Campeonato da Região Norte 2015

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
GaúchoMarauNovo HamburgoPalmeirenseUnião Frederiquense
Gaúcho
GaúchoSport Club Gaúcho Passo Fundo Formação 
Marau
MarauFutebol Clube Marau Marau Formação 
Novo Hamburgo
Novo HamburgoEsporte Clube Novo Hamburgo Novo Hamburgo Formação 
Palmeirense
PalmeirenseEsporte Clube Palmeirense Palmeira das Missões Formação 
União Frederiquense
União FrederiquenseUnião Frederiquense de Futebol Frederico Westphalen Formação 
Nome Oficial
Campeonato Valmir Louruz - Região Norte - 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
09/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Palmeirense0x1Gaúcho15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Marcos 85]
16/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
União Frederiquense1x4Palmeirense15:00 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Mattana 28; Brunello 08, Andreas 30, Elias 51, Catatau 86]
23/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Marau2x1União Frederiquense15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Vagno 13, Rafael 38; Dewide 20]
29/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Gaúcho1x1União Frederiquense15:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Pedrinho 36; Gil 87]
30/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Marau1x0Palmeirense15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Cássio 81]
06/09/2015 - Domingo - 4ª Rodada
União Frederiquense3x1Gaúcho15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [João Carlos 28, Nicolas 53, Bones 90+2; Jordão 79]
Palmeirense5x1Marau15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Luis Felipe 45+3 (contra), Mano Garcia(2) 33, 45+2, Mateus 36, Vinícius Queijinho 75; Cássio 02]
20/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Marau2x0Gaúcho15:00 [-3]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Cássio(2) 05, 30]
Palmeirense0x3União Frederiquense15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Gil 40, Márcio Reis 47, Welder 53]
26/09/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Gaúcho1x2Marau15:00 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
    [Marcos 42; João Vítor 50, Alisson 78]
04/10/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Gaúcho0x0Palmeirense15:30 [-3]Paulo Coutinho (Fundescar), Carazinho/RS, Brasilficha 
União Frederiquense1x1Marau15:30 [-3]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Gil 57; Alisson 35]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marau1364119812,1670,6671,5001,3334
2União Frederiquense8622210911,3330,3331,6671,5005
3Palmeirense762139721,1670,3331,5001,1674
4Gaúcho5612348-40,8330,1670,6671,3332
Semifinal
11/10/2015 - Domingo - Ida
Palmeirense0x2União Frederiquense15:00 [-3]Luciano Ferreira Martins, Palmeira das Missões/RS, Brasilficha 
    [Nicolas 39, Dewide 89]
14/10/2015 - Quarta - Ida
Novo Hamburgo2x0Marau15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Grafitti 58, Lucas Santos 63]
18/10/2015 - Domingo - Volta
União Frederiquense2x1Palmeirense16:00 [-2]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [Dewide 28, Márcio Reis 45; Tinga 25]
Marau0x1Novo Hamburgo16:00 [-2]Carlos Renato Bebber, Marau/RS, Brasilficha 
    [Anderson Grafite 54]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Novo Hamburgo622003033,0001,0001,5000,0001
2Marau0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1União Frederiquense622004133,0001,0002,0000,5002
2Palmeirense0200214-30,0000,0000,5002,0001
Final
25/10/2015 - Domingo - Ida
Novo Hamburgo1x1União Frederiquense16:00 [-2]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
    [Cacique 22; Nicolas 81]
28/10/2015 - Quarta - Volta
União Frederiquense0x0Novo Hamburgo16:00 [-2]João Pastre (Vermelhão da Colina), Frederico Westphalen/RS, Brasilficha 
    [União Frederiquense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1União Frederiquense220201101,0000,0000,5000,5001
2Novo Hamburgo220201101,0000,0000,5000,5000
Artilheiro
Cássio (Marau) 4 gols
Artilharia
4 gols
Cássio (Marau)
3 gols
Nicolas, Gil, Dewide (União Frederiquense)
2 gols
Marcos (Gaúcho)
Alisson (Marau)
Mano Garcia (Palmeirense)
Márcio Reis (União Frederiquense)
1 gol
Jordão, Pedrinho (Gaúcho)
João Vítor, Rafael, Vagno (Marau)
Cacique, Anderson Grafite, Lucas Santos, Grafitti (Novo Hamburgo)
Tinga, Vinícius Queijinho, Mateus, Catatau, Elias, Andreas, Brunello (Palmeirense)
Welder, Bones, João Carlos, Mattana (União Frederiquense)
 
Gols contra
1 gol
Luis Felipe (Marau)
Classificação Final
Col. Equipe
01União Frederiquense
02Novo Hamburgo
03Marau
04Palmeirense
05Gaúcho
** Campeão **
União Frederiquense
União Frederiquense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1União Frederiquense 16 10 4 4 2 15 11 4 1,600 0,400 1,500 1,100 8
3Marau 13 8 4 1 3 9 11 -2 1,625 0,500 1,125 1,375 4
2Novo Hamburgo 8 4 2 2 0 4 1 3 2,000 0,500 1,000 0,250 1
4Palmeirense 7 8 2 1 5 10 11 -1 0,875 0,250 1,250 1,375 5
5Gaúcho 5 6 1 2 3 4 8 -4 0,833 0,167 0,667 1,333 2