Chantome 68, Diabate 89]
Montpellier2x0Toulouse20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Yatabare 23, Camara 87]
Nantes2x1Lorient20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [Adryan 10, Sala 40; Moukandjo 78]
Reims0x1Bastia20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Traore 48 (contra)]
14/02/2016 - Domingo - 26ª Rodada
Saint-Étienne1x1Monaco17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Sall 57; Vágner Love 85]
Nice1x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Germain 58; Isla 36]
Lyon4x1Caen14:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Umtiti 08, Lacazette 16, Cornet 45+1, Tolisso 83; Delort 58]
19/02/2016 - Sexta - 27ª Rodada
Bordeaux0x0Nice20:30 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
20/02/2016 - Sábado - 27ª Rodada
Paris Saint-Germain4x1Reims17:30 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Van der Wiel 12, Ibrahimovic (2) 43, 68, Cavani 45+1; Oniangue 34]
Lorient4x3Guingamp20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Waris (2) 39, 50, Jeannot 48, Guerreiro 90+3; Salibur (2) 03, 37, Briand 59]
Angers2x3Montpellier20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Bouka Moutou 65, Karanovic 90+2; Berigaud 02, Yatabare (2) 08, 34]
Monaco3x1Troyes20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Carrillo (2) 25, 38, Mpbappe 90+2; Gueye 80]
Toulouse1x1Gazélec Ajaccio20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Braithwaite 90+1; Mayi 59]
21/02/2016 - Domingo - 27ª Rodada
Olympique de Marseille1x1Saint-Étienne14:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Batshuayi 90+4; Monnet-Paquet 86]
Caen1x0Rennes17:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Ntibazonkiza 54]
Lille1x0Lyon21:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Boufal 28]
26/02/2016 - Sexta - 28ª Rodada
Nice0x2Bastia20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Diallo (2) 60, 65]
27/02/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Montpellier3x0Lille17:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Berigaud 52, Dabo 60, Skhiri 86]
Reims4x1Bordeaux20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Mandi 23, Bifouma 35, Charbonier 67, Bangoura 89; Ounas 69]
Troyes0x1Lorient20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françavideo ficha 
    [Waris 03]
Toulouse1x2Rennes20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Ben Yedder 78; Dembele 90, Grosicki 90+1]
Guingamp2x2Angers20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Privat 39, Giresse 56p; Capelle 30, Ketkeophomphone 78p]
28/02/2016 - Domingo - 28ª Rodada
Nantes0x0Monaco14:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
Saint-Étienne1x2Caen18:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Eysseric 90+1; Delort 78, Rodelin 83]
Lyon2x1Paris Saint-Germain21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Cornet 13, Darder 45+2; Lucas 51]
04/03/2016 - Sexta - 29ª Rodada
Caen2x2Monaco20:30 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Feret 62p, Kouakou 90; Yahia 69 (contra), Lemar 56]
05/03/2016 - Sábado - 29ª Rodada
Paris Saint-Germain0x0Montpellier17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
Angers0x0Saint-Étienne20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
Bastia0x0Lorient20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
Bordeaux1x1Gazélec Ajaccio20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Diabate 37p; Larbi 90]
Lille2x0Reims20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Lopes 63, Eder 90+3]
Nice2x1Troyes20:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Germain 12, Traore 73; Jean 26]
06/03/2016 - Domingo - 29ª Rodada
Olympique de Marseille1x1Toulouse14:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Somália 74 (contra); Ben Yedder 55]
Rennes4x1Nantes17:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Dembele (2) 02, 45, Grosicki 15, M'Bengue 23; Adryan 60]
Lyon5x1Guingamp21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lemaitre 86 (contra), Ghezzal 03, Lacazette (2) 17, 60, Cornet 35; Erdinç 11]
09/03/2016 - Quarta - 27ª Rodada
Bastia0x0Nantes18:30 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
09/03/2016 - Quarta - 28ª Rodada
Gazélec Ajaccio1x1Olympique de Marseille18:30 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Larbi 84; Cabella 80]
11/03/2016 - Sexta - 30ª Rodada
Monaco2x2Reims20:30 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Vágner Love (2) 05, 38; Charbonier 11, Diego 80]
12/03/2016 - Sábado - 30ª Rodada
Lorient1x1Olympique de Marseille17:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Waris 34; Isla 01]
Montpellier0x2Nice20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Germain 17, Plea 76]
Guingamp2x0Saint-Étienne20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Briand 07, Privat 24]
Bastia1x2Lille20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Danic 90+1; Boufal 37, Basa 59]
Toulouse4x0Bordeaux20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Ben Yedder (2) 05, 45, Braithwaite 86, Trejo 90]
Gazélec Ajaccio1x0Caen20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Boutaib 70]
13/03/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Rennes2x2Lyon21:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Diagne 70, Boga 82; Ghezzal 34, Lacazette 55]
Troyes0x9Paris Saint-Germain14:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Saunier 58 (contra), Cavani (2) 13, 75, Pastore 17, Rabiot 19, Ibrahimovic (4) 46, 52, 55, 89] [Paris Saint-German campeão]
Nantes2x0Angers17:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala (2) 49, 69]
18/03/2016 - Sexta - 31ª Rodada
Olympique de Marseille2x5Rennes20:30 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin 21, Rolando 50; Gourcuff (2) 04, 59, Diagne 09, Dembele 14, Sio 79]
19/03/2016 - Sábado - 31ª Rodada
Saint-Étienne3x0Montpellier17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Roux 74, Tannane 80, Eysseric 84]
Lille1x0Toulouse20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Amalfitano 17]
Caen2x1Troyes20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Yahia 35, Rodelin 54; Thiago 22]
Angers5x1Lorient20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ketkeophomphone 14, Mangani (2) 34, 90, Saiss 40, N'Doye 81; Waris 41]
Reims0x1Guingamp20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Sankhare 26]
Lyon2x0Nantes21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Perrin 83, Lacazette 89]
20/03/2016 - Domingo - 31ª Rodada
Bordeaux1x1Bastia14:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Contento 82; Ngando 85]
Nice3x0Gazélec Ajaccio17:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Ben Arfa 14, Plea 66, Amavi 88]
Paris Saint-Germain0x2Monaco21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Vágner Love 65, Fabinho 67p]
01/04/2016 - Sexta - 32ª Rodada
Monaco1x2Bordeaux20:30 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Toure 45+1; Ounas 57, Guilbert 90+3]
02/04/2016 - Sábado - 32ª Rodada
Rennes3x1Reims20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Grosicki 12, Dembele (2) 15, 67; Mandi 59]
Gazélec Ajaccio0x2Saint-Étienne20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Roux 14, Theophile-Catherine 58]
Troyes0x1Angers20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Diers 90+3]
Paris Saint-Germain4x1Nice17:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic (3) 15, 34, 82, David Luiz 48; Ben Arfa 18]
Toulouse2x0Caen20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Rodelin 30 (contra), Braithwaite 85]
Guingamp2x2Montpellier20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Salibur 06, Sorbon 47; Sanson (2) 34, 53]
03/04/2016 - Domingo - 32ª Rodada
Nantes0x3Lille14:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Eder (2) 19, 90+2, Sunzu 58]
Bastia2x1Olympique de Marseille17:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Rekik 47 (contra), Danic 56; Batshuayi 77]
Lorient1x3Lyon21:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Waris 36; Lacazette (2) 44, 84, Ghezzal 81]
08/04/2016 - Sexta - 33ª Rodada
Montpellier0x2Lyon20:30 [-3]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Cornet (2) 34, 40]
09/04/2016 - Sábado - 33ª Rodada
Guingamp0x2Paris Saint-Germain17:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Lucas (2) 55, 72]
Angers0x0Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
Caen1x2Lorient20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Yahia 65; Jeannot 17, Waris 45+2p]
Reims2x1Nantes20:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Oniangue 11, De Preville 80; Audel 65]
Saint-Étienne1x0Troyes20:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Maupay 76]
Toulouse4x0Bastia20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Ben Yedder (2) 58, 80, Braithwaite 62, Trejo 70]
10/04/2016 - Domingo - 33ª Rodada
Nice3x0Rennes16:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Ben Arfa (3) 33, 41, 56]
Olympique de Marseille0x0Bordeaux21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
Lille4x1Monaco14:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Amalfitano 37, Eder 67, Obbadi 77, Sidibe 88; Bahlouli 90+2]
15/04/2016 - Sexta - 34ª Rodada
Lyon1x1Nice20:30 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette 82; Germain 17]
16/04/2016 - Sábado - 34ª Rodada
Paris Saint-Germain6x0Caen17:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic (2) 12, 57, Matuidi 45+2, Cavani 49, Di Maria 52, Maxwell 76]
Gazélec Ajaccio2x4Lille20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Pujol 41, Toure 86; Martinez 88 (contra), Boufal (3) 19, 74, 85]
Troyes2x1Reims20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Camus 50, Nivet 61p; Bifouma 64]
Bastia0x1Saint-Étienne20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Roux 76]
Lorient1x1Toulouse20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Toure 90+1; Ben Yedder 49]
Bordeaux1x3Angers20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Rolan 70; N'Doye 62, Yattara 65, Bourillon 87]
17/04/2016 - Domingo - 34ª Rodada
Monaco2x1Olympique de Marseille21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Silva 47, Raggi 75; Batshuayi 90+3]
Nantes0x2Montpellier14:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Dabo 23, Skhiri 71]
Rennes0x3Guingamp17:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Briand 63, Diallo 64, Sankhare 77]
22/04/2016 - Sexta - 35ª Rodada
Nice2x0Reims20:30 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Germain 11, Ben Arfa 55p]
23/04/2016 - Sábado - 35ª Rodada
Toulouse2x3Lyon17:30 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Tisserand 51, Ben Yedder 82; Grenier 73, Lacazette 80, Tolisso 85]
24/04/2016 - Domingo - 35ª Rodada
Gazélec Ajaccio3x2Bastia17:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Boutaib 20, Pujol 37, Larbi 63p; Ngando 10, Cahuzac 77]
Guingamp1x1Caen17:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Sorbon 82; Rodelin 31]
Montpellier4x1Troyes17:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Saunier 28 (contra), Roussillon 14, Martin 34, Camara 56; Darbion 20]
Saint-Étienne2x0Lorient17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Roux (2) 76, 90+2]
Rennes1x1Monaco21:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Sio 81; Helder Costa 14]
Olympique de Marseille1x1Nantes14:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin 49; N'Koudou 31 (contra)]
27/04/2016 - Quarta - 35ª Rodada
Lille0x0Angers18:30 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
29/04/2016 - Sexta - 36ª Rodada
Paris Saint-Germain4x0Rennes20:30 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Maxwell 50, Ibrahimovic (2) 54, 78, Cavani 90+1]
30/04/2016 - Sábado - 36ª Rodada
Troyes2x4Bordeaux19:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Nivet 56p, Jean 69; Mavinga 41 (contra), Rolan (2) 14, 72, Diabate 60]
Monaco3x2Guingamp19:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Traoré 17, Dirar 40, Silva 76; Erdinç 75, Angoua 81]
Lorient0x1Lille19:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Lopes 56]
Reims2x3Montpellier19:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Oniangue 82, Bifouma 90+2; Camara 38, Congre 84, Sanson 86]
Lyon2x1Gazélec Ajaccio21:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Ghezzal 11, Cornet 40; Pujol 49]
Nantes1x0Nice14:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Thomasson 68]
Saint-Étienne0x0Toulouse17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
Caen0x0Bastia19:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
01/05/2016 - Domingo - 36ª Rodada
Angers0x1Olympique de Marseille17:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Mendy 24]
07/05/2016 - Sábado - 37ª Rodada
Gazélec Ajaccio0x4Paris Saint-Germain21:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Cavani (3) 13, 50, 59, Ibrahimovic 90+3]
Lille0x0Guingamp21:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
Lyon6x1Monaco21:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Ghezzal 03, Lacazette (3) 08, 36, 81, Yanga-Mbiwa (2) 34, 60; Carvalho 42']
Olympique de Marseille1x0Reims21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Batshuayi 56]
Montpellier2x0Rennes21:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Ninga 58, Boudebouz 70]
Nantes1x2Caen21:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Bedoya 78; Rodelin 05, Delort 90p]
Nice2x0Saint-Étienne21:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Germain (2) 86, 89]
Toulouse1x0Troyes21:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Sirieix 53]
Bastia1x0Angers21:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Cahuzac 43]
Bordeaux3x0Lorient21:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Malcom 12, Diabate (2) 21, 49]
11/05/2016 - Quarta - 35ª Rodada
Bordeaux1x1Paris Saint-Germain20:30 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Pallois 66; Ibrahimovic 59]
14/05/2016 - Sábado - 38ª Rodada
Paris Saint-Germain4x0Nantes21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic (2) 17, 89, Lucas 43, Marquinhos 52]
Reims4x1Lyon21:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Mandi 14, Diego 34, Traore 51, Kyei 56; Cornet 63]
Rennes1x2Bastia21:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Pedro Henrique 82; Komano (2) 21, 52]
Saint-Étienne0x1Lille21:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Eder 41p]
Troyes1x1Olympique de Marseille21:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Camus 10; Fletcher 61]
Angers2x3Toulouse21:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ketkeophomphone 13, Bourillon 63; Ben Yedder 59, Braithwaite 79, Bodiger 80]
Caen1x0Bordeaux21:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Delort 14p]
Guingamp2x3Nice21:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Genevois 55 (contra), Erdinç 19; Plea (2) 03, 61, Palun 45]
Lorient1x0Gazélec Ajaccio21:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Moukandjo 27]
Monaco2x0Montpellier21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Cavaleiro 03, Fabinho 32p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paris Saint-Germain9638306210219832,5260,7892,6840,500
2Lyon6538198116743241,7110,5001,7631,132
3Monaco653817147575071,7110,4471,5001,316
4Nice6338189115841171,6580,4741,5261,079
5Lille6038151583927121,5790,3951,0260,711
6Saint-Étienne583817714423751,5260,4471,1050,974
7Caen5438166163952-131,4210,4211,0261,368
8Rennes52381313125254-21,3680,3421,3681,421
9Bastia5038148163642-61,3160,3680,9471,105
10Angers5038131114403821,3160,3421,0531,000
11Bordeaux50381214125057-71,3160,3161,3161,500
12Montpellier493814717494721,2890,3681,2891,237
13Nantes48381212143344-111,2630,3160,8681,158
14Olympique de Marseille4838101810484261,2630,2631,2631,105
15Lorient46381113144758-111,2110,2891,2371,526
16Guingamp44381111164756-91,1580,2891,2371,474
17Toulouse4038913164555-101,0530,2371,1841,447
18Reims3938109194457-131,0260,2631,1581,500
19Gazélec Ajaccio3738813173758-210,9740,2110,9741,526
20Troyes183839262883-550,4740,0790,7372,184
Observações
Reims, Gazélec Ajaccio e Troyes rebaixados
Artilheiro
Ibrahimovic (Paris Saint-Germain) 38 gols
Artilharia
38 gols
Ibrahimovic (Paris Saint-Germain)
21 gols
Lacazette (Lyon)
19 gols
Cavani (Paris Saint-Germain)
18 gols
Ben Yedder (Toulouse)
17 gols
Ben Arfa (Nice)
16 gols
Batshuayi (Olympique de Marseille)
14 gols
Germain (Nice)
13 gols
Delort (Caen)
Moukandjo (Lorient)
11 gols
Boufal (Lille)
Dembele (Rennes)
Braithwaite (Toulouse)
10 gols
Diabate (Bordeaux)
Rodelin (Caen)
Waris (Lorient)
Di Maria (Paris Saint-Germain)
9 gols
N'Doye (Angers)
Larbi (Gazélec Ajaccio)
Lucas (Paris Saint-Germain)
Grosicki (Rennes)
Roux (Saint-Étienne)
8 gols
Ghezzal, Cornet (Lyon)
Sio (Rennes)
7 gols
Rolan (Bordeaux)
Salibur, Privat (Guingamp)
Jeannot (Lorient)
Ninga (Montpellier)
De Preville (Reims)
6 gols
Ayite (Bastia)
Boutaib (Gazélec Ajaccio)
Briand, Sankhare (Guingamp)
Eder (Lille)
Silva, Fabinho (Monaco)
Camara (Montpellier)
Sala (Nantes)
Plea (Nice)
N'Koudou (Olympique de Marseille)
5 gols
Ketkeophomphone, Mangani (Angers)
Danic (Bastia)
Khazri (Bordeaux)
Zoua, Pujol (Gazélec Ajaccio)
Benzia (Lille)
Tolisso, Beauvue (Lyon)
Lemar (Monaco)
Dabo, Yatabare (Montpellier)
Cabella, Alessandrini (Olympique de Marseille)
Mandi (Reims)
Diagne (Rennes)
Eysseric (Saint-Étienne)
Camus (Troyes)
4 gols
Capelle (Angers)
Ounas (Bordeaux)
Feret (Caen)
Erdinç, Giresse, Benezet (Guingamp)
Sidibe (Lille)
Fekir (Lyon)
Carrillo, Vágner Love, Toure (Monaco)
Martin (Montpellier)
Matuidi (Paris Saint-Germain)
Bifouma, Traore, Oniangue, Charbonier (Reims)
3 gols
Sunu (Angers)
Palmieri, Diallo, Brandão, Komano (Bastia)
Plasil, Crivelli, Yambere (Bordeaux)
Ben Yousseff (Caen)
Tshibumbu, Mayi (Gazélec Ajaccio)
Toure, Ndong, Guerreiro (Lorient)
Pasalic, Traoré, Coentrão (Monaco)
Roussillon, Sanson, Berigaud (Montpellier)
Bammou, Sabaly, Sigthorsson, Bedoya, Adryan (Nantes)
Koziello (Nice)
Kurzawa, Maxwell (Paris Saint-Germain)
Diego, N'Gog, Kyei, Siebatcheu (Reims)
Pedro Henrique, Boga (Rennes)
Sall, Beric, Hamuouma, Perrin (Saint-Étienne)
Trejo (Toulouse)
Cabot, Nivet, Corentin, Pi (Troyes)
2 gols
Saiss, Yattara, Bourillon, Thomas, Camara, Bouka Moutou (Angers)
Romain, Cahuzac, Ngando, Squillaci (Bastia)
Saivet, Contento (Bordeaux)
Yahia, Da Silva (Caen)
Djokovic, Filippi (Gazélec Ajaccio)
Sorbon (Guingamp)
Bautheac, Lopes, Corchia, Amalfitano (Lille)
Jouffre (Lorient)
Kalulu, Grenier, Darder, Yanga-Mbiwa, Ferri (Lyon)
Dirar, Cavaleiro, Raggi, Costa (Monaco)
Congre, Skhiri, Bensebaini, Boudebouz (Montpellier)
Thomasson, Audel (Nantes)
Traore, Benrahma, Mendy (Nice)
Thauvin, Isla, Mendy (Olympique de Marseille)
Pastore, Lavezzi, Van der Wiel, Aurier (Paris Saint-Germain)
Doucoure, N'Tep, Gourcuff (Rennes)
Soderlund, Tannane, Monnet-Paquet (Saint-Étienne)
Kana Biyik, Pesic, Regattin (Toulouse)
Jean, Azamoum (Troyes)
1 gol
Karanovic, Diers (Angers)
Coulibally, Raspentino, Fofana (Bastia)
Malcom, Toure, Pallois, Sala, Gajíc, Chantome, Guilbert, Pablo, Maurice-Belay (Bordeaux)
Bessat, Kouakou, Ntibazonkiza, Imorou (Caen)
Toure, Mangane (Gazélec Ajaccio)
Blas, Levêque, Angoua, Diallo, Briant, Coco (Guingamp)
Soumaoro, Basa, Obbadi, Sunzu (Lille)
Mesloub, Sunu, Bouanga, Abdullah, Cabout (Lorient)
Rafael, Umtiti, Valbuena, Perrin, Jallet (Lyon)
Kurzawa, Carvalho, Helder Costa, Wallace, Mpbappe, Bahlouli, João Moutinho, Ricardo Carvalho, Bakayoko (Monaco)
Hilton, Marveaux (Montpellier)
Rongier, Gillet, Alegue Elandi, Iloki, Lenjani (Nantes)
Bodmer, Le Bihan, Genevois, Le Marchand, Michael, Hult, Amavi, Boscagli, Palun (Nice)
Rabillard, Rekik, Sarr, Romao, Ocampo, Diarra, Barrada, Fletcher, Rolando (Olympique de Marseille)
Marquinhos, Rabiot, Thiago Silva, Augustin, David Luiz, Thiago Motta, Ongenda (Paris Saint-Germain)
Bulot, Bangoura, Devaux, Weber (Reims)
Quintero, Andre, Fernandes, M'Bengue, Armand (Rennes)
Bahebeck, Bamba, Erding, Maupay, Theophile-Catherine, Pajot, Corgnet (Saint-Étienne)
Sirieix, Doumbia, Tisserand, Machach, Diop, Bodiger (Toulouse)
Ayasse, Darbion, Othon, Gueye, Thiago Xavier, Ben Saada, Thiago (Troyes)
 
Gols contra
2 gols
Saunier (Troyes)
1 gol
Ayasse, Mavinga (Troyes)
Somália (Toulouse)
Diagne (Rennes)
Traore, Oniangue (Reims)
Verrati (Paris Saint-Germain)
N'Koudou, Rekik (Olympique de Marseille)
Genevois (Nice)
Cana (Nantes)
Carrillo (Monaco)
Gonalos, Yanga-Mbiwa (Lyon)
Lemaitre, Sorbon, Kerbrat (Guingamp)
Martinez, Filippi (Gazélec Ajaccio)
Yahia, Rodelin (Caen)
Pallois, Carrasso (Bordeaux)
Modesto (Bastia)
Bouka Moutou (Angers)
Classificação Final
Col. Equipe
01Paris Saint-Germain
02Lyon
03Monaco
04Nice
05Lille
06Saint-Étienne
07Caen
08Rennes
09Angers
10Bastia
11Bordeaux
12Montpellier
13Olympique de Marseille
14Nantes
15Lorient
16Guingamp
17Toulouse
18Reims
19Gazélec Ajaccio
20Troyes
** Campeão **
Paris Saint-Germain
Paris Saint-Germain
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paris Saint-Germain 96 38 30 6 2 102 19 83 2,526 0,789 2,684 0,500
2Lyon 65 38 19 8 11 67 43 24 1,711 0,500 1,763 1,132
3Monaco 65 38 17 14 7 57 50 7 1,711 0,447 1,500 1,316
4Nice 63 38 18 9 11 58 41 17 1,658 0,474 1,526 1,079
5Lille 60 38 15 15 8 39 27 12 1,579 0,395 1,026 0,711
6Saint-Étienne 58 38 17 7 14 42 37 5 1,526 0,447 1,105 0,974
7Caen 54 38 16 6 16 39 52 -13 1,421 0,421 1,026 1,368
8Rennes 52 38 13 13 12 52 54 -2 1,368 0,342 1,368 1,421
10Bastia 50 38 14 8 16 36 42 -6 1,316 0,368 0,947 1,105
9Angers 50 38 13 11 14 40 38 2 1,316 0,342 1,053 1,000
11Bordeaux 50 38 12 14 12 50 57 -7 1,316 0,316 1,316 1,500
12Montpellier 49 38 14 7 17 49 47 2 1,289 0,368 1,289 1,237
14Nantes 48 38 12 12 14 33 44 -11 1,263 0,316 0,868 1,158
13Olympique de Marseille 48 38 10 18 10 48 42 6 1,263 0,263 1,263 1,105
15Lorient 46 38 11 13 14 47 58 -11 1,211 0,289 1,237 1,526
16Guingamp 44 38 11 11 16 47 56 -9 1,158 0,289 1,237 1,474
17Toulouse 40 38 9 13 16 45 55 -10 1,053 0,237 1,184 1,447
18Reims 39 38 10 9 19 44 57 -13 1,026 0,263 1,158 1,500
19Gazélec Ajaccio 37 38 8 13 17 37 58 -21 0,974 0,211 0,974 1,526
20Troyes 18 38 3 9 26 28 83 -55 0,474 0,079 0,737 2,184