Campeonato da Região Sul 2015

Atualizado em 29/01/2016
Participantes
FarroupilhaInternacional BLajeadensePelotasSão José
Farroupilha
FarroupilhaGrêmio Atlético Farroupilha Pelotas Formação 
Internacional B
Internacional BSport Club Internacional Porto Alegre Formação 
Lajeadense
LajeadenseClube Esportivo Lajeadense Lajeado Formação 
Pelotas
PelotasEsporte Clube Pelotas Pelotas Formação 
São José
São JoséEsporte Clube Sao José Porto Alegre Formação 
Nome Oficial
Campeonato Valmir Louruz - Região Sul - 2015
Organização
FGF - Federação Gaúcha de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
31/07/2015 - Sexta - 1ª Rodada
Internacional B1x1Pelotas19:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Bruno Baio 24; Léo Mineiro 62]
02/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Farroupilha0x1São José15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Willian Prusch 17' 1]
08/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Lajeadense1x0Internacional B11:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Alan Bald]
09/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Pelotas4x1Farroupilha15:30 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Eduardo Praes 16, Léo Mineiro 19, Giovane Silva 63, João Paulo 82; Roiter 41]
15/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Farroupilha2x2Lajeadense15:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Roiter 32, William Ribeiro 48; Juninho 18, Alan Bald 59]
São José3x0Pelotas15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jean 32, Guilherme 35, Heliardo 37]
22/08/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Internacional B3x3Farroupilha15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Gustavo Ferrareis 25, Junio 30, Bruno Baio 62; William Ribeiro 28, Kennedy 49, Elias 75]
23/08/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Lajeadense1x3São José16:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Batista 24; Heliardo 22, Alberto 71, Luís 81]
29/08/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Pelotas3x0Lajeadense19:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 11, Mikael 73, Jô 85]
São José0x1Internacional B15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Alex Santana 88]
05/09/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Pelotas1x2Internacional B15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Giovani Rosa 10; Alex Santana 67, Bruno Baio 80]
São José1x1Farroupilha15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lucas Castilho 21; Vinícius 45+4]
12/09/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Internacional B2x1Lajeadense11:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Alex Santana 28, Bruno Baio 83; Urnau 24]
13/09/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Farroupilha0x3Pelotas15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Adílson Bahia(2) 14, 65, Stevys 47]
19/09/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Lajeadense3x1Farroupilha15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Alair 64 (contra), Reinaldo 12, Cleiton 59; Maike 89]
21/09/2015 - Segunda - 8ª Rodada
Pelotas1x1São José20:15 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jô 21; Castilho 45]
26/09/2015 - Sábado - 9ª Rodada
São José0x0Lajeadense15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
01/10/2015 - Quinta - 9ª Rodada
Farroupilha0x3Internacional B15:00 [-3]Nicolau Fico (Fragata), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Jair 21, Bruno Baio(2) 53, 69]
04/10/2015 - Domingo - 0ª Rodada
Internacional B0x2São José15:00 [-3]Morada dos Quero-Queros, Alvorada/RS, Brasilficha 
    [Heliardo(2) 30, 51]
Lajeadense1x1Pelotas15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Fernando Urnau 35, Urnau 36; Giovane Silva 06, Giovani Rosa 06]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José15843111471,8750,5001,3750,5007
2Internacional B14842212931,7500,5001,5001,1256
3Pelotas12833214951,5000,3751,7501,1255
4Lajeadense98233912-31,1250,2501,1251,5003
5Farroupilha38035820-120,3750,0001,0002,5006
Semifinal
10/10/2015 - Sábado - Ida
Lajeadense1x1São José15:00 [-3]Alviazul, Lajeado/RS, Brasilficha 
    [Lucas Winck 04; Luís 20]
11/10/2015 - Domingo - Ida
Pelotas1x2Internacional B16:00 [-3]Boca do Lobo, Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Léo Mineiro 74; Alex Santana 42, Gustavo Ramos 46]
17/10/2015 - Sábado - Volta
Internacional B0x0Pelotas15:00 [-3]Vale, Novo Hamburgo/RS, Brasilficha 
São José1x1Lajeadense15:00 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil[Pen 2x1]ficha 
    [Luís 23; Lucas Winck 11]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José220202201,0000,0001,0001,0001
2Lajeadense220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional B421102112,0000,5001,0000,5002
2Pelotas1201112-10,5000,0000,5001,0000
Final
25/10/2015 - Domingo - Ida
São José2x0Internacional B16:00 [-2]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Jô 05, Heliardo 09]
28/10/2015 - Quarta - Volta
Internacional B1x1São José16:00 [-2]José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Artur 76; Guilherme 87] [São José campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São José421103122,0000,5001,5000,5001
2Internacional B1201113-20,5000,0000,5001,5000
Artilheiro
Bruno Baio (Internacional B) 6 gols
Artilharia
6 gols
Bruno Baio (Internacional B)
5 gols
Heliardo (São José)
4 gols
Alex Santana (Internacional B)
Léo Mineiro (Pelotas)
3 gols
Luís (São José)
2 gols
William Ribeiro, Roiter (Farroupilha)
Urnau, Alan Bald, Lucas Winck (Lajeadense)
Giovane Silva, Adílson Bahia, Giovani Rosa, Jô (Pelotas)
Guilherme (São José)
1 gol
Kennedy, Maike, Vinícius, Elias (Farroupilha)
Junio, Gustavo Ferrareis, Artur, Gustavo Ramos, Jair (Internacional B)
Juninho, Fernando Urnau, Cleiton, Reinaldo, Batista (Lajeadense)
João Paulo, Eduardo Praes, Stevys, Mikael (Pelotas)
Jean, Alberto, Willian Prusch, Jô, Castilho, Lucas Castilho (São José)
 
Gols contra
1 gol
Alair (Farroupilha)
Classificação Final
Col. Equipe
01São José
02Internacional B
03Pelotas
04Lajeadense
05Farroupilha
** Campeão **
São José
São José
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1São José 21 12 5 6 1 16 7 9 1,750 0,417 1,333 0,583 9
2Internacional B 19 12 5 4 3 15 13 2 1,583 0,417 1,250 1,083 8
3Pelotas 13 10 3 4 3 15 11 4 1,300 0,300 1,500 1,100 5
4Lajeadense 11 10 2 5 3 11 14 -3 1,100 0,200 1,100 1,400 4
5Farroupilha 3 8 0 3 5 8 20 -12 0,375 0,000 1,000 2,500 6