Campeonato Piauiense 2016

Atualizado em 10/10/2016
Participantes
AltosCaiçaraCori-SabbáFlamengoParnahybaPiauíPicosRiver
Altos
AltosAssociação Atlética de Altos AltosCampanha  Formação 
Caiçara
CaiçaraCaiçara Esporte Clube Campo MaiorCampanha  Formação 
Cori-Sabbá
Cori-SabbáAssociação Atlética Cori-Sabbá FlorianoCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoEsporte Clube Flamengo TeresinaCampanha  Formação 
Parnahyba
ParnahybaParnahyba Sport Club ParnaíbaCampanha  Formação 
Piauí
PiauíPiauí Esporte Clube TeresinaCampanha  Formação 
Picos
PicosSociedade Esportiva de Picos PicosCampanha  Formação 
River
RiverRiver Atlético Clube TeresinaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Piauiense de Futebol da 1ª Divisão - 2016
Organização
FFP - Federação de Futebol do Piauí
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato Piauiense de 2016 é dividido em dois turnos (Taça Estado do Piauí e Taça Cidade de Teresina).
Os quatro primeiros de cada turno fazem a semifinal para disputar cada taça.
As fases semifinal e final serão disputadas em jogo único, com direito a prorrogação em caso de empate. Os campeões de turno se enfrentam na grande final, em dois jogos.
Se o mesmo clube vencer os dois turnos, ele será declarado campeão piauiense.
O campeão garante vaga na Série D do Brasileiro de 2016, exceto o River que disputa a Série C, e, junto com o vice, representa o Piauí na Copa do Brasil 2017 e na Copa do Nordeste 2017, exceção feita ao River.
Os dois piores, somando os turnos, são rebaixados à Segunda Divisão.

Fonte do regulamento: Globoesporte.com
1º Turno - 1ª Fase
29/01/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Altos1x1Caiçara18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Genesis 55; Tom 54]
Cori-Sabbá0x2Flamengo20:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Marcelo Macedo 14, Dudu 79]
Piauí2x2Picos20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Ely 39, David 77; Henrique 52, Rafael Freitas 64]
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
River1x1Parnahyba16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Rogério 23; Fabiano 60p]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Caiçara0x1Piauí15:45 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Naylan 52]
Parnahyba0x0Cori-Sabbá16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
Flamengo0x0Altos20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Picos1x0River20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Rafael Freitas 20]
06/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Cori-Sabbá0x4Picos15:45 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas (2) 14, 75, Ricardo 47, Tiago Marabá 79]
River1x0Caiçara16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Fabinho 47]
Piauí0x2Flamengo18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Dudu 24, Robertinho 75]
Altos3x3Parnahyba15:45 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Thiaguinho (2) 05, 77, Manoel 34; Fabiano 49, Cassiano 90, Puxinha 90+6]
10/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Flamengo2x1Caiçara18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Augusto (2) 46, 62; Tony Bahia 68]
Picos1x1Altos19:00 [-3]Francisco Pinheiro de Sousa (Pinheirão), Fronteiras/PI, Brasilficha 
    [Felipe 45+2; Fred 20]
River2x0Cori-Sabbá20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Vanderlei 36c, Fabinho 77f]
Parnahyba2x1Piauí20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Renan 13, Thiago Granja 50; Robinho 20]
13/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Picos1x0Parnahyba16:30 [-3]Francisco Pinheiro de Sousa (Pinheirão), Fronteiras/PI, Brasilficha 
    [Felipe 54]
Piauí0x2Altos18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Genesis 18, Thiaguinho 45+1]
14/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Caiçara2x1Cori-Sabbá15:45 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Michael 12, Nickson 74; Walace 42]
20/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Cori-Sabbá0x0Piauí20:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
Parnahyba5x0Caiçara17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Luciano 18, Cassiano 35, Charles 51, Ramon 58, Idelvando 74]
21/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
River1x0Flamengo17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilvideo ficha 
    [Alex Santos 20f]
24/02/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Altos1x0Cori-Sabbá20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Manoel 36]
Caiçara3x3Picos15:45 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Lucas Mendes 23, Lucas Gabriel 63, Michael 79; Neguinho Paraíba (2) 02, 61, Raphael Freitas 71]
27/02/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Altos0x0River18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
29/02/2016 - Segunda - 6ª Rodada
Flamengo0x0Picos20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
06/03/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Parnahyba0x0Flamengo16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
Piauí1x0River17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [SIlas 32]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Picos13734012661,8570,4291,7140,857
2Flamengo1273316241,7140,4290,8570,286
3River1173225321,5710,4290,7140,429
4Altos1172508531,5710,2861,1430,714
5Parnahyba10724111651,4290,2861,5710,857
6Piauí8722358-31,1430,2860,7141,143
7Caiçara57124714-70,7140,1431,0002,000
8Cori-Sabbá27025111-100,2860,0000,1431,571
1º Turno - Semifinal
13/03/2016 - Domingo - Ida
Altos1x1Picos18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Genesis 90+5; Neguinho Paraíba 80]
14/03/2016 - Segunda - Ida
River0x1Flamengo20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Dudu 64]
16/03/2016 - Quarta - Volta
Picos1x1Altos20:00 [-3]Francisco Pinheiro de Sousa (Pinheirão), Fronteiras/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas 05; Thiaguinho 86f]
17/03/2016 - Quinta - Volta
Flamengo0x2River20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Vanderlei (2) 10, 42]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos220202201,0000,0001,0001,000
Picos220202201,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River321012111,5000,5001,0000,500
2Flamengo3210112-11,5000,5000,5001,000
1º Turno - Final
20/03/2016 - Domingo - Ida
River2x0Picos17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Thiago Dias 26, Vanderlei 45]
26/03/2016 - Sábado - Volta
Picos1x1River20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Cristiano Alagoano 90+4; Fabinho 65] [River campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River421103122,0000,5001,5000,500
2Picos1201113-20,5000,0000,5001,500
2º Turno - 1ª Fase
30/03/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Caiçara1x2Altos15:45 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Michel 40p; Genesis (2) 07, 73]
Picos1x3Piauí20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Marlon 25; Vitor Salvador (2) 24, 34, Robinho 86]
Flamengo4x1Cori-Sabbá20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Capela 09, Calebe 24, Daniel Silva 25, Kamar 90+1; Walace 55]
Parnahyba2x1River20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Luciano 39, Charles 63; Diego Lira 78]
02/04/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Altos4x1Flamengo18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Genesis 15, Pantico (2) 25, 88, Manoel 45; Calebe 30]
Cori-Sabbá2x1Parnahyba18:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Luan 21, Cléber 78p; Charles Chenko 02]
Piauí2x0Caiçara17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [SIlas 81, Testinha 83]
03/04/2016 - Domingo - 2ª Rodada
River4x0Picos17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Diego Lira (2) 04, 76, Fabinho 69, Lucas Bacelar 83]
06/04/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Parnahyba2x0Altos20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Fabiano 68, Idelvando 89]
Picos2x1Cori-Sabbá20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas 19, Neguinho Paraíba 48; Haddo 70]
09/04/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Altos2x0Picos18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Ricardo Maranhão 16, Esquerdinha 24c]
Caiçara2x1Flamengo16:00 [-3]Juca Fontes, Barras/PI, Brasilficha 
    [Leandrinho 78, Igor 90; Geraldo 33]
Piauí2x1Parnahyba17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [SIlas 61, Robinho 85; Marcos Gasolina 55]
10/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Cori-Sabbá0x6River16:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Índio 20, Rafinha 30, Vanderlei 59, Tote 78, Esquerdinha 84, Diego Lira 87]
13/04/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Cori-Sabbá1x1Caiçara20:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Luan 71; Charles 90]
Altos1x0Piauí20:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Ricardo Maranhão 38]
13/04/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Picos3x0Flamengo20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [Henrique 10, Felipe 63, Escuro 71]
16/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Caiçara0x9Parnahyba15:45 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Ramon (2) 08p, 68, Thiago Granja 48, Renan 53c, Jessuí 65p, Cassiano (2) 78, 88, Idelvando (2) 82, 86]
17/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Flamengo0x0River18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
20/04/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Flamengo3x1Piauí20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Augusto (2) 28, 33, Capela 2T; Juninho Pindaré 36]
20/04/2016 - Quarta - 6ª Rodada
River1x1Altos18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Vanderlei 28; Thiaguinho 51]
21/04/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Parnahyba2x0Picos17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Jessuí 13, Gilmar Bahia 18]
23/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Caiçara0xWORiver18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Caiçara não compareceu. 9 jogadores abandonaram o clube]
23/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Piauí4x1Cori-Sabbá17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Alisson 10, SIlas (3) 54, 86, 88; Cléber 30]
27/04/2016 - Quarta - 7ª Rodada
PicosWOx0Caiçara20:00 [-3]Helvídio Nunes de Barros, Picos/PI, Brasilficha 
    [O Caiçara desistiu de disputar a partida]
30/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
River3x0Piauí17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Fabinho 16c, Diego Lira (2) 26, 90+2]
01/05/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Flamengo0x2Parnahyba17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Bahia 07, Jessuí 53]
Cori-Sabbá0x5Altos17:00 [-3]Tibério Barbosa Nunes (Tiberão), Floriano/PI, Brasilficha 
    [Manoel (2) 12, 89, Genesis (2) 33, 47, Netinho 82]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos167511155102,2860,7142,1430,714
2Parnahyba157502195142,1430,7142,7140,714
3River147421183152,0000,5712,5710,429
4Piauí127403121021,7140,5711,7141,429
5Picos97304912-31,2860,4291,2861,714
6Flamengo77214913-41,0000,2861,2861,857
7Cori-Sabbá47115623-170,5710,1430,8573,286
8Caiçara47115421-170,5710,1430,5713,000
2º Turno - Semifinal
04/05/2016 - Quarta - ida
Piauí1x3Altos18:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Kelve 40; Pantico 16, Esquerdinha (2) 24, 33]
River0x0Parnahyba20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
07/05/2016 - Sábado - Volta
Altos4x2Piauí18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Genesis (2) 38, 70, Pimentel 44, Manoel 85; Testinha 34, Pablo 71]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Parnahyba0x1River19:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Kássio 52]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos622007343,0001,0003,5001,500
2Piauí0200237-40,0000,0001,5003,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River421101012,0000,5000,5000,000
2Parnahyba1201101-10,5000,0000,0000,500
2º Turno - Final
15/05/2016 - Domingo - Ida
River1x0Altos17:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Rafael Araújo 33]
26/05/2016 - Quinta - Volta
Altos3x1River18:00 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Jean 06, Genesis 15, Esquerdinha 35; Diego Lira 62] [Altos inicialmente foi o campeão do 2º Turno. O River entrou com um processo no TJD-PI declarando que o jogador Vitor Bafana jogou irregularmente a final do 2º Turno. O clube ganhou os pontos da partida. Houve ainda um recurso do Parnaíba mas o mesmo foi arquivado. Dia 26/09 a FFP homologou o título do River, pois acabou conquistando os 2 turnos.]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River32010123-11,5000,5001,0001,500
2Altos02-31013210,0000,5001,5001,000
Observações
Altos inicialmente foi o campeão do 2º Turno. O River entrou com um processo no TJD-PI declarando que o jogador Vitor Bafana jogou irregularmente a final do 2º Turno. O clube ganhou os pontos da partida. Houve ainda um recurso do Parnaíba mas o mesmo foi arquivado. Dia 26/09 a FFP homologou o título do River, pois acabou conquistando os 2 turnos.
Artilheiro
Genesis (Altos) 11 gols
Artilharia
11 gols
Genesis (Altos)
7 gols
Diego Lira (River)
6 gols
Manoel (Altos)
SIlas (Piauí)
Vanderlei (River)
5 gols
Thiaguinho (Altos)
Raphael Freitas (Picos)
Fabinho (River)
4 gols
Esquerdinha (Altos)
Augusto (Flamengo)
Cassiano, Idelvando (Parnahyba)
Neguinho Paraíba (Picos)
3 gols
Pantico (Altos)
Dudu (Flamengo)
Fabiano, Jessuí, Ramon (Parnahyba)
Robinho (Piauí)
Felipe (Picos)
2 gols
Ricardo Maranhão (Altos)
Michael (Caiçara)
Cléber, Luan, Walace (Cori-Sabbá)
Calebe, Capela (Flamengo)
Charles, Luciano, Thiago Granja, Renan (Parnahyba)
Testinha, Vitor Salvador (Piauí)
Rafael Freitas, Henrique (Picos)
1 gol
Jean, Pimentel, Netinho, Fred (Altos)
Tony Bahia, Michel, Lucas Gabriel, Lucas Mendes, Charles, Tom, Nickson, Igor, Leandrinho (Caiçara)
Haddo (Cori-Sabbá)
Robertinho, Kamar, Daniel Silva, Marcelo Macedo, Geraldo (Flamengo)
Charles Chenko, Puxinha, Bahia, Gilmar Bahia, Marcos Gasolina (Parnahyba)
Pablo, Kelve, Naylan, Alisson, Juninho Pindaré, David, Ely (Piauí)
Tiago Marabá, Ricardo, Marlon, Cristiano Alagoano, Escuro (Picos)
Rafael Araújo, Kássio, Rogério, Thiago Dias, Alex Santos, Esquerdinha, Tote, Rafinha, Índio, Lucas Bacelar (River)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01River
02Altos
03Parnahyba
04Picos
05Flamengo
06Piauí
07Caiçara
08Cori-Sabbá
** Campeão **
River
River
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1River 39 22 0 11 6 5 31 11 20 1,773 0,500 1,409 0,500
2Altos 35 20 -3 10 8 2 35 17 18 1,750 0,500 1,750 0,850
3Parnahyba 26 16 0 7 5 4 30 12 18 1,625 0,438 1,875 0,750
4Picos 25 18 0 6 7 5 24 23 1 1,389 0,333 1,333 1,278
5Flamengo 22 16 0 6 4 6 16 17 -1 1,375 0,375 1,000 1,062
6Piauí 20 16 0 6 2 8 20 25 -5 1,250 0,375 1,250 1,562
7Caiçara 9 14 0 2 3 9 11 35 -24 0,643 0,143 0,786 2,500
8Cori-Sabbá 6 14 0 1 3 10 7 34 -27 0,429 0,071 0,500 2,429