Copa das Confederações da África 2016

Atualizado em 10/11/2016
Participantes
Mamelodi SundownsMazembe
Adema [MAD]
Adema [MAD]  [Madagascar]Campanha  Formação 
Africa Sports [CIV]
Africa Sports [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Ahli Shendi [SUD]
Ahli Shendi [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
Ajax Cape Town [RSA]
Ajax Cape Town [RSA]  [África do Sul]Campanha  Formação 
Akwa United [NGA]
Akwa United [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
Al Ahly Tripoli [LBY]
Al Ahly Tripoli [LBY]  [Líbia]Campanha  Formação 
Al Ittihad [LBY]
Al Ittihad [LBY]  [Líbia]Campanha  Formação 
Al-Merreikh [SUD]
Al-Merreikh [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
Atlabara [SSD]
Atlabara [SSD]  [Sudão do Sul]Campanha  Formação 
Atletico Olympic [BDI]
Atletico Olympic [BDI]  [Burundi]Campanha  Formação 
Azzam [TAN]
Azzam [TAN]  [Tanzânia]Campanha  Formação 
Bakaridjan [MLI]
Bakaridjan [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
Bandari [KEN]
Bandari [KEN]  [Quênia]Campanha  Formação 
Barrack Young Controllers [LBR]
Barrack Young Controllers [LBR]  [Libéria]Campanha  Formação 
Bidvest Wits [RSA]
Bidvest Wits [RSA]  [África do Sul]Campanha  Formação 
CF Mounana [GAB]
CF Mounana [GAB]  [Gabão]Campanha  Formação 
Constantine [ALG]
Constantine [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
Defence [ETH]
Defence [ETH]  [Etiópia]Campanha  Formação 
Deportivo Mongomo [EQG]
Deportivo Mongomo [EQG]Club Deportivo Mongomo Mongomo [Guiné Equatorial]Campanha  Formação 
Diables Noirs [CGO]
Diables Noirs [CGO]  [Congo]Campanha  Formação 
Don Bosco [COD]
Don Bosco [COD]  [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Enppi [EGY]
Enppi [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
Esperance Tunis [TUN]
Esperance Tunis [TUN] Tunis [Tunísia]Campanha  Formação 
Etoile du Sahel [TUN]
Etoile du Sahel [TUN]  [Tunísia]Campanha  Formação 
Fomboni [COM]
Fomboni [COM]  [Comores]Campanha  Formação 
FUS Rabat [MAR]
FUS Rabat [MAR]  [Marrocos]Campanha  Formação 
Gaborone United [BOT]
Gaborone United [BOT]  [Botsuana]Campanha  Formação 
Generation Foot [SEN]
Generation Foot [SEN]  [Senegal]Campanha  Formação 
Harare City [ZIM]
Harare City [ZIM]  [Zimbábue]Campanha  Formação 
JKU [ZAN]
JKU [ZAN]  [Zanzibar]Campanha  Formação 
Kaloum Star [GUI]
Kaloum Star [GUI]  [Guiné]Campanha  Formação 
Khartoum [SUD]
Khartoum [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
Liga Desportivo Maputo [MOZ]
Liga Desportivo Maputo [MOZ] Maputo [Moçambique]Campanha  Formação 
Lightstars [SEY]
Lightstars [SEY]  [Seychelles]Campanha  Formação 
Mamelodi Sundowns [RSA]
Mamelodi Sundowns [RSA]Mamelodi Sundowns Football Club Pretoria [África do Sul]Campanha  Formação 
Marrakech [MAR]
Marrakech [MAR]  [Marrocos]Campanha  Formação 
Mazembe [COD]
Mazembe [COD]Tout Puissant Mazembe Lubumbashi [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Medeama [GHA]
Medeama [GHA]  [Gana]Campanha  Formação 
Misr Elmaqasah [EGY]
Misr Elmaqasah [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
MO Bejaia [ALG]
MO Bejaia [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
Nasarawa United [NGA]
Nasarawa United [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
New Star [CMR]
New Star [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
Oran [ALG]
Oran [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
Police [RWA]
Police [RWA]  [Ruanda]Campanha  Formação 
Renaissance [CHA]
Renaissance [CHA]  [Chade]Campanha  Formação 
Sagrada [ANG]
Sagrada [ANG]  [Angola]Campanha  Formação 
Saint Eloi Lupopo [COD]
Saint Eloi Lupopo [COD]FC Saint Eloi Lupopo Lubumbashi [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
SONIDEP [NIG]
SONIDEP [NIG]  [Níger]Campanha  Formação 
Sporting Gagnoa [CIV]
Sporting Gagnoa [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Stade Gabesien [TUN]
Stade Gabesien [TUN]  [Tunísia]Campanha  Formação 
Stade Malien [MLI]
Stade Malien [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
UMS de Loum [CMR]
UMS de Loum [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
USFA [BFA]
USFA [BFA]  [Burkina Faso]Campanha  Formação 
USFAS Bamako [MLI]
USFAS Bamako [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
VC Mokanda [CGO]
VC Mokanda [CGO]  [Congo]Campanha  Formação 
Villa [UGA]
Villa [UGA]  [Uganda]Campanha  Formação 
Wallidan [GAM]
Wallidan [GAM]  [Gâmbia]Campanha  Formação 
Young Africans [TAN]
Young Africans [TAN]  [Tanzânia]Campanha  Formação 
Zanaco [ZAM]
Zanaco [ZAM]  [Zâmbia]Campanha  Formação 
Nome Oficial
CAF Confederation Cup
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - Oitavas-de-final
12/02/2016 - Sexta - Ida
Al Ittihad [LBY]4x1SONIDEP [NIG]ficha 
Bakaridjan [MLI]1x1Stade Gabesien [TUN]ficha 
13/02/2016 - Sábado - Ida
Fomboni [COM]1x0Atletico Olympic [BDI]ficha 
Lightstars [SEY]0x3Bidvest Wits [RSA]ficha 
Defence [ETH]1x3Misr Elmaqasah [EGY]ficha 
Harare City [ZIM]3x2Adema [MAD]ficha 
Police [RWA]3x1Atlabara [SSD]ficha 
Khartoum [SUD]0x1Villa [UGA]ficha 
Renaissance [CHA]1x0New Star [CMR]ficha 
Sagrada [ANG]1x2Ajax Cape Town [RSA]ficha 
VC Mokanda [CGO]0x1Akwa United [NGA]ficha 
Sporting Gagnoa [CIV]2x0USFAS Bamako [MLI]ficha 
Wallidan [GAM]0xWOOran [ALG]ficha 
14/02/2016 - Domingo - Ida
Marrakech [MAR]3x0USFA [BFA]ficha 
Nasarawa United [NGA]2x1Generation Foot [SEN]ficha 
JKU [ZAN]xGaborone United [BOT]ficha 
    [Cancelado]
Saint Eloi Lupopo [COD]2x0Bandari [KEN]ficha 
Diables Noirs [CGO]1x2Africa Sports [CIV]ficha 
UMS de Loum [CMR]0x0Deportivo Mongomo [EQG]ficha 
27/02/2016 - Sábado - Volta
Oran [ALG]WOx0Wallidan [GAM]ficha 
Atletico Olympic [BDI]2x0Fomboni [COM]ficha 
Stade Gabesien [TUN]1x1Bakaridjan [MLI][Pro 0x0][Pen 4x3]ficha 
Villa [UGA]1x0Khartoum [SUD]ficha 
New Star [CMR]2x2Renaissance [CHA]ficha 
Africa Sports [CIV]2x1Diables Noirs [CGO]ficha 
USFA [BFA]3x0Marrakech [MAR][Pro 0x0][Pen 4x5]ficha 
Bidvest Wits [RSA]6x0Lightstars [SEY]ficha 
Deportivo Mongomo [EQG]0x0UMS de Loum [CMR][Pro 0x0][Pen 4x2]ficha 
Gaborone United [BOT]xJKU [ZAN]ficha 
    [Cancelado]
Misr Elmaqasah [EGY]3x0Defence [ETH]ficha 
Generation Foot [SEN]0x0Nasarawa United [NGA]ficha 
Ajax Cape Town [RSA]0x2Sagrada [ANG]ficha 
Akwa United [NGA]0x1VC Mokanda [CGO][Pro 0x0][Pen 5x6]ficha 
28/02/2016 - Domingo - Volta
Atlabara [SSD]2x1Police [RWA]ficha 
Bandari [KEN]1x1Saint Eloi Lupopo [COD]ficha 
USFAS Bamako [MLI]0x0Sporting Gagnoa [CIV]ficha 
Adema [MAD]1x3Harare City [ZIM]ficha 
05/03/2016 - Sábado - Volta
SONIDEP [NIG]3x1Al Ittihad [LBY]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1VC Mokanda [CGO]321011101,5000,5000,5000,5001
2Akwa United [NGA]321011101,5000,5000,5000,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Police [RWA]321014311,5000,5002,0001,5001
2Atlabara [SSD]3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sagrada [ANG]321013211,5000,5001,5001,0002
2Ajax Cape Town [RSA]3210123-11,5000,5001,0001,5002
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Oran [ALG]622006063,0001,0003,0000,0003
2Wallidan [GAM]0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sporting Gagnoa [CIV]421102022,0000,5001,0000,0000
2USFAS Bamako [MLI]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrakech [MAR]321013301,5000,5001,5001,5000
2USFA [BFA]321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bidvest Wits [RSA]622009093,0001,0004,5000,0003
2Lightstars [SEY]0200209-90,0000,0000,0004,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Renaissance [CHA]421103212,0000,5001,5001,0002
2New Star [CMR]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Harare City [ZIM]622006333,0001,0003,0001,5003
2Adema [MAD]0200236-30,0000,0001,5003,0002
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Stade Gabesien [TUN]220202201,0000,0001,0001,0001
2Bakaridjan [MLI]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nasarawa United [NGA]421102112,0000,5001,0000,5000
2Generation Foot [SEN]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Misr Elmaqasah [EGY]622006153,0001,0003,0000,5003
2Defence [ETH]0200216-50,0000,0000,5003,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Saint Eloi Lupopo [COD]421103122,0000,5001,5000,5001
2Bandari [KEN]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ittihad [LBY]321015411,5000,5002,5002,0001
2SONIDEP [NIG]3210145-11,5000,5002,0002,5001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Deportivo Mongomo [EQG]220200001,0000,0000,0000,0000
2UMS de Loum [CMR]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Villa [UGA]622002023,0001,0001,0000,0001
2Khartoum [SUD]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1JKU [ZAN]000000000,0000,0000,0000,0000
Gaborone United [BOT]000000000,0000,0000,0000,0000
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atletico Olympic [BDI]321012111,5000,5001,0000,5000
2Fomboni [COM]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Africa Sports [CIV]622004223,0001,0002,0001,0002
2Diables Noirs [CGO]0200224-20,0000,0001,0002,0001
Fase de Qualificação - Quartas-de-final
11/03/2016 - Sexta - Ida
UMS de Loum [CMR]1x1FUS Rabat [MAR]ficha 
12/03/2016 - Sábado - Ida
Atletico Olympic [BDI]0x2CF Mounana [GAB]ficha 
Harare City [ZIM]1x2Zanaco [ZAM]ficha 
Stade Gabesien [TUN]2x1Kaloum Star [GUI]ficha 
Villa [UGA]4x0JKU [ZAN]ficha 
Sagrada [ANG]1x0Liga Desportivo Maputo [MOZ]ficha 
VC Mokanda [CGO]0x0Police [RWA]ficha 
Renaissance [CHA]0x2Esperance Tunis [TUN]ficha 
Africa Sports [CIV]0x2Enppi [EGY]ficha 
Bidvest Wits [RSA]0x3Azzam [TAN]ficha 
Misr Elmaqasah [EGY]3x1Don Bosco [COD]ficha 
Marrakech [MAR]3x0Barrack Young Controllers [LBR]ficha 
Oran [ALG]2x0Sporting Gagnoa [CIV]ficha 
13/03/2016 - Domingo - Ida
Nasarawa United [NGA]1x0Constantine [ALG]ficha 
Saint Eloi Lupopo [COD]2x1Ahli Shendi [SUD]ficha 
Al Ittihad [LBY]1x0Medeama [GHA]ficha 
18/03/2016 - Sexta - Volta
JKU [ZAN]0x1Villa [UGA]ficha 
Kaloum Star [GUI]0x0Stade Gabesien [TUN]ficha 
19/03/2016 - Sábado - Volta
Liga Desportivo Maputo [MOZ]0x0Sagrada [ANG]ficha 
Don Bosco [COD]1x0Misr Elmaqasah [EGY]ficha 
Police [RWA]0x1VC Mokanda [CGO]ficha 
Esperance Tunis [TUN]5x0Renaissance [CHA]ficha 
Sporting Gagnoa [CIV]2x2Oran [ALG]ficha 
Constantine [ALG]4x1Nasarawa United [NGA]ficha 
FUS Rabat [MAR]2x1UMS de Loum [CMR]ficha 
20/03/2016 - Domingo - Volta
Enppi [EGY]4x1Africa Sports [CIV]ficha 
Medeama [GHA]2x0Al Ittihad [LBY]ficha 
Ahli Shendi [SUD]1x0Saint Eloi Lupopo [COD]ficha 
Azzam [TAN]4x2Bidvest Wits [RSA]ficha 
Zanaco [ZAM]3x1Harare City [ZIM]ficha 
Barrack Young Controllers [LBR]2x0Marrakech [MAR]ficha 
CF Mounana [GAB]3x0Atletico Olympic [BDI]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1VC Mokanda [CGO]421101012,0000,5000,5000,0001
2Police [RWA]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sagrada [ANG]421101012,0000,5000,5000,0000
2Liga Desportivo Maputo [MOZ]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Oran [ALG]421104222,0000,5002,0001,0002
2Sporting Gagnoa [CIV]1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrakech [MAR]321013211,5000,5001,5001,0000
2Barrack Young Controllers [LBR]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Azzam [TAN]622007253,0001,0003,5001,0003
2Bidvest Wits [RSA]0200227-50,0000,0001,0003,5002
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Esperance Tunis [TUN]622007073,0001,0003,5000,0002
2Renaissance [CHA]0200207-70,0000,0000,0003,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zanaco [ZAM]622005233,0001,0002,5001,0002
2Harare City [ZIM]0200225-30,0000,0001,0002,5001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Stade Gabesien [TUN]421102112,0000,5001,0000,5000
2Kaloum Star [GUI]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Constantine [ALG]321014221,5000,5002,0001,0000
2Nasarawa United [NGA]3210124-21,5000,5001,0002,0001
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Misr Elmaqasah [EGY]321013211,5000,5001,5001,0000
2Don Bosco [COD]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ahli Shendi [SUD]321012201,5000,5001,0001,0001
2Saint Eloi Lupopo [COD]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Medeama [GHA]321012111,5000,5001,0000,5000
2Al Ittihad [LBY]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1FUS Rabat [MAR]421103212,0000,5001,5001,0001
2UMS de Loum [CMR]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Villa [UGA]622005053,0001,0002,5000,0001
2JKU [ZAN]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1CF Mounana [GAB]622005053,0001,0002,5000,0002
2Atletico Olympic [BDI]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Enppi [EGY]622006153,0001,0003,0000,5002
2Africa Sports [CIV]0200216-50,0000,0000,5003,0001
Fase de Qualificação - Semifinal
08/04/2016 - Sexta - Ida
FUS Rabat [MAR]7x0Villa [UGA]ficha 
09/04/2016 - Sábado - Ida
Zanaco [ZAM]1x1Stade Gabesien [TUN]ficha 
Constantine [ALG]1x0Misr Elmaqasah [EGY]ficha 
Oran [ALG]0x0Marrakech [MAR]ficha 
10/04/2016 - Domingo - Ida
Azzam [TAN]2x1Esperance Tunis [TUN]ficha 
CF Mounana [GAB]2x0Enppi [EGY]ficha 
VC Mokanda [CGO]1x2Sagrada [ANG]ficha 
Ahli Shendi [SUD]0x0Medeama [GHA]ficha 
19/04/2016 - Terça - Volta
Stade Gabesien [TUN]3x0Zanaco [ZAM]ficha 
Sagrada [ANG]2x0VC Mokanda [CGO]ficha 
Esperance Tunis [TUN]3x0Azzam [TAN]ficha 
20/04/2016 - Quarta - Volta
Medeama [GHA]2x0Ahli Shendi [SUD]ficha 
Enppi [EGY]2x0CF Mounana [GAB][Pro 0x0][Pen 4x5]ficha 
Misr Elmaqasah [EGY]3x1Constantine [ALG]ficha 
Marrakech [MAR]1x0Oran [ALG]ficha 
Villa [UGA]1x0FUS Rabat [MAR]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sagrada [ANG]622004133,0001,0002,0000,5002
2VC Mokanda [CGO]0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrakech [MAR]421101012,0000,5000,5000,0000
2Oran [ALG]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Esperance Tunis [TUN]321014221,5000,5002,0001,0001
2Azzam [TAN]3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Stade Gabesien [TUN]421104132,0000,5002,0000,5001
2Zanaco [ZAM]1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Misr Elmaqasah [EGY]321013211,5000,5001,5001,0000
2Constantine [ALG]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Medeama [GHA]421102022,0000,5001,0000,0000
2Ahli Shendi [SUD]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1FUS Rabat [MAR]321017161,5000,5003,5000,5000
2Villa [UGA]3210117-61,5000,5000,5003,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1CF Mounana [GAB]321012201,5000,5001,0001,0000
2Enppi [EGY]321012201,5000,5001,0001,0000
Fase de Qualificação - Final
06/05/2016 - Sexta - Ida
Al Ahly Tripoli [LBY]0x0Misr Elmaqasah [EGY]ficha 
Etoile du Sahel [TUN]2x0CF Mounana [GAB]ficha 
07/05/2016 - Sábado - Ida
Mamelodi Sundowns [RSA]3x1Medeama [GHA]ficha 
Al-Merreikh [SUD]1x0Marrakech [MAR]ficha 
MO Bejaia [ALG]0x0Esperance Tunis [TUN]ficha 
Stade Malien [MLI]0x0FUS Rabat [MAR]ficha 
Young Africans [TAN]2x0Sagrada [ANG]ficha 
08/05/2016 - Domingo - Ida
Mazembe [COD]1x0Stade Gabesien [TUN]ficha 
17/05/2016 - Terça - Volta
Stade Gabesien [TUN]2x1Mazembe [COD]ficha 
Esperance Tunis [TUN]1x1MO Bejaia [ALG]ficha 
18/05/2016 - Quarta - Volta
CF Mounana [GAB]1x0Etoile du Sahel [TUN]ficha 
Sagrada [ANG]1x0Young Africans [TAN]ficha 
Medeama [GHA]2x0Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
Misr Elmaqasah [EGY]1x1Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Marrakech [MAR]2x0Al-Merreikh [SUD]ficha 
FUS Rabat [MAR]4x0Stade Malien [MLI]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1MO Bejaia [ALG]220201101,0000,0000,5000,5001
2Esperance Tunis [TUN]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1FUS Rabat [MAR]421104042,0000,5002,0000,0000
2Stade Malien [MLI]1201104-40,5000,0000,0002,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etoile du Sahel [TUN]321012111,5000,5001,0000,5000
2CF Mounana [GAB]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]321012201,5000,5001,0001,0001
2Stade Gabesien [TUN]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly Tripoli [LBY]220201101,0000,0000,5000,5001
2Misr Elmaqasah [EGY]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrakech [MAR]321012111,5000,5001,0000,5000
2Al-Merreikh [SUD]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Young Africans [TAN]321012111,5000,5001,0000,5000
2Sagrada [ANG]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Medeama [GHA]321013301,5000,5001,5001,5001
2Mamelodi Sundowns [RSA]321013301,5000,5001,5001,5000
1ª Fase
17/06/2016 - Sexta - 1ª Rodada
Marrakech [MAR]2x1Etoile du Sahel [TUN]ficha 
19/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Mazembe [COD]3x1Medeama [GHA]ficha 
MO Bejaia [ALG]1x0Young Africans [TAN]ficha 
FUS Rabat [MAR]1x0Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
28/06/2016 - Terça - 2ª Rodada
Young Africans [TAN]0x1Mazembe [COD]ficha 
Al Ahly Tripoli [LBY]1x2Marrakech [MAR]ficha 
29/06/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Medeama [GHA]0x0MO Bejaia [ALG]ficha 
Etoile du Sahel [TUN]1x1FUS Rabat [MAR]ficha 
15/07/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Marrakech [MAR]1x3FUS Rabat [MAR]ficha 
16/07/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Young Africans [TAN]1x1Medeama [GHA]ficha 
Etoile du Sahel [TUN]3x0Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
17/07/2016 - Domingo - 3ª Rodada
MO Bejaia [ALG]0x0Mazembe [COD]ficha 
26/07/2016 - Terça - 4ª Rodada
Al Ahly Tripoli [LBY]0x1Etoile du Sahel [TUN]ficha 
Medeama [GHA]3x1Young Africans [TAN]ficha 
27/07/2016 - Quarta - 4ª Rodada
Mazembe [COD]1x0MO Bejaia [ALG]ficha 
FUS Rabat [MAR]3x1Marrakech [MAR]ficha 
12/08/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Etoile du Sahel [TUN]3x1Marrakech [MAR]ficha 
Al Ahly Tripoli [LBY]1x1FUS Rabat [MAR]ficha 
13/08/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Young Africans [TAN]1x0MO Bejaia [ALG]ficha 
14/08/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Medeama [GHA]3x2Mazembe [COD]ficha 
23/08/2016 - Terça - 6ª Rodada
Mazembe [COD]3x1Young Africans [TAN]ficha 
MO Bejaia [ALG]1x0Medeama [GHA]ficha 
FUS Rabat [MAR]0x0Etoile du Sahel [TUN]ficha 
24/08/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Marrakech [MAR]2x2Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]13641110552,1670,6671,6670,8333
2Medeama [GHA]862228801,3330,3331,3331,3332
3MO Bejaia [ALG]862222201,3330,3330,3330,3330
4Young Africans [TAN]4611449-50,6670,1670,6671,5002
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1FUS Rabat [MAR]1263309452,0000,5001,5000,6675
2Etoile du Sahel [TUN]1163219451,8330,5001,5000,6672
3Marrakech [MAR]76213913-41,1670,3331,5002,1674
4Al Ahly Tripoli [LBY]26024410-60,3330,0000,6671,6672
2ª Fase - Semifinal
17/09/2016 - Sábado - Ida
Etoile du Sahel [TUN]1x1Mazembe [COD]ficha 
18/09/2016 - Domingo - Ida
MO Bejaia [ALG]0x0FUS Rabat [MAR]ficha 
25/09/2016 - Domingo - Volta
Mazembe [COD]0x0Etoile du Sahel [TUN]ficha 
FUS Rabat [MAR]1x1MO Bejaia [ALG]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]220201101,0000,0000,5000,5001
2Etoile du Sahel [TUN]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1MO Bejaia [ALG]220201101,0000,0000,5000,5001
2FUS Rabat [MAR]220201101,0000,0000,5000,5000
3ª Fase - Final
29/10/2016 - Sábado - Ida
MO Bejaia [ALG]1x1Mazembe [COD]ficha 
06/11/2016 - Domingo - Volta
Mazembe [COD]4x1MO Bejaia [ALG]ficha 
    [Mazembe campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]421105232,0000,5002,5001,0001
2MO Bejaia [ALG]1201125-30,5000,0001,0002,5001
Artilheiro
Kalaba (Mazembe) 8 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Mazembe [COD]
02MO Bejaia [ALG]
03FUS Rabat [MAR]
04Etoile du Sahel [TUN]
05Medeama [GHA]
06Marrakech [MAR]
07Young Africans [TAN]
08Al Ahly Tripoli [LBY]
09CF Mounana [GAB]
09Esperance Tunis [TUN]
09Misr Elmaqasah [EGY]
09Sagrada [ANG]
09Stade Gabesien [TUN]
09Stade Malien [MLI]
09Mamelodi Sundowns [RSA]
09Al-Merreikh [SUD]
17Enppi [EGY]
17Constantine [ALG]
17Oran [ALG]
17Villa [UGA]
17Zanaco [ZAM]
17VC Mokanda [CGO]
17Azzam [TAN]
17Ahli Shendi [SUD]
25Saint Eloi Lupopo [COD]
25Bidvest Wits [RSA]
25Sporting Gagnoa [CIV]
25Nasarawa United [NGA]
25JKU [ZAN]
25Liga Desportivo Maputo [MOZ]
25UMS de Loum [CMR]
25Renaissance [CHA]
25Al Ittihad [LBY]
25Atletico Olympic [BDI]
25Kaloum Star [GUI]
25Don Bosco [COD]
25Harare City [ZIM]
25Barrack Young Controllers [LBR]
25Police [RWA]
25Africa Sports [CIV]
41Wallidan [GAM]
41Atlabara [SSD]
41USFA [BFA]
41Fomboni [COM]
41Deportivo Mongomo [EQG]
41Diables Noirs [CGO]
41Khartoum [SUD]
41Lightstars [SEY]
41Defence [ETH]
41SONIDEP [NIG]
41Adema [MAD]
41New Star [CMR]
41Ajax Cape Town [RSA]
41Akwa United [NGA]
41USFAS Bamako [MLI]
41Generation Foot [SEN]
41Gaborone United [BOT]
41Bandari [KEN]
41Bakaridjan [MLI]
** Campeão **
Mazembe
Mazembe [COD]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
3FUS Rabat [MAR] 25 14 6 7 1 24 8 16 1,786 0,429 1,714 0,571 6
1Mazembe [COD] 22 12 6 4 2 18 10 8 1,833 0,500 1,500 0,833 6
6Marrakech [MAR] 20 14 6 2 6 18 19 -1 1,429 0,429 1,286 1,357 4
5Medeama [GHA] 18 12 5 3 4 15 12 3 1,500 0,417 1,250 1,000 3
9Sagrada [ANG] 16 8 5 1 2 9 5 4 2,000 0,625 1,125 0,625 4
4Etoile du Sahel [TUN] 16 10 4 4 2 12 6 6 1,600 0,400 1,200 0,600 2
17Villa [UGA] 15 6 5 0 1 8 7 1 2,500 0,833 1,333 1,167 2
9Misr Elmaqasah [EGY] 14 8 4 2 2 13 6 7 1,750 0,500 1,625 0,750 3
9Stade Gabesien [TUN] 13 8 3 4 1 10 6 4 1,625 0,375 1,250 0,750 2
2MO Bejaia [ALG] 13 12 2 7 3 6 9 -3 1,083 0,167 0,500 0,750 3
9CF Mounana [GAB] 12 6 4 0 2 8 4 4 2,000 0,667 1,333 0,667 2
9Esperance Tunis [TUN] 11 6 3 2 1 12 3 9 1,833 0,500 2,000 0,500 3
17Oran [ALG] 11 6 3 2 1 10 3 7 1,833 0,500 1,667 0,500 5
17Enppi [EGY] 9 4 3 0 1 8 3 5 2,250 0,750 2,000 0,750 2
17Azzam [TAN] 9 4 3 0 1 9 6 3 2,250 0,750 2,250 1,500 3
25Saint Eloi Lupopo [COD] 7 4 2 1 1 5 3 2 1,750 0,500 1,250 0,750 1
17Zanaco [ZAM] 7 4 2 1 1 6 6 0 1,750 0,500 1,500 1,500 2
25Nasarawa United [NGA] 7 4 2 1 1 4 5 -1 1,750 0,500 1,000 1,250 1
17VC Mokanda [CGO] 7 6 2 1 3 3 5 -2 1,167 0,333 0,500 0,833 2
7Young Africans [TAN] 7 8 2 1 5 6 10 -4 0,875 0,250 0,750 1,250 2
25Bidvest Wits [RSA] 6 4 2 0 2 11 7 4 1,500 0,500 2,750 1,750 5
17Constantine [ALG] 6 4 2 0 2 6 5 1 1,500 0,500 1,500 1,250 1
25Harare City [ZIM] 6 4 2 0 2 8 8 0 1,500 0,500 2,000 2,000 4
25Al Ittihad [LBY] 6 4 2 0 2 6 6 0 1,500 0,500 1,500 1,500 1
25Africa Sports [CIV] 6 4 2 0 2 5 8 -3 1,500 0,500 1,250 2,000 3
25Sporting Gagnoa [CIV] 5 4 1 2 1 4 4 0 1,250 0,250 1,000 1,000 0
25Police [RWA] 4 4 1 1 2 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000 1
17Ahli Shendi [SUD] 4 4 1 1 2 2 4 -2 1,000 0,250 0,500 1,000 1
25Renaissance [CHA] 4 4 1 1 2 3 9 -6 1,000 0,250 0,750 2,250 2
8Al Ahly Tripoli [LBY] 4 8 0 4 4 5 11 -6 0,500 0,000 0,625 1,375 3
41Akwa United [NGA] 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 1
41USFA [BFA] 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
9Mamelodi Sundowns [RSA] 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
41Ajax Cape Town [RSA] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 2
41SONIDEP [NIG] 3 2 1 0 1 4 5 -1 1,500 0,500 2,000 2,500 1
41Atlabara [SSD] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
25Don Bosco [COD] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
9Al-Merreikh [SUD] 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
41Fomboni [COM] 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
25Barrack Young Controllers [LBR] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
25Atletico Olympic [BDI] 3 4 1 0 3 2 6 -4 0,750 0,250 0,500 1,500 0
25UMS de Loum [CMR] 3 4 0 3 1 2 3 -1 0,750 0,000 0,500 0,750 1
41Deportivo Mongomo [EQG] 2 2 0 2 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000 0
41Bakaridjan [MLI] 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
41Generation Foot [SEN] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
25Kaloum Star [GUI] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
41New Star [CMR] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 0
25Liga Desportivo Maputo [MOZ] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
41USFAS Bamako [MLI] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
41Bandari [KEN] 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
9Stade Malien [MLI] 1 2 0 1 1 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 2,000 0
41Gaborone United [BOT] 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000 0
41Diables Noirs [CGO] 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000 1
41Khartoum [SUD] 0 2 0 0 2 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 1,000 0
41Adema [MAD] 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000 2
41Defence [ETH] 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000 0
25JKU [ZAN] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
41Wallidan [GAM] 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000 0
41Lightstars [SEY] 0 2 0 0 2 0 9 -9 0,000 0,000 0,000 4,500 0