1XBET.COM

Campeonato Goiano 2016

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AnapolinaAnápolisAparecidenseAtléticoCRACGoianésiaGoiásItumbiaraTrindadeVila Nova
Anapolina
AnapolinaAssociação Atlética Anapolina AnápolisCampanha  Formação 
Anápolis
AnápolisAnápolis Futebol Clube AnápolisCampanha  Formação 
Aparecidense
AparecidenseAssociação Atlética Aparecidense Aparecida de GoiásCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoAtlético Clube Goianiense GoiâniaCampanha  Formação 
CRAC
CRACClube Recreativo Atlético Catalano CatalãoCampanha  Formação 
Goianésia
GoianésiaGoianésia Esporte Clube GoianésiaCampanha  Formação 
Goiás
GoiásGoiás Esporte Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Itumbiara
ItumbiaraItumbiara Esporte Clube ItumbiaraCampanha  Formação 
Trindade
TrindadeTrindade Atlético Clube TrindadeCampanha  Formação 
Vila Nova
Vila NovaVila Nova Futebol Clube GoiâniaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Goiano de Futebol Profissional da 1ª Divisão - Edição 2016
Organização
FGF - Federação Goiana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As dez equipes, divididas em dois grupos, se enfrentam em três turnos na primeira fase, classificando 4 times para as semifinais (primeiro de cada grupo e mais dois por índice técnico independentemente do grupo) e rebaixando os dois últimos no geral para a Segunda Divisão.

Semifinal e final serão disputadas em jogos de ida e volta.
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético2x0CRAC17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Jorginho 45c, Gilson Alves 56c]
Aparecidense0x0Trindade17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Anapolina0x1Anápolis17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Lucas Sotero 06]
Goianésia0x1Itumbiara17:00 [-2]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Lucas Rangel 34c]
Vila Nova0x2Goiás17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Patrick 21, Rafhael Lucas 45]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Goiás1x0Aparecidense19:30 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Murilo 79]
CRAC3x1Goianésia20:30 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Fabrízzio 40c, Levi 70, Carlos André 90+2; Nonato 19]
Trindade0x3Atlético20:30 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Magno Cruz (2) 08, 81, Gilson Alves 68]
Itumbiara0x0Anapolina20:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
Anápolis1x1Vila Nova21:45 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Felipe Baiano 69c; Robston 90+6]
06/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Goiás1x0Anapolina10:00 [-2]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilvideo ficha 
    [Juninho 18]
Anápolis2x1Goianésia17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilvideo ficha 
    [Renato Justi 58, Douglas 64p; Léo Carvalho 45+2]
CRAC1x1Aparecidense17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Dimba 20c; Geovane 69]
Itumbiara1x3Atlético17:00 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Hiltinho 44; Luiz Fernando 15, Ednei 41o, Márcio 45+1p]
Trindade0x1Vila Nova17:00 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Frontini 11]
10/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Goianésia3x2Goiás21:45 [-2]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Maranhão 30, Nonato (2) 34, 38; Patrick 09, Wagner 75c]
Anapolina0x3Trindade20:30 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Galeno (2) 61, 82, Yuri 70]
Aparecidense0x0Itumbiara20:30 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Atlético1x0Anápolis20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Marllon 64c]
11/02/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Vila Nova0x0CRAC19:00 [-2]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
13/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Anápolis1x1Aparecidense17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Danilo 86; Careca 62]
14/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
CRAC0x1Anapolina17:00 [-2]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Claudecir 17c]
Goiás2x2Atlético17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafhael Lucas 07, Wagner 80; Márcio 45+1, Ednei 76o]
Trindade4x1Goianésia17:00 [-2]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Régis 02, David Ceará (2) 65, 82, Juliano 77; Gilberto 67]
15/02/2016 - Segunda - 5ª Rodada
Itumbiara1x1Vila Nova19:30 [-2]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Léo Gago 75p; Frontini 35]
20/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Anapolina1x3Goiás17:00 [-2]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Bruno Morais 34c; Carlos Eduardo 10, Rafhael Lucas 72c, Wagner 90+1]
Atlético0x0Itumbiara17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Aparecidense2x0CRAC17:00 [-2]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Careca 34, Robert 48]
21/02/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Goianésia1x0Anápolis16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Nonato 38p]
Vila Nova1x0Trindade17:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fernando Neto 47]
24/02/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Vila Nova1x0Anápolis21:45 [-3]Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Caique 77 (contra)]
Aparecidense0x2Goiás20:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Rafhael Lucas 15, Liniker 89]
Anapolina0x0Itumbiara20:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
Goianésia0x1CRAC20:30 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Fabio Silva 50c]
25/02/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Atlético1x0Trindade19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gilson Alves 74]
28/02/2016 - Domingo - 8ª Rodada
CRAC0x0Atlético17:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Interrompido aos 27min devido às chuvas (estava 0-0). Finalizado no dia seguinte à partir das 16:00] [Jogo concluído em 29/02/2016]
Trindade1x1Aparecidense16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Danilo 27; Dinei 87]
Itumbiara1x1Goianésia16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Léo Gago 90; Nonato 90+4]
Anápolis1x0Anapolina16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Hélder 45c]
Goiás0x0Vila Nova16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
05/03/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Anápolis1x0Atlético16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Leandro Euzébio 33c]
06/03/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Itumbiara0x1Aparecidense16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Careca 90+5p]
Goiás1x0Goianésia16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 25]
Trindade0x1Anapolina16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Claudecir 78]
CRAC3x1Vila Nova16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Tiago Tremonti 28f, Ademir (2) 40, 84; Mateus Anderson 53]
12/03/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético1x0Goiás16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 56]
13/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Anapolina1x0CRAC16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Da Silva 53c]
Aparecidense2x2Anápolis16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Careca 02, Cadu 86; Renato Justi 53c, Lucas Sotero 64]
Goianésia2x0Trindade16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Nonato (2) 75, 90+5p]
Vila Nova0x2Itumbiara16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gladstone 42c, Lucas Rangel 61c]
19/03/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Anapolina1x2Aparecidense16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Herê 01; Washington 17, Robert 53]
20/03/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Anápolis1x3Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Michel Platini 50; Carlos Eduardo (2) 37, 75, Rafhael Lucas 52]
CRAC2x0Trindade16:00 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Dimba (2) 06, 37]
21/03/2016 - Segunda - 11ª Rodada
Vila Nova0x0Goianésia19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
27/03/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Goianésia4x2Anapolina16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Alef 02c, Nonato (3) 39p, 81, 90+4; Herê 09c, Daniel Venâncio 90]
Goiás1x0CRAC10:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Levi 74 (contra)]
Itumbiara1x0Anápolis16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Hiltinho 44]
Atlético0x1Vila Nova16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Roger 02]
30/03/2016 - Quarta - 13ª Rodada
CRAC1x4Anápolis20:30 [-3]Genervino Evangelista da Fonseca, Catalão/GO, Brasilficha 
    [Dimba 45+2c; Michel Platini (2) 20, 30, David 46, Lucas Sotero 69]
Trindade3x1Itumbiara20:30 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Galeno (2), Martinez 02c; Marcinho 25c]
Anapolina0x2Vila Nova21:45 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Robston 08, Frontini 73c]
31/03/2016 - Quinta - 13ª Rodada
Aparecidense0x2Atlético19:30 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Júnior Viçosa 17, Willian Schuster 24f]
02/04/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Goiás2x0Itumbiara16:00 [-3]Hailé Pinheiro (Serrinha), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Wagner 51, Rafhael Lucas 85]
03/04/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Goianésia1x2Atlético16:00 [-3]Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasilficha 
    [Alef 12c; Alison 37, Pedro Bambu 89]
Vila Nova1x1Aparecidense16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Diego Cardoso 87; Robert 27]
Anápolis2x0Trindade16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Lucas Sotero 21, Hélder 70c]
10/04/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Itumbiara2x0CRAC16:00 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Jackson 19, Hiltinho 90+2]
Trindade3x5Goiás16:00 [-3]Abrão Manoel da Costa, Trindade/GO, Brasilficha 
    [Danilo 48, Bruno Sabino 53, Galeno 90+2; Cléo (3) 41p, 42, 69c, Wesley Matos 82c, Wagner 84]
Aparecidense0x0Goianésia16:00 [-3]Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasilficha 
Atlético1x0Anapolina16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Magno Cruz 67]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás321410222511142,2860,7141,7860,786
2Anápolis2114635161331,5000,4291,1430,929
3Itumbiara18144641011-11,2860,2860,7140,786
4CRAC15144371116-51,0710,2860,7861,143
5Trindade11143291421-70,7860,2141,0001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético3014932186122,1430,6431,2860,429
2Vila Nova2114563101001,5000,3570,7140,714
3Aparecidense17143831112-11,2140,2140,7860,857
4Goianésia15144371519-41,0710,2861,0711,357
5Anapolina1114329718-110,7860,2140,5001,286
Observações
Trindade e Anapolina foram rebaixados
Semifinal
16/04/2016 - Sábado - Ida
Anápolis1x0Atlético18:30 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
    [Marcelinho 10]
18/04/2016 - Segunda - Ida
Vila Nova1x1Goiás20:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Anderson 29c; Rafhael Lucas 44p]
23/04/2016 - Sábado - Ida
Atlético1x2Anápolis16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Magno Cruz 31; Toró 51, Furlan 90+2]
24/04/2016 - Domingo - Volta
Goiás1x0Vila Nova16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos 49]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás421102112,0000,5001,0000,500
2Vila Nova1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Anápolis622003123,0001,0001,5000,500
2Atlético0200213-20,0000,0000,5001,500
Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
Anápolis0x0Goiás16:00 [-3]Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
08/05/2016 - Domingo - Volta
Goiás1x1Anápolis16:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasil[Pen 5x4]ficha 
    [Léo Sena 19; Hélder 45+1] [Goiás campeão goiano]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goiás220201101,0000,0000,5000,500
2Anápolis220201101,0000,0000,5000,500
Artilheiro
Nonato (Goianésia) 10 gols
Artilharia
10 gols
Nonato (Goianésia)
7 gols
Rafhael Lucas (Goiás)
5 gols
Wagner (Goiás)
Galeno (Trindade)
4 gols
Lucas Sotero (Anápolis)
Careca (Aparecidense)
Magno Cruz (Atlético)
Dimba (CRAC)
Carlos Eduardo (Goiás)
3 gols
Michel Platini, Hélder (Anápolis)
Robert (Aparecidense)
Gilson Alves (Atlético)
Cléo (Goiás)
Hiltinho (Itumbiara)
Frontini (Vila Nova)
2 gols
Claudecir, Herê (Anapolina)
Renato Justi (Anápolis)
Márcio, Ednei, Luiz Fernando (Atlético)
Ademir (CRAC)
Alef (Goianésia)
Patrick (Goiás)
Léo Gago, Lucas Rangel (Itumbiara)
Danilo, David Ceará (Trindade)
Robston (Vila Nova)
1 gol
Bruno Morais, Daniel Venâncio, Da Silva (Anapolina)
Felipe Baiano, Furlan, Toró, Marcelinho, David, Danilo, Douglas, Leandro Euzébio (Anápolis)
Dinei, Washington, Cadu, Geovane (Aparecidense)
Alison, Pedro Bambu, Willian Schuster, Jorginho, Júnior Viçosa, Marllon (Atlético)
Fabio Silva, Carlos André, Levi, Fabrízzio, Tiago Tremonti (CRAC)
Gilberto, Maranhão, Léo Carvalho (Goianésia)
Juninho, Léo Sena, Carlos, Liniker, Murilo, Wesley Matos (Goiás)
Jackson, Marcinho, Gladstone (Itumbiara)
Bruno Sabino, Juliano, Régis, Martinez, Yuri (Trindade)
Anderson, Fernando Neto, Diego Cardoso, Roger, Mateus Anderson (Vila Nova)
 
Gols contra
1 gol
Levi (CRAC)
Caique (Anápolis)
Classificação Final
Col. Equipe
01Goiás
02Anápolis
03Atlético
04Vila Nova
05Itumbiara
06Aparecidense
07Goianésia
08CRAC
09Trindade
10Anapolina
** Campeão **
Goiás
Goiás
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Goiás 38 18 11 5 2 28 13 15 2,111 0,611 1,556 0,722
3Atlético 30 16 9 3 4 19 9 10 1,875 0,562 1,188 0,562
2Anápolis 29 18 8 5 5 20 15 5 1,611 0,444 1,111 0,833
4Vila Nova 22 16 5 7 4 11 12 -1 1,375 0,312 0,688 0,750
5Itumbiara 18 14 4 6 4 10 11 -1 1,286 0,286 0,714 0,786
6Aparecidense 17 14 3 8 3 11 12 -1 1,214 0,214 0,786 0,857
7Goianésia 15 14 4 3 7 15 19 -4 1,071 0,286 1,071 1,357
8CRAC 15 14 4 3 7 11 16 -5 1,071 0,286 0,786 1,143
9Trindade 11 14 3 2 9 14 21 -7 0,786 0,214 1,000 1,500
10Anapolina 11 14 3 2 9 7 18 -11 0,786 0,214 0,500 1,286
1XBET.COM