Copa COSAFA 2016

Atualizado em 12/08/2016
Participantes
África do SulZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Madagascar
Madagascar Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Maurício
Maurício Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Namíbia
Namíbia Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
Seychelles
Seychelles Campanha  Formação 
Suazilândia
Suazilândia Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Zimbábue
Zimbábue Campanha  Formação 
Nome Oficial
COSAFA Cup 2016
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
11/06/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Zimbábue2x2Suazilândiaficha 
Seychelles0x1Madagascarficha 
12/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Lesoto3x0Maurícioficha 
Malawi3x0Angolaficha 
13/06/2016 - Segunda - 2ª Rodada
Suazilândia4x0Seychellesficha 
Madagascar0x0Zimbábueficha 
14/06/2016 - Terça - 2ª Rodada
Angola0x2Lesotoficha 
Maurício0x1Malawificha 
15/06/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Suazilândia1x0Madagascarficha 
Zimbábue5x0Seychellesficha 
16/06/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Angola0x2Maurícioficha 
Malawi0x1Lesotoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suazilândia732107252,3330,6672,3330,667
2Zimbábue531207251,6670,3332,3330,667
3Madagascar431111101,3330,3330,3330,333
4Seychelles03003010-100,0000,0000,0003,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Lesoto933006063,0001,0002,0000,000
2Malawi632014132,0000,6671,3330,333
3Maurício3310224-21,0000,3330,6671,333
4Angola0300307-70,0000,0000,0002,333
2ª Fase
18/06/2016 - Sábado - Jogo Único
África do Sul1x1Lesoto[Pen 4x2]ficha 
Namíbia1x1Botsuana[Pen 4x5]ficha 
19/06/2016 - Domingo - Jogo Único
Zâmbia0x0Suazilândia[Pen 2x4]ficha 
Rep Democrática do Congo1x0Moçambiqueficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul110101101,0000,0001,0001,000
2Lesoto110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suazilândia110100001,0000,0000,0000,000
2Zâmbia110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botsuana110101101,0000,0001,0001,000
2Namíbia110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rep Democrática do Congo311001013,0001,0001,0000,000
2Moçambique0100101-10,0000,0000,0001,000
Decisão de 5º a 8º Lugar - Semifinal
21/06/2016 - Terça - Jogo Único
Lesoto2x3Zâmbiaficha 
Namíbia3x0Moçambiqueficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zâmbia311003213,0001,0003,0002,000
2Lesoto0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Namíbia311003033,0001,0003,0000,000
2Moçambique0100103-30,0000,0000,0003,000
Decisão de 5º a 8º Lugar - Final
24/06/2016 - Sexta - Jogo Único
Zâmbia0x1Namíbiaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Namíbia311001013,0001,0001,0000,000
2Zâmbia0100101-10,0000,0000,0001,000
3ª Fase - Semifinal
22/06/2016 - Quarta - Jogo Único
África do Sul5x1Suazilândiaficha 
Botsuana0x0Rep Democrática do Congo[Pen 5x4]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul311005143,0001,0005,0001,000
2Suazilândia0100115-40,0000,0001,0005,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botsuana110100001,0000,0000,0000,000
2Rep Democrática do Congo110100001,0000,0000,0000,000
Decisão de 3º Lugar
25/06/2016 - Sábado - Jogo Único
Suazilândia1x0Rep Democrática do Congoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suazilândia311001013,0001,0001,0000,000
2Rep Democrática do Congo0100101-10,0000,0000,0001,000
Final
25/06/2016 - Sábado - Jogo Único
África do Sul3x2Botsuanaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul311003213,0001,0003,0002,000
2Botsuana0100123-10,0000,0002,0003,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01África do Sul
02Botsuana
03Suazilândia
04Rep Democrática do Congo
05Namíbia
06Zâmbia
07Moçambique
07Lesoto
09Malawi
10Zimbábue
11Madagascar
12Maurício
13Angola
14Seychelles
** Campeão **
África do Sul
África do Sul
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Suazilândia 11 6 3 2 1 9 7 2 1,833 0,500 1,500 1,167
7Lesoto 10 5 3 1 1 9 4 5 2,000 0,600 1,800 0,800
1África do Sul 7 3 2 1 0 9 4 5 2,333 0,667 3,000 1,333
5Namíbia 7 3 2 1 0 5 1 4 2,333 0,667 1,667 0,333
9Malawi 6 3 2 0 1 4 1 3 2,000 0,667 1,333 0,333
10Zimbábue 5 3 1 2 0 7 2 5 1,667 0,333 2,333 0,667
6Zâmbia 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
4Rep Democrática do Congo 4 3 1 1 1 1 1 0 1,333 0,333 0,333 0,333
11Madagascar 4 3 1 1 1 1 1 0 1,333 0,333 0,333 0,333
12Maurício 3 3 1 0 2 2 4 -2 1,000 0,333 0,667 1,333
2Botsuana 2 3 0 2 1 3 4 -1 0,667 0,000 1,000 1,333
7Moçambique 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
13Angola 0 3 0 0 3 0 7 -7 0,000 0,000 0,000 2,333
14Seychelles 0 3 0 0 3 0 10 -10 0,000 0,000 0,000 3,333