Liga dos Campeões da África 2016

Atualizado em 05/11/2016
Participantes
Mamelodi SundownsMazembeMbabane SwallowsWydad
Al Ahly [EGY]
Al Ahly [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
Al Ahly Tripoli [LBY]
Al Ahly Tripoli [LBY]  [Líbia]Campanha  Formação 
Al-Ghazal [SSD]
Al-Ghazal [SSD]  [Sudão do Sul]Campanha  Formação 
Al-Hilal [SUD]
Al-Hilal [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
Al-Merreikh [SUD]
Al-Merreikh [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
APR [RWA]
APR [RWA]  [Ruanda]Campanha  Formação 
ASEC Mimosas [CIV]
ASEC Mimosas [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Ashanti Gold [GHA]
Ashanti Gold [GHA]  [Gana]Campanha  Formação 
Bobo-Dioulasso [BFA]
Bobo-Dioulasso [BFA]  [Burkina Faso]Campanha  Formação 
Centre Chiefs [BOT]
Centre Chiefs [BOT]  [Botsuana]Campanha  Formação 
Cercle de Joachim [MRI]
Cercle de Joachim [MRI]  [Maurício]Campanha  Formação 
Chicken Inn [ZIM]
Chicken Inn [ZIM]  [Zimbábue]Campanha  Formação 
Club Africain [TUN]
Club Africain [TUN]  [Tunísia]Campanha  Formação 
Cnaps Sport [MAD]
Cnaps Sport [MAD]  [Madagascar]Campanha  Formação 
Coton Tchad [CHA]
Coton Tchad [CHA]  [Chade]Campanha  Formação 
Cotonsport [CMR]
Cotonsport [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
Douanes [SEN]
Douanes [SEN]  [Senegal]Campanha  Formação 
Douanes Niamey [NIG]
Douanes Niamey [NIG]  [Níger]Campanha  Formação 
Enyimba [NGA]
Enyimba [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
Etoile du Congo [CGO]
Etoile du Congo [CGO]  [Congo]Campanha  Formação 
Etoile du Sahel [TUN]
Etoile du Sahel [TUN]  [Tunísia]Campanha  Formação 
Ferroviário Maputo [MOZ]
Ferroviário Maputo [MOZ]  [Moçambique]Campanha  Formação 
Gamtel [GAM]
Gamtel [GAM]  [Gâmbia]Campanha  Formação 
Gor Mahia [KEN]
Gor Mahia [KEN]  [Quênia]Campanha  Formação 
Horoya [GUI]
Horoya [GUI]  [Guiné]Campanha  Formação 
Kaizer Chiefs [RSA]
Kaizer Chiefs [RSA]  [África do Sul]Campanha  Formação 
Khouribga [MAR]
Khouribga [MAR]  [Marrocos]Campanha  Formação 
Leopard [CGO]
Leopard [CGO]  [Congo]Campanha  Formação 
Libolo [ANG]
Libolo [ANG]  [Angola]Campanha  Formação 
Lioli [LES]
Lioli [LES]  [Lesoto]Campanha  Formação 
Mafunzo [TAN]
Mafunzo [TAN]  [Tanzânia]Campanha  Formação 
Mamelodi Sundowns [RSA]
Mamelodi Sundowns [RSA]Mamelodi Sundowns Football Club Pretoria [África do Sul]Campanha  Formação 
Mangasport [GAB]
Mangasport [GAB]  [Gabão]Campanha  Formação 
Mazembe [COD]
Mazembe [COD]Tout Puissant Mazembe Lubumbashi [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Mbabane Swallows [SWZ]
Mbabane Swallows [SWZ]Mbabane Swallows Football Club Mbabane [Eswatini]Campanha  Formação 
Micomeseng [EQG]
Micomeseng [EQG]  [Guiné Equatorial]Campanha  Formação 
MO Bejaia [ALG]
MO Bejaia [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
Nimba [LBR]
Nimba [LBR]  [Libéria]Campanha  Formação 
Onze Créateurs [MLI]
Onze Créateurs [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
Praia Cruz [STP]
Praia Cruz [STP]  [São Tomé e Príncipe]Campanha  Formação 
Saint George [ETH]
Saint George [ETH]  [Etiópia]Campanha  Formação 
Saint Michel United [SEY]
Saint Michel United [SEY]  [Seychelles]Campanha  Formação 
Sétif [ALG]
Sétif [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
Stade Malien [MLI]
Stade Malien [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
Tanda [CIV]
Tanda [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Union Douala [CMR]
Union Douala [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
Vipers [UGA]
Vipers [UGA]  [Uganda]Campanha  Formação 
Vita Club [COD]
Vita Club [COD]  [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Vital'O [BDI]
Vital'O [BDI]  [Burundi]Campanha  Formação 
Volcan Club [COM]
Volcan Club [COM]  [Comores]Campanha  Formação 
Warri [NGA]
Warri [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
Wydad [MAR]
Wydad [MAR]Wydad Athletic Club Casablanca [Marrocos]Campanha  Formação 
Young Africans [TAN]
Young Africans [TAN]  [Tanzânia]Campanha  Formação 
Zamalek [EGY]
Zamalek [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
Zesco United [ZAM]
Zesco United [ZAM]  [Zâmbia]Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - Quartas-de-Final
12/02/2016 - Sexta - Ida
Vipers [UGA]1x0Enyimba [NGA]ficha 
Khouribga [MAR]2x1Gamtel [GAM]ficha 
13/02/2016 - Sábado - Ida
Chicken Inn [ZIM]1x0Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
Gor Mahia [KEN]1x2Cnaps Sport [MAD]ficha 
Mafunzo [TAN]0x3Vita Club [COD]ficha 
Centre Chiefs [BOT]0xWOFerroviário Maputo [MOZ]ficha 
Libolo [ANG]5x1Micomeseng [EQG]ficha 
Mangasport [GAB]0x0Etoile du Congo [CGO]ficha 
Douanes [SEN]0x0Horoya [GUI]ficha 
Stade Malien [MLI]3x1Bobo-Dioulasso [BFA]ficha 
Cercle de Joachim [MRI]0x1Young Africans [TAN]ficha 
14/02/2016 - Domingo - Ida
Warri [NGA]WOx0Praia Cruz [STP]ficha 
Nimba [LBR]1x3Union Douala [CMR]ficha 
Onze Créateurs [MLI]1x2Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Wydad [MAR]2x0Douanes Niamey [NIG]ficha 
Volcan Club [COM]0x4Kaizer Chiefs [RSA]ficha 
Club Africain [TUN]2x0Tanda [CIV]ficha 
Saint George [ETH]3x0Saint Michel United [SEY]ficha 
Zesco United [ZAM]2x0Al-Ghazal [SSD]ficha 
Mbabane Swallows [SWZ]1x0APR [RWA]ficha 
Coton Tchad [CHA]0x1ASEC Mimosas [CIV]ficha 
Lioli [LES]1x2Vital'O [BDI]ficha 
Ashanti Gold [GHA]1x0MO Bejaia [ALG]ficha 
26/02/2016 - Sexta - Volta
Al Ahly Tripoli [LBY]0x0Onze Créateurs [MLI]ficha 
Al-Ghazal [SSD]0x1Zesco United [ZAM]video ficha 
Tanda [CIV]0x0Club Africain [TUN]ficha 
27/02/2016 - Sábado - Volta
Cnaps Sport [MAD]1x0Gor Mahia [KEN]ficha 
Saint Michel United [SEY]1x1Saint George [ETH]ficha 
Young Africans [TAN]2x0Cercle de Joachim [MRI]ficha 
APR [RWA]4x1Mbabane Swallows [SWZ]ficha 
Gamtel [GAM]1x2Khouribga [MAR]ficha 
Ferroviário Maputo [MOZ]WOx0Centre Chiefs [BOT]ficha 
Praia Cruz [STP]0xWOWarri [NGA]ficha 
Mamelodi Sundowns [RSA]2x0Chicken Inn [ZIM]ficha 
28/02/2016 - Domingo - Volta
Vita Club [COD]1x0Mafunzo [TAN]ficha 
Micomeseng [EQG]0x4Libolo [ANG]ficha 
Etoile du Congo [CGO]3x0Mangasport [GAB]ficha 
Union Douala [CMR]1x0Nimba [LBR]ficha 
Enyimba [NGA]2x0Vipers [UGA]ficha 
ASEC Mimosas [CIV]0x0Coton Tchad [CHA]ficha 
Bobo-Dioulasso [BFA]0x1Stade Malien [MLI]ficha 
Horoya [GUI]4x0Douanes [SEN]ficha 
MO Bejaia [ALG]3x1Ashanti Gold [GHA]ficha 
Vital'O [BDI]0x1Lioli [LES]ficha 
Fase de Qualificação - Semifinal
12/03/2016 - Sábado - Ida
Mamelodi Sundowns [RSA]2x0Leopard [CGO]ficha 
Wydad [MAR]5x1Cnaps Sport [MAD]ficha 
Al Ahly Tripoli [LBY]1x0Al-Hilal [SUD]ficha 
Zesco United [ZAM]4x1Horoya [GUI]ficha 
APR [RWA]1x2Young Africans [TAN]ficha 
Libolo [ANG]0x0Al Ahly [EGY]ficha 
Club Africain [TUN]1x0MO Bejaia [ALG]ficha 
Kaizer Chiefs [RSA]0x1ASEC Mimosas [CIV]ficha 
Stade Malien [MLI]2x0Cotonsport [CMR]ficha 
13/03/2016 - Domingo - Ida
Vita Club [COD]1x0Ferroviário Maputo [MOZ]ficha 
Warri [NGA]0x1Al-Merreikh [SUD]ficha 
Etoile du Congo [CGO]1x1Sétif [ALG]ficha 
Saint George [ETH]2x2Mazembe [COD]ficha 
Enyimba [NGA]5x1Vital'O [BDI]ficha 
Khouribga [MAR]1x1Etoile du Sahel [TUN]ficha 
Union Douala [CMR]0x1Zamalek [EGY]ficha 
19/03/2016 - Sábado - Volta
Zamalek [EGY]2x0Union Douala [CMR]ficha 
Cnaps Sport [MAD]2x1Wydad [MAR]ficha 
Vital'O [BDI]2x1Enyimba [NGA]ficha 
Young Africans [TAN]1x1APR [RWA]ficha 
Leopard [CGO]1x1Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
Etoile du Sahel [TUN]2x0Khouribga [MAR]ficha 
Al Ahly [EGY]2x0Libolo [ANG]ficha 
Al-Merreikh [SUD]1x0Warri [NGA]ficha 
20/03/2016 - Domingo - Volta
Ferroviário Maputo [MOZ]1x1Vita Club [COD]ficha 
Mazembe [COD]1x0Saint George [ETH]ficha 
Cotonsport [CMR]1x0Stade Malien [MLI]ficha 
ASEC Mimosas [CIV]0x0Kaizer Chiefs [RSA]ficha 
Al-Hilal [SUD]2x1Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Horoya [GUI]2x0Zesco United [ZAM]ficha 
MO Bejaia [ALG]2x0Club Africain [TUN]ficha 
Sétif [ALG]4x2Etoile du Congo [CGO]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vita Club [COD]421102112,0000,5001,0000,5001
2Ferroviário Maputo [MOZ]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mamelodi Sundowns [RSA]421103122,0000,5001,5000,5001
2Leopard [CGO]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al-Merreikh [SUD]622002023,0001,0001,0000,0001
2Warri [NGA]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sétif [ALG]421105322,0000,5002,5001,5001
2Etoile du Congo [CGO]1201135-20,5000,0001,5002,5002
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]321016331,5000,5003,0001,5001
2Cnaps Sport [MAD]3210136-31,5000,5001,5003,0001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mazembe [COD]421103212,0000,5001,5001,0002
2Saint George [ETH]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Enyimba [NGA]321016331,5000,5003,0001,5001
2Vital'O [BDI]3210136-31,5000,5001,5003,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etoile du Sahel [TUN]421103122,0000,5001,5000,5001
2Khouribga [MAR]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Stade Malien [MLI]321012111,5000,5001,0000,5000
2Cotonsport [CMR]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zesco United [ZAM]321014311,5000,5002,0001,5000
2Horoya [GUI]3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Young Africans [TAN]421103212,0000,5001,5001,0002
2APR [RWA]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly [EGY]421102022,0000,5001,0000,0000
2Libolo [ANG]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1ASEC Mimosas [CIV]421101012,0000,5000,5000,0001
2Kaizer Chiefs [RSA]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly Tripoli [LBY]321012201,5000,5001,0001,0001
2Al-Hilal [SUD]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zamalek [EGY]622003033,0001,0001,5000,0001
2Union Douala [CMR]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1MO Bejaia [ALG]321012111,5000,5001,0000,5000
2Club Africain [TUN]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Fase de Qualificação - Final
09/04/2016 - Sábado - Ida
Stade Malien [MLI]1x3Zesco United [ZAM]ficha 
Zamalek [EGY]2x0MO Bejaia [ALG]ficha 
Wydad [MAR]2x0Mazembe [COD]ficha 
Young Africans [TAN]1x1Al Ahly [EGY]ficha 
ASEC Mimosas [CIV]2x0Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Al-Merreikh [SUD]2x2Sétif [ALG]ficha 
10/04/2016 - Domingo - Ida
Vita Club [COD]1x0Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
Enyimba [NGA]3x0Etoile du Sahel [TUN]ficha 
19/04/2016 - Terça - Volta
Sétif [ALG]0x0Al-Merreikh [SUD]ficha 
MO Bejaia [ALG]1x1Zamalek [EGY]ficha 
Zesco United [ZAM]2x1Stade Malien [MLI]ficha 
20/04/2016 - Quarta - Volta
Mazembe [COD]1x1Wydad [MAR]ficha 
Al Ahly Tripoli [LBY]2x1ASEC Mimosas [CIV]ficha 
Al Ahly [EGY]2x1Young Africans [TAN]ficha 
Mamelodi Sundowns [RSA]2x1Vita Club [COD]ficha 
Etoile du Sahel [TUN]3x0Enyimba [NGA][Pen 3x4]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vita Club [COD]321012201,5000,5001,0001,0001
2Mamelodi Sundowns [RSA]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sétif [ALG]220202201,0000,0001,0001,0002
2Al-Merreikh [SUD]220202201,0000,0001,0001,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]421103122,0000,5001,5000,5001
2Mazembe [COD]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Enyimba [NGA]321013301,5000,5001,5001,5000
2Etoile du Sahel [TUN]321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zesco United [ZAM]622005233,0001,0002,5001,0003
2Stade Malien [MLI]0200225-30,0000,0001,0002,5001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly [EGY]421103212,0000,5001,5001,0001
2Young Africans [TAN]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1ASEC Mimosas [CIV]321013211,5000,5001,5001,0001
2Al Ahly Tripoli [LBY]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zamalek [EGY]421103122,0000,5001,5000,5001
2MO Bejaia [ALG]1201113-20,5000,0000,5001,5000
1ª Fase
18/06/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Zesco United [ZAM]3x2Al Ahly [EGY]ficha 
ASEC Mimosas [CIV]0x1Wydad [MAR]ficha 
Sétif [ALG]0x2Mamelodi Sundowns [RSA][Cancelado]ficha 
    [O Juiz teve que abandonar o jogo por falta de segurança. Com isso o Sétif foi desclassificado]
19/06/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Enyimba [NGA]0x1Zamalek [EGY]ficha 
28/06/2016 - Terça - 2ª Rodada
Al Ahly [EGY]1x2ASEC Mimosas [CIV]ficha 
29/06/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Mamelodi Sundowns [RSA]2x1Enyimba [NGA]ficha 
Zamalek [EGY]xSétif [ALG][Cancelado]ficha 
    [O Sétif foi desclassificado]
Wydad [MAR]2x0Zesco United [ZAM]ficha 
16/07/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Zesco United [ZAM]3x1ASEC Mimosas [CIV]ficha 
Al Ahly [EGY]0x0Wydad [MAR]ficha 
17/07/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Enyimba [NGA]xSétif [ALG][Cancelado]ficha 
    [O Sétif foi desclassificado]
Zamalek [EGY]1x2Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
27/07/2016 - Quarta - 4ª Rodada
ASEC Mimosas [CIV]1x1Zesco United [ZAM]ficha 
Mamelodi Sundowns [RSA]1x0Zamalek [EGY]ficha 
Wydad [MAR]0x1Al Ahly [EGY]ficha 
12/08/2016 - Sexta - 5ª Rodada
Al Ahly [EGY]2x2Zesco United [ZAM]ficha 
13/08/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Mamelodi Sundowns [RSA]xSétif [ALG][Cancelado]ficha 
    [Sétif eliminado]
14/08/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Wydad [MAR]2x1ASEC Mimosas [CIV]ficha 
15/08/2016 - Segunda - 5ª Rodada
Zamalek [EGY]1x0Enyimba [NGA]ficha 
23/08/2016 - Terça - 6ª Rodada
Enyimba [NGA]3x1Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
Sétif [ALG]xZamalek [EGY][Cancelado]ficha 
    [Sétif foi desclassificado]
24/08/2016 - Quarta - 6ª Rodada
ASEC Mimosas [CIV]0x0Al Ahly [EGY]ficha 
Zesco United [ZAM]1x1Wydad [MAR]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]1163216331,8330,5001,0000,5002
2Zesco United [ZAM]9623110911,5000,3331,6671,5003
3Al Ahly [EGY]6613267-11,0000,1671,0001,1673
4ASEC Mimosas [CIV]5612358-30,8330,1670,8331,3334
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mamelodi Sundowns [RSA]943016512,2500,7501,5001,2503
2Zamalek [EGY]642023301,5000,5000,7500,7501
3Enyimba [NGA]3410345-10,7500,2501,0001,2501
2ª Fase - Semifinal
16/09/2016 - Sexta - Ida
Zamalek [EGY]4x0Wydad [MAR]ficha 
17/09/2016 - Sábado - Ida
Zesco United [ZAM]2x1Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
24/09/2016 - Sábado - Volta
Mamelodi Sundowns [RSA]2x0Zesco United [ZAM]ficha 
Wydad [MAR]5x2Zamalek [EGY]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zamalek [EGY]321016511,5000,5003,0002,5002
2Wydad [MAR]3210156-11,5000,5002,5003,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mamelodi Sundowns [RSA]321013211,5000,5001,5001,0001
2Zesco United [ZAM]3210123-11,5000,5001,0001,5000
3ª Fase - Final
15/10/2016 - Sábado - Ida
Mamelodi Sundowns [RSA]3x0Zamalek [EGY]ficha 
23/10/2016 - Domingo - Ida
Zamalek [EGY]1x0Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mamelodi Sundowns [RSA]321013121,5000,5001,5000,5000
2Zamalek [EGY]3210113-21,5000,5000,5001,5000
Artilheiro
Morsi (Zamalek), Mwanza (Zesco) 4 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Mamelodi Sundowns [RSA]
02Zamalek [EGY]
03Zesco United [ZAM]
04Wydad [MAR]
05Al Ahly [EGY]
06ASEC Mimosas [CIV]
07Enyimba [NGA]
08Sétif [ALG]
09Etoile du Sahel [TUN]
09Al Ahly Tripoli [LBY]
09Vita Club [COD]
09Young Africans [TAN]
09Al-Merreikh [SUD]
09Mazembe [COD]
09MO Bejaia [ALG]
09Stade Malien [MLI]
17Etoile du Congo [CGO]
17Libolo [ANG]
17Union Douala [CMR]
17Warri [NGA]
17Horoya [GUI]
17Vital'O [BDI]
17Club Africain [TUN]
17Ferroviário Maputo [MOZ]
17Khouribga [MAR]
17Cnaps Sport [MAD]
17Al-Hilal [SUD]
17Saint George [ETH]
17Kaizer Chiefs [RSA]
17APR [RWA]
17Cotonsport [CMR]
17Leopard [CGO]
33Douanes [SEN]
33Tanda [CIV]
33Coton Tchad [CHA]
33Lioli [LES]
33Gor Mahia [KEN]
33Ashanti Gold [GHA]
33Saint Michel United [SEY]
33Praia Cruz [STP]
33Nimba [LBR]
33Al-Ghazal [SSD]
33Micomeseng [EQG]
33Centre Chiefs [BOT]
33Volcan Club [COM]
33Onze Créateurs [MLI]
33Mbabane Swallows [SWZ]
33Bobo-Dioulasso [BFA]
33Vipers [UGA]
33Mangasport [GAB]
33Gamtel [GAM]
33Cercle de Joachim [MRI]
33Chicken Inn [ZIM]
33Mafunzo [TAN]
33Douanes Niamey [NIG]
** Campeão **
Mamelodi Sundowns
Mamelodi Sundowns [RSA]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
3Zesco United [ZAM] 27 14 8 3 3 24 17 7 1,929 0,571 1,714 1,214 7
1Mamelodi Sundowns [RSA] 25 14 8 1 5 19 12 7 1,786 0,571 1,357 0,857 5
4Wydad [MAR] 24 13 7 3 3 22 13 9 1,846 0,538 1,692 1,000 4
2Zamalek [EGY] 22 12 7 1 4 16 12 4 1,833 0,583 1,333 1,000 5
6ASEC Mimosas [CIV] 16 12 4 4 4 10 10 0 1,333 0,333 0,833 0,833 7
5Al Ahly [EGY] 14 10 3 5 2 11 9 2 1,400 0,300 1,100 0,900 4
9Vita Club [COD] 13 6 4 1 1 8 3 5 2,167 0,667 1,333 0,500 5
7Enyimba [NGA] 12 10 4 0 6 15 12 3 1,200 0,400 1,500 1,200 2
9Young Africans [TAN] 11 6 3 2 1 8 5 3 1,833 0,500 1,333 0,833 4
9Al Ahly Tripoli [LBY] 10 6 3 1 2 6 6 0 1,667 0,500 1,000 1,000 3
17Cnaps Sport [MAD] 9 4 3 0 1 6 7 -1 2,250 0,750 1,500 1,750 3
9Stade Malien [MLI] 9 6 3 0 3 8 7 1 1,500 0,500 1,333 1,167 2
9Al-Merreikh [SUD] 8 4 2 2 0 4 2 2 2,000 0,500 1,000 0,500 1
17Libolo [ANG] 7 4 2 1 1 9 3 6 1,750 0,500 2,250 0,750 4
17Ferroviário Maputo [MOZ] 7 4 2 1 1 7 2 5 1,750 0,500 1,750 0,500 3
17Horoya [GUI] 7 4 2 1 1 7 4 3 1,750 0,500 1,750 1,000 1
9Etoile du Sahel [TUN] 7 4 2 1 1 6 4 2 1,750 0,500 1,500 1,000 1
17Club Africain [TUN] 7 4 2 1 1 3 2 1 1,750 0,500 0,750 0,500 0
17Khouribga [MAR] 7 4 2 1 1 5 5 0 1,750 0,500 1,250 1,250 2
9MO Bejaia [ALG] 7 6 2 1 3 6 6 0 1,167 0,333 1,000 1,000 0
17Warri [NGA] 6 4 2 0 2 6 2 4 1,500 0,500 1,500 0,500 3
17Union Douala [CMR] 6 4 2 0 2 4 4 0 1,500 0,500 1,000 1,000 3
17Vital'O [BDI] 6 4 2 0 2 5 8 -3 1,500 0,500 1,250 2,000 3
8Sétif [ALG] 6 4 1 3 0 7 5 2 1,500 0,250 1,750 1,250 3
17Saint George [ETH] 5 4 1 2 1 6 4 2 1,250 0,250 1,500 1,000 1
17Etoile du Congo [CGO] 5 4 1 2 1 6 5 1 1,250 0,250 1,500 1,250 2
9Mazembe [COD] 5 4 1 2 1 4 5 -1 1,250 0,250 1,000 1,250 2
17Kaizer Chiefs [RSA] 4 3 1 1 1 4 1 3 1,333 0,333 1,333 0,333 4
17APR [RWA] 4 4 1 1 2 6 5 1 1,000 0,250 1,500 1,250 1
33Lioli [LES] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 1
17Al-Hilal [SUD] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
33Ashanti Gold [GHA] 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 1
33Vipers [UGA] 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
33Chicken Inn [ZIM] 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
17Cotonsport [CMR] 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
33Mbabane Swallows [SWZ] 3 2 1 0 1 2 4 -2 1,500 0,500 1,000 2,000 1
33Coton Tchad [CHA] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
33Onze Créateurs [MLI] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 0
33Tanda [CIV] 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
17Leopard [CGO] 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
33Mangasport [GAB] 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500 0
33Saint Michel United [SEY] 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
33Douanes [SEN] 1 2 0 1 1 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 2,000 0
33Gamtel [GAM] 0 2 0 0 2 2 4 -2 0,000 0,000 1,000 2,000 1
33Gor Mahia [KEN] 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500 0
33Douanes Niamey [NIG] 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
33Bobo-Dioulasso [BFA] 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 1
33Cercle de Joachim [MRI] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
33Al-Ghazal [SSD] 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0
33Nimba [LBR] 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0
33Mafunzo [TAN] 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
33Volcan Club [COM] 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000 0
33Centre Chiefs [BOT] 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000 0
33Praia Cruz [STP] 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000 0
33Micomeseng [EQG] 0 2 0 0 2 1 9 -8 0,000 0,000 0,500 4,500 1