Campeonato Goiano - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 10/06/2017
Participantes
AméricaASEEVCaldasGoiâniaGrêmio AnápolisIporáNovo HorizonteRio VerdeSanta Helena
América
AméricaAmérica Futebol Clube MorrinhosCampanha  Formação 
ASEEV
ASEEVAssociação Esportiva Evangélica ParaúnaCampanha  Formação 
Caldas
CaldasCaldas Esporte Clube Caldas NovasCampanha  Formação 
Goiânia
GoiâniaGoiânia Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Grêmio Anápolis
Grêmio AnápolisGrêmio Esportivo Anápolis S/A AnápolisCampanha  Formação 
Iporá
IporáIporá Esporte Clube IporáCampanha  Formação 
Novo Horizonte
Novo HorizonteNovo Horizonte Futebol Clube IpameriCampanha  Formação 
Rio Verde
Rio VerdeEsporte Clube Rio Verde Rio VerdeCampanha  Formação 
Santa Helena
Santa HelenaSanta Helena Esporte Clube Santa HelenaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da Divisão de Acesso (2ª Divisão) - 2016
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na 1ª Fase as 10 (dez) associações participantes jogarão entre si, dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, conforme Tabela, contagem corrida de pontos ganhos, classificando-se as 2 (duas) primeiras colocadas para a 2ª Fase (Semifinal), enquanto a última colocada de cada um dos 2 (dois) grupos, serão automaticamente rebaixadas para a Terceira Divisão de 2017.

Caldas Novas desistiu da competição e foi uma das equipes rebaixadas
1ª Fase
16/07/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Grêmio Anápolis2x1Novo Horizonte18:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Julio César 45+1, Rafael Tanque 60p; Zé Uílton 47]
17/07/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Caldas1x1América16:00 [-3]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 82p; Marlon 36]
Rio Verde2x2Iporá16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Wanderson 23 (contra), Alemão (RV) 90+2; Marllon 25, Kennedy 66]
Santa Helena2x1ASEEV16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Índio 61f, Murilo 75c; Washington 80]
24/07/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Novo Horizonte3x0Caldas15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Vanílson 07, Juliano 14, Fábio Leite 56]
Iporá3x0Santa Helena15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Sandro Costa 49, Cabralzinho (2) 57, 70]
Goiânia0x0Rio Verde16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
27/07/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Rio Verde3x1Santa Helena20:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Aleílson 12, Daví Ceará 16f, Gabriel Davis 37c; Thomas 80]
Caldas1x1Grêmio Anápolis20:30 [-3]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
    [Luan 33; Julio César 71]
ASEEV4x3Goiânia20:30 [-3]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
    [Marquinhos Carioca 14, Pither 20, Washington 39f, Romário 90c; Thiago Rômulo (2) 02, 28, Gilberto 68]
31/07/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Iporá2x0ASEEV15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Marllon 25o, Ronaldo Frei 90]
Santa Helena1x2Goiânia16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 61; Rômulo 66 (contra), Roni 33c]
Grêmio Anápolis3x1América18:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Michel 16c, Léo Porto 61, Rafael Tanque 75; Marlon 25]
07/08/2016 - Domingo - 5ª Rodada
América2x0Novo Horizonte16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Elcarlos 01, Léo 68c]
ASEEV0x2Rio Verde16:00 [-3]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
    [Ricardo Brás 25c, Fabinho 53]
Goiânia0x1Iporá16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Kennedy 49]
14/08/2016 - Domingo - 6ª Rodada
América1x0Grêmio Anápolis16:00 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Roger 36]
Goiânia1x0ASEEV16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Michael 73]
Santa Helena1x5Rio Verde16:00 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 59; Aleílson (2) 14, 76, Souza 62, Anderson Bartola 71, Ricardo Brás 86c]
20/08/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Grêmio Anápolis2x1Caldas18:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Michel 15, Deyvison 83; Batata 88]
21/08/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Novo Horizonte4x1América15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Da Silva 04c, Vanílson (2) 35, 50, Juliano 87; Elcarlos 90+2p]
Iporá1x1Goiânia15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Kennedy 06; Wallinson 90+4]
ASEEV1x0Santa Helena16:00 [-3]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
    [Romário 90+1]
24/08/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Rio Verde3x0ASEEV20:30 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Adriano (3) 25, 32, 44]
Santa Helena3x2Iporá20:30 [-3]Pedro Romualdo Cabral, Santa Helena/GO, Brasilficha 
    [Lucas Castilho (3) 86, 90p, 90+3; Kennedy 10, Sandro Costa 45]
América2x1Caldas20:30 [-3]João Vilela, Morrinhos/GO, Brasilficha 
    [Elcarlos 17, Roger 61; Guilherme 09c]
28/08/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Caldas2x2Novo Horizonte18:00 [-3]Serra de Caldas, Caldas Novas/GO, Brasilficha 
    [Aldo 41, Marquinhos 58p; Vanílson 09c, Bruno Sabino 90+4]
ASEEV0x2Iporá16:00 [-3]José Pereira de Souza, Paraúna/GO, Brasilficha 
    [Kennedy 17, Cabralzinho 58]
Rio Verde4x0Goiânia16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Washington 51, Bruno Leite 70, Diogo Marzagão 80, Saulo 90]
31/08/2016 - Quarta - 10ª Rodada
Goiânia4x1Santa Helena16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
04/09/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Novo Horizonte2x0Grêmio Anápolis15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Jônatas 18, Vanílson 44c]
Iporá0x3Rio Verde15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Alexandre 22, Anderson Bartola 40, Saulo 74c]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Novo Horizonte10631212751,6670,5002,0001,167
2Grêmio Anápolis1063128711,6670,5001,3331,167
3América10631289-11,6670,5001,3331,500
4Caldas36033611-50,5000,0001,0001,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Verde208620224182,5000,7502,7500,500
2Iporá14842213941,7500,5001,6251,125
3Goiânia1183231112-11,3750,3751,3751,500
4ASEEV68206615-90,7500,2500,7501,875
5Santa Helena68206921-120,7500,2501,1252,625
2ª Fase - Semifinal
10/09/2016 - Sábado - Ida
Grêmio Anápolis3x4Rio Verde18:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Ramón 27, Deyvison 50c, Rafael Tanque 71p; Washington 21, Aleílson (2) 52, 90+1, Diogo Marzagão 88]
11/09/2016 - Domingo - Ida
Iporá1x0Novo Horizonte15:30 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
    [Tony Love 48c]
18/09/2016 - Domingo - Volta
Novo Horizonte1x1Iporá15:30 [-3]Durval Ferreira Franco, Ipameri/GO, Brasilficha 
    [Vanílson 47p; Marllon 21f]
Rio Verde1x0Grêmio Anápolis16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Anderson Bartola 86]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iporá421102112,0000,5001,0000,500
2Novo Horizonte1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Verde622005323,0001,0002,5001,500
2Grêmio Anápolis0200235-20,0000,0001,5002,500
3ª Fase - Final
22/09/2016 - Quinta - Ida
Iporá0x0Rio Verde16:00 [-3]Francisco da Silva Ferreira (Ferreirão), Iporá/GO, Brasilficha 
25/09/2016 - Domingo - Volta
Rio Verde1x0Iporá16:00 [-3]Mozart Veloso do Carmo (Velosão), Rio Verde/GO, Brasilficha 
    [Aleílson 25] [Rio Verde campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Verde421101012,0000,5000,5000,000
2Iporá1201101-10,5000,0000,0000,500
Artilheiro
Vanílson (Novo Horizonte), Aleílson (Rio Verde) 6 gols
Artilharia
6 gols
Vanílson (Novo Horizonte)
Aleílson (Rio Verde)
5 gols
Kennedy (Iporá)
3 gols
Elcarlos (América)
Rafael Tanque (Grêmio Anápolis)
Marllon, Cabralzinho (Iporá)
Adriano, Anderson Bartola (Rio Verde)
Lucas Castilho (Santa Helena)
2 gols
Roger, Marlon (América)
Romário, Washington (ASEEV)
Thiago Rômulo (Goiânia)
Michel, Deyvison, Julio César (Grêmio Anápolis)
Sandro Costa (Iporá)
Juliano (Novo Horizonte)
Saulo, Diogo Marzagão, Washington, Ricardo Brás (Rio Verde)
Marco Aurélio (Santa Helena)
1 gol
Léo (América)
Pither, Marquinhos Carioca (ASEEV)
Paulo Henrique, Marquinhos, Luan, Aldo, Guilherme, Batata (Caldas)
Michael, Roni, Gilberto, Wallinson (Goiânia)
Léo Porto, Ramón (Grêmio Anápolis)
Ronaldo Frei, Tony Love (Iporá)
Jônatas, Bruno Sabino, Fábio Leite, Da Silva, Zé Uílton (Novo Horizonte)
Souza, Alemão, Fabinho, Gabriel Davis, Alexandre, Daví Ceará, Bruno Leite (Rio Verde)
Murilo, Índio, Thomas (Santa Helena)
 
Gols contra
1 gol
Rômulo (Santa Helena)
Wanderson (Iporá)
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Verde
02Iporá
03Novo Horizonte
04Grêmio Anápolis
05América
06Goiânia
07ASEEV
08Santa Helena
09Caldas
** Campeão **
Rio Verde
Rio Verde
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Verde 30 12 9 3 0 28 7 21 2,500 0,750 2,333 0,583
2Iporá 19 12 5 4 3 15 11 4 1,583 0,417 1,250 0,917
3Novo Horizonte 11 8 3 2 3 13 9 4 1,375 0,375 1,625 1,125
6Goiânia 11 8 3 2 3 11 12 -1 1,375 0,375 1,375 1,500
5América 10 6 3 1 2 8 9 -1 1,667 0,500 1,333 1,500
4Grêmio Anápolis 10 8 3 1 4 11 12 -1 1,250 0,375 1,375 1,500
7ASEEV 6 8 2 0 6 6 15 -9 0,750 0,250 0,750 1,875
8Santa Helena 6 8 2 0 6 9 21 -12 0,750 0,250 1,125 2,625
9Caldas 3 6 0 3 3 6 11 -5 0,500 0,000 1,000 1,833