Vila Rica/PA [BRA]

Atualizado em 07/04/2013
Nome Oficial Clube Atlético Vila Rica
Fundação  27/06/1987
Status Atual  Em atividade
Endereço  Travessa Doutor Enéas Pinheiro, 250
Bairro  Pedreira
Cidade  Belém
Estado  Pará
CEP  66080-156
País  Brasil
Retrospecto  Clique aqui para ver todos os campeonatos com participação deste time
Localização 
Telefone  (91) 9997-2251
Apelido  Cachorro Doido
Mascote  Cachorro
Uniforme  Vermelho, azul e branco
Equipe Ranqueada  Vila Rica
Site Oficial  http://www.cametavilarica.rg3.net/
Outros Sites 
Outros Sites 
Estádios  Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasil
Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil
Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasil
Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasil
Mário Luiz Lisboa Couto (Coutão), Salinópolis/PA, Brasil
Desportiva, Marituba/PA, Brasil
Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasil
Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasil
Municipal de Breves, Breves/PA, Brasil
Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasil
CEJU, Belém/PA, Brasil
Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasil
São Sebastião, Belém/PA, Brasil
Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasil
Histórico  Uniforme: Vermelho, Azul e Branco
2002- Graças à campanha na Segunda Divisão, os jogadores ficaram valorizados e a maioria foi contratada por equipes concorrentes. O ponta-direita Amaury, ex-Tuna, foi mantido no elenco. Alguns juniores do Remo foram contratados, entre os quais o zagueiro Flávio e o meio-campista Rico. Junto com o goleiro Davi, o lateral-direito Ricardo, ex-Remo, será um dos jogadores experientes do time. Sem recursos financeiros para evitar o desmanche, a diretoria investiu em novos valores. O treinador José Tavares também deixou o elenco e o conhecido Vicente Bateria, ex-jogador da Tuna e do Tiradentes, comandará a equipe da Sacramenta no Parazão 2002. Davi Ricardo, Flávio, André Magrão e Santa Cruz; Amaral, Sílvio, Rico e Garrinchinha; Amaralzinho e Amaury. Técnico: Vicente Bateria.
Presidentes  27/06/2011 a 27/06/2015: Antonio Sergio Araújo do Nascimento
27/06/2003 a 27/06/2007: Antonio Sergio Araújo do Nascimento
Hino 
Escudos na linha do tempo  Clique aqui para ver os escudos usados por este time na linha do tempo
Escudos Anteriores 
Uniforme 
Mascote