Campeonato Gaúcho - 3ª Divisão 2016

Atualizado em 25/07/2016
Participantes
APAFUTAtléticoBagéFarroupilhaGaúchoGuarany(B)IgrejinhaNova PrataNovo HorizonteRio GrandeSão BorjaSapucaiense
APAFUT
APAFUTAssociação de Pais e Amigos do Futebol Caxias do SulCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Carazinho CarazinhoCampanha  Formação 
Bagé
BagéGrêmio Esportivo Bagé BagéCampanha  Formação 
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha PelotasCampanha  Formação 
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo FundoCampanha  Formação 
Guarany(B)
Guarany(B)Guarany Futebol Clube BagéCampanha  Formação 
Igrejinha
IgrejinhaEsporte Clube Igrejinha IgrejinhaCampanha  Formação 
Nova Prata
Nova PrataAssociação Nova Prata de Esportes Cultura e Lazer Nova PrataCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteEsporte Clube Novo Horizonte Esteio EsteioCampanha  Formação 
Rio Grande
Rio GrandeSport Club Rio Grande Rio GrandeCampanha  Formação 
São Borja
São BorjaSociedade Esportiva São Borja São BorjaCampanha  Formação 
Sapucaiense
SapucaienseGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do SulCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Segunda Divisão - Série B - Edição 2016
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A 1ª Etapa - Classificatória será disputada pelas equipes em 02 turnos, divididas em 02 grupos.

Classifica-se para a segunda etapa as 4 melhores equipes de cada grupo.

A 2ª Etapa - Quadrangular será composta por 8 equipes dividas em 2 grupos de 4 equipes. Classifica-se para 3ª Etapa - Semifinal as 2 primeiras de cada grupo.

A 3ª Etapa - Semifinal será disputada em 2 grupos de 2 equpes. As duas melhores disputam a Final em 2 jogos.
1ª Etapa - Classificatória
16/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Bagé1x1Guarany(B)20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 89; Welder 86]
17/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Farroupilha3x0Igrejinha11:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Gleisson 14, Ronaldo 22, Dener 63]
Atlético1x2APAFUT15:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Matheus Sehbe 15; Mattana (2) 33, 90]
Nova Prata1x0Gaúcho15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Tainã 76]
Novo HorizontexSão Borja[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
20/04/2016 - Quarta - 1ª Rodada
APAFUT0x3Gaúcho19:30 [-3]Homero Soldatelli, Flores da Cunha/RS, Brasilficha 
    [Edigar (2) 23, 57, Adílson 55]
21/04/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Atlético1x2São Borja15:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Moicano 29; Luan 57 (contra), Gui 17]
Novo HorizontexNova Prata[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
Farroupilha0x1Guarany(B)15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Castilho 47]
24/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Farroupilha2x0Sapucaiense11:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rudiere 23, Dener 70]
São Borja2x2Nova Prata15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Igor (2) 74, 80; Andi 23, Bottin 36]
Atlético0x1Gaúcho15:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Ficher 21]
Rio Grande0x0Guarany(B)15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
Igrejinha0x1Bagé16:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Guto 27]
APAFUTxNovo Horizonte[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
27/04/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Nova Prata5x1Atlético19:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vitor Hugo (2) 11, 1T, Japa 1T, Bottin (2) 53, 83; Araújo 69]
Rio Grande3x1Farroupilha20:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Gabriel 37, João Lucas 73, Rafinha 81; Gleisson 01]
GaúchoxNovo Horizonte[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
28/04/2016 - Quinta - 2ª Rodada
São Borja1x1APAFUT15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Manaus 85; Enrico 35]
Sapucaiense1x5Bagé15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Lucas Costa 66; Carlão 42, Anderson 47, Serjão 61, Cristian 81, Pedrinho 87]
30/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Grande0x0Igrejinha19:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
01/05/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Nova Prata0x1APAFUT15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Léo Dias 56]
Bagé5x0Farroupilha15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Anderson (2) 23, 44, Rafinha 52, Cristian 77, Pedrinho 83]
Sapucaiense0x8Guarany(B)15:00 [-3]ficha 
    [Castilho (4) 12, 19, 53, 59, Welder (3) 17, 60, 74, Ângelo 49]
Novo HorizontexAtlético[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
04/05/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Sapucaiense0x8Rio Grande15:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Alexandro 07, Douglas 27, Gabriel 41, Wendel (2) 66, 71, Renan 75, Rafinha (2) 81, 86]
07/05/2016 - Sábado - 6ª Rodada
São Borja0x1Gaúcho15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Ficher 23]
Farroupilha0x0Bagé15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
Igrejinha2x0Rio Grande16:30 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [William 62, Lucas Schulz 75]
08/05/2016 - Domingo - 6ª Rodada
AtléticoxNovo Horizonte[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
Guarany(B)3x0Sapucaiense15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Ângelo 53, Castilho (2) 66, 76]
11/05/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Igrejinha7x0Sapucaiense19:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Lucas Veneno 04, Lucas Torres (3) 16, 35, 63, Lucas Schulz (3) 45, 55, 72]
14/05/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Bagé2x0Igrejinha19:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 35, Rafael Cendoya 70]
15/05/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Novo HorizontexAPAFUT[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
Nova Prata1x0São Borja15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Juan 46]
Gaúcho2x1Atlético15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Ficher 21, Diógenes 62; Vinícius 39]
Guarany(B)0x0Rio Grande15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
Sapucaiense2x3Farroupilha11:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [Richard 39, Gordo 69; Rudiere 16, Fuca (2) 48, 82]
18/05/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Guarany(B)2x2Igrejinha20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder 23, Bruno Freitas 54; Juninho 21 (contra), Lucas Torres 57]
21/05/2016 - Sábado - 8ª Rodada
APAFUT1x1Atlético15:00 [-3]Homero Soldatelli, Flores da Cunha/RS, Brasilficha 
    [Diego 65; Boiadeiro 73]
22/05/2016 - Domingo - 8ª Rodada
São BorjaxNovo Horizonte[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
Gaúcho1x0Nova Prata15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Dudu 87]
Guarany(B)1x0Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Cris Magno 82]
Rio Grande2x0Sapucaiense15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mogi (2) 09, 79]
23/05/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Igrejinha1x0Farroupilha19:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Windson 89]
25/05/2016 - Quarta - 6ª Rodada
APAFUT1x1Nova Prata20:00 [-3]Homero Soldatelli, Flores da Cunha/RS, Brasilficha 
    [Diego 36; Wesley 75]
26/05/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Bagé3x0Rio Grande20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Fernandinho 24, Rafinha 31, Serjão 88]
26/05/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Gaúcho3x1São Borja15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Adílson 28, Edigar 29, Cleisson 36; Gordo 49]
28/05/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Farroupilha3x2Rio Grande15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Fuca 22, Ronaldo (2) 47, 51; Gabriel (2) 05, 54]
29/05/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Novo HorizontexGaúcho[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
Atlético1x0Nova Prata15:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Thales Pio 70]
Bagé3x0Sapucaiense15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Serjão (3) 42, 65, 88]
30/05/2016 - Segunda - 9ª Rodada
Igrejinha2x0Guarany(B)15:30 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Dariel 46, William Gustavo 51]
01/06/2016 - Quarta - 9ª Rodada
APAFUT4x1São Borja19:00 [-3]Homero Soldatelli, Flores da Cunha/RS, Brasilficha 
    [Mota 03, Igor 22, Mattana 85, Jardel 90; Juvenil 11]
05/06/2016 - Domingo - 10ª Rodada
São Borja1x0Atlético15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Mateus 41]
Gaúcho3x3APAFUT15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Ficher (2) 06, 40, Edigar 71; Igor 23, Cristiano 66, Léo Dias 90+1]
Guarany(B)2x1Farroupilha15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Cris Magno (2) 67, 90+5; Gabriel Lima 75]
Sapucaiense0x1Igrejinha15:00 [-3]ficha 
    [Léo 12]
Rio Grande2x1Bagé15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Gabriel 57, Mogi 71; Anderson 08]
Nova PrataxNovo Horizonte[Cancelado]ficha 
    [O Novo Horizonte desistiu da competição]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho19861114682,3750,7501,7500,750
2APAFUT138341131121,6250,3751,6251,375
3Nova Prata11832310731,3750,3751,2500,875
4São Borja88224813-51,0000,2501,0001,625
5Atlético48116614-80,5000,1250,7501,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bagé2010622215162,0000,6002,1000,500
2Guarany(B)1910541186121,9000,5001,8000,600
3Igrejinha171052315871,7000,5001,5000,800
4Rio Grande1510433171071,5000,4001,7001,000
5Farroupilha13104151316-31,3000,4001,3001,600
6Sapucaiense0100010342-390,0000,0000,3004,200
2ª Etapa - Quadrangular
11/06/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Igrejinha2x0Guarany(B)16:30 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Bruno Barbosa 56 (contra), Lucas Schulz 85]
12/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
São Borja1x3Gaúcho15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Igor 48; Edigar 27, Bruno 66, Ficher 90+2]
Nova Prata1x2APAFUT15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Wesley 70; Mattana 77, Enrico 78]
Rio Grande1x0Bagé11:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Mogi 39]
15/06/2016 - Quarta - 2ª Rodada
APAFUT2x1São Borja20:00 [-3]Homero Soldatelli, Flores da Cunha/RS, Brasilficha 
    [Enrico 26, Mota 35; Mateus 16]
Bagé1x0Igrejinha18:30 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 60]
Gaúcho1x2Nova Prata15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Edigar 65; Wesley (2) 10, 42]
16/06/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Guarany(B)2x0Rio Grande20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder 05, Bruno Barbosa 48]
19/06/2016 - Domingo - 3ª Rodada
APAFUT0x0Gaúcho15:00 [-3]Homero Soldatelli, Flores da Cunha/RS, Brasilficha 
São Borja1x3Nova Prata15:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Mateus 34; Lucas (2) 11, 90+3, Vitor Hugo 88]
Rio Grande1x1Igrejinha15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [João Pedro 90; William 45]
25/06/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Gaúcho2x0APAFUT15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Ficher (2) 16, 90+2]
Igrejinha3x0Rio Grande16:30 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [William Gustavo 03, Lucas Schulz (2) 10, 53]
26/06/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Nova Prata2x1São Borja15:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Wesley (2) 81, 86; Juvenil 51]
29/06/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Nova Prata1x1Gaúcho17:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Vitor Hugo 23; Ficher 12]
São Borja3x1APAFUT20:00 [-3]Vicente Goulart, São Borja/RS, Brasilficha 
    [Luan 45, Bugrão 53, Paulinho 84; Léo Velho 48]
Rio Grande2x4Guarany(B)15:00 [-3]Arthur Lawson, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Raul 45+1 (contra), Rafinha 33; Welder (2) 10, 22, Bruno 75, Cristian Fabian 86]
30/06/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Igrejinha1x1Bagé19:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
    [Dariel 14; Caio 39]
03/07/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Guarany(B)3x1Bagé15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Bruno Barbosa 1T, Cris Magno 1T, Welder 48; Serjão 36] [Adiado do dia 19/06 em função de vários casos de caxumba nos jogadores do Bagé.]
03/07/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Gaúcho4x0São Borja15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Edigar 45, Cleisson 53, Ficher 85, Cristiano 89]
APAFUT0x0Nova Prata15:00 [-3]Homero Soldatelli, Flores da Cunha/RS, Brasilficha 
07/07/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Bagé1x4Guarany(B)20:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasilficha 
    [Anderson 34; Welder (2) 05, 09, Bruno Barbosa 82, Castilho 86] [Adiado do dia 26/06 em função de vários casos de caxumba nos jogadores do Bagé]
10/07/2016 - Domingo - 6ª Rodada
BagéxRio Grande15:00 [-3]Pedra Moura, Bagé/RS, Brasil[Cancelado]ficha 
Guarany(B)3x0Igrejinha15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Carlos Gatto (2) 16, 27, Castilho 77]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho11632111471,8330,5001,8330,667
2Nova Prata1163219631,8330,5001,5001,000
3APAFUT8622257-21,3330,3330,8331,167
4São Borja36105715-80,5000,1671,1672,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)156501166102,5000,8332,6671,000
2Igrejinha862227611,3330,3331,1671,000
3Bagé4511349-50,8000,2000,8001,800
4Rio Grande45113410-60,8000,2000,8002,000
3ª Etapa - Semifinal
13/07/2016 - Quarta - Ida
Nova Prata3x1Guarany(B)17:00 [-3]Mario Cini (Zona Sul), Nova Prata/RS, Brasilficha 
    [Juan 43, Bottin 58, Dieguinho 85; Cris Magno 60]
Igrejinha0x0Gaúcho20:00 [-3]Carlos Alberto Schwingler, Igrejinha/RS, Brasilficha 
17/07/2016 - Domingo - Volta
Gaúcho1x0Igrejinha15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Ficher 19]
Guarany(B)2x0Nova Prata15:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Bruno Barbosa (2) 09, 86]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gaúcho421101012,0000,5000,5000,000
2Igrejinha1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)321013301,5000,5001,5001,500
Nova Prata321013301,5000,5001,5001,500
4ª Etapa - Final
20/07/2016 - Quarta - Ida
Guarany(B)3x2Gaúcho20:00 [-3]Antônio Magalhães Rossel (Estrela D'Alva), Bagé/RS, Brasilficha 
    [Welder 15, Castilho (2) 41, 46; Bruno 30, Gabriel 79]
24/07/2016 - Domingo - Volta
Gaúcho1x2Guarany(B)15:00 [-3]Wolmar Salton (Arena BSBios), Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Ficher 30; Bruno Barbosa 72, Welder 77] [Guarany de Bagé campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany(B)622005323,0001,0002,5001,500
2Gaúcho0200235-20,0000,0001,5002,500
Artilheiro
Welder (Guarany(B)) 13 gols
Artilharia
13 gols
Welder (Guarany(B))
12 gols
Ficher (Gaúcho)
11 gols
Castilho (Guarany(B))
7 gols
Edigar (Gaúcho)
Lucas Schulz (Igrejinha)
6 gols
Serjão (Bagé)
Bruno Barbosa (Guarany(B))
Wesley (Nova Prata)
5 gols
Anderson, Rafinha (Bagé)
Cris Magno (Guarany(B))
Gabriel (Rio Grande)
4 gols
Mattana (APAFUT)
Lucas Torres (Igrejinha)
Bottin, Vitor Hugo (Nova Prata)
Rafinha, Mogi (Rio Grande)
3 gols
Enrico (APAFUT)
Fuca, Ronaldo (Farroupilha)
Igor, Mateus (São Borja)
2 gols
Igor, Mota, Diego, Léo Dias (APAFUT)
Pedrinho, Cristian (Bagé)
Rudiere, Dener, Gleisson (Farroupilha)
Cleisson, Adílson, Bruno (Gaúcho)
Ângelo, Carlos Gatto (Guarany(B))
William Gustavo, Dariel, William (Igrejinha)
Lucas, Juan (Nova Prata)
Wendel (Rio Grande)
Juvenil (São Borja)
1 gol
Jardel, Léo Velho, Cristiano (APAFUT)
Thales Pio, Araújo, Boiadeiro, Moicano, Vinícius, Matheus Sehbe (Atlético)
Carlão, Fernandinho, Caio, Guto, Rafael Cendoya (Bagé)
Gabriel Lima (Farroupilha)
Diógenes, Gabriel, Cristiano, Dudu (Gaúcho)
Cristian Fabian, Bruno, Bruno Freitas (Guarany(B))
Windson, Lucas Veneno, Léo (Igrejinha)
Andi, Dieguinho, Japa, Tainã (Nova Prata)
João Lucas, João Pedro, Renan, Douglas, Alexandro (Rio Grande)
Manaus, Gordo, Paulinho, Bugrão, Gui, Luan (São Borja)
Gordo, Richard, Lucas Costa (Sapucaiense)
 
Gols contra
1 gol
Raul, Juninho, Bruno Barbosa (Guarany(B))
Luan (Atlético)
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarany(B)
02Gaúcho
03Nova Prata
04Igrejinha
05Bagé
06APAFUT
07Rio Grande
08São Borja
09Farroupilha
10Atlético
11Sapucaiense
12Novo Horizonte
** Campeão **
Guarany(B)
Guarany(B)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarany(B) 43 20 13 4 3 42 18 24 2,150 0,650 2,100 0,900
2Gaúcho 34 18 10 4 4 29 15 14 1,889 0,556 1,611 0,833
4Igrejinha 26 18 7 5 6 22 15 7 1,444 0,389 1,222 0,833
3Nova Prata 25 16 7 4 5 22 16 6 1,562 0,438 1,375 1,000
5Bagé 24 15 7 3 5 25 14 11 1,600 0,467 1,667 0,933
6APAFUT 21 14 5 6 3 18 18 0 1,500 0,357 1,286 1,286
7Rio Grande 19 15 5 4 6 21 20 1 1,267 0,333 1,400 1,333
9Farroupilha 13 10 4 1 5 13 16 -3 1,300 0,400 1,300 1,600
8São Borja 11 14 3 2 9 15 28 -13 0,786 0,214 1,071 2,000
10Atlético 4 8 1 1 6 6 14 -8 0,500 0,125 0,750 1,750
11Sapucaiense 0 10 0 0 10 3 42 -39 0,000 0,000 0,300 4,200