Campeonato Tocantinense 2016

Atualizado em 26/06/2016
Participantes
AraguaínaGurupiInterportoPalmasParaísoRicanatoTocantinópolisTocantins(M)
Araguaína
AraguaínaAraguaína Futebol e Regatas AraguaínaCampanha  Formação 
Gurupi
GurupiGurupi Esporte Clube GurupiCampanha  Formação 
Interporto
InterportoInterporto Futebol Clube Porto NacionalCampanha  Formação 
Palmas
PalmasPalmas Futebol e Regatas PalmasCampanha  Formação 
Paraíso
ParaísoParaíso Esporte Clube Paraíso do TocantinsCampanha  Formação 
Ricanato
RicanatoRicanato Futebol Clube  (atual Capital Futebol Clube) PalmasCampanha  Formação 
Tocantinópolis
TocantinópolisTocantinópolis Esporte Clube TocantinópolisCampanha  Formação 
Tocantins(M)
Tocantins(M)Tocantins Esporte Clube MiracemaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Tocantinense 2016
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase as oito equipes jogam em turno e returno. As quatro primeiras colocadas avançam para as semifinais, e as duas últimas são rebaixadas.
Na semifinal e final, em jogos de ida e volta.
1ª Fase
09/04/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Ricanato1x0Gurupi18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Henrique Café 39]
Tocantinópolis0x0Interporto20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
Paraíso3x1Palmas19:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Hugo 36, Tião 46, Célio Mata Boi 49; Caio 49]
Tocantins(M)3x2Araguaína19:30 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Palhinha 36, Edycarlos (2) 39p, 75; Kássio 18, Leto 50]
12/04/2016 - Terça - 2ª Rodada
Interporto1x2Tocantins(M)20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Pedrinho 35; Gerbs 11, Gean 23]
Araguaína1x0Paraíso20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Willian 75p]
Palmas1x3Ricanato20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Caio 51; Patrick (3) 46, 64, 87]
Gurupi0x2Tocantinópolis20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Sávio 16, Renato 81]
16/04/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Interporto2x0Araguaína16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Pedrinho 11p, João Paulo 66]
Ricanato1x1Tocantinópolis18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Juninho Paulista 69; Renato 29]
17/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Palmas0x1Gurupi16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Wellington Cabeça 35]
Tocantins(M)0x1Paraíso16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Joãozinho 17]
20/04/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Palmas0x2Interporto20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Jaílton 03, Israel 83]
Gurupi2x2Araguaína20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Régis Wenzel 57, Davi Ceará 66; Jorginho (2) 43c, 87]
Tocantinópolis0x1Tocantins(M)20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Edycarlos 55]
Paraíso3x1Ricanato20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [João Grilo (2) 25, 71, André 54; Henrique Café 35 (contra)]
23/04/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Interporto2x1Gurupi16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Israel 09, Jaílton 51; Régis Wenzel 40p]
Araguaína2x0Palmas18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Jorginho 47p, Caio 90]
Tocantins(M)3x3Ricanato19:30 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Edycarlos (2) 10, 77, Palhinha 90+4; Henrique (2) 35, 62, Henrique Café 71]
Tocantinópolis2x0Paraíso20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Renato 12, Pedro Panca 70]
26/04/2016 - Terça - 6ª Rodada
Ricanato0x1Interporto20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Dentinho 26]
Paraíso0x2Gurupi20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [João Pedro 26, Davi Ceará 64]
Tocantins(M)2x1Palmas20:15 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Luiz Bahia 30, Palhinha 50; Italo 59p]
30/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Interporto3x1Paraíso16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Amaral 01, Marquinhos 61, João Paulo 76; Célio Mata Boi 75]
Gurupi2x1Tocantins(M)16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Régis Wenzel (2) 35, 64; Luiz Bahia 82]
Araguaína1x1Ricanato18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Marcos Alagoano 31; Ronaldo 52p]
01/05/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Palmas1x0Tocantinópolis18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Vaguinho 39]
03/05/2016 - Terça - 8ª Rodada
Interporto1x1Tocantinópolis20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Rodrigo 74; Ueslei 07]
Gurupi1x0Ricanato20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [João Pedro 40]
Araguaína0x2Tocantins(M)20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Gean 33, Tedy 90+2]
04/05/2016 - Quarta - 8ª Rodada
Palmas2x0Paraíso20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Washington 03, Grafite 45+4]
07/05/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Tocantinópolis2x1Gurupi20:30 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Sorriso 63, Pedro Panca 83; Régis Wenzel 40]
Ricanato1x1Palmas18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Patrick 54; Jackson 48]
Tocantins(M)2x1Interporto19:30 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Gamarra 25, Léo Mineiro 75; Dentinho 89]
Paraíso3x2Araguaína19:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [João Grilo 55, Lourival 80, Renatinho 85; Batata (2) 03, 20]
10/05/2016 - Terça - 10ª Rodada
Araguaína2x2Interporto20:15 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Joãozinho 25, Santos 58; Renan 11, Caíque 72]
Gurupi3x1Palmas20:15 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Paulo Roberto 10, Iran (2) 22, 71; Grafite 06]
Tocantinópolis0x1Ricanato20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Rodrigo Buiu 89]
Paraíso1x2Tocantins(M)20:15 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Celio 05; Tedy 03, Peixoto 85]
14/05/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Interporto3x1Palmas16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Marquinhos, Pedrinho 06, João Paulo 18; Nikolas]
Araguaína1x1Gurupi18:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Batata 72p; Régis Wenzel 19]
Ricanato1x2Paraíso18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Henrique 65; Hugo 38, Célio Mata Boi 54]
Tocantins(M)5x2Tocantinópolis19:30 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Gean 11, Gamarra 61, Léo Mineiro 70, Edycarlos (2) 83, 88p; Ueslei (2) 43, 50]
18/05/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Tocantinópolis0x1Araguaína20:15 [-3]João Ribeiro (Ribeirão), Tocantinópolis/TO, Brasilficha 
    [Da Silva 23]
21/05/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Gurupi3x0Interporto16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Régis Wenzel (2) 18, 69, Davi Ceará 64]
Ricanato2x1Tocantins(M)18:30 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Leandro 14, Henrique 73; Tedy 76]
Paraíso5x2Tocantinópolis19:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Tião Bahia 44, Lourival (2) 50, 57, Diego 70, João Grilo 72; Hugo 87 (contra), Ueslei 77]
22/05/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Palmas0x1Araguaína18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Joãozinho 75]
28/05/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Ricanato1x2Araguaína18:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Ceará 64; Batata (2) 05, 48]
Paraíso2x2Interporto19:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Hugo 33, João Grilo 54; Jean Carlos 08, Jaílton 68]
Tocantins(M)2x1Gurupi19:30 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Edycarlos 47, Luiz Bahia 85; Cabeça 42c]
29/05/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Tocantinópolis0x0Palmas16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
04/06/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Gurupi1x0Paraíso16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Régis Wenzel 08]
Interporto1x0Ricanato16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [Jean Carlos 20]
Palmas0x2Tocantins(M)16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Tenilson 64, João Paulo 81]
Araguaína1x2Tocantinópolis16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Batata 53p; Gama 41, Guilherme 56]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantins(M)311410132817112,2140,7142,0001,214
2Interporto2514743211561,7860,5001,5001,071
3Gurupi2314725191451,6430,5001,3571,000
4Paraíso19146172122-11,3570,4291,5001,571
5Araguaína19145451819-11,3570,3571,2861,357
6Ricanato16144461618-21,1430,2861,1431,286
7Tocantinópolis16144461418-41,1430,2861,0001,286
8Palmas8142210923-140,5710,1430,6431,643
2ª Fase - Semifinal
11/06/2016 - Sábado - Ida
Paraíso0x0Tocantins(M)19:30 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
Gurupi1x0Interporto16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
    [Régis Wenzel 72]
15/06/2016 - Quarta - Volta
Interporto0x0Gurupi20:15 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
Tocantins(M)1x1Paraíso20:15 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Edycarlos 37; Santiago 27]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraíso220201101,0000,0000,5000,500
Tocantins(M)220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gurupi421101012,0000,5000,5000,000
2Interporto1201101-10,5000,0000,0000,500
3ª Fase - Final
18/06/2016 - Sábado - Ida
Gurupi0x0Tocantins(M)16:00 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
25/06/2016 - Sábado - Volta
Tocantins(M)2x3Gurupi19:30 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Palhinha 30, Gean 41; Davi Ceará (2) 44f, 87p, Régis Wenzel 46] [Gurupi campeão]
Artilheiro
Régis Wenzel (Gurupi) 11 gols
Artilharia
11 gols
Régis Wenzel (Gurupi)
9 gols
Edycarlos (Tocantins(M))
6 gols
Batata (Araguaína)
5 gols
Davi Ceará (Gurupi)
João Grilo (Paraíso)
4 gols
Patrick, Henrique (Ricanato)
Ueslei (Tocantinópolis)
Palhinha, Gean (Tocantins(M))
3 gols
Jorginho (Araguaína)
Pedrinho, Jaílton, João Paulo (Interporto)
Célio Mata Boi, Hugo, Lourival (Paraíso)
Renato (Tocantinópolis)
Tedy, Luiz Bahia (Tocantins(M))
2 gols
Joãozinho (Araguaína)
João Pedro, Iran (Gurupi)
Jean Carlos, Marquinhos, Dentinho, Israel (Interporto)
Grafite, Caio (Palmas)
Henrique Café (Ricanato)
Pedro Panca (Tocantinópolis)
Léo Mineiro, Gamarra (Tocantins(M))
1 gol
Willian, Leto, Kássio, Marcos Alagoano, Da Silva, Caio, Santos (Araguaína)
Cabeça, Paulo Roberto, Wellington Cabeça (Gurupi)
Rodrigo, Amaral, Caíque, Renan (Interporto)
Jackson, Washington, Vaguinho, Italo, Nikolas (Palmas)
Santiago, Tião, Diego, Tião Bahia, Celio, André, Joãozinho, Renatinho (Paraíso)
Ronaldo, Ceará, Leandro, Rodrigo Buiu, Juninho Paulista (Ricanato)
Sávio, Guilherme, Gama, Sorriso (Tocantinópolis)
Gerbs, João Paulo, Tenilson, Peixoto (Tocantins(M))
 
Gols contra
1 gol
Hugo, Henrique Café (Paraíso)
Classificação Final
Col. Equipe
01Gurupi
02Tocantins(M)
03Interporto
04Paraíso
05Araguaína
06Ricanato
07Tocantinópolis
08Palmas
** Campeão **
Gurupi
Gurupi
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Tocantins(M) 34 18 10 4 4 31 21 10 1,889 0,556 1,722 1,167
1Gurupi 31 18 9 4 5 23 16 7 1,722 0,500 1,278 0,889
3Interporto 26 16 7 5 4 21 16 5 1,625 0,438 1,312 1,000
4Paraíso 21 16 6 3 7 22 23 -1 1,312 0,375 1,375 1,438
5Araguaína 19 14 5 4 5 18 19 -1 1,357 0,357 1,286 1,357
6Ricanato 16 14 4 4 6 16 18 -2 1,143 0,286 1,143 1,286
7Tocantinópolis 16 14 4 4 6 14 18 -4 1,143 0,286 1,000 1,286
8Palmas 8 14 2 2 10 9 23 -14 0,571 0,143 0,643 1,643