Campeonato Matogrossense 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
AraguaiaCacerenseCuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoOperário FC(VG)Operário(VG)PoconéSinopUnião
Araguaia
AraguaiaAssociação Atlética Araguaia Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Poconé
PoconéPoconé Esporte Clube PoconéCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2016
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as onze equipes enfrentam-se em turno e returno dentro de seus próprios grupos. As quatro melhores de cada chave se classificam, enquanto os dois últimos colocados são rebaixados. Na segunda fase, os oito times dividem-se novamente em dois grupos e se enfrentam em turno e returno. Classificam-se para as semifinais os dois melhores de cada grupo.
Semifinal e final serão disputadas em mata-mata. A semifinal será em jogo único e a decisão com jogos de ida e volta. No caso de empate em pontos, vale o saldo de gols e, persistindo a igualdade, a decisão de vaga ou título vai para a disputa de pênaltis.

Rondonópolis desistiu de disputar a competição
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Araguaia1x0Operário FC(VG)16:30 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Kiko Alagoano 85c]
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Dom Bosco0x2Cuiabá16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Uendersson 13, Julio Alves 65]
Poconé3x3Cacerense16:00 [-3]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Tatíco 31, Walber 49, Milton 88; Lolo (2) 57, 77, Rafael 73]
Operário(VG)1x1Mixto18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tito 56; Pretinho 48]
Sinop0x0Luverdense18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Operário FC(VG)1x2Dom Bosco20:45 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ermes 86; Robinho 24, Thiago Vinicius 49]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
União0x0Cuiabá20:15 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Cacerense2x0Sinop20:10 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Roger 04, Júlio Brasília 59]
Luverdense5x1Operário(VG)20:10 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Luiz Otávio 13, Caio Quiroga 18, Alfredo (2) 76, 88, Gustavo Marmentini 78; Willian 11]
Mixto2x1Poconé16:00 [-3]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [André 73c, Pedro Augusto 81; Marcos 44]
09/02/2016 - Terça - 3ª Rodada
Araguaia1x0União16:30 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Kiko 27]
10/02/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Operário(VG)3x1Poconé18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tito 06, Deivison 45+1, Éder Belém 89; Robinho 40]
Cuiabá3x0Operário FC(VG)20:45 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Júlio Alves 06, Fabrício 58, Kaíque 80]
11/02/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Luverdense4x0Cacerense20:10 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Vitinho (2) 23, 58, Gustavo Marmentini 54, Matheus Leoni 89]
Sinop2x0Mixto20:10 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Gabriel 34, Anderson 90+2]
14/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Cuiabá4x0Araguaia18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Uederson 31, Esdras 67, Vagner (2) 83, 90]
União0x0Dom Bosco19:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Operário(VG)1x0Sinop16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Júlio César 88]
Cacerense1x2Mixto18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Roger 28; Felipe Pardal 12, Pretinho 80]
15/02/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Poconé0x1Luverdense09:30 [-3]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Rafael Silva 77] [Adiado do dia 14/02]
20/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Mixto1x1Luverdense15:00 [-3]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Felipe Delgado 32; Alfredo 01p]
21/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Cacerense1x1Operário(VG)18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Rafinha 31; Laionel 71]
Sinop2x1Poconé18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Abner 04, Cleberson 70c; Tatíco 44]
Araguaia2x1Dom Bosco15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Cleitinho (2) 35, 42; Valderrama 45]
Operário FC(VG)0x3União16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Everton Mateus 08, Valdir Papel 21, Marcelo 71]
24/02/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Dom Bosco1x1Araguaia20:45 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernandinho 45; Lucas 05]
Poconé0x2Sinop15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Cleberson (2) 55, 60]
Operário(VG)2x1Cacerense18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Odail Júnior 56, Tito 68; Júlio Brasília 33]
25/02/2016 - Quinta - 6ª Rodada
Luverdense4x3Mixto20:10 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Gustavo Marmentini 10, Rafael Silva 19, Vitinho 26, Matheus Leoni 44; Pedro Augusto 25p, Pretinho 59, João Márcio 62]
União1x1Operário FC(VG)20:15 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Edilson 62; Felipe 47 (contra)]
28/02/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Mixto3x3Cacerense15:30 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Sousa 41, Para 53, Carlos Alberto 88; Rafael 08, Lolo (2) 27, 31]
Sinop4x0Operário(VG)18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Ferrugem 05, Calado 17f, Cleberson 78c, Anderson 90+2]
Luverdense4x0Poconé18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo (2) 44, 67, Gustavo Marmentini 61, Vitinho 73]
Araguaia0x0Cuiabá15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Dom Bosco3x2União16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Robinho 13f, Natan 28p, Fernandinho 63; Marcelo 20c, Diego Recife 47f]
06/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Mixto0x3Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Marinho 17, Ferrugem 50, Abner 73]
Poconé2x0Operário(VG)15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Luís Miguel 69, Ariel 83c]
Cacerense2x1Luverdense18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Lolo 40, Emerson 89; Caio Quiroga 80]
Operário FC(VG)0x6Cuiabá17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kaíque (2) 01, 15, Uederson 02, Eric 45, Eltinho (2) 86, 88]
União2x0Araguaia18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Edilson (2) 19, 65]
13/03/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Operário(VG)2x0Luverdense15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Romulo 24, Júlio César 33]
Poconé3x2Mixto15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Ariel (2) 78, 81, Tulio 88; Felipe Medina 62, Pedro Augusto 72]
Sinop0x0Cacerense18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
Cuiabá4x0União17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Vagner 17, Eric 27, Rone Dias (2) 34, 42]
16/03/2016 - Quarta - 9ª Rodada
Dom Bosco5x1Operário FC(VG)18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Natan 26, Kiko 29p, Fernandinho 35c, Wilson 61, Valdeir 75; Guilherme 65]
19/03/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Operário FC(VG)0x4Araguaia16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rodriguinho (2) 06f, 63, Kleitinho 18, Mossoró 86]
20/03/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Mixto2x2Operário(VG)15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pretinho (2) 43, 88; Thiago Rômulo 23, Yago 83]
Luverdense0x0Sinop15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Cacerense2x1Poconé15:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Lolo 66, William 86; Souza 81]
Cuiabá0x1Dom Bosco17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Robinho 11]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense1810532209111,8000,5002,0000,900
2Sinop181053213491,8000,5001,3000,400
3Operário(VG)15104331317-41,5000,4001,3001,700
4Cacerense13103431517-21,3000,3001,5001,700
5Mixto10102441621-51,0000,2001,6002,100
6Poconé7102171221-90,7000,2001,2002,100
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá178521191182,1250,6252,3750,125
2Dom Bosco14842213941,7500,5001,6251,125
3Araguaia1484229811,7500,5001,1251,000
4União9823389-11,1250,2501,0001,125
5Operário FC(VG)18017325-220,1250,0000,3753,125
Observações
Poconé e Operário FC Ltda rebaixados
2ª Fase
27/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
União0x0Cuiabá18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Araguaia0x0Luverdense15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Dom Bosco3x1Cacerense17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernandinho (2) 17, 83, Robinho 70; Lolo 19]
Operário(VG)1x2Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Willian 62; Calado 44, Ferrugem 76]
30/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Sinop1x0União20:10 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Marinho 45+1c]
Cuiabá2x0Operário(VG)20:45 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geilson (2) 61, 79]
31/03/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Luverdense3x1Dom Bosco20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo (2) 24, 90+2, Douglas Baggio 90; Igor 73]
Cacerense1x0Araguaia20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Roger 16]
02/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Sinop1x0Cuiabá20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Ferrugem 23]
03/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Operário(VG)3x2União17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tito 63, Yago (2) 66, 87; Valdir Papel 47, Lima 72]
Dom Bosco1x1Araguaia15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Igor 83; Cabralzinho 07]
Cacerense0x0Luverdense18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
10/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Araguaia2x0Dom Bosco15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Fabinho 23, Mossoró 80]
Luverdense3x0Cacerense18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo (2) 02, 48, Matheus Leoni 68]
Cuiabá0x3Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Luis Gabriel 15, Cleberson (2) 48c, 58c]
União3x2Operário(VG)18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Valdir Papel (2) 14, 80, Maranhão 49; Araújo 59f, Tito 69]
17/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Araguaia4x1Cacerense15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Cabralzinho 13p, Mossoró 58, Kauê 70, Adnil 82; Wesley Negão 18f]
Dom Bosco1x2Luverdense15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kiko 58; Luiz Otávio 71c, Val 88]
União1x0Sinop18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Valdir Papel 28]
Operário(VG)0x0Cuiabá17:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
24/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Luverdense5x0Araguaia18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Douglas Baggio 15, Ricardo 26, Val 34, Alfredo (2) 39p, 66]
Cacerense2x0Dom Bosco18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Lolo 90+3]
Cuiabá2x1União15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Júlio Alves 57, Uederson 77; Marlon 76c]
Sinop2x1Operário(VG)18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Marcos 53, Maycon 68p; Gabriel 20]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense146420132112,3330,6672,1670,333
2Araguaia8622278-11,3330,3331,1671,333
3Cacerense76213510-51,1670,3330,8331,667
4Dom Bosco46114611-50,6670,1671,0001,833
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop1565019362,5000,8331,5000,500
2Cuiabá8622245-11,3330,3330,6670,833
3União7621378-11,1670,3331,1671,333
4Operário(VG)46114711-40,6670,1671,1671,833
3ª Fase - Semifinal
30/04/2016 - Sábado - Jogo Único
Sinop3x1Araguaia20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Baggio 72, Mateus 81, Cleberson 90+1; Cabralzinho 02]
01/05/2016 - Domingo - Jogo Único
Luverdense2x0Cuiabá15:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo 45, Vitinho 87]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense311002023,0001,0002,0000,000
2Cuiabá0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop311003123,0001,0003,0001,000
2Araguaia0100113-20,0000,0001,0003,000
4ª Fase - Final
04/05/2016 - Quarta - Ida
Luverdense0x0Sinop20:45 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
08/05/2016 - Domingo - Volta
Sinop0x1Luverdense15:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Alfredo 08c] [Luverdense campeão matogrossense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense421101012,0000,5000,5000,000
2Sinop1201101-10,5000,0000,0000,500
Artilheiro
Alfredo (Luverdense) 13 gols
Artilharia
13 gols
Alfredo (Luverdense)
8 gols
Lolo (Cacerense)
7 gols
Cleberson (Sinop)
5 gols
Fernandinho (Dom Bosco)
Vitinho (Luverdense)
Pretinho (Mixto)
Tito (Operário(VG))
Valdir Papel (União)
4 gols
Robinho (Dom Bosco)
Gustavo Marmentini (Luverdense)
Ferrugem (Sinop)
3 gols
Cabralzinho, Mossoró (Araguaia)
Roger (Cacerense)
Julio Alves, Vagner, Uederson, Kaíque (Cuiabá)
Matheus Leoni (Luverdense)
Pedro Augusto (Mixto)
Yago (Operário(VG))
Ariel (Poconé)
Edilson (União)
2 gols
Cleitinho, Rodriguinho (Araguaia)
Rafael, Júlio Brasília (Cacerense)
Rone Dias, Eltinho, Eric, Geilson (Cuiabá)
Kiko, Natan, Igor (Dom Bosco)
Rafael Silva, Val, Douglas Baggio, Caio Quiroga, Luiz Otávio (Luverdense)
Júlio César, Willian (Operário(VG))
Tatíco (Poconé)
Anderson, Marinho, Calado, Abner (Sinop)
Marcelo (União)
1 gol
Kiko Alagoano, Adnil, Kauê, Fabinho, Kiko, Lucas, Kleitinho (Araguaia)
Emerson, Wesley Negão, William, Rafinha (Cacerense)
Uendersson, Esdras, Fabrício (Cuiabá)
Valdeir, Valderrama, Wilson, Thiago Vinicius (Dom Bosco)
Ricardo (Luverdense)
Felipe Delgado, Felipe Medina, Felipe Pardal, Carlos Alberto, Para, Sousa, João Márcio, André (Mixto)
Ermes, Guilherme (Operário FC(VG))
Romulo, Gabriel, Araújo, Éder Belém, Deivison, Odail Júnior, Laionel, Thiago Rômulo (Operário(VG))
Tulio, Milton, Walber, Luís Miguel, Robinho, Souza, Marcos (Poconé)
Mateus, Baggio, Maycon, Marcos, Gabriel, Luis Gabriel (Sinop)
Everton Mateus, Marlon, Diego Recife, Maranhão, Lima (União)
 
Gols contra
1 gol
Felipe (União)
Classificação Final
Col. Equipe
01Luverdense
02Sinop
03Cuiabá
04Araguaia
05Dom Bosco
06Cacerense
07Operário(VG)
08União
09Mixto
10Poconé
11Operário FC(VG)
** Campeão **
Luverdense
Luverdense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Luverdense 39 19 11 6 2 36 11 25 2,053 0,579 1,895 0,579
2Sinop 37 19 11 4 4 25 9 16 1,947 0,579 1,316 0,474
3Cuiabá 25 15 7 4 4 23 8 15 1,667 0,467 1,533 0,533
4Araguaia 22 15 6 4 5 17 19 -2 1,467 0,400 1,133 1,267
6Cacerense 20 16 5 5 6 20 27 -7 1,250 0,312 1,250 1,688
7Operário(VG) 19 16 5 4 7 20 28 -8 1,188 0,312 1,250 1,750
5Dom Bosco 18 14 5 3 6 19 20 -1 1,286 0,357 1,357 1,429
8União 16 14 4 4 6 15 17 -2 1,143 0,286 1,071 1,214
9Mixto 10 10 2 4 4 16 21 -5 1,000 0,200 1,600 2,100
10Poconé 7 10 2 1 7 12 21 -9 0,700 0,200 1,200 2,100
11Operário FC(VG) 1 8 0 1 7 3 25 -22 0,125 0,000 0,375 3,125