1XBET.COM

Campeonato Maranhense 2016

Atualizado em 19/05/2016
Participantes
AraiosesCordinoImperatrizMaranhãoMoto ClubSampaio CorrêaSanta QuitériaSão José
Araioses
AraiosesAraioses Futebol Clube AraiosesCampanha  Formação 
Cordino
CordinoCordino Esporte Clube Barra do CordaCampanha  Formação 
Imperatriz
ImperatrizSociedade Imperatriz de Desportos ImperatrizCampanha  Formação 
Maranhão
MaranhãoMaranhão Atlético Clube São LuísCampanha  Formação 
Moto Club
Moto ClubMoto Club de São Luís São José do RibamarCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa
Sampaio CorrêaSampaio Corrêa Futebol Clube São LuísCampanha  Formação 
Santa Quitéria
Santa QuitériaSanta Quitéria Futebol Clube Santa Quitéria do MaranhãoCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José de Ribamar Esporte Clube São José de RibamarCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Maranhense de Futebol Profissional - Série A - 2016
Organização
FMF - Federação Maranhense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato Estadual deste ano terá a participação de oito times: Sampaio, Moto, MAC e São José (da Grande São Luís), Imperatriz (de imperatriz), Santa Quitéria (de Santa Quitéria), Araioses (de Araioses) e Cordino (de Barra do Corda).

A competição será disputada em três turnos. 1º turno - 1ª fase, 2ª fase (semifinal) e 3ª fase (final). 2º turno - 1ª fase, 2ª fase (semifinal) e 3ª fase (final). 3º turno (final).

Dois grupos

Os times estão divididos em dois grupos: Grupo A - Sampaio, Moto, São José e Araióses. Grupo B - Maranhão, Imperatriz, Cordino e Santa Quitéria. No 1º turno, a 1ª fase terá jogos de jogos de ida e volta, se classificando os dois primeiros de cada grupo. Na 2ª fase, haverá o cruzamento olímpico - 1º do A x 2º do B e 1º do B x 2º do A, com jogos de ida e volta. Os vencedores fazem a final (ida e volta).

No 2º turno, os times se enfrentam (no sistema só de ida) dentro do próprio grupo, se classificando os dois primeiros para a fase semifinal, que terá jogos de ida e volta, assim também como na fase final entre os dois que vencerem os confrontos semifinais.

O 3º turno terá somente os campeões dos dois turnos, mas se um mesmo time vencer os dois turnos aí este será o campeão maranhense sem final.
1º Turno - 1ª Fase
23/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Imperatriz1x3Maranhão19:15 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Dênis 02; Naôh 18, Rogério 31, Maurício 63]
24/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Araioses0x2Sampaio Corrêa15:45 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Edgar 21, Levi 24]
Moto Club0x0São José15:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Santa Quitéria0xWOCordino15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Santa Quitéria não inscreveu jogadores a tempo.]
27/01/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Cordino3x3Imperatriz16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Rivelino 01, Ulisses (2) 21, 27; Everton 28, Cris 52, Rubens 90+3]
São José0x1Sampaio Corrêa20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Valderrama 51]
Araioses1x4Moto Club15:45 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Maurício 77; Marcos Paulo (2) 05f, 73, Jeferson 26, Juninho Pindaré 82]
28/01/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Maranhão3x0Santa Quitéria20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Hélton 18, Ratinho 56, Gilliard 82]
30/01/2016 - Sábado - 3ª Rodada
São José1x0Araioses16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Lucas 88]
31/01/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Santa Quitéria1x1Imperatriz15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Montebele 44p; Otavio 60]
Cordino2x1Maranhão16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Ulisses 36, Bruno Simões 40; Hélton 41]
Moto Club0x1Sampaio Corrêa16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edgar 42]
03/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
São José0x5Moto Club20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Willlian 43, Renan Dutra 64, Chico Bala 71, Marcos Paulo 73, Diego Renan 89]
04/02/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Sampaio Corrêa3x0Araioses20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Fernando Santos 39p, Edgar 56, Henrique 90+1]
Cordino3x0Santa Quitéria15:45 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Ulisses (2) 03, 35, Josivan 78]
05/02/2016 - Sexta - 4ª Rodada
Maranhão2x0Imperatriz20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Rômulo César 83, André Luís 85]
10/02/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Imperatriz2x2Cordino20:15 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Jefinho 13, Rubens 48; Ulisses (2) 27, 30]
11/02/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Sampaio Corrêa1x1São José20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilvideo ficha 
    [Pimentinha 17; Lucas 45+1]
Santa Quitéria0x1Maranhão15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Gilliard 85]
13/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Moto Club2x0Araioses16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Willlian (2) 15, 48]
14/02/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Maranhão3x0Cordino16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Gilliard (2) 57, 65, Ratinho 74]
17/02/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Araioses0x1São José15:45 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Lucas 89]
20/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Imperatriz1x0Santa Quitéria19:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Rubens 15]
21/02/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Sampaio Corrêa1x2Moto Club16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edgar 73; Tety (2) 02, 79]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club136411133102,1670,6672,1670,500
2Sampaio Corrêa1364119362,1670,6671,5000,500
3São José8622237-41,3330,3330,5001,167
4Araioses06006113-120,0000,0000,1672,167
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão156501133102,5000,8332,1670,500
2Cordino11632113941,8330,5002,1671,500
3Imperatriz66132811-31,0000,1671,3331,833
4Santa Quitéria16015112-110,1670,0000,1672,000
1º Turno - Semifinal
28/02/2016 - Domingo - Ida
Cordino0x1Moto Club15:45 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 52]
Sampaio Corrêa0x1Maranhão17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Gilliard 28]
05/03/2016 - Sábado - Volta
Moto Club3x0Cordino16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Anderson Braz 42, Jeferson (2) 55, 78]
06/03/2016 - Domingo - Volta
Maranhão3x3Sampaio Corrêa17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Gilliard 37, Paulo César 87, Ratinho 90+2; Carlos Alberto 04, Edgar 08, Felipe Costa 66]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club622004043,0001,0002,0000,000
2Cordino0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Maranhão421104312,0000,5002,0001,500
2Sampaio Corrêa1201134-10,5000,0001,5002,000
1º Turno - Final
13/03/2016 - Domingo - Ida
Maranhão0x2Moto Club16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 22, Felipe Dias 55]
17/03/2016 - Quinta - Volta
Moto Club1x1Maranhão20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Marcos Paulo 89; Gilliard 52] [Moto Club campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club421103122,0000,5001,5000,500
2Maranhão1201113-20,5000,0000,5001,500
2º Turno - 1ª Fase
19/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Imperatriz3x2Sampaio Corrêa19:30 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Yerien 07, Macleyson 48, Binho 79; Edgar 46, Carlos Alberto 90+4]
20/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Cordino4x1Araioses16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Kelson (3) 15, 23, 83, Ulisses 76; Obina]
Maranhão1x1São José16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Rômulo 43; Klisman 50]
22/03/2016 - Terça - 1ª Rodada
Santa Quitéria0x1Moto Club15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Tety 36]
26/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Sampaio Corrêa6x0Cordino19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 04, Daniel Barros 14, Pimentinha 32, Diego Lorensi 35, Cleitinho 82, Guilherme Lucena 85]
27/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Moto Club3x1Imperatriz16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jeferson (2) 18, 73, Willlian 75; Edno 08]
30/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
São José0x0Santa Quitéria20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
Araioses3x1Maranhão15:45 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Renan 12, Quirino (2) 78, 83; Johildo 23]
03/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Araioses3x4Santa Quitéria16:00 [-3]Mariano Cardoso (Cardosão), Araioses/MA, Brasilficha 
    [Quirino (3) 49, 61, 79; Marciano 19, Arílson (2) 29, 44, Pororo 80]
16/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Moto Club3x1Cordino16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jeferson 01c, Felipe Dias 21, Willlian 55; Ulisses 32]
17/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Sampaio Corrêa3x2Maranhão19:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 28, Diego Lorensi 52, Daniel Barros 56; Hélton 33f, Gilliard 74]
São José4x2Imperatriz16:00 [-3]Dário Santos (Campo do Moropóia), São José de Ribamar/MA, Brasilficha 
    [Klisman (2) 34, 62, Zé Vitor (2) 40, 44; Binho 50, Yerien 90+2]
24/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Santa Quitéria1x3Sampaio Corrêa16:00 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
    [Vitor 45; Edgar (2) 00'30, 40, Mimica 52]
Cordino4x3São José16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Ulisses (4) 20, 62, 2T, 2T; Raul (2) 59, 75]
Maranhão1x2Moto Club16:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Maurício 69; Willlian 19, Gabriel 88]
Imperatriz3x0Araioses16:00 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Rubens 50, Yerien 69, Binho 71]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club1244009363,0001,0002,2500,750
2Sampaio Corrêa9430114682,2500,7503,5001,500
3São José541218711,2500,2502,0001,750
4Araioses34103712-50,7500,2501,7503,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Imperatriz642029901,5000,5002,2502,250
2Cordino64202913-41,5000,5002,2503,250
3Santa Quitéria4411257-21,0000,2501,2501,750
4Maranhão1401359-40,2500,0001,2502,250
2º Turno - Semifinal
30/04/2016 - Sábado - Ida
Cordino0x2Moto Club16:00 [-3]Leandro Cláudio da Silva (Leandrão), Barra do Corda/MA, Brasilficha 
    [Willlian 27, Marcos Paulo 79p]
01/05/2016 - Domingo - Ida
Sampaio Corrêa3x0Imperatriz18:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Pimentinha (2) 67, 71, Pedrinho 90+1]
04/05/2016 - Quarta - Volta
Moto Club2x0Cordino20:15 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Gabriel (2) 51, 74]
05/05/2016 - Quinta - Volta
Imperatriz1x2Sampaio Corrêa20:15 [-3]Epifânio D'Abadia (Frei Epifânio), Imperatriz/MA, Brasilficha 
    [Yerien 53; Pedrinho 76, Henrique 90+1]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Moto Club622004043,0001,0002,0000,000
2Cordino0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa622005143,0001,0002,5000,500
2Imperatriz0200215-40,0000,0000,5002,500
2º Turno - Final
08/05/2016 - Domingo - Ida
Sampaio Corrêa2x1Moto Club17:00 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Edgar 23, Carlos Alberto 69; Renan Dutra 59]
18/05/2016 - Quarta - Volta
Moto Club2x1Sampaio Corrêa19:30 [-3]João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Felipe Dias 28, Marcos Paulo 58p; Edgar 42] [Moto Club campeão do 2º Turno e Maranhense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sampaio Corrêa321013301,5000,5001,5001,500
Moto Club321013301,5000,5001,5001,500
Artilheiro
Ulisses (Cordino) 13 gols
Artilharia
13 gols
Ulisses (Cordino)
10 gols
Edgar (Sampaio Corrêa)
8 gols
Gilliard (Maranhão)
Marcos Paulo (Moto Club)
7 gols
Willlian (Moto Club)
6 gols
Jeferson (Moto Club)
5 gols
Quirino (Araioses)
Carlos Alberto (Sampaio Corrêa)
4 gols
Rubens, Yerien (Imperatriz)
Pimentinha (Sampaio Corrêa)
3 gols
Kelson (Cordino)
Binho (Imperatriz)
Ratinho, Hélton (Maranhão)
Felipe Dias, Tety, Gabriel (Moto Club)
Lucas, Klisman (São José)
2 gols
Maurício (Maranhão)
Renan Dutra (Moto Club)
Diego Lorensi, Daniel Barros, Pedrinho, Henrique (Sampaio Corrêa)
Arílson (Santa Quitéria)
Raul, Zé Vitor (São José)
1 gol
Renan, Obina, Maurício (Araioses)
Bruno Simões, Rivelino, Josivan (Cordino)
Otavio, Edno, Cris, Everton, Macleyson, Dênis, Jefinho (Imperatriz)
Johildo, Rômulo, Paulo César, Rogério, Naôh, André Luís, Rômulo César (Maranhão)
Juninho Pindaré, Anderson Braz, Diego Renan, Chico Bala (Moto Club)
Guilherme Lucena, Cleitinho, Valderrama, Felipe Costa, Levi, Mimica, Fernando Santos (Sampaio Corrêa)
Montebele, Vitor, Pororo, Marciano (Santa Quitéria)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Moto Club
02Sampaio Corrêa
03Cordino
04Maranhão
05São José
06Imperatriz
07Santa Quitéria
08Araioses
** Campeão **
Moto Club
Moto Club
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Moto Club 44 18 14 2 2 36 10 26 2,444 0,778 2,000 0,556
2Sampaio Corrêa 32 16 10 2 4 34 17 17 2,000 0,625 2,125 1,062
4Maranhão 21 14 6 3 5 23 18 5 1,500 0,429 1,643 1,286
3Cordino 17 14 5 2 7 22 30 -8 1,214 0,357 1,571 2,143
5São José 13 10 3 4 3 11 14 -3 1,300 0,300 1,100 1,400
6Imperatriz 12 12 3 3 6 18 25 -7 1,000 0,250 1,500 2,083
7Santa Quitéria 5 10 1 2 7 6 19 -13 0,500 0,100 0,600 1,900
8Araioses 3 10 1 0 9 8 25 -17 0,300 0,100 0,800 2,500
1XBET.COM