Copa das Nações Africanas 2015-2017

Atualizado em 16/01/2017
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimGanaNigériaTanzâniaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association  Formação 
Angola
Angola  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football  Formação 
Benin
Benin  Formação 
Botsuana
Botsuana  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso  Formação 
Burundi
Burundi  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football  Formação 
Chade
Chade  Formação 
Comores
Comores  Formação 
Congo
Congo  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football  Formação 
Djibuti
Djibuti  Formação 
Egito
Egito  Formação 
Etiópia
Etiópia  Formação 
Gabão
Gabão  Formação 
Gâmbia
Gâmbia  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association  Formação 
Guiné
Guiné  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau  Formação 
Lesoto
Lesoto  Formação 
Libéria
Libéria  Formação 
Líbia
Líbia  Formação 
Madagascar
Madagascar  Formação 
Malawi
Malawi  Formação 
Mali
Mali  Formação 
Marrocos
Marrocos  Formação 
Maurício
Maurício  Formação 
Mauritânia
Mauritânia  Formação 
Moçambique
Moçambique  Formação 
Namíbia
Namíbia  Formação 
Níger
Níger  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation  Formação 
Quênia
Quênia  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana  Formação 
Ruanda
Ruanda  Formação 
São Tomé e Príncipe
São Tomé e Príncipe  Formação 
Senegal
Senegal  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa  Formação 
Seychelles
Seychelles  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  Formação 
Sudão
Sudão  Formação 
Sudão do Sul
Sudão do Sul  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation  Formação 
Togo
Togo  Formação 
Tunísia
Tunísia  Formação 
Uganda
Uganda  Formação 
Zâmbia
Zâmbia  Formação 
Zimbábue
Zimbábue  Formação 
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2015
Organização
CAF
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A Fase Final seria disputada na Líbia, mas foi alterada para o Gabão, assim esta seleção esta disputando o grupo I amistosamente.
Fase de Qualificação
12/06/2015 - Sexta - 1ª Rodada
Guiné1x2Suazilândiaficha 
Marrocos1x0Líbiaficha 
Tunísia8x1Djibutificha 
13/06/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Senegal3x1Burundificha 
Malawi1x2Zimbábueficha 
Mali2x0Sudão do Sulficha 
Zâmbia0x0Guiné-Bissauficha 
Argélia4x0Seychellesficha 
Uganda2x0Botsuanaficha 
Angola4x0República Centro-Africanaficha 
Nigéria2x0Chade[Cancelado]ficha 
    [Chade foi eliminado]
Cabo Verde7x1São Tomé e Príncipeficha 
África do Sul0x0Gâmbiaficha 
Burkina Faso2x0Comoresficha 
14/06/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Guiné Equatorial1x1Beninficha 
Rep Democrática do Congo2x1Madagascarficha 
Congo1x1Quêniaficha 
Camarões1x0Mauritâniaficha 
Sudão1x0Serra Leoaficha 
Moçambique0x1Ruandaficha 
Egito3x0Tanzâniaficha 
Etiópia2x1Lesotoficha 
Togo2x1Libériaficha 
Gana7x1Maurícioficha 
Níger1x0Namíbiaficha 
04/09/2015 - Sexta - 2ª Rodada
Djibuti0x2Togoficha 
04/09/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Uganda1x0Comoresficha 
Togo5x0Djibutificha 
Níger0x0Burundificha 
Burkina Faso2x1Botsuanaficha 
Malawi1x0Suazilândiaficha 
Mali5x2Beninficha 
Guiné1x0Zimbábueficha 
Rep Democrática do Congo4x1República Centro-Africanaficha 
Argélia6x0Lesotoficha 
Guiné Equatorial4x0Sudão do Sulficha 
Zâmbia1x1Quêniaficha 
Marrocos2x0São Tomé e Príncipeficha 
Congo1x0Guiné-Bissauficha 
Tunísia4x1Libériaficha 
05/09/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Ruanda0x1Ganaficha 
Mauritânia3x1África do Sulficha 
Namíbia0x2Senegalficha 
Gabão4x0Sudão[Cancelado]ficha 
    [Jogo tratado como amistoso]
Burundi2x0Nígerficha 
Libéria1x0Tunísiaficha 
Seychelles1x1Etiópiaficha 
Guiné-Bissau2x4Congoficha 
São Tomé e Príncipe0x3Marrocosficha 
Comores0x1Ugandaficha 
Botsuana1x0Burkina Fasoficha 
Tanzânia0x0Nigériaficha 
Sudão do Sul1x0Guiné Equatorialficha 
06/09/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Chade1x5Egito[Cancelado]ficha 
    [Chade foi eliminado]
República Centro-Africana2x0Rep Democrática do Congoficha 
Zimbábue1x1Guinéficha 
Suazilândia2x2Malawificha 
Quênia1x2Zâmbiaficha 
Serra Leoa0x0Costa do Marfimficha 
Líbia1x2Cabo Verdeficha 
Lesoto1x3Argéliaficha 
Madagascar0x0Angolaficha 
Gâmbia0x1Camarõesficha 
Maurício1x0Moçambiqueficha 
Benin1x1Malificha 
23/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
São Tomé e Príncipe2x1Líbiaficha 
Chade0x1Tanzânia[Cancelado]ficha 
    [Chade foi eliminado]
Sudão do Sul1x2Beninficha 
Zâmbia1x1Congoficha 
Guiné-Bissau1x0Quêniaficha 
24/03/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Gana3x1Moçambiqueficha 
Djibuti0x1Libériaficha 
Comores1x0Botsuanaficha 
Madagascar1x1República Centro-Africanaficha 
25/03/2016 - Sexta - 3ª Rodada
Nigéria1x1Egitoficha 
Suazilândia1x1Zimbábueficha 
Gabão2x1Serra Leoa[Cancelado]ficha 
    [Jogo tratado como amistoso]
Argélia7x1Etiópiaficha 
Mali1x0Guiné Equatorialficha 
Tunísia1x0Togoficha 
Guiné0x0Malawificha 
Mauritânia2x1Gâmbiaficha 
Costa do Marfim1x0Sudãoficha 
26/03/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Maurício1x0Ruandaficha 
Senegal2x0Nígerficha 
Burkina Faso1x0Ugandaficha 
Cabo Verde0x1Marrocosficha 
Rep Democrática do Congo2x1Angolaficha 
Camarões2x2África do Sulficha 
Burundi1x3Namíbiaficha 
Seychelles2x0Lesotoficha 
27/03/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Botsuana2x1Comoresficha 
Benin4x1Sudão do Sulficha 
Congo1x1Zâmbiaficha 
Quênia0x1Guiné-Bissauficha 
Moçambique0x0Ganaficha 
28/03/2016 - Segunda - 4ª Rodada
Guiné Equatorial0x1Malificha 
República Centro-Africana2x1Madagascarficha 
Zimbábue4x0Suazilândiaficha 
TanzâniaxChade[Cancelado]ficha 
    [Chade foi eliminado]
Serra Leoa1x0Gabão[Cancelado]ficha 
    [Jogo tratado como amistoso]
Líbia4x0São Tomé e Príncipeficha 
29/03/2016 - Terça - 4ª Rodada
Namíbia1x3Burundificha 
Sudão1x1Costa do Marfimficha 
Egito1x0Nigériaficha 
Níger1x2Senegalficha 
Etiópia3x3Argéliaficha 
África do Sul0x0Camarõesficha 
Ruanda5x0Maurícioficha 
Gâmbia0x0Mauritâniaficha 
Lesoto2x1Seychellesficha 
Uganda0x0Burkina Fasoficha 
Libéria5x0Djibutificha 
Malawi1x2Guinéficha 
Angola0x2Rep Democrática do Congoficha 
Togo0x0Tunísiaficha 
Marrocos2x0Cabo Verdeficha 
02/06/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Seychelles0x2Argéliaficha 
03/06/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Líbia1x1Marrocosficha 
Mauritânia0x1Camarõesficha 
Djibuti0x3Tunísiaficha 
04/06/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Ruanda2x3Moçambiqueficha 
Costa do Marfim2x1Gabão[Cancelado]ficha 
    [Jogo tratado como amistoso]
Tanzânia0x2Egitoficha 
Gâmbia0x4África do Sulficha 
Serra Leoa1x0Sudãoficha 
Burundi0x2Senegalficha 
Guiné-Bissau3x2Zâmbiaficha 
São Tomé e Príncipe1x2Cabo Verdeficha 
Namíbia1x0Nígerficha 
Botsuana1x2Ugandaficha 
Sudão do Sul0x3Malificha 
05/06/2016 - Domingo - 5ª Rodada
República Centro-Africana3x1Angolaficha 
Zimbábue3x0Malawificha 
Suazilândia1x0Guinéficha 
Lesoto1x2Etiópiaficha 
Quênia2x1Congoficha 
Comores0x1Burkina Fasoficha 
Madagascar1x6Rep Democrática do Congoficha 
Maurício0x2Ganaficha 
Libéria2x2Togoficha 
12/06/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Benin2x1Guiné Equatorialficha 
02/09/2016 - Sexta - 6ª Rodada
Sudão1x2Gabão[Cancelado]ficha 
    [Jogo tratado como amistoso]
África do Sul1x1Mauritâniaficha 
03/09/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Gana1x1Ruandaficha 
Angola1x1Madagascarficha 
Camarões2x0Gâmbiaficha 
Etiópia2x1Seychellesficha 
Costa do Marfim1x1Serra Leoaficha 
Senegal2x0Namíbiaficha 
Moçambique1x0Maurícioficha 
Cabo Verde0x1Líbiaficha 
Nigéria1x0Tanzâniaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia136411163132,1670,6672,6670,500
2Togo11632111471,8330,5001,8330,667
3Libéria10631211831,6670,5001,8331,333
4Djibuti06006124-230,0000,0000,1674,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rep Democrática do Congo156501166102,5000,8332,6671,000
2República Centro-Africana106312911-21,6670,5001,5001,833
3Angola5612378-10,8330,1671,1671,333
4Madagascar36033512-70,5000,0000,8332,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mali166510133102,6670,8332,1670,500
2Benin116321121021,8330,5002,0001,667
3Guiné Equatorial461146600,6670,1671,0001,000
4Sudão do Sul36105315-120,5000,1670,5002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Burkina Faso1364116242,1670,6671,0000,333
Uganda1364116242,1670,6671,0000,333
3Botsuana6620458-31,0000,3330,8331,333
4Comores3610527-50,5000,1670,3331,167
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guiné-Bissau1063127701,6670,5001,1671,167
2Congo962319721,5000,3331,5001,167
3Zâmbia761417701,1670,1671,1671,167
4Quênia5612357-20,8330,1670,8331,167
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Marrocos16651010192,6670,8331,6670,167
2Cabo Verde9630311741,5000,5001,8331,167
3Líbia762138621,1670,3331,3331,000
4São Tomé e Príncipe36105419-150,5000,1670,6673,167
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Egito1043107162,5000,7501,7500,250
2Nigéria541212201,2500,2500,5000,500
3Tanzânia1401306-60,2500,0000,0001,500
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana146420143112,3330,6672,3330,500
2Ruanda762139631,1670,3331,5001,000
3Moçambique7621357-21,1670,3330,8331,167
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim641303211,5000,2500,7500,500
2Serra Leoa541212201,2500,2500,5000,500
3Sudão4411223-11,0000,2500,5000,750
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia166510255202,6670,8334,1670,833
2Etiópia1163211114-31,8330,5001,8332,333
3Seychelles46114511-60,6670,1670,8331,833
4Lesoto36105516-110,5000,1670,8332,667
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal186600132113,0001,0002,1670,333
2Burundi7621379-21,1670,3331,1671,500
3Namíbia6620459-41,0000,3330,8331,500
4Níger4611427-50,6670,1670,3331,167
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Zimbábue11632111471,8330,5001,8330,667
2Guiné862225501,3330,3330,8330,833
3Suazilândia8622269-31,3330,3331,0001,500
4Malawi5612359-40,8330,1670,8331,500
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camarões1464207252,3330,6671,1670,333
2Mauritânia862226511,3330,3331,0000,833
3África do Sul761418621,1670,1671,3331,000
4Maurício66204315-121,0000,3330,5002,500
5Gâmbia2602419-80,3330,0000,1671,500
Fase Final
14/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Burkina Faso1x1Camarõesficha 
Gabão1x1Guiné-Bissauficha 
15/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Tunísia0x2Senegalficha 
Argélia2x2Zimbábueficha 
16/01/2017 - Segunda - 1ª Rodada
Costa do MarfimxTogoficha 
Rep Democrática do CongoxMarrocosficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gabão110101101,0000,0001,0001,000
Guiné-Bissau110101101,0000,0001,0001,000
Burkina Faso110101101,0000,0001,0001,000
Camarões110101101,0000,0001,0001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Senegal311002023,0001,0002,0000,000
2Argélia110102201,0000,0002,0002,000
Zimbábue110102201,0000,0002,0002,000
4Tunísia0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim000000000,0000,0000,0000,000
Togo000000000,0000,0000,0000,000
Rep Democrática do Congo000000000,0000,0000,0000,000
Marrocos000000000,0000,0000,0000,000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Senegal 21 7 7 0 0 15 2 13 3,000 1,000 2,143 0,286
2Argélia 17 7 5 2 0 27 7 20 2,429 0,714 3,857 1,000
3Mali 16 6 5 1 0 13 3 10 2,667 0,833 2,167 0,500
4Marrocos 16 6 5 1 0 10 1 9 2,667 0,833 1,667 0,167
5Rep Democrática do Congo 15 6 5 0 1 16 6 10 2,500 0,833 2,667 1,000
6Camarões 15 7 4 3 0 8 3 5 2,143 0,571 1,143 0,429
7Gana 14 6 4 2 0 14 3 11 2,333 0,667 2,333 0,500
8Burkina Faso 14 7 4 2 1 7 3 4 2,000 0,571 1,000 0,429
9Uganda 13 6 4 1 1 6 2 4 2,167 0,667 1,000 0,333
10Tunísia 13 7 4 1 2 16 5 11 1,857 0,571 2,286 0,714
11Zimbábue 12 7 3 3 1 13 6 7 1,714 0,429 1,857 0,857
12Togo 11 6 3 2 1 11 4 7 1,833 0,500 1,833 0,667
13Benin 11 6 3 2 1 12 10 2 1,833 0,500 2,000 1,667
14Etiópia 11 6 3 2 1 11 14 -3 1,833 0,500 1,833 2,333
15Guiné-Bissau 11 7 3 2 2 8 8 0 1,571 0,429 1,143 1,143
16Egito 10 4 3 1 0 7 1 6 2,500 0,750 1,750 0,250
17Libéria 10 6 3 1 2 11 8 3 1,667 0,500 1,833 1,333
18República Centro-Africana 10 6 3 1 2 9 11 -2 1,667 0,500 1,500 1,833
19Cabo Verde 9 6 3 0 3 11 7 4 1,500 0,500 1,833 1,167
20Congo 9 6 2 3 1 9 7 2 1,500 0,333 1,500 1,167
21Mauritânia 8 6 2 2 2 6 5 1 1,333 0,333 1,000 0,833
22Guiné 8 6 2 2 2 5 5 0 1,333 0,333 0,833 0,833
23Suazilândia 8 6 2 2 2 6 9 -3 1,333 0,333 1,000 1,500
24Ruanda 7 6 2 1 3 9 6 3 1,167 0,333 1,500 1,000
25Líbia 7 6 2 1 3 8 6 2 1,167 0,333 1,333 1,000
26Burundi 7 6 2 1 3 7 9 -2 1,167 0,333 1,167 1,500
27Moçambique 7 6 2 1 3 5 7 -2 1,167 0,333 0,833 1,167
28África do Sul 7 6 1 4 1 8 6 2 1,167 0,167 1,333 1,000
29Zâmbia 7 6 1 4 1 7 7 0 1,167 0,167 1,167 1,167
30Botsuana 6 6 2 0 4 5 8 -3 1,000 0,333 0,833 1,333
31Namíbia 6 6 2 0 4 5 9 -4 1,000 0,333 0,833 1,500
32Maurício 6 6 2 0 4 3 15 -12 1,000 0,333 0,500 2,500
33Costa do Marfim 6 4 1 3 0 3 2 1 1,500 0,250 0,750 0,500
34Serra Leoa 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500
Nigéria 5 4 1 2 1 2 2 0 1,250 0,250 0,500 0,500
36Angola 5 6 1 2 3 7 8 -1 0,833 0,167 1,167 1,333
37Quênia 5 6 1 2 3 5 7 -2 0,833 0,167 0,833 1,167
38Malawi 5 6 1 2 3 5 9 -4 0,833 0,167 0,833 1,500
39Sudão 4 4 1 1 2 2 3 -1 1,000 0,250 0,500 0,750
40Guiné Equatorial 4 6 1 1 4 6 6 0 0,667 0,167 1,000 1,000
41Níger 4 6 1 1 4 2 7 -5 0,667 0,167 0,333 1,167
42Seychelles 4 6 1 1 4 5 11 -6 0,667 0,167 0,833 1,833
43Comores 3 6 1 0 5 2 7 -5 0,500 0,167 0,333 1,167
44Lesoto 3 6 1 0 5 5 16 -11 0,500 0,167 0,833 2,667
45Sudão do Sul 3 6 1 0 5 3 15 -12 0,500 0,167 0,500 2,500
46São Tomé e Príncipe 3 6 1 0 5 4 19 -15 0,500 0,167 0,667 3,167
47Madagascar 3 6 0 3 3 5 12 -7 0,500 0,000 0,833 2,000
48Gâmbia 2 6 0 2 4 1 9 -8 0,333 0,000 0,167 1,500
49Gabão 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
50Tanzânia 1 4 0 1 3 0 6 -6 0,250 0,000 0,000 1,500
51Djibuti 0 6 0 0 6 1 24 -23 0,000 0,000 0,167 4,000