Campeonato Sul-Matogrossense 2016

Atualizado em 10/05/2016
Participantes
7 de SetembroÁguia NegraAquidauanenseComercialCorumbaenseCosta RicaIvinhemaMistoNaviraienseNovoOperárioSERC
7 de Setembro
7 de SetembroClube Desportivo 7 de Setembro DouradosCampanha  Formação 
Águia Negra
Águia NegraEsporte Clube Águia Negra Rio BrilhanteCampanha  Formação 
Aquidauanense
AquidauanenseAquidauanense Futebol Clube AquidauanaCampanha  Formação 
Comercial
ComercialEsporte Clube Comercial Campo GrandeCampanha  Formação 
Corumbaense
CorumbaenseCorumbaense Futebol Clube CorumbáCampanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaCosta Rica Esporte Clube Costa RicaCampanha  Formação 
Ivinhema
IvinhemaIvinhema Futebol Clube IvinhemaCampanha  Formação 
Misto
MistoMisto Esporte Clube Três LagoasCampanha  Formação 
Naviraiense
NaviraienseClube Esportivo Naviraiense NaviraíCampanha  Formação 
Novo (Novoperário na época)
Novo (Novoperário na época)Novoperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
Operário
OperárioOperário Futebol Clube Campo GrandeCampanha  Formação 
SERC
SERCSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do SulCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional - Serie A - Edição 2016
Organização
FFMS - Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Na primeira fase, as 12 equipes estão divididas em dois grupos e jogam em turno e returno dentro de suas chaves. Os quatro melhores de cada grupo avançam de fase, enquanto os dois sextos colocados são rebaixados.
Nas quartas de final, semifinal e final, as equipes se enfrentam no formato mata-mata com jogos de ida e volta.

Obs: Itaporã desistiu da competição em 01/02/2016, antes do início da competição. O Aquidauanense o substituirá.
1ª Fase
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Comercial1x1Novo16:00 [-3]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Matheus 26; Elias 76]
10/02/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Corumbaense0x1Águia Negra20:45 [-3]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Thiago 73p]
14/02/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Operário2x0Misto16:00 [-3]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Willian 19, Luberto 73]
Naviraiense0x0Ivinhema10:00 [-3]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
Costa Rica4x0SERC16:00 [-3]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Samir, Vinícius (2), Sadan]
20/02/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Misto1x2Costa Rica20:00 [-3]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Munhoz 73; Casimiro 58, Sadan 90+1]
7 de Setembro0x2Corumbaense20:00 [-3]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Keverson 66, Johnny 74]
21/02/2016 - Domingo - 2ª Rodada
SERC0x0Comercial15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Novo2x2Operário16:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [João Paulo 40, Rodrigo Marcelino 56; Rodrigo Gral 20, Ramer 80]
Águia Negra1x0Naviraiense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Jefferson Tanque 51]
Ivinhema1x1Aquidauanense17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Dinho 44; Diego 61]
24/02/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Comercial2x0Misto15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Aloísio Chulapa 28, Matheus Dulcídio 68]
Costa Rica0x1Operário20:15 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo Gral 26]
Corumbaense2x2Ivinhema20:15 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Keverson 12, Elton 31; Dinho (2) 03, 43]
Aquidauanense1x3Naviraiense20:15 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [William 11; Fernando 18, João Leandro (2) 21, 54]
Águia Negra0x27 de Setembro20:45 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Guilherme 58, Maranhão 69]
25/02/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Novo3x1SERC15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Wagner 10, Soares 18, Rodrigo Marcelino 66; Bismarque 49]
27/02/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Misto1x1SERC19:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Romário 21; Mailson 07]
Naviraiense1x37 de Setembro20:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Rai 84; Guilherme (2) 71, 88, Dio 76]
28/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Costa Rica1x1Novo16:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Edilsinho 05; Lucas 64]
Ivinhema2x1Águia Negra17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Agnaldo 23, Igor Pimentel 90+3; Thiago Moura 16]
Operário1x1Comercial16:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo Gral 71; Aloísio Chulapa 14]
02/03/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Aquidauanense0x27 de Setembro15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Thiago Matos (2) 54, 73] [Adiado do dia 17/02 para o dia 02/03 porque o Estádio Noroeste não foi liberado]
05/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Novo0x2Misto15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Maílson 13, Augusto 23]
Corumbaense1x1Naviraiense18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Johnny 21; Carlos Henrique 75]
7 de Setembro1x1Ivinhema18:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Guilherme 62; Agnaldo 84p]
06/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Comercial1x2Costa Rica15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Watthimen 38; Michel (2) 65, 72]
SERC1x2Operário15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Guilherme 24; Caíque 79, Jorge 82]
Águia Negra1x1Aquidauanense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Thiago Moura 89; William 59]
10/03/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Aquidauanense1x1Corumbaense15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Diego Pinhé 11; Adriano Chuva 71] [Adiado do dia 28/02 pois o estádio ainda não foi liberado]
12/03/2016 - Sábado - 6ª Rodada
7 de Setembro2x0Aquidauanense19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Guilherme 05, Dio 77]
13/03/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Novo0x2Comercial15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Lucas Guma 17, Cristiano 33]
Águia Negra1x0Corumbaense17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Thiago Moura 70]
Ivinhema1x0Naviraiense17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Igor Pimentel 23]
SERC2x1Costa Rica15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Aguiar 33, Mailson 67; Sadan 18]
16/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Corumbaense2x07 de Setembro20:15 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Wesley 15, Johnny 58]
Operário2x0Novo15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Rodrigo Gral 57, Lima 71]
Costa Rica2x0Misto20:15 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Thales 28, Casimiro 45+1]
17/03/2016 - Quinta - 7ª Rodada
Aquidauanense1x1Ivinhema15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Diego Pinhé 90+1; Felipinho 90+3]
19/03/2016 - Sábado - 8ª Rodada
7 de Setembro2x0Águia Negra19:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Jaime 27, Guilherme 35]
20/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Misto0x3Comercial15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Santana 09, Lucas Guma 43, Jefferson Gibran 75]
Operário2x1Costa Rica15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Luiz Jorge 16, Rodrigo Gral 54; Valtinho 29]
SERC0x0Novo15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
Naviraiense1x1Aquidauanense15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Rodolfo 06]
Ivinhema0x0Corumbaense17:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
23/03/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Misto0x0Operário15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
    [Partida interrompida por falta de energia aos 63min em 12/03/2016 19:00 [-4]. Foi finalizada em 23/03]
23/03/2016 - Quarta - 7ª Rodada
Comercial3x1SERC15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Matheus Dulcídio 14, Lucas Guma (2) 45, 78; Kanu 32]
Naviraiense1x0Águia Negra20:45 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Rodolfo 65]
26/03/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Novo2x3Costa Rica15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Jonatan 29, Ramer 32; Edilsinho 26, Alisson 59, Baiano 86f]
Corumbaense5x1Aquidauanense18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Keverson (2) 20, 25, Tuia (2) 36, 53, Johnny 82; Rodolfo Duque 40]
27/03/2016 - Domingo - 9ª Rodada
SERC2x2Misto15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Mailson (2) 50, 57; Bruno Rafael 43, Pedro Henrique 90+2]
Comercial1x1Operário15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Matheus Dulcídio 57; Renan 02]
Águia Negra2x2Ivinhema17:00 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Dô 20, Rafael 47; Valdinei 43', Aldir Chulapa 90+2]
30/03/2016 - Quarta - 9ª Rodada
7 de Setembro1x2Naviraiense20:45 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Guilherme 90+2p; Jeferson Paulista 74, João Leandro 88]
03/04/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Operário0x2SERC15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Wagner 02p, Kanu 28]
Misto0x0Novo15:00 [-4]Benedito Soares da Mota (Madrugadão), Três Lagoas/MS, Brasilficha 
Costa Rica0x1Comercial15:00 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Uelisson 73]
Naviraiense0x2Corumbaense15:00 [-4]Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasilficha 
    [Tuia 20, Felipe 90]
Ivinhema5x17 de Setembro15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Coruja (2) 09, 61, Natan 44, Igor Pimentel 52, Eduardo 65; Dudu Lima 53]
Aquidauanense0x1Águia Negra15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Ildemar 67]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial191054115691,9000,5001,5000,600
2Operário191054113851,9000,5001,3000,800
3Costa Rica1610514161151,6000,5001,6001,100
4SERC10102441016-61,0000,2001,0001,600
5Novo810154914-50,8000,1000,9001,400
6Misto710145614-80,7000,1000,6001,400
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
17 de Setembro1610514141311,6000,5001,4001,300
2Corumbaense161044215781,6000,4001,5000,700
3Ivinhema161037015961,6000,3001,5000,900
4Águia Negra1410424810-21,4000,4000,8001,000
5Naviraiense1210334911-21,2000,3000,9001,100
6Aquidauanense510055718-110,5000,0000,7001,800
Observações
Misto e Aquidauanense rebaixados
2ª Fase
06/04/2016 - Quarta - Ida
SERC0x17 de Setembro15:00 [-4]Ijair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Jaime 79]
Costa Rica1x3Corumbaense20:45 [-4]Laerte Pais Coelho (Laertão), Costa Rica/MS, Brasilficha 
    [Thales 14; Tuia (2) 09, 72, Jhonatan 90+4]
09/04/2016 - Sábado - Ida
Águia Negra1x3Comercial19:30 [-4]Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasilficha 
    [Thiago Moura 08; Lucas Guma 04p, Andrinho 28, Leo Colman 87]
09/04/2016 - Sábado - Volta
Corumbaense2x2Costa Rica18:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
    [Keverson 14, Johnny 90+2; Thales 46, Sadan 79p]
10/04/2016 - Domingo - Ida
Ivinhema1x3Operário15:00 [-4]Luiz Saraiva Vieira (Saraivão), Ivinhema/MS, Brasilficha 
    [Agnaldo 03p; Vitor 28 (contra), Luiz Jorge 09, Pretinho 89]
10/04/2016 - Domingo - Volta
7 de Setembro2x1SERC17:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Vagner (2) 34, 63; Mailson 45c]
13/04/2016 - Quarta - Volta
Operário1x3Ivinhema15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Leandro Diniz 16; Agnaldo 32, Mutuka 34, Tiziu 48]
14/04/2016 - Quinta - Volta
Comercial2x0Águia Negra15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Lucas Guma (2) 54, 57]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial622005143,0001,0002,5000,500
2Águia Negra0200215-40,0000,0000,5002,500
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corumbaense421105322,0000,5002,5001,500
2Costa Rica1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
17 de Setembro622003123,0001,0001,5000,500
2SERC0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ivinhema321014401,5000,5002,0002,000
Operário321014401,5000,5002,0002,000
3ª Fase - Semifinal
17/04/2016 - Domingo - Ida
Operário0x07 de Setembro15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
Corumbaense0x0Comercial15:00 [-4]Arthur Marinho, Corumbá/MS, Brasilficha 
24/04/2016 - Domingo - Volta
Comercial0x0Corumbaense15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
7 de Setembro0x0Operário17:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Corumbaense220200001,0000,0000,0000,000
Comercial220200001,0000,0000,0000,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Operário220200001,0000,0000,0000,000
7 de Setembro220200001,0000,0000,0000,000
4ª Fase - Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
7 de Setembro2x1Comercial15:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
    [Peu 07c, Titty 53; Aloísio Chulapa 89]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Comercial0x27 de Setembro15:00 [-4]Jacques Luz (Toca do Leão ou Moreninhas), Campo Grande/MS, Brasilficha 
    [Mário Lúcio 87, Hallef 90+1] [7 de Setembro campeão sul-matogrossense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
17 de Setembro622004133,0001,0002,0000,500
2Comercial0200214-30,0000,0000,5002,000
Artilheiro
Guilherme (7 de Setembro), Lucas Guma (Comercial) 7 gols
Artilharia
7 gols
Guilherme (7 de Setembro)
Lucas Guma (Comercial)
5 gols
Johnny, Keverson, Tuia (Corumbaense)
Rodrigo Gral (Operário)
Mailson (SERC)
4 gols
Thiago Moura (Águia Negra)
Sadan (Costa Rica)
Agnaldo (Ivinhema)
3 gols
Matheus Dulcídio, Aloísio Chulapa (Comercial)
Thales (Costa Rica)
Dinho, Igor Pimentel (Ivinhema)
João Leandro (Naviraiense)
2 gols
Thiago Matos, Dio, Vagner, Jaime (7 de Setembro)
William, Diego Pinhé (Aquidauanense)
Michel, Casimiro, Vinícius, Edilsinho (Costa Rica)
Coruja (Ivinhema)
Rodolfo (Naviraiense)
Rodrigo Marcelino (Novo)
Luiz Jorge (Operário)
Kanu (SERC)
1 gol
Dudu Lima, Hallef, Mário Lúcio, Titty, Peu, Maranhão (7 de Setembro)
Jefferson Tanque, Ildemar, Rafael, Dô, Thiago (Águia Negra)
Diego, Rodolfo Duque (Aquidauanense)
Cristiano, Uelisson, Watthimen, Matheus, Jefferson Gibran, Santana, Leo Colman, Andrinho (Comercial)
Jhonatan, Elton, Wesley, Adriano Chuva, Felipe (Corumbaense)
Samir, Baiano, Alisson, Valtinho (Costa Rica)
Felipinho, Eduardo, Natan, Aldir Chulapa, Valdinei, Tiziu, Mutuka (Ivinhema)
Munhoz, Augusto, Maílson, Pedro Henrique, Bruno Rafael, Romário (Misto)
Jeferson Paulista, Carlos Henrique, Rai, Fernando (Naviraiense)
João Paulo, Elias, Lucas, Ramer, Jonatan, Soares, Wagner (Novo)
Lima, Ramer, Jorge, Caíque, Renan, Luberto, Willian, Leandro Diniz, Pretinho (Operário)
Aguiar, Wagner, Guilherme, Bismarque (SERC)
 
Gols contra
1 gol
Vitor (Ivinhema)
Classificação Final
Col. Equipe
017 de Setembro
02Comercial
03Operário
04Corumbaense
05Ivinhema
06Costa Rica
07Águia Negra
08SERC
09Naviraiense
10Novo
11Misto
12Aquidauanense
** Campeão **
7 de Setembro
7 de Setembro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
17 de Setembro 30 16 9 3 4 21 15 6 1,875 0,562 1,312 0,938
2Comercial 27 16 7 6 3 21 11 10 1,688 0,438 1,312 0,688
3Operário 24 14 6 6 2 17 12 5 1,714 0,429 1,214 0,857
4Corumbaense 22 14 5 7 2 20 10 10 1,571 0,357 1,429 0,714
5Ivinhema 19 12 4 7 1 19 13 6 1,583 0,333 1,583 1,083
6Costa Rica 17 12 5 2 5 19 16 3 1,417 0,417 1,583 1,333
7Águia Negra 14 12 4 2 6 9 15 -6 1,167 0,333 0,750 1,250
9Naviraiense 12 10 3 3 4 9 11 -2 1,200 0,300 0,900 1,100
8SERC 10 12 2 4 6 11 19 -8 0,833 0,167 0,917 1,583
10Novo 8 10 1 5 4 9 14 -5 0,800 0,100 0,900 1,400
11Misto 7 10 1 4 5 6 14 -8 0,700 0,100 0,600 1,400
12Aquidauanense 5 10 0 5 5 7 18 -11 0,500 0,000 0,700 1,800