Copa Libertadores da América 2016

Atualizado em 28/07/2016
Participantes
AtléticoAtlético NacionalBoca JuniorsBolívarCaracasCerro PorteñoCobresalColo-ColoCorinthiansDeportivo CaliDeportivo TáchiraEmelecGrêmioGuaraníHuracánIndependiente del ValleLDU QuitoNacionalOlimpiaOriente PetroleroPalmeirasPeñarolRacingRiver PlateRiver PlateRosario CentralSan LorenzoSanta FeSão PauloSporting CristalThe StrongestTrujillanosUNAMUniversidad César VallejoUniversidad de Chile
Atlético/MG [BRA]
Atlético/MG [BRA]Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Cobresal [CHI]
Cobresal [CHI]Club de Deportes Cobresal El Salvador [Chile]Campanha  Formação 
Colo-Colo [CHI]
Colo-Colo [CHI]Club Social y Deportivo Colo-Colo Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Corinthians/SP [BRA]
Corinthians/SP [BRA]Sport Club Corinthians Paulista São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Deportivo Cali [COL]
Deportivo Cali [COL]Asociación Deportivo Cali Cali [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Táchira [VEN]
Deportivo Táchira [VEN]Deportivo Táchira Fútbol Club San Cristóbal [Venezuela]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Guaraní [PAR]
Guaraní [PAR]Club Guaraní Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Huracán [ARG]
Huracán [ARG]Club Atlético Huracán Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente del Valle [ECU]
Independiente del Valle [ECU]Club Social y Deportivo Independiente Sangolquí [Equador]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Melgar [PER]
Melgar [PER]  [Peru]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Oriente Petrolero [BOL]
Oriente Petrolero [BOL]Club Deportivo Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra [Bolívia]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Puebla [MEX]
Puebla [MEX]  [México]Campanha  Formação 
Racing [ARG]
Racing [ARG]Racing Club Avellaneda [Argentina]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
River Plate [URU]
River Plate [URU]Club Atletico River Plate Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Rosario Central [ARG]
Rosario Central [ARG]Club Atlético Rosario Central Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Santa Fe [COL]
Santa Fe [COL]Club Independiente Santa Fe Bogotá [Colômbia]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Toluca [MEX]
Toluca [MEX]  [México]Campanha  Formação 
Trujillanos [VEN]
Trujillanos [VEN]Trujillanos Fútbol Club Trujillo [Venezuela]Campanha  Formação 
UNAM [MEX]
UNAM [MEX]Club de Fútbol Universidad Nacional A. C. Cidade do México [México]Campanha  Formação 
Universidad César Vallejo [PER]
Universidad César Vallejo [PER]Club Deportivo Universidad César Vallejo Trujillo [Peru]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2016
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar
02/02/2016 - Terça - Ida
Huracán [ARG]1x0Caracas [VEN]19:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinavideo ficha 
    [González 75]
River Plate [URU]2x0Universidad de Chile [CHI]21:45 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaivideo ficha 
    [Michael Santos 61p, Tajan 72]
03/02/2016 - Quarta - Ida
Universidad César Vallejo [PER]1x1São Paulo/SP [BRA]18:45 [-5]Carlos Mansiche de Trujillo, Trujillo, Peruvideo ficha 
    [Hohberg 18; Calleri 65]
Puebla [MEX]2x2Racing [ARG]20:05 [-6]Cuauhtemoc, Puebla, Méxicovideo ficha 
    [Alustiza (2) 03, 53; Bou 13, Noir 73]
04/02/2016 - Quinta - Ida
Independiente del Valle [ECU]1x0Guaraní [PAR]17:30 [-5]Rumiñahui, Sangolquí, Equadorvideo ficha 
    [Caicedo 30]
Oriente Petrolero [BOL]1x3Santa Fe [COL]20:45 [-4]Ramón Aguilera, Santa Cruz de la Sierra, Bolíviavideo ficha 
    [Castillo 77; Ibarguen (2) 24, 40, Mina 55]
09/02/2016 - Terça - Volta
Universidad de Chile [CHI]0x0River Plate [URU]19:30 [-3]Julio Martínez Prádanos (Nacional de Chile), Santiago, Chilevideo ficha 
Caracas [VEN]2x1Huracán [ARG]20:15 [-4:30]Olímpico de la Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuelavideo ficha 
    [Quijada 45+2, Arango 83; Mendoza 90+2]
10/02/2016 - Quarta - Volta
São Paulo/SP [BRA]1x0Universidad César Vallejo [PER]21:45 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Rogério 88]
Racing [ARG]1x0Puebla [MEX]21:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinavideo ficha 
    [Bou 74]
11/02/2016 - Quinta - Volta
Santa Fe [COL]3x0Oriente Petrolero [BOL]19:45 [-5]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Mina (2) 32, 38, Otero 73]
Guaraní [PAR]2x1Independiente del Valle [ECU]19:30 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Palau 61, Lopez 81; Angulo 77]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São Paulo/SP [BRA]421102112,0000,5001,0000,5001
2Universidad César Vallejo [PER]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente del Valle [ECU]321012201,5000,5001,0001,0001
2Guaraní [PAR]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [URU]421102022,0000,5001,0000,0000
2Universidad de Chile [CHI]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Racing [ARG]421103212,0000,5001,5001,0002
2Puebla [MEX]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Huracán [ARG]321012201,5000,5001,0001,0001
2Caracas [VEN]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Fe [COL]622006153,0001,0003,0000,5003
2Oriente Petrolero [BOL]0200216-50,0000,0000,5003,0000
1ª Fase
16/02/2016 - Terça - 1ª Rodada
Deportivo Táchira [VEN]2x1Olimpia [PAR]21:30 [-4:30]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelavideo ficha 
    [Mosquera 42, Perez Greco 62; Nunez 79]
Santa Fe [COL]0x0Cerro Porteño [PAR]21:00 [-5]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiavideo ficha 
River Plate [URU]2x2Palmeiras/SP [BRA]20:45 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaivideo ficha 
    [Michael Santos 50p, Montelongo 63c; Jean 34, Gabriel Jesus 57]
17/02/2016 - Quarta - 1ª Rodada
São Paulo/SP [BRA]0x1The Strongest [BOL]19:30 [-2]Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Alonso 62]
Melgar [PER]1x2Atlético/MG [BRA]18:45 [-5]Mariano Melgar, Arequipa, Peruvideo ficha 
    [Omar Fernández 13; Rafael Carioca 20, Patric 38]
Toluca [MEX]2x0Grêmio/RS [BRA]20:00 [-6]Nemesio Díez, Toluca, Méxicovideo ficha 
    [Triverio (2) 46, 76]
Cobresal [CHI]0x1Corinthians/SP [BRA]18:45 [-5]El Cobre, El Salvador, Chilevideo ficha 
    [Escalona 90 (contra)]
18/02/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Independiente del Valle [ECU]1x1Colo-Colo [CHI]19:45 [-5]Rumiñahui, Sangolquí, Equadorvideo ficha 
    [Orejuela 67; Paredes 63]
UNAM [MEX]4x2Emelec [ECU]22:00 [-6]video ficha 
    [Mina 70 (contra), Sosa 01, Veron 23, Alcoba 73; Mena (2) 19, 67]
Sporting Cristal [PER]1x1Peñarol [URU]19:45 [-5]Alberto Gallardo, Lima, Peruvideo ficha 
    [Rodriguez 74; Aguiar 40]
23/02/2016 - Terça - 1ª Rodada
Huracán [ARG]0x2Atlético Nacional [COL]21:45 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Marcelo Moreno 45, Berrío 82]
LDU Quito [ECU]2x0San Lorenzo [ARG]17:30 [-5]Liga Deportiva Universitaria (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Morales (2) 49, 90+2]
24/02/2016 - Quarta - 1ª Rodada
Racing [ARG]4x1Bolívar [BOL]19:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinavideo ficha 
    [Lisandro Lopez 11, Martinez 27, De Paul 32, Acuna 83; Arce 88]
Deportivo Cali [COL]0x0Boca Juniors [ARG]19:45 [-5]Deportivo Cali (Monumental de Palmaseca), Palmira, Colômbiavideo ficha 
24/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Colo-Colo [CHI]1x0Melgar [PER]17:30 [-5]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
    [Paredes 64]
Atlético/MG [BRA]1x0Independiente del Valle [ECU]21:45 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilvideo ficha 
    [Lucas Pratto 03]
25/02/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Trujillanos [VEN]0x4River Plate [ARG]20:15 [-4:30]José Alberto Pérez, Trujillo, Venezuelavideo ficha 
    [Pisculichi 56, Lucho Gonazalez 63, Alonso (2) 80, 90+1]
Rosario Central [ARG]1x1Nacional [URU]19:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Larrondo 90p; Nico López 56]
25/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Emelec [ECU]2x0Deportivo Táchira [VEN]19:45 [-5]George Capwell, Guayaquil, Equadorvideo ficha 
    [Emanuel Herrera 80p, Stracqualursi 84c]
Cerro Porteño [PAR]2x1Cobresal [CHI]19:30 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaivideo ficha 
01/03/2016 - Terça - 2ª Rodada
Peñarol [URU]0x1Huracán [ARG]21:45 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaivideo ficha 
    [Gamarra 08]
Atlético Nacional [COL]3x0Sporting Cristal [PER]19:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiavideo ficha 
    [Sanchez 11, Copete 33, Marcelo Moreno 73]
Olimpia [PAR]0x2UNAM [MEX]19:30 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaivideo ficha 
    [Quinones 51, Sosa 69]
01/03/2016 - Terça - 3ª Rodada
Melgar [PER]0x1Independiente del Valle [ECU]15:15 [-5]Mariano Melgar, Arequipa, Peruvideo ficha 
    [Sornoza 36]
02/03/2016 - Quarta - 2ª Rodada
The Strongest [BOL]2x1Trujillanos [VEN]16:15 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Escobar 18, Cristaldo 33; Cabezas 37]
Nacional [URU]0x0River Plate [URU]19:30 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
San Lorenzo [ARG]1x1Toluca [MEX]19:30 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza 12p; Esquivel 13]
Grêmio/RS [BRA]4x0LDU Quito [ECU]21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilvideo ficha 
    [Maicon 11, Miller Bolaños 36, Henrique Almeida 82, Everton 88]
Corinthians/SP [BRA]1x0Santa Fe [COL]21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilvideo ficha 
    [Guilherme 64c]
03/03/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Boca Juniors [ARG]0x0Racing [ARG]19:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Bolívar [BOL]5x0Deportivo Cali [COL]20:45 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Arce (3) 04, 19, 79, Sanchez 41, Cardozo 73]
Palmeiras/SP [BRA]2x0Rosario Central [ARG]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Cristaldo 25, Allione 90+3]
08/03/2016 - Terça - 3ª Rodada
Atlético Nacional [COL]2x0Peñarol [URU]19:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Bocanegra 55, Marcelo Moreno 61]
Sporting Cristal [PER]3x2Huracán [ARG]20:45 [-5]Alberto Gallardo, Lima, Peruficha 
    [Costa 25, Silva (2) 34, 55p; Abila (2) 57, 76]
Emelec [ECU]2x2Olimpia [PAR]17:30 [-5]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Gimenez (2) 04, 89; Paniagua 12, Riveros 21]
09/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Palmeiras/SP [BRA]1x2Nacional [URU]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Gabriel Jesus 45+3; Nico López 37, Barcia 40]
Rosario Central [ARG]4x1River Plate [URU]19:30 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ruben (3) 19, 61, 73, Herrera 57; Michael Santos 65]
Grêmio/RS [BRA]1x1San Lorenzo [ARG]21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Fred 25f; Cauteruccio 32c]
Deportivo Táchira [VEN]2x0UNAM [MEX]20:15 [-4:30]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Herrera 08, Cermeno 44]
Cobresal [CHI]1x2Santa Fe [COL]15:15 [-5]El Cobre, El Salvador, Chileficha 
    [Poblete 89; Otero 17, Salazar 34]
Cerro Porteño [PAR]3x2Corinthians/SP [BRA]19:30 [-3]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Guillermo Beltrán (2) 48c, 82, Díaz 74; André 12, Giovanni Augusto 87p]
10/03/2016 - Quinta - 2ª Rodada
River Plate [ARG]1x1São Paulo/SP [BRA]19:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Thiago Mendes 32 (contra); Ganso 16]
10/03/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Colo-Colo [CHI]0x0Atlético/MG [BRA]19:45 [-5]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
LDU Quito [ECU]1x2Toluca [MEX]19:45 [-5]Liga Deportiva Universitaria (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Hidalgo 48; Rodríguez 42, Uribe 86]
Bolívar [BOL]1x1Boca Juniors [ARG]20:45 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Saavedra 29; Carrizo 90+6]
15/03/2016 - Terça - 4ª Rodada
Independiente del Valle [ECU]2x0Melgar [PER]17:30 [-5]Rumiñahui, Sangolquí, Equadorficha 
    [Sornoza 02, Angulo 47]
Peñarol [URU]0x4Atlético Nacional [COL]21:45 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
    [Copete 09, Bocanegra 45+1, Berrío 82, Ruiz 86]
San Lorenzo [ARG]1x1Grêmio/RS [BRA]21:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ortigoza 04p; Lincoln 89]
Santa Fe [COL]3x0Cobresal [CHI]17:30 [-5]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Gomez (2) 08, 40, Tesillo 74]
16/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
The Strongest [BOL]1x1River Plate [ARG]18:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Chumacero 90; Mora 18b]
Trujillanos [VEN]1x1São Paulo/SP [BRA]18:15 [-4:30]José Alberto Pérez, Trujillo, Venezuelaficha 
    [Rojas 35; Ganso 37]
16/03/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético/MG [BRA]3x0Colo-Colo [CHI]21:45 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cazares 01, Patric 45, Hyuri 72]
Corinthians/SP [BRA]2x0Cerro Porteño [PAR]21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucca (2) 23, 61]
17/03/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Deportivo Cali [COL]2x2Racing [ARG]19:45 [-5]Deportivo Cali (Monumental de Palmaseca), Palmira, Colômbiaficha 
    [Roa 10, Sambueza 33; Grimi 62, Lisandro Lopez 71]
17/03/2016 - Quinta - 4ª Rodada
River Plate [URU]1x3Rosario Central [ARG]19:30 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
    [Michael Santos 12; Donatti 14, Aguirre 51, Cervi 90+3]
Nacional [URU]1x0Palmeiras/SP [BRA]21:45 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Nico López 50c]
Olimpia [PAR]4x2Emelec [ECU]18:30 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Riveros 31, Silva 54, Bareiro 74, Caballero 90+2; Guanca 20, Pedro Quiñónez 71]
UNAM [MEX]4x1Deportivo Táchira [VEN]21:00 [-6]Olímpico Universitario Coyoacán, Cidade do México, Méxicoficha 
    [Alcoba 31, Ruiz 53, Sosa (2) 60, 87; Perez Greco 82]
05/04/2016 - Terça - 4ª Rodada
São Paulo/SP [BRA]6x0Trujillanos [VEN]21:45 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Calleri (4) 12c, 49p, 79, 86, Kelvin 17, João Schimidt 24]
Huracán [ARG]4x2Sporting Cristal [PER]19:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Abila (2) 24, 31, Gamarra 69, Miralles 85; Silva 16, Calcaterra 44]
Toluca [MEX]2x1LDU Quito [ECU]18:45 [-6]Nemesio Díez, Toluca, Méxicoficha 
    [Vega 20, Triverio 63; Puch 17]
05/04/2016 - Terça - 5ª Rodada
Deportivo Táchira [VEN]1x0Emelec [ECU]18:15 [-4:30]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Angel 22]
06/04/2016 - Quarta - 4ª Rodada
River Plate [ARG]6x0The Strongest [BOL]19:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [D'Alessandro 14, Fernández (2) 25c, 82, Mayada 30, Mammana 42, Alario 45]
06/04/2016 - Quarta - 5ª Rodada
Rosario Central [ARG]3x3Palmeiras/SP [BRA]21:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Donatti 32f, Cervi 50, Marco Rubén 66p; Gabriel Jesus (2) 04, 44c, Lucas Barrios 76]
Independiente del Valle [ECU]3x2Atlético/MG [BRA]19:45 [-5]Rumiñahui, Sangolquí, Equadorficha 
    [Cabezas 05, Sornoza (2) 20f, 39p; Júnior Urso 09, Lucas Pratto 48p]
UNAM [MEX]4x1Olimpia [PAR]21:00 [-6]Olímpico Universitario Coyoacán, Cidade do México, Méxicoficha 
    [Alcoba 47, Britos 49, Herrera 54, Sosa 68; Riveros 20]
Santa Fe [COL]1x1Corinthians/SP [BRA]19:45 [-5]Nemesio Camacho El Campín (El Campín), Bogotá, Colômbiaficha 
    [Otero 34; Elias 57]
07/04/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Boca Juniors [ARG]3x1Bolívar [BOL]19:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Gago 33, Tevez 43, Carrizo 48; Callejon 71p]
Racing [ARG]4x2Deportivo Cali [COL]21:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Grimi 07, Lisandro Lopez 27, Aued 38, Martinez 82; Roa 49, Perez 90+1]
07/04/2016 - Quinta - 5ª Rodada
River Plate [URU]2x2Nacional [URU]19:30 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
    [González 81 (contra), Tajan 05; Victorino 07f, Ramirez 72]
Melgar [PER]1x2Colo-Colo [CHI]19:45 [-5]Mariano Melgar, Arequipa, Peruficha 
    [Cuesta 49; Paredes (2) 69, 73]
12/04/2016 - Terça - 5ª Rodada
Trujillanos [VEN]2x1The Strongest [BOL]18:15 [-4:30]José Alberto Pérez, Trujillo, Venezuelaficha 
    [Sosa 30f, Cova 90+3p; Héctor Pérez 67f (contra)]
Huracán [ARG]0x0Peñarol [URU]19:30 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
Sporting Cristal [PER]0x1Atlético Nacional [COL]21:45 [-5]Alberto Gallardo, Lima, Peruficha 
    [Ibarbo 11p]
Toluca [MEX]2x1San Lorenzo [ARG]20:45 [-6]Nemesio Díez, Toluca, Méxicoficha 
    [Uribe 82c, Brambila 88; Blandi 43]
13/04/2016 - Quarta - 5ª Rodada
São Paulo/SP [BRA]2x1River Plate [ARG]19:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Calleri (2) 28, 59c; Alonso 83c]
Racing [ARG]0x1Boca Juniors [ARG]21:45 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
    [Lodeiro 84]
LDU Quito [ECU]2x3Grêmio/RS [BRA]19:40 [-5]Liga Deportiva Universitaria (Casa Blanca), Quito, Equadorficha 
    [Quinteros 46, Cevallos 76; Douglas 12, Bobô 25, Walace 51]
Cobresal [CHI]2x0Cerro Porteño [PAR]15:15 [-5]El Cobre, El Salvador, Chileficha 
    [Maldonado 86c, Patricio Reyes 90+4]
13/04/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Olimpia [PAR]4x0Deportivo Táchira [VEN]18:30 [-4]Manuel Ferreira, Asunción, Paraguaificha 
    [Vargas 18, Paniagua 40, Bareiro 60, Mencia 63]
Emelec [ECU]1x3UNAM [MEX]17:30 [-5]George Capwell, Guayaquil, Equadorficha 
    [Matamoros 45+1, Guanca 72p; Martínez (2) 13, 56, Quinones 35]
14/04/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Deportivo Cali [COL]1x1Bolívar [BOL]17:30 [-5]Deportivo Cali (Monumental de Palmaseca), Palmira, Colômbiaficha 
    [Lozano 04; Cellerino 67]
14/04/2016 - Quinta - 6ª Rodada
Palmeiras/SP [BRA]4x0River Plate [URU]21:45 [-3]Arena Palmeiras (Allianz Parque), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Egídio 18, Allione (2) 45+3, 72, Alecsandro 80p]
Nacional [URU]0x2Rosario Central [ARG]21:45 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Donatti 44c, Herrera 70]
Atlético/MG [BRA]4x0Melgar [PER]19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Tiago 01, Robinho 07c, Lucas Pratto 16p, Carlos 68c]
Colo-Colo [CHI]0x0Independiente del Valle [ECU]17:30 [-5]David Arellano (Monumental), Santiago, Chileficha 
19/04/2016 - Terça - 6ª Rodada
Peñarol [URU]4x3Sporting Cristal [PER]19:30 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
    [Aguiar 30, Novick (2) 72, 81, Albarracin 86; Rodriguez (2) 18, 24, Ávila 37]
Atlético Nacional [COL]0x0Huracán [ARG]17:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
San Lorenzo [ARG]1x1LDU Quito [ECU]21:45 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Avila 80; Cevallos 47]
Grêmio/RS [BRA]1x0Toluca [MEX]21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ramiro 15c]
20/04/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Boca Juniors [ARG]6x2Deportivo Cali [COL]19:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fabra 17, Tevez (2) 37, 71f, Chavez 48, Jara 78, Palacios 87; Casierra (2) 35c, 36]
Bolívar [BOL]1x1Racing [ARG]18:30 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Cellerino 69; Martinez 74]
Corinthians/SP [BRA]6x0Cobresal [CHI]21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Marlone (2) 08c, 38v, Romero (2) 12, 77, Guilherme Arana 44, Elias 74]
Cerro Porteño [PAR]1x0Santa Fe [COL]20:45 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Alonso 33]
21/04/2016 - Quinta - 6ª Rodada
River Plate [ARG]4x3Trujillanos [VEN]21:45 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [D'Alessandro (2) 08, 18p, Mayada 48, Alario 70; Maurice Cova 29, Franklin González 73, Cabezas 77p]
The Strongest [BOL]1x1São Paulo/SP [BRA]20:45 [-4]Hernando Siles, La Paz, Bolíviaficha 
    [Cristaldo 29c; Calleri 43c]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]116321177101,8330,5002,8331,1676
2São Paulo/SP [BRA]9623111561,5000,3331,8330,8333
3The Strongest [BOL]86222611-51,3330,3331,0001,8332
4Trujillanos [VEN]46114718-110,6670,1671,1673,0004
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rosario Central [ARG]11632113851,8330,5002,1671,3335
2Nacional [URU]962316601,5000,3331,0001,0005
3Palmeiras/SP [BRA]8622212841,3330,3332,0001,3335
4River Plate [URU]36033615-90,5000,0001,0002,5001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]12633011472,0000,5001,8330,6672
2Racing [ARG]9623111741,5000,3331,8331,1673
3Bolívar [BOL]66132101001,0000,1671,6671,6673
4Deportivo Cali [COL]36033718-110,5000,0001,1673,0004
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]166510120122,6670,8332,0000,0007
2Huracán [ARG]862227701,3330,3331,1671,1673
3Peñarol [URU]56123511-60,8330,1670,8331,8331
4Sporting Cristal [PER]46114915-60,6670,1671,5002,5005
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]13641112482,1670,6672,0000,6674
2Independiente del Valle [ECU]1163217431,8330,5001,1670,6671
3Colo-Colo [CHI]9623145-11,5000,3330,6670,8333
4Melgar [PER]06006212-100,0000,0000,3332,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Toluca [MEX]1364119542,1670,6671,5000,8333
2Grêmio/RS [BRA]11632110641,8330,5001,6671,0004
3LDU Quito [ECU]46114712-50,6670,1671,1672,0002
4San Lorenzo [ARG]4604258-30,6670,0000,8331,3332
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1UNAM [MEX]156501177102,5000,8332,8331,1675
2Deportivo Táchira [VEN]96303611-51,5000,5001,0001,8331
3Olimpia [PAR]76213121201,1670,3332,0002,0004
4Emelec [ECU]46114914-50,6670,1671,5002,3334
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP [BRA]13641113492,1670,6672,1670,6674
2Cerro Porteño [PAR]10631267-11,6670,5001,0001,1670
3Santa Fe [COL]862226421,3330,3331,0000,6672
4Cobresal [CHI]36105414-100,5000,1670,6672,3331
2ª Fase - Oitavas de final
26/04/2016 - Terça - Ida
Deportivo Táchira [VEN]1x0UNAM [MEX]18:45 [-4:30]Pueblo Nuevo, San Cristóbal, Venezuelaficha 
    [Mosquera 51]
Huracán [ARG]0x0Atlético Nacional [COL]19:00 [-3]Tomás Adolfo Ducó (El Palacio), Buenos Aires, Argentinaficha 
27/04/2016 - Quarta - Ida
Racing [ARG]0x0Atlético/MG [BRA]19:30 [-3]Juan Domingo Perón (Presidente Perón, Avellaneda), Avellaneda, Argentinaficha 
Nacional [URU]0x0Corinthians/SP [BRA]21:45 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Grêmio/RS [BRA]0x1Rosario Central [ARG]21:45 [-3]Arena do Grêmio, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Ruben 13]
28/04/2016 - Quinta - Ida
São Paulo/SP [BRA]4x0Toluca [MEX]21:45 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Michel Bastos 26, Centurión (2) 44, 60, Thiago Mendes 52]
Independiente del Valle [ECU]2x0River Plate [ARG]17:30 [-5]Rumiñahui, Sangolquí, Equadorficha 
    [Angulo 64, Sornoza 90+2p]
Cerro Porteño [PAR]1x2Boca Juniors [ARG]20:45 [-4]Defensores del Chaco, Asunción, Paraguaificha 
    [Cecilio Domínguez 83p; Tevez 29, Lodeiro 60]
03/05/2016 - Terça - Volta
Atlético Nacional [COL]4x2Huracán [ARG]19:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Ibarbo 24p, Guerra (2) 58, 68, Copete 90+3; Espinoza 26, Abila 76v]
UNAM [MEX]2x0Deportivo Táchira [VEN]20:45 [-6]Olímpico Universitario Coyoacán, Cidade do México, Méxicoficha 
    [Herrera 14, Sosa 81]
04/05/2016 - Quarta - Volta
Atlético/MG [BRA]2x1Racing [ARG]21:45 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Carlos 15, Lucas Pratto 71c; Lisandro Lopez 21]
Toluca [MEX]3x1São Paulo/SP [BRA]16:15 [-6]Nemesio Díez, Toluca, Méxicoficha 
    [Uribe (2) 18c, 86, Triverio 60; Michel Bastos 50]
River Plate [ARG]1x0Independiente del Valle [ECU]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lucas Alario 79]
Corinthians/SP [BRA]2x2Nacional [URU]21:45 [-3]Arena Corinthians (Itaquerão), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Lucca 14, Marquinhos Gabriel 90+3p; Nico López 05, Romero 56]
05/05/2016 - Quinta - Volta
Rosario Central [ARG]3x0Grêmio/RS [BRA]19:15 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Ruben (2) 04, 24p, Donatti 57c]
Boca Juniors [ARG]3x1Cerro Porteño [PAR]21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Tevez 03p, Pavon 72, Perez 89; Rodrigo Rojas 12]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]421104222,0000,5002,0001,0000
2Huracán [ARG]1201124-20,5000,0001,0002,0002
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rosario Central [ARG]622004043,0001,0002,0000,0001
2Grêmio/RS [BRA]0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]421102112,0000,5001,0000,5000
2Racing [ARG]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São Paulo/SP [BRA]321015321,5000,5002,5001,5001
2Toluca [MEX]3210135-21,5000,5001,5002,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1UNAM [MEX]321012111,5000,5001,0000,5000
2Deportivo Táchira [VEN]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente del Valle [ECU]321012111,5000,5001,0000,5000
2River Plate [ARG]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nacional [URU]220202201,0000,0001,0001,0002
2Corinthians/SP [BRA]220202201,0000,0001,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]622005233,0001,0002,5001,0002
2Cerro Porteño [PAR]0200225-30,0000,0001,0002,5001
3ª Fase - Quartas de final
11/05/2016 - Quarta - Ida
São Paulo/SP [BRA]1x0Atlético/MG [BRA]21:45 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Michel Bastos 79c]
12/05/2016 - Quinta - Ida
Nacional [URU]1x1Boca Juniors [ARG]19:30 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
    [Fernández 75; Fabra 69]
Rosario Central [ARG]1x0Atlético Nacional [COL]21:45 [-3]Gigante de Arroyito, Rosario, Argentinaficha 
    [Montoya 05]
17/05/2016 - Terça - Ida
Independiente del Valle [ECU]2x1UNAM [MEX]19:45 [-5]Olímpico Atahualpa, Quito, Equadorficha 
    [Angulo (2) 42, 54; Martínez 73]
18/05/2016 - Quarta - Volta
Atlético/MG [BRA]2x1São Paulo/SP [BRA]21:45 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cazares 07, Carlos 11c; Maicon 14c]
19/05/2016 - Quinta - Volta
Boca Juniors [ARG]1x1Nacional [URU]19:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentina[Pen 4x3]ficha 
    [Pavon 72; Diaz 20 (contra)]
Atlético Nacional [COL]3x1Rosario Central [ARG]21:45 [-3]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Macnelly Torres 45+1, Guerra 50, Berrío 90+5; Marco Rubén 08p]
24/05/2016 - Terça - Volta
UNAM [MEX]2x1Independiente del Valle [ECU]18:45 [-6]Olímpico Universitario Coyoacán, Cidade do México, México[Pen 3x5]ficha 
    [Sosa (2) 15, 17; Sornoza 65]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]321013211,5000,5001,5001,0000
2Rosario Central [ARG]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São Paulo/SP [BRA]321012201,5000,5001,0001,0001
2Atlético/MG [BRA]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente del Valle [ECU]321013301,5000,5001,5001,5001
2UNAM [MEX]321013301,5000,5001,5001,5001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]220202201,0000,0001,0001,0001
2Nacional [URU]220202201,0000,0001,0001,0001
4ª Fase - Semifinal
06/07/2016 - Quarta - Ida
São Paulo/SP [BRA]0x2Atlético Nacional [COL]21:45 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Borja (2) 81, 88]
07/07/2016 - Quinta - Ida
Independiente del Valle [ECU]2x1Boca Juniors [ARG]19:45 [-5]Olímpico Atahualpa, Quito, Equadorficha 
    [Cabezas 61, Angulo 75; Perez 12]
13/07/2016 - Quarta - Volta
Atlético Nacional [COL]2x1São Paulo/SP [BRA]19:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Borja (2) 15, 77p; Calleri 08c]
14/07/2016 - Quinta - Volta
Boca Juniors [ARG]2x3Independiente del Valle [ECU]21:45 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Pavon (2) 03, 90; Caicedo 24, Cabezas 49, Angulo 51]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]622004133,0001,0002,0000,5002
2São Paulo/SP [BRA]0200214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independiente del Valle [ECU]622005323,0001,0002,5001,5003
2Boca Juniors [ARG]0200235-20,0000,0001,5002,5001
5ª Fase - Final
20/07/2016 - Quarta - Ida
Independiente del Valle [ECU]1x1Atlético Nacional [COL]19:45 [-5]Olímpico Atahualpa, Quito, Equadorficha 
    [Mina 86; Berrío 35]
27/07/2016 - Quarta - Volta
Atlético Nacional [COL]1x0Independiente del Valle [ECU]19:45 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Borja 08] [Atlético Nacional campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]421102112,0000,5001,0000,5001
2Independiente del Valle [ECU]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Artilheiro
Calleri (São Paulo/SP [BRA]) 9 gols
Artilharia
9 gols
Calleri (São Paulo/SP [BRA])
8 gols
Sosa (UNAM [MEX])
7 gols
Angulo (Independiente del Valle [ECU])
6 gols
Sornoza (Independiente del Valle [ECU])
Ruben (Rosario Central [ARG])
5 gols
Borja (Atlético Nacional [COL])
Tevez (Boca Juniors [ARG])
Abila (Huracán [ARG])
4 gols
Lucas Pratto (Atlético/MG [BRA])
Berrío (Atlético Nacional [COL])
Pavon (Boca Juniors [ARG])
Arce (Bolívar [BOL])
Paredes (Colo-Colo [CHI])
Nico López (Nacional [URU])
Gabriel Jesus (Palmeiras/SP [BRA])
Lisandro Lopez (Racing [ARG])
Michael Santos (River Plate [URU])
Donatti (Rosario Central [ARG])
Uribe, Triverio (Toluca [MEX])
3 gols
Carlos (Atlético/MG [BRA])
Marcelo Moreno, Guerra, Copete (Atlético Nacional [COL])
Lucca (Corinthians/SP [BRA])
Cabezas (Independiente del Valle [ECU])
Riveros (Olimpia [PAR])
Allione (Palmeiras/SP [BRA])
Martinez (Racing [ARG])
Alonso, D'Alessandro (River Plate [ARG])
Otero, Mina (Santa Fe [COL])
Michel Bastos (São Paulo/SP [BRA])
Silva, Rodriguez (Sporting Cristal [PER])
Martínez, Alcoba (UNAM [MEX])
2 gols
Cazares, Patric (Atlético/MG [BRA])
Bocanegra, Ibarbo (Atlético Nacional [COL])
Perez, Lodeiro, Carrizo, Fabra (Boca Juniors [ARG])
Cellerino (Bolívar [BOL])
Guillermo Beltrán (Cerro Porteño [PAR])
Elias, Romero, Marlone (Corinthians/SP [BRA])
Roa, Casierra (Deportivo Cali [COL])
Perez Greco, Mosquera (Deportivo Táchira [VEN])
Gimenez, Mena, Guanca (Emelec [ECU])
Gamarra (Huracán [ARG])
Caicedo (Independiente del Valle [ECU])
Morales, Cevallos (LDU Quito [ECU])
Paniagua, Bareiro (Olimpia [PAR])
Novick, Aguiar (Peñarol [URU])
Alustiza (Puebla [MEX])
Bou, Grimi (Racing [ARG])
Alario, Mayada, Fernández (River Plate [ARG])
Tajan (River Plate [URU])
Herrera, Cervi, Marco Rubén (Rosario Central [ARG])
Ortigoza (San Lorenzo [ARG])
Ibarguen, Gomez (Santa Fe [COL])
Centurión, Ganso (São Paulo/SP [BRA])
Cristaldo (The Strongest [BOL])
Cabezas (Trujillanos [VEN])
Quinones, Herrera (UNAM [MEX])
1 gol
Robinho, Tiago, Hyuri, Júnior Urso, Rafael Carioca (Atlético/MG [BRA])
Macnelly Torres, Ruiz, Sanchez (Atlético Nacional [COL])
Gago, Palacios, Jara, Chavez (Boca Juniors [ARG])
Callejon, Cardozo, Sanchez, Saavedra (Bolívar [BOL])
Arango, Quijada (Caracas [VEN])
Rodrigo Rojas, Cecilio Domínguez, Alonso, Díaz (Cerro Porteño [PAR])
Poblete, Patricio Reyes, Maldonado (Cobresal [CHI])
Marquinhos Gabriel, Guilherme, Guilherme Arana, Giovanni Augusto, André (Corinthians/SP [BRA])
Sambueza, Lozano, Perez (Deportivo Cali [COL])
Angel, Cermeno, Herrera (Deportivo Táchira [VEN])
Matamoros, Pedro Quiñónez, Stracqualursi, Emanuel Herrera (Emelec [ECU])
Walace, Lincoln, Bobô, Douglas, Everton, Henrique Almeida, Miller Bolaños, Maicon, Fred, Ramiro (Grêmio/RS [BRA])
Lopez, Palau (Guaraní [PAR])
Mendoza, Espinoza, González, Miralles (Huracán [ARG])
Mina, Orejuela (Independiente del Valle [ECU])
Puch, Quinteros, Hidalgo (LDU Quito [ECU])
Omar Fernández, Cuesta (Melgar [PER])
Ramirez, Victorino, Fernández, Romero, Barcia (Nacional [URU])
Mencia, Vargas, Caballero, Nunez, Silva (Olimpia [PAR])
Castillo (Oriente Petrolero [BOL])
Lucas Barrios, Alecsandro, Egídio, Cristaldo, Jean (Palmeiras/SP [BRA])
Albarracin (Peñarol [URU])
Aued, Acuna, De Paul, Noir (Racing [ARG])
Montelongo (River Plate [URU])
Lucho Gonazalez, Pisculichi, Mora, Mammana, Lucas Alario (River Plate [ARG])
Larrondo, Aguirre, Montoya (Rosario Central [ARG])
Blandi, Cauteruccio, Avila (San Lorenzo [ARG])
Salazar, Tesillo (Santa Fe [COL])
Maicon, Rogério, João Schimidt, Kelvin, Thiago Mendes (São Paulo/SP [BRA])
Ávila, Costa, Calcaterra (Sporting Cristal [PER])
Chumacero, Escobar, Alonso (The Strongest [BOL])
Rodríguez, Vega, Esquivel, Brambila (Toluca [MEX])
Rojas, Franklin González, Maurice Cova, Cova, Sosa (Trujillanos [VEN])
Veron, Ruiz, Britos (UNAM [MEX])
Hohberg (Universidad César Vallejo [PER])
 
Gols contra
1 gol
Héctor Pérez (Trujillanos [VEN])
Thiago Mendes (São Paulo/SP [BRA])
González (Nacional [URU])
Mina (Emelec [ECU])
Escalona (Cobresal [CHI])
Diaz (Boca Juniors [ARG])
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético Nacional [COL]
02Independiente del Valle [ECU]
03Boca Juniors [ARG]
04São Paulo/SP [BRA]
05UNAM [MEX]
06Atlético/MG [BRA]
07Rosario Central [ARG]
08Nacional [URU]
09Toluca [MEX]
10Corinthians/SP [BRA]
11River Plate [ARG]
12Deportivo Táchira [VEN]
13Grêmio/RS [BRA]
14Cerro Porteño [PAR]
15Racing [ARG]
16Huracán [ARG]
17Colo-Colo [CHI]
18Palmeiras/SP [BRA]
19Santa Fe [COL]
20The Strongest [BOL]
21Olimpia [PAR]
22Bolívar [BOL]
23Peñarol [URU]
24Emelec [ECU]
25LDU Quito [ECU]
26Sporting Cristal [PER]
27Trujillanos [VEN]
28San Lorenzo [ARG]
29Cobresal [CHI]
30River Plate [URU]
31Deportivo Cali [COL]
32Melgar [PER]
33Guaraní [PAR]
33Caracas [VEN]
35Universidad César Vallejo [PER]
36Puebla [MEX]
37Universidad de Chile [CHI]
38Oriente Petrolero [BOL]
** Campeão **
Atlético Nacional
Atlético Nacional [COL]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Atlético Nacional [COL] 33 14 10 3 1 25 6 19 2,357 0,714 1,786 0,429 10
2Independiente del Valle [ECU] 27 16 8 3 5 20 15 5 1,688 0,500 1,250 0,938 6
5UNAM [MEX] 21 10 7 0 3 22 11 11 2,100 0,700 2,200 1,100 6
6Atlético/MG [BRA] 20 10 6 2 2 16 7 9 2,000 0,600 1,600 0,700 4
7Rosario Central [ARG] 20 10 6 2 2 19 11 8 2,000 0,600 1,900 1,100 7
3Boca Juniors [ARG] 20 12 5 5 2 21 13 8 1,667 0,417 1,750 1,083 6
4São Paulo/SP [BRA] 19 14 5 4 5 21 15 6 1,357 0,357 1,500 1,071 7
9Toluca [MEX] 16 8 5 1 2 12 10 2 2,000 0,625 1,500 1,250 3
10Corinthians/SP [BRA] 15 8 4 3 1 15 6 9 1,875 0,500 1,875 0,750 4
11River Plate [ARG] 14 8 4 2 2 18 9 9 1,750 0,500 2,250 1,125 6
19Santa Fe [COL] 14 8 4 2 2 12 5 7 1,750 0,500 1,500 0,625 5
15Racing [ARG] 14 10 3 5 2 15 11 4 1,400 0,300 1,500 1,100 6
8Nacional [URU] 13 10 2 7 1 10 10 0 1,300 0,200 1,000 1,000 8
12Deportivo Táchira [VEN] 12 8 4 0 4 7 13 -6 1,500 0,500 0,875 1,625 1
16Huracán [ARG] 12 10 3 3 4 11 13 -2 1,200 0,300 1,100 1,300 6
13Grêmio/RS [BRA] 11 8 3 2 3 10 10 0 1,375 0,375 1,250 1,250 4
14Cerro Porteño [PAR] 10 8 3 1 4 8 12 -4 1,250 0,375 1,000 1,500 1
17Colo-Colo [CHI] 9 6 2 3 1 4 5 -1 1,500 0,333 0,667 0,833 3
18Palmeiras/SP [BRA] 8 6 2 2 2 12 8 4 1,333 0,333 2,000 1,333 5
20The Strongest [BOL] 8 6 2 2 2 6 11 -5 1,333 0,333 1,000 1,833 2
21Olimpia [PAR] 7 6 2 1 3 12 12 0 1,167 0,333 2,000 2,000 4
30River Plate [URU] 7 8 1 4 3 8 15 -7 0,875 0,125 1,000 1,875 1
22Bolívar [BOL] 6 6 1 3 2 10 10 0 1,000 0,167 1,667 1,667 3
23Peñarol [URU] 5 6 1 2 3 5 11 -6 0,833 0,167 0,833 1,833 1
24Emelec [ECU] 4 6 1 1 4 9 14 -5 0,667 0,167 1,500 2,333 4
25LDU Quito [ECU] 4 6 1 1 4 7 12 -5 0,667 0,167 1,167 2,000 2
26Sporting Cristal [PER] 4 6 1 1 4 9 15 -6 0,667 0,167 1,500 2,500 5
27Trujillanos [VEN] 4 6 1 1 4 7 18 -11 0,667 0,167 1,167 3,000 4
28San Lorenzo [ARG] 4 6 0 4 2 5 8 -3 0,667 0,000 0,833 1,333 2
33Guaraní [PAR] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
33Caracas [VEN] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
29Cobresal [CHI] 3 6 1 0 5 4 14 -10 0,500 0,167 0,667 2,333 1
31Deportivo Cali [COL] 3 6 0 3 3 7 18 -11 0,500 0,000 1,167 3,000 4
35Universidad César Vallejo [PER] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 0
36Puebla [MEX] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 0
37Universidad de Chile [CHI] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
38Oriente Petrolero [BOL] 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000 0
32Melgar [PER] 0 6 0 0 6 2 12 -10 0,000 0,000 0,333 2,000 0