1XBET.COM

Campeonato Gaúcho 2016

Atualizado em 22/03/2017
Participantes
AimoréBrasilCruzeiroGlóriaGrêmioInternacionalJuventudeLajeadenseNovo HamburgoPasso FundoSão JoséSão PauloVeranópolisYpiranga
Aimoré
AimoréClube Esportivo Aimoré São LeopoldoCampanha  Formação 
Brasil
BrasilGrêmio Esportivo Brasil PelotasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroEsporte Clube Cruzeiro Porto AlegreCampanha  Formação 
Glória
GlóriaGrêmio Esportivo Glória VacariaCampanha  Formação 
Grêmio
GrêmioGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto AlegreCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalSport Club Internacional Porto AlegreCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeEsporte Clube Juventude Caxias do SulCampanha  Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense LajeadoCampanha  Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo HamburgoCampanha  Formação 
Passo Fundo
Passo FundoEsporte Clube Passo Fundo Passo FundoCampanha  Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto AlegreCampanha  Formação 
São Paulo
São PauloSport Club São Paulo Rio GrandeCampanha  Formação 
Veranópolis
VeranópolisVeranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural VeranópolisCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaYpiranga Futebol Clube ErechimCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão Especial - Série A1 - Edição 2016
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato Gaúcho de 2016 é composto por 14 clubes.

A primeira fase é disputada por pontos corridos e todos jogam contra todos.
Os oito primeiros se classificam para as quartas de final e os três últimos são rebaixados para a Segunda Divisão.

A semifinal e a final são disputadas em jogos de ida e volta, sendo a segunda partida na casa de quem teve melhor campanha, somando todas as fases.
1ª Etapa - Classificatória
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Juventude2x1São Paulo18:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 04, Brenner 24; Julio Abu 57]
Glória3x1Veranópolis18:00 [-2]Castanheiras, Farroupilha/RS, Brasilficha 
    [Danilo 06, John Lennon 32, Éder 44; Igor 14]
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Brasil1x3Grêmio17:00 [-2]Francisco Stédile (Centenário), Caxias do Sul/RS, Brasilvideo ficha 
    [Cléverson 08; Luan 42, Everton 47c, Pedro Rocha 58]
Novo Hamburgo2x0Cruzeiro18:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Robinho 68, Kiros 75]
Passo Fundo0x3São José18:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Heliardo (2) 08, 36, Wagner 20]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
São José0x0Internacional21:45 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil[Pen 2x3]video ficha 
    [Paralelamente houve uma decisão nos pênaltis pela Recopa. O Internacional venceu por 3-2.]
Lajeadense1x3Juventude19:30 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Érick 11; Brenner (3) 29, 51, 65p]
Veranópolis0x0Novo Hamburgo20:30 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
Ypiranga4x0Passo Fundo20:30 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Robson 10, João Paulo (2) 33p, 48, Jardel 49]
São Paulo2x1Glória20:30 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Fernando Pinto 31, Abu 40; Giancarlo 76]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Grêmio3x1Aimoré19:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilvideo ficha 
    [Everton 35, Luan 59, Fernandinho 78; Elias 23]
Cruzeiro1x1Brasil19:30 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Caion 13; Nena 55]
06/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Internacional3x2Ypiranga17:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Paulão 23, Rodrigo Dourado 49, Aylon 90+2; Danilinho 11f, Wesley Santos 66] [Adiado do dia 31/01 devido às chuvas do dia 29/01 em Porto Alegre.]
07/02/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Aimoré1x2Lajeadense18:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [César Santin 87p; Diego Miranda 70, Érick 83] [Jogo adiado do dia 31/01 devido às chuvas]
07/02/2016 - Domingo - 3ª Rodada
São José2x0Cruzeiro19:30 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Heliardo (2) 35p, 77p]
10/02/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Lajeadense0x1São Paulo20:30 [-2]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Anderson 87]
Veranópolis0x1Grêmio21:45 [-2]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilvideo ficha 
    [Bobô 50]
Juventude2x0Aimoré20:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Brenner (2) 31, 53]
Brasil1x1Ypiranga20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Felipe Garcia 08; Túlio Renan 52]
Novo Hamburgo0x0Glória20:30 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
11/02/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Internacional2x1Passo Fundo19:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Eduardo Sasha 32, Artur 67; Rennan Oliveira 59]
12/02/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Grêmio0x2São José19:30 [-2]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Heliardo 45+2, Guilherme Augusto 87]
13/02/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Cruzeiro1x2Juventude21:00 [-2]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Caion 66; Maílson 43, Jonas Bruno 80]
Glória1x1Brasil17:00 [-2]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Paulista 79; Nena 37]
14/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Aimoré1x1Internacional17:00 [-2]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilvideo ficha 
    [Mateus 12; Aylon 07c]
Ypiranga2x1Veranópolis18:00 [-2]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [João Paulo (2) 12p, 63; Willian Favoni 60]
São Paulo1x0Novo Hamburgo20:00 [-2]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Rafael Pilões 45+1]
15/02/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Passo Fundo2x1Lajeadense20:00 [-2]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Maurinho 71 (contra), Branquinho 76; Murilo 75]
19/02/2016 - Sexta - 5ª Rodada
São José2x1Ypiranga19:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Claiton 61f, Jô 75; Negretti 58]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Internacional4x0Cruzeiro17:00 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Anderson 45+3, Aylon 58, Alisson Farias 66, Andrigo 74]
Juventude3x1Passo Fundo17:00 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Maílson 24, Brenner 51p, Itaqui 73; Jean Silva 54]
21/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Grêmio1x0Novo Hamburgo17:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Bobô 67]
Aimoré2x1Glória17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [João Henrique 30, Danilo Mendes 45 (contra); Baré 56]
Veranópolis0x2São Paulo19:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Athos (2) 08, 18c]
Lajeadense1x1Brasil19:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Érick 22; Wender 45]
24/02/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Internacional1x2Veranópolis19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Eduardo Sasha 42; Jackson 54 (contra), Zambi 59]
Glória1x1Cruzeiro20:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Éder 82; Thiago Alagoano 12]
Novo Hamburgo0x1Passo Fundo20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Nata 02]
Lajeadense1x2São José20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Murilo 15; Heliardo 65, Carlos Eduardo 89]
Brasil3x3Aimoré20:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Nena 25p, Ramon 71, Marcos Paraná 85; Mateus 38, Moacir 88, João Artur 89]
São Paulo3x2Grêmio21:45 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilvideo ficha 
    [Thiago Correa 42, Julio Abu 75, Goiano 77; Fred 39, Luan 49]
Ypiranga0x0Juventude19:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
27/02/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Grêmio4x2Glória17:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Giuliano 45+1, Pedro Geromel 48, Henrique Almeida 88, Luan 90+2; Éder 28, Vinícius 73]
São Paulo1x2Brasil21:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Alex Goiano 89; Felipe Garcia 52, Gustavo Papa 85]
28/02/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Aimoré1x1São José17:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [João Artur 45+1p; Everton 81]
Juventude0x1Internacional17:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilvideo ficha 
    [Eduardo Sasha 40c]
Novo Hamburgo3x1Ypiranga17:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 00'40, Celsinho 45, Kiros 45+1; João Paulo 86]
29/02/2016 - Segunda - 7ª Rodada
Cruzeiro1x1Lajeadense17:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Caion 74; Varetta 61]
01/03/2016 - Terça - 7ª Rodada
Passo Fundo0x0Veranópolis20:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
05/03/2016 - Sábado - 8ª Rodada
São José2x0Novo Hamburgo19:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 85, Diego Torres 90+1]
06/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Brasil0x1Juventude16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Hugo 20]
Ypiranga4x2São Paulo16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Negretti 16, Léo (2) 42, 55, Túlio Renan 69; Guto 49, Rafael Pilões 62]
Passo Fundo2x1Cruzeiro16:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Jean Carlos 00'32, Jean Silva 47; Thiago Alagoano 63p]
Veranópolis1x0Aimoré16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Lê 19]
Grêmio0x0Internacional18:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Este jogo vale pelo Camp. Gaúcho e pela Primeira Liga.]
07/03/2016 - Segunda - 8ª Rodada
Lajeadense1x0Glória20:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Érick 63]
12/03/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Cruzeiro1x3Grêmio18:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Caion 24; Pedro Rocha 24, Bobô 42, Lincoln 56p]
13/03/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Internacional1x1São Paulo16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 06; Cidinho 74]
Glória2x0Ypiranga16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Germano 25, Chimbica 85]
Juventude0x0São José18:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Passo Fundo2x1Aimoré19:00 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Nata 48, Branquinho 71; Capiles 88]
Brasil1x0Veranópolis19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ramon 02]
14/03/2016 - Segunda - 9ª Rodada
Novo Hamburgo1x0Lajeadense20:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Kiros 51]
19/03/2016 - Sábado - 10ª Rodada
São José1x2Veranópolis18:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Heliardo 39; Reginaldo 21, Marcio Jonatan 86]
20/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Lajeadense0x0Internacional16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Juventude3x3Glória16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wallacer 05, Dieguinho 41, Neguetti 90+4; Danilo 06, Chimbica (2) 67, 74]
Aimoré1x2Cruzeiro16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
    [João Henrique 20; Reinaldo 06, Juninho Tardelli 65]
Ypiranga1x2Grêmio18:30 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Fred 55 (contra); Bobô 27, Lincoln 34]
São Paulo2x2Passo Fundo19:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Athos (2) 39, 49; Jean Carlos 60p, Leo Kanu 69]
21/03/2016 - Segunda - 10ª Rodada
Novo Hamburgo1x1Brasil20:30 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Saldanha 67; Gustavo Papa 58]
26/03/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Internacional4x2Novo Hamburgo16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 26, Paulão 36c, Anderson 64, Vitinho 75p; Anderson Paraíba 39, Robinho 78f]
Cruzeiro1x0São Paulo16:00 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 35]
27/03/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Grêmio3x0Lajeadense16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Bobô 13, Pedro Rocha 46, Batista 90+1]
Glória0x0Passo Fundo16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
Ypiranga2x1Aimoré16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Léo 41, Túlio Renan 75; Mateus 72]
Brasil0x0São José19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Veranópolis2x1Juventude19:30 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Reginaldo Júnior 23, Igor 90+2; Douglas 47 (contra)]
30/03/2016 - Quarta - 12ª Rodada
Aimoré0x0São Paulo16:00 [-3]João Corrêa da Silveira (Cristo Rei), São Leopoldo/RS, Brasilficha 
São José2x1Glória19:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jô 43, Heliardo 82; Alê Menezes 90+2]
Cruzeiro1x1Ypiranga20:30 [-3]Antônio Vieira Ramos (Vieirão), Gravataí/RS, Brasilficha 
    [Thiago Alagoano 35; João Paulo 65]
Juventude2x2Novo Hamburgo20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wallacer 73, Roberson 84; Juninho 13, Saldanha 22]
Lajeadense0x0Veranópolis20:30 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
Passo Fundo1x5Grêmio21:45 [-3]Vermelhão da Serra, Passo Fundo/RS, Brasilficha 
    [Henrique Almeida 61 (contra); Bobô 06, Walace (2) 08, 18, Pedro Rocha 25, Lincoln 58]
31/03/2016 - Quinta - 12ª Rodada
Internacional4x1Brasil19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Anderson 48, Andrigo (2) 49, 66, Vitinho 72; Marcos Paraná 11]
03/04/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Grêmio2x2Juventude16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Douglas 03, Luan 90+4f; Bruno Ribeiro 22, Hugo 50]
Glória0x3Internacional16:00 [-3]Altos da Glória, Vacaria/RS, Brasilficha 
    [Vitinho 05, Andrigo 66, Marquinhos 88]
Veranópolis0x1Cruzeiro16:00 [-3]Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasilficha 
    [Reinaldo 16]
Novo Hamburgo2x1Aimoré16:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Saldanha (2) 32c, 67; Douglas 73]
Brasil1x0Passo Fundo16:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Ramon 15]
Ypiranga2x1Lajeadense16:00 [-3]Colosso da Lagoa, Erechim/RS, Brasilficha 
    [Túlio Renan 18, Maicon 53; Reinaldo 39]
São Paulo1x5São José16:00 [-3]Antônio Aldo Dapuzzo, Rio Grande/RS, Brasilficha 
    [Luís Henrique 45; Francisco 11, Rafinha (2) 31, 52, Henrique 59 (contra), Jô 71]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio29139222914152,2310,6922,2311,077
2São José2813841227152,1540,6151,6920,538
3Internacional26137512410142,0000,5381,8460,769
4Juventude2313652211471,7690,4621,6151,077
5Ypiranga1813535211921,3850,3851,6151,462
6São Paulo18135351720-31,3850,3851,3081,538
7Novo Hamburgo16134451314-11,2310,3081,0001,077
8Brasil16133731417-31,2310,2311,0771,308
9Veranópolis1513436913-41,1540,3080,6921,000
10Passo Fundo15134361223-111,1540,3080,9231,769
11Cruzeiro13133461120-91,0000,2310,8461,538
12Glória11132561520-50,8460,1541,1541,538
13Lajeadense1013247917-80,7690,1540,6921,308
14Aimoré7131481322-90,5380,0771,0001,692
Observações
Glória, Lajeadense e Aimoré rebaixados
2ª Etapa - Quartas-de-final
06/04/2016 - Quarta - Jogo Único
Grêmio4x1Brasil19:30 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Pedro Geromel 02c, Bobô 39, Giuliano 73, Pedro Rocha 77; Brock 51]
09/04/2016 - Sábado - Jogo Único
São José1x0Novo Hamburgo18:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jô 38]
10/04/2016 - Domingo - Jogo Único
Internacional3x0São Paulo16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Paulão 39c, Aylon 43, Vitinho 52]
12/04/2016 - Terça - Jogo Único
Juventude4x1Ypiranga19:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Hugo (2) 06, 19p, Roberson (2) 13, 88; Jesse 88]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio311004133,0001,0004,0001,000
2Brasil0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São José311001013,0001,0001,0000,000
2Novo Hamburgo0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional311003033,0001,0003,0000,000
2São Paulo0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude311004133,0001,0004,0001,000
2Ypiranga0100114-30,0000,0001,0004,000
3ª Etapa - Semifinal
16/04/2016 - Sábado - Ida
Internacional0x0São José16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
21/04/2016 - Quinta - Ida
Juventude2x0Grêmio21:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Roberson 58c, Klaus 68]
23/04/2016 - Sábado - Volta
São José0x1Internacional18:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ernando 74]
24/04/2016 - Domingo - Volta
Grêmio3x1Juventude16:00 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Walace 03, Giuliano 46, Miller Bolaños 57; Roberson 47]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventude321013301,5000,5001,5001,500
Grêmio321013301,5000,5001,5001,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421101012,0000,5000,5000,000
2São José1201101-10,5000,0000,0000,500
4ª Etapa - Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
Juventude0x1Internacional16:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Andrigo 21]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Internacional3x0Juventude16:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 14c, Paulão 69c, Gustavo Ferrareis 81c] [Internacional campeão gaúcho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional622004043,0001,0002,0000,000
2Juventude0200204-40,0000,0000,0002,000
Artilheiro
Heliardo (São José) 8 gols
Artilharia
8 gols
Heliardo (São José)
7 gols
Bobô (Grêmio)
Brenner (Juventude)
6 gols
Eduardo Sasha (Internacional)
João Paulo (Ypiranga)
5 gols
Pedro Rocha, Luan (Grêmio)
Andrigo (Internacional)
Roberson (Juventude)
Saldanha (Novo Hamburgo)
4 gols
Thiago Alagoano, Caion (Cruzeiro)
Aylon, Paulão, Vitinho (Internacional)
Hugo (Juventude)
Érick (Lajeadense)
Jô (São José)
Athos (São Paulo)
Túlio Renan (Ypiranga)
3 gols
Mateus (Aimoré)
Ramon, Nena (Brasil)
Éder, Chimbica (Glória)
Lincoln, Walace, Giuliano (Grêmio)
Anderson (Internacional)
Kiros (Novo Hamburgo)
Rafinha (São José)
Léo (Ypiranga)
2 gols
João Artur, João Henrique (Aimoré)
Marcos Paraná, Felipe Garcia, Gustavo Papa (Brasil)
Reinaldo (Cruzeiro)
Danilo (Glória)
Pedro Geromel, Everton (Grêmio)
Wallacer, Itaqui, Maílson (Juventude)
Murilo (Lajeadense)
Robinho (Novo Hamburgo)
Jean Silva, Jean Carlos, Branquinho, Nata (Passo Fundo)
Julio Abu, Rafael Pilões (São Paulo)
Igor (Veranópolis)
Negretti (Ypiranga)
1 gol
Moacir, Capiles, César Santin, Elias, Douglas (Aimoré)
Cléverson, Wender, Brock (Brasil)
Juninho Tardelli (Cruzeiro)
John Lennon, Germano, Baré, Giancarlo, Alê Menezes, Vinícius, Paulista (Glória)
Miller Bolaños, Fernandinho, Douglas, Henrique Almeida, Batista, Fred (Grêmio)
Artur, Gustavo Ferrareis, Ernando, Rodrigo Dourado, Alisson Farias, Marquinhos (Internacional)
Neguetti, Dieguinho, Klaus, Bruno Ribeiro, Jonas Bruno (Juventude)
Diego Miranda, Reinaldo, Varetta (Lajeadense)
Celsinho, Juninho, Anderson Paraíba (Novo Hamburgo)
Leo Kanu, Rennan Oliveira (Passo Fundo)
Carlos Eduardo, Francisco, Diego Torres, Claiton, Everton, Wagner, Guilherme Augusto (São José)
Goiano, Thiago Correa, Anderson, Cidinho, Guto, Luís Henrique, Abu, Fernando Pinto, Alex Goiano (São Paulo)
Marcio Jonatan, Reginaldo, Zambi, Lê, Willian Favoni, Reginaldo Júnior (Veranópolis)
Wesley Santos, Danilinho, Jesse, Maicon, Jardel, Robson (Ypiranga)
 
Gols contra
1 gol
Douglas (Veranópolis)
Henrique (São Paulo)
Maurinho (Lajeadense)
Jackson (Internacional)
Henrique Almeida, Fred (Grêmio)
Danilo Mendes (Glória)
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Juventude
03Grêmio
04São José
05Ypiranga
06São Paulo
07Novo Hamburgo
08Brasil
09Veranópolis
10Passo Fundo
11Cruzeiro
12Glória
13Lajeadense
14Aimoré
** Campeão **
Internacional
Internacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional 39 18 11 6 1 32 10 22 2,167 0,611 1,778 0,556
3Grêmio 35 16 11 2 3 36 18 18 2,188 0,688 2,250 1,125
4São José 32 16 9 5 2 23 8 15 2,000 0,562 1,438 0,500
2Juventude 29 18 8 5 5 28 22 6 1,611 0,444 1,556 1,222
5Ypiranga 18 14 5 3 6 22 23 -1 1,286 0,357 1,571 1,643
6São Paulo 18 14 5 3 6 17 23 -6 1,286 0,357 1,214 1,643
7Novo Hamburgo 16 14 4 4 6 13 15 -2 1,143 0,286 0,929 1,071
8Brasil 16 14 3 7 4 15 21 -6 1,143 0,214 1,071 1,500
9Veranópolis 15 13 4 3 6 9 13 -4 1,154 0,308 0,692 1,000
10Passo Fundo 15 13 4 3 6 12 23 -11 1,154 0,308 0,923 1,769
11Cruzeiro 13 13 3 4 6 11 20 -9 1,000 0,231 0,846 1,538
12Glória 11 13 2 5 6 15 20 -5 0,846 0,154 1,154 1,538
13Lajeadense 10 13 2 4 7 9 17 -8 0,769 0,154 0,692 1,308
14Aimoré 7 13 1 4 8 13 22 -9 0,538 0,077 1,000 1,692
1XBET.COM