Campeonato Paranaense - 2ª Divisão 2016

Atualizado em 09/06/2016
Participantes
AndrausApucarana SportsCambéCascavel CRCianorteGrêmio MaringáParanavaíPortuguesaPrudentópolis
Andraus
AndrausClube Andraus do Brasil Ltda. Campo LargoCampanha  Formação 
Apucarana Sports
Apucarana SportsApucarana Sports ApucaranaCampanha  Formação 
Cambé
CambéClube Atlético Cambé CambéCampanha  Formação 
Cascavel CR
Cascavel CRCascavel Clube Recreativo CascavelCampanha  Formação 
Cianorte
CianorteCianorte Futebol Clube CianorteCampanha  Formação 
Grêmio Maringá
Grêmio MaringáGrêmio Maringá S/C Ltda MaringáCampanha  Formação 
Paranavaí
ParanavaíAtlético Clube Paranavaí ParanavaíCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Portuguesa Londrinense LondrinaCampanha  Formação 
Prudentópolis
PrudentópolisPrudentópolis Futebol Clube PrudentópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 2ª Divisão 2016
Organização
FPF - Federeção Paranaense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Cambé foi eliminado da competição no dia 18/03 por não pagar as taxas devidas à FPF no jogo do dia 07/03.

O campeonato é disputado em 4 fases.
A 1ª Fase é disputada em turno único, classificando as 8 melhores equipes.
Da 2ª Fase até a Final a competição é disputado no sistema mata-mata em duas partidas.
1ª Fase
27/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Portuguesa0x1Cianorte15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Valdo Gigante 67]
28/02/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Prudentópolis1x0Paranavaí15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Maicon 23] [O Paranavaí perdeu 3 pontos por escalação irregular neste jogo]
Cascavel CR1x0Cambé15:30 [-3]Theodoro Colombelli (Ninho da Cobra), Cascavel/PR, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Marcos 54] [O Cambé foi eliminado por não pagamento de taxas e o jogo foi desconsiderado]
Andraus0x0Grêmio Maringá11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
06/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Paranavaí3x2Andraus15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Joziel 25, Dadá (2) 27, 64; Capixaba 34, Moraes 60]
Grêmio Maringá3x1Cascavel CR15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Danilo 10, Leitão 49, Douglas 59; Noronha 77]
Cianorte0x0Prudentópolis15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
07/03/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Cambé3x1Apucarana Sports15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Luis Guilherme, Paulo César, Maicon Felipe; Daniel Lopes 35] [O Cambé foi eliminado por não pagamento de taxas e o jogo foi desconsiderado]
12/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Grêmio Maringá0x2Prudentópolis15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Maicon 48, Lima 71]
13/03/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Andraus1x0Cambé11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Jeferson 02] [O Cambé foi eliminado por não pagamento de taxas e o jogo foi desconsiderado]
Apucarana Sports1x1Paranavaí15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Samuel 90+4p; Erwin 09]
Cascavel CR1x2Portuguesa15:30 [-3]Theodoro Colombelli (Ninho da Cobra), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Willian de Vargas 90; João Marcos 17, Danilo 79]
19/03/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Apucarana Sports2x0Grêmio Maringá15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Wallace (2) 35, 66]
20/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Cambé0xWOCianorteAlbino Turbay, Cianorte/PR, Brasil[Cancelado]ficha 
    [O Cambé foi eliminado por não pagamento de taxas e o jogo foi desconsiderado]
Portuguesa1x1Andraus15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Everton 'Toto' 71; Davi Francelino 15 (contra)]
Paranavaí3x1Cascavel CR15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Danilo (2) 15, 34, Rilber 90+1; Alex 45+4]
24/03/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Cianorte1x0Cascavel CR19:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Éder Paulista 56]
26/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Portuguesa4x0Apucarana Sports15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Everton 'Toto' (2) 07, 59, Paulo 71, Vilson 89]
27/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Andraus1x2Prudentópolis11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Jeferson 04; Agostinho 27, Mateus 45]
02/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Cascavel CR0x0Apucarana Sports15:30 [-3]Theodoro Colombelli (Ninho da Cobra), Cascavel/PR, Brasilficha 
Cianorte1x1Paranavaí19:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Bruno Andrade 79; Ramon 90+6]
03/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Grêmio Maringá2x1Portuguesa15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
09/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Portuguesa2x2Prudentópolis16:00 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Danilo 08, João 60; Alessandro 58, Maicon 90]
Apucarana Sports0x2Cianorte11:00 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Bruno Andrade 20, Lucas Dantas 71]
10/04/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Cascavel CR0x2Andraus15:30 [-3]Theodoro Colombelli (Ninho da Cobra), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Walisson 25, Jeferson 64]
17/04/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Andraus0x1Cianorte11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Xavier 56]
Prudentópolis2x1Apucarana Sports15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Agostinho, Juvenal; Samuel]
Paranavaí1x1Grêmio Maringá15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Allan; Léo Goiano]
24/04/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Apucarana Sports0x3Andraus15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Jeferson 07, Yuri 23, Khalil 56]
Cianorte2x2Grêmio Maringá15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo 64, Rafael 79; Thales 15, Raí 82]
Paranavaí4x3Portuguesa15:30 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Lucas 29, Willian 45, Sandro 50, Rilber 57; Luís Fernando 24, Danilo (2) 33, 90]
Prudentópolis0x3Cascavel CR15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo 39, Leandro 81, Fábio 90+3]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte15704308352,1430,5711,1430,429
2Prudentópolis14704219722,0000,5711,2861,000
3Grêmio Maringá97023289-11,2860,2861,1431,286
4Portuguesa870223131121,1430,2861,8571,571
5Andraus8702239721,1430,2861,2861,000
6Apucarana Sports570124412-80,7140,1430,5711,714
7Cascavel CR470115611-50,5710,1430,8571,571
8Paranavaí37-9331131030,4290,4291,8571,429
Observações
O Paranavaí perdeu 9 pontos
2ª Fase
30/04/2016 - Sábado - Ida
Paranavaí1x1Cianorte16:00 [-3]Waldemiro Wagner (Felipão), Paranavaí/PR, Brasilficha 
    [Ramon 40; Celsinho 37]
01/05/2016 - Domingo - Ida
Cascavel CR0x3Prudentópolis15:30 [-3]Theodoro Colombelli (Ninho da Cobra), Cascavel/PR, Brasilficha 
    [Vitor 09, Sato 30, Agostinho 58]
Apucarana Sports2x2Grêmio Maringá15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Breno 08, Daniel Lopes 61; Thales (2) 22, 82]
Andraus1x0Portuguesa11:00 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Jeferson]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Prudentópolis5x0Cascavel CR15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Juvenal 27, Caio Quieroz (2) 51, 67, Peixe (2) 72, 88]
Grêmio Maringá2x1Apucarana Sports15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Thales 05, Everton 38; Dandan 65]
Portuguesa2x1Andraus15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasil[Pen 5x4]ficha 
    [Danilo 10, João Coutinho 68; Davi 60]
Cianorte2x1Paranavaí15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Valdo Gigante 65, Maurício 72; Eduardinho 35]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte421103212,0000,5001,5001,000
2Paranavaí1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Prudentópolis622008083,0001,0004,0000,000
2Cascavel CR0200208-80,0000,0000,0004,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Maringá421104312,0000,5002,0001,500
2Apucarana Sports1201134-10,5000,0001,5002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Portuguesa321012201,5000,5001,0001,000
2Andraus321012201,5000,5001,0001,000
Semifinal
15/05/2016 - Domingo - Ida
Portuguesa0x2Cianorte15:30 [-3]Vitorino Gonçalves Dias (VGD), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo 40, Thiago Ferreira 44]
16/05/2016 - Segunda - Ida
Grêmio Maringá0x0Prudentópolis15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
22/05/2016 - Domingo - Volta
Prudentópolis2x2Grêmio Maringá15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasil[Pen 5x4]ficha 
    [Esquerdinha 30, Peixe 55; Thales 54, Rodriguinho 73]
Cianorte1x1Portuguesa15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Valdo Gigante 16; Marcatto 14]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte421103122,0000,5001,5000,500
2Portuguesa1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Prudentópolis220202201,0000,0001,0001,000
2Grêmio Maringá220202201,0000,0001,0001,000
Final
29/05/2016 - Domingo - Ida
Prudentópolis1x3Cianorte15:30 [-3]Newton Agibert, Prudentópolis/PR, Brasilficha 
    [Juvenal 28; Celsinho 11, Xavier 2T, Valdo Gigante 47]
05/06/2016 - Domingo - Volta
Cianorte1x0Prudentópolis15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Valdo Gigante 46c] [Cianorte campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cianorte622004133,0001,0002,0000,500
2Prudentópolis0200214-30,0000,0000,5002,000
Artilheiro
Valdo Gigante (Cianorte), Danilo (Portuguesa), Thales (Grêmio Maringá) 5 gols
Artilharia
5 gols
Valdo Gigante (Cianorte)
Thales (Grêmio Maringá)
Danilo (Portuguesa)
4 gols
Jeferson (Andraus)
3 gols
Everton 'Toto' (Portuguesa)
Juvenal, Maicon, Peixe, Agostinho (Prudentópolis)
2 gols
Wallace, Samuel (Apucarana Sports)
Celsinho, Xavier, Bruno Andrade, Rodrigo (Cianorte)
Dadá, Ramon, Rilber, Danilo (Paranavaí)
Caio Quieroz (Prudentópolis)
1 gol
Moraes, Capixaba, Davi, Walisson, Khalil, Yuri (Andraus)
Breno, Dandan, Daniel Lopes (Apucarana Sports)
Fábio, Leandro, Willian de Vargas, Rodrigo, Alex, Noronha (Cascavel CR)
Lucas Dantas, Thiago Ferreira, Maurício, Éder Paulista, Rafael (Cianorte)
Leitão, Danilo, Léo Goiano, Rodriguinho, Everton, Raí, Douglas (Grêmio Maringá)
Allan, Joziel, Eduardinho, Erwin, Sandro, Willian, Lucas (Paranavaí)
Marcatto, João, João Coutinho, Vilson, Paulo, João Marcos, Luís Fernando (Portuguesa)
Alessandro, Esquerdinha, Mateus, Sato, Vitor, Lima (Prudentópolis)
 
Gols contra
1 gol
Davi Francelino (Portuguesa)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cianorte
02Prudentópolis
03Grêmio Maringá
04Portuguesa
05Andraus
06Apucarana Sports
07Paranavaí
08Cascavel CR
09Cambé
** Campeão **
Cianorte
Cianorte
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cianorte 29 13 0 8 5 0 18 7 11 2,231 0,615 1,385 0,538
2Prudentópolis 22 13 0 6 4 3 20 13 7 1,692 0,462 1,538 1,000
3Grêmio Maringá 15 11 0 3 6 2 14 14 0 1,364 0,273 1,273 1,273
4Portuguesa 12 11 0 3 3 5 16 16 0 1,091 0,273 1,455 1,455
5Andraus 11 9 0 3 2 4 11 9 2 1,222 0,333 1,222 1,000
6Apucarana Sports 6 9 0 1 3 5 7 16 -9 0,667 0,111 0,778 1,778
7Paranavaí 4 9 -9 3 4 2 15 13 2 0,444 0,333 1,667 1,444
8Cascavel CR 4 9 0 1 1 7 6 19 -13 0,444 0,111 0,667 2,111