Campeonato Paulista - 2ª Divisão 2005

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
AraçatubaBandeiranteBotafogoBragantinoComercialFlamengoFrancanaGuaratinguetáJuventusMatonenseMirassolNacionalNoroesteOesteOlímpiaRio PretoSão BentoSertãozinhoTaquaritingaTaubaté
Araçatuba
AraçatubaAssociação Esportiva Araçatuba Araçatuba Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube Birigui Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino Bragança Paulista Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão Preto Formação 
Flamengo
FlamengoAssociação Atlética Flamengo Guarulhos Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana Franca Formação 
Guaratinguetá
GuaratinguetáGuaratinguetá Futebol Ltda. Guaratinguetá Formação 
Juventus
JuventusClube Atlético Juventus São Paulo Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense Matão Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube Mirassol Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São Paulo Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste Bauru Formação 
Oeste
OesteOeste Futebol Clube Itápolis Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube Olímpia Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio Preto Formação 
São Bento
São BentoEsporte Clube São Bento Sorocaba Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube Sertãozinho Formação 
Taquaritinga
TaquaritingaClube Atlético Taquaritinga Taquaritinga Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté Taubaté Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2005
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase, as vinte equipes se dividem em dois grupos, onde se enfrentam em turno e returno. Classificam-se para a segunda fase os quatro melhores de cada chave. Os dois últimos de cada chave serão rebaixados. Depois, os oito equipes se dividem em dois grupos, onde voltam a se enfrentar em turno e returno. Os campeões de cada chave decidem o título em dois jogos. Sobem 4 clubes.
1ª Fase
21/01/2005 - Sexta - 1ª Rodada
Noroeste0x2São Bentoficha 
22/01/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Nacional1x1Bragantinoficha 
Guaratinguetá1x0Matonenseficha 
    [A Matonense perdeu 6 pontos por não inscrever os 11 jogadores a tempo. Todos estavam irregulares.]
23/01/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo1x0Olímpiaficha 
Taquaritinga0x0Bandeiranteficha 
Francana0x2Rio Pretoficha 
Sertãozinho1x0Comercialficha 
Mirassol1x1Araçatubaficha 
Flamengo2x1Oesteficha 
Taubaté0x1Juventusficha 
29/01/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Bandeirante2x1Botafogoficha 
Bragantino2x1Noroesteficha 
30/01/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Araçatuba1x1Sertãozinhoficha 
Matonense1x2Nacionalficha 
Oeste1x3Taubatéficha 
Juventus5x3Flamengoficha 
Rio Preto2x1Mirassolficha 
Comercial6x1Francanaficha 
Olímpia1x3Taquaritingaficha 
São Bento2x0Guaratinguetáficha 
03/02/2005 - Quinta - 3ª Rodada
Noroeste1x0Matonenseficha 
São Bento2x1Oesteficha 
04/02/2005 - Sexta - 3ª Rodada
Botafogo1x2Taquaritingaficha 
Araçatuba1x0Olímpiaficha 
05/02/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Guaratinguetá3x2Bragantinoficha 
Mirassol1x0Comercialficha 
Francana1x3Bandeiranteficha 
Flamengo2x4Taubatéficha 
Sertãozinho2x0Rio Pretoficha 
Nacional0x0Juventusficha 
11/02/2005 - Sexta - 4ª Rodada
Bandeirante0x0Sertãozinhoficha 
12/02/2005 - Sábado - 4ª Rodada
Juventus4x1Guaratinguetáficha 
Taquaritinga1x0Francanaficha 
Comercial0x1Araçatubaficha 
13/02/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Matonense0xWOSão Bento[?]ficha 
Oeste1x5Noroesteficha 
Bragantino3x1Flamengoficha 
Taubaté1x0Nacionalficha 
Olímpia0x2Mirassolficha 
Rio Preto0x0Botafogoficha 
18/02/2005 - Sexta - 5ª Rodada
Noroeste0x0Juventusficha 
19/02/2005 - Sábado - 5ª Rodada
São Bento3x1Bragantinoficha 
Nacional1x0Flamengoficha 
Araçatuba0x0Rio Pretoficha 
20/02/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Matonense0x3Oesteficha 
Guaratinguetá1x1Taubatéficha 
Comercial1x0Olímpiaficha 
Francana1x0Botafogoficha 
Sertãozinho2x3Taquaritingaficha 
Mirassol2x2Bandeiranteficha 
25/02/2005 - Sexta - 6ª Rodada
Bandeirante2x1Araçatubaficha 
26/02/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Oeste1x2Nacionalficha 
Bragantino1x0Matonenseficha 
Juventus1x2São Bentoficha 
Taquaritinga1x0Mirassolficha 
27/02/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo1x1Guaratinguetáficha 
Taubaté1x0Noroesteficha 
Rio Preto0x1Comercialficha 
Botafogo2x0Sertãozinhoficha 
05/03/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Bragantino2x1Oesteficha 
São Bento1x0Taubatéficha 
Noroeste2x0Flamengoficha 
Sertãozinho1x1Francanaficha 
06/03/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Rio Preto1x4Olímpiaficha 
Mirassol2x0Botafogoficha 
Guaratinguetá1x2Nacionalficha 
Matonense0x1Juventusficha 
Araçatuba2x0Taquaritingaficha 
Comercial1x5Bandeiranteficha 
11/03/2005 - Sexta - 8ª Rodada
Botafogo0x0Araçatubaficha 
12/03/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Sertãozinho2x3Olímpiaficha 
Juventus2x1Bragantinoficha 
Nacional1x1Noroesteficha 
Taubaté7x2Matonenseficha 
Taquaritinga1x1Comercialficha 
13/03/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Guaratinguetá3x1Oesteficha 
Flamengo0x1São Bentoficha 
Francana0x0Mirassolficha 
Bandeirante2x2Rio Pretoficha 
16/03/2005 - Quarta - 6ª Rodada
Olímpia4x0Francanaficha 
18/03/2005 - Sexta - 9ª Rodada
Oeste2x1Juventusficha 
19/03/2005 - Sábado - 9ª Rodada
São Bento1x0Nacionalficha 
Olímpia2x2Bandeiranteficha 
Bragantino3x1Taubatéficha 
20/03/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Mirassol1x1Sertãozinhoficha 
Matonense1x5Flamengoficha 
Noroeste2x0Guaratinguetáficha 
Araçatuba2x1Francanaficha 
Comercial1x1Botafogoficha 
Rio Preto2x2Taquaritingaficha 
24/03/2005 - Quinta - 10ª Rodada
Bandeirante4x0Taquaritingaficha 
Olímpia1x0Botafogoficha 
26/03/2005 - Sábado - 10ª Rodada
São Bento1x1Noroesteficha 
Araçatuba2x0Mirassolficha 
Comercial2x0Sertãozinhoficha 
Bragantino0x0Nacionalficha 
Matonense4x2Guaratinguetáficha 
Oeste3x1Flamengoficha 
Juventus1x0Taubatéficha 
Rio Preto1x1Francanaficha 
01/04/2005 - Sexta - 11ª Rodada
Noroeste1x1Bragantinoficha 
02/04/2005 - Sábado - 11ª Rodada
Sertãozinho1x1Araçatubaficha 
Guaratinguetá1x1São Bentoficha 
Taubaté0x2Oesteficha 
Nacional6x1Matonenseficha 
Francana0x2Comercialficha 
03/04/2005 - Domingo - 11ª Rodada
Taquaritinga0x2Olímpiaficha 
Botafogo3x1Bandeiranteficha 
Mirassol4x1Rio Pretoficha 
Flamengo1x1Juventusficha 
08/04/2005 - Sexta - 12ª Rodada
Bandeirante2x0Francanaficha 
Oeste1x2São Bentoficha 
09/04/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Taquaritinga3x1Botafogoficha 
Comercial1x0Mirassolficha 
Juventus4x2Nacionalficha 
Bragantino5x0Guaratinguetáficha 
10/04/2005 - Domingo - 12ª Rodada
Olímpia2x2Araçatubaficha 
Matonense1x3Noroesteficha 
Rio Preto0x1Sertãozinhoficha 
Taubaté3x3Flamengoficha 
16/04/2005 - Sábado - 13ª Rodada
Noroeste0x0Oesteficha 
São Bento7x0Matonenseficha 
Nacional0x2Taubatéficha 
17/04/2005 - Domingo - 13ª Rodada
Guaratinguetá1x2Juventusficha 
Araçatuba0x0Comercialficha 
Botafogo4x3Rio Pretoficha 
    [O Botafogo perdeu seis pontos e foi multado em R$ 5 mil por ter escalado o meia Duda com o contrato expirado neste jogo]
Francana2x1Taquaritingaficha 
Sertãozinho2x3Bandeiranteficha 
Mirassol3x0Olímpiaficha 
Flamengo2x3Bragantinoficha 
21/04/2005 - Quinta - 14ª Rodada
Botafogo2x0Francanaficha 
22/04/2005 - Sexta - 14ª Rodada
Oeste7x0Matonenseficha 
Bandeirante1x1Mirassolficha 
23/04/2005 - Sábado - 14ª Rodada
Flamengo1x3Nacionalficha 
Olímpia0x3Comercialficha 
Taquaritinga1x2Sertãozinhoficha 
Juventus1x0Noroesteficha 
24/04/2005 - Domingo - 14ª Rodada
Taubaté0x0Guaratinguetáficha 
Bragantino1x1São Bentoficha 
Rio Preto1x0Araçatubaficha 
27/04/2005 - Quarta - 15ª Rodada
Noroeste2x0Taubatéficha 
São Bento2x1Juventusficha 
Francana1x2Olímpiaficha 
Matonense0x4Bragantinoficha 
Sertãozinho1x1Botafogoficha 
Guaratinguetá1x1Flamengoficha 
Mirassol1x0Taquaritingaficha 
Nacional2x0Oesteficha 
Comercial0x0Rio Pretoficha 
Araçatuba0x0Bandeiranteficha 
30/04/2005 - Sábado - 16ª Rodada
Bandeirante1x1Comercialficha 
Botafogo2x1Mirassolficha 
Nacional0x0Guaratinguetáficha 
Juventus8x1Matonenseficha 
01/05/2005 - Domingo - 16ª Rodada
Oeste1x1Bragantinoficha 
Taubaté2x0São Bentoficha 
Flamengo1x3Noroesteficha 
Olímpia2x0Rio Pretoficha 
Taquaritinga2x0Araçatubaficha 
Francana1x3Sertãozinhoficha 
07/05/2005 - Sábado - 17ª Rodada
Comercial3x0Taquaritingaficha 
Oeste2x1Guaratinguetáficha 
Bragantino3x2Juventusficha 
São Bento2x0Flamengoficha 
Araçatuba4x2Botafogoficha 
08/05/2005 - Domingo - 17ª Rodada
Matonense0x5Taubatéficha 
Olímpia1x3Sertãozinhoficha 
Rio Preto3x1Bandeiranteficha 
Mirassol1x0Francanaficha 
Noroeste3x1Nacionalficha 
13/05/2005 - Sexta - 18ª Rodada
Flamengo2x2Matonenseficha 
15/05/2005 - Domingo - 18ª Rodada
Botafogo0x1Comercialficha 
Taquaritinga5x1Rio Pretoficha 
Bandeirante3x1Olímpiaficha 
Guaratinguetá1x2Noroesteficha 
Nacional2x2São Bentoficha 
Taubaté1x0Bragantinoficha 
Juventus3x2Oesteficha 
Sertãozinho2x5Mirassolficha 
Francana0x1Araçatubaficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial321809542412121,7780,5001,3330,667
2Bandeirante321808823421131,7780,4441,8891,167
3Mirassol291808552616101,6110,4441,4440,889
4Araçatuba29180783191361,6110,3891,0560,722
5Taquaritinga27180837252501,5000,4441,3891,389
6Sertãozinho241806662526-11,3330,3331,3891,444
7Olímpia231807292528-31,2780,3891,3891,556
8Rio Preto181804681930-111,0000,2221,0561,667
9Botafogo1618-66482123-20,8890,3331,1671,278
10Francana918023131034-240,5000,1110,5561,889
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Bento4318013413312212,3890,7221,8330,667
2Juventus3618011343821172,0000,6112,1111,167
3Bragantino321809543421131,7780,5001,8891,167
4Noroeste321809542714131,7780,5001,5000,778
5Taubaté301809363119121,6670,5001,7221,056
6Nacional27180765252051,5000,3891,3891,111
7Oeste201806210303001,1110,3331,6671,667
8Guaratinguetá151803691832-140,8330,1671,0001,778
9Flamengo1118025112640-140,6110,1111,4442,222
10Matonense-218-611161366-53-0,1110,0560,7223,667
2ª Fase
21/05/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Noroeste0x1São Bentoficha 
Bragantino2x3Juventusficha 
22/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Araçatuba1x0Comercialficha 
Mirassol1x0Bandeiranteficha 
28/05/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Comercial2x0Bragantinoficha 
Juventus1x0Araçatubaficha 
29/05/2005 - Domingo - 2ª Rodada
São Bento1x1Mirassolficha 
Bandeirante4x4Noroesteficha 
04/06/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Juventus0x0Comercialficha 
Bragantino1x0Araçatubaficha 
05/06/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Bandeirante1x1São Bentoficha 
Mirassol1x2Noroesteficha 
07/06/2005 - Terça - 4ª Rodada
Comercial1x1Juventusficha 
Araçatuba1x2Bragantinoficha 
08/06/2005 - Quarta - 4ª Rodada
São Bento0x0Bandeiranteficha 
Noroeste2x0Mirassolficha 
11/06/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Bragantino2x2Comercialficha 
Mirassol3x1São Bentoficha 
12/06/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Araçatuba0x3Juventusficha 
Noroeste4x0Bandeiranteficha 
18/06/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Comercial0x0Araçatubaficha 
Juventus1x3Bragantinoficha 
19/06/2005 - Domingo - 6ª Rodada
São Bento2x1Noroesteficha 
Bandeirante0x0Mirassolficha 
Classificação
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Juventus1163219631,8330,5001,5001,000
2Bragantino10631210911,6670,5001,6671,500
3Comercial761415411,1670,1670,8330,667
4Araçatuba4611427-50,6670,1670,3331,167
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noroeste10631213851,6670,5002,1671,333
2São Bento962316601,5000,3331,0001,000
3Mirassol862226601,3330,3331,0001,000
4Bandeirante46042510-50,6670,0000,8331,667
Final
26/06/2005 - Domingo - Jogo Único
Juventus2x1Noroesteficha 
    [Juventus campeão da Série A-2]
Observações
Juventus campeão da Série A-2
Artilheiro
Edivaldir 'Didi' (Bragantino) 13 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Juventus
02Noroeste
03São Bento
04Bragantino
05Comercial
06Mirassol
07Bandeirante
08Araçatuba
09Taubaté
10Taquaritinga
11Nacional
12Sertãozinho
13Olímpia
14Oeste
15Rio Preto
16Botafogo
17Guaratinguetá
18Flamengo
19Francana
20Matonense
** Campeão **
Juventus
Juventus
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3São Bento 52 24 0 15 7 2 39 18 21 2,167 0,625 1,625 0,750
1Juventus 50 25 0 15 5 5 49 28 21 2,000 0,600 1,960 1,120
4Bragantino 42 24 0 12 6 6 44 30 14 1,750 0,500 1,833 1,250
2Noroeste 42 25 0 12 6 7 41 24 17 1,680 0,480 1,640 0,960
5Comercial 39 24 0 10 9 5 29 16 13 1,625 0,417 1,208 0,667
6Mirassol 37 24 0 10 7 7 32 22 10 1,542 0,417 1,333 0,917
7Bandeirante 36 24 0 8 12 4 39 31 8 1,500 0,333 1,625 1,292
8Araçatuba 33 24 0 8 9 7 21 20 1 1,375 0,333 0,875 0,833
9Taubaté 30 18 0 9 3 6 31 19 12 1,667 0,500 1,722 1,056
10Taquaritinga 27 18 0 8 3 7 25 25 0 1,500 0,444 1,389 1,389
11Nacional 27 18 0 7 6 5 25 20 5 1,500 0,389 1,389 1,111
12Sertãozinho 24 18 0 6 6 6 25 26 -1 1,333 0,333 1,389 1,444
13Olímpia 23 18 0 7 2 9 25 28 -3 1,278 0,389 1,389 1,556
14Oeste 20 18 0 6 2 10 30 30 0 1,111 0,333 1,667 1,667
15Rio Preto 18 18 0 4 6 8 19 30 -11 1,000 0,222 1,056 1,667
16Botafogo 16 18 -6 6 4 8 21 23 -2 0,889 0,333 1,167 1,278
17Guaratinguetá 15 18 0 3 6 9 18 32 -14 0,833 0,167 1,000 1,778
18Flamengo 11 18 0 2 5 11 26 40 -14 0,611 0,111 1,444 2,222
19Francana 9 18 0 2 3 13 10 34 -24 0,500 0,111 0,556 1,889
20Matonense -2 18 -6 1 1 16 13 66 -53 -0,111 0,056 0,722 3,667