Campeonato Potiguar 2016

Atualizado em 10/05/2016
Participantes
ABCAlecrimAméricaASSUBaraúnasGloboPalmeiraPotiguar(M)
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Alecrim
AlecrimAlecrim Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Baraúnas
BaraúnasAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas MossoróCampanha  Formação 
Globo
GloboGlobo Futebol Clube Ceará-MirimCampanha  Formação 
Palmeira
PalmeiraPalmeira Futebol Clube GoianinhaCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual de Futebol da Primeira Divisão de Profissionais do Rio Grande do Norte - 2016
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A Copa Cidade do Natal será disputada por todas as agremiações em Fase Única, com todas as equipes jogando entre si uma única vez (jogos de IDA).
Ao final das rodadas da Copa Cidade do Natal as agremiações melhores colocadas (1º e 2° lugar) estarão automaticamente classificadas para a Decisão da Copa Cidade do Natal (1ª Fase) e a equipe campeã garantirá vaga para a decisão do Campeonato Estadual, Copa do Brasil 2017, Copa do Nordeste 2017.

A Copa Rio Grande do Norte será disputada por todas as agremiações em Fase Única, com todas as equipes jogando entre si uma única vez (jogos de VOLTA).
Ao final das rodadas da Copa Rio Grande do Norte as agremiações melhores colocadas (1º e 2° lugar) estarão automaticamente classificadas para a Decisão da Copa RN (2ª Fase) e a equipe campeã garantirá vaga para a decisão do Campeonato Estadual, Copa do Brasil 2017, Copa do Nordeste 2017.

A Decisão do campeonato estadual será disputada em duas partidas, pelo sistema de ida e volta, pelas associações vencedoras, respectivamente da Copa Cidade de Natal e da Copa Rio Grande do Norte, com mando de campo da segunda partida para a agremiação com melhor índice técnico em toda a competição.

Caso uma mesma agremiação seja vencedora da Copa Cidade do Natal e da Copa Rio Grande do orte, será declarada Campeã Estadual de 2016 e a agremiação com melhor índice técnico em toda a competição, excluindo-se a Campeã Estadual 2016,, será declarada Vice Campeã Estadual 2016, e ambas estarão automaticamente classificadas para disputar a Copa do Brasil 2017 e a Copa do Nordeste 2017.

A agremiação que esteja classificada em último lugar ao final da contagem geral da pontuação somada da Copa Cidade do Natal e Copa RN dentre as participantes do Campeonato, será rebaixada para a Segunda Divisão de Profissionais de 2017.
1ª Fase
23/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
ABC2x1Palmeira16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilvideo ficha 
    [Nando 44p, Zaquel 73; Romário 55]
Potiguar(M)2x2Globo17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Anselmo 06c, Ramon 76c; Romarinho 27, Renatinho 55f]
24/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Alecrim0x4América09:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilvideo ficha 
    [Flávio Boaventura 14c, Thiago Potiguar (2) 37, 47, Mateus 90]
ASSU2x1Baraúnas17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Gilmar 75f, Tiago Sousa 87; Charlysson 07]
26/01/2016 - Terça - 2ª Rodada
Globo3x1ABC19:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilvideo ficha 
    [Vavá (2) 09, 67, Renatinho 43; Alvinho 58]
27/01/2016 - Quarta - 2ª Rodada
América4x0ASSU19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilvideo ficha 
    [Thiago Potiguar 10f, Reis 41c, Gustavo 47c, Gabriel 74]
Baraúnas2x0Alecrim20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Nildo 31p, Henrique Eduardo 88]
Palmeira0x3Potiguar(M)20:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [João Manoel (2) 12, 55c, Radames 46]
31/01/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Alecrim2x0Palmeira17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Jonas 82, Elisson 86p]
ASSU0x1Globo17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Vavá 34]
Potiguar(M)1x0Baraúnas17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 21]
América0x2ABC19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilvideo ficha 
    [Nando 61, Jones 69p]
03/02/2016 - Quarta - 4ª Rodada
ABC0x1Alecrim21:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilvideo ficha 
    [Arez 37]
Potiguar(M)1x1ASSU20:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Anselmo 22; Tiago Sousa 00'22]
Globo1x1Baraúnas20:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Renatinho 22; Romário 56]
Palmeira0x4América19:45 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilvideo ficha 
    [Mateus (2) 09, 65, Thiago Potiguar 64, Rômulo 84]
06/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
América3x1Potiguar(M)16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilvideo ficha 
    [Luiz Eduardo 03, Gustavo 06v, Alex Cazumba 34; João Manoel 01]
ASSU3x2Palmeira17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Pitbull 21, Marcelo Assu 45, Léo Silva 54; Thiago Bispo 18, Thiago Potiguar 77]
Baraúnas1x0ABC19:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilvideo ficha 
    [Fabinho Cambalhota 42]
Alecrim1x3Globo17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Marçal 87p; Geovane 05, Romarinho 17, Vavá 77]
10/02/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Alecrim0x2Potiguar(M)19:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Carlos Alberto 28, Josicley 56]
Baraúnas3x2Palmeira19:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Fabinho Cambalhota 27, Romário 44, Victor 45; Moisés 58, Santa Cruz 60]
ABC1x1ASSU21:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilvideo ficha 
    [Alemão 83; Jair 75]
Globo2x0América19:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilvideo ficha 
    [Romarinho 72, Eduardo 87]
20/02/2016 - Sábado - 7ª Rodada
ASSU3x1Alecrim17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Tiago Sousa (2) 32, 49, Gilmar 68; Doda 17]
21/02/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Potiguar(M)1x0ABC19:30 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilvideo ficha 
    [Carlos Alberto 84]
América2x0Baraúnas19:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilvideo ficha 
    [Rômulo (2) 44, 58]
Palmeira2x1Globo19:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Santa Cruz 23, Romário 46; Romarinho 81p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América157502175122,1430,7142,4290,714
2Globo14742113762,0000,5711,8571,000
3Potiguar(M)14742111652,0000,5711,5710,857
4ASSU1173221011-11,5710,4291,4291,571
5Baraúnas1073138801,4290,4291,1431,143
6ABC7721468-21,0000,2860,8571,143
7Alecrim67205514-90,8570,2860,7142,000
8Palmeira37106718-110,4290,1431,0002,571
1ª Fase - Final
28/02/2016 - Domingo - Jogo Único
América0x0Globo16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasil[Pro 0x0]video ficha 
    [América campeão da 1ª Fase]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América110100001,0000,0000,0000,000
Globo110100001,0000,0000,0000,000
2ª Fase
05/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
América0x1Alecrim19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Dalberto 03]
06/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Baraúnas0x0ASSU17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
Globo0x0Potiguar(M)17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
Palmeira0x2ABC19:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Nando (2) 38, 60]
12/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
ASSU2x1América19:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Paulinho 48, Gilmar 89; Rômulo 17]
13/03/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Alecrim1x1Baraúnas16:20 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Dalberto 60; Romário 67]
Potiguar(M)2x0Palmeira17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Radames 05, Gilclei 84]
ABC2x0Globo19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Gabriel 02, Nando 85]
19/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Palmeira1x3Alecrim19:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Binha 65; Dalberto 25, Felipe Pontengi 30, Geílson 71]
20/03/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Baraúnas0x2Potiguar(M)17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [João Emanuel 71, Bruno Gaúcho 77]
Globo1x1ASSU17:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Cosme 59; Pitbull 65]
ABC1x1América18:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nando 67p; Lúcio Curió 57]
26/03/2016 - Sábado - 4ª Rodada
América7x0Palmeira16:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Lúcio Curió (2) 10, 41, Cascata (2) 26p, 42, Maracas 58, Brendo 69, Jeferson 77]
27/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Alecrim1x0ABC09:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Cleiton 90+7]
Baraúnas3x2Globo17:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Cláudio Baiano 28, Robert (2) 34p, 71; Vavá (2) 81, 85]
ASSU0x1Potiguar(M)17:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
    [Bruno Gaúcho 73]
02/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Potiguar(M)1x1América19:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [João Manoel 56; Lúcio Curió 73]
Globo3x1Alecrim19:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Pablo Oliveira 12, Vavá 70, Dênis 87; Doda 83]
Palmeira3x4ASSU19:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Caça Rato 18, Guilherme 69, Capacete 79; Paulinho (2) 05, 08, Romeu 40, Renato Abreu 90]
ABC3x1Baraúnas16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nando (3) 49, 85, 53; Robert 89]
09/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
ASSU0x0ABC16:00 [-3]Edgard Borges Montenegro (Edgarzão), Assu/RN, Brasilficha 
Palmeira0x2Baraúnas19:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Robert 21, Joshua 26]
Potiguar(M)1x1Alecrim19:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Josicley 13; Samuelson 14]
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
América0x1Globo19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Renatinho Carioca 44]
13/04/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Baraúnas1x0América19:00 [-3]Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Robert 66p]
Globo5x1Palmeira19:00 [-3]Manoel Dantas Barretto (Barrettão), Ceará-Mirim/RN, Brasilficha 
    [Gravatá 20, Renatinho Potiguar 40, Vavá (2) 48, 80, Romarinho 55; Tiago 75]
Alecrim4x1ASSU19:00 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasilficha 
    [Doda 14, Renato (2) 75, 83, Galeguinho 90+1; Lia 89]
ABC3x1Potiguar(M)19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nando (2) 05, 90+1, Erivélton 59; João Manoel 63p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC14742111472,0000,5711,5710,571
2Alecrim14742112752,0000,5711,7141,000
3Potiguar(M)1273318531,7140,4291,1430,714
4Globo11732212841,5710,4291,7141,143
5Baraúnas1173228801,5710,4291,1431,143
6ASSU97232810-21,2860,2861,1431,429
7América5712410730,7140,1431,4291,000
8Palmeira07007525-200,0000,0000,7143,571
Observações
Palmeira rebaixado
2ª Fase - Final
16/04/2016 - Sábado - Jogo Único
ABC2x0Alecrim16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Nando (2) 18, 23] [ABC campeão da 2ª Fase]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC311002023,0001,0002,0000,000
2Alecrim0100102-20,0000,0000,0002,000
Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
América3x3ABC16:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Rômulo (2) 06, 45+3, Flávio Boaventura 76c; Tiago Dutra 02 (contra), Echeverria 61, Márcio Passos 90+3c]
07/05/2016 - Sábado - Volta
ABC4x0América16:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Echeverria 05, Jones Carioca 24, Nando (2) 34p, 71] [ABC campeão potiguar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC421107342,0000,5003,5001,500
2América1201137-40,5000,0001,5003,500
Artilheiro
Nando (ABC) 15 gols
Artilharia
15 gols
Nando (ABC)
9 gols
Vavá (Globo)
6 gols
Rômulo (América)
5 gols
Robert (Baraúnas)
Romarinho (Globo)
João Manoel (Potiguar(M))
4 gols
Lúcio Curió, Thiago Potiguar (América)
Tiago Sousa (ASSU)
3 gols
Dalberto, Doda (Alecrim)
Mateus (América)
Paulinho, Gilmar (ASSU)
Romário (Baraúnas)
Renatinho (Globo)
Carlos Alberto (Potiguar(M))
2 gols
Echeverria (ABC)
Renato (Alecrim)
Cascata, Gustavo, Flávio Boaventura (América)
Pitbull (ASSU)
Fabinho Cambalhota (Baraúnas)
Santa Cruz, Romário (Palmeira)
Bruno Gaúcho, Radames, Josicley, Anselmo (Potiguar(M))
1 gol
Jones, Jones Carioca, Márcio Passos, Gabriel, Erivélton, Alvinho, Alemão, Zaquel (ABC)
Marçal, Cleiton, Arez, Elisson, Jonas, Geílson, Felipe Pontengi, Galeguinho, Samuelson (Alecrim)
Alex Cazumba, Jeferson, Luiz Eduardo, Brendo, Maracas, Gabriel, Reis (América)
Lia, Jair, Renato Abreu, Romeu, Léo Silva, Marcelo Assu (ASSU)
Cláudio Baiano, Henrique Eduardo, Nildo, Charlysson, Victor, Joshua (Baraúnas)
Geovane, Cosme, Renatinho Potiguar, Gravatá, Renatinho Carioca, Eduardo, Dênis, Pablo Oliveira (Globo)
Binha, Tiago, Moisés, Capacete, Thiago Potiguar, Guilherme, Thiago Bispo, Caça Rato (Palmeira)
João Emanuel, Gilclei, Ramon (Potiguar(M))
 
Gols contra
1 gol
Tiago Dutra (América)
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC
02América
03Potiguar(M)
04Globo
05Baraúnas
06Alecrim
07ASSU
08Palmeira
** Campeão **
ABC
ABC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1ABC 28 17 8 4 5 26 15 11 1,647 0,471 1,529 0,882
3Potiguar(M) 26 14 7 5 2 19 11 8 1,857 0,500 1,357 0,786
4Globo 26 15 7 5 3 25 15 10 1,733 0,467 1,667 1,000
2América 22 17 6 4 7 30 19 11 1,294 0,353 1,765 1,118
5Baraúnas 21 14 6 3 5 16 16 0 1,500 0,429 1,143 1,143
6Alecrim 20 15 6 2 7 17 23 -6 1,333 0,400 1,133 1,533
7ASSU 20 14 5 5 4 18 21 -3 1,429 0,357 1,286 1,500
8Palmeira 3 14 1 0 13 12 43 -31 0,214 0,071 0,857 3,071