1XBET.COM

Campeonato Rondoniense 2016

Atualizado em 08/07/2016
Participantes
AriquemesGenusGuajaráJi-ParanáMorumbiReal DesportivoRolim de MouraRondoniense
Ariquemes
AriquemesAriquemes Futebol Clube AriquemesCampanha  Formação 
Genus
GenusSport Club Genus de Porto Velho Porto VelhoCampanha  Formação 
Guajará
GuajaráGuajará Esporte Clube Guajará-MirimCampanha  Formação 
Ji-Paraná
Ji-ParanáJi-Paraná Futebol Clube Ji-ParanáCampanha  Formação 
Morumbi
MorumbiSporting Club Morumbi Rondoniense Guajará-MirimCampanha  Formação 
Real Desportivo
Real DesportivoReal Desportivo Ariquemes Futebol Clube AriquemesCampanha  Formação 
Rolim de Moura
Rolim de MouraRolim de Moura Esporte Clube Rolim de MouraCampanha  Formação 
Rondoniense
RondonienseRondoniense Social Clube Porto VelhoCampanha  Formação 
Nome Oficial
XXVI Campeonato Rondoniense de Futebol Profissional - 1ª Divisão - 2016
Organização
FFER - Federação de Futebol do Estado de Rondônia
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
As oito equipes se enfrentam em turno e returno, sendo que as duas melhores avançam à final de cada turno.
Caso uma mesma equipe vença ambos os turnos, será declarada campeã estadual. Finais de turno são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta.
Na final do campeonato, se houver empate de pontos após dois jogos, o campeão será a equipe de melhor campanha em todo o campeonato. Como a Segunda Divisão está paralisada, não haverá rebaixamento.
1º Turno - 1ª Fase
05/03/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Genus3x0Real Desportivo19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Vitão 61, Carlinhos 90+1, Alex 90p]
Rolim de Moura3x1Ji-Paraná16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Michael 47, Robson Lino 55, Luan 75; Marlon 86 (contra)]
Guajará1x1Rondoniense16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Tanaka 33; Marco Aurélio 'Bochecha' 12]
06/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Morumbi0x1Ariquemes16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Gustavo 24]
12/03/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Real Desportivo1x0Guajará19:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Gustavo 71]
Morumbi1x2Genus16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Belovy 90+3; Cabixi 18, Rob 82]
Rolim de Moura0x2Ariquemes16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Kastor 33, Assis 65f]
Rondoniense3x0Ji-Paraná19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Rerison (2) 36, 61, Marco Aurélio 'Bochecha' 47]
19/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Guajará1x1Rolim de Moura16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Pelezinho 81; Michel 35p]
Genus0x2Rondoniense19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [João Paulo 09, Lucas Freire 26]
Ariquemes0x2Real Desportivo19:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Gustavo 07, Figurinha 67]
20/03/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Ji-Paraná2x2Morumbi16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Lambari 03, Tião Poneis 78; Thiago 30, Belovy 83p]
26/03/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Morumbi2x2Guajará16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Guga 33, Ronaldo 66; Anderson 21, Testa 87c]
Rolim de Moura0x3Genus16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Tcharlles (2) 22, 27, Cabixi 85]
Real Desportivo0x0Ji-Paraná19:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
Rondoniense3x1Ariquemes19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 'Bochecha' 01, Robert 81, Lenno 90; Kastor 40]
02/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Rolim de Moura2x2Morumbi16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Luan 35, Matheus Carvalho 54; Parrudo 26, Thiago 84]
Genus2x0Ji-Paraná19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Fernandinho 24, Wellington 66]
Real Desportivo1x1Rondoniense19:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Lucas; Lucas Freire]
03/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Guajará1x0Ariquemes16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Tanaka 46p]
09/04/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Morumbi0x2Real Desportivo16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
Ji-Paraná5x2Guajará16:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Lambari (2) 11, 57, Douglas 54, Róbson Baiano (2) 59, 72; Anderson 19, Tanaka 68]
Rondoniense2x1Rolim de Moura19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 'Bochecha' (2) 67, 86; Adriano 14]
10/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Ariquemes2x3Genus17:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Felipe (2) 12, 49; Wellington (2) 40, 72, Alex 66]
16/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Guajará1x3Genus16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Tanaka 71; Tcharlles 13, Rob 46, Dodô 74]
Rolim de Moura0x4Real Desportivo16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Lucas Andrade 33, Figurinha (2) 71, 78, Eduardo Costa 90+1]
Rondoniense5x0Morumbi16:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 'Bochecha' (4) 04p, 07c, 37, 85p, Cássio 28]
17/04/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Ariquemes2x0Ji-Paraná17:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Andrey (2) 70, 83]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Genus187601166102,5710,8572,2860,857
2Rondoniense177520174132,4290,7142,4290,571
3Real Desportivo14742110462,0000,5711,4290,571
4Ariquemes9730489-11,2860,4291,1431,286
5Guajará67133813-50,8570,1431,1431,857
6Ji-Paraná57124814-60,7140,1431,1432,000
7Rolim de Moura57124715-80,7140,1431,0002,143
8Morumbi37034716-90,4290,0001,0002,286
1º Turno - Final
20/04/2016 - Quarta - Ida
Rondoniense1x1Genus20:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Fernandinho 34; Júlio Cesar 45]
23/04/2016 - Sábado - Volta
Genus0x0Rondoniense19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Rondoniense campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rondoniense220201101,0000,0000,5000,500
2Genus220201101,0000,0000,5000,500
2º Turno - 1ª Fase
30/04/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Ji-Paraná1x1Rondoniense19:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Jailson 29; Lenno 49]
Guajará1x1Real Desportivo16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Anderson; Figurinha]
01/05/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Ariquemes1x1Rolim de Moura17:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Felipe 01; Vitor 87]
07/05/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Ji-Paraná2x1Rolim de Moura19:00 [-4]ficha 
    [Róbson Baiano 90+2; Diego 75]
Rondoniense5x0Guajará19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 'Bochecha' (2) 55, 77, Lenno 59, Quintino 85]
08/05/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Ariquemes4x2Morumbi17:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Thiago (2) 55, 65]
14/05/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Rondoniense0x0Genus19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
Morumbi3x2Ji-Paraná16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Gabriel 40, Joélson 57, Belovy 81; Lambari 05, Douglas 16]
Rolim de Moura0x2Guajará16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Marlon 19 (contra), Tanaka 67]
Real Desportivo2x0Ariquemes19:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Figurinha 39, Lucas 54]
21/05/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Genus5x1Rolim de Moura19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Wellington (2) 05, 52, Tcharlles 36, Pemaza (2) 66, 86; Vitor 75]
Ji-Paraná1x1Real Desportivo19:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Bruno Picolé 90; Miranda 90]
22/05/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Guajará1x0Morumbi16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Anderson 05]
Ariquemes1x1Rondoniense17:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Andrey 57; Quintino 43]
24/05/2016 - Terça - 2ª Rodada
Real Desportivo0x2Genus20:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Tcharlles 35, Pemaza 88]
28/05/2016 - Sábado - 5ª Rodada
MorumbiWOx0Rolim de Moura16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Rolim de Moura desistiu da competição]
Rondoniense2x0Real Desportivo19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 'Bochecha' (2) 45+1, 57]
Ji-Paraná2x0Genus19:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
    [Piquê 75, Erick 82] [O Ji-Paraná perdeu os pontos deste jogo por escalação de um jogador irregularmente]
29/05/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Ariquemes0x1Guajará17:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Tanaka 30]
31/05/2016 - Terça - 1ª Rodada
Genus6x0Morumbi18:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Pemaza 20, Wellington 23, Rob 25, Alex 59, Carlinhos 61, Guarate 89]
04/06/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Genus5x0Ariquemes19:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Pemaza (3) 15, 71, 76, Wellington 66, Mourão 87]
Real Desportivo7x0Morumbi19:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
    [Biscola (2) 03, 15, Lucas (2) 05, 74, Jeferson 40, Rocha 45+1p, Antony 85]
Rolim de Moura0xWORondoniense16:00 [-4]Ângelo Cassol (Cassolão), Rolim de Moura/RO, Brasilficha 
    [Rolim de Moura desistiu da competição]
05/06/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Guajará1x2Ji-Paraná16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Gilson 35; Jordan 10 (contra), Piquê 80]
08/06/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Genus1x2Guajará16:00 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
Ji-Paraná4x0Ariquemes16:00 [-4]José de Abreu Bianco (Biancão), Ji-Paraná/RO, Brasilficha 
Real DesportivoWOx0Rolim de Moura16:00 [-4]Gentil Valério de Lima (Valerião), Ariquemes/RO, Brasilficha 
Morumbi0x5Rondoniense16:00 [-4]João Saldanha, Guajará-mirim/RO, Brasilficha 
    [Fernandinho (3), Cássio, Baia]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rondoniense1570430172152,1430,5712,4290,286
2Genus1370412195141,8570,5712,7140,714
3Guajará137041289-11,8570,5711,1431,286
4Ji-Paraná117-342114771,5710,5712,0001,000
5Real Desportivo117032214681,5710,4292,0000,857
6Morumbi670205825-170,8570,2861,1433,571
7Ariquemes570124616-100,7140,1430,8572,286
8Rolim de Moura170016319-160,1430,0000,4292,714
2º Turno - Final
23/06/2016 - Quinta - Ida
Genus2x2Rondoniense19:30 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Alex (2) 20, 36; Lenno 12, Quintino 29]
06/07/2016 - Quarta - Volta
Rondoniense1x0Genus19:30 [-4]Aluízio Ferreira (Aluizão), Porto Velho/RO, Brasilficha 
    [Alisson 53] [Rondoniense campeão do 2º Turno e Rondoniense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rondoniense421103212,0000,5001,5001,000
2Genus1201123-10,5000,0001,0001,500
Artilheiro
Marco Aurélio (Rondoniense) 13 gols
Artilharia
13 gols
Marco Aurélio 'Bochecha' (Rondoniense)
7 gols
Wellington, Pemaza (Genus)
6 gols
Tanaka (Guajará)
5 gols
Alex, Tcharlles (Genus)
Figurinha (Real Desportivo)
4 gols
Anderson (Guajará)
Lambari (Ji-Paraná)
Thiago (Morumbi)
Lucas (Real Desportivo)
Lenno, Fernandinho (Rondoniense)
3 gols
Felipe, Andrey (Ariquemes)
Rob (Genus)
Róbson Baiano (Ji-Paraná)
Belovy (Morumbi)
Quintino (Rondoniense)
2 gols
Kastor (Ariquemes)
Carlinhos, Cabixi (Genus)
Douglas, Piquê (Ji-Paraná)
Biscola, Gustavo (Real Desportivo)
Luan, Vitor (Rolim de Moura)
Rerison, Lucas Freire, Cássio (Rondoniense)
1 gol
Assis, Gustavo (Ariquemes)
Dodô, Vitão, Fernandinho, Mourão, Guarate, Júlio Cesar (Genus)
Gilson, Testa, Pelezinho (Guajará)
Erick, Tião Poneis, Bruno Picolé, Jailson (Ji-Paraná)
Parrudo, Ronaldo, Guga, Joélson, Gabriel (Morumbi)
Antony, Rocha, Jeferson, Miranda, Eduardo Costa, Lucas Andrade (Real Desportivo)
Adriano, Robson Lino, Michael, Matheus Carvalho, Diego, Michel (Rolim de Moura)
Alisson, Baia, Robert, João Paulo (Rondoniense)
 
Gols contra
2 gols
Marlon (Rolim de Moura)
1 gol
Jordan (Guajará)
Classificação Final
Col. Equipe
01Rondoniense
02Genus
03Real Desportivo
04Guajará
05Ji-Paraná
06Ariquemes
07Morumbi
08Rolim de Moura
** Campeão **
Rondoniense
Rondoniense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rondoniense 38 18 0 10 8 0 38 9 29 2,111 0,556 2,111 0,500
2Genus 34 18 0 10 4 4 38 15 23 1,889 0,556 2,111 0,833
3Real Desportivo 25 14 0 7 4 3 24 10 14 1,786 0,500 1,714 0,714
4Guajará 19 14 0 5 4 5 16 22 -6 1,357 0,357 1,143 1,571
5Ji-Paraná 16 14 -3 5 4 5 22 21 1 1,143 0,357 1,571 1,500
6Ariquemes 14 14 0 4 2 8 14 25 -11 1,000 0,286 1,000 1,786
7Morumbi 9 14 0 2 3 9 15 41 -26 0,643 0,143 1,071 2,929
8Rolim de Moura 6 14 0 1 3 10 10 34 -24 0,429 0,071 0,714 2,429
1XBET.COM