Campeonato Paraense 2016

Atualizado em 10/05/2016
Participantes
ÁguiaCametáIndependenteParagominasParauapebasPaysanduRemoSão FranciscoSão RaimundoTapajós
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Francisco
São FranciscoSão Francisco Futebol Clube SantarémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Tapajós
TapajósTapajós Futebol Clube SantatémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional 1ª Divisão de 2016
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As 10 equipes estão divididas em duas chaves e disputam dois turnos. O primeiro é chamado de Taça Cidade de Belém, onde os time se enfrentam em jogos apenas de ida dentro dos grupos. O segundo, chamado de Taça Estado do Pará, as equipes enfrentam as da outra chave. Em ambos, os dois primeiros de cada grupo vão à semifinal, disputada em jogo único. Depois, os vencedores passam às decisões de turno, que também serão disputadas em apenas uma partida. Se o vencedor do primeiro turno for diferente do vencedor do segundo, haverá uma final em um confronto (Taça Açaí). Caso o mesmo clube vença os dois turnos, este será declarado campeão paraense de 2016.

Fonte do regulamento: Globoesporte.com
1º Turno - 1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Tapajós2x2São Raimundo18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Mauryan (2) 24, 79; Wanderlan 65, Jeferson Monte Alegre 70]
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Remo5x3Águia16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Eduardo Ramos 36, Ciro (3) 53, 65, 75, Marcos Goiano 57; Valdanes 03, Flamel (2) 63, 72]
Parauapebas2x1Cametá16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Iury 43, Danubio 50; Marcelo 03]
01/02/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Paysandu3x0Paragominas20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Celsinho 18, Leandro Cearense 81, Betinho 83p]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Águia1x0Parauapebas19:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Érick 64]
São Francisco1x0Remo19:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Buiu 67]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Independente0x1Paysandu20:30 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Cristian 67]
Paragominas2x3São Raimundo20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [João Neto 20, Balão Marabá 35; Tiago 37, Vinicius 75, Jeferson Monte Alegre 79]
13/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Cametá0x3Águia20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Flamel 23, Léo Rosas 74, Joãozinho 76]
Tapajós1x2Independente18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Rafael Tanque 46; Ezequias 01c, Jaquinha 40]
14/02/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Parauapebas0x3São Francisco16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Balotelli (2) 41, 61, Riquelme 88]
São Raimundo2x5Paysandu17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jeferson Monte Alegre (2) 67, 88; Lucas 45+4, Betinho 60, Raphael Luz 70, Bruno Veiga 89, Celsinho 90+2]
17/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
São Raimundo2x2Independente20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Tiago 67, Cristian 90+3; Ezequias 21c, Ângelo 66]
Paragominas2x1Tapajós20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Aleílson 44p, Fabinho 80; Haif 71]
Remo3x1Parauapebas20:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ciro 02, Léo Paraíba 18, Levy 81; Magno 58]
18/02/2016 - Quinta - 4ª Rodada
São Francisco0x2Cametá20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Frank 28, Tony Love 84]
21/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Independente3x2Paragominas16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Monga (2) 24, 63, Dudu 41; João Neto 15, Aleílson 89p]
Paysandu4x1Tapajós16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Raphael Luz 08c, Gilvan 31c, Fabinho 37, Celsinho 45; Bené 45]
Cametá1x2Remo16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Jaílson 54; Marcos Goiano 10, Ciro 77]
Águia1x1São Francisco16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Flamel 19p; Perema 56]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo9430110642,2500,7502,5001,500
2Águia742118621,7500,5002,0001,500
3São Francisco742115321,7500,5001,2500,750
4Cametá3410347-30,7500,2501,0001,750
5Parauapebas3410338-50,7500,2500,7502,000
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu124400133103,0001,0003,2500,750
2Independente742117611,7500,5001,7501,500
3São Raimundo54121911-21,2500,2502,2502,750
4Paragominas34103610-40,7500,2501,5002,500
5Tapajós14013510-50,2500,0001,2502,500
1º Turno - Semifinal
27/02/2016 - Sábado - Jogo Único
Remo1x1Independente18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil[Pen 3x1]ficha 
    [Eduardo Ramos 41; Monga 44]
28/02/2016 - Domingo - Jogo Único
Paysandu0x0Águia16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil[Pen 4x2]ficha 
Classificação
Grupo A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo110101101,0000,0001,0001,000
2Independente110101101,0000,0001,0001,000
Grupo A4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu110100001,0000,0000,0000,000
2Águia110100001,0000,0000,0000,000
1º Turno - Final
06/03/2016 - Domingo - Jogo Único
Paysandu1x1Remo15:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil[Pen 4x1]ficha 
    [Marcelo Costa 31f; Eduardo Ramos 84p] [Paysandu campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paysandu110101101,0000,0001,0001,000
2Remo110101101,0000,0001,0001,000
2º Turno - 1ª Fase
12/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Paysandu0x0São Francisco16:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Independente0x0Parauapebas20:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
São Raimundo3x1Águia20:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Cristian 18, Jeferson Monte Alegre 36c, Bilau 85; Bernardo 74]
13/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Paragominas1x1Remo16:00 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [San 48; Léo Paraíba 85]
16/03/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Cametá2x0Tapajós20:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Robinho 05, Tony Love 52]
17/03/2016 - Quinta - 2ª Rodada
São Francisco1x2Paragominas20:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Balotelli 44; Daniel 23, Caiquinha 70]
19/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Remo1x1Independente18:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ciro 09; Dudu 90+2]
Águia0x0Tapajós19:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
20/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Parauapebas1x1Paysandu16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Magno 20'; Celsinho 08]
São Raimundo2x1Cametá18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Wanderlan 45+2, Jeferson Monte Alegre 57; Tony Love 30]
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
São Francisco2x1São Raimundo18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Samuel (2) 26, 51; Jeferson Monte Alegre 37]
Paragominas0x1Parauapebas20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [Éder 31f]
27/03/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Independente3x0Águia16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Dudu (2) 45+1, 75, Fabricio 59p]
Tapajós1x0Remo18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Thiago Costa 65]
30/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Paysandu1x0Cametá20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Leandro Cearense 59]
02/04/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Parauapebas0x1São Raimundo20:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Jeferson Monte Alegre 58]
Cametá1x0Independente20:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Tony Love 68p]
Paragominas2x0Águia20:30 [-3]Arena Verde, Paragominas/PA, Brasilficha 
    [João Neto (2) 55, 90+2]
03/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Paysandu1x1Remo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Betinho 78; Eduardo Ramos 37]
Tapajós0x2São Francisco18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Perema 22, Elielton 76]
10/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Remo1x1São Raimundo16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Sílvio 15; Martony 75f]
Cametá1x2Paragominas16:00 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
    [Tales 04; Tony Love 48 (contra), Romário 74]
Independente1x1São Francisco16:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Jaime 74c; Pedro Balu 75 (contra)]
Águia2x2Paysandu16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Flamel (2) 69, 90+1p; Leandro Cearense (2) 27p, 48c]
Parauapebas1x3Tapajós16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Fininho 53p; Tsunami 57f, Junior Miranda 72, Moisés 82]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Francisco852216421,6000,4001,2000,800
2Cametá652035501,2000,4001,0001,000
3Parauapebas5512235-21,0000,2000,6001,000
4Remo4504145-10,8000,0000,8001,000
5Águia25023310-70,4000,0000,6002,000
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Raimundo1053118532,0000,6001,6001,000
2Paragominas1053117432,0000,6001,4000,800
3Tapajós7521245-11,4000,4000,8001,000
4Paysandu751405411,4000,2001,0000,800
5Independente651315321,2000,2001,0000,600
Observações
Tapajós e Parauapebas rebaixados
2º Turno - Semifinal
16/04/2016 - Sábado - Jogo Único
São Francisco1x1Paragominas19:30 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil[Pen 6x5]ficha 
    [Paulo Rafael 56p; Caiquinha 84]
17/04/2016 - Domingo - Jogo Único
São Raimundo1x1Cametá18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Bilau 51; Tony Love 31c]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Francisco110101101,0000,0001,0001,000
2Paragominas110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cametá110101101,0000,0001,0001,000
2São Raimundo110101101,0000,0001,0001,000
2º Turno - Final
24/04/2016 - Domingo - Jogo Único
São Francisco3x0Cametá18:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [São Francisco campeão do 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Francisco311003033,0001,0003,0000,000
2Cametá0100103-30,0000,0000,0003,000
Final
07/05/2016 - Sábado - Jogo Único
Paysandu2x1São Francisco16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fernando Lombardi 01c, Fabinho Alves 54; Andrelino 28] [Paysandu campeão paraense]
Artilheiro
Jeferson Monte Alegre (São Raimundo) 8 gols
Artilharia
8 gols
Jeferson Monte Alegre (São Raimundo)
6 gols
Flamel (Águia)
Ciro (Remo)
5 gols
Tony Love (Cametá)
4 gols
Dudu (Independente)
João Neto (Paragominas)
Leandro Cearense, Celsinho (Paysandu)
Eduardo Ramos (Remo)
3 gols
Monga (Independente)
Betinho (Paysandu)
Balotelli (São Francisco)
2 gols
Ezequias (Independente)
Aleílson, Caiquinha (Paragominas)
Magno (Parauapebas)
Raphael Luz (Paysandu)
Marcos Goiano, Léo Paraíba (Remo)
Perema, Samuel (São Francisco)
Tiago, Bilau, Wanderlan, Cristian (São Raimundo)
Mauryan (Tapajós)
1 gol
Bernardo, Érick, Valdanes, Joãozinho, Léo Rosas (Águia)
Jaílson, Marcelo, Frank, Tales, Robinho (Cametá)
Jaime, Ângelo, Fabricio, Jaquinha (Independente)
San, Balão Marabá, Fabinho, Romário, Daniel (Paragominas)
Iury, Danubio, Fininho, Éder (Parauapebas)
Marcelo Costa, Cristian, Fabinho, Gilvan, Fabinho Alves, Fernando Lombardi, Bruno Veiga, Lucas (Paysandu)
Levy, Sílvio (Remo)
Buiu, Andrelino, Paulo Rafael, Riquelme, Elielton (São Francisco)
Vinicius, Martony (São Raimundo)
Bené, Moisés, Junior Miranda, Haif, Tsunami, Thiago Costa, Rafael Tanque (Tapajós)
 
Gols contra
1 gol
Pedro Balu (Independente)
Tony Love (Cametá)
Classificação Final
Col. Equipe
01Paysandu
02São Francisco
03São Raimundo
04Remo
05Paragominas
06Independente
07Cametá
08Águia
09Tapajós
10Parauapebas
** Campeão **
Paysandu
Paysandu
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paysandu 24 12 6 6 0 21 9 12 2,000 0,500 1,750 0,750
2São Francisco 19 12 5 4 3 16 10 6 1,583 0,417 1,333 0,833
3São Raimundo 16 10 4 4 2 18 17 1 1,600 0,400 1,800 1,700
4Remo 15 11 3 6 2 16 13 3 1,364 0,273 1,455 1,182
5Paragominas 14 10 4 2 4 14 15 -1 1,400 0,400 1,400 1,500
6Independente 14 10 3 5 2 13 10 3 1,400 0,300 1,300 1,000
7Cametá 10 11 3 1 7 10 16 -6 0,909 0,273 0,909 1,455
8Águia 10 10 2 4 4 11 16 -5 1,000 0,200 1,100 1,600
9Tapajós 8 9 2 2 5 9 15 -6 0,889 0,222 1,000 1,667
10Parauapebas 8 9 2 2 5 6 13 -7 0,889 0,222 0,667 1,444