Campeonato Paraibano - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 27/06/2017
Participantes
FEMARInternacionalLucenaMiramarNacionalNacional(P)SabugySerranoSpartaxSport Campina
FEMAR
FEMARFEMAR Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalInternacional Esporte Clube TeixeiraCampanha  Formação 
Lucena
LucenaLucena Sport Clube  (atual São Paulo Crystal Futebol Clube) LucenaCampanha  Formação 
Miramar
MiramarMiramar Esporte Clube CabedeloCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube PatosCampanha  Formação 
Nacional(P)
Nacional(P)Nacional Futebol Clube PombalCampanha  Formação 
Sabugy
SabugySabugy Futebol Clube Santa LuziaCampanha  Formação 
Serrano
SerranoGrêmio Recreativo Serrano Campina GrandeCampanha  Formação 
Spartax
SpartaxSpartax João Pessoa Futebol Clube João PessoaCampanha  Formação 
Sport Campina
Sport CampinaSport Clube Campina Grande  (atual Sport Clube Lagoa Seca) Campina GrandeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraibano de Futebol 2016 - Segunda Divisão
Organização
FPF - Federação Paraibana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Cruzeiro e Serrano foram excluídos antes do início por conta da Lei do Profut. O Serrano recorreu e a justiça deu ganho de causa ao clube. que retornou ao campeonato.
1ª Fase
28/08/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional3x1Sabugy17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Léo Cabeludo 21, Alenilson 44, Messias 73; Ruan 25]
Internacional1x1Spartax15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Damião 90+3; Pedro Junior 66]
Miramar1x0FEMAR18:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Jé 11]
31/08/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Spartax1x0Miramar15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Balotelli 86]
Sabugy2x0Nacional(P)20:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Juscélio (2) 40, 52]
FEMAR2x3Internacional18:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Kewem 05, Neto 56; Jô Boy (2) 32, 61, Carlão 50c]
04/09/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Internacional3x0Miramar15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Jô Boy 04, Mychel 73, Bambam 90]
FEMAR2x1Spartax18:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Kewem (2) 36, 83; Diego Bahiano 31]
Sport Campina2x2Lucena15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Diego Alan 36, Erilson 71; Benedito (2) 79, 86]
Nacional(P)1x1Nacional15:15 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Manu 45+2; Alenilson 62]
08/09/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Serrano1x1Sport Campina20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Léo Lima 30; Jerfeson Lima 83]
11/09/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Spartax1x2FEMAR15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Balotelli 84; Zé Guilherme 00'34, Mago Piu 43]
Miramar0x0Internacional18:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Nacional0x2Nacional(P)17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Val Paraíba 22, Léo Silva 74]
Lucena1x3Serrano15:15 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Gabriel 87; Izaías (2) 19, 53, Antonio 68]
14/09/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Serrano2x1Lucena20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Pedro Samuel 50, Juninho 90+2; Gedson 13c]
Nacional(P)1x0Sabugy15:15 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Val Paraíba 80]
Internacional2x0FEMAR15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Jô Boy 45+1, Mychel 87]
Miramar3x3Spartax20:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Leandro 27, Caio 36, Carioca 52; Balotelli (2) 11, 19, Neto Capial 65p]
18/09/2016 - Domingo - 6ª Rodada
FEMAR2x2Miramar15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Mago Piu 25, Kewem 43; Carioca (2) 29, 57]
Spartax1x1Internacional18:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Balotelli 05; Júlio 09]
Sport Campina1x0Serrano15:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Júlio 35]
Sabugy1x4Nacional17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Ruan 60; Bruno Paraíba (2) 09, 18, Buiú 60, Ciel 80]
21/09/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Lucena3x3Sport Campina20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Nego 03, Junior 80p, Jonas 90; Caio (2) 28f, 65, André Ferreira 45]
Classificação
Grupo Agreste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano742116421,7500,5001,5001,000
2Sport Campina641307611,5000,2501,7501,500
3Lucena24022710-30,5000,0001,7502,500
Grupo Litoral
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional12633010462,0000,5001,6670,667
2FEMAR76213810-21,1670,3331,3331,667
3Spartax6613289-11,0000,1671,3331,500
4Miramar6613269-31,0000,1671,0001,500
Grupo Sertão
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional742118531,7500,5002,0001,250
2Nacional(P)742114311,7500,5001,0000,750
3Sabugy3410348-40,7500,2501,0002,000
2ª Fase
25/09/2016 - Domingo - Ida
Sabugy0x0Internacional17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
Spartax0x0Serrano15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Sport Campina0x0Nacional15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Campina Grande/PB, Brasilficha 
Nacional(P)0x1FEMAR15:30 [-3]Francisco Pereira Vieira (Pereirão), Pombal/PB, Brasilficha 
    [Mago Piu 04]
28/09/2016 - Quarta - Volta
Internacional3x0Sabugy15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Júnior Alves 27, Lukinha 53, Guilherme 62]
Nacional4x1Sport Campina20:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Romário 56, Bruno Paraíba 67, Téssio 85, Léo Cabeludo 89; Jerfeson Lima 10]
Serrano1x0Spartax20:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Pedro Samuel 78]
FEMAR1x1Nacional(P)18:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Zé Guilherme 07; Manu 83]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional421103032,0000,5001,5000,000
2Sabugy1201103-30,5000,0000,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano421101012,0000,5000,5000,000
2Spartax1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional421104132,0000,5002,0000,500
2Sport Campina1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1FEMAR421102112,0000,5001,0000,500
2Nacional(P)1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Semifinal
05/10/2016 - Quarta - Ida
FEMAR0x0Serrano20:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Internacional2x0Nacional15:30 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Bambam 60, Elton 90f]
09/10/2016 - Domingo - Volta
Nacional0x2Internacional17:00 [-3]José Cavalcanti, Patos/PB, Brasilficha 
    [Jô Boy (2) 12, 77]
Serrano2x1FEMAR16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Fernando Gaúcho 47p, Juninho 67; Mago Piu 82]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional622004043,0001,0002,0000,000
2Nacional0200204-40,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Serrano421102112,0000,5001,0000,500
2FEMAR1201112-10,5000,0000,5001,000
4ª Fase - Final
16/10/2016 - Domingo - Ida
Internacional2x1Serrano16:00 [-3]Ivan Tomaz (Tomazão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
    [Bambam (2) 38, 49; Izaías 51]
23/10/2016 - Domingo - Volta
Serrano0x1Internacional16:00 [-3]Êrnani Sátiro (Amigão), Campina Grande/PB, Brasilficha 
    [Jô Boy 2T] [Internacional campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Internacional622003123,0001,0001,5000,500
2Serrano0200213-20,0000,0000,5001,500
Artilheiro
Jô Boy (Internacional) 7 gols
Artilharia
7 gols
Jô Boy (Internacional)
5 gols
Balotelli (Spartax)
4 gols
Kewem, Mago Piu (FEMAR)
Bambam (Internacional)
3 gols
Carioca (Miramar)
Bruno Paraíba (Nacional)
Izaías (Serrano)
2 gols
Zé Guilherme (FEMAR)
Mychel (Internacional)
Benedito (Lucena)
Alenilson, Léo Cabeludo (Nacional)
Manu, Val Paraíba (Nacional(P))
Juscélio, Ruan (Sabugy)
Juninho, Pedro Samuel (Serrano)
Jerfeson Lima, Caio (Sport Campina)
1 gol
Neto (FEMAR)
Elton, Carlão, Guilherme, Lukinha, Júnior Alves, Damião, Júlio (Internacional)
Jonas, Junior, Nego, Gedson, Gabriel (Lucena)
Jé, Caio, Leandro (Miramar)
Téssio, Romário, Messias, Ciel, Buiú (Nacional)
Léo Silva (Nacional(P))
Léo Lima, Fernando Gaúcho, Antonio (Serrano)
Diego Bahiano, Pedro Junior, Neto Capial (Spartax)
Erilson, Diego Alan, Júlio, André Ferreira (Sport Campina)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Internacional
02Serrano
03Nacional
04FEMAR
05Nacional(P)
06Sport Campina
07Spartax
08Sabugy
09Miramar
10Lucena
** Campeão **
Internacional
Internacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Internacional 28 12 8 4 0 20 5 15 2,333 0,667 1,667 0,417
2Serrano 15 10 4 3 3 10 8 2 1,500 0,400 1,000 0,800
4FEMAR 12 10 3 3 4 11 13 -2 1,200 0,300 1,100 1,300
3Nacional 11 8 3 2 3 12 10 2 1,375 0,375 1,500 1,250
5Nacional(P) 8 6 2 2 2 5 5 0 1,333 0,333 0,833 0,833
6Sport Campina 7 6 1 4 1 8 10 -2 1,167 0,167 1,333 1,667
7Spartax 7 8 1 4 3 8 10 -2 0,875 0,125 1,000 1,250
9Miramar 6 6 1 3 2 6 9 -3 1,000 0,167 1,000 1,500
8Sabugy 4 6 1 1 4 4 11 -7 0,667 0,167 0,667 1,833
10Lucena 2 4 0 2 2 7 10 -3 0,500 0,000 1,750 2,500