Campeonato Gaúcho - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 13/07/2016
Participantes
AvenidaBrasil(F)CaxiasEsportivoGuarani(VA)Internacional(SM)MarauPanambiPelotasRiograndense(SM)Santa CruzSanto ÂngeloSão GabrielSão LuizTupiUnião Frederiquense
Avenida
AvenidaEsporte Clube Avenida Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Brasil(F)
Brasil(F)Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil FarroupilhaCampanha  Formação 
Caxias
CaxiasSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do SulCampanha  Formação 
Esportivo
EsportivoClube Esportivo Bento Gonçalves Bento GonçalvesCampanha  Formação 
Guarani(VA)
Guarani(VA)Esporte Clube Guarani Venâncio AiresCampanha  Formação 
Internacional(SM)
Internacional(SM)Esporte Clube Internacional Santa MariaCampanha  Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau MarauCampanha  Formação 
Panambi
PanambiSociedade Esportiva e Recreativa Panambi PanambiCampanha  Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas PelotasCampanha  Formação 
Riograndense(SM)
Riograndense(SM)Riograndense Futebol Clube Santa MariaCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzFutebol Clube Santa Cruz Santa Cruz do SulCampanha  Formação 
Santo Ângelo
Santo ÂngeloSociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo Santo ÂngeloCampanha  Formação 
São Gabriel
São GabrielEsporte Clube São Gabriel São GabrielCampanha  Formação 
São Luiz
São LuizEsporte Clube São Luiz IjuíCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Futebol Clube CrissiumalCampanha  Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico WestphalenCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A2 - Edição 2016
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase, os 16 times serão divididos em 2 grupos de oito e jogarão dentro dos respectivos em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os 5 clubes com o maior número de pontos ganhos. Os piores de cada grupo serão rebaixados à Terceira Divisão, e os times que terminarem em 7º jogam um playoff em dois jogos para tentar permanecer na Segundona.

A segunda fase será disputada pelos 10 times classificados, divididos em 2 grupos de 5, todos se enfrentarão em turno e returno, classificando-se para a terceira fase os 2 clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos.

Na terceira fase (quadrangular final), os quatro clubes restantes se enfrentam em turno e returno, e apenas o campeão assegura acesso à Primeira Divisão.
1ª Fase - Classificatória
12/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Caxias3x0União Frederiquense17:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Nicolas 57, Lacerda 63, Anderson Feijão 68]
Santa Cruz1x0Internacional(SM)16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 49]
Guarani(VA)0x1Brasil(F)16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Matheus 68]
13/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
São Gabriel2x1Avenida18:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 09, Felipe Tchelé 47; Lucas 77]
Tupi2x1Santo Ângelo16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Diogo 10, Léo Jacques 69; Diego Vianna 65]
São Luiz3x2Panambi18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Júlio Cézar (2) 48, 58, Couto 61; Eraldo 90, Mano Garcia 90+1]
Marau1x1Esportivo17:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Léo 42; Natan 28]
16/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Pelotas1x1Guarani(VA)20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Tinga 78; Élton 57]
Esportivo0x2Caxias20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Clebinho 25, Marlon 38]
União Frederiquense3x3Tupi16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Dudu Lima 35, Ronaldinho Gramadense 45+3, Gil 81; Maicon Santana 34, Léo Jacques 45, João Carlos 89]
Panambi3x0Marau20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Andreas 09, Mano Garcia (2) 33, 85]
Avenida4x1Riograndense(SM)20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fogaça 46, Éber (2) 62, 81, Lucas 88; Alex 34]
17/03/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Santo Ângelo0x0São Luiz20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
19/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Caxias4x2Panambi16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Daniel 45+1 (contra), Clebinho 06, Lacerda 17, Tatto 38; Matheus Alemão 20, Mano Garcia 30]
Santa Cruz1x2Pelotas16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Julinho 17; Marques (2) 59, 85]
20/03/2016 - Domingo - 3ª Rodada
São Gabriel3x0Riograndense(SM)19:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 12, Valdemar 32, Rodrigão 84]
União Frederiquense1x1Santo Ângelo16:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 41; Munhoz 46]
Tupi0x0Esportivo16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Brasil(F)2x0Internacional(SM)16:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Eduardo 52, Matheus Guerreiro 54]
23/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Pelotas3x1Brasil(F)20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Yuri 01, Marques 71, Tinga 90+7; Anderson Catatau 87]
Avenida0x1Santa Cruz20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Julinho 36]
Panambi1x0Tupi20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Andreas 55]
Marau1x0Santo Ângelo20:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Ruan 75]
Esportivo3x0União Frederiquense20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Luan 59, Araújo (2) 84, 85]
24/03/2016 - Quinta - 4ª Rodada
São Gabriel2x1Guarani(VA)20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 27, Michel 48; Élton 77]
São Luiz1x0Caxias20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Ferreira 18]
27/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Brasil(F)1x1Avenida16:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Leleu 90; Tinga 35]
Santa Cruz1x1São Gabriel16:00 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Julinho 65; Flavinho 35]
Guarani(VA)2x0Riograndense(SM)19:00 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Natan 61, Daniel Quevedo 73]
Caxias3x1Marau16:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lacerda (2) 31, 61, Nicolas 88; João Antônio 35]
Tupi0x0São Luiz16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo0x0Esportivo18:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
28/03/2016 - Segunda - 5ª Rodada
Pelotas2x0Internacional(SM)20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marques 11, Nunes 21]
30/03/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Guarani(VA)2x0Internacional(SM)19:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Daniel Quevedo 04, Couto 20]
Brasil(F)2x0São Gabriel20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Michel 66, Jean Carlo 76]
Santa Cruz0x1Riograndense(SM)20:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Zezinho 84]
Tupi4x1Marau16:00 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [João Carlos (2) 03, 17, Maicon Santana 13, Luís Felipe 81; Schimitz 53]
Esportivo2x1Panambi20:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Araújo 54, Gustavo 63; Marcelo Rincón 88]
31/03/2016 - Quinta - 6ª Rodada
Pelotas1x1Avenida20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marques 29; Geison 85]
União Frederiquense3x1São Luiz15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 41, Feliphe (2) 67, 88; Diogo 28]
01/04/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Riograndense(SM)0x2Internacional(SM)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Pato 34, Charles 73]
03/04/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Avenida2x2Internacional(SM)16:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lucas 23, Éber 56; Tanque González (2) 72, 77]
Brasil(F)5x0Riograndense(SM)16:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Michel (2) 17, 26, Jean Carlo 24, Matheus Guerreiro 81, Evair 90]
Guarani(VA)3x1Santa Cruz18:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Natan 21, Padilha 61, Rodrigo Couto 87; Fábio Buda 86]
Caxias2x0Tupi15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ramon 32, Jajá 63]
Marau1x4União Frederiquense15:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Léo 63; Nilton Júnior (2) 26, 57, Léo Mineiro 58, Ronaldinho 90+3]
Panambi2x2Santo Ângelo18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Léo Silva 13 (contra), Natan 54; Guilherme Santos 38, Diniz 39]
São Luiz1x1Esportivo18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Douglão 01; Gilmar Couto 33 (contra)]
04/04/2016 - Segunda - 7ª Rodada
São Gabriel3x3Pelotas16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 17, Flavinho 26, Flávio Torres 31; Jô 60, Marques 65, Tiago Duarte 69]
06/04/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Riograndense(SM)1x2Pelotas15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Renan Guerra 90+3; Yuri 22, Tiago Duarte 63]
06/04/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Brasil(F)1x0Santa Cruz20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Tairone 14]
06/04/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Guarani(VA)0x0Avenida20:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
06/04/2016 - Quarta - 5ª Rodada
União Frederiquense1x1Panambi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Alexandre Carvalho 38; Brito 41]
07/04/2016 - Quinta - 2ª Rodada
São Gabriel1x1Internacional(SM)20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 85; Júnior 47]
07/04/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Marau0x2São Luiz20:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Gilmar Couto (2) 60, 64]
07/04/2016 - Quinta - 6ª Rodada
Santo Ângelo0x2Caxias16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Fidélis 17, Jajá 49]
10/04/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Riograndense(SM)1x3Brasil(F)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Renan Guerra 07; Jean 30, Matheus Guerreiro 85, Augusto 90+1]
Santa Cruz1x1Guarani(VA)20:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Caio 49; Rodrigo Couto 83]
Internacional(SM)0x3Avenida15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Éber 26, Rafael Tavares 45, Cidinho 85]
União Frederiquense1x0Marau15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 90+2]
Esportivo1x0São Luiz15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Luan 62]
Tupi2x1Caxias15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Luís Felipe 45+4, Maicon Santana 52; Jajá 30]
Santo Ângelo1x0Panambi15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Padel 2T]
11/04/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Pelotas0x2São Gabriel20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Mancha 16, Michel 23]
13/04/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Internacional(SM)1x3Guarani(VA)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Jorginho 09; Padilha 24, Rodrigo Couto 44, André 66]
Marau0x0Tupi20:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
Caxias7x0Santo Ângelo20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jajá (2) 32, 81, Ramon 45+1, Lacerda 52, Nicolas 75, Anderson Feijão 77, Gian 88]
14/04/2016 - Quinta - 9ª Rodada
Riograndense(SM)1x1Santa Cruz15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Renan Guerra 07; Julinho 40]
São Gabriel3x1Brasil(F)20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 42, Rogerinho 66, Michel 76; Matheus Guerreiro 90+3]
Avenida2x0Pelotas20:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Maurício 16, Geison 32]
São Luiz3x1União Frederiquense20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Paulo Baier (2) 23, 67, Ferreira 34; Léo Mineiro 61]
Panambi3x3Esportivo20:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Andreas 23, Kaka (2) 69, 80; Luan 13, Lucas Lins 88, Juninho Tardelli 90+1]
17/04/2016 - Domingo - 10ª Rodada
São Gabriel2x0Santa Cruz16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Bahia 29, Rogério 83]
Avenida3x0Brasil(F)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Lima 02, Léo Kanu 68, Cidinho 87]
Riograndense(SM)0x3Guarani(VA)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [William 16, Rafinha 18, Padilha 41]
São Luiz0x0Tupi15:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Panambi0x2União Frederiquense16:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro (2) 21, 77]
Marau1x1Caxias15:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [João Antônio 17; Jajá 45]
Esportivo4x0Santo Ângelo15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Vinicius 26, Araújo 60, Juninho Tardelli 71, Luan 80]
18/04/2016 - Segunda - 10ª Rodada
Internacional(SM)1x0Pelotas20:10 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Patrício 62]
20/04/2016 - Quarta - 11ª Rodada
Santa Cruz1x0Avenida20:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Fábio Buda 58]
Caxias3x1São Luiz20:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ramon 65, Anderson Feijão 68, Jajá 80; Vinicius Chimbica 07]
21/04/2016 - Quinta - 11ª Rodada
Brasil(F)2x1Pelotas20:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro 51, Evair 82; Gilian 71]
Internacional(SM)2x2Riograndense(SM)20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Dionatan 31, Jorginho 84; Jonathas Costa 08, Alex 70]
Guarani(VA)2x1São Gabriel20:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Padilha 06, Rodrigo 19; Bahia 30]
União Frederiquense2x2Esportivo15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 23, Dudu Mandai 52; Luan 61, Juninho Tardelli 70]
Santo Ângelo2x1Marau20:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Pires 82, Vinícius 90+2; João Antônio 59]
Tupi1x0Panambi15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Da Silva 78]
24/04/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Avenida1x2Guarani(VA)18:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paulinho Simionato 79; Rafinha 09, Rodrigo Couto 87]
Pelotas3x0Santa Cruz16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jô 18, Darlem 31, Marques 60]
Internacional(SM)1x1Brasil(F)15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Patrício 18; Jean Dias 61]
Panambi1x1Caxias18:30 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Athan 49; Jajá 29]
São Luiz1x0Marau18:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Douglão 21]
Esportivo0x0Tupi15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
Santo Ângelo0x1União Frederiquense15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 35]
25/04/2016 - Segunda - 12ª Rodada
Riograndense(SM)2x1São Gabriel15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Zezinho 16, Alan 67; Márcio Reis 24]
27/04/2016 - Quarta - 13ª Rodada
Marau1x1Panambi20:30 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Jackson 84; Eraldo 62]
Santa Cruz0x2Brasil(F)19:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlo 62, Jean Dias 86]
Caxias1x0Esportivo20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jajá 39]
28/04/2016 - Quinta - 13ª Rodada
Riograndense(SM)1x5Avenida18:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Giliardi 43; Paulinho Simionato 32' 2, Éber 41, Maurício 46, Lucas (2) 61, 74]
Guarani(VA)2x0Pelotas19:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Padilha 01, Urnau 45]
Internacional(SM)1x1São Gabriel20:10 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Tanque González 73; Mancha 15]
Tupi3x2União Frederiquense15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Diogo (2) 07, 66, Da Silva 53; Valdeir 43, Dudu Mandai 52]
Santo Ângelo0x1São Luiz16:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Gilmar Couto 76]
01/05/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Brasil(F)1x1Guarani(VA)15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Anderson Catatau 90+4; Leandrão 60]
Avenida0x1São Gabriel15:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 50]
Internacional(SM)1x0Santa Cruz15:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas ou Baixada Melancólica), Santa Maria/RS, Brasilficha 
    [Zanini 04]
Esportivo2x1Marau15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Márcio Telê 45+1, Lucas Lins 66; Kelvin 13]
União Frederiquense1x2Caxias15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [João Antônio 90+2; Lorran 04, Gláuber 78]
Panambi2x0São Luiz15:00 [-3]João Marimon Júnior (Complexo Piratini), Panambi/RS, Brasilficha 
    [Eraldo 60, Jefinho 68]
Santo Ângelo1x1Tupi15:00 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Didi 74; Vinícius 86]
Pelotas3x0Riograndense(SM)15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Xuxa 01, Yuri 32, Tinga 36]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani(VA)28148422310132,0000,5711,6430,714
2Brasil(F)2714833231491,9290,5711,6431,000
3São Gabriel2514743231581,7860,5001,6431,071
4Pelotas2114635211741,5000,4291,5001,214
5Avenida19145452313101,3570,3571,6430,929
6Internacional(SM)14143561220-81,0000,2140,8571,429
7Santa Cruz1214338818-100,8570,2140,5711,286
8Riograndense(SM)81422101036-260,5710,1430,7142,571
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias321410223210222,2860,7142,2860,714
2São Luiz2214644141311,5710,4291,0000,929
3Esportivo2214572191271,5710,3571,3570,857
4Tupi2214572161241,5710,3571,1430,857
5União Frederiquense19145452223-11,3570,3571,5711,643
6Panambi14143561921-21,0000,2141,3571,500
7Santo Ângelo1114257823-150,7860,1430,5711,643
8Marau714149925-160,5000,0710,6431,786
Playoff do Rebaixamento
04/05/2016 - Quarta - Ida
Santo Ângelo2x2Santa Cruz15:30 [-3]Raul de Oliveira (Zona Sul), Santo Ângelo/RS, Brasilficha 
    [Elton 20, Diniz 90+3; Maiquel 54, William Campos 80]
07/05/2016 - Sábado - Volta
Santa Cruz1x1Santo Ângelo15:30 [-3]Plátanos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Júnior 02; Diniz 61] [Santo Ângelo rebaixado]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santo Ângelo220203301,0000,0001,5001,500
Santa Cruz220203301,0000,0001,5001,500
2ª Fase - Pentagonal
04/05/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Avenida0x2Brasil(F)19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Paraná 60, Anderson Catatau 90+4]
Pelotas1x0Guarani(VA)20:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Darlem 22]
União Frederiquense3x0São Luiz15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Alexandre Carvalho 11, Ronaldinho Gramadense 20, Germano 53]
Tupi0x3Caxias15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Anderson Feijão 22, Cleiton 40, Marlon 72]
07/05/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Guarani(VA)1x0Avenida15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Alê Menezes 61]
São Gabriel0x0Pelotas16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
Esportivo1x0Tupi15:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Marco Antônio 40]
Caxias1x0União Frederiquense15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Jajá 57]
11/05/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Brasil(F)2x1São Gabriel20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro 20, Jean Dias 84; Márcio Reis 90+5]
União Frederiquense1x0Tupi15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Alexandre Carvalho 65]
São Luiz3x2Esportivo20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Hyantony 65, Paulo Baier (2) 78, 83; Vinicius 45+2, Márcio Telê 77]
Avenida0x0Pelotas19:00 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
14/05/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Guarani(VA)0x0São Gabriel15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
15/05/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Pelotas2x1Brasil(F)15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Darlem 04, Tiago Gasparetto 37; Evair 07]
Caxias0x0Esportivo15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Tupi0x0São Luiz15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
18/05/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Brasil(F)3x0Guarani(VA)20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro 12, Danilo Mendes 45+1, Anderson Catatau 86]
São Gabriel2x2Avenida20:30 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Márcio Reis 19, Bahia 90+3; Léo Kanu 43, Lima 70]
São Luiz0x0Caxias20:00 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Esportivo0x2União Frederiquense20:00 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 45+2, Alexandre 67]
21/05/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Caxias2x0São Luiz15:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ramon 28, Nicolas 69]
22/05/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Avenida3x2São Gabriel15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cidinho (2) 20, 43, Alexandre 39; Flávio Torres (2) 75, 81]
Guarani(VA)0x1Brasil(F)15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Michel 45+2]
União Frederiquense2x2Esportivo15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Lucas Santos 04, Germano 90+4; Roger Bastos 05, Telê 24]
25/05/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Brasil(F)1x0Pelotas20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Jean Dias 09]
26/05/2016 - Quinta - 7ª Rodada
São Gabriel2x1Guarani(VA)15:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres (2) 31, 87; Alê Menezes 37]
Esportivo1x0Caxias15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Vinicius 71]
São Luiz2x2Tupi15:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
    [Paulo Baier (2) 34, 77; Maicon Santana 07, Vinicius Dias 83]
29/05/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Pelotas4x1Avenida15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Léo Kanu 35 (contra), Tiago Gasparetto 06, Marques 78, Arílson 90+2; Márcio Nunes 52]
São Gabriel1x0Brasil(F)16:00 [-3]Sílvio de Faria Corrêa, São Gabriel/RS, Brasilficha 
    [Flávio Torres 30]
Tupi1x2União Frederiquense15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Rossi 76; Douglas Santos 22, Sergipano 71]
Esportivo1x0São Luiz15:30 [-3]Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasilficha 
    [Gustavo 64]
01/06/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Tupi1x2Esportivo15:30 [-3]Rubro Negro (Eucaliptos), Crissiumal/RS, Brasilficha 
    [Ricardinho 87; Gustavo 72, Juninho Tardelli 82]
União Frederiquense0x1Caxias15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Jajá 17]
Pelotas3x0São Gabriel20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Tinga (2) 24, 65, Tiago Gasparetto 32]
Avenida3x2Guarani(VA)15:30 [-3]Eucaliptos, Santa Cruz do Sul/RS, Brasilficha 
    [Cidinho (2) 24, 85, Rafael Tavares 78; Rodrigo Couto 39, Rafinha 67]
05/06/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Brasil(F)0x1Avenida15:30 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Guilherme 49]
Guarani(VA)0x1Pelotas15:30 [-3]Edmundo Feix, Venâncio Aires/RS, Brasilficha 
    [Vinicius Paulista 77]
São Luiz0x0União Frederiquense15:30 [-3]19 de Outubro (Baixada), Ijuí/RS, Brasilficha 
Caxias1x0Tupi15:30 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Diego Miranda 81]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pelotas17852111382,1250,6251,3750,375
2Brasil(F)15850310551,8750,6251,2500,625
3Avenida1183231013-31,3750,3751,2501,625
4São Gabriel98233811-31,1250,2501,0001,375
5Guarani(VA)48116411-70,5000,1250,5001,375
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias1785218172,1250,6251,0000,125
2União Frederiquense14842210551,7500,5001,2500,625
3Esportivo1484229811,7500,5001,1251,000
4São Luiz78143510-50,8750,1250,6251,250
5Tupi28026412-80,2500,0000,5001,500
3ª Fase - Quadrangular Final
08/06/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Brasil(F)1x1Caxias20:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Danilo Mendes 83; Ramon 80]
12/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
União Frederiquense0x1Pelotas15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Douglão 65]
15/06/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Caxias1x1União Frederiquense20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tatto 25; Léo Mineiro 38]
19/06/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Pelotas0x0Brasil(F)15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
22/06/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Caxias2x1Pelotas20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Vinícius Silva 53 (contra), Jajá 45+1; Jô 63]
26/06/2016 - Domingo - 3ª Rodada
União Frederiquense0x0Brasil(F)15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
29/06/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Pelotas1x2Caxias20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Xuxa 53; Jajá 25, Gian 89]
03/07/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Brasil(F)0x0União Frederiquense15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
06/07/2016 - Quarta - 5ª Rodada
União Frederiquense0x0Caxias15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
10/07/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Brasil(F)1x1Pelotas15:00 [-3]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Matheus Guerreiro 01; Leandro Rodrigues 26] [Caxias campeão antecipado]
13/07/2016 - Quarta - 6ª Rodada
CaxiasxBrasil(F)20:00 [-3]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasil[Cancelado]ficha 
PelotasxUnião Frederiquense20:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasil[Cancelado]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caxias952306421,8000,4001,2000,800
2Pelotas5512245-11,0000,2000,8001,000
3Brasil(F)550502201,0000,0000,4000,400
4União Frederiquense4504112-10,8000,0000,2000,400
Artilheiro
Jajá (Caxias) 13 gols
Artilharia
13 gols
Jajá (Caxias)
11 gols
Léo Mineiro (União Frederiquense)
10 gols
Flávio Torres (São Gabriel)
8 gols
Matheus Guerreiro (Brasil(F))
Marques (Pelotas)
6 gols
Cidinho (Avenida)
Márcio Reis (São Gabriel)
Paulo Baier (São Luiz)
5 gols
Éber, Lucas (Avenida)
Ramon, Lacerda (Caxias)
Luan (Esportivo)
Rodrigo Couto, Padilha (Guarani(VA))
Tinga (Pelotas)
4 gols
Michel, Jean Dias, Anderson Catatau (Brasil(F))
Nicolas, Anderson Feijão (Caxias)
Araújo, Juninho Tardelli (Esportivo)
Mano Garcia (Panambi)
Julinho (Santa Cruz)
Maicon Santana (Tupi)
3 gols
Evair, Jean Carlo (Brasil(F))
Gustavo, Vinicius (Esportivo)
Rafinha (Guarani(VA))
Tanque González (Internacional(SM))
João Antônio (Marau)
Andreas, Eraldo (Panambi)
Darlem, Tiago Gasparetto, Jô, Yuri (Pelotas)
Renan Guerra (Riograndense(SM))
Fábio Buda (Santa Cruz)
Diniz (Santo Ângelo)
Michel, Bahia (São Gabriel)
Gilmar Couto (São Luiz)
João Carlos, Diogo (Tupi)
Alexandre Carvalho (União Frederiquense)
2 gols
Paulinho Simionato, Rafael Tavares, Léo Kanu, Lima, Maurício, Geison (Avenida)
Danilo Mendes (Brasil(F))
Tatto, Marlon, Clebinho, Gian (Caxias)
Márcio Telê, Lucas Lins (Esportivo)
Élton, Alê Menezes, Daniel Quevedo, Natan (Guarani(VA))
Jorginho, Patrício (Internacional(SM))
Léo (Marau)
Kaka (Panambi)
Tiago Duarte, Gustavo Xuxa (Pelotas)
Alex, Zezinho (Riograndense(SM))
Mancha, Flavinho (São Gabriel)
Ferreira, Júlio Cézar, Douglão (São Luiz)
Luís Felipe, Da Silva, Léo Jacques (Tupi)
Feliphe, Germano, Ronaldinho Gramadense, Dudu Mandai, Nilton Júnior (União Frederiquense)
1 gol
Alexandre, Fogaça, Tinga, Guilherme, Márcio Nunes (Avenida)
Augusto, Jean, Tairone, Paraná, Leleu, Eduardo, Matheus (Brasil(F))
Fidélis, Cleiton, Diego Miranda, Gláuber, Lorran (Caxias)
Roger Bastos, Marco Antônio, Natan, Telê (Esportivo)
Couto, Rodrigo, Leandrão, William, Urnau, André (Guarani(VA))
Júnior, Dionatan, Zanini, Charles, Pato (Internacional(SM))
Jackson, Schimitz, Kelvin, Ruan (Marau)
Marcelo Rincón, Athan, Brito, Natan, Jefinho, Matheus Alemão (Panambi)
Gilian, Nunes, Leandro Rodrigues, Douglão, Vinicius Paulista, Arílson (Pelotas)
Alan, Jonathas Costa, Giliardi (Riograndense(SM))
Caio, Júnior, William Campos, Maiquel (Santa Cruz)
Munhoz, Padel, Vinícius, Lucas Pires, Elton, Guilherme Santos, Didi, Diego Vianna (Santo Ângelo)
Rogério, Felipe Tchelé, Rodrigão, Rogerinho, Valdemar (São Gabriel)
Diogo, Hyantony, Vinicius Chimbica, Couto (São Luiz)
Vinícius, Ricardinho, Rossi, Vinicius Dias (Tupi)
Lucas Santos, Alexandre, Gil, Dudu Lima, Sergipano, Douglas Santos, Ronaldinho, João Antônio, Valdeir (União Frederiquense)
 
Gols contra
1 gol
Gilmar Couto (São Luiz)
Léo Silva (Santo Ângelo)
Vinícius Silva (Pelotas)
Daniel (Panambi)
Léo Kanu (Avenida)
Classificação Final
Col. Equipe
01Caxias
02Pelotas
03Brasil(F)
04União Frederiquense
05Esportivo
06São Gabriel
07Guarani(VA)
08Avenida
09São Luiz
10Tupi
11Panambi
12Internacional(SM)
13Santa Cruz
14Santo Ângelo
15Riograndense(SM)
16Marau
** Campeão **
Caxias
Caxias
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Caxias 58 27 17 7 3 46 15 31 2,148 0,630 1,704 0,556
3Brasil(F) 47 27 13 8 6 35 21 14 1,741 0,481 1,296 0,778
2Pelotas 43 27 12 7 8 36 25 11 1,593 0,444 1,333 0,926
4União Frederiquense 37 27 9 10 8 33 30 3 1,370 0,333 1,222 1,111
5Esportivo 36 22 9 9 4 28 20 8 1,636 0,409 1,273 0,909
6São Gabriel 34 22 9 7 6 31 26 5 1,545 0,409 1,409 1,182
7Guarani(VA) 32 22 9 5 8 27 21 6 1,455 0,409 1,227 0,955
8Avenida 30 22 8 6 8 33 26 7 1,364 0,364 1,500 1,182
9São Luiz 29 22 7 8 7 19 23 -4 1,318 0,318 0,864 1,045
10Tupi 24 22 5 9 8 20 24 -4 1,091 0,227 0,909 1,091
11Panambi 14 14 3 5 6 19 21 -2 1,000 0,214 1,357 1,500
12Internacional(SM) 14 14 3 5 6 12 20 -8 1,000 0,214 0,857 1,429
13Santa Cruz 14 16 3 5 8 11 21 -10 0,875 0,188 0,688 1,312
14Santo Ângelo 13 16 2 7 7 11 26 -15 0,812 0,125 0,688 1,625
15Riograndense(SM) 8 14 2 2 10 10 36 -26 0,571 0,143 0,714 2,571
16Marau 7 14 1 4 9 9 25 -16 0,500 0,071 0,643 1,786