Campeonato Paulista - 3ª Divisão 2016

Atualizado em 16/05/2016
Participantes
AtibaiaCatanduvenseComercialFernandópolisFlamengoGrêmio BarueriGrêmio OsascoGuaratinguetáInternacionalItapirenseMatonenseNacionalNoroesteOlímpiaPrimaveraRio PretoSão CarlosSão JoséSão José dos CamposSertãozinho
Atibaia
AtibaiaSport Club Atibaia AtibaiaCampanha  Formação 
Catanduvense
CatanduvenseGrêmio Catanduvense de Futebol CatanduvaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Fernandópolis
FernandópolisFernandópolis Futebol Clube FernandópolisCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoAssociação Atlética Flamengo GuarulhosCampanha  Formação 
Grêmio Barueri
Grêmio BarueriGrêmio Barueri Futebol Ltda. BarueriCampanha  Formação 
Grêmio Osasco
Grêmio OsascoGrêmio Esportivo Osasco OsascoCampanha  Formação 
Guaratinguetá
GuaratinguetáGuaratinguetá Futebol Ltda. GuaratinguetáCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Itapirense
ItapirenseSociedade Esportiva Itapirense ItapiraCampanha  Formação 
Matonense
MatonenseSociedade Esportiva Matonense MatãoCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube São PauloCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
São Carlos
São CarlosSão Carlos Futebol Clube Ltda. São CarlosCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
São José dos Campos
São José dos CamposSão José do Campos Futebol Clube  (atual Clube Atlético Joseense) São José dos CamposCampanha  Formação 
Sertãozinho
SertãozinhoSertãozinho Futebol Clube SertãozinhoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2016
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Noroeste2x2Grêmio Osasco16:00 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo 28p, Vitor Viza 89; Mateus 13, Juca 90+4]
Rio Preto0x1Catanduvense16:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Tanaka 50c]
Fernandópolis0x2Atibaia17:00 [-2]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
    [Reginaldo 55, Thierry 64]
Itapirense0x2Nacional19:00 [-2]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Emerson Mi 24, Michel 55]
São Carlos4x0Guaratinguetá17:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Cássio (2) 35, 47, Willian Dias 58, Elton 68]
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Flamengo1x0Comercial10:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Milton Júnior 16]
Internacional0x1São José10:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Douglas Santos 23]
Grêmio Barueri0xWOPrimavera16:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Grêmio Barueri não inscreveu os atletas em tempo hábil]
São José dos Campos1x2Matonense16:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Murilo 24; Medina 53, Douglas Pit 86]
Olímpia0x3Sertãozinho19:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Michel Cury 12, Tito (2) 67, 82]
02/02/2016 - Terça - 2ª Rodada
Grêmio Osasco4x2Fernandópolis19:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Juca 63f, Denilson 66, Patrick 77, Kallyl 86; Billy 57, Manjinha 88f]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Primavera2x0São José dos Campos16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Paulo Morais (2) 44, 45+3]
São José4x0Grêmio Barueri20:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Leonardo Lima (2) 34, 89, Andrezinho 36, João Carlos 68c]
Catanduvense2x0Itapirense20:00 [-2]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Assis 82c, Fabinho 90+1]
Sertãozinho1x0Rio Preto20:00 [-2]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Cris 70c]
Comercial0x3São Carlos20:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Marcos Nunes 37, Mário Augusto 87, Alef 90+1]
Guaratinguetá1x1Flamengo10:00 [-2]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [André 72; Ingro 27]
Atibaia3x0Olímpia10:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Reginaldo 53, Tavares 72, Thierry 84]
Matonense0x1Internacional16:00 [-2]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Rodolfo 70f]
Nacional3x0Noroeste16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Michel 02, Pirajú 12, Emerson Mi 31]
06/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Flamengo1x0Olímpia10:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Tom 83]
Comercial2x2Catanduvense10:30 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Danilo 24, Negueba 76c; Assis 27c, Pablo 48]
Grêmio Barueri0x2Noroeste16:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Marcão (2) 58, 66c]
Grêmio Osasco0x0Rio Preto16:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
Matonense1x2Guaratinguetá16:00 [-2]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Medina 51; Dodô 54, André 77]
São José0x0Nacional16:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
Sertãozinho1x2São José dos Campos16:00 [-2]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Tardelli 78; Cris 68 (contra), Matheus Rebé 38c]
São Carlos1x1Primavera17:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Salatiel 68; Vitor Mello 84]
Internacional1x2Atibaia19:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Giba 10; Reginaldo 03, Iago 67]
Itapirense1x1Fernandópolis19:00 [-2]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Kelinton 31; Billy 29]
10/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Primavera1x2Comercial16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Paulo Morais 16; Danilo 62, Elvinho 70]
Nacional2x1Grêmio Osasco16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pirajú 45, Michel 78; Denilson 55]
Guaratinguetá1x1Internacional19:00 [-2]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Anderson 29; Giba 79]
São José dos Campos2x3Flamengo20:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Galhardo 29p, Alisson 47' 2; Daniel Bueno 49p, Ingro 57, Panambi 86]
Olímpia1x1Matonense20:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Douglas 54; Guilherme Pit 37]
Catanduvense1x1São José20:00 [-2]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Pablo 25c; Leonardo Lima 82]
Noroeste2x1Sertãozinho20:00 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Everton 78, Vitor Viza 80c; Fred 31c]
Fernandópolis0x1São Carlos20:30 [-2]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
    [Elton 36]
Atibaia5x1Itapirense10:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Iago 03, Gueguel (2) 17, 67c, Reginaldo 44c, Bruno 90+2; Alex Bahia 56p]
11/02/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Rio Preto4x0Grêmio Barueri19:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Ermínio 21, Wendell 37, Wanderson 58, Washington 81p]
13/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Matonense1x1Noroeste10:30 [-2]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilvideo ficha 
    [Ademir 40; Marinho 87]
Nacional2x3Sertãozinho16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo 33, Victor Sapo 58; Mateus 43, Tardelli 53, Danilo Medeiros 90+3]
Itapirense2x1Primavera19:00 [-2]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Alex Pires (2) 31, 84; Paulo Morais 30p]
14/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Comercial3x1Fernandópolis16:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [William 08, Elvinho 42c, Jozué 64; Buiú 45]
Atibaia0x0Catanduvense16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
São José dos Campos0x4São Carlos17:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Elton (3) 27, 68, 78, Cássio 51]
Flamengo3x2Internacional10:00 [-2]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Felipe Desco 09, Daniel Bueno (2) 25, 61p; Smith (2) 02, 40]
Olímpia4x2São José10:00 [-2]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Dewide 37p, Renatinho 40, Célio 52, Douglas 63; Leonardo Lima (2) 33, 58]
Rio Preto2x1Guaratinguetá10:00 [-2]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Reinaldo 67, Jônatas Obina 77c; André 14]
Grêmio Barueri0x8Grêmio Osasco16:00 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Castro (4) 05, 39, 52, 69, Borebi 09, Alex Silva 22, Willian 47p, Dieguinho 77]
17/02/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Guaratinguetá1x1Primavera10:00 [-2]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [André 46; Paulo Morais 36]
Matonense3x1Nacional16:00 [-2]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Cadu (2) 26, 85, Medina 35; Victor Sapo 33c]
São Carlos1x1Itapirense19:00 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Mário Augusto 52; Jackson 45+2]
Grêmio Osasco2x1Olímpia19:00 [-2]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Willian 51, Denilson 65p; Djalma 73c]
São José0x3Atibaia20:00 [-2]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Tavares 02, Robson 34, Iago 90+2]
Sertãozinho1x1Catanduvense20:00 [-2]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Tito 20; Fred 30 (contra)]
Noroeste1x1Flamengo20:00 [-2]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Vitor Viza 40; Fernando Júnior 52]
Comercial5x2Grêmio Barueri20:00 [-2]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Elvinho 06, Danilo (2) 24, 31, Naldinho 45, Rony 70; Taô 33, Willian 45+2]
Internacional2x1São José dos Campos20:00 [-2]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Frizzi 28, Rodolfo 89; Alisson 25]
Fernandópolis0x1Rio Preto20:30 [-2]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
    [Jônatas Obina 85]
20/02/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Nacional3x1Comercial16:00 [-2]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Victor Sapo (2) 14, 57, Anderson Gindre 45+1; Fabão 60]
Primavera0x1Rio Preto16:00 [-2]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Jônatas Obina 86c]
Fernandópolis0x2São José dos Campos17:00 [-2]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
    [Arthur 07, Alan 53]
Itapirense1x0Internacional19:00 [-2]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Caio 79]
Guaratinguetá1x4Sertãozinho10:00 [-2]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [André 65; Michel Cury 02p, Danilo Medeiros (2) 20, 48, Tardelli 67]
São Carlos1x3Atibaia10:30 [-2]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Alef 45; Gueguel 12, Iago 22, Reginaldo 56]
21/02/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Catanduvense1x0Grêmio Osasco10:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Walker 36c]
Flamengo0x0Matonense10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
São José1x2Noroeste16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Guilherme 73; Ueslei 01, Everton 75c]
Grêmio Barueri0x2Olímpia16:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Robson 45, Emerson Guioto 80f]
24/02/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Nacional1x1Fernandópolis15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas 81f; Jean Pierre 88c]
Atibaia0x5Grêmio Osasco15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Denilson (3) 13p, 80p, 90+1, Mateus (2) 27, 30c]
Itapirense1x0Noroeste19:00 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Alex Pires 22]
Rio Preto4x0São Carlos19:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Ermínio (3) 06, 37, 48, Reinaldo 72]
Sertãozinho0x0Flamengo20:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
Grêmio Barueri1x3Guaratinguetá20:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Leandro 82; Anderson 20, Henrique 65, Alex 84]
Olímpia1x1Primavera20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Robson 10c; Leonardo 08c]
São José dos Campos2x1São José20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Yago 61, Rayne 67c; Douglas Santos 85]
25/02/2016 - Quinta - 8ª Rodada
Comercial0x1Matonense20:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Kadu 58]
Internacional1x2Catanduvense20:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Rodolfo 22p; Tanaka 14f, Fabinho 77]
27/02/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Primavera2x2Nacional10:30 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilvideo ficha 
    [Pedro 20c, Paulo Morais 61p; Victor Sapo 39c, Allan Christian 60c]
São José0x0Sertãozinho16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
Fernandópolis0x0Flamengo17:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
Noroeste0x0Olímpia17:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
28/02/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Catanduvense4x0Grêmio Barueri10:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Pablo 05, Carlinhos 34, Fabinho 48, Leandro Tanaka 50]
Matonense2x1Itapirense10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Medina 07, Kadu 50; Jefferson 45'30]
Internacional0x1São Carlos10:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Alef 38]
Grêmio Osasco3x1São José dos Campos10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Denilson 27, Mateus (2) 30, 32; Alisson 55]
Atibaia1x3Rio Preto15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Kauê 64; Ermínio (2) 40, 88, Jônatas Obina 90+2]
Guaratinguetá1x5Comercial17:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Anderson 36; Diogo 29c, Rony 44p, Robson (2) 50, 69, Elvinho 61]
02/03/2016 - Quarta - 10ª Rodada
São Carlos2x1Noroeste19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Cássio 50c, Alef 61; Rodrigo 78p]
São José dos Campos1x4Atibaia20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Alisson 33; Gueguel (2) 10, 39, Robson 58, Bruno 89]
Sertãozinho1x0Fernandópolis20:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Tito 09c]
Comercial1x1Grêmio Osasco20:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Rony 25; Bruno 72]
Catanduvense1x1Matonense20:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 42 (contra); Medina 88c]
Nacional10x0Grêmio Barueri15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Piter (3) 00'35, 08, 46c, Anderson Gindre 54, Victor Sapo (2) 56c, 59, Michel 62, Emerson Mi 77, Thiaguinho (2) 82, 84]
Guaratinguetá0x0Itapirense15:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
Flamengo2x2Primavera15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Tom 20, Ingro 40; Guilherme 14, Léo Laurino 68]
São José0x2Rio Preto15:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Ermínio (2) 47, 77]
Olímpia2x1Internacional15:30 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Renatinho 72, Robson 85c; Rubens 65]
05/03/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Rio Preto1x2Nacional10:30 [+1]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Wanderson 72c; Victor Sapo (2) 48, 87]
Atibaia0x0Flamengo15:00 [+1]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
Noroeste1x2Catanduvense16:00 [+1]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Chocolate 46; Pablo (2) 34, 81]
Itapirense4x3São José dos Campos19:00 [+1]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Alex Pires 11, Kelinton (2) 19, 57, Jefferson 30; Wendell 13 (contra), Matheus Garrido 27, Yago 80p]
06/03/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Internacional4x1Comercial10:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Léo 09c, Smith 80, Zé Mateus 82, Rodolfo 90+1f; Rony 85]
Olímpia2x0Fernandópolis10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Renatinho 44, Madson 90+1]
Grêmio Osasco1x1Guaratinguetá10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Patrick 43; André 67]
Primavera0x1São José10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Yan 29]
Matonense2x0Sertãozinho10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Guilherme Pit 12, Kadu 90p]
Grêmio Barueri0x5São Carlos15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Cássio 04c, Marcos Nunes 19, Alef 66, Ivan 71, Willian Dias 80]
09/03/2016 - Quarta - 12ª Rodada
Rio Preto2x0Olímpia19:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Ermínio (2) 26, 36]
São Carlos2x1São José19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Matheus Augusto 03f, Willian Dias 84; Leonardo Lima 86]
Sertãozinho4x0Comercial20:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Tardelli 14, Luciano Gigante (2) 45, 76, Luan 50]
Catanduvense2x2Guaratinguetá20:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Tanaka 03, Tauãn 85; André 20, Anderson 48]
Internacional1x0Nacional20:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Rubens 54]
São José dos Campos2x1Noroeste20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Vitor 82, Alisson 90+1; Marcão 18c]
Fernandópolis4x2Grêmio Barueri20:30 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
    [Rafael Rueda 01, Samuel 08, Netinho 67, Lucas Matos 80; Bruninho 20, Leanderson 88p]
Primavera0x1Atibaia15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Iago 42]
Flamengo2x0Itapirense15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Tom 35, Daniel Bueno 42p]
Grêmio Osasco2x0Matonense19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Denilson 46, Mateus 73]
12/03/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Guaratinguetá0x2São José dos Campos10:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Hiago (2) 66, 68]
Catanduvense1x1Primavera10:30 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Carlinhos 58; Stéfano 31]
Nacional0x1Flamengo15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Daniel Bueno 11]
Comercial2x2Itapirense16:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Elvinho 03, Carlão 67; Alex Bahia (2) 65, 86]
São José2x1Grêmio Osasco16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Amarildo 43, Yan 67; Denilson 51]
Noroeste0x2Rio Preto17:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Márcio Garcia 36, Ermínio 60]
13/03/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Matonense2x0Fernandópolis10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Guilherme Pit 53f, Medina 82]
Olímpia0x0São Carlos10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
Atibaia1x0Sertãozinho15:00 [-3]Salvador Russani, Atibaia/SP, Brasilficha 
    [Gueguel 10]
Grêmio Barueri1x3Internacional16:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Leanderson 62p; Conrado (3) 25p, 47, 51p]
16/03/2016 - Quarta - 14ª Rodada
Primavera3x1Fernandópolis15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Giovani 31, Paulo Morais 61, Stéfano 90+2; Mateus 25]
Nacional1x0Guaratinguetá15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Emerson Mi 47]
Flamengo1x0Rio Preto15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Luís Ricardo 90]
São Carlos0x0Catanduvense19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
Itapirense3x1Grêmio Barueri19:00 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Kelinton (2) 20, 87, Wendell 41; Giovan 55]
São José dos Campos2x2Olímpia19:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Yago 40c, Hiago 87; Cássio 38, Renatinho 57]
Grêmio Osasco1x3Sertãozinho19:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Borebi 22; Tito (2) 08, 37, Luan 42]
Internacional2x3Noroeste20:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Mário César 45+1c, Rodolfo 80; Alemão 15, Everton 26, Tucha 40]
Comercial1x1São José20:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Wanderson Cafú 21; Leonardo Lima 77]
Atibaia1x0Matonense10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Reginaldo 22]
19/03/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Rio Preto3x1São José dos Campos16:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Jônatas Obina 18, Giovanni Pavani 64, Jônatas 69f; Tiago 30]
Noroeste0x0Comercial16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
Fernandópolis4x2Internacional17:00 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
    [Marcelo 07, Billy (3) 52, 88, 90+2; Malcoon 45+2, Conrado 57]
Guaratinguetá2x1Atibaia10:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Juninho 68, Anderson 73; Gueguel 05]
Grêmio Osasco1x2São Carlos10:30 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Mateus 73; Alef 26, Mário Augusto 35]
20/03/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Catanduvense2x2Nacional10:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Tabarana 48, Pablo 81; Michel 21p, Emerson Mi 63]
Flamengo5x0Grêmio Barueri10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Neizinho 44, Daniel Bueno (3) 48p, 63, 87, Luís Ricardo 68]
Matonense3x0São José10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Miller 04, Eduardo 38, Medina 82]
Olímpia2x0Itapirense10:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Douglas 16, Renatinho 44p]
Sertãozinho2x1Primavera10:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Luciano Gigante 20, Tito 44; Leandro 59]
23/03/2016 - Quarta - 16ª Rodada
Matonense3x0São Carlos15:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Medina 44, Caíque 52, Eduardo 82]
Itapirense0x1Sertãozinho19:00 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Tito 76]
Comercial2x0Atibaia20:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Assolan 36, Naldinho 71]
Internacional3x0Rio Preto20:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Zé Mateus (2) 50, 66, Diego Gaúcho 90+2]
Grêmio Barueri0x1São José dos Campos20:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Pedrinho 25]
Fernandópolis0x1Catanduvense20:30 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
    [Assis 43]
Guaratinguetá2x2Noroeste10:00 [-3]Agostinho Prada (Pradão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [André 21, Anderson 39; Rodrigo 23, Marcão 81]
Primavera1x1Grêmio Osasco15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Giovani 39; Denilson 85]
Nacional1x0Olímpia15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Felipe Piraju 15]
24/03/2016 - Quinta - 16ª Rodada
São José1x3Flamengo20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Douglas Santos 55; Daniel Bueno 13, Ingro 31, Milton Júnior 45+1]
26/03/2016 - Sábado - 17ª Rodada
Grêmio Osasco3x2Internacional10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Juca 05, Willian 09p, Clauber 82; Décio 20, Rodolfo 90+1]
Rio Preto4x0Itapirense15:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Dudu 50, Ermínio 62, Jônatas Obina 65p, Danilo 90+3]
Primavera1x1Matonense15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Jonathan 82; Vitor Hugo 90+3]
Noroeste4x0Fernandópolis16:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Marcão (3) 04, 09, 28, Tucha 18]
São José dos Campos2x3Comercial17:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Luizinho 00'30, Pedrinho 77; Rony 42p, Tiaguinho 51, William 79]
27/03/2016 - Domingo - 17ª Rodada
Catanduvense1x2Olímpia10:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 89; Cássio 16c, Douglas 51]
Sertãozinho4x0Grêmio Barueri10:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Tardelli 07, Tito 27, Luciano Gigante (2) 89, 90+1]
Atibaia1x1Nacional15:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [Bruno 60; Pirajú 30]
São José2x1Guaratinguetá16:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Guilherme 36, Amarildo 85; André 32]
São Carlos0x1Flamengo17:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Carlão 33c]
29/03/2016 - Terça - 18ª Rodada
Rio Preto1x1Matonense18:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Jônatas Obina 27; Eduardo 41]
30/03/2016 - Quarta - 18ª Rodada
São Carlos2x2Nacional19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Elton 25, Lucas Cezare 90+3c; Gut 31c, Pirajú 90+5]
Internacional1x0Sertãozinho20:00 [-3]José Levy Sobrinho (Limeirão), Limeira/SP, Brasilficha 
    [Gustavo 28]
Olímpia2x2Comercial20:00 [-3]Maria Thereza Breda, Olímpia/SP, Brasilficha 
    [Douglas (2) 08, 87; Rony 17p, Elvinho 77]
São José dos Campos2x0Catanduvense20:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
    [Alisson 00'50, Murilo 53]
Noroeste2x0Primavera20:00 [-3]Alfredo de Castilho (Alfredão), Bauru/SP, Brasilficha 
    [Everton 60, Alemão 61]
Fernandópolis1x2Guaratinguetá20:30 [-3]Cláudio Rodante (Ninho da Águia), Fernandópolis/SP, Brasilficha 
    [Jean Pierre 36; Luís 07, Joseph 86]
Flamengo1x0Grêmio Osasco15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Daniel Bueno 36]
Grêmio Barueri0x2Atibaia15:00 [-3]Antônio Lins Ribeiro Guimarães (Toca do Leão), Santa Bárbara d'Oeste/SP, Brasilficha 
    [Robinho 15, Gueguel 71]
Itapirense0x0São José19:00 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
03/04/2016 - Domingo - 19ª Rodada
Primavera1x2Internacional10:00 [-3]Ítalo Mário Limongi (Baixada), Indaiatuba/SP, Brasilficha 
    [William 84; Pedro 32 (contra), Wesley 70]
Comercial3x1Rio Preto10:00 [-3]Francisco de Palma Travassos, Ribeirão Preto/SP, Brasilficha 
    [Rony (2) 42, 79, Danilo 90+1; Jônatas Obina 72]
Catanduvense2x0Flamengo10:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Yamada 21, Jacaré 48]
Sertãozinho1x1São Carlos10:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Jô 01c; Salatiel 34p]
Nacional3x3São José dos Campos10:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Rodrigo 10, Jadson 12, Lucas 75; Régis Renan 02, Hiago 78p, Gabriel Silva 86]
Matonense6x1Grêmio Barueri10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Rodolfo 15 (contra), Júlio César 12, Eduardo (2) 31, 46, Medina (2) 45+1p, 60; Assumpção 69p]
São JoséWOx0Fernandópolis10:00 [-3]Mário Martins Pereira, São José dos Campos/SP, Brasilficha 
Grêmio Osasco3x1Itapirense10:00 [-3]José Liberatti, Osasco/SP, Brasilficha 
    [Jorge Eduardo (2) 16, 90+2, Mateus 57; Jefferson 85]
Atibaia2x2Noroeste10:00 [-3]Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasilficha 
    [Gueguel 25, Felipe 63; Alemão 07, Cassiano 84]
Guaratinguetá0x3Olímpia10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Édipo 62, Renatinho 66, Douglas 89]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo401911712611152,1050,5791,3680,579
2Atibaia371911443219131,9470,5791,6841,000
3Rio Preto351911263115161,8420,5791,6320,789
4Sertãozinho341910453015151,7890,5261,5790,789
5Matonense33199643015151,7370,4741,5790,789
6São Carlos33199643019111,7370,4741,5791,000
7Catanduvense33198922616101,7370,4211,3680,842
8Nacional31198743822161,6320,4212,0001,158
9Grêmio Osasco29198563923161,5260,4212,0531,211
10Olímpia2719766242221,4210,3681,2631,158
11Comercial2719766333211,4210,3681,7371,684
12Internacional25198110292721,3160,4211,5261,421
13Noroeste2519676262421,3160,3161,3681,263
14São José dos Campos231972103038-81,2110,3681,5792,000
15São José23196582125-41,2110,3161,1051,316
16Itapirense20195591832-141,0530,2630,9471,684
17Guaratinguetá19194782135-141,0000,2111,1051,842
18Primavera17193882224-20,8950,1581,1581,263
19Fernandópolis91923141537-220,4740,1050,7891,947
20Grêmio Barueri0190019878-700,0000,0000,4214,105
Observações
Classificados: Catanduvense, Flamengo, Matonense, Atibaia, Rio Preto, Sertãozinho, São Carlos, Nacional

Rebaixados: São José, Fernandópolis, Grêmio Barueri, Primavera, Itapirense, Guaratinguetá
2ª Fase - Quadrangular Final
09/04/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Nacional1x1Flamengo15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Anderson Gindre 57; Daniel Bueno 78c]
Catanduvense1x1Atibaia19:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Leandro Tanaka 73p; Reginaldo 12]
10/04/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Matonense0x1Sertãozinho10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Luan 90+2c]
São Carlos2x0Rio Preto17:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Alexandre Vecchio 15, Salatiel 48]
13/04/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Flamengo1x0Matonense15:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Arthur 90+1]
Sertãozinho3x1Nacional20:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Barcos 24, Luan 76p, Felipe 80c; Fernando Lopes 03c]
Rio Preto3x3Catanduvense19:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Jônatas Obina (2) 05p, 13, Marcelo Vilella 24c; Assis (2) 33c, 66f, Fabinho 90+2c]
Atibaia0x1São Carlos19:30 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Tiago Tremonti 36]
16/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Sertãozinho0x0Flamengo10:30 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
São Carlos2x2Catanduvense17:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Alexandre Vecchio 64c, Tiago Tremonti 72c; Yamada 47, Assis 52]
17/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Matonense3x1Nacional10:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Jaílton (2) 28c, 54, Kadu 46; Fernando Lopes 38]
Rio Preto3x2Atibaia17:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Fabão 21c, Elionar Bombinha (2) 81c, 84; Iago 22, Gueguel 47c]
23/04/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Nacional4x0Matonense15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Anderson Magrão 03, Danilo 45+1, Anderson Gindre 54, Rodrigo 73]
Atibaia1x2Rio Preto10:30 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Gueguel 56; Édipo (2) 80, 88]
Catanduvense1x2São Carlos19:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Fabinho 85; Tiago Tremonti 49, Mateus 69]
24/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Flamengo0x1Sertãozinho10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Alemão 82]
27/04/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Matonense4x1Flamengo15:00 [-3]Hudson Buck Ferreira (Ferreirão), Matão/SP, Brasilficha 
    [Ademir 45, Maldonado 55, Kadu (2) 75, 75; Daniel Bueno 73]
Nacional2x1Sertãozinho15:00 [-3]Nicolau Alayon (Comendador Souza), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucas 10p, Emerson Mi 90+2; Rafael Novais 75c]
São Carlos0x1Atibaia19:00 [-3]Luís Augusto de Oliveira (Luisão), São Carlos/SP, Brasilficha 
    [Gueguel 42]
Catanduvense1x5Rio Preto20:00 [-3]Silvio Salles, Catanduva/SP, Brasilficha 
    [Renan 42c; Felipe Manoel 50, Jônatas Obina 59, Ermínio (2) 62, 86, Giovanni Pavani 90+1]
01/05/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo3x1Nacional10:00 [-3]Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasilficha 
    [Daniel Bueno 49, Ingro (2) 70, 86; Anderson Gindre 78]
Sertãozinho0x0Matonense10:00 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
Rio Preto3x1São Carlos10:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Jônatas Obina 47c, Wanderson 56c, Édipo 88; Mário Augusto 80, Matheus Augusto 80]
Atibaia1x2Catanduvense10:00 [-3]Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasilficha 
    [Gueguel 34p; Alex Silva 18, Renan 38]
Classificação
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sertãozinho1163216331,8330,5001,0000,500
2Flamengo8622267-11,3330,3331,0001,167
3Nacional762131011-11,1670,3331,6671,833
4Matonense7621378-11,1670,3331,1671,333
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Preto136411161062,1670,6672,6671,667
2São Carlos1063128711,6670,5001,3331,167
3Catanduvense661321014-41,0000,1671,6672,333
4Atibaia4611469-30,6670,1671,0001,500
Observações
Sertãozinho e Rio Preto sobem para a Série A2.
3ª Fase - Final
08/05/2016 - Domingo - Ida
Sertãozinho2x0Rio Preto10:30 [-3]Frederico Dalmazzo (Fredericão), Sertãozinho/SP, Brasilficha 
    [Felipe 24, Edu Pina 61p]
14/05/2016 - Sábado - Volta
Rio Preto2x1Sertãozinho19:00 [-3]Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasilficha 
    [Wanderson 19, Felipe Manoel 28f; Felipe 67] [Sertãozinho campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sertãozinho321013211,5000,5001,5001,000
2Rio Preto3210123-11,5000,5001,0001,500
Artilheiro
Ermínio (Rio Preto) 14 gols
Artilharia
14 gols
Ermínio (Rio Preto)
13 gols
Gueguel (Atibaia)
Daniel Bueno (Flamengo)
12 gols
Jônatas Obina (Rio Preto)
10 gols
Denilson (Grêmio Osasco)
Medina (Matonense)
9 gols
André (Guaratinguetá)
Victor Sapo (Nacional)
Tito (Sertãozinho)
8 gols
Rony (Comercial)
Mateus (Grêmio Osasco)
7 gols
Reginaldo (Atibaia)
Marcão (Noroeste)
Douglas (Olímpia)
Paulo Morais (Primavera)
Leonardo Lima (São José)
6 gols
Iago (Atibaia)
Pablo, Fabinho, Assis (Catanduvense)
Elvinho (Comercial)
Ingro (Flamengo)
Anderson (Guaratinguetá)
Rodolfo (Internacional)
Kadu (Matonense)
Emerson Mi (Nacional)
Renatinho (Olímpia)
Elton, Alef (São Carlos)
Alisson (São José dos Campos)
5 gols
Danilo (Comercial)
Billy (Fernandópolis)
Kelinton (Itapirense)
Eduardo (Matonense)
Anderson Gindre, Michel (Nacional)
Cássio (São Carlos)
Luciano Gigante, Tardelli (Sertãozinho)
4 gols
Castro (Grêmio Osasco)
Conrado (Internacional)
Alex Pires (Itapirense)
Pirajú (Nacional)
Everton (Noroeste)
Wanderson (Rio Preto)
Mário Augusto (São Carlos)
Hiago (São José dos Campos)
Luan (Sertãozinho)
3 gols
Bruno (Atibaia)
Tanaka (Catanduvense)
Tom (Flamengo)
Juca, Willian (Grêmio Osasco)
Smith, Zé Mateus (Internacional)
Alex Bahia, Jefferson (Itapirense)
Guilherme Pit (Matonense)
Lucas, Rodrigo, Piter (Nacional)
Alemão, Vitor Viza, Rodrigo (Noroeste)
Robson (Olímpia)
Édipo (Rio Preto)
Salatiel, Willian Dias, Tiago Tremonti (São Carlos)
Douglas Santos (São José)
Yago (São José dos Campos)
Danilo Medeiros, Felipe (Sertãozinho)
2 gols
Thierry, Robson, Tavares (Atibaia)
Yamada, Renan, Leandro Tanaka, Carlinhos (Catanduvense)
William, Naldinho, Robson (Comercial)
Jean Pierre (Fernandópolis)
Milton Júnior, Luís Ricardo (Flamengo)
Leanderson (Grêmio Barueri)
Borebi, Patrick, Jorge Eduardo (Grêmio Osasco)
Giba, Rubens (Internacional)
Ademir, Jaílton, Cadu (Matonense)
Thiaguinho, Fernando Lopes (Nacional)
Tucha (Noroeste)
Cássio (Olímpia)
Giovani, Stéfano (Primavera)
Reinaldo, Giovanni Pavani, Felipe Manoel, Elionar Bombinha (Rio Preto)
Alexandre Vecchio, Matheus Augusto, Marcos Nunes (São Carlos)
Yan, Guilherme, Amarildo (São José)
Murilo, Pedrinho (São José dos Campos)
Michel Cury (Sertãozinho)
1 gol
Felipe, Robinho, Kauê (Atibaia)
Tabarana, Walker, Jacaré, Alex Silva, Tauãn (Catanduvense)
Assolan, Jozué, Negueba, Wanderson Cafú, Fabão, Tiaguinho, Diogo, Carlão (Comercial)
Buiú, Lucas Matos, Netinho, Samuel, Rafael Rueda, Marcelo, Mateus, Manjinha (Fernandópolis)
Arthur, Neizinho, Felipe Desco, Carlão, Fernando Júnior, Panambi (Flamengo)
Bruninho, Leandro, Assumpção, Willian, Giovan, Taô (Grêmio Barueri)
Kallyl, Bruno, Dieguinho, Clauber, Alex Silva (Grêmio Osasco)
Alex, Henrique, Dodô, Juninho, Joseph, Luís (Guaratinguetá)
Diego Gaúcho, Malcoon, Wesley, Léo, Gustavo, Mário César, Frizzi, Décio (Internacional)
Caio, Wendell, Jackson (Itapirense)
Caíque, Miller, Douglas Pit, Júlio César, Maldonado, Vitor Hugo (Matonense)
Felipe Piraju, Jadson, Gut, Danilo, Anderson Magrão, Allan Christian (Nacional)
Cassiano, Ueslei, Chocolate, Marinho (Noroeste)
Célio, Édipo, Dewide, Madson, Emerson Guioto, Djalma (Olímpia)
Pedro, Leonardo, Leandro, Vitor Mello, William, Léo Laurino, Guilherme, Jonathan (Primavera)
Jônatas, Washington, Wendell, Fabão, Márcio Garcia, Danilo, Dudu, Marcelo Vilella (Rio Preto)
Ivan, Lucas Cezare, Mateus (São Carlos)
João Carlos, Andrezinho (São José)
Gabriel Silva, Régis Renan, Rayne, Vitor, Matheus Rebé, Tiago, Matheus Garrido, Alan, Arthur, Luizinho, Galhardo (São José dos Campos)
Jô, Edu Pina, Mateus, Rafael Novais, Alemão, Cris, Fred, Gabriel Barcos (Sertãozinho)
 
Gols contra
1 gol
Cris, Fred (Sertãozinho)
Pedro (Primavera)
Júlio César (Matonense)
Wendell (Itapirense)
Rodolfo (Grêmio Barueri)
Classificação Final
Col. Equipe
01Sertãozinho
02Rio Preto
03Flamengo
04São Carlos
05Atibaia
06Matonense
07Catanduvense
08Nacional
09Grêmio Osasco
10Olímpia
11Comercial
12Internacional
13Noroeste
14São José dos Campos
15São José
16Itapirense
17Guaratinguetá
18Primavera
19Fernandópolis
20Grêmio Barueri
** Campeão **
Sertãozinho
Sertãozinho
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Rio Preto 51 27 16 3 8 49 28 21 1,889 0,593 1,815 1,037
3Flamengo 48 25 13 9 3 32 18 14 1,920 0,520 1,280 0,720
1Sertãozinho 48 27 14 6 7 39 20 19 1,778 0,519 1,444 0,741
4São Carlos 43 25 12 7 6 38 26 12 1,720 0,480 1,520 1,040
5Atibaia 41 25 12 5 8 38 28 10 1,640 0,480 1,520 1,120
6Matonense 40 25 11 7 7 37 23 14 1,600 0,440 1,480 0,920
7Catanduvense 39 25 9 12 4 36 30 6 1,560 0,360 1,440 1,200
8Nacional 38 25 10 8 7 48 33 15 1,520 0,400 1,920 1,320
9Grêmio Osasco 29 19 8 5 6 39 23 16 1,526 0,421 2,053 1,211
10Olímpia 27 19 7 6 6 24 22 2 1,421 0,368 1,263 1,158
11Comercial 27 19 7 6 6 33 32 1 1,421 0,368 1,737 1,684
12Internacional 25 19 8 1 10 29 27 2 1,316 0,421 1,526 1,421
13Noroeste 25 19 6 7 6 26 24 2 1,316 0,316 1,368 1,263
14São José dos Campos 23 19 7 2 10 30 38 -8 1,211 0,368 1,579 2,000
15São José 23 19 6 5 8 21 25 -4 1,211 0,316 1,105 1,316
16Itapirense 20 19 5 5 9 18 32 -14 1,053 0,263 0,947 1,684
17Guaratinguetá 19 19 4 7 8 21 35 -14 1,000 0,211 1,105 1,842
18Primavera 17 19 3 8 8 22 24 -2 0,895 0,158 1,158 1,263
19Fernandópolis 9 19 2 3 14 15 37 -22 0,474 0,105 0,789 1,947
20Grêmio Barueri 0 19 0 0 19 8 78 -70 0,000 0,000 0,421 4,105