Copa do Brasil 2005

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
4 de JulhoAméricaAméricaAmericanoAtléticoBahiaBaraúnasBotafogoBrasilienseCaldenseCampinenseCearáCENECFZCianorteConfiançaCorinthiansCorinthiansCoritibaCoruripeCRACCruzeiroCuiabáEsportivoEstrela do NorteFigueirenseFlamengoFluminenseFortalezaFriburguenseGrêmioGrêmio CoarienseGuaraniHermann AichingerInternacionalIpatingaItuano SCJuventudeLondrinaMoto ClubNáuticoPalmasPaulistaPaysanduPotiguar(M)RemoRio BrancoRiverSampaio CorrêaSanta CruzSão CaetanoSão RaimundoSão RaimundoSERCSergipeSerraTrezeULBRAUniãoUnião CacoalenseVasco da GamaVila NovaVitóriaYpiranga
4 de Julho/PI
4 de Julho/PI4 de Julho Esporte Clube Piripiri/PICampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Baraúnas/RN
Baraúnas/RNAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas Mossoró/RNCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Caldense/MG
Caldense/MGAssociação Atlética Caldense Poços de Caldas/MGCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CENE/MS
CENE/MSCentro Esportivo Nova Esperança Campo Grande/MSCampanha  Formação 
CFZ/DF
CFZ/DFCentro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva Brasília/DFCampanha  Formação 
Cianorte/PR
Cianorte/PRCianorte Futebol Clube Cianorte/PRCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Corinthians/AL
Corinthians/ALSport Club Corinthians Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Coruripe/AL
Coruripe/ALAssociação Atlética Coruripe Coruripe/ALCampanha  Formação 
CRAC/GO
CRAC/GOClube Recreativo Atlético Catalano Catalão/GOCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Esportivo/RS
Esportivo/RSClube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves/RSCampanha  Formação 
Estrela do Norte/ES
Estrela do Norte/ESEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do Itapemirim/ESCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Friburguense/RJ
Friburguense/RJFriburguense Atlético Clube Nova Friburgo/RJCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Grêmio Coariense/AM
Grêmio Coariense/AMGrêmio Atlético Coariense Coari/AMCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Hermann Aichinger/SC
Hermann Aichinger/SCClube Atlético Hermann Aichinger Ibirama/SCCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Ipatinga/MG
Ipatinga/MGIpatinga Futebol Clube Ipatinga/MGCampanha  Formação 
Ituano SC/SP
Ituano SC/SPItuano Sociedade Civil de Futebol Ltda.  (atual Ituano Futebol Clube) Itu/SPCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Palmas/TO
Palmas/TOPalmas Futebol e Regatas Palmas/TOCampanha  Formação 
Paulista/SP
Paulista/SPPaulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
São Raimundo/RR
São Raimundo/RRSão Raimundo Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
SERC/MS
SERC/MSSociedade Esportiva e Recreativa Chapadão Chapadão do Sul/MSCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Serra/ES
Serra/ESSerra Futebol Clube Serra/ESCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
ULBRA/RS
ULBRA/RSSport Club Universidade Luterana do Brasil Canoas/RSCampanha  Formação 
União/MT
União/MTUnião Esporte Clube Rondonópolis/MTCampanha  Formação 
União Cacoalense/RO
União Cacoalense/ROSociedade Esportiva União Cacoalense Cacoal/ROCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Ypiranga/AP
Ypiranga/APYpiranga Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
02/02/2005 - Quarta - Ida
CFZ/DF0x2Coritiba/PRficha 
    [Negreiros, Márcio Egídio]
Sampaio Corrêa/MA1x1Corinthians/SPNhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
    [Beto]
Sergipe/SE0x1Cruzeiro/MGficha 
    [Marcelo Batatais 38/1]
Rio Branco/AC1x3Moto Club/MAJosé de Melo, Rio Branco/AC, Brasilficha 
    [João Paulo 4/1; Paulo César 17/2, Robson 44/2, Cacá 6/2]
Grêmio Coariense/AM1x1Remo/PAficha 
Cuiabá/MT1x1Vila Nova/GOficha 
Ypiranga/AP2x0São Raimundo/AMMilton de Souza Corrêa (Zerão), Macapá/AP, Brasilficha 
    [Leandro Xavier 45/1, Sandro Macapá 5/2]
Baraúnas/RN2x1América/MGficha 
Serra/ES2x2Brasiliense/DFficha 
Esportivo/RS4x1Londrina/PRficha 
4 de Julho/PI0x0Ceará/CEHelvídio Nunes, Piripiri/PI, Brasilficha 
Cianorte/PR2x1CENE/MSAlbino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
SERC/MS1x2Internacional/RSIjair Tomquelsqui (Jairzão ou SERC), Chapadão do Sul/MS, Brasilficha 
    [Bocão; Souza, Fernandão]
16/02/2005 - Quarta - Ida
Estrela do Norte/ES3x4Atlético/MGficha 
River/PI1x1Flamengo/RJficha 
União Cacoalense/RO0x1Paysandu/PAficha 
Figueirense/SC1x0América/RJficha 
São Raimundo/RR1x4Botafogo/RJficha 
Paulista/SP1x0Juventude/RSficha 
Friburguense/RJ4x1Caldense/MGficha 
CRAC/GO0x0Guarani/SPficha 
Potiguar(M)/RN0x4Santa Cruz/PEficha 
Ipatinga/MG2x0Americano/RJficha 
Corinthians/AL0x2São Caetano/SPficha 
ULBRA/RS3x0Treze/PBficha 
União/MT2x2Vasco da Gama/RJficha 
Palmas/TO0x1Náutico/PEficha 
Confiança/SE1x0Vitória/BAficha 
Campinense/PB1x0Fluminense/RJficha 
Bahia/BA2x1Grêmio/RSficha 
Hermann Aichinger/SC0x0Ituano SC/SPficha 
    [O Atlético Hermann AIchinger perdeu 6 pontos por utilizar um jogador irregular. Por consequência acabou sendo eliminado da competição.]
Coruripe/AL1x1Fortaleza/CEficha 
16/02/2005 - Quarta - Volta
Ceará/CE3x24 de Julho/PIficha 
Corinthians/SP3x0Sampaio Corrêa/MAficha 
CENE/MS1x1Cianorte/PRficha 
Remo/PA4x2Grêmio Coariense/AMficha 
Internacional/RS2x0SERC/MSficha 
Cruzeiro/MG7x0Sergipe/SEficha 
América/MG2x1Baraúnas/RN[Pen 2x4]ficha 
Londrina/PR2x0Esportivo/RSficha 
Vila Nova/GO2x0Cuiabá/MTficha 
Brasiliense/DF4x2Serra/ESficha 
São Raimundo/AM3x1Ypiranga/APficha 
02/03/2005 - Quarta - Volta
Vasco da Gama/RJ2x0União/MTficha 
Fluminense/RJ3x1Campinense/PBficha 
Paysandu/PA3x1União Cacoalense/ROficha 
Vitória/BA3x0Confiança/SEficha 
Náutico/PE3x1Palmas/TOficha 
Grêmio/RS1x0Bahia/BAficha 
Americano/RJ2x2Ipatinga/MGficha 
Juventude/RS1x1Paulista/SPficha 
América/RJ2x1Figueirense/SCficha 
Treze/PB5x0ULBRA/RSficha 
Caldense/MG2x1Friburguense/RJficha 
Fortaleza/CE3x1Coruripe/ALficha 
Atlético/MG6x0Estrela do Norte/ESficha 
03/03/2005 - Quinta - Volta
Flamengo/RJ3x1River/PIficha 
Guarani/SP2x1CRAC/GOficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São Caetano/SP3101002023,0001,0002,0000,0002
2Corinthians/AL01000102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Treze/PB3201015321,5000,5002,5001,5000
2ULBRA/RS32010135-21,5000,5001,5002,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Coritiba/PR3101002023,0001,0002,0000,0002
2CFZ/DF01000102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Náutico/PE6202004133,0001,0002,0000,5001
2Palmas/TO02000214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ3201013211,5000,5001,5001,0000
2Campinense/PB32010123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 06
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Esportivo/RS3201014311,5000,5002,0001,5000
2Londrina/PR32010134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 07
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS3201012201,5000,5001,0001,0001
2Bahia/BA3201012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vila Nova/GO4201103122,0000,5001,5000,5001
2Cuiabá/MT12001113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ituano SC/SP1100100001,0000,0000,0000,0000
2Hermann Aichinger/SC-51-6010000-5,0000,0000,0000,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fortaleza/CE4201104222,0000,5002,0001,0001
2Coruripe/AL12001124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG62020010373,0001,0005,0001,5004
2Estrela do Norte/ES020002310-70,0000,0001,5005,0000
Grupo 12
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Brasiliense/DF4201106422,0000,5003,0002,0002
2Serra/ES12001146-20,5000,0002,0003,0002
Grupo 13
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ4201104222,0000,5002,0001,0001
2River/PI12001124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 14
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ypiranga/AP3201013301,5000,5001,5001,5001
2São Raimundo/AM3201013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 15
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Paysandu/PA6202004133,0001,0002,0000,5001
2União Cacoalense/RO02000214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 16
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ceará/CE4201103212,0000,5001,5001,0000
24 de Julho/PI12001123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 17
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP4201104132,0000,5002,0000,5001
2Sampaio Corrêa/MA12001114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 18
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cianorte/PR4201103212,0000,5001,5001,0001
2CENE/MS12001123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 19
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Figueirense/SC3201012201,5000,5001,0001,0001
2América/RJ3201012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 20
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Remo/PA4201105322,0000,5002,5001,5001
2Grêmio Coariense/AM12001135-20,5000,0001,5002,5002
Grupo 21
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ3101004133,0001,0004,0001,0004
2São Raimundo/RR01000114-30,0000,0001,0004,0000
Grupo 22
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Paulista/SP4201102112,0000,5001,0000,5001
2Juventude/RS12001112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 23
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS6202004133,0001,0002,0000,5002
2SERC/MS02000214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 24
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Friburguense/RJ3201015321,5000,5002,5001,5001
2Caldense/MG32010135-21,5000,5001,5002,5001
Grupo 25
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guarani/SP4201102112,0000,5001,0000,5000
2CRAC/GO12001112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 26
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Cruz/PE3101004043,0001,0004,0000,0004
2Potiguar(M)/RN01000104-40,0000,0000,0004,0000
Grupo 27
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG6202008083,0001,0004,0000,0001
2Sergipe/SE02000208-80,0000,0000,0004,0000
Grupo 28
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ipatinga/MG4201104222,0000,5002,0001,0002
2Americano/RJ12001124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 29
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vasco da Gama/RJ4201104222,0000,5002,0001,0002
2União/MT12001124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 30
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Moto Club/MA3101003123,0001,0003,0001,0003
2Rio Branco/AC01000113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 31
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vitória/BA3201013121,5000,5001,5000,5000
2Confiança/SE32010113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 32
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Baraúnas/RN3201013301,5000,5001,5001,5001
2América/MG3201013301,5000,5001,5001,5001
2ª Fase
09/03/2005 - Quarta - Ida
Náutico/PE1x0Coritiba/PRficha 
Esportivo/RS1x2Fluminense/RJficha 
Vila Nova/GO1x1Grêmio/RSficha 
Paysandu/PA2x0Ceará/CEficha 
Cianorte/PR3x0Corinthians/SPficha 
Ipatinga/MG0x3Cruzeiro/MGficha 
Treze/PB2x1São Caetano/SPficha 
10/03/2005 - Quinta - Ida
Moto Club/MA1x2Vasco da Gama/RJficha 
16/03/2005 - Quarta - Ida
Santa Cruz/PE2x0Guarani/SPficha 
Ituano SC/SP2x0Fortaleza/CEficha 
Brasiliense/DF1x3Atlético/MGficha 
Paulista/SP1x1Botafogo/RJficha 
Figueirense/SC0x1Remo/PAficha 
Friburguense/RJ1x1Internacional/RSficha 
Baraúnas/RN1x0Vitória/BAficha 
Ypiranga/AP0x2Flamengo/RJficha 
16/03/2005 - Quarta - Volta
São Caetano/SP1x1Treze/PBficha 
Ceará/CE4x0Paysandu/PAficha 
Coritiba/PR3x0Náutico/PEficha 
Vasco da Gama/RJ6x0Moto Club/MAficha 
17/03/2005 - Quinta - Volta
Fluminense/RJ1x0Esportivo/RSMário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
06/04/2005 - Quarta - Volta
Fortaleza/CE2x1Ituano SC/SPficha 
Botafogo/RJ2x2Paulista/SPficha 
Corinthians/SP5x1Cianorte/PRficha 
Baraúnas/RN2x1Vitória/BAficha 
Guarani/SP0x0Santa Cruz/PEficha 
Grêmio/RS3x1Vila Nova/GOficha 
Remo/PA2x4Figueirense/SCficha 
07/04/2005 - Quinta - Volta
Internacional/RS4x0Friburguense/RJficha 
Classificação
Grupo 33
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Treze/PB421103212,0000,5001,5001,0001
2São Caetano/SP1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 34
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Coritiba/PR321013121,5000,5001,5000,5000
2Náutico/PE3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 35
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ622003123,0001,0001,5000,5002
2Esportivo/RS0200213-20,0000,0000,5001,5000
Grupo 36
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS421104222,0000,5002,0001,0001
2Vila Nova/GO1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 37
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ituano SC/SP321013211,5000,5001,5001,0001
2Fortaleza/CE3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 38
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG311003123,0001,0003,0001,0003
2Brasiliense/DF0100113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 39
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ311002023,0001,0002,0000,0002
2Ypiranga/AP0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 40
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ceará/CE321014221,5000,5002,0001,0000
2Paysandu/PA3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 41
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Corinthians/SP321015411,5000,5002,5002,0000
2Cianorte/PR3210145-11,5000,5002,0002,5001
Grupo 42
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Figueirense/SC321014311,5000,5002,0001,5004
2Remo/PA3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 43
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Paulista/SP220203301,0000,0001,5001,5002
2Botafogo/RJ220203301,0000,0001,5001,5001
Grupo 44
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS421105142,0000,5002,5000,5001
2Friburguense/RJ1201115-40,5000,0000,5002,5000
Grupo 45
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Cruz/PE421102022,0000,5001,0000,0000
2Guarani/SP1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 46
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG311003033,0001,0003,0000,0003
2Ipatinga/MG0100103-30,0000,0000,0003,0000
Grupo 47
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vasco da Gama/RJ622008173,0001,0004,0000,5002
2Moto Club/MA0200218-70,0000,0000,5004,0000
Grupo 48
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Baraúnas/RN622003123,0001,0001,5000,5000
2Vitória/BA0200213-20,0000,0000,5001,5001
3ª Fase
13/04/2005 - Quarta - Ida
Flamengo/RJ0x2Ceará/CEficha 
    [Vanderlei, Barata 46(2)]
Ituano SC/SP0x0Atlético/MGficha 
14/04/2005 - Quinta - Ida
Baraúnas/RN2x2Vasco da Gama/RJficha 
20/04/2005 - Quarta - Ida
Fluminense/RJ3x0Grêmio/RSficha 
    [Tuta (2)]
Corinthians/SP2x0Figueirense/SCficha 
Cruzeiro/MG4x0Santa Cruz/PEficha 
20/04/2005 - Quarta - Volta
Ceará/CE1x1Flamengo/RJficha 
    [Obina 49/2]
Vasco da Gama/RJ0x3Baraúnas/RNficha 
21/04/2005 - Quinta - Ida
Coritiba/PR2x1Treze/PBficha 
Internacional/RS1x0Paulista/SPficha 
04/05/2005 - Quarta - Volta
Grêmio/RS0x1Fluminense/RJficha 
    [Tuta 33p]
Atlético/MG3x1Ituano SC/SPficha 
    [Rodrigo Fabri 79; Joelson 53]
Figueirense/SC2x0Corinthians/SP[Pen 3x2]ficha 
    [Bilu 23, Rodrigo 59]
Santa Cruz/PE1x0Cruzeiro/MGficha 
    [Carlinhos Bala 74p]
Treze/PB1x0Coritiba/PRficha 
    [Adelino 20]
05/05/2005 - Quinta - Volta
Paulista/SP1x0Internacional/RS[Pen 4x2]ficha 
Classificação
Grupo 49
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Treze/PB321012201,5000,5001,0001,0001
2Coritiba/PR321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 50
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ622004043,0001,0002,0000,0001
2Grêmio/RS0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 51
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG421103122,0000,5001,5000,5000
2Ituano SC/SP1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 52
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ceará/CE421103122,0000,5001,5000,5002
2Flamengo/RJ1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 53
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Figueirense/SC321012201,5000,5001,0001,0000
2Corinthians/SP321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 54
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Paulista/SP321011101,5000,5000,5000,5000
2Internacional/RS321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 55
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG321014131,5000,5002,0000,5000
2Santa Cruz/PE3210114-31,5000,5000,5002,0000
Grupo 56
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Baraúnas/RN421105232,0000,5002,5001,0003
2Vasco da Gama/RJ1201125-30,5000,0001,0002,5002
4ª Fase
11/05/2005 - Quarta - Ida
Baraúnas/RN3x7Cruzeiro/MGficha 
    [Da Silva, Agnaldo, Henrique; Adriano (2), Ueldon (2), Kelly, Fred (2)]
Figueirense/SC1x0Paulista/SPficha 
    [Cláudio]
Atlético/MG1x1Ceará/CEficha 
    [Fábio Júnior; André Torato]
12/05/2005 - Quinta - Ida
Fluminense/RJ1x0Treze/PBficha 
18/05/2005 - Quarta - Volta
Cruzeiro/MG5x0Baraúnas/RNMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fábio Santos 25, Fred (3) 30, 65, 67, Rui 82]
Paulista/SP1x0Figueirense/SCJayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasil[Pen 3x1]ficha 
    [Lucas 53]
Treze/PB1x0Fluminense/RJ[Pen 8x9]ficha 
    [Da Silva 90+1]
Ceará/CE2x0Atlético/MGficha 
    [Camanducaia 76, Maurílio 90+4]
Classificação
Grupo 57
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ321011101,5000,5000,5000,5000
2Treze/PB321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 58
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ceará/CE421103122,0000,5001,5000,5001
2Atlético/MG1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 59
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Paulista/SP321011101,5000,5000,5000,5000
2Figueirense/SC321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 60
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG6220012393,0001,0006,0001,5007
2Baraúnas/RN02002312-90,0000,0001,5006,0000
5ª Fase - Semifinal
25/05/2005 - Quarta - Ida
Fluminense/RJ2x2Ceará/CEVasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Léo Guerra 28, Gabriel 58p; Vágner 83, Maurílio 90+1p]
Paulista/SP3x1Cruzeiro/MGJayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
    [Cristian 05, Márcio Mossoró 55, Jéfferson 86; Fred 08]
01/06/2005 - Quarta - Volta
Ceará/CE1x4Fluminense/RJficha 
    [Camanducaia 66; Tuta (2) 16, 53, Diego 18, Rodrigo Tiuí 52]
Cruzeiro/MG3x2Paulista/SPficha 
    [Kelly 07, Fred (2) 16, 36; Cristian (2) 46, 49]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ421106332,0000,5003,0001,5004
2Paulista/SP321015411,5000,5002,5002,0002
3Cruzeiro/MG3210145-11,5000,5002,0002,5001
4Ceará/CE1201136-30,5000,0001,5003,0002
6ª Fase - Final
15/06/2005 - Quarta - Ida
Paulista/SP2x0Fluminense/RJficha 
    [Márcio Mossoró, Léo]
22/06/2005 - Quarta - Volta
Fluminense/RJ0x0Paulista/SPficha 
    [Paulista campeão da Copa do Brasil]
Observações
Paulista campeão da Copa do Brasil
Artilheiro
Fred (Cruzeiro) 15 gols (14 gols?)
Artilharia
8 gols
Fred (Cruzeiro/MG)
5 gols
Tuta (Fluminense/RJ)
3 gols
Cristian (Paulista/SP)
2 gols
Maurílio, Camanducaia (Ceará/CE)
Kelly, Ueldon, Adriano (Cruzeiro/MG)
Márcio Mossoró (Paulista/SP)
1 gol
Rodrigo Fabri, Fábio Júnior (Atlético/MG)
Henrique, Agnaldo, Da Silva (Baraúnas/RN)
Barata, Vanderlei, Vágner, André Torato (Ceará/CE)
Márcio Egídio, Negreiros (Coritiba/PR)
Marcelo Batatais, Rui, Fábio Santos (Cruzeiro/MG)
Cláudio, Rodrigo, Bilu (Figueirense/SC)
Obina (Flamengo/RJ)
Diego, Rodrigo Tiuí, Gabriel, Léo Guerra (Fluminense/RJ)
Fernandão, Souza (Internacional/RS)
Joelson (Ituano SC/SP)
Robson, Paulo César, Cacá (Moto Club/MA)
Léo, Jéfferson, Lucas (Paulista/SP)
João Paulo (Rio Branco/AC)
Beto (Sampaio Corrêa/MA)
Carlinhos Bala (Santa Cruz/PE)
Bocão (SERC/MS)
Adelino, Da Silva (Treze/PB)
Sandro Macapá, Leandro Xavier (Ypiranga/AP)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Paulista/SP
02Fluminense/RJ
03Cruzeiro/MG
04Ceará/CE
05Atlético/MG
06Treze/PB
07Baraúnas/RN
08Figueirense/SC
09Internacional/RS
10Santa Cruz/PE
11Vasco da Gama/RJ
12Coritiba/PR
13Corinthians/SP
14Flamengo/RJ
15Grêmio/RS
16Ituano SC/SP
17Paysandu/PA
18Náutico/PE
19Remo/PA
20Fortaleza/CE
21Cianorte/PR
22Botafogo/RJ
23São Caetano/SP
24Brasiliense/DF
25Ipatinga/MG
26Vila Nova/GO
27Guarani/SP
28Friburguense/RJ
29Ypiranga/AP
30Moto Club/MA
31Vitória/BA
32Esportivo/RS
33América/MG
33São Raimundo/AM
35América/RJ
35Bahia/BA
37Londrina/PR
38Campinense/PB
39Caldense/MG
39ULBRA/RS
41Confiança/SE
42CENE/MS
424 de Julho/PI
44Juventude/RS
44CRAC/GO
46Serra/ES
47Grêmio Coariense/AM
48Coruripe/AL
48River/PI
48Americano/RJ
48União/MT
52Cuiabá/MT
53Sampaio Corrêa/MA
54Rio Branco/AC
55Corinthians/AL
55CFZ/DF
57Palmas/TO
57SERC/MS
57União Cacoalense/RO
57São Raimundo/RR
61Potiguar(M)/RN
62Estrela do Norte/ES
63Sergipe/SE
64Hermann Aichinger/SC
** Campeão **
Paulista
Paulista/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Fluminense/RJ 23 12 0 7 2 3 17 9 8 1,917 0,583 1,417 0,750 7
3Cruzeiro/MG 21 9 0 7 0 2 31 9 22 2,333 0,778 3,444 1,000 12
1Paulista/SP 19 12 0 5 4 3 14 10 4 1,583 0,417 1,167 0,833 5
4Ceará/CE 16 10 0 4 4 2 16 12 4 1,600 0,400 1,600 1,200 5
5Atlético/MG 14 7 0 4 2 1 17 8 9 2,000 0,571 2,429 1,143 7
9Internacional/RS 13 6 0 4 1 1 10 3 7 2,167 0,667 1,667 0,500 3
6Treze/PB 13 8 0 4 1 3 11 8 3 1,625 0,500 1,375 1,000 2
7Baraúnas/RN 13 8 0 4 1 3 14 18 -4 1,625 0,500 1,750 2,250 4
8Figueirense/SC 12 8 0 4 0 4 9 8 1 1,500 0,500 1,125 1,000 5
11Vasco da Gama/RJ 11 6 0 3 2 1 14 8 6 1,833 0,500 2,333 1,333 6
10Santa Cruz/PE 10 5 0 3 1 1 7 4 3 2,000 0,600 1,400 0,800 4
13Corinthians/SP 10 6 0 3 1 2 11 7 4 1,667 0,500 1,833 1,167 1
17Paysandu/PA 9 4 0 3 0 1 6 5 1 2,250 0,750 1,500 1,250 1
18Náutico/PE 9 4 0 3 0 1 5 4 1 2,250 0,750 1,250 1,000 1
12Coritiba/PR 9 5 0 3 0 2 7 3 4 1,800 0,600 1,400 0,600 2
14Flamengo/RJ 8 5 0 2 2 1 7 5 2 1,600 0,400 1,400 1,000 4
19Remo/PA 7 4 0 2 1 1 8 7 1 1,750 0,500 2,000 1,750 2
20Fortaleza/CE 7 4 0 2 1 1 6 5 1 1,750 0,500 1,500 1,250 1
21Cianorte/PR 7 4 0 2 1 1 7 7 0 1,750 0,500 1,750 1,750 2
15Grêmio/RS 7 6 0 2 1 3 6 8 -2 1,167 0,333 1,000 1,333 2
22Botafogo/RJ 5 3 0 1 2 0 7 4 3 1,667 0,333 2,333 1,333 5
26Vila Nova/GO 5 4 0 1 2 1 5 5 0 1,250 0,250 1,250 1,250 2
27Guarani/SP 5 4 0 1 2 1 2 3 -1 1,250 0,250 0,500 0,750 0
16Ituano SC/SP 5 5 0 1 2 2 4 5 -1 1,000 0,200 0,800 1,000 2
23São Caetano/SP 4 3 0 1 1 1 4 3 1 1,333 0,333 1,333 1,000 3
24Brasiliense/DF 4 3 0 1 1 1 7 7 0 1,333 0,333 2,333 2,333 2
25Ipatinga/MG 4 3 0 1 1 1 4 5 -1 1,333 0,333 1,333 1,667 2
28Friburguense/RJ 4 4 0 1 1 2 6 8 -2 1,000 0,250 1,500 2,000 1
33América/MG 3 2 0 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 1
33São Raimundo/AM 3 2 0 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 0
35América/RJ 3 2 0 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
35Bahia/BA 3 2 0 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
37Londrina/PR 3 2 0 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
38Campinense/PB 3 2 0 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
39Caldense/MG 3 2 0 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500 1
39ULBRA/RS 3 2 0 1 0 1 3 5 -2 1,500 0,500 1,500 2,500 0
41Confiança/SE 3 2 0 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 0
29Ypiranga/AP 3 3 0 1 0 2 3 5 -2 1,000 0,333 1,000 1,667 1
30Moto Club/MA 3 3 0 1 0 2 4 9 -5 1,000 0,333 1,333 3,000 3
31Vitória/BA 3 4 0 1 0 3 4 4 0 0,750 0,250 1,000 1,000 1
32Esportivo/RS 3 4 0 1 0 3 5 6 -1 0,750 0,250 1,250 1,500 0
424 de Julho/PI 1 2 0 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 2
42CENE/MS 1 2 0 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
44CRAC/GO 1 2 0 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
44Juventude/RS 1 2 0 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 0
47Grêmio Coariense/AM 1 2 0 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500 2
46Serra/ES 1 2 0 0 1 1 4 6 -2 0,500 0,000 2,000 3,000 2
48Coruripe/AL 1 2 0 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
48River/PI 1 2 0 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
52Cuiabá/MT 1 2 0 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
48União/MT 1 2 0 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 0
48Americano/RJ 1 2 0 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 0
53Sampaio Corrêa/MA 1 2 0 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
55CFZ/DF 0 1 0 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
54Rio Branco/AC 0 1 0 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
55Corinthians/AL 0 1 0 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
57União Cacoalense/RO 0 2 0 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 1
57Palmas/TO 0 2 0 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 1
57SERC/MS 0 2 0 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
57São Raimundo/RR 0 1 0 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000 0
61Potiguar(M)/RN 0 1 0 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000 0
62Estrela do Norte/ES 0 2 0 0 0 2 3 10 -7 0,000 0,000 1,500 5,000 0
63Sergipe/SE 0 2 0 0 0 2 0 8 -8 0,000 0,000 0,000 4,000 0
64Hermann Aichinger/SC -5 1 -6 0 1 0 0 0 0 -5,000 0,000 0,000 0,000 0